Замена снаряжения

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Xopek
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 15:27
Город: Протвино
Контактная информация:

Замена снаряжения

Сообщение Xopek » 04 фев 2014, 03:54

Добрый день, коллеги!

Года три не работал плотно с веревками, а тут возникло сразу два момента - первый - посмотрел свое снаряжение, и понял, что кое-что хочу поменять, второе - на работе попросили составить стандартный комплект снаряжения для штатного применения в числе тех. средств.

По второму вопросу - учитывая, что основной спектр решаемых задач - это различный монтаж легких конструкций - прикидываю вариант:
--Обвязка Navaho boss (бюджетный вариант - Венто Промальп ),
--страховочное - ASAP (бюджет - а фиг его знает),
--спусковое - I'D(варианты к рассмотрению принимаются),
--карабины Ринг - 3-5 шт,
--карабин увеличенный грушевидный,
--Жумар+ступенька,
--каска - пока не знаю,
--усы - тоже - либо самовязанные, либо тот же Пецль.

Что думаете по такому набору?

Ну и первый вопрос - по себе:

Первое - замена обвязке Венто Промальп (еще первой). На Наваху жаба душит, но если не найду более дешевого аналога - то наверное ее.
Второе - замена первому Гри-Гри - век бы еще катался, но уже протер до дыр :)- полазил, посмотрел, второй Гри как-то непонятен на картинках, Ай-ди не понравился еще когда только появился - уже и не вспомню чем.. Может кто-что посоветует именно гри-гри - подобное?
Третье - АСАП. Очень хорошая приблуда, но пока под нами ровная, удобная стена, а не подоконники-тарелки-антенны-кондеи, так как в силу привычки АСАПа болтаться где-то в районе коленки, а не над головой, в случае рывка соберется все, что ниже нас метра этак на три-на четыре, а это не есть гуд.

Ну и тема усов - опять таки пользовал Пецелевские, сейчас вот не знаю - что-то на них в соседних ветках ругались вроде как..

И да, гри-гри позволял при необходимости при помощи жумара и педальки тягаться вверх по веревке. Ай-ди это позволяет?


Ну и в любом случае, заранее спасибо за ваши размышления и информацию по этим вопросам!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Замена снаряжения

Сообщение RedFox » 04 фев 2014, 05:05

Бюджет неплохо бы озвучить.
Купи Риг и Асап и не придумывай себе страшилки про антенны и кондеи. Ты их при любом страховочном устройстве снесёшь.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Замена снаряжения

Сообщение brainstorm » 04 фев 2014, 05:45

1. Обвязка - какая сядет. Бюджетный вариант - Singing rock, а не венто. Венто производит отличные обвязки для маляров, загадил - выбросил, не жалко. Рекомендую пройтись по магазинам, сейчас много чего появилось бюджетнее Петцыля, но не менее удобного.
2. Страховочное АСАП Петцл с сорбером, бюджетный вариант - Back Up Kong.
3. Спусковое, как уже Саша сказал, Риг. Отличие его от айди в том, что у него нет антипаника и отсутствует блокировка при неправильном встегивании веревки. За счет этого он легче, меньше. Веревка вытягивается вверх почти как в гри-гри.
4. Бюджетные карабины - по мне так Вертикаль овалы с автоматической муфтой, до сих пор ни одного отказа не было, в отличие от Ринга. 10 шт.
5. Жумар, тут уж есть из чего выбрать, советовать не буду, а вот регулируемую петлю под ногу можно сделать из куска 7 мм шнура. Хотя мне лично удобнее с петцылевой.
6. Про каску где-то тема была, вроде как самая дешевая Транго для промальпа. Однако, как и с обвязкой, какая сядет, главное, чтобы носилась незаметно. Я перемерял их с десяток разных, села Петцль Алвео.
7. Усы у меня самовязанные, использую для них 10 мм Tendon ambition, динамику. Статические усы необходимо использовать только с сорбером, это увеличивает бюджет, да и на мой взгляд не очень удобно.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Замена снаряжения

Сообщение Trocki » 04 фев 2014, 09:27

Список хорош, Я бы добавил пару зажимов для веревки, Лучше, если один из них - тракшн (ролик с зажимом)
Вместо жумаров я перешел на баисики - ручка не нужна. Надо только руку класть сверху на жумар. Это снижает вес и обьем снаряжения.
Что с сидушкой? Протекторами?

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Замена снаряжения

Сообщение kopernick » 04 фев 2014, 09:56


Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Замена снаряжения

Сообщение mahapashka » 04 фев 2014, 13:20

По набору в основном согласен с brainstrorm, и kopernick нужную ссылку подкинул, наверное эти темы логично объединить, чтобы следующие новички получали ответы на еще незаданные вопросы.

У Rock Empire есть еще более бюджетные варианты, нежели даже чем у Singing Rock и довольно сносные, явно лучше Венты.
Ну и каску я бы все же брал Petzl Vertex Vent — летом скажете «спасибо»)
Xopek писал(а):Второе - замена первому Гри-Гри - век бы еще катался, но уже протер до дыр :)- полазил, посмотрел, второй Гри как-то непонятен на картинках, Ай-ди не понравился еще когда только появился - уже и не вспомню чем.. Может кто-что посоветует именно гри-гри - подобное?

Edelrid Eddy есть еще, у него свои плюсы/минусы по сравнению с Ригом. Вот тут про него.
Xopek писал(а):в случае рывка соберется все, что ниже нас метра этак на три-на четыре, а это не есть гуд.

Не соберется →

Xopek писал(а):Ну и тема усов - опять таки пользовал Пецелевские, сейчас вот не знаю - что-то на них в соседних ветках ругались вроде как..

Возьмите хорошей динамки и свяжите сами, зачем переплачивать за пецеловые? Например, вот так. Участок между двумя австрийцами тоже можно использовать как третий очень короткий ус.

Xopek
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 15:27
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Замена снаряжения

Сообщение Xopek » 04 фев 2014, 14:20

mahapashka писал(а): Например, вот так. Участок между двумя австрийцами тоже можно использовать как третий очень короткий ус.


или восьмерки?

А по обвязке - привык работать без сидушки - особенно на монтажах - посему ищу что-то, в чем можно будет надолго зависать без сильной усталости. Но тут по ходу - либо реально брать проверенную наваху, либо до-о-олго кататься по магазинам в поисках того, что налезет))

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Замена снаряжения

Сообщение mahapashka » 04 фев 2014, 14:27

Можно 8-ку, я лично больше поддерживаю конфигурацию с австрийцем. Его не так уж и сложно научиться вязать одним концом) Вяжете сначала как привыкли, а затем глядя на образец повторяете тоже самое, но одним концом.

Работать без сидушки долгое время вредно для венозного кровоснабжения ног, тогда стоит взять что-то типа пецелового Подиума или более дешевых его аналогов, например ринговский, вщелкивать его в точку D и радоваться комфорту.

Xopek
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 15:27
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Замена снаряжения

Сообщение Xopek » 04 фев 2014, 14:42

mahapashka писал(а):Работать без сидушки долгое время вредно для венозного кровоснабжения ног, тогда стоит взять что-то типа пецелового Подиума или более дешевых его аналогов, например ринговский, вщелкивать его в точку D и радоваться комфорту.


Вооот. В Венте Промальп такое седловище встроенно в саму обвязку, в Навахо, насколько я помню, тоже. В той же Венте три часа на завес - не предел, причем без какого-либо дискомфорта для ног. На крайний случай - есть жумар и педалька - можно встать, постоять, покурить.. ) В почем при долгом висе я и на сидушке тоже на жумар встаю.

собсно вот в этом я работал крайнее время http://promalp.bigwall.ru/catalog/full/ ... alp_vento/

Вот что-то похожее: http://promalp.bigwall.ru/catalog/full/ ... ging_rock/
Или вот: http://promalp.bigwall.ru/catalog/full/ ... fort_camp/

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Замена снаряжения

Сообщение mahapashka » 04 фев 2014, 14:48

Xopek писал(а):Вооот. В Венте Промальп такое седловище встроенно в саму обвязку, в Навахо, насколько я помню, тоже.

Вроде как не выпускают уже Навахи с интегрированной сидушкой, да и зачем — это не так универсально. Захотел взял ее с собой, захотел нет.
Xopek писал(а):В той же Венте три часа на завес - не предел, причем без какого-либо дискомфорта для ног.

Есть мнение, что это всё проявится, только позже. Пока молодой многое незаметно.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей