Самоспасение при пожаре "для чайников"

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 14 ноя 2021, 14:36

Проблема самоспасения при пожаре в многоэтажном доме актуальна, пожарные едут с одной скоростью, пламя распространяется с другой. Приходится видеть видеозаписи очевидцев. как сгорает человек на балконе\лоджии\в окне, не имея возможности к отступлению. Или приходится прыгать с любой высоты, выбирая иную, чем от огня, причину смерти.
https://www.youtube.com/watch?v=mAMtciYiQ08&t=5s
https://www.youtube.com/watch?v=_xEhInSMP1Q
Глядя на видеорепортажи профессионально организованного подъема на этажи больших тяжестей на этом форуме, само собою напрашивается решение подготовиться в личном плане к возможной эвакуации через окно\балкон при пожаре с этажа. На ютубе есть много видео о том, как лихо спускаются профессиональные пожарные, не имея альпинистского снаряжения вообще: на пожарном шланге или переставной лестничкой с крючками по балконам. Но все это требует огромной физической подготовки и силы. Из всего этого понятно, что профессионал лично спасется даже на не приспособленных для этого средствах.
Что делать рядовому гражданину, не служащему в МЧС? Ему надо не только спуститься на землю с высоты из горящей квартиры, но спустить прежде своих беспомощных женщин, стариков, детей.
Очень прошу продуманного совета, какое снаряжение заранее закупить, как заранее организовать крепеж на лоджии, в чем спускать, а также железо, веревки. Посоветуйте...

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 15 ноя 2021, 09:18

viewtopic.php?f=13&t=46838
Снаряжение почитай,там не одна такая тема.

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 15 ноя 2021, 11:41

Сайгон писал(а):http://promalp.ru/viewtopic.php?f=13&t=46838
Снаряжение почитай,там не одна такая тема.

Почитал.
Впечатления от прочитанного:
1. В личных советах форумчан нет единства мнений, причем механизмы спуска именуются на сленговом, неформальном языке, который понятен только в среде альптусовки
2. устройство Урал, как правильно указывается в комментарии к соответствующему рекламному видео, не предусматривает спасения беспомощных женщин, стариков, детей. Спасаются только сильные духом мужчины, остальные остаются в горящей квартире
3. Израильский девайс доступен в Израиле и стоит на наши деньги как подержанный автомобиль

Теперь по существу. Дайте ссылку на тему в этом форуме. где описывается спуск груза из окна\балкона, расположенного на высоте. Сам найти не могу. Какие там скоростьрегулирующие по фалу устройства нужны и в чем можно завернуть человека-груз, баул брезентовый, что ли?

Аватара пользователя
Ant0ny
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 10:16
Город: Воронеж

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Ant0ny » 15 ноя 2021, 12:01

Завернуть в косынку спасательную. Спусковое устройство можно закрепить на стене (вкрученный заранее анкер), и в спусковое уже встегнуть веревку, один из концов которой привязан к карабину в косынке спускаемого.

Аватара пользователя
Ant0ny
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 10:16
Город: Воронеж

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Ant0ny » 15 ноя 2021, 12:04

С телефона неудобно писать. Буду за компом, попробую подробнее изобразитб

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 15 ноя 2021, 15:26

дружище,люди все разные и мнения тоже:).ты бы задачку то развернул поширее тебе и накидают побольше.но на скалодром все равно советую.ну и этаж,беспомощных сколь,материал стен,и скорее всего и окна и балкон подготавливать придется
Последний раз редактировалось Сайгон 15 ноя 2021, 15:41, всего редактировалось 1 раз.


Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 15 ноя 2021, 15:41

тут посмотри.блин,извини но весь форум листать тоже некогда.скачай книжку Промальп ,тут у всех свои предпочтения-я на 9ке работаю а ктото строго на 11.и спусковух до фига разных -пока не попробуешь не поймешь.

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 15 ноя 2021, 16:01

Ant0ny писал(а):Завернуть в косынку спасательную.


Большое спасибо за отклик.
Как выглядит "Косынка"? Каким устройством должен тормозить спуск груза в 100кг оператор сверху?

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 15 ноя 2021, 16:05

Сайгон писал(а):... на скалодром все равно советую...

понятно, что тренировки понадобятся, но реквизит какой заготавливать на лоджии, какое там григри или что...

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 15 ноя 2021, 16:20

ты на вопросы начни отвечать:)
не пустое любопытство.не могу точно тебе сказать без этого.вот ситуция:пожар в коридоре выйти не можете,ты ,2ребятишек до 8лет,жена с нулевой физухой и 2родителя ,один из которых(допустим)в каталке или на костылях.и ты их всех реально хочешь успеть с 30го этажа десантировать?а если тебя дома нет?

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 15 ноя 2021, 17:55

[quote="Сайгон"...а если тебя дома нет?[/quote]

если меня нет - погибнут, если пожарные прокопаются, но если я есть, то у меня должны быть:

1.фал; какой?
2. закрепленный в двух точках; чем?
3. какой-то девайс, тормозящий спуск тяжелого груза, равного человеческому; какого типа?
4. вмещающая человека емкость, баул, мешок, обвязка; что именно?
5. как закрепить баул на фале; устройство какое?
6. Может система блоков для лучшего спуска нужна; какая?
7. когда самому спускаться очередь настанет, то на каком тормозящем устройстве?
8. еще что может быть нужно?
Ты отвечать начни, если промальпинист. Не надо перепись всероссийскую бабушек устраивать, пожалуйста...

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение papa Shura » 15 ноя 2021, 18:17

Oyrot писал(а):8. еще что может быть нужно?

Рекомендую погуглить "венто самоспас". Вариант "ваще для чайников", при этом ещё и смонтируют.

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 15 ноя 2021, 19:53

papa Shura писал(а):
Oyrot писал(а):8. еще что может быть нужно?

Рекомендую погуглить "венто самоспас"....


Нашел, смотрю, спасибо...

Посмотрел видео "Практическое обучение сотрудников Техноавиа, Венто и Самоспас".
К сожалению мужик не умеет объяснять простым бытовым языком для чего то или иное. Кроме того, он решил продемонстрировать всё, что он производит и всё, что у него есть. Получилась каша. Задача-то, надежно спустить человека вниз на фале до земли с минимумом средств, а не привлекать всё, что изобрело человечество к настоящему времени самого передового. Я уважаю его за широту ассортимента и изящность отделки, но мы о простых приспособлениях, которые понадобятся в критический момент...

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Василий Соколов » 15 ноя 2021, 20:14

Коллективный самоспасатель УКСПа «Самоспас» (блок) или (как выше писали) его аналоги.

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 15 ноя 2021, 20:34

вот, посмотрел, это было понятно
https://zen.yandex.ru/video/watch/5fcf6 ... 1cf47f6575

Надо покупать так называемый "роликовый тормоз". У венто он стоит порядка 20тр

Также понятно как работает косынка. Для спортивной бойкой барышни, как на видео, подходяще, но для ребенка или бабули не пойдет. Эти по вертикальной стене изящно ногами не побегут. У них истерика и шок будет от лицезрения тридцатиметровой высоты да плюс от самого пожара. Ребенок после такого точно от кошмаров спать перестанет и будет ссаться по ночам до конца жизни. Эту категорию граждан надо бы в баул брезентовый с головой, перевалить через перила или подоконник и пусть пассивно едут вниз с постоянной скоростью...

Как надежно закрепить баул к фалу? Кто знает?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 16 ноя 2021, 00:48

извини,но мне чтобы спуститься надо всего лишь выбить или открыть окно.в промальпе я долго,не надо нервничать:)).ты б сходил всеже на скалодром сначала,некоторые вопросы сами отпадут. и забил бы телефон в профиль,позвонить проще

Аватара пользователя
Василий Соколов
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Василий Соколов » 16 ноя 2021, 03:50

Тренировки помогут, чтобы отработать точный алгоритм действий. Скалодром, промальповские полигоны или дача.

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 16 ноя 2021, 05:57

Сайгон писал(а):...не надо нервничать


мне кажется, что из нас двоих, нервничаю точно не я. с помощью форумчан я уже выяснил многое по оборудованию... в спокойной манере...

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 16 ноя 2021, 06:04

Василий Соколов писал(а):Тренировки помогут ...


Тренировки безусловно помогут и необходимы и я это сделаю. Однако большинству граждан это не нравится, не хочется и страшно. Для таких только один выход: в мешок и "за борт" под угрозой лютой смерти от огня. У большинства людей врожденный и разумный страх высоты, у некоторых полная непереносимость, а спасать надо всех.
Поэтому последний вопрос прежний - как закрепить брезентовый баул на фале?

Аватара пользователя
Ant0ny
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 10:16
Город: Воронеж

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Ant0ny » 16 ноя 2021, 07:23

Стропы, проходящие по дну баула, бокам, и сходящиеся петлями наверху, состегиваются карабином, и этот карабин встегивается в узел восьмерка на конце веревки.

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 16 ноя 2021, 15:10

Ant0ny писал(а):по дну баула, бокам, и сходящиеся петлями наверху


существует какой-то специальный веревочный узел, чтобы так охватить баул, или надо пришить фал вокруг баула наподобие сетки?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 16 ноя 2021, 16:05

бочечный узел,но человеку внутри баула это не понравится.

MGregory
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:35
Город: Москва

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение MGregory » 16 ноя 2021, 16:43

Oyrot писал(а):У них истерика и шок будет от лицезрения тридцатиметровой высоты да плюс от самого пожара. Ребенок после такого точно от кошмаров спать перестанет и будет ссаться по ночам до конца жизни. Эту категорию граждан надо бы в баул брезентовый с головой, перевалить через перила или подоконник

Если меня пихнуть в мешок, а потом через подоконник перевалить, так я не только ссаться, я и гадить под себя буду до конца жизни, особенно если вспомню, что спускающий собрал систему спасения по советам из интернета.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение papa Shura » 16 ноя 2021, 20:03

Oyrot писал(а): как закрепить брезентовый баул на фале?
Вопрос не в этом. Ручки, к примеру могут легко оторваться. Косынка — это вариант "для чайников". Если озаботился этим вопросом, отведи способных к восприятию на тренировку. Неспособные спустятся на косынке и самоспасе сами. Самоспас и предназначен для людей без опыта. Даже если кто чего сломает себе, лучше чем сгореть.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 17 ноя 2021, 00:43

Oyrot писал(а):, но реквизит какой заготавливать на лоджии, какое там григри или что...

Если пожар на лоджии под твоей?я же писал про то что все окна придется подготовить.и материал стены важен в облицовочном кирпиче на одном анкере я бы постремался спускаться :D
и про самоспас помоему упоминание ,что от 40кг нагрузки работает

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 17 ноя 2021, 03:31

MGregory писал(а):
Oyrot писал(а):я не только ссаться


хорошо, Вас в мешок садить не будем, Вам исключение сделаем...
:-))))

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 17 ноя 2021, 03:41

Сайгон писал(а):
Oyrot писал(а):, Если пожар на лоджии под твоей


что-то там было про арамидные веревки... да, и потом, самоспас фирменный решен на тросе металлическом.
что касается спасаемого, то ему как раз лучше под толстым брезентом, чем в косынке зону огня пересечь. к тому же, с целью управления скоростью спуска можно рассмотреть и устройства управляемые оператором сверху, какое посоветуете?

Oyrot
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 10:10
Город: Барнаул

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Oyrot » 17 ноя 2021, 03:42

Сайгон писал(а):бочечный узел,но человеку внутри баула это не понравится.


а бочечный это разве не для жестких конструкций?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 17 ноя 2021, 04:26

бочечный-именно для жесткого. я тумбочки с инструиентом в цеху во время ремонта возил.быстро и удобно в отличии от паука ,как ремонтники наши собирались.потом правда рохлей таскать стали,тельфер не на всю длину цеха был
арамидные?ню-ню,цену узнай.поседеешь
про спусковое-сам и в обвязке со 2м челом на подвесе шел бы на риге,гришке 1,орионе.спускал бы скорее всего на решетке и всем перечисленном.один на 8ке.но тебе скажу одно-АНТИПАНИК В ТВОЕЙ СИТУАЦИИ ПОМЕХА.и иди на скалодром и пробуй.вариантов просто ОЧЕНЬ МНОГО как все организовать.попробую тему найти где мы с телевышек антенны спускали.ПК умер у меня вместе с архивом.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 17 ноя 2021, 04:43

младший мой в 8лет спокойно с 3го этажа спускался на гришке, жумарился до обратно,правда в бокс с 6лет ходил.и ты преувеличивпешь чувство страха у детей.а вот учитывая количество пластика в хате отравиться нех нах.у меня 3 противогаза в доме,на чердаке и мастерской ампулы порошковые и 4углекислотных огнетушителя,как то так.дом то деревянный.а вот решетки с окон я снял,хоть участковый и пытался докопаться что типа ружжо дома.выташил Штильку из сарая и популярно показал ему что в любом месте за пару минут вход сделаю и сейф болгаркой вскрою.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение eNick » 18 ноя 2021, 10:16

papa Shura писал(а):Рекомендую погуглить "венто самоспас". Вариант "ваще для чайников", при этом ещё и смонтируют.

Вот вам наиболее конкретный и правильный ответ, т.е. если вникать влом и экономить не критично. Т.е. вам нужны самоспасатели типа косынка с тормозным устройством скорости спуска. Спуститься позволяют без помошников.
Если устанавливаете сами то критично для безпасности - анкер нужной прочности.
Если экономить, то вникать в тонкости - цена ошибки = жизнь, практиковаться и т.п. Например viewtopic.php?f=3&t=39755&hilit=%D1%8D%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Akim » 18 ноя 2021, 14:46

Если задача стоит спуск своими силами мало подвижных родственников и детей, то, наверное вариант лучший Гриша, 8, да хоть уиаа, надёжная анкерная точка сверху, научить одевать обвязки( страховочные системы. Стандартная скалолазная страховка. Последним самому дюльферять. С ребёнком пойти вместе на скалодром.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение Сайгон » 18 ноя 2021, 16:45

все уже было :naug:
viewtopic.php?f=13&t=39316
анкера
viewtopic.php?f=13&t=43879

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре: какое альпинистское снаряжение?

Сообщение papa Shura » 19 ноя 2021, 03:31

На этом вопрос можно считать решённым.

eNick
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение eNick » 19 ноя 2021, 09:44

По баллонам с воздухом и изолирующим противогазам (т.е. без наружного воздуха), как дайвер скажу что это непрерывный геморрой с обслуживанием, опрессовкой (чтоб не рвануло), наполнителями-поглотителями, резинками и т.п. - кароче сильно не советую.
Как максимум огнестойкий фильтрующий капюшон на 20-60 минут (кажется феникс называется)

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 19 ноя 2021, 13:25

ну куда ему противогаз с регенерирующим патроном?еще быстрее сгорит.помню старшина в армии покрошил в кубрике на досточки и водички махнул ведро от доброты душевной. еле потушили и потом еле отскребли.химия однако :)

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 19 ноя 2021, 13:30

Пап Шур,не закрывай тему пока.щас сходит чувак на скалодром в магазин,ручками попробует послушает,и появятся вопросы.а может и остынет

Sia-Ori
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:16
Город: Ростов-на-Дону

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Sia-Ori » 20 ноя 2021, 05:57

Самоспасатель с регенерирующим патроном проще и надёжнее кислородного оборудования. Опасения, что патрон этот рванёт при пожаре небеспочвенны, но когда огонь нагреет патрон со смесью надпероксидов натрия-калия - хозяин квартиры давно будет хорошо прожарен, и ему уже будет пофиг.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Сайгон » 20 ноя 2021, 09:00

русским по белому:хозяин именно не хочет на гриль,а регенерирующий патрон при незнании и неумении сам может стать причиной пожара,и нехилого :naug:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя