Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Gleb4uk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 23:49

Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Gleb4uk » 07 июл 2015, 09:36

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Решил обзавестись спусковыми "ФЕДЯ" для большего удобства и ускорения работы, но встал ребром вопрос: что лучше брать (из КРОКовских) ФЕДЮ со складными ручками или стандартный?
Насколько удобны складные ручки и насколько надёжен механизм, не выйдут ли они быстро из строя? И вообще - насколько удобнее делают работу на этих спусковых складные ручки?
Спасибо.

Аватара пользователя
_MadMax_
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 12:20
Город: г. Москва, м. Авиамоторная
Контактная информация:

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение _MadMax_ » 07 июл 2015, 09:45

Для большего удобства и ускорения работы возьми РИГ!!! С федей только на мамонта ходить, ГЫ:).

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Дон-Альп » 07 июл 2015, 15:52

Хочу тоже для фасадов "Федором" обзавестись, так как Риг жалко убивать. Если кто работал/работает на сией спусковой характеризуйте пожалуйста :pray:

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Дон-Альп » 07 июл 2015, 15:54

На сайте крок почитал отзывы, одни ее боготворят другие ........

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Галахов » 07 июл 2015, 19:18

Дон-Альп писал(а):Хочу тоже для фасадов "Федором" обзавестись, так как Риг жалко убивать. Если кто работал/работает на сией спусковой характеризуйте пожалуйста :pray:
Удобнее чем орион.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Морадан » 07 июл 2015, 19:19

У меня был где-то ориональповский вариант "беркут" - не понравился. По причине "тугоходности" на 11-й веревке. Даже "раскатывать" не стал - кинул куда-то в сторону кладовки про запас.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Кос » 07 июл 2015, 20:14

не понимаю, зачем придумывать "велосипед".
на фасаде мне было удобно на "букашке Кашевника" работать. Это если не спорт.

Изображение

Ребята на решетках работают.

Gleb4uk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 23:49

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Gleb4uk » 07 июл 2015, 20:23

Кос писал(а):не понимаю, зачем придумывать "велосипед".
на фасаде мне было удобно на "букашке Кашевника" работать. Это если не спорт.

Изображение

Ребята на решетках работают.


1. Легче жумариться
2. Не нужно каждый раз разматывать верёвку с рогов
3. В арбористике - для страховки.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Кос » 07 июл 2015, 20:30

Кос писал(а):на фасаде мне было удобно на "букашке Кашевника" работать. Это если не спорт.

Речь про неспортивные фасады (где не надо жумариться). Сорри - фасады обозначил другой желающий

Дон-Альп писал(а):Хочу тоже для фасадов "Федором" обзавестись, так как Риг жалко убивать. Если кто работал/работает на сией спусковой характеризуйте пожалуйста :pray:

С рогов не надо разматывать - это не восьмерка. Тут веревка только накидывается разок. да и то не всегда.
Про арбористику - не увидела.
Про остальное - а РИГ чем плох? А жумариться удобно на кроле, который, вроде, в арбористике тоже применяется.

Gleb4uk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 23:49

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Gleb4uk » 07 июл 2015, 21:27

Кос писал(а):
Кос писал(а):на фасаде мне было удобно на "букашке Кашевника" работать. Это если не спорт.

Речь про неспортивные фасады (где не надо жумариться). Сорри - фасады обозначил другой желающий

Дон-Альп писал(а):Хочу тоже для фасадов "Федором" обзавестись, так как Риг жалко убивать. Если кто работал/работает на сией спусковой характеризуйте пожалуйста :pray:

С рогов не надо разматывать - это не восьмерка. Тут веревка только накидывается разок. да и то не всегда.
Про арбористику - не увидела.
Про остальное - а РИГ чем плох? А жумариться удобно на кроле, который, вроде, в арбористике тоже применяется.


Работаю один, по-этому приходится много перемещаться по фасаду, тут, как я думаю, ФЕДЯ будет самый быстрый, т.к. на спуск - только за рычаг потянуть, а на подъём его даже трогать не нужно - просто встал на педальку и выбрал верёвку. К тому же часто приходится работать на широких разносах (больше 90°), тут удобнее, чтоб спусковые были раздельными. А по поводу кроля - в арбористике вообще железо мало используется. Я на схватывающих и спускаюсь и поднимаюсь (тут кроль просто не нужен, у меня даже жумар почти всегда не при деле остаётся).
Ну и ко всему - думаю, что ФЕДЯ меньше всего портит верёвку, т.к. радиус кулачка большой, перегибы минимизированы.

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Дон-Альп » 09 июл 2015, 18:03

Кос писал(а):не понимаю, зачем придумывать "велосипед".
на фасаде мне было удобно на "букашке Кашевника" работать. Это если не спорт.

Изображение

Ребята на решетках работают.

С самого начала промальп карьеры работаю на автоблокантах и на решетку, восьмерку и др. смотрю с недоверием, хотя они имеют свои преимущества на фасаде.

Риг жалко убивать, по этому нужен аналог который не жалко :twisted:

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Кос » 09 июл 2015, 19:09

Букашка -автоблокант.) "страхов очно-спусковое устройство" это ни разу не восьмерка.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Галахов » 09 июл 2015, 19:43

Gleb4uk писал(а):.
Ну и ко всему - думаю, что ФЕДЯ меньше всего портит верёвку, т.к. радиус кулачка большой, перегибы минимизированы.


Радиус минимальный там не на кулачке, а когда верёвка бобышку огибает перед кулачком.

Если сравнивать с гри-гри то вверх идёт легше, только свободный паразитный ход больше, потому что не подпружинена.

Аватара пользователя
lom
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 01:58
Город: москва

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение lom » 09 июл 2015, 22:26

встегивать, выстегивать не очень удобно.
выдавать веревку если она не сильно нагружена (например при перемещении по наклонным крышам) достаточно удобно,
выбирать слабину очень удобно.
но в отличие от многих других спусковых, если вы соберетесь на ней спускать что то тяжелое, тяжелее 100 кг, то усилие на ручку надо будет приложить не детское. мне это пришлось делать двумя руками. и я к этому готов не был

Gleb4uk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 23:49

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Gleb4uk » 09 июл 2015, 22:43

Галахов писал(а):
Gleb4uk писал(а):.
Ну и ко всему - думаю, что ФЕДЯ меньше всего портит верёвку, т.к. радиус кулачка большой, перегибы минимизированы.


Радиус минимальный там не на кулачке, а когда верёвка бобышку огибает перед кулачком.

Если сравнивать с гри-гри то вверх идёт легше, только свободный паразитный ход больше, потому что не подпружинена.


Бобышка хоть и малого диаметра, но перегиб, вроде бы, небольшой. А вот когда на восьмёрке спускаюсь (заправляю верёвку через карабин), то слышу, как верёвка скрипит (стрёмно, блин), и верёвка крутится просто жесть (если концы спутаются - приходится на втором этаже распутывать).

По поводу букашки Кошевникова - видел только один раз у альпинистов в Южном, насколько рассмотрел в бинокль - не нравится мне как верёвка сидит в каплевидном отверстии, думаю она там сильно изнашивается.

Спасибо за ответы. Но всё же - по поводу ручек, складные или обычные? Кто-нибудь, что-нибудь по этому поводу может сказать?

Gleb4uk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 23:49

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Gleb4uk » 09 июл 2015, 22:56

lom писал(а):встегивать, выстегивать не очень удобно.
выдавать веревку если она не сильно нагружена (например при перемещении по наклонным крышам) достаточно удобно,
выбирать слабину очень удобно.
но в отличие от многих других спусковых, если вы соберетесь на ней спускать что то тяжелое, тяжелее 100 кг, то усилие на ручку надо будет приложить не детское. мне это пришлось делать двумя руками. и я к этому готов не был


Использовать планирую как спусковое. Мои 70-75 кг, думаю, не будут критичными для ФЕДИ.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Бахорет » 10 июл 2015, 01:01

я бы взял с обычной

Аватара пользователя
tmkrok
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:26
Город: Стаханов
Контактная информация:

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение tmkrok » 11 июл 2015, 16:25

Галахов писал(а):...
Если сравнивать с гри-гри то вверх идёт легше, только свободный паразитный ход больше, потому что не подпружинена.

Всвязи с вышеизложенным: может Вы и правы, но упругость пружины тогда должна быть достаточной, что бы противостоять силе трения верёвки. Надо поэкспериментировать!

И ещё. А может механически ограничить паразитный ход, ограничив угловое перемещение ролика? Спасибо за идею. :D

Ну, и хотелось бы, что бы уже начали обсуждение не двух, а трёх вариантов рукоятей: ведь скоро добавим "прыгающую". И станет "с фиксированным положением"; "с принудительным складыванием"; и "с прыгающей в сложенное положение".

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Галахов » 11 июл 2015, 23:34

tmkrok писал(а):И ещё. А может механически ограничить паразитный ход, ограничив угловое перемещение ролика?
Его надо делать регулируемым под каждую верёвку. Винтом каким-нибудь.

2rok
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:41

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение 2rok » 12 июл 2015, 00:10

Gleb4uk писал(а):Спасибо за ответы. Но всё же - по поводу ручек, складные или обычные? Кто-нибудь, что-нибудь по этому поводу может сказать?


Под какие работы будешь пользоваться Федей?

Аватара пользователя
tmkrok
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:26
Город: Стаханов
Контактная информация:

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение tmkrok » 14 июл 2015, 20:42

Галахов писал(а):
tmkrok писал(а):И ещё. А может механически ограничить паразитный ход, ограничив угловое перемещение ролика?
Его надо делать регулируемым под каждую верёвку. Винтом каким-нибудь.

Да уже придумали как. И совсем необязательно под каждую верёвку! Оказывается угловое перемещение одинаково вне зависимости от диаметра верёвки и от массы вмсящего груза!
На "складных" "Федях" этот вопрос оказывается уже урегулирован частично, а в будующих версиях мы опредилили КАК реализовать ограничение паразитного хода. Будет кнопка, или скорее всего "закрутка" в месте основания рукояти.

Сергей_57

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение Сергей_57 » 26 сен 2015, 22:15

А как федя ведёт себя на верёвках, запачканных акриловой краской?

Аватара пользователя
tmkrok
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:26
Город: Стаханов
Контактная информация:

Re: Спусковое "ФЕДЯ" обычные ручки или складные?

Сообщение tmkrok » 27 сен 2015, 07:59

Сергей_57 писал(а):А как федя ведёт себя на верёвках, запачканных акриловой краской?

Готовящемуся сейчас в продажу "Фёдору" будет совершенно всё равно, во что вы мажете свою верёвку! Всё дело в новом конструктивном прижиме, вид которого пока нигде не раскрывался. Ждём окончания следующей недели - намечена презентации нового повзрослевшего Фёдора. Правда, с откидывающейся подпружиненной объёмной рукоятью без резины.

А насчёт первоначального вопроса, то постоянно торчащая рукоять спускового устройства может иногда и быть непреднамеренно задета рукой или инструментом. И если предварительно не набросить на такую торчащую рукоять верёвочную фиксирующую петлю, то можно и приспуститься. :D Потому и начали изготавливать вариант с раскладной рукоятью с фиксатором. А вот теперь изготовили и с автоматически закрывающейся.

По статистики, до появления последнего варианта спрос был на Феди с зафиксированной рукоятью в три раза выше, чем с откидывающейся. Но, тут, видимо, во главе угла стоит разница в цене. А в разговоре предпочитают откидывающуюся.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей