"Капля" Венто

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Модестович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 22:29
Город: Валдай

"Капля" Венто

Сообщение Модестович » 24 июл 2017, 22:39

Здравствуйте, уважаемые. Дайте совет начинающему. Можно ли использовать на страховочной линии 9 мм, термоусаженная Коломна, зажим "капля"? Дело в том, что выбирая веревку, был ограничен в выборе, хотелось контрастное сочетание цветов, а из Калининградской веревки была только белая, пришлось взять на страховку коломну. Взял зажим, и только потом увидел, что на нём написано " веревка 10 - 12 мм". Засомневался, решил проверить срабатывание. На безопасной высоте имитировал срыв с фактором 1 и ниже единицы, срабатывала капля в обоих случаях нормально. С фактором 2 не получилось имитировать, высоты не хватило. Выскажите свои соображения по этому поводу, пожалуйста.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение udjin-kos » 25 июл 2017, 09:25

Почитайте полезные страшилки viewtopic.php?f=13&t=17662&start=40, даже 10мм маловато, можно оставить 9мм для СУ и прикупить 11мм.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение ПАРус » 25 июл 2017, 12:16

да тут на карман и на любителя - сам и каплю ставлю, и шант - меня устраивает более чем
всякие фрацузские железки - чаще понты

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сай » 25 июл 2017, 13:18

Там не полезные страшилки, а пустословие.

Аватара пользователя
Модестович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 22:29
Город: Валдай

Re: "Капля" Венто

Сообщение Модестович » 25 июл 2017, 14:07

Во ведь прав был товарищ, сказавший мне однажды " Поздравляю, Шарик, ты балбес")
Веревка оказалась 10 мм. Почему-то вбил себе в голову, что оранжевая 9))) Спасибо откликнувшимся.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сайгон » 25 июл 2017, 22:29

Честно говоря очень многие из пишущих висят на девятке,каплю и шант использую чаще как вспомогательные,но и для страховки использовал раньше.криминала в этом нет.но прочитай то что советуют

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: "Капля" Венто

Сообщение maxx13 » 26 июл 2017, 09:19

ПАРус писал(а):да тут на карман и на любителя - сам и каплю ставлю, и шант - меня устраивает более чем
всякие фрацузские железки - чаще понты
ПАРус писал(а):да тут на карман и на любителя - сам и каплю ставлю, и шант - меня устраивает более чем
всякие фрацузские железки - чаще понты

На счёт понтов,можно по подробнее?А то может я понторез?Работаю с Asap(Lock),глядишь и к капле вернусь.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сайгон » 26 июл 2017, 21:58

maxx13 писал(а):
ПАРус писал(а):да тут на карман и на любителя - сам и каплю ставлю, и шант - меня устраивает более чем
всякие фрацузские железки - чаще понты
ПАРус писал(а):да тут на карман и на любителя - сам и каплю ставлю, и шант - меня устраивает более чем
всякие фрацузские железки - чаще понты

На счёт понтов,можно по подробнее?А то может я понторез?Работаю с Asap(Lock),глядишь и к капле вернусь.

Может и понторез :naug: у меня не Асаплок и все равно им не особо часто пользуюсь-специфика работы.а капля на вспомогательный зажим прекрасно подходит и недорога,както так

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: "Капля" Венто

Сообщение maxx13 » 28 июл 2017, 07:52

Сайгон писал(а):
maxx13 писал(а):
ПАРус писал(а):да тут на карман и на любителя - сам и каплю ставлю, и шант - меня устраивает более чем
всякие фрацузские железки - чаще понты
ПАРус писал(а):да тут на карман и на любителя - сам и каплю ставлю, и шант - меня устраивает более чем
всякие фрацузские железки - чаще понты

На счёт понтов,можно по подробнее?А то может я понторез?Работаю с Asap(Lock),глядишь и к капле вернусь.

Может и понторез :naug: у меня не Асаплок и все равно им не особо часто пользуюсь-специфика работы.а капля на вспомогательный зажим прекрасно подходит и недорога,както так

На вопрос я ответа не получил.В чём понт то при работе с Асап?Что эта штука ярко блестит и сама едет?Я работаю в основном по стекломою.Так понт в чём?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сай » 28 июл 2017, 08:08

Ну если честно, на стекломое оно не очень актуально.
Вот при сопровождении груза незаменимо.
Последний раз редактировалось Сай 28 июл 2017, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: "Капля" Венто

Сообщение maxx13 » 28 июл 2017, 08:15

Будет выбор,совершенно бесплатно взять каплю или асаплок,на основ.страхню.Ваш выбор?Для меня безопасность важнее,семья,дети растут.А то встретишь альпов,одна восьмерка,жумар на страхню,4 карабина,и ещё меня ТБ учит стоит,Мол-"Ты чё тут навесил на себя всякого?Да и каска зачем тебе?Сверху ничего не упадёт же!Чё Понты колотишь?".Молча развернёшься и своей дорогой.Не считаю себя спецом крутым,очень многое надо ещё познать.Хорошо-бы было поработать с профессионалами своего дела пару лет,дай бог доведётся.Всем добра.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: "Капля" Венто

Сообщение maxx13 » 28 июл 2017, 08:21

Сай писал(а):Ну если честно, на стекломое оно не очень актуально.
Вот при сопровождение груза незаменимо.

Сай!?Асап не очень актуален на стекломое?Почему?Объясни пожалуйста.Вылез я на башню,Асап на заднем кольце,сам идёт,никому,ничему не мешает.В чём его не малоактуальность?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сай » 28 июл 2017, 08:30

Чтобы спуститься на 2- 3 метра до следующего уровня мойки, можно даже со схватывающим. ..
:sm:

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: "Капля" Венто

Сообщение maxx13 » 28 июл 2017, 08:36

Сай писал(а):Чтобы спуститься на 3-4 метра до следующего уровня мойки, можно даже со схватывающим. ..
:sm:

Зачем мне прусик?У меня Асап есть.Видимо я вообще ничего в промАльпе не понимаю.Зачем висеть на восьмерке?Если есть Айди.Зачем крутить стремя для подъёма?Если есть крол-жумар с фут ,пантин?Зачем присоска на стекломое?Ведь можно за раму закогтиться.Видимо это всё понт.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сай » 28 июл 2017, 12:11

А у кого нет всего этого, им что делать?
Кредит брать?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение kamikaje » 28 июл 2017, 13:01

Смотря что дороже: жизнь или кошелек?

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: "Капля" Венто

Сообщение maxx13 » 28 июл 2017, 14:59

Сай писал(а):А у кого нет всего этого, им что делать?
Кредит брать?

У меня этого не было тоже,начинал с восьмерки и т.д.Каждый месяц откладывал по немногу,l'D первую купил через "Барахолку"на форуме,на 3т.р.дешевле,она тогда 9т.р.стоила.По малу,по малу,теперь есть много чего.Кто желает,у того будет.Многие просто не желают,дело привычки,дороговизна железа и плёвое отношение к ТБ.
Тут был случай у меня.Работали на ст.Арбате,рядом парни,,утепляли,фасад.Утром мне надо было сделать перевеску верья.Стою,кубатурю,как сделать это,так как надо попасть на соседнее здание,оно выше нашего.Со двора не пускают в него,мол-"Жильцы добро не дают,у них там окна мансардные".Тут появляется один из коллег,утепляющих фасад,с ярким перегаром,и фантастическим настроем на работу.Вызвался решить мою проблему,залетел туда без снаряжения,нарушив все правила ТБ.Возвращался он с видом,типа я лошара,разоделся тут в Petzl,а ничего не умею.Ну я сказал ему,что-бы он так больше не делал.Рассказывать,на чём и чем люди работают не буду.Короче я за ТБ,руками и ногами.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сай » 28 июл 2017, 18:26

ТБ ни каким образом не связана с производителем железа...
Масса людей, дорожащих своей жизнью, прекрасно обходится простым российским снаряжением.
Главное голова чтобы была на месте.

Удобны ли все эти девайсы иностранного происхождения?, да удобны.
Безопасны ли они в неподготовленных руках, нет не безопасны.
Можно ли работать на российском и кроковском снаряжении, да можно....

Так о чем речь?

В школе...

Все те, которые за прошедшие 30-40 лет, пострадали в промышленном альпинизме, разве они думали что так всё закончится?
Нет не думали...
Еще раз повторю, в начале промальп, в который пришли подготовленные люди, подготовкой которых занимались профессиональные инструктора, был практически безопасен...

Ну не спасет дорогая железка, если в голове ветер....

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение kamikaje » 28 июл 2017, 19:51

А разве кто говорит, что дорогая железка гарантирует безопасность? Нет, только то, что эта железка удобнее дешевой, и безопаснее при правильном обращении, а так же ускоряет работу. Голову ни одна железка не заменит, и вот с этим для висюнов и возникает проблема.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сайгон » 28 июл 2017, 19:59

maxx13 писал(а):
Сай писал(а):Ну если честно, на стекломое оно не очень актуально.
Вот при сопровождение груза незаменимо.

Сай!?Асап не очень актуален на стекломое?Почему?Объясни пожалуйста.Вылез я на башню,Асап на заднем кольце,сам идёт,никому,ничему не мешает.В чём его не малоактуальность?

Когда занимался стекломоем,не за дорого,важна была скорость ус шанта был выверен на захват склиза просто давил на десантер и шант ловил на следующий участок.с асапом так не прокатит,но безопасность безусловно важна:)

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: "Капля" Венто

Сообщение maxx13 » 28 июл 2017, 21:19

Сай писал(а):ТБ ни каким образом не связана с производителем железа...
Масса людей, дорожащих своей жизнью, прекрасно обходится простым российским снаряжением.
Главное голова чтобы была на месте.

Удобны ли все эти девайсы иностранного происхождения?, да удобны.
Безопасны ли они в неподготовленных руках, нет не безопасны.
Можно ли работать на российском и кроковском снаряжении, да можно....

Так о чем речь?

В школе...

Все те, которые за прошедшие 30-40 лет, пострадали в промышленном альпинизме, разве они думали что так всё закончится?
Нет не думали...
Еще раз повторю, в начале промальп, в который пришли подготовленные люди, подготовкой которых занимались профессиональные инструктора, был практически безопасен...

Ну не спасет дорогая железка, если в голове ветер....

На I'D,я чувствую себя увереннее почему-то,чем на 8-ке или на Галчёнке.Вот не знаю почему.Видимо внутри что-то происходит,или отвык уже от наших спусковух.Спасёт дорогая железка.Если встегну I'D не так,я никуда не пропаду,а вот если я в восьмёрку раком встегнусь или не за контрю,может быть беда.Есть ясные головы жумар на страховку ставят,и на полном серьезе объясняют,что так положено.И ветра в голове у них нету,просто они всю жизнь так работают.

Аватара пользователя
Andador
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 00:55
Город: Нижневартовск
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение Andador » 29 июл 2017, 17:13

Считаю, что стремление к безопасности, производительности и совершенству в целом будет всегда актуально в нашем непростом ремесле. На дешевом (отечественном) снаряжении вполне себе можно работать безопасно. При наличии мозга. Если капля всегда находится в верхнем положении с нулевым фолфактором и прикреплена усом из динамики, то это грамотно и безопасно. Если же эта капля висит на метровом усе из статической веревки ниже ног, не заблокирована, веревка битая в нескольких местах, на ней нет протектора, на конце не завязан узел и веревка заканчивается на втором этаже, ещё альпинист без каски, зона работ не огорожена лентой и внизу ходят люди, то вопрос не в снаряжении, а в рассудительности работников. А ещё у Вентовской капли нет ни единого сертификата безопасности и сделана она в Китае из, как ни странно, китайского алюминия.
Из собственного опыта, пускай и небольшого, пришел к выводам, что Асап значительно ускоряет работу в сравнении с любыми другими страховочными устройствами. Риг, по сравнению с Федей, в разы комфортабельнее и требует меньших усилий для спуска. Комбинация из обвязки Авао и подиума имеет ряд преимуществ над классической фанерной сидухой и беседкой при работе под карнизами и частыми перестежками.
P.S.: Когда у тебя ломается Асап или Риг, тебе его незамедлительно меняют на новый. А когда у тебя рвутся швы на вентовской обвязке "Лидер" (информация с форума), то тебе в официальном ответе говорят примерно следующее: "дружище, все акей, это не силовые швы, ничего страшного, используй дальше". Это все, что стоит знать об отечественной снаряге.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сайгон » 29 июл 2017, 17:45

maxx13 писал(а):
Сай писал(а):ТБ ни каким образом не связана с производителем железа...
Масса людей, дорожащих своей жизнью, прекрасно обходится простым российским снаряжением.
Главное голова чтобы была на месте.

Удобны ли все эти девайсы иностранного происхождения?, да удобны.
Безопасны ли они в неподготовленных руках, нет не безопасны.
Можно ли работать на российском и кроковском снаряжении, да можно....

Так о чем речь?

В школе...

Все те, которые за прошедшие 30-40 лет, пострадали в промышленном альпинизме, разве они думали что так всё закончится?
Нет не думали...
Еще раз повторю, в начале промальп, в который пришли подготовленные люди, подготовкой которых занимались профессиональные инструктора, был практически безопасен...

Ну не спасет дорогая железка, если в голове ветер....

На I'D,я чувствую себя увереннее почему-то,чем на 8-ке или на Галчёнке.Вот не знаю почему.Видимо внутри что-то происходит,или отвык уже от наших спусковух.Спасёт дорогая железка.Если встегну I'D не так,я никуда не пропаду,а вот если я в восьмёрку раком встегнусь или не за контрю,может быть беда.Есть ясные головы жумар на страховку ставят,и на полном серьезе объясняют,что так положено.И ветра в голове у них нету,просто они всю жизнь так работают.

А чем плох жумар на страховке?он стоит дешевле асапа в четыре раза, не подвержен паническому рефлексу в отличии от капли и шанта.айди нравится?!ну катайся на ней,мне даже риг не приглянулся.гриша1 и десантер рулят,чисто для моих работ

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение kamikaje » 29 июл 2017, 19:21

Сам не едет! :sm: На наклонке сам предпочитаю жумар, но на вертикали только ASAP.

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: "Капля" Венто

Сообщение maxx13 » 29 июл 2017, 19:53

kamikaje писал(а):Сам не едет! :sm: На наклонке сам предпочитаю жумар, но на вертикали только ASAP.

Asap(Lock)попробуй на вертикали,удивит. Сай удивил меня.Считал,что этот человек(хоть лично не знаком) ТБ в доль и поперёк имеет,а тут жумар на страховку норм.
Ничего не понимаю.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: "Капля" Венто

Сообщение Бахорет » 29 июл 2017, 20:19

да Сай периодически и касательно технологий радует))

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение kamikaje » 29 июл 2017, 20:22

maxx13 писал(а):
kamikaje писал(а):Сам не едет! :sm: На наклонке сам предпочитаю жумар, но на вертикали только ASAP.

Asap(Lock)попробуй на вертикали,удивит.

Чем? Гибридизацией с жумаром? ))

Аватара пользователя
Модестович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 22:29
Город: Валдай

Re: "Капля" Венто

Сообщение Модестович » 29 июл 2017, 23:49

Мдя...ребята, я, конечно, ещё "зелёный", по сравнению с многими из вас, и в нашем городке, по существу, и лазать-то негде, приходится выезжать куда-нибудь для тренировок( И промальп для меня - не средство заработка, а интересное хобби, правда, иногда переплетающееся с работой. Хотя, это отступление. Так вот, при всей своей неопытности, жумар на страховку не повешу)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение kamikaje » 29 июл 2017, 23:56

Это смотря как и где его вешать. :wink:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сай » 30 июл 2017, 06:08

Ну и зря...
Не слушай псевдогуру, доходи до всего сам.
Жумар на страховке, как выше написал Сайгон, абсолютно нормальная вещь!
Повторю- на него ус из динамики, или амортизатор добавь.
И разумеется внимательное использование и применение.
И будет всё хорошо!
А все эти придуманные вещи, типа-анти-паник, анти-дурак, не помогут, если сам лохонешься....

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение ПАРус » 30 июл 2017, 15:01

maxx13 писал(а):На счёт понтов,можно по подробнее?А то может я понторез?Работаю с Asap(Lock),глядишь и к капле вернусь.

про понты московские - определение не мое, а слова Капрала после его возврата из москвы, ну и пояснения - что если там в столице увидят вашу снарягу - оборжут, только пецль, только самое крутое ))
както до эры гри и асапов - работали и на шантах, и на каплях, и даже на жюмарах - что изменилось, кроме желания пецеля подзаработать придумав новую сказку про шант-не на страх,
да и не считаю я адекватными цены на буржуйское железо при таком же функционале от русских - ученик во франции давно работает, так например карабины он наши туда постоянно возил

на тех же ледяных веревках на скатах зимой - где не держал уже тотже жюмар - и капля и шант единственные справлялись

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: "Капля" Венто

Сообщение Галахов » 30 июл 2017, 19:04

maxx13 писал(а):
kamikaje писал(а):Сам не едет! :sm: На наклонке сам предпочитаю жумар, но на вертикали только ASAP.

Asap(Lock)попробуй на вертикали,удивит. Сай удивил меня.Считал,что этот человек(хоть лично не знаком) ТБ в доль и поперёк имеет,а тут жумар на страховку норм.
Ничего не понимаю.
Просто безопасность и твоя ТБ- разные вещи.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: "Капля" Венто

Сообщение Галахов » 30 июл 2017, 19:12

Про капли и жумары надо смотреть и здесь тоже viewtopic.php?f=3&t=11586

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сайгон » 30 июл 2017, 23:17

Сай писал(а):Ну и зря...
Не слушай псевдогуру, доходи до всего сам.
Жумар на страховке, как выше написал Сайгон, абсолютно нормальная вещь!
Повторю- на него ус из динамики, или амортизатор добавь.
И разумеется внимательное использование и применение.
И будет всё хорошо!
А все эти придуманные вещи, типа-анти-паник, анти-дурак, не помогут, если сам лохонешься....

У меня с кисой

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение ПАРус » 30 июл 2017, 23:24

Сайгон писал(а):У меня с кисой

мокрой?
)))

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сайгон » 30 июл 2017, 23:28

С алюминиевой:)

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 16:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сергей Оттович » 31 июл 2017, 16:36

maxx13 писал(а):На счёт понтов,можно по подробнее?А то может я понторез?Работаю с Asap(Lock),глядишь и к капле вернусь.
http://wirelessestimator.com/articles/2016/petzl-releases-information-on-possible-cracks-on-its-asap-lock/ Все, кто использует для страховочной линии ASAP, должны понимать, что трещины могли появиться не во внешней детали, как сейчас, а внутри устройства. И вы никогда не сможете этого обнаружить, пока устройство не откажется работать. Кроме этого, ASAP в любом случае ограничивает скорость вашего спуска 1,5 м/с, что лишает вас возможности экстренной эвакуации при чрезвычайной ситуации.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение kamikaje » 31 июл 2017, 19:48

Нож наше всё! ))

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: "Капля" Венто

Сообщение Сайгон » 31 июл 2017, 19:53

kamikaje писал(а):Нож наше всё! ))

Подумала бабушка, обрезав веревки альпинисту!

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: "Капля" Венто

Сообщение kamikaje » 31 июл 2017, 19:55

ТТТ, пока такие бабушки не попадались. Хотя сегодня напарнику угрожали)


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей