Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 23 июн 2016, 20:12

Бодрое время суток всем форумчанам.
Я хотел бы провести небольшой соцопрос у целевой аудитории: кто готов купить персональное подъемно-спусковое устройство (далее ПСУ) за 50000 рублей (цена предварительная)? Готов выслушать ваши мнения и возможно получить предварительные заявки.
Есть зарубежные аналоги обсуждаемые на этом форуме:
viewtopic.php?f=13&t=43117&p=705256&hilit=типа+электрожумар#p705256
viewtopic.php?f=15&t=17795&p=405531&hilit=электрожумар#p405531
Коротко об устройстве: на данный момент нашей командой проектируется ПСУ. Для подъема на этом устройстве потребуется шуруповерт или дрель, а на случай если сел аккумулятор можно будет воспользоваться трещеткой, или может разработаем специальный ключ. Спуск на этом ПСУ будет организован как на большинстве спусковых устройств, т.е. за счет трения, без применения внешних механизмов, при этом веревка не будет скручиваться.
Знаю что уже существуют зарубежные аналоги, но для большинства промышленных альпинистов слишком дорогое удовольствие. В нашем ПСУ мы по максимуму постараемся избавиться от недостатков зарубежных аналогов: скручивание веревки, возможность встегивания веревки, а не уже вмонтированная веревка в устройство, вес устройства составит примерно 1-1,5 кг. практика покажет, и ряд других свойств.
Проектируемое устройство планируется выпустить в серийное производство ближе к концу года.
А теперь немного о себе и команде.
Я почти 10 лет занимаюсь промышленным альпинизмом, испробовал различные устройства для спуска и подъема по веревке, накопил массу полезной практической информации, пытался разработать что-то подобное, но только сейчас, после проработки основных проблемных моментов, я вступил в активную стадию проектирования ПСУ.
В команду привлечены также проектировщики-конструкторы, дизайнеры, а также есть наработанные связи с людьми и компаниями, которые способны изготовить сие устройство.
Если кого заинтересовало, пишите свои комментарии, полезные советы (может натолкнете на мысли по усовершенствованию ПСУ),
Только огромная просьба - писать по существу, не засоряйте пожалуйста тему!

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение FlyMouse » 24 июн 2016, 01:37

Хышикто писал(а):...огромная просьба - писать по существу, не засоряйте пожалуйста тему!

Лажа.


Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение kamikaje » 25 июн 2016, 14:15

Мысль о педальном приводе посещала. ) Батарейки не сядут не вовремя. )) Но, чисто IMHO, 50к дороговато за ПСУ, требующее дополнительно шуруповерт.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Галахов » 25 июн 2016, 15:32

kurtz писал(а):даешь педальный привод !


С педальным приводом было сделано подъёмное устройство ещё в восьмидесятые годы в Донецке. Применялось там на каком-то объекте спортивного назначения.

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 25 июн 2016, 19:07

FlyMouse писал(а):
Хышикто писал(а):...огромная просьба - писать по существу, не засоряйте пожалуйста тему!

Лажа.

Попрошу аргументировать. В чем лажа? В моей просьбе?

Про педальный привод думали, но получается не очень удобно. При работе на фасаде ногами упираешься в стену чтобы контролировать подъем, а крутя педали это затрудняется.

Если боитесь что шуруповерт сядет, то можно использовать дрель с регулировкой скорости. А также можно использовать трещотку, но получится медленно. Или можно перестегнуться на старый дедовский способ - жумаром.

Бывали объекты, на которых периодически приходилось жумариться по 15-40 метров. Так если в жару пару раз поднимешься на жумаре, то и работать теряется все желание. Технологии не стоят на месте, и шуруповерты начинают входить в обычный набор инструментов промальпа. По предварительным расчетам, при крутящем моменте 30 Нм и емкости аккума в 2 Ач., можно поднимать груз 200 кг на высоту до 120 м, а при массе груза 100 кг - 400 м. Практические испытания покажут насколько хватит аккумулятора. Возможно больше или меньше, много факторов влияющих на итог. Но даже при таком раскладе на мой взгляд должно получиться неплохо.

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 25 июн 2016, 19:47

Если приделать движок с аккумулятором, то получится громоздкая штука как на одном из видео по ссылке выше. А при такой "бандуре" перед лицом работать не получится. И стоят они дорого, последний раз когда смотрел они стоили около 100 т.р. плюс доставка сюда в Россию.
У меня предварительно ценник получился 50 т.р., и я как промышленный альпинист со стажем хотел бы приобрести подобное устройство за такие деньги, если бы мне кто предложил. Но если никто мне не предлагает, то создам сам и буду пользоваться, а также продавать заинтересованным.

Аватара пользователя
luchinina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 14:21
Город: Москва

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение luchinina » 25 июн 2016, 20:06

Учитесь правильно жумарить, господа, и необходимость в таком устройстве не возникнет)

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение FlyMouse » 25 июн 2016, 20:41

Хышикто писал(а):Попрошу аргументировать. В чем лажа?

Габариты. Масса. Зависимость от движка. Вероятно – трудности перестёга с подъёма на спуск. Техническая "перегруженность" (редуктор (?) + трещотка). Необходимость в доп.снаряжении в случае отказа (тот же жумар).
Технологии не стоят на месте...
По предварительным расчетам, .... можно...
Практические испытания покажут...
...на мой взгляд должно....

...если никто мне не предлагает, то создам сам и буду пользоваться, а также продавать...

Стиль изложения очень напоминает СМХ. Вы не знакомы? ;)
Да и никнейм какой-то подозрительный, чекисты не дремлють...
Надоест пользоваться созданным – купите себе люльку.
Удачи.
--------------------------------
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 25 июн 2016, 23:07

Хышикто писал(а):при крутящем моменте 30 Нм и емкости аккума в 2 Ач., можно поднимать груз 200 кг на высоту до 120 м, а при массе груза 100 кг - 400 м

я так понимаю, что прототипа Вы пока не создали?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Сай » 26 июн 2016, 07:39

Бахорет писал(а):
Хышикто писал(а):при крутящем моменте 30 Нм и емкости аккума в 2 Ач., можно поднимать груз 200 кг на высоту до 120 м, а при массе груза 100 кг - 400 м

я так понимаю, что прототипа Вы пока не создали?


Главное заявки собрать, потом взносы...потом...ну и т.д...

75% работ в промальпе- "тупо" стройка...
если уж всякие железки и веревки протачивает за сезон (даже порой за месяц)...
То что будет с этой приблудой...???
Это только для чистых работ.

Т.е. 3/4 потенциальных покупателей вы уже потеряли....

Дальше рассказывать, или не будем фантазировать? ::whistle:

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 26 июн 2016, 10:48

1. С СМХ не знаком. Мой никнейм не подозрительный, это просто мое имя. Звучит для вас немного экзотично. Но я уже привык. :yes:
2. Пробный образец еще не создан, находится в процессе проектирования. Еще много работы: расчет нагрузок, подбор материалов, дизайн, и т.п.
3. Материалы я планирую использовать максимально износостойкие, к примеру элементы, которые наиболее подвержены истиранию, планируется использовать сталь Гадфильда.
Я прекрасно понимаю с какими сложностями приходится сталкиваться в полевых условиях и соответственно стараюсь максимально учесть все нюансы. Конечно понимаю что не во всех видах работ это ПСУ целесообразно будет применять (удаление солей, работа с красками, губительными для металла и т.п.). Но для обычных работ на стройке, при работе с мастикой, растворами, монтажной пеной, и пр. стройматериалами вполне нормально можно будет её применять. Но при условии нормальной эксплуатации. Один "работник-новичок" умудрился однажды запенить себе RIG PETZL находясь на завеске, так его потом более опытные товарищи снимали с завески. И больше я его на объекте не видел.

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 26 июн 2016, 11:32

Сай писал(а):
Главное заявки собрать, потом взносы...потом...ну и т.д...
... Т.е. 3/4 потенциальных покупателей вы уже потеряли....


Вы меня возможно не так поняли.
Я тут хочу узнать ваше мнение и выслушать предложения. К примеру, про педальный привод предложили, и натолкнули меня на небольшую доработку упрощающую подъем в случае отказа шуруповерта.

Никто не собирается заранее собирать деньги на производство. Потенциальные покупатели могут купить ПСУ только после проведения испытаний, сертификации, и запуска в серийное производство.

И я также понимаю что вполне возможно идея не найдет своего клиента. Но я все же не теряю оптимизма и оставляю в себе некоторую долю авантюризма, без которых жить становится скучно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение rezo » 26 июн 2016, 11:36

Хышикто писал(а):Если кого заинтересовало, пишите свои комментарии, полезные советы (может натолкнете на мысли по усовершенствованию ПСУ),
Как-то трудно давать "полезные советы" по устройству, которого нельзя увидеть даже в виде эскиза.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение ПАРус » 26 июн 2016, 11:42

бред все это - мало кто потянет по деньгам, не та ситуация на рынке...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение rezo » 26 июн 2016, 11:49

Сформулирую так: Мало кто настолько часто занимается длинными пдъемами, чтобы платить такие деньги.

Ведь много снаряги и инструмента стоит вполне сопоставимую цену

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 26 июн 2016, 12:14

Я пока не готов выкладывать сюда эскизы и более подробную информацию. Ибо большая часть из этого - мои разработки, представляющие коммерческую тайну.
Последний раз редактировалось Хышикто 26 июн 2016, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение RedFox » 26 июн 2016, 12:22

Хышикто писал(а):По предварительным расчетам, при крутящем моменте 30 Нм и емкости аккума в 2 Ач., можно поднимать груз 200 кг на высоту до 120 м, а при массе груза 100 кг - 400 м.

:-)
Для начала освежите теорию, прежде чем браться хотя бы за предварительное проектирование.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 26 июн 2016, 15:06

Хышикто писал(а):после проведения испытаний, сертификации, и запуска в серийное производство.

...цена станет отнюдь не 50тыр

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 26 июн 2016, 15:32

Согласен. Я основываясь на своих знаниях, далеких от совершенства, проводил предварительные расчеты, которые также далеки от совершенства. Более точными расчетами будут заниматься специалисты, моя задача заключалась в другом, надо было создать саму идею. Сформулировать задачу проектировщикам. И основная задача - заняться организационными вопросами.
Последний раз редактировалось Хышикто 26 июн 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 26 июн 2016, 15:37

Стоимость первого образца естественно далеко перевалит за 50тыр. И что бы это окупилось надо будет изготовить и прлдать не один десяток, и возможно даже не одну сотню изделий, но как уже говорилось выше, я сохраняю оптимизм.

kurtz
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:23
Город: highworks.ru
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение kurtz » 26 июн 2016, 18:51

rezo писал(а):Сформулирую так: Мало кто настолько часто занимается длинными пдъемами, чтобы платить такие деньги.




девайс очень быстро себя на стекломое окупит
т.к очень много времени занимает процесс подъема по зданию
часто бывает что лифт приходится долго ждать
а порой на лифте нельзя и приходится по лестнице ходить
можно % на 30 увеличить выхлоп квадратов с такой штукой !

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Сай » 26 июн 2016, 18:53

Можно пример таких зданий?
Ну и чем дольше поднимаешься, тем больше попа отдыхает... :dance:
Так что менять шило на мыло...ну не комильфо.... :naug:

Когда на БФ работали, утром подъем в очередь на лифт +навеска 1-1,5...потом висишь часов 6-7....ну и смысл подниматься на такой штуковине...
На зданиях 100-120- метров, вообще нет проблем с лифтами и подъемами...там и выработка хорошая...
А на коротышах, 20-25 метров, хоть на супертяге поднимайся выработки это не прибавит... :sm: :(

Там где на лифте нельзя, обычно цену на 2 умножаешь... ::whistle:
Последний раз редактировалось Сай 27 июн 2016, 05:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 26 июн 2016, 19:47

Были и у меня такие объекты: цех 200м.*120м. и лестница только с одной стороны, так получается времени на переходы тратишь столько же сколько и на саму работу. Или вот из последнего в цеху высотой 17 м. красили колонны, а их там больше 500 шт. так и не нажумаришься, в день доводилось раз по 10-15 бороться с высотой боясь зацепить только что покрашенное. Или на этом же объекте 552*245 м. работали с нащельниками на сэндвич-панелях, работы на полчаса, и переходов на столько же, так пока все обойдешь пропадает желание еще лезть дальше, т.к. было это зимой по снегу и сугробам.
И в такие моменты начинаешь серьезно задумываться о необходимости такого устройства.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 26 июн 2016, 21:22

Хышикто писал(а):...надо было создать саму идею.

сама-то идея давно реализована, за бугром есть серийные модели. Более того, пару лет назад анонсировали, а потом создали предсерийный образец уже у нас какие-то типы. Кирпичик со встроенным камулятором демонстрировали на каком-то фесте, были видео. Угадай, как у них дела с производством, раз они не рекламируют свое устройство на каждом форуме?

добрый совет: подумай, как реализовать твой задор и оптимизм и принести пользу людям в более широкой сфере сбыта, нежели алкинизм.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение rezo » 26 июн 2016, 23:48

kurtz писал(а): девайс очень быстро себя на стекломое окупит
Да ради Бога!!!
Будет окупаться - будет и покупаться.


2 Хышикто Вот тебе и первый покупатель: kurtz :dance:

Но пока:
1. я вроде достаточно давно причастен к ПА и не скажу, что проблема таких подъемов сверхактуальна.
2. не вижу самого предмета обсуждения.

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 27 июн 2016, 04:58

Среди российских разработчиков встречал только Персональный подъемник Биногерова, но он рассчитан только на веревку 6мм. И не проходил сертификацию. Основное его предназначение это подъемы по решнуру на горнолыжных склонах.

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 27 июн 2016, 05:28

На данный момент сфера применения на мой взгляд довольно таки обширна, правда в основном это все же промальп: классическая технология работы в промальпе, подъем членов бригады на высоту и дальнейшее проведение работы при использовании стандартных устройств (т.е. используется одно ПСУ на всю бригаду только для подъема), подъем грузов на высоту (баннера, негабаритная мебель, АФУ, и т.п.), многократный подъем на АМС, дымовых трубах и пр. высотных конструкциях. и т.д. и т.п.

А сам предмет обсуждения выложу на этом форуме после того как пройдут все испытания и получим сертификат, а также получим патент на свою продукцию.
Извиняйте, но раньше не могу, по объективным обстоятельствам.


Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение RedFox » 27 июн 2016, 09:38

Кот в мешке за писят кусков...

Аватара пользователя
три руки
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение три руки » 27 июн 2016, 11:24

Бахорет писал(а):[
сама-то идея давно реализована, за бугром есть серийные модели. Более того, пару лет назад анонсировали, а потом создали предсерийный образец уже у нас какие-то типы. Кирпичик со встроенным камулятором демонстрировали на каком-то фесте, были видео.


UniDrive PDF

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Морадан » 27 июн 2016, 14:05

RedFox писал(а):
Хышикто писал(а):По предварительным расчетам, при крутящем моменте 30 Нм и емкости аккума в 2 Ач., можно поднимать груз 200 кг на высоту до 120 м, а при массе груза 100 кг - 400 м.

:-)
Для начала освежите теорию, прежде чем браться хотя бы за предварительное проектирование.


Да, не... нормально будет со скоростью улитки... Правда не верится в планетарный редуктор "неотжигуля" :doh: Или масса не впишется в обещаемую.

Вобщем-то многие на форуме и не только ломали голову над данной идеей. Пока только у одних видел (и не только я) промобразец с приводом - но в итоге ребята оказались кидалами. Сейчас КРОК который год обещается... :doh: :sm:
Кустарные изделия на эту тему кое-кто тоже делал....

Вобщем тема интересная, но очень специфичная и первоначального успеха необещает однозначно...
Нишу свою найдет, но некоторым эта ниша стабильный заработок приносит... а так опять будут на одной веревке недопромальпы по бырому "объемы закрывать" по стройкам... фирмА снаряжение закупит ,а на з\п сэкономит тем или иным методом :wink: Стоит подумать над "этичностью" в данном разрезе... А кому надо - все могут купить импорт. А демпинговать в любой нише - это кажется самая типичная схема "рюсскибизнес" :doh:

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 28 июн 2016, 03:53

Демпинг, из курса экономики помню, это снижение цены ниже себестоимости для завоевания доли рынка. Тут же ситуация другая - снижают цены благодаря повышению производительности и снижению себестоимости без ущерба в з/п работниками. Но некоторые, к сожалению, сейчас только и делают, что ущемляют работяг в стоимости работ. Благодаря этому снижают цены, хапают об'емы, и роняют рынок.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Морадан » 28 июн 2016, 07:55

Хышикто писал(а): Тут же ситуация другая - снижают цены благодаря повышению производительности и снижению себестоимости без ущерба в з/п работниками. Но некоторые, к сожалению, сейчас только и делают, что ущемляют работяг в стоимости работ. Благодаря этому снижают цены, хапают об'емы, и роняют рынок.


Повеселил насчет "без ущерба в з\п". :sm:
Если так хорошо знаешь экономику и её историю - можешь обозвать меня "луддитом" :sm:
Повышение производительности путем автоматизации - это не метод в сфере ручного труда, коим промальп как "допквалификация" к основной специальности и является. Если брать промальп как "профессию" - то да - работа "дворников на веревках" упростится. Но прибыль с ускорения и упрощения перемещения по веревке пойдет не в карман "дворников", а владельца оборудования. А рынок после проседания поднять уже практически невозможно в наше время. Вобщем вопрос, как я говорил, сильно философский... но помозговать его с этой точки зрения стоит... Хотя-бы с точки зрения поиска "ниши" для своего устройства в различных спецификах и приложениях промальпа :doh:

На самом деле в сфере продажи данного устройства в частные руки я бы не оценил рынок более чем в 50 устройств в год. А если выходить на "крупнооптовые" заказы корпораций - то в зависимости от конечной стоимости, величины отката, связей и.т.п - может и до 1000 в год сбыть удасться. После всех сертификаций и приведения к нормам под каждую контору. Но, ИМХО, не осилишь подобное и заинтересованые люди в случае нужды сделают всё в Китае... а ты просто наталкиваешь подобных людей на "идейку"... Т.к. все интересующиеся уже знакомы с подобным оборудованием и при желании и необходимости могут его приобрести.

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 28 июн 2016, 13:29

Морадан писал(а): ...Но прибыль с ускорения и упрощения перемещения по веревке пойдет не в карман "дворников", а владельца оборудования. А рынок после проседания поднять уже практически невозможно в наше время. Вобщем вопрос, как я говорил, сильно философский... но помозговать его с этой точки зрения стоит...

У меня как-то состоялся разговор не очень приятный с опытным промальпом, когда я работал 1-й год, о том что я работаю забесценок. Он тогда ремонтировал швы заделывая раствором по 100 рублей, а я такой весь из себя нехороший делаю швы на новостройке замазывая мастикой по 30 рублей. Причем он делал по 10-15 метров в день, а я за это время делал по 80 метров стабильно. Т.е. он зарабатывал по 1-1,5 тыров в день, а я по 2,4 тыра. В его глазах я так и остался дешевой рабочей силой снижающей ценник на промальпработы.
Т.е. с т.з. экономики новые технологии позволяют увеличить з/п работникам, прибыль работодателю и снизить затратв заказчику, если все сделать по уму.
А не подходить к этому вопросу как в загадке: "что нужно чтобы корова меньше ела и давала больше молока - ее нужно меньше кормить и больше доить".

А по поводу об'ема продаж, практика покажет. Много факторов влияет на это: качество, универсальность, эргономика и самое главное - наладить системы рекламы и продаж.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение RedFox » 28 июн 2016, 15:36

Самое главное - это сделать достойное устройство. Пока что все это пустопорожний трёп.

Аватара пользователя
Хышикто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:22
Город: Новосибирск

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Хышикто » 28 июн 2016, 16:07

Я изначально хотел узнать о заинтересованности целевой аудитории, но получилось так, что просто начали говорить о том, что идея сама по себе многим не нравится, или денег на такой девайс не готовы тратить.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение RedFox » 28 июн 2016, 16:55

Хышикто писал(а):Я изначально хотел узнать о заинтересованности целевой аудитории, но получилось так, что просто начали говорить о том, что идея сама по себе многим не нравится, или денег на такой девайс не готовы тратить.

А это разве и не есть ответ на поставленный вопрос?
На какой "такой"? Таких много есть, выбирай не хочу. И стОят по разному.

Иначальный посыл неверный - охват наибольшей аудитории не есть увеличение продаж. Это устройство необходимо в очень редких случаях, не в людях и не в специализации дело. А себестоимость высока. Посему экономическая эффективность его приобретения обоснована лишь в единичных случаях, т.е. под конкретный объект где без него тяжко.
Кстати, использование рабочего инструмента (шурика) для привода скорее минус: допаккумы надо таскать, и скажем честно такой режим эксплуатации нещадно их гробит.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение FlyMouse » 28 июн 2016, 18:07

Хышикто писал(а):...огромная просьба - писать по существу, не засоряйте пожалуйста тему!

...основная задача - заняться организационными вопросами.

Хышикто писал(а):...что бы это окупилось надо будет изготовить и прлдать не один десяток, и возможно даже не одну сотню изделий...

Хышикто писал(а):...используется одно ПСУ на всю бригаду только для подъема), подъем грузов на высоту ..... и т.д. и т.п.
А сам предмет обсуждения выложу на этом форуме после того как пройдут все испытания и получим сертификат, а также получим патент на свою продукцию...

Хышикто писал(а):...из курса экономики помню...

Хышикто писал(а):...и самое главное - наладить системы рекламы и продаж.

Хышикто Зориктуевич, ну сами же просили тему не засорять...
Ничего ж не понять, кроме того, что хочется продавать какой-то девайс, возглавив при этом сий великолепный процесс...
Возьмите шурик, засуньте в него лом-шестигранку, сделайте несколько шлагов верья вокруг – и поднимите бригаду мешков с песком на какую-нибудь верхотуру. Желательно – в мороз и в полном провисе.. А то – "крутящие моменты", "ампер-часы" какие-то...
Голова пухнет, право...
--------------------------------
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Соцопрос у специалистов: Кого интересует автоматическое подъемно-спусковое устройство

Сообщение Сай » 29 июн 2016, 05:04

Так мы сами виноваты...
Краткость -сестра таланта!
Надо было всем отвечать на поставленный вопрос- нет не интересует...
И уже все давно бы закончилось, целевая аудитория пока не готова.... :sm:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей