Веревка опасная для жизни

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
комрад
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 01:30
Город: Смоленск

Веревка опасная для жизни

Сообщение комрад » 26 июл 2014, 19:09

Уважаемые форумчане!
Купил веревку для работы на дымовой трубе.Две бухты по 100 метров.Когда общался с продавцом по телефону,говорил что нужна веревка "спелео"(такую брали весной прошлого года в этом магазине-замечаний нет).Спелео не было-продавец порекомендовал другую.Сказал такая же.Я взял две упакованные в пленку бухты.Не проверил даже на ощупь-ВЕЛИКАЯ ГЛУПОСТЬ С МОЕЙ СТОРОНЫ.На трубу веревки подняли в упаковке.При попытке вывеситься заметил что оплетка веревки в месте перегиба уже пошла лохматиться. Вниз пошел по лестнице.Внизу попробовал потереть веревку о ребро кирпича-стало чуть-чуть страшновато.Видимые повреждения через 5-7 движений.Без лишних усилий за 30 повторов о ребро кирпича отделил кусочек веревки.
Изображение
Паспорт
Изображение
Изображение
Веревка та же,кирпич другой))
Изображение
Изображение
Тут же звоню в магазин,обрисовываю ситуацию и вроде договариваюсь на возврат.
Однако сегодня при телефонном разговоре продавец сказал что бывшие в работе веревки они принять не могут.
Возможно ли вернуть деньги?Если да то опишите,пожалуйста,алгоритм действий.
И не покупайте это изделие,на нем даже белье опасно вешать.
P.S.
Про протекторы знаю...

slovohotov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 03:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение slovohotov » 28 июл 2014, 13:56

Ого... Если ВСС уже не подлежит обязательной сертификации...

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Фейс » 28 июл 2014, 22:42

какой то чувак купил машинку и плетет веревки.....сделана в Нижнем, там и водка такая же паленая!)))

пс хрен с ней, с веревкой- легко отделался! другой веревки у вас в продаже нету??

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Сайгон » 29 июл 2014, 00:35

Да водка в Нижнем нормальная-родня там,пил и пока жив :sm: а вот веревку по прежнему Коломну беру(длинные),короткие-ланекс или тендон-на монтажи

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Фейс » 29 июл 2014, 16:45

Сайгон писал(а):Да водка в Нижнем нормальная-родня там,пил и пока жив :sm: а вот веревку по прежнему Коломну беру(длинные),короткие-ланекс или тендон-на монтажи

там надо пить спирт- брал на Нижфарме . :clap:

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение саша 83 » 30 июл 2014, 09:34

"Веревка" должна соответствовать ГОСТу Р ЕН1891-2012. Все остальное, в частности и ваш шнур, это бельевая веревка. И не один нормальный продавец, Вам не поменяет веревку, ни вернет деньги, и будет прав! Термин ВСС является, ни чем иным как, плодом коллективного творчества, фольклером, и никаких прочностных и регулирующих качеста в себе не несет. А соответственно и требований Вы никаких не можете предьявлять к этому изделию.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение WhiteEagle » 30 июл 2014, 09:36

"Веревка" должна соответствовать ГОСТу Р ЕН1891-2012

Что за кощунство я слышу? Какие такие госты? А как же EN? ;) :sm:

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение саша 83 » 30 июл 2014, 09:41

Я такпонял, что разговор о России, поэтому и привел ГОСТ, русифицированный английский стандарт EN 1891. Скажу больше, при покупке снаряжения на территории РФ, я бы еще смотрел соответсвие ТС и ЕАС.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение WhiteEagle » 30 июл 2014, 09:52

Так мы тут всегда и исключительно о России говорим. По-моему, ни один из форумчан за границей не работает.
Однако ведь этот факт не мешает тебе всегда оперировать исключительно EN-ами :naug: и непонятными нам терминами типа "структурный анкер". :sm:
Вот я тебя и подкалываю, как ты смог снизойти до упоминания гостов. :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение RedFox » 30 июл 2014, 12:12

ВСС - это как минимум название товара. И если продавец подсунет мне кусок говна под названием ВСС, то узнает о себе и о физиологических свойствах своего организма очень много нового. И никакие ЗПП, ГОСТ ЕН и прочие филькины грамоты ему не помогут.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение саша 83 » 30 июл 2014, 13:14

Может кто подскажет где найти/купить ТУ 8122-003-05137933-2007?

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Сай » 01 авг 2014, 08:24

В Дзержинске....

vgr
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:00
Город: Нижний Новгород

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение vgr » 03 авг 2014, 21:40

1. Заранее извиняюсь за несколько сумбурное изложение.
По производителям: Решетиха (Дзержинского р-на Нижегородской обл.) и ОАО "Канат" (собственно г. Дзержинск вышеупомянутой области) - два разных производителя. К "Канату" (лично у меня, пользовавшимся преимущественно продукцией оного - за свои деньги :wink: ) доверия чуть больше. Про Решетиху, кстати, ничего плохого не скажу, в эпоху "развитого социализма" вовсю пользовали их веревки и в спортивном альпинизме, и в промышленном. Ни одно животное (у нас) при выполнении трюков не пострадало :D Да и сейчас знакомые пользуются без стонов и жалоб....

комрад писал(а):Внизу попробовал потереть веревку о ребро кирпича-стало чуть-чуть страшновато.Видимые повреждения через 5-7 движений.Без лишних усилий за 30 повторов о ребро кирпича отделил кусочек веревки.


- Это нормально :gr: В Сети где-то попадался ролик буржуазных испытаний. Там веревку (в протекторе!!!) обрезало полностью (с падением испытательного груза 100 кГ) за 5-7 качаний по кромке стального уголка. Если вы в курсе по протекторам, какого .... черта вы их не используете!? Без них на острых кромках Вас не спасет от повреждения оплетки даже хваленая компетентными снобами Marlow Ropes, не говоря уже о прочих разных беалях с тендонами.

RedFox писал(а):ВСС - это как минимум название товара. И если продавец подсунет мне кусок говна под названием ВСС, то узнает о себе и о физиологических свойствах своего организма очень много нового. И никакие ЗПП, ГОСТ ЕН и прочие филькины грамоты ему не помогут.


ВСС - как максимум, очень ограниченный набор гарантируемых параметров. Минимальная прочность для данного диаметра, ресурс по рывкам и отсутствие сплесней внутри оплетки. Из важного все. Если вы попробуете качать права на основе других потребительских свойств веревки, узнаете о своих умственных способностях "очень много нового". (Кстати, я снаряжение не рекламирую и не продаю. Я его покупаю. За свои, потом зарабатываемые деньги).

Итого: при выборе веревки у вас есть выбор: (каламбур :sm: )
1. Выбирать из имеющихся "под рукой" - Коломна, Дзержинск, Венто/Тендон/Ланекс, относиться к ним как к "расходникам", не париться в случае повреждения и менять по мере необходимости.
2. Тот же набор веревок, но аккуратное отношение к навеске - использование протекторов, принципов SRT (не путать с использованием просто одинарной веревки!).
3. Искать "чашу святого Грааля" - супер-пупер веревку с "бронебойной" оплеткой, не боящейся повреждений. Учитывая тенденции современного эрзац-веревкостроения, удачная находка сомнительна и связана с большим геморроем зарубежных покупок. По слухам, в этом варианте надо смотреть в сторону американских производителей и их спелеологических линеек из-за специфического американского подхода к тактике прохождения пещер. Косвенный показатель добротности веревок - относительно большой вес погонного метра, соответственно - бОльшая толщина оплетки.

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Грешный Ангел » 05 авг 2014, 01:01

WhiteEagle писал(а):... ни один из форумчан за границей не работает.
А как же уважаемый "Марио"?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение papa Shura » 05 авг 2014, 01:13

А это мы для него за границей.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение RedFox » 05 авг 2014, 01:46

Они значит против нас санкции вводят, а мы их веревки покупай. :naug:
"Все в Коломну, все на <Канат>!"

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение baron » 06 авг 2014, 22:09

Грешный Ангел писал(а):
WhiteEagle писал(а):... ни один из форумчан за границей не работает.
А как же уважаемый "Марио"?

Мы работали. Специально в Коломну ездил за верёвкой 9мм, что б весила поменьше.Ещё и назад привезли с африканским загаром. Коломна рулит, она и в Африке оказалась Коломной - не рвалась , не тянулась.Отработала , в общем.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Владимир Акимов » 30 авг 2014, 14:32

Пардон, на "коломне" 9 мм своим работать запрещаю. Есть печальные прецеденты.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение papa Shura » 30 авг 2014, 15:02

Владимир Акимов писал(а):Есть печальные прецеденты.
А поподробнее?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Владимир Акимов » 30 авг 2014, 17:16

В одном случае до сих пор не понятно, цепанул ли парень пилой по веревке и упал либо под нагрузкой веревка легла на острый сучок. Во второй веревка под весом чурбачка килограмм в 30 в маятнике легла на неработающую цепь бензопилы и веревка моментально лопнула, чурбак ушел вниз. В обоих случаях я работал по соседству. 9 мм коломны тоненькая и слабенькая, тянется как резинка даже по сравнению с 8 мм венто-ланекс(тендон). Что уж говорить про кордас 8,5 мм. Пытался вешать в пещере... Резинка, да и только.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение papa Shura » 30 авг 2014, 17:24

То есть, на твой взгляд, неприемлемо для работы именно сочетание размера (9 мм) и производителя (Коломна). Так?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Владимир Акимов » 30 авг 2014, 17:33

papa Shura писал(а):То есть, на твой взгляд, неприемлемо для работы именно сочетание размера (9 мм) и производителя (Коломна). Так?

На мой взгляд неприемлемо использовать при работе на больших отвесах именно эту модель (ВСС 9 мм) веревки на данном этапе развития модельного ряда коломенского завода. При этом, коломенский завод считаю лучшим производителем в нашей стране.
Своим запрещаю работать на деревьях на 9 мм ВСС коломны (хотя обнаруживаю, что все-равно работают). Считаю, чтобы работать на этой веревке надо иметь высокий уровень мастерства и большой опыт. Все время думать о том как лежит и как трется и учитывать риски. Это требует постоянной концентрации внимания на этом вопросе. Отвлекает от концентрации на собственно рабочем задании.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение WhiteEagle » 30 авг 2014, 17:44

А что, 10мм пилой гораздо неохотнее перепиливается?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Владимир Акимов » 30 авг 2014, 17:49

WhiteEagle писал(а):А что, 10мм пилой гораздо неохотнее перепиливается?

Таки да. Несколько раз задевал работающей пилой свои страховочные концы, но успевал заметить и остановиться (или помогали заметить).

И жаль нет ссылки на садистскую презентацию кордаса. Там ее и так и этак режут под нагрузкой и рвут... А она все не рвется и не рвется...

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение англичанин » 01 сен 2014, 00:55

Владимир Акимов писал(а):
WhiteEagle писал(а):А что, 10мм пилой гораздо неохотнее перепиливается?

Таки да. Несколько раз задевал работающей пилой свои страховочные концы, но успевал заметить и остановиться (или помогали заметить).

+1

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2014, 08:42

Таки и 10мм прекрасно перепиливаются в одно движение. ) Дурное дело нехитрое. Или у меня особо кривые руки... )

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение papa Shura » 01 сен 2014, 09:42

Если с точки зрения теории, то площадь сечения 10-мм верёвки 314 мм², а 9-мм 254 мм². Так что лишние 60 мм² тоже ещё пропилить надо.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2014, 10:10

лишние 60 мм²

Теория то верна.
Но для бензопилы эти 60 - как два пальца об асфальт.
Вжик! - сказала пила... ;)

Мне кажется, пользоваться именно 10мм, уповая на то что они не так быстро перепиливаются - это ошибка. Мнимое ощущение надежности, которой на самом деле нет.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение papa Shura » 01 сен 2014, 10:12

Я ж грю — теоретически. На практике, думаю, разница исчезающе мала. Хоть и есть. Но я не пилю. Потому, 9-ка мой выбор.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2014, 10:17

Я ж грю — теоретически. На практике, думаю, разница исчезающе мала.

Так и я ж грю то же самое. Теоретически все верно.
А практически - для бензопилы это лишние десятые доли секунды. Если они вселяют уверенность - это ошибка.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Сайгон » 01 сен 2014, 16:38

Так не пилите веревки! :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение RedFox » 01 сен 2014, 17:10

Не пилите! Сидите дома! :sm:

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Степан Жаба » 01 сен 2014, 18:04

англичанин писал(а):
Владимир Акимов писал(а):Таки да. Несколько раз задевал работающей пилой свои страховочные концы, но успевал заметить и остановиться (или помогали заметить).

+1

Что-то у вас , ребята, не так, если оно так. :wink:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Владимир Акимов » 01 сен 2014, 18:12

Степан Жаба писал(а):
англичанин писал(а):
Владимир Акимов писал(а):Таки да. Несколько раз задевал работающей пилой свои страховочные концы, но успевал заметить и остановиться (или помогали заметить).

+1

Что-то у вас , ребята, не так, если оно так. :wink:

Хотел бы я посмотреть на человека, который активно пилит деревья на высоте бензопилой и ни разу не задевал веревку...

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Степан Жаба » 01 сен 2014, 19:01

Владимир Акимов писал(а):Хотел бы я посмотреть на человека, который активно пилит деревья на высоте бензопилой и ни разу не задевал веревку...

Ты знаешь, цепью на оборотах, ну очень давно не задевал ничего, кроме дерева. Неподвижной да,ненагруженный конец да, сколько угодно, но это как -то не особо парит. А вот как нужно работать, чтобы задевать верьё работающей (то есть, я так понял, с подвижной цепью) бензопилой, и это было бы критично, я честно говоря не понимаю.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Владимир Акимов » 01 сен 2014, 19:18

Степан Жаба писал(а):
Владимир Акимов писал(а):Хотел бы я посмотреть на человека, который активно пилит деревья на высоте бензопилой и ни разу не задевал веревку...

Ты знаешь, цепью на оборотах, ну очень давно не задевал ничего, кроме дерева. Неподвижной да,ненагруженный конец да, сколько угодно, но это как -то не особо парит. А вот как нужно работать, чтобы задевать верьё работающей (то есть, я так понял, с подвижной цепью) бензопилой, и это было бы критично, я честно говоря не понимаю.

Вилять начинаете, дорогой товарищ. :D :D И двух месяцев не прошло как на моих глазах мой напарник (очень способный и опытный (кстати, на своей дистанции в Швеции порвал всех)) от усталости, наверное, не заметил, как его веревочная петля села на сучок с противоположной от него стороны ствола, и самозабвенно пилил ее несмотря на мои крики и размахивания руками до тех пор, пока не перепил... Маленький рывок и он нагрузил вторую - страховочную - петлю. Критично это или нет? И у меня когда-то был подобный случай, когда в конце рабочего дня, мокрый и уставший, пилил под проливным дождем свою охватку, не замечая свистов и криков. Наконец, обратил внимание на размахивания руками на границе поля моего зрения и перестал. Половину перепилить успел.
И начал я не с того, что критичнее для перепиливания - 9 или 10 мм, а с того, что 9 мм коломны - одна из самых слабеньких на данный момент девяток и не рекомендовал ею пользоваться на висячке.

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Степан Жаба » 01 сен 2014, 19:43

Владимир Акимов писал(а):И начал я не с того, что критичнее для перепиливания - 9 или 10 мм, а с того, что 9 мм коломны - одна из самых слабеньких на данный момент девяток и не рекомендовал ею пользоваться на висячке.

Ну, с чего все начиналось, мне как раз вовсе неинтересно, ибо я просто тупо влез в середину разговора. :sm: А про 9 коломну я даже и не спорю, у меня так 11,и мне так нравится.
Владимир Акимов писал(а):Вилять начинаете, дорогой товарищ. :D :D

Не понял, где виляния. Просто удивляюсь. И твои примеры - резал страховку потому,что: не увидел, устал, торопился, погода то,сё - это все понятно, с каждым бывало, есть и будет, только согласись: все это последствия неправильной организации (как и любой героизм).
Критично-некритично это все от обстоятельств зависит.
П.С. Охватку себе пилил более успешно, чем ты: перепилил до конца - подвис на второй. Только это было очень давно, лет 20 назад. :wink:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Владимир Акимов » 01 сен 2014, 19:56

Ага. Полностью согласен. Самая правильная организация, когда работать не надо, а деньги на подносе приносят. начинаем флудить :D :D :D

Степан Жаба
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:07
Город: Москва

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение Степан Жаба » 01 сен 2014, 21:11

Владимир Акимов писал(а):Ага. Полностью согласен. Самая правильная организация, когда работать не надо, а деньги на подносе приносят. начинаем флудить :D :D :D

Не, ну перегибать-то зачем. И флудить не будем. :D :D :D

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Веревка опасная для жизни

Сообщение RedFox » 01 сен 2014, 22:28

Ну да, в дожде и в усталости не 9мм же виноваты.
Сам лично оба 11мм уса умудрился перепилить на первой ёлке. Спасла веревка, заброшенная для спуска и встегнутая в гришу.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей