Новый Petzl Basic

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Новый Petzl Basic

Сообщение /b/ » 10 апр 2014, 18:16

Достался мне тут новый Бейсик от Петцеля. Достался с хорошей скидкой, поэтому и взял. В интернете как правило обсуждался новый Кроль, по Бейсику никакой критики я не встречал. Приблуда нужна была в первую очередь под спелео, ну и для промальпа, на замену жумару.
Первое впечатление - меня жестко обманули. При подробном рассмотрении, я понял. что в пещеру я эту хрень не возьму. Еще при более подробном рассмотрении , я понял, что хочу избавиться от этой железки. Зачем такая погоня за миниатюрностью в ущерб функциональности? Зажим почти полностью помещается в моей некрупной руке. Одной рукой работать с зажимом у меня не получилось, видимо нужно переучиваться. Пружина в кулачке очень тугая, одним пальцем открывается с мучением. Зубья на кулачке стали острее и длинее, впрочем как и на новом кроле, но если на кроле это не критично, то использовать бейсик на самостраховке при спуске стало очень неудобно, зубья постоянно цепляются за оплетку. Прелесть "Широкого нижнего отверстия" оценить не могу, но кажется что два карабина будут мешать друг другу. Более тонкий корпус, отсуствие второго отверстия для блокировки... К счастью сразу же избавился от него и завтра куплю старый Бейсик, благо они еще есть в продаже.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение GreenCrazyDog » 10 апр 2014, 19:23

старый бейсик = true тоже пользую. Новый желания покупать нету.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение /b/ » 10 апр 2014, 19:34

GreenCrazyDog писал(а):старый бейсик = true тоже пользую. Новый желания покупать нету.

есть смысл запастись старыми

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение Павел Филатов » 10 апр 2014, 19:58

/b/ писал(а): Зубья на кулачке стали острее и длинее, впрочем как и на новом кроле, но если на кроле это не критично, то использовать бейсик на самостраховке при спуске стало очень неудобно, зубья постоянно цепляются за оплетку.

:vr:

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение tror » 10 апр 2014, 21:02

Отличная железка, если рассматривать его как устройство для подъема, а не как универсальное.
Есть бейсик прошлого, и позапрошлого поколения, но пользуюсь этим.

Изображение

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение Shvabrojd » 10 апр 2014, 22:41

/b/ писал(а):использовать бейсик на самостраховке при спуске стало очень неудобно, зубья постоянно цепляются за оплетку.

Простите, я может быть путаю, но... Ваня и Ульяна из Пскова???

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение /b/ » 10 апр 2014, 22:42

Shvabrojd писал(а):
/b/ писал(а):использовать бейсик на самостраховке при спуске стало очень неудобно, зубья постоянно цепляются за оплетку.

Простите, я может быть путаю, но... Ваня и Ульяна из Пскова???

ага

Аватара пользователя
samshit
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение samshit » 11 апр 2014, 03:09

/b/ писал(а):
Shvabrojd писал(а):
/b/ писал(а):использовать бейсик на самостраховке при спуске стало очень неудобно, зубья постоянно цепляются за оплетку.

Простите, я может быть путаю, но... Ваня и Ульяна из Пскова???

ага


Привет, Иван. Надеюсь, что это не Валя Рысцов научил вас страховаться на спуске. Он, вроде, мужик грамотный и хороший.

/b/
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 18:19
Город: Псков

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение /b/ » 12 апр 2014, 00:17

samshit писал(а):
Привет, Иван. Надеюсь, что это не Валя Рысцов научил вас страховаться на спуске. Он, вроде, мужик грамотный и хороший.


Нет, не он. Мы кагбе про промальп говорим, а не про спелео. Ничего криминального в том что бы страховаться жумаром на спуске не вижу.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение UncleSam » 12 апр 2014, 00:28

Но это же трындец как муторно :roll:

Аватара пользователя
samshit
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение samshit » 12 апр 2014, 00:49

UncleSam писал(а):Но это же трындец как муторно :roll:

и тем не менее, ооочень часто наблюдаемое явление - медленное, как стекающая по стенке сопля, перемещение человека на веревке.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение UncleSam » 12 апр 2014, 00:58

samshit писал(а):и тем не менее, ооочень часто наблюдаемое явление - медленное, как стекающая по стенке сопля, перемещение человека на веревке.

Да я сам, вот ещё позавчера, опять ползал на жумарах в пределах двух этажей, медленно, подобно стекающей по стенке сопле :sm:
Вывешивался баннер с тремя стационарными веревками. На конструкцию (к конструкции) жумаришься практически с земли... потом мне надоело и я заправил веревку в рамку, когда вниз ехал и шнуровал его по вертикали. В этот день работал с площадкой, жумарился не вылазя из неё. У меня тонкая дешевенькая система, по этому на площадке сидеть гораздо лучше. Хочу толстую, жирную систему :mig:
Это так, явление очень частое, однако. :???:

Аватара пользователя
samshit
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:18
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение samshit » 12 апр 2014, 01:06

UncleSam писал(а):
samshit писал(а):и тем не менее, ооочень часто наблюдаемое явление - медленное, как стекающая по стенке сопля, перемещение человека на веревке.

Да я сам, вот ещё позавчера, опять ползал на жумарах в пределах двух этажей, медленно, подобно стекающей по стенке сопле :sm:
Вывешивался баннер с тремя стационарными веревками. На конструкцию (к конструкции) жумаришься практически с земли... потом мне надоело и я заправил веревку в рамку, когда вниз ехал и шнуровал его по вертикали. В этот день работал с площадкой, жумарился не вылазя из неё. У меня тонкая дешевенькая система, по этому на площадке сидеть гораздо лучше. Хочу толстую, жирную систему :mig:
Это так, явление очень частое, однако. :???:


а мне фалькон на День Рождения друзья подарили)) :dance:

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение UncleSam » 12 апр 2014, 01:12

Уф, прикольно. Подарки - это всегда классно, а хорошие подарки - втройне :wink:

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение GreenCrazyDog » 12 апр 2014, 09:09

samshit писал(а):
UncleSam писал(а):Но это же трындец как муторно :roll:

и тем не менее, ооочень часто наблюдаемое явление - медленное, как стекающая по стенке сопля, перемещение человека на веревке.
А если под рукой нету ничего? Я страхуюсь тогда басиком или жумаром.. если приезжаешь на станцию а РФС и фоток нет, а антенны оказываются тока с доступом веревки. ну и ползешь как мутант)

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Новый Petzl Basic

Сообщение UncleSam » 12 апр 2014, 13:39

Да без споров. Сами же такие. Но как же это муторно, страховаться жумаром вниз...

Обычно я таскаю среднюю букашку. Она хоть и цепляется за все, как якорь, но абсолютно не крутит веревку. Это что бы не жумариться вниз.

Сейчас сижу на теме узлов Бахмана, всех их вариаций и сочетаний, изучаю и пробую, осваиваю. Букашка + Бахман = довольно мягкий автоблок, мягче гри-гри.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей