Самоспасение при пожаре "для чайников"

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 16 дек 2021, 21:23

Бахорет писал(а):веревкой ты его вернее угробишь.
вообще, исходя из какой статистики вы пожарофобы свою деятельность планируете?
насчет взрыва газа все меры предприняли уже?

От веревки как раз отговариваем)) А вот Феникс будет в разы надежнее вариантом.
Взрыв газа... я хз, что должно произойти, чтобы у меня газ рванул. А от соседей застраховаться можно только избавившись от них :sm:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 17 дек 2021, 07:04

взрыв вообще не рассматриваю,уберечься невозможно,трубу то я контролирую иногда,но ремонт ее не моя епархия,я даже сколь не пробовал не смог найти схему подключения.видимо большая тайна.ну а глупостей типа врезки или самому ее отпилить болгаркой,спасибо не идиот.про дым от пластика при пожаре-в Муроме на общую кухню в общаге где у меня хата вытащили диван и ктото из курящих оставил окурок на нем,естественноо море дыма от тлеющего поролона и обивки.пока затушил всего парой ведер воды надышался мама не горюй -хуже похмелья,забавно 100грамм помогло лучше пенталгина.ну ремонтом уже не я занимался,сосед но тоже жаловался на головную боль как работал.итог я вышел позже всех соседей(спал после приезда)и принял наиболее адекватные действия(неудивительно там одни бабы рсп-только орали ПОЖАР,даже позвонить 01 не догадались,удивлен был сотрудником полиции тоже там проживающим,полное отсутствие интереса и инициативы,видимо сиииильно на работе устал)ну первое услышав пожар посадил жену на телефон,20 минут прибытия рассчета.второе с ведром кинулся на место и принял меры,третье понял что вырубаюсь разбил стекло раньше не стоило сильнее разгорелось бы.как раз там нет ни противогазов ни огнетушителей,изредка езжу к родне и на могилки.короче надейтесь на себя,остальные тупят в основном и учите семью всему что знаете и умеете

vinodelie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 17:07
Город: СПб

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение vinodelie » 11 мар 2023, 17:26

wasya83 писал(а):Я простой обыватель. Думаю об устройстве самоспасения при пожаре. Для меня и двух моих родителей пенсионного возраста. Этаж 10.

Я новичок на этом форуме. Недавно задался таким же вопросом. Правда я на 4-м этаже живу.
Пересмотрел кучу роликов, в итоге купил просто дешевую веревочную лестницу, кучи их продаются. Точнее две штуки, с разных сторон здания. Они по какому-то там Госту до 30-ти метров имеют право быть.
При задымлении и угарном газе - мне кажется некогда будет простому обывателю в обвязку влезать, вспоминать (невыспавшимся, пьяным, с похмелья) как веревку на спусковое устройство наматывать.
Если просто навязать огромные узлы на веревке через каждые 30 см - то для мужика норм, но женщины, дети и пенсионеры - говорят не потянут, у них реально руки слабенькие. Можно еще навязать петли (стремя) через каждые 30 см - но в стрессе в них фиг попадешь - они же получаются не круглые, а плоские, надо пальцами ног нащупывать-раздвигать в темноте.
А веревочная лестница и для детей и для пенсионеров будет годна.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение papa Shura » 12 мар 2023, 15:37

vinodelie писал(а):А веревочная лестница и для детей и для пенсионеров будет годна.

По ней ещё уметь надо спускаться.

vinodelie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 17:07
Город: СПб

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение vinodelie » 15 мар 2023, 18:21

papa Shura писал(а):
vinodelie писал(а):А веревочная лестница и для детей и для пенсионеров будет годна.

По ней ещё уметь надо спускаться.

Не надо уметь, мне кажется - все умеют по лестнице спускаться. Просто лучше держаться за веревку, во избежание поломки деревянной ступеньки.
Если лесенка долго хранилась и деревяшка возможно подгнила или растрескалась - держись за веревку.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение papa Shura » 16 мар 2023, 08:23

vinodelie писал(а):мне кажется
Да, это так. Проверь на опыте. Четвёртый этаж, примерно 12 м. Повесь такую лесенку с незакреплённым нижним концом и спустись. Да. спустись быстро, ибо за тобой ещё очередь "желающих выжить".

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение ПАРус » 16 мар 2023, 11:52

vinodelie писал(а):
papa Shura писал(а):
vinodelie писал(а):А веревочная лестница и для детей и для пенсионеров будет годна.

По ней ещё уметь надо спускаться.

Не надо уметь, мне кажется - все умеют по лестнице спускаться.

Нюню
Если низ не натянут - то ноги будет сильно выносить вперёд, хорошо если в стену упрутся
Если развернет вдоль стены - аттракцион будет ещё тот, сорваться если руки устанут и ладони потные - на раз-два

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 16 мар 2023, 13:00

Надо как морячки, сбоку

Аватара пользователя
Андрей Горюнов
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 17:10
Город: КОСТРОМА
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Андрей Горюнов » 21 мар 2023, 06:56

Как барон Мюнхаузен.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Александр Яшпаев » 21 мар 2023, 14:24

ПАРус писал(а):
vinodelie писал(а):
papa Shura писал(а):По ней ещё уметь надо спускаться.

Не надо уметь, мне кажется - все умеют по лестнице спускаться.

Нюню
Если низ не натянут - то ноги будет сильно выносить вперёд, хорошо если в стену упрутся
Если развернет вдоль стены - аттракцион будет ещё тот, сорваться если руки устанут и ладони потные - на раз-два

Подтверждаю. Я на одном своём объекте так и передвигался. Ноги сильно выносит вперёд и на руки идёт дикая нагрузка. Вся конструкция раскачивается, шатается , перекручивается. Такой способ эвакуации с четвёртого этажа не подходит для пенсионеров и детей. Самый лучший способ все-таки остается самоспасатель "Самоспас". Есть группа в ВКонтакте.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 21 мар 2023, 18:21

Мож там есть группа 'пожарофоб'?

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение ПАРус » 24 мар 2023, 19:17

А вот кстати
Есть у меня излишки СамоСпасателей Шанс новых под пломбой недорого,
Интересующимся в личку стучитесь

paltobefye
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 13:22
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение paltobefye » 24 янв 2024, 10:20

Здравствуйте.

9-ый этаж девятиэтажки. Незадымляемой лестницы конечно нет. Люки на балконах заварены/заставлены. Что мог - предусмотрел: датчики/огнетушители/СПИ-50/скотч армированный/пена монтажная. Надеюсь в окно лезть не придётся, но всё же... В основном все рассматривают спуск на землю, но я обдумываю другой вариант — перелезть к соседям (через лоджию). Из той (соседской) квартиры выход уже в другой подъезд, что считаю большим плюсом. Рассматриваю их (соседскую) квартиру как дополнительный путь эвакуации : ).

Лоджия отделена от соседской ЖБ-простенком. Но как безопасно перелезть? Я цепкий и решительный, но вот жена и ребенок... В общем подумываю о том, чтобы в простенок вогнать два анкера с кольцами, купить косынку спасательную, кусок альпверёвки, карабины, штурмовой топор.

Алгоритм (при невозможности оставаться в квартире и спуститься по лестнице) следующий:
1. Топором освобождаю лоджии (свою и соседскую) от остекления.
2. Помещаю жену в косынку и пристёгиваю её верёвкой к анкерам.
3. Жена перебирается к соседям (я её при этом страхую/удерживаю натянутой верёвкой) и возвращает косынку.
4. Помещаю ребёнка в косынку и передаю жене, получаю косынку обратно.
5. Сам пристёгиваюсь и перебираюсь к ним.

Как вам такой вариант?
Что посоветуете из оборудования?

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение ПАРус » 24 янв 2024, 16:46

Топор сразу забудь, если там пакеты
Выкрашивать их будешь долго и нудно, да ещё и чтоб полезть потом безопасно сквозь
Кого знаю из пожарюг - своими топорами они вскрывают створки, чтоб открыть окно
При остеклении балконов и лоджий - конструктив наверняка другой, но бить пакеты такое себе занятие будет

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 24 янв 2024, 19:06

Купите на эти деньги лучше Афобазол

paltobefye
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 13:22
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение paltobefye » 25 янв 2024, 11:54


Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Фоменко Дмитрий » 25 янв 2024, 15:39

Анкер и карабины в мусор.
Вы в сёрьёз доверите жизнь пластиковой финтифлюшке, которую неизвестно кто, как и из чего делал (ладно вам себя не жалко - о родных подумайте хоть).
Элементы страховки должны выдерживать нагрузку не менее 2200кг (и это не с потолка взято).
Пример, что такое 50 кг при падении с 2м

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение MGregory » 25 янв 2024, 15:47

paltobefye писал(а):Что думаете?

Я думаю, что надежнее и дешевле нанять специалиста, который организует точку спасения.
Конкретно по ссылкам... Висеть на таких анкерах - занятие для сильных духом. Зная, каким бывает бетон - для очень сильных духом.
Про карабины производитель честно пишет "не должны использоваться для организации страховых систем и могут быть использованы лишь в бытовых целях и для навешивания неответственных грузов."

paltobefye
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 13:22
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение paltobefye » 25 янв 2024, 17:21

Ок. По поводу анкеров и карабинов понял, но можете порекомендовать подходящие?
Верёвка выходит нормальная?
По поводу точки спасения можете чуть подробнее? Можно ссылку? Поиск находит одноимённое общественное движение.

2 "ПАРус". Спасибо за конструктивную критику. Присмотрелся внимательнее к остеклению лоджии (оно у меня и у соседей одинаковое: сделано городом в целях унификации внешнего вида балконов с улицы). Две створки по бокам глухие, центральная - сдвигается. Остекление одинарное и стекло не вклеено, а уплотнено резинками по периметру. Ну и в целом конструкция довольно хилая. С одной стороны надеюсь всё же стёкла выбьются без проблем (т.к. не вклеены), с другой может и вся конструкция выломается. Так же обнаружил, что под сайдингом которым обшит балкон снаружи скрывается обычная стальная решётка с перилами на уровне низа груди примерно. Поверх всё это прикрыто подоконничком, который вообще еле держится (ну т.е. он прямо реально болтается). Ну т.е. в целом можно (если, конечно, убрать стёкла крайнего моего глухого окна и ближайшего к нему глухого сосдеского) просто встать на перила и перешагнуть на ту сторону обогнув простенок. Лишь бы было за что держаться с этой стороны.

vinodelie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 17:07
Город: СПб

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение vinodelie » 26 янв 2024, 14:45

paltobefye писал(а):Здравствуйте.

9-ый этаж девятиэтажки. Незадымляемой лестницы конечно нет. Люки на балконах заварены/заставлены. Что мог - предусмотрел: датчики/огнетушители/СПИ-50/скотч армированный/пена монтажная. Надеюсь в окно лезть не придётся, но всё же... В основном все рассматривают спуск на землю, но я обдумываю другой вариант — перелезть к соседям (через лоджию). Из той (соседской) квартиры выход уже в другой подъезд, что считаю большим плюсом. Рассматриваю их (соседскую) квартиру как дополнительный путь эвакуации : ).

Лоджия отделена от соседской ЖБ-простенком. Но как безопасно перелезть? Я цепкий и решительный, но вот жена и ребенок... В общем подумываю о том, чтобы в простенок вогнать два анкера с кольцами, купить косынку спасательную, кусок альпверёвки, карабины, штурмовой топор.

Алгоритм (при невозможности оставаться в квартире и спуститься по лестнице) следующий:
1. Топором освобождаю лоджии (свою и соседскую) от остекления.
2. Помещаю жену в косынку и пристёгиваю её верёвкой к анкерам.
3. Жена перебирается к соседям (я её при этом страхую/удерживаю натянутой верёвкой) и возвращает косынку.
4. Помещаю ребёнка в косынку и передаю жене, получаю косынку обратно.
5. Сам пристёгиваюсь и перебираюсь к ним.

Как вам такой вариант?
Что посоветуете из оборудования?


Нужно сделать, чтобы это 20 лет лежало в углу балкона, пока не понадобится. Чтобы не взяла жена что-то "для дела".

Нужна стремянка цельнометаллическая или лестница, что бы залезть на перила балкона.

Анкеры, пару штук хотя бы в железобетонную перегородку, чтобы держаться за них, когда будешь перешагивать на соседний балкон. Но лучше побольше анкеров.

Собственно всё.


Если ссыкотно без страховки, то нужна обычная цепь (типа https://www.vseinstrumenti.ru/product/t ... 0-1568894/), Веревка сгниет за 20 лет от сырости и уф-излучения.

Карабин стальной альпинистский один, типа https://www.ozon.ru/product/550320614/ - крепить цепь. Для крепления стремянки (и сумки с топором/молотком/рукавицами) к анкеру, чтобы не украли за 20 лет или для страховки вокруг груди при перелазе.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение MGregory » 26 янв 2024, 16:28

paltobefye писал(а):Верёвка выходит нормальная?

Если описание не врет, веревка годная, но за пару лет утратит сколько-то прочности, как и любая другая. Цепь, действительно, живучее, может только чуть потолще взять. Да и в тесноте и спешке махая топором, не так легко повредить, как веревку.
paltobefye писал(а):По поводу точки спасения можете чуть подробнее?

Точкой спасения я Вашу будущую конструкцию назвал.

Но, повторюсь, лучше обратиться к спецам, самодеятельность на девятом этаже до добра не доведет.

paltobefye
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 13:22
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение paltobefye » 29 янв 2024, 12:22

MGregory писал(а):
paltobefye писал(а):По поводу точки спасения можете чуть подробнее?

Точкой спасения я Вашу будущую конструкцию назвал.


Я в целом так и подумал, но вы предлагаете обращаться к "спецам" вот я и попытался их найти : ). Можете порекомендовать спецов по таким вопросам?

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение MGregory » 29 янв 2024, 18:16

Наймите нормального промышленного альпиниста. С технической точки зрения это элементарная задача для промальпа средней руки, главное, чтобы человек осознавал, что от качества его работы, возможно, будут зависеть жизни трех человек.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 01 фев 2024, 12:34

надо какую-то конструкцию сварить. разбил соседу окно, зацепил за край плиты крюк с консолью. зацепил у себя такой же. положил на две консоли заранее подготовленные доски. помог перейти по ним жене. потом передал ребенка и сам перелез.
в пожаре обвязки-косынки надевать хз..
а так - две доски, три метра 60го уголка, полчаса в гараже, и путь эвакуации готов

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 06 фев 2024, 13:57

Я бы сделал так:
1) Точка крепления - фасадную стену (не перегородку) насквозь резьбовую шпильку 10-12 мм, к ней альпинистскую проушину. Шпиль, гайка проушина все из одного материала - сталь либо нержавейка
2) альп веревка 11мм (метров пять-семь смотри по месту) хранить в проветриваемой\тканевой сумке защищенной от дождя. Навязать петли на концах
3) возможно к веревке прусик чтобы по ней двигаться
4) Альп карабины автоматические 2шт
5) Альп обвязка или из альп веревки связать

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение ПАРус » 07 фев 2024, 13:22

eNick писал(а):Я бы сделал так:
1) Точка крепления - фасадную стену (не перегородку) насквозь резьбовую шпильку 10-12 мм, к ней альпинистскую проушину. Шпиль, гайка проушина все из одного материала - сталь либо нержавейка
2) альп веревка 11мм (метров пять-семь смотри по месту) хранить в проветриваемой\тканевой сумке защищенной от дождя. Навязать петли на концах
3) возможно к веревке прусик чтобы по ней двигаться
4) Альп карабины автоматические 2шт
5) Альп обвязка или из альп веревки связать

Обвязка кажется слабым местом - при панике и суете одевать правильно будет проблемно с потерей времени
+ Ее снимать, передавать обратно
Косынка конечно быстрее и универсальнее

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение MGregory » 07 фев 2024, 20:35

eNick писал(а):Я бы сделал так:
1) Точка крепления - фасадную стену (не перегородку) насквозь резьбовую шпильку 10-12 мм, к ней альпинистскую проушину. Шпиль, гайка проушина все из одного материала - сталь либо нержавейка
2) альп веревка 11мм (метров пять-семь смотри по месту) хранить в проветриваемой\тканевой сумке защищенной от дождя. Навязать петли на концах
3) возможно к веревке прусик чтобы по ней двигаться
4) Альп карабины автоматические 2шт
5) Альп обвязка или из альп веревки связать

И всем этим нужно воспользоваться, когда вокруг дым, жар и осколки стекла, внизу девять этажей, времени на раздумья нет, рядом перепуганная жена и плачущий ребенок, и при этом нужно вспомнить вычитанные лет десять назад в интернете советы про прусик и обвязку из веревки? Да еще и правильно их применить? Ню-ню... Я, например, своих людей, которые, казалось бы, каждый день на высоте работают, на такое не подпишу. Без тренировки или застрянут, или удавятся.
А вот совет про однородность материалов - действительно, годный.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 15 фев 2024, 11:26

По замечаниям - всё так, ни прибавить не убавить. Но всё же лучше чем на простынях спускаться, хоть какой-то шанс.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя