Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP), DUO

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую.

Сообщение WhiteEagle » 21 янв 2010, 13:18

Мне стали интересны причины высокой яркости MYO RXP.
Провел эксперимент - измерил потребляемые токи (см. табл.)
Для сравнения - Tikka XP.

Ларчик открывается просто. :wink: Больше ток - ярче светит. :sm:

Ток в мА:









№ режимаTikka XPMYO RXP
14080
280110
3150140
4-190
5-250
6-400
7-470
8-540
9-630
10-740


На верхних режимах ток более пол-ампера для "пальчиков" это не хухры-мухры. :vau:
Напрашивается вывод: MYO RXP для долгих автономных походов вряд ли подойдет - к нему нужно рюкзачок батареек тащить.
Но для работы в городе, с возможностью подзарядки (при необходимости) пальчиковых аккумов АА типоразмера - самое то! :dance:
Для чего, собственно, я его и брал...

И еще - все спрашивали, почему я именно MYO RXP купил.

Есть два важных и удобных нюанса:

- поддержание постоянного уровня яркости (для режимов 1-8)
- возможность настроить яркость режимов по нарастанию; в Тикке ХР и в MYO XP такой возможности нет, все настроено по убыванию (что мне лично неудобно и всегда раздражало).

papa Shura писал(а):Не порадовала батарейная блямба на затылке.

Лично мне эта блямба никак не мешает.
Зато сам фонарь на лбу компактней Тикки ХР.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP)

Сообщение Матрасник » 30 янв 2010, 11:40

Решил вот купить себе новую ХР взамен недавно убитой. Так в магазине меня озадачили - появилась в продаже Tikka XP2.
http://www.petzl.ru/headlamps/catalog/238/1721.html
Светодиод вроде бы тот же , а корпус от простой Тикки. Продавец хвалит, мол ярче и экономичней. Кто-нибудь уже пользовал новинку? Как она в смысле прочности? Выглядит как-то слабенько.

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP)

Сообщение Ingener » 30 янв 2010, 13:45

Основной недостаток "просто" Тикки - слабый корпус.
Из трёх Тикк, пользуемых семьёй, две покрякали - треснул корпус.
Так, что XP2 я бы не взял.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение BAKS » 08 фев 2011, 05:24

Ребята нужен совет ваш. :pray: Вот ещё купил фонарь, для лета и не совсем холодной погоды отличный, светит ярко. Но ходил в поход и при - 27 гр. батареи быстро садятся, в зимний вариант меня он не устраивает. :naug:
Налобный фонарь TIKKA PLUS²

Изображение

Встал выбор перед фонарями, DUOBELT LED 5 но год эксплуатации, за две тысячи. :???:
И DUOBELT LED 14 новый, за 4100 руб. :doh:

Изображение

Парень вот с таким ходил, светит прекрасно, но вес на голове приличный, он сам сказал. :gr:
http://www.trial-sport.ru/goods/51528/456842.html

Изображение

Кстати видел в рыбацко- туристическом магазине типа такого, наверно Китай, за 900 руб. :vau:
Как долго работают лампы светодиодные на фонарях? Прочитал всю ветку, ответа не нашёл по этому вопросу. ::whistle:
Вот его фонарь во лбу. :lol:

Изображение

Вот мы выходили ночью и я приляпал свой фонарь ко лбы, приподняв шапку, для дополнительного, добавочного тепла от головы что бы было, для батареек. :doh: Благо мороз спал и температура была приблизительно -15 гр.

Изображение

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение VL » 08 фев 2011, 10:15

DUOBELTы--это тяжелые неубиваемые фонари для спелео, и совсем не подходящие для походов весом и габаритами. А также--не функциональностью галогенки. DUOBELT LED 5--вообще только под носом освещать.

Для зимних походов по идее нужен фонарь с выносным блоком, чтобы блок под одежду прятать. У Петцл-это Мио ХР Белт. Яркость больше Белтов знАчимо. Вес и габариты раз в 10 меньше. Выносной блок--на "пальчики", а не "средние круглые", "343",--как в DUOBELT. Но! У этого фонаря много лет был конструктивный дефект:отламывание провода в течении года эксплуатации. И фонари эти обменивались по гарантии Петцл десятками.
Конструктивный дефект сейчас устранен, но партия с этими фонарями впервые пришла в Россию в декабре--поэтому когда они появятся в Междуреченске сказать трудно. Ведь магазинам сначало надо распродать то, что было.
Может быть, попробовать Вам как то заказать в Москве.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение WhiteEagle » 08 фев 2011, 13:02

Не знаю как там насчет Белтов, но на Чукотке у меня была Тикка ХР, бОльшую часть похода прошел на одном комплекте. Батарейки были Дюрасел Ультра. Напоминаю - дело было зимой.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение BAKS » 08 фев 2011, 14:10

VL писал(а):Для зимних походов по идее нужен фонарь с выносным блоком, чтобы блок под одежду прятать. У Петцл-это Мио ХР Белт. Яркость больше Белтов знАчимо. Вес и габариты раз в 10 меньше. Выносной блок--на "пальчики", а не "средние круглые", "343",--как в DUOBELT. Но! У этого фонаря много лет был конструктивный дефект:отламывание провода в течении года эксплуатации. И фонари эти обменивались по гарантии Петцл десятками.
Конструктивный дефект сейчас устранен, но партия с этими фонарями впервые пришла в Россию в декабре--поэтому когда они появятся в Междуреченске сказать трудно. Ведь магазинам сначало надо распродать то, что было.
Может быть, попробовать Вам как то заказать в Москве.


Я через Москву заказывать буду. Тогда как придёт, заказ ближе к осени буду делать, но не факт что попаду на новую партию, буду сразу что то делать тогда с усилением слабого места. Спасибо за совет, я советуемый фонарь рассматривал, как вариант для зимы. А как тогда отличить такой дефект, есть прайс 2010 г.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение fomich » 08 фев 2011, 14:31

WhiteEagle писал(а):Не знаю как там насчет Белтов, но на Чукотке у меня была Тикка ХР, бОльшую часть похода прошел на одном комплекте. Батарейки были Дюрасел Ультра. Напоминаю - дело было зимой.

На неделю забрасывали в тайгу(ночью была проблема с животными),затем снявшись через трое суток "по светлу"всю ночь добирались до станции.Батарейки перед выездом поменял,когда поменял в следующий раз после похода и не помню(хотя пользовал).Единственное НО---нет прямого пучка света,в связи с чем испытывали напряги(в отношении волков) :oops:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение Laest » 09 фев 2011, 21:41

Использую в работе и в горах Тикку XP, на четвертый год эксплуатации начала трескаться и ломаться крышка батарейного отсека. Соответственно, фонарь стал негерметичен - для текущих работ пойдет, а в серьезные дела надо брать новый.
Вот сижу- листаю Петцелевский каталог 2011, новинок много, но живьем их пока в магазинах нет.
Смотрю на Pixa - 1, 2, 3 - интересно, как они на морозе?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение сашка » 11 фев 2011, 08:22

BAKS писал(а):А кто, что слыша или знает по выпуску фонаря, Фонарь MYOBELT 5 2005 г. выпуска, его недостатки, просто ради любопытства интересуюсь. :?:


А чем он отличается от MYOBELT SB 5? ?

1) С купленным в 2006/7 году аж за 2300 (сейчас 3700) MYOBELT SB 5 (2004 г выпуска, если на фонарике дата стоит:) идёт инструкция :
- используйте щелочные батареи
- или! никель-магниевые аккумуляторы!
- литиевые батареи сокращают срок службы ламп накаливания. (Всего лишь)
2) На своём сайте Петцль пишет (дата не стоит) что:
- щелочные можно
- литиевые можно
- аккумуляторы нельзя!
3) На сайте московских перепродавцов "Альпа трайд" (данные от декабря 2009 г):
- щелочные можно
- литиевые нельзя
- аккумуляторы нельзя!

Как я из этого понял в 2004 было всё "можно", а щас нифига:))
Причём источник питания у него то выносной, а Петцль (со слов Игла) писал что только в монолитных нельзя литиевые.
При любом раскладе (производственная недоработка или информационный обман:) - в топку зажравшихся потомков и перепродавцов фонариков Петцль
Последний раз редактировалось сашка 11 фев 2011, 11:26, всего редактировалось 4 раза.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение WhiteEagle » 11 фев 2011, 10:51

сашка писал(а): а Петцль (со слов Игла) писал что только в монолитных нельзя литиевые.

Там на первой странице ссылка была. Я лишь перевел. По их информации литиевые нельзя. ХЗ почему. :roll:
Я и не пытался. На хороших щелочных и так неплохо.

А вот ремешок у меня на Тикке ХР после чукотских морозов умер, почти полностью потерял эластичность.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение BAKS » 11 фев 2011, 14:54

сашка писал(а):Ток большой видать:))
А вообще не первый раз замечаю что Петцль балду крутит - я таких не люблю :))


Почитал я малость про батарейки. Короче из того что вычитал, понял что ток большой и он влияет на лампочки, меньше срок службы получается.
Вот эта статья про батарейки, методика тестирования.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение WhiteEagle » 11 фев 2011, 17:51

VL писал(а):MYO RXP у Петцля специально под литиевые батарейки идет, типа зимой можно без проблем (литиевые не боятся мороза).

А это где написано? У Петцеля?

сашка писал(а):Ток большой видать:))

Ток определяется сопротивлением которое в схеме вместе с диодом наверняка присутствует.
И я не понимаю почему они против литиевых батареек именно для Тикки ХР.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение VL » 11 фев 2011, 18:32

WhiteEagle писал(а):.А это где написано? У Петцеля?

В русскоязычных каталогах написано. Инструкции качать лень, но уверен что там тоже.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение WhiteEagle » 11 фев 2011, 19:47

В оригинале написано "Use alkaline batteries, NiMH rechargeable batteries or lithium batteries."
Я это понимаю как "Используйте щелочные батарейки, NiMH аккумуляторы либо литиевые батарейки".

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение сашка » 11 фев 2011, 19:58

"Либо" точнее "и"

В других МиоИксПи - "Ноу", про литий

А ИксПи (в мозгах барыг) подразумевает мощность, которую дают литиевые, если говорит про баталейки

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение Рыжик » 11 фев 2011, 23:05

Отламывание провода на морозе - это традиционный дефект любых налобных фонарей с выносным блоком аккумуляторов. Экономят буржуи, чтоб им... Про советские шахтерские "коногонки" я не вспоминаю, ибо неубиваемые, но громоздкие и тяжелые.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение WhiteEagle » 11 фев 2011, 23:09

Вот почему я рассматриваю Тикку ХР идеальной для походных условий (не для пещер, там своя специфика), а MYO RXP - для работы, с периодической подзарядкой NiMH аккумов формата ААА.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение BAKS » 12 фев 2011, 15:53

сашка писал(а):
WhiteEagle писал(а):Вот почему я рассматриваю Тикку ХР идеальной для походных условий (не для пещер, там своя специфика), а MYO RXP - для работы, с периодической подзарядкой NiMH аккумов формата ААА.


Так у меня в инструкции написано что можно любые источники, а оказалось что нет - только щелочные

Когда брал МиобелтСБ5, в магазе были америкосы типа Тикки, но светили ярче, всех Петцелей. Но, я дура сельская, повёлся на петцелевый развод "ближний, дальний, удовлетворят любого".

Да тебе ж уже давно писали что фонарики этой фабрики шарые люди не берут


А есть ссылочка на америкосы, посмотреть на них любопытно

Ghost-XIII
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:28
Город: Moscow, Zelenograd

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение Ghost-XIII » 13 фев 2011, 11:13

fomich писал(а):Коллеги,а кто нить уже пользует PIXA 3---хотелось бы услышать мнение о нём. :wink:

Ух ты, давно ждал подобного решения.
Фонарь стоящий.

Из личного опыта:
На данный момент, я нашел лишь один повседневный фонарь, который легко таскать на шее, всегда брать с собой - это Tikka XP.
Вы скажите, а как же Tikka XP2, зипки и т.п.
У Tikka XP (именно обычной, старой) есть одна отличительная особенность - это наличия уплотнителей в батарейном отсеке и у линзы. Кнопки герметичны. Тем самым получается герметичный фонарь, который действительно может спокойно работать в любых погодных условиях.
Специально купил Tikka XP2 - у нее беда, нету уплотнителей, вода затекает в батарейки, а герметичность заключается в проливке лаком платы управления (не ясно, зачем такой обратный шаг сделали разработчики).
MYO XP (RXP)- на мой взгляд очень неудачный фонарь. Мало того, что корпус у него не герметичен (герметичность заключается в проливке лаком платы управления), так и дурацкий батарейный блок.
Если искать аналог MYO XP (RXP)- то это Fenix HP10 (и аналог с вынесенным батарейным блоком Fenix HP20). У феникса есть большой плюс - 4-е батарейки АА (дольше и ярче работает) и нормальный батарейный отсек. Есть стабилизация тока питания светодиода.
У MYO XP (RXP) есть свой плюс - у него встроенный рассеиваться. Захотел - дальний, захотел - ближний. У феникса для этого есть специальная насадка.
Обратите внимание, что MYO XP бывают 2-х видов: синий и серый. Отличаются используемым диодом (читай яркостью света и его спектром) и, может, поддержкой аккумуляторов.
Синий - старый, Серый - новый.
MYO RXP получше - в нем уже есть стабилизация тока, но его негерметичный корпус и дурацкий резиновый батарейный блок на 3 АА батарейки меня убивает.
ИМХО, стоит брать Fenix HP10 или HP20 (в зависимости от того нужен ли выносной блок). Есть еще одно ЗА. Феникс бывает с ТЕПЛЫМ диодом - т.е. нет этой синевы и ощущение близкое к карбидке или обычному электросвету.
DUO - очень специфичный фонарь. Правильно сказано - спелеофонарь. Он не боиться ничего, с ним даже нырял на глубину 45 метров неоднократно - не течет. Галогенку и диоды выкинул, поставил свое решение. Корпус отличный!
Если не нужна такая герметичность, то ДУО не нужен, ИМХО.

Теперь вернемся к PIXA 3.
Судя по рекламной информации (пока его не держал в руках, но уже хочу) - он по конструкции также как и старая Tikka XP - с уплотнителями, т.е. герметичен.
Также ОГРОМНЫМ плюсом является то, что там используются 2-е батарейки АА вместо 3-х ААА.
Аргументирую:
Считаем емкость системы 3-и батарйкии ААА в Вт*ч:
1.2 вольта (штатное напряжение аккумуляторов) умножаем на емкость 800 мАч (средняя емкость ААА аккумулятороы) умножаем на 3 штуки
получаем 2880 Вт*ч. при массе 45 (грамм (15 грамм шт.)
Считаем емкость системы 2-е батарейки АА в Вт*ч:
1.2 вольта (штатное напряжение аккумуляторов) умножаем на емкость 2000 мАч (средняя емкость АА аккумулятороы) умножаем на 2 штуки
получаем 4800 Вт*ч. при массе 50 грамм (25 грамм шт.)
Т.е. При незначительном увеличении массо-габаритных параметров получаем прибавку в емкости почти в 2-а раза.
А уж про то, что батарейки АА куда распространеннее, чем ААА - и говорить не надо. Учитывая что цена на них одинаковая, что на АА, что на ААА, то лучше конечно же брать АА, т.к. у них емкость более чем в 2-а раза больше!!!
Еще плюс, что используется 2-а диода (один на дальний, второй на ближний) - нету механической шторки, которая постоянно забивается глиной и сложна в очистке (в работе забивается пылью, стружкой и т.п.).
Приятно радует возможность включения обоих диодов сразу, чтобы получить максимум света.
И ОЧЕНЬ радует наличие стабилизатора тока!!!

Иными словами, кажется очень хорошим вариантом PIXA 3, настолько хорошим, что я бы даже его взял на вооружение, вместо везде таскаемой Tikka XP.


сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение сашка » 13 фев 2011, 15:39

BAKS писал(а):этот


На 1300 дешевле? - фи

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Petzl Tikka XP - рекомендую... а также про MYO (ХР и RXP

Сообщение BAKS » 17 фев 2011, 17:35

Вот новости по новым фонарям. Цены с прайса по пред заказу в ALPINE-TRADE по Москве.

PIXA 1. НОВИНКА! E78AHB Противоударный, водозащищенный (IP-67) фонарь. 2 батареи АА (в комплекте). Совместим с литиевыми батареями.25 люмен. 160г. цена 1 450 руб.

PIXA 2. НОВИНКА! E78BHB Противоударный, водозащищенный (IP-67) фонарь. 2 режима освещения. 2 батареи АА (в комплекте). Совместим с литиевыми батареями 40 люмен. 160г. цена 2 400 руб.

PIXA 3. НОВИНКА! E78CHB Противоударный, водозащищенный (IP-67) фонарь. 3 режима освещения. 2 батареи АА (в комплекте). Совместим с литиевыми батареями. 50 люмен. 160г. цена 2 990 руб.

ZIPKA E79AZB 3х-светодиодный фонарь в комплекте с 3 батарейками ААА. Совместим с литиевыми батареями. Световой поток - 21 люмен. Максимальная дальность 15м. Вес - 70г. цена 1 300 руб.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 15 ноя 2011, 20:34

Освежим тему...

Свой любимый MYO RXP я подарил на Курилах одному хорошему человеку. Хорошим людям и подарки хорошие, тем более он ему дюже приглянулся...

По приезду встал вопрос о фонаре для работы/машины взамен подаренного. Решил попробовать что-то новое. Еще весной приглянулся PIXA 3.
Сказано - сделано. В смысле куплено.

fomich писал(а):Коллеги,а кто нить уже пользует PIXA 3---хотелось бы услышать мнение о нём. :wink:


Первые впечатления.
Светит хорошо. Сравнить с Мио не могу, для этого их надо было бы включить рядом одновременно.
Берешь в руки - маешь вещь! Увесистый, прочный, обрезиненный - с 2 метров на пол, можно наступить ногой без последствий, водонепроницаемый - на 30 мин под воду на 1 м (IP67), взрывобезопасный, если кому-то это важно (за исключением атмосферы водорода, ацетилена и сероводорода).
Два диода - узкий луч и рассеянный. Три режима - только рассеянный, только узкий и смешанный. Электронное поддержание постоянства свечения.
Очень эргономичный включатель - не кнопочки невнятные, а большой крутящийся вороток - даже в пуховых рукавицах не промахнешься с выбором режима.
Удобное "парковочно-транспортировочное" положение - при этом не поцарапаешь стекло и не включишь фонарь случайным поворотом, вороток заблокирован (недекларированная опция ;) )

Laest писал(а):Смотрю на Pixa - 1, 2, 3 - интересно, как они на морозе?

А что на морозе? Это же зависит от установленных батареек.
По штату положены щелочные. Но допускаются и аккумы, и литиевые, но при этом отменяется гарантия по взрывобезопасности фонаря.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение Галахов » 15 ноя 2011, 21:20

А я утопил Tikka XP когда под мостом работали. Купил вместо него похожий за 600 рублей чёрного цвета. Пока светит также.

Аватара пользователя
Belz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:50
Город: Nördlingen

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение Belz » 15 ноя 2011, 21:30

Не дождался PIXA 3R с литиевым аккумулятором и зарядником и тоже купил PIXA 3-отличная вещь!Правда напарник ругается-слепит говорит.Ну и показался немного тяжеловат,наверное никель-металл-гидрид виноват.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 15 ноя 2011, 21:49

А я и не знал про версию 3R. Так что, не дождаться просто не мог. :sm:
Ну и фиг с ним. Цена его, полагаю, будет вдвое больше уж точно. И не универсален он - батарейки уже ведь не всунешь.
В-общем, как в том анекдоте: "Да брось ты, и так хорошо." :sm:

Тяжеловат видимо еще за счет прочности, он действительно производит впечатление своей неубиваемостью.
Ну а слепят они все. Хотя у этого в инструкции четко написано, что нельзя глядеть в диод глазами и не давать детям.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение mahapashka » 15 ноя 2011, 21:57

Весной на Украину начнут завозить PIXA 3R, буду продавать свою PIXA 3, чтоб купить 3R)
А в целом впечатления самые наипозитивнейшие от нее, для работы самое то!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 15 ноя 2011, 22:07

А почему так уж хочешь на 3R перейти? Лень аккумы/батарейки раз в полмесяца переставлять?

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение mahapashka » 15 ноя 2011, 22:30

Я 3R буду брать с 20-25% скидкой, выйдет тоже самое, за что продам свою старую Пиксу, к тому же купил совсем недавно и обращаюсь бережно, работы чистые сейчас, а удобство от новой налицо) И индикатор заряда, и док-станция очень порадовали)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 15 ноя 2011, 22:38

Ну я под -20% и взял.
А удобство от новой это в смысле сунул в док-станцию и в ус не дуешь?

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение mahapashka » 15 ноя 2011, 22:43

Ну да, не разбираешь его, что как мне кажется рано или поздно начнет сказываться, глянул на индикатор - пора уже, мордочкой его на станцию поставил на три часа и всё)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 15 ноя 2011, 22:45

А цена этой 3R?

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение mahapashka » 15 ноя 2011, 23:14

Не помню точно, к тому же сейчас с оф.сайта ее убрали, но месяц назад смотрел - незначительно выше третьей Пиксы, может процентов на десять.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение papa Shura » 15 ноя 2011, 23:45


Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение Саныч из Мурманска » 16 ноя 2011, 00:22

Владею DUO BELT 14
Ивот что я хочу сказать на сей счёт.
НЕВЕРОЯТНО!!! Не помню когда купил , два или три года назад. Неделю ползал по трюмам на праходе, потом изредка пользовался дома.Один ночной монтаж. и около месяца уже как висит в качестве светильника в раздевалке, и забывают выключать. Несколько раз собирался менять батарейки после очередного забывания выключить фонарь. Я гео вечером переводил в положение ВЫКЛ. а утром включал - ГОРИТ..... пару раз точно было.
Не боится воды снега и холода, ИДЕАЛЬНО пристегивается к Navoho Bod И к обычному брючному ремню.
Режимы, все такое то же на высоте.
Вес - спорно.
Минусы- Не устанавливается в систему ADAPT.
Батарейки на каждом углу не продаются. РЕДКИЙ ТИПОРАЗМЕР источников.
Дорогой.

IMHO-Фонарь очень хороший.

Аватара пользователя
BAKS
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:16
Город: Кемеровская область г. Междуреченск
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение BAKS » 16 ноя 2011, 05:22

Товарищ купил себе, 8) пока не использовал его, ::whistle: лежит и ждёт своё время опробовать в деле, :yes: в пещере. 8)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение ГриЛ » 16 ноя 2011, 08:14

все замечательно, если эти фонари тебе покупает фирма.

но вот у меня в хостеле в Тбилиси кто-то стащил Tikka XP, и пошел на рынок покупать "что есть", потому как остался без фонаря.
А если бы сразу был дешевый фонарь, то и не украли бы!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение WhiteEagle » 16 ноя 2011, 08:52

mahapashka писал(а):может процентов на десять.

Сильно сомневаюсь. Обычно фирмы за свои встроенные аккумы берут большие деньги.
Еще нюанс - когда через несколько лет аккум постареет и умрет, то заменить его уже малореально, точнее просто невыгодно будет. Впрочем, ничто не вечно, можно и плюнуть, ротацию фонарей ведь никто не запрещал. ))
Опять же, фонарь жестко привязан к док-станции, если вдали от нее, на полевых работах скжем, аккум сел, то зарядить - увы.
Ну и с автономией у него швах, в поход взять никак не получится.
Получается - фонарь заточенный только для города. Ограниченный фонарь.
Но при таких ограничениях конечно удобно - вставил и забыл...

ГриЛ писал(а):все замечательно, если эти фонари тебе покупает фирма.

но вот у меня в хостеле в Тбилиси кто-то стащил Tikka XP, и пошел на рынок покупать "что есть", потому как остался без фонаря.
А если бы сразу был дешевый фонарь, то и не украли бы!

Отсюда какой вывод? Ходим в тряпье, пользуемся всяким дерьмом? ;) Зато ничего не сопрут. :sm:

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Обзор налобных фонарей. Petzl Tikka XP, MYO (ХР и RXP),

Сообщение SingleFox » 16 ноя 2011, 08:54

Для пиксы 3р заявлены сменные аккумы и автомобильный зарядник. И да, это фонарь именно для города, для промальпа, в «спортивном» каталоге его не будет.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 146 гостей