Самоспасение при пожаре "для чайников"

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 20 ноя 2021, 09:08

Любая снаряга без соблюдения ТБ опасна. Тут уж нужно выбирать меньшее из зол и учиться пользоваться. Неспособных должны спасать умеющие или профессионалы.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение papa Shura » 20 ноя 2021, 11:08

Сайгон писал(а):Пап Шур,не закрывай тему пока

И не собирался. Тема полезная же. Просто объединил её с аналогичной.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 20 ноя 2021, 13:58

kamikaje писал(а):Любая снаряга без соблюдения ТБ опасна. Тут уж нужно выбирать меньшее из зол и учиться пользоваться. Неспособных должны спасать умеющие или профессионалы.

Валер,ну читал же?!я его сразу поучиться отправлял.ну не представляю я как он детишек в бауле спускает,он просто не сможет.а уж баушку нетранспортабельную....

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 22 ноя 2021, 21:36

Фантазия у людей богатая))

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 22 ноя 2021, 22:11

фантазия нужна в нестандартных ситуациях,тут же чел тупо уперся в снарягу не умея ей пользоваться.и по моему чел близок к гламуру,одно слово реквизит чего стоит,не технарь однозначно

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Oyrot » 23 ноя 2021, 06:37

Сайгон писал(а):фантазия нужна в нестандартных ситуациях,тут же чел тупо уперся в снарягу не умея ей пользоваться.и по моему чел близок к гламуру,одно слово реквизит чего стоит,не технарь однозначно


Сайгон, может успокоитесь наконец. От вас было меньше конструктива, чем от кого бы то ни было в этой ветке. Я несколько раз здесь подтверждал свое намерение пройти дополнительную практику, хотя имею соответствующую в арбористике, мы вывешиваем тяжелые двухпудовые дуплянки для крупных ночных хищников до высоты 20 метров. Не вам априори и заочно судить о моем опыте. И не надо наполнять мою анкету данными из вашего мозга. Так вы выглядите голословным и недалеким человеком с ложнопонятым чувством чести мундира. Мне бы не хотелось, чтобы вы создавали сами о себе такое впечатление. Мне бы было очень жаль.
Однако неспешное раздумчивое развешивание искусственных гнездовий, связанное с выбором позиции в ландшафте, конкретным деревом в древостое, долгий выбор удачного отхождения ветвей для крепежа борти - это всё совершенно иная ситуация, нежели пожар и быстрая эвакуация с ним связанная. Мы не используем в своей практике подъема искусственных гнездовий ничего кроме жумаров, карабинов и веревки, в отношении всех этих модных "григри", "фифи" и проч. при пожаре требуется совет специалиста. Именно по этой причине из-за недостатка конкретного специфического опыта я и создал тему, на мой взгляд, очень актуальную (пересмотрите еще раз видео в первом посте, там нет пожарных, заметьте).
И извинитесь за "чувака", я не привык, когда по фене ботают...
Признательность за конструктив AntOny, papa Shura, Василию Соколову...

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 23 ноя 2021, 20:29

Дуплянка - не человек, истерить в панике не будет ни при каких условиях. Или вы научите всех домочадцев пользоваться самоспасом/беседкой со спусковухой и будете все регулярно тренироваться, или придется сменить этаж проживания на 1-ый. При пожаре не будет времени на оценку обстановки, выбор способа и снаряжения для спуска, инструктирования каждого спасаемого. Что до баула для детей и стариков - вы их попробуйте запихнуть в него когда они будут точно знать, что их сейчас в нем выкинут в окно и постараются не уронить. Трезво оценивайте возможности свои и родных.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 24 ноя 2021, 04:20

извини ЧУВАК,общаюсь как умею:),а насчет конструктива именно я если не заметил дал ссылки именно по делу.а деревья пилю больше 10 лет.и вопроса КАК СПУСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПОЖАРЕ у меня не возникает,достаточен опыт.а ЧСВ засунь поглубже,это ты просишь совет,значит нет уверенности что своего опыта хватит!

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 24 ноя 2021, 05:47

разозлил.не будет у тебя времени на НЕСПЕШНЫЙ РАЗДУМЧИВЫЙ СПУСК ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ,все надо отрабатывать по многу раз.не понимаешь?
p.s.а гордиться тем,что не умеешь пользоваться снарягой не комильфо :sm: тем более ты говоришь ,что арборист :naug:

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение MGregory » 24 ноя 2021, 15:22

Oyrot писал(а):Именно по этой причине из-за недостатка конкретного специфического опыта я и создал тему

На форуме периодически возникают личности, пытающиеся найти свой путь. Не Вы первый, не Вы последний (интересно, куда исчез Стакан? Надеюсь, у него все хорошо). А дальше все по одному сценарию:
-Хочу то-то и то-то. Как сделать?
-Иди учиться, придет понимание "как".
-А если сделать так?
-Так плохо. Иди учиться, придет понимание "как".
-А если этак?
-И этак плохо. Иди учиться, придет понимание "как".
В некий момент у кого-то заканчивается вежливость.

PS. Для человека не в теме, кроме как "иди учиться", разве что совет "найми специалиста" относительно безопасен.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 25 ноя 2021, 10:42

MGregory писал(а):-Хочу то-то и то-то. Как сделать? -Иди учиться, придет понимание "как".

Не соглашусь таким подходом который довольно типичен для опасных тем типа альпинизма и дайвинга.
Во первых учиться можно неделю, можно всю жизнь но оба типа обучены. Хотя первый мало отличается (а иногда и проигрывает) от необученного но начитавшегося форумов и статей типа книги Захарова.
Во вторых и главное - не боги горшки обжигают и для того чтобы сложит два и два необязательно быть профессором математики.
В относительно простых вопросах типа аварийной эвакуации нет обязательной нужды в обучении и регулярных тренировках - ведь выпускаются же в той же Европе строго сертифицированные эвакуационные веревочные лестницы. Та же косынка при выборе прыгать или воспользоваться будет более чем желательна. Достаточно посмотреть видео как спасаются и гибнут люди без элементарных средств спасения.
Я считаю что конкретные советы-ответы в этих вопросах несут больше пользы чем опасностей.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 26 ноя 2021, 22:22

Без обучения - Самоспасатель или аналоги, все остальное от лукавого. Но и тут вагон нюансов, учесть которые непросто без опыта.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Галахов » 28 ноя 2021, 01:40

Да и самоспасатель надо хотя-бы раз в жизни попробовать до пожара.

Sia-Ori
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:16
Город: Ростов-на-Дону

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Sia-Ori » 28 ноя 2021, 11:05

Галахов писал(а):Да и самоспасатель надо хотя-бы раз в жизни попробовать до пожара.

Каждому из будущих спасаемых.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 29 ноя 2021, 09:45

Sia-Ori писал(а):Каждому из будущих спасаемых.

Господа, будьте реалистами - ну разве типовой обыватель будет пробовать косынку этажа так с десятого плюс, да и даже с пятого ::wall: ::wall: ::wall:
Спасение само по себе немалый риск для непрофессионалов - но тут уж из двух зол.
Представьте себе - стоя у окна с огнем за спиной и выбирая между связкой простыней или прыжком на тот свет не лучше ли иметь косынку или хотя бы даже веревку с восьмеркой\карабин для УИАА о которой только читал, но не пробовал. Вопрос риторический.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 29 ноя 2021, 10:04

а нельзя просто купить маску с кислородом, и несгораемое одеяло?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Галахов » 29 ноя 2021, 18:27

Бахорет писал(а):
Испечёшся в нём

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 29 ноя 2021, 19:16

долго там выбежать?
я так понял, что основная причина гибели при пожаре это ожог дыхательных путей.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение ПАРус » 29 ноя 2021, 20:37

Бахорет писал(а):долго там выбежать?
я так понял, что основная причина гибели при пожаре это ожог дыхательных путей.

Сначала от продуктов горения отключаются
Потом уже горят

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение ПАРус » 29 ноя 2021, 20:38

::whistle:
Галахов писал(а):
Бахорет писал(а):
Испечёшся в нём

Тем более если с кислородом...

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 29 ноя 2021, 21:47

Насколько понимаю, основное препятствие для выхода через дверь в подъезд и спуск по лестнице - задымление и риск отравления угарным газом, а не огонь. И тут лучше изолирующего противогаза ничего не придумать. Если же в подъезде полыхает, то с большой вероятностью и спуск из окна пройдет через пламя и дым.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 30 ноя 2021, 07:53

Бахорет писал(а):а нельзя просто купить маску с кислородом, и несгораемое одеяло?

О баллонах и изолирующих противогазах см. мой пост выше - для типового "параноика" :wink: это неприемлемый геморрой в обслуживании. Большинство желает купить и забыть, ну или иметь минимум хлопот-затрат раз в пять-десять лет. А отдавать на опрессовку, замену прокладок, поглотителя мало кто согласится. И таких аппаратов надо иметь не один а несколько.
Например веревки 11мм (хранящиеся в каждой спальне) я вообще не планирую менять, ну может лет через двадцать, не раньше.

Бахорет писал(а):... я так понял, что основная причина гибели при пожаре это ожог дыхательных путей.

Основное это потеря сознания от отравления даже после пары вдохов, а уж потом всё остальное.

ПАРус писал(а):... Тем более если с кислородом...

Не стоит придираться к тем кто мало осведомлен о свойствах кислорода и его отличии от воздуха.
Такая оговорка в отношении дыхательных систем довольно типична

kamikaje писал(а):... тут лучше изолирующего противогаза ничего не придумать. ...
От отравления и потери сознания достаточно фильтрующей системы с огнеупорным капюшоном типа феникс.
Изолирущий добавляет к фильтрующему мизерное количество шансов спастись и неоправдано много геморроя.
Так что по балансу шансы спастись против геморрой-затраты фильтрующие выигрывают.
Последний раз редактировалось eNick 30 ноя 2021, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 30 ноя 2021, 15:42

eNick писал(а):От отравления и потери сознания достаточно фильтрующей системы с огнеупорным капюшоном типа феникс.
Изолирущий добавляет к фильтрующему мизерное количество шансов спастись и неоправдано много геморроя.
Так что по балансу шансы спастись против геморрой-затраты фильтрующие выигрывают.

Видимо, я ошибся - думал, что Феникс изолирующий а не фильтрующий.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 01 дек 2021, 08:16

kamikaje писал(а):Видимо, я ошибся - думал, что Феникс изолирующий а не фильтрующий.

Одно из ключевых требований к фильтрующим это поглощение угарного газа CO. Хотя и без этого тоже лучше чем ничего.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 01 дек 2021, 18:57

да эвакуироваться-то много угара не хапнешь

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Галахов » 02 дек 2021, 19:27

Сейчас продуктов горения пластика на пару вдоxов xватает чтобы отключиться.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 02 дек 2021, 20:21

Соседку пару раз на "скорой" увозили - обратной тягой выхлоп котла затягивало в квартиру. Нужно совсем немного, что вырубиться, да.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 03 дек 2021, 08:38

Галахов писал(а):Сейчас продуктов горения пластика на пару вдоxов xватает чтобы отключиться.

Основные продукты горения фильтруют практически все, даже мокрая тряпка поможет, а вот угарный газ не многие.
Соглашусь с Бахоретом что для быстрого выхода поглощение CO необязательно, но если вдруг пересиживать придется тогда это нужно - кто знает как оно пойдет.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение baron » 12 дек 2021, 10:28

Галахов писал(а):Сейчас продуктов горения пластика на пару вдоxов xватает чтобы отключиться.

у меня человек работал прорабом. В одноэтажном щитовом доме. Пыхнуло , все выбрались на улицу , а он вспомнил что деньги лежат под кроватью Забежал - задохнулся -сгорел.
что до фильтрации - к противогазам был гопкалитовый патрон. Мы его в армии из баловства заливали водой и он смешно фыркал и крутился. Поди найди его в магазинах спецодежды.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 12 дек 2021, 12:05

,может и смешно,но раздербаненый патрон огнеопасен,я говорил что старшина в кубрике решил пол почистить и залил водичкой.не стоит так делать

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 12 дек 2021, 19:19

kamikaje писал(а):Соседку пару раз на "скорой" увозили - обратной тягой выхлоп котла затягивало в квартиру. Нужно совсем немного, что вырубиться, да.

угарного газа нужно не мало для отравления. просто он без запаха, и не почуешь, не проснешься. хорошо, если под утро час-другой хапнешь , тогда проснешься с чумной башкой, и тогда на воздух, принимай ингаляции. к обеду раздышишься. а если с вечера, то считай труп. упакуют розовенького, и поминай как звали

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 12 дек 2021, 19:23

поэтому при планировании выхода из пожара надо думать не об угаре, а о жАре. повторюсь, не спец, попадалась информация, что частая схема гибели это ожог дыхательных путей, потеря сознания, и уже после этого человек беспомощно гибнет

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 13 дек 2021, 19:33

В "Хромой лошади", ЕМНИП, большинство скончалось от отравления дымом от горящего пластика.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 14 дек 2021, 15:45

Бахорет писал(а):поэтому при планировании выхода из пожара надо думать не об угаре, а о жАре. повторюсь, не спец, попадалась информация, что частая схема гибели это ожог дыхательных путей, потеря сознания, и уже после этого человек беспомощно гибнет

Ошибаетесь - "дым=>отравление=>потеря сознания" это наиболее массовая первопричина - большинство отключаются ещё не добравшись до очага горения или могли бы пробежать быстро с меньшими ожогами. Ожоги появляются потом, когда уже огонь подберется к отключившемуся телу.
Мне также попадалась информация что иногда достаточно пары вдохов (!) чтобы отключиться - насколько помню это касается современных материалов на основе пластика.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 14 дек 2021, 17:13

мне кажется, из собственной квартиры можно выскочить на одном вдохе, наощупь, завернувшись в шерстяное одеяло

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 14 дек 2021, 20:44

Мне с 1 этажа можно выскочить хоть в дверь, хоть в окно, хоть с балкона. А вот с 5-го и выше - мигом выскочить может только здоровый взрослый. Возьми на руки ребенка или веди под руки старика - твои шансы тают на глазах.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 15 дек 2021, 08:59

Бахорет писал(а):мне кажется, из собственной квартиры можно выскочить на одном вдохе, наощупь, завернувшись в шерстяное одеяло

Проблема в том когда одного вдоха недостаточно, например надо спуститься на несколько этажей в густом дыму. Учтите что при стрессе и движении ваша задержка дыхания будет в разы (!) сокращена.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Бахорет » 16 дек 2021, 11:19

веревкой ты его вернее угробишь.
вообще, исходя из какой статистики вы пожарофобы свою деятельность планируете?
насчет взрыва газа все меры предприняли уже?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 16 дек 2021, 14:24

Вань,я,как и Камикадзе путь выбрал,дома и противогазы и и тушильники разные и углекислотные и порошковые,а спускаться ненадо,1й этаж.частный дом.и я рад,хоть и могу сс 17го и выше,но хотел дом и участок. и счастлив,несмотря на проблемы :sm: :naug:

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 16 дек 2021, 14:57

только проблемы они от человеков,от детей то бишь.у тебя маленький Иваныч-подрастет почуешь меня старший уже на лям опустил,мелкий сам бьется,молодец
как я когдато.и пошел по пути с которого я срулил,в медики ,как и я хотел давно и щас методички его учу,придурок старый


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя