Какой зажим купить ?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение papa Shura » 04 май 2015, 22:12

БГС писал(а):Ну и насчёт видео "Хитрость для...", раз уж зашел сюда.
Хитрость очень умилила... По сравнению с моей "хитростью" решения подобной проблемы очень мелкая и детская...
Впрочем, моё даже не в "параллельной вселенной", а в какой-то "перпендикулярной", вне плоскости восприятия многих.
Поэтому даже хвастаться есть ли смысл? Кому интересно, найдёт.
Геннадий, давайте уже так: есть, что сказать по сути вопроса — говорите. Нет желания говорить — не поднимайте вопрос. А вот это "Кому интересно, найдёт" во многих уже сообщениях начинает вызывать раздражение.

PS Пишу чёрным цветом.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение БГС » 04 май 2015, 23:37

papa Shura писал(а):Геннадий, давайте уже так: есть, что сказать по сути вопроса — говорите.
Слушаюсь! (Смайлика "под козырёк" не нашел. Ну, к пустой голове не прикладывают. Ой, у меня же как раз каска. Ну, всё-равно не нашел).

Вот, сразу всё выКЛАЛ, не обещая когда нибудь-тогда

А если серьёзно, у меня уже и на самом деле "синдром", всё думаю, а кому это нужно, уж слишком не вписывается. В общепринятое.А сказать-то хотЦа.

И про бэйсик тогда. Но о нем всё на форуме Крока есть, вот я и думал... Уж слишком никому не... необычно.
Да и как раз в эти дни на Кроке меня один... деятель заколебал... по прозвищу Пчёла... "зачем ты это всё пишешь, показываешь, да никому это ненужно". Я его конечно отшиваю, но осадок остаётся, похоже.

Исправлюсь.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение papa Shura » 05 май 2015, 00:00

БГС писал(а):Смайлика "под козырёк" не нашел.
Да не проблема :sm: На выбор:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение CBD » 05 май 2015, 00:41

БГС писал(а):
papa Shura писал(а):Геннадий, давайте уже так: есть, что сказать по сути вопроса — говорите.
Слушаюсь! (Смайлика "под козырёк" не нашел. Ну, к пустой голове не прикладывают. Ой, у меня же как раз каска. Ну, всё-равно не нашел).

Вот, сразу всё выКЛАЛ, не обещая когда нибудь-тогда

А если серьёзно, у меня уже и на самом деле "синдром", всё думаю, а кому это нужно, уж слишком не вписывается. В общепринятое.А сказать-то хотЦа.

И про бэйсик тогда. Но о нем всё на форуме Крока есть, вот я и думал... Уж слишком никому не... необычно.
Да и как раз в эти дни на Кроке меня один... деятель заколебал... по прозвищу Пчёла... "зачем ты это всё пишешь, показываешь, да никому это ненужно". Я его конечно отшиваю, но осадок остаётся, похоже.

Исправлюсь.

неужели так сложно один раз нарисовать схему и все наглядно объяснить\показать? Тема этого бейсика с сидушкой и прочими прибамбасами муссируется уж года три как только на моей памяти и до сих пор я ни в одном источнике, ни на одном форуме не видел толкового объяснения что же это такое и с чем его едят. Ну уже даже не забавно как-то, право, верно заметил papa Shura, что начинает раздражать

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение БГС » 05 май 2015, 01:35

CBD писал(а): только на моей памяти и до сих пор я ни в одном источнике, ни на одном форуме не видел толкового объяснения
Вообще-то именно тебе в личном сообщении я ПОДРОБНЕЙШЕ ИМЕННО ЭТО ОБЪЯСНЯЛ. Но ты так и не понял, получается, а теперь и не помнишь, говоришь.... Вроде это у меня пора старческому маразму быть, как у начинающего пенсионера, а память у меня лучше получается. Я помню, что именно тебе говорил, а это запомнить одного среди многих, сложнее, а ты не помнишь, что именно об этом разговор у нас был, а такое более редкое событие.
Не понял ничего, так честно и скажи.
И достаточно уже, теперь тем более это показано И НА ЭТОМ ФОРУМЕ, но не видите, не видите, не видите!!!!! Буквально на днях в одном из видеокусочков и об этом было.
Не понимаете?
Ладно. В одно все материалы сведу, тогда надеюсь поймёте.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение CBD » 05 май 2015, 08:19

БГС писал(а):
CBD писал(а): только на моей памяти и до сих пор я ни в одном источнике, ни на одном форуме не видел толкового объяснения
Вообще-то именно тебе в личном сообщении я ПОДРОБНЕЙШЕ ИМЕННО ЭТО ОБЪЯСНЯЛ. Но ты так и не понял, получается, а теперь и не помнишь, говоришь.... Вроде это у меня пора старческому маразму быть, как у начинающего пенсионера, а память у меня лучше получается. Я помню, что именно тебе говорил, а это запомнить одного среди многих, сложнее, а ты не помнишь, что именно об этом разговор у нас был, а такое более редкое событие.
Не понял ничего, так честно и скажи.
И достаточно уже, теперь тем более это показано И НА ЭТОМ ФОРУМЕ, но не видите, не видите, не видите!!!!! Буквально на днях в одном из видеокусочков и об этом было.
Не понимаете?
Ладно. В одно все материалы сведу, тогда надеюсь поймёте.

видимо у нас разные понятия о подробном :D

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение БГС » 08 май 2015, 12:11

БГС писал(а):Ладно. В одно все материалы сведу, тогда надеюсь поймёте.
Стараюсь. Но. Объяснять словами, на примере CBD, оказывается, недостаточно.
А показать... У меня, как писал ещё когда на одном из форумов

Изображение

И даже вот этого показа на ЭТОМ форуме, этой фотографии

Изображение

И этого видео, тоже здесь, НА ЭТОМ ФОРУМЕ известного, снятого Костромитиновым А.Д., "Кроком", в Клепиках, оказывается, недостаточно.



Впрочем, даже присутствовавшими непосредственно там, судя по словам, совершенно не понят смысл и коренное отличие. "Либо встал на жумаре. Классическое спелеологическое" - те самые слова полного непонимания. Да и бэйсик называют кролем, по инерции, в чём огромная разница. Кроль в моём способе подъёма неприемлем!!!! Но и об этом много БЫ.
Вот и в этом видео, присутствующем и НА ЭТОМ ФОРУМЕ, с восьмой минуты о свойствах моего бэйсика, особенно о переходе на крышу в самом конце.



И что делать?
Хорошо. Вот ещё кадрик из видеофрагмента, на нём хорошо видно дополнение, приделанное мной к Бэйсику. (Ни в коем случае не ослабляю конструкций первоначальных, как делает например известный многим Серафимов. Только если ДОПОЛНЯЮ.)

Изображение

Из видеофрагмента, НЕ вошедшего в это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=Q4tRHKpGPbg, тоже уже присутствующее здесь.
Уж сокращал, чтобы меньше воды было, чтобы только сущность. Кстати, и в нём есть о свойствах, разнобразных, бэйсика...

В общем, требуется сделать подробнейший показ, того что делаю, с подробнейшим рассказом о каждом движении, зачем, почему и как.
Иначе, получается, непонятно.
Хорошо.
Но мне кроме этого ещё надо жить и работать. Так что как только смогу. А могу не всегда сразу. А то некоторые считают, что я существую только для того чтобы их хотелки мгновенно удовлетворять.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение CBD » 08 май 2015, 17:46

ну вот наконец-то предметный разговор! :clap:
правда революционности я не оценил - я могу так же подниматься на одной ноге с грудным зажимом, имея в наличии только серийную систему, kong futura bod и pantin. Разве что смысла в таком подъеме маловато - жумар нужен для разгрузки ноги, ибо отжумарив в день 100 и более метров одна нога может крякнуть :D да и двумя просто быстрее. Так что пока не тянет на революцию.
И раскрою вам секрет заодно почему у вас и меня это удается делать, а у большинства остальных нет:
все дело в жесткости крепления кроля. На моей системе оказалось на редкость удачное решение его интеграции, что позволило закрепить его весьма жестко, плюс сама система сидит очень плотно, соответственно отклонение от вертикали выходит незначительное, которое является одним из основных параметров легкости "жумаринга" :D ну и плюс он так же как и у вас достаточно высоко, что для стабильности опять же плюс. Возвращаясь к вашей системе, можно отметить как раз таки решение вами проблемы отклонения в это самом пресловутом крючке - именно жесткая фиксация дает вам возможность легко жумарить на пантине. Но, повторюсь, что это очень энергозатратное дело, на жумар-кроль-пантине быстрее и легче.
Кстати, смею вас огорчить, что на месте бейсика может быть практически любой жумароподобный зажим, включая кроль. У бейсика, согласен, больше устойчивость к самовыстегиванию, но это не принципиально в данном случае.
Еще раз спасибо за ответ )
Последний раз редактировалось CBD 09 май 2015, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение БГС » 08 май 2015, 19:42

Ну что ж, значит опять главного не понял. Я-то думал, настолько очевидно, настолько просто всё...
Ладно, уже прикидываю, как и что и почему. Рассказывать и показывать.
И почему именно бэйсик, или жумар качественный, типа Петцелева, но никак не кроль. Не из-за удобства, а из-за безопасности. Почему так считаю, тоже. Надо писать. Когда? :doh:

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение БГС » 08 май 2015, 19:54

CBD писал(а):да и двумя просто быстрее.
Кто спорит.
Тоже придумано, но ещё не сделано. У меня давно намечено пантин усовершенствовать, не только для двух ног, но и ещё несколько недоработок исправить.

Я об этом когдааааа ещё писал.
Первое моё появление на "Кроке" С него я там обосновался.
А сделать что намечено всё руки не доходят. А о не сделанном, о проектах, я обычно не пишу.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Какой зажим купить ?

Сообщение CBD » 08 май 2015, 22:33

Ну что ж, значит опять главного не понял.

куда уж нам, дерёвне :D
И почему именно бэйсик, или жумар качественный, типа Петцелева, но никак не кроль. Не из-за удобства, а из-за безопасности. Почему так считаю, тоже. Надо писать. Когда?

потому что вы боитесь самопроизвольного выстегивания, а бейсик можно замкнуть карабином. Но, на мой взгляд, на вертикальном подъеме проблема выстегивания не актуальна, а на наклонной грудной зажим это изврат какой-то.
Кто спорит.
Тоже придумано, но ещё не сделано. У меня давно намечено пантин усовершенствовать, не только для двух ног, но и ещё несколько недоработок исправить.

там конструктивная проблема в том, что ноги должны попеременно друг друга обходить на веревке, а с двумя пантинами или одним мегапантином под две ноги максимум что выйдет это подъем лягушкой, а он долгий, энергозатратный и неудобный... Жумар-то чем неугодил, кстати? Он ведь заодно и от самовыстегивания страхует. Плюсы одни кругом :D


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя