Выбор снаряжения для арбористики.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Solvik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 10:28
Город: Москва

Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Solvik » 14 янв 2022, 07:16

Доброго всего Всем и с наступившим Новым годом! Это мой первый пост и прошу сильно не пинать по возникшим вопросам.
Собираю "с миру по нитке" комплект для работы по спилу деревьев. Работа для себя, а не зарабатывать деньги. Деревенский участок большой и работы со спилом всякий раз хватает.
Что имею.
То что отдал друг-альпинист: веревка 11мм. 35метров, 8мм 15 метров, какая та дубовая веревка 13мм 15 метров, 2 комплекта привязи(верхний, нижний, поясной), 3 карабина.
Что пока приобрел: пр-во Vento -Жумар правый, грудной зажим Кроль, зажим Капля, страховочный зажим
Промальп Венто V2.
Так как имею свободный доступ к цеховому оборудованию, планирую изготовить: пару-тройку блок-роликов(не откажусь от чертежей), арбопорт ну и может восьмерки рогатые, спусковые устройства... На стадии изготовление гаффов.
Пока остановился на покупке еще одной веревки. Думаю тоже взять 11мм где-то 35 метров.
В этом деле новичок и что нужно или лишнее пока не знаю. Прошу комментарии.
PS. По ТБ или как сейчас значат - Охрана труда. У нас в организации проводятся аттестации и имеем корочки работы на высоте. Хотя это без опыта ничего не значит. Ну по крайней мере приезжают с учебного центра альпинисты и МЧСники и проводят занятия. Это уже что-то...

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Фоменко Дмитрий » 14 янв 2022, 10:10

Гафы возьмите нормальные, "колхоз" может жизни стоить.
Элементарное моделирование ситуации: стоите на стволе и пилите простой горизонтальный сук, при этом идёт перенос веса на одну ногу. Если гаф неправильно изготовлен он может вылетеь из дерева или сломаться. При этом происходит проседание тела вниз и смещение вперёд за счёт страховки, пила же встаёт вертикально и вы её ловите лицом.
Изображение

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Дядя Вова » 14 янв 2022, 11:41

Для своего участка дешевле нанять специалиста, нежели покупать снаряжение и рисковать из-за отсутствия опыта и недостатка того же снаряжения.

Solvik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 10:28
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Solvik » 14 янв 2022, 14:05

Фоменко Дмитрий писал(а):Гафы возьмите нормальные, "колхоз" может......

Спасибо, Дмитрий. Я вообще категорически стараюсь не использовать бензопилу на высоте. У меня хорошая дорогая ручная ножовка имеется. До этой идеи работал со стремянки с подвязкой себя через пояс(какая была ошибка). А потом узнал что есть гаффы. Ну и после этого решился. Сейчас на абразивку отдал вырезать когти, потом на фрезеровку и закалку. Стараюсь все углы соблюсти. А пока кочерга готова... Цена на них не гуманная - стоили меньше, купил бы. Я понимаю что это безопасность. Поэтому то хочу себя застраховывать дополнительно.
Изображение
Дядя Вова писал(а):Для своего участка дешевле нанять специалиста...

Да Владимир, может быть. Но когда видят арбористы монополию, что кроме них жителям некуда обращаться заламывают хорошие цены. В данный момент я насчитал около 40-50 тыс. руб чтобы мне навели порядок на участке. Годы пройдут и опять то же самое делать.

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Фоменко Дмитрий » 14 янв 2022, 14:43

Мои гафы стоили 16 т.р. (сейчас уже около 20) - очень даже бюджетно.
Я конечно понимаю, что гекко и прочие веспуры с ценой 50+ это перебор для личного пользования.

Solvik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 10:28
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Solvik » 15 янв 2022, 08:05

Фоменко Дмитрий писал(а):Мои гафы стоили 16 т.р. (сейчас уже около 20) - очень даже бюджетно.
Я конечно понимаю, что гекко и прочие веспуры с ценой 50+ это перебор для личного пользования.

Вот об этом и речь. Если бы занимался профессионально, то конечно там были бы другие вопросы. А так для сезонной работы для себя не стоит этих растрат.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение MGregory » 15 янв 2022, 09:22

Solvik писал(а):А так для сезонной работы для себя не стоит этих растрат.

Это траты не на сезонную работу, а на сохранение здоровья. Которое, как известно, бесценно и от рентабельности
не зависит.
PS. А вообще Ваши заготовки вызывают больше доверия, чем китайские гаффы за три с полтиной.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Дядя Вова » 15 янв 2022, 16:43

PS. А вообще Ваши заготовки вызывают больше доверия, чем китайские гаффы за три с полтиной.

Да, уровень виден невооруженным глазом :clap: . Если такой же подход будет во всём, то за человека можно быть спокойным.

Solvik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 10:28
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Solvik » 15 янв 2022, 18:53

Спасибо за доверие. Вообще всегда к новому серьезно готовлюсь, а не "лишь бы было". Буду в процессе выкладывать фотки. А пока активно изучаю узлы, порядок и составление страховок, работу отдельных элементов...

Solvik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 10:28
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Solvik » 17 янв 2022, 12:30

Не знаю можно рекламировать или нет. Нашел фирму "Альпинисткая барахолка". Поеду к ним на днях - хочу докупить карабинов - 3-4шт. Какие брать по форме и применяемости? Вдруг не те возьму и не пригодятся...Они же как-то отличаются для специфического применения: узла УИАА, стремени, для блокировки спусковых устройств и тд. На что обращать внимания? Ну и веревки у них возьму, 11мм.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Сайгон » 17 янв 2022, 14:00

карабины стальные 5тонники овал,2ва двойных блокролика на полиспаст,пару жумаров,пилы те что тебе по руке ну и по цене,я,как многие штиль предпочитаю.молодец,рукастый.но гафы я все же взял .букингем и не жалею .охватку стальную-на первых порах я на веревочной работал

Solvik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 10:28
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Solvik » 20 янв 2022, 18:33

Вообщем выкладываю на обсуждение что в данный момент есть. Будет еще зажим Промальт 2V Венто - едет из Воронежа. И присмотрел 11мм. Коломенский трос в полиамидной оплетке для охвата. Вроде как 2,5м. достаточно будет. Вставлю коуши, обожму наконечники на прессе и посажу на плотную термоусадку. Карабины новые Ринговские, а старые из СССР - Ирбис и Иремель. Привязи 2 комплекта(не знаю чьи). Если дадите оценку состояния и производителя, буду иметь в виду. По веревкам пока остановлюсь. Думаю на первое время хватит. Коротыши взял для всяких усов, грудных блокировок... Арбопорт тоже почти готов. Делал из нержавейки. Осталось окунуть в гальванике для покрытия... Пару тройку блок-роликов буду делать на следующей неделе...
Теперь по гаффам. Шипы готовы(делал из того что было - 10мм нержавейка. Сами гаффы - 4мм нержавейка.) Пады ждут пока низ сделаю.. Собственно вопрос по размещению шипов. Все размеры которые есть, брал из разных источников. Если есть у кого возможность замерить точно, было бы очень хорошо. На днях буду варить и хотелось бы попасть под углы и размеры. Делаю 2 пары слегка измененными подпятками - один закруглен, а у второго угол более прямой... На последних фотках указал что интересует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение MGregory » 20 янв 2022, 19:26

Не вступая в полемику и не в качестве директивного совета - набор далеко не оптимален. Вам бы с живыми арбористами пообщаться, хоть в Клепиках, или еще где поучиться.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение MGregory » 20 янв 2022, 19:38

О шипах, как о некой конструкторской идее, - мне кажется, слишком большой угол, в стволе будут плохо держаться, а ногу будут выкручивать.
Арбопорт - просто конфетка! Красиво. Испытать бы пару-тройку, да и на продажу, а на вырученные деньги наймете арбористов, сколько и каких нужно.

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Фоменко Дмитрий » 20 янв 2022, 20:37

Варить шипы я бы не рекомендовал - гаф испытывает знакопеременные нагрузки и в случае если не соблюдена технология сварки останетесь без шипа на дереве, а при отсутствии опыта высотных работ можете там зависнуть "пока не созреете".
Я сталкивался с подобными поломками - и для меня (с 17-летним опытом работ) было это не сказать, что легко и просто.

Система страховочная - никакая (тем боле неясно где она валялась и сколько).
Портоврап отличный - избыточен для любительского применения. Самый простенький - выдерживает завешивание куска 530 трубы весом 2тн. Гальванить его не надо - бесполезное занятие для нержавейки. Всё равно его верёвка сотрёт в 3-5 проходов.
Изображение, Изображение, Изображение
Изображение
Изображение

Solvik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 10:28
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Solvik » 21 янв 2022, 03:07

Фоменко Дмитрий писал(а):Варить шипы я бы не рекомендовал - гаф испытывает знакопеременные нагрузки и в случае если не соблюдена технология сварки....
Система страховочная - никакая (тем боле неясно где она валялась и сколько).....
Портоврап отличный - избыточен для любительского применения. Самый простенький - выдерживает завешивание куска 530 трубы весом 2тн. Гальванить его не надо.....

Спасибо, Дмитрий. Сварочные швы у нас на работе (завод оборонку выпускает) проверяют твердомером и через рентген. С проверкой проблем не будет. Есть вариант изготовление гаффов из стали 30ХГСА с последующей закалкой. Но этот вариант пока отложил... Про привязи буду знать. Я даже нигде их не смотрел, так как были в наличии. Как выше писал отдал их мне друг-альпинист. Арбопорт хотел протравить чтобы снять мелкие локальные точки - от защиты веревки. В принципе может и не надо... Про остальное понял.
MGregory писал(а):набор далеко не оптимален...
Да, Григорий знаю что лишнее мне и не нужно. Для дома самый минимум будет достаточно. Ну если вдруг начну работать в этой области то там уже другие покупки будут. Про шипы. Я столько их начертил перед тем как изготовить. Искал везде - от самодельщиков до фоток от производителей... Я пока буду концы точить. Может подумаю про угол...

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение глен » 21 янв 2022, 04:38

Solvik писал(а):ДРабота для себя, а не зарабатывать деньги. Деревенский участок большой и работы со спилом всякий раз хватает.
Что имею.
То что отдал друг-альпинист: веревка 11мм. 35метров, 8мм 15 метров, какая та дубовая веревка 13мм 15 метров, 2 комплекта привязи(верхний, нижний, поясной), 3 карабина.
Что пока приобрел: пр-во Vento -Жумар правый, грудной зажим Кроль, зажим Капля, страховочный зажим
Промальп Венто V2.
.

если для себя то к тому что написано я бы добавил пару=тройку карабинов и какое-нибудь спусковое устройство.. и этого вполне достаточно чтобы спилить неторопливо практически любое дерево на своём участке.
если не планируется больше своих деревьев пилить , то я бы не тратился и не заморачивался на покупку снаряги, лучше пилу купите , уж она то пригодится в доме по любому, даже когда все деревья уже спилите))

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Фоменко Дмитрий » 21 янв 2022, 05:09

По системе - вам нужно аналог petzl avao. Желательно - полная система ( поскольку при нвеске всего нужного на себя, систему весом на жопу стягивает, а пережимать себя не вариант)
Основное - это широкий пояс и наличие двух боковых точек.

Solvik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2022, 10:28
Город: Москва

Re: Выбор снаряжения для арбористики.

Сообщение Solvik » 21 янв 2022, 05:39

глен писал(а):.......лучше пилу купите , уж она то пригодится в доме по любому, даже когда все деревья уже спилите))

Спасибо, Денис...Да с инструментом проблем нет. Три разных цепных имею. Стараюсь "боекомплект" инструментов всегда иметь в хозяйстве. Если меня коснется чтото новое, то иду до конца что бы познать это! А так уже набираются желающие воспользоваться спилом деревьев у себя на участке. В моем интересе многие участвуют...
Фоменко Дмитрий писал(а):По системе - вам нужно аналог petzl avao. Желательно - полная система ( поскольку при нвеске всего нужного на себя, систему весом на жопу стягивает, а пережимать себя не вариант)
Основное - это широкий пояс и наличие двух боковых точек.
Спасибо, Дмитрий. Если возникнут вопросы, то напишу в личку. Если не возражаете!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя