Самоспасение при пожаре "для чайников"

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 23 янв 2014, 00:14

Я простой обыватель. Думаю об устройстве самоспасения при пожаре. Для меня и двух моих родителей пенсионного возраста. Этаж 10.
Увидел два самоспасателя от ООО Спасснаряжение
http://requipment.ru/?p=50
http://requipment.ru/?p=57
Хотелось бы знать, чем они отличаются. Жалко, что у самоспасателей нет ни подробного описания, ни сравнения, ни множества фотографий, ни видео, как используют самоспасатель.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Александр Яшпаев » 23 янв 2014, 16:15

wasya83 писал(а):Я простой обыватель. Думаю об устройстве самоспасения при пожаре. Для меня и двух моих родителей пенсионного возраста. Этаж 10.
Увидел два самоспасателя от ООО Спасснаряжение
http://requipment.ru/?p=50
http://requipment.ru/?p=57
Хотелось бы знать, чем они отличаются. Жалко, что у самоспасателей нет ни подробного описания, ни сравнения, ни множества фотографий, ни видео, как используют самоспасатель.

Здравствуйте, Василий! Для неподготовленных людей, в т.ч. пенсионеров, лучше установить такой: http://www.samospas.ru/cat/item/1
Все подробности выяснять напрямую у дилеров.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение udjin-kos » 23 янв 2014, 17:46

wasya83 писал(а):Я простой обыватель. Думаю об устройстве самоспасения при пожаре. Для меня и двух моих родителей пенсионного возраста. Этаж 10.
Увидел два самоспасателя от ООО Спасснаряжение
http://requipment.ru/?p=50
http://requipment.ru/?p=57
Хотелось бы знать, чем они отличаются. Жалко, что у самоспасателей нет ни подробного описания, ни сравнения, ни множества фотографий, ни видео, как используют самоспасатель.

У комплектов разные веревки, особо не вникал т.к инфы мало, лучше обратиться к производителю.
Самоспасатель – 7
«Веревка для спуска – термостойкий кевларовый шнур в полиамидной оплетке»
С точки зрения спасения на пожарах, лучше взять целиком кевлар.
Вам потребуется 50-60м. Подвесные беседки и спусковые на каждого.
Хотя..старики думаю в такой ситуации недееспособны как дети. Нужны тренировки – индивидуальные спуски и спуски с подвеской на спасателе. Конечно под руководством спеца, иначе это просто пустая трата денег и самоуспокоение.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение udjin-kos » 23 янв 2014, 17:58

Александр Яшпаев писал(а):Здравствуйте, Василий! Для неподготовленных людей, в т.ч. пенсионеров, лучше установить такой: http://www.samospas.ru/cat/item/1
Все подробности выяснять напрямую у дилеров.

Для неподготовленных лучше, но есть и минусы.
- спуск методом качелей, без контроля свободного конца может привести к зацепу или запутыванию :!:
- повреждение нейлоновой оплетки пламенем может привести к отказу спускового устройства :!:
Так что безопасным это устройство будет в идеальных условиях – глухой чистый фасад, отсутствие ветра.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение phreak255 » 24 янв 2014, 02:04

wasya83 писал(а):Я простой обыватель. Думаю об устройстве самоспасения при пожаре. Для меня и двух моих родителей пенсионного возраста. Этаж 10.

...

Хотелось бы знать, чем они отличаются. Жалко, что у самоспасателей нет ни подробного описания, ни сравнения, ни множества фотографий, ни видео, как используют самоспасатель.
Мне как альпу стрёмно использовать эти штуки...

Мой вариант "самоспасателя".

Надёжные точки (два сблокированных анкера) за каждым окном (на каждой стороне здания).
Верёвка до земли в трансе (уложенная в мешок). На конце - карабин.
Вместо обвязки для обычного обывателя сойдёт "косынка". Интуитивно понятно.
Соединение обвязки и спусковухи карабином вроде как тоже интуитивно понятно...
Спусковуху для полного нубья лучше брать Stop или даблстоп. Сами правильно зарядить не сумеют, так можно две-три спусковухи вщелкнуть заранее на верхнем конце верёвки с карабином.

Действия при пожаре.
1) Найти на балконе транс с верёвкой
2) Достать из него обвязку/косынку, одеть.
3) Достать из мешка конец верёвки с карабином, вщелкнуть карабин в точку за окном.
4) Соединить карабином себя (обвязку) и висящую на верёвке спусковуху.
5) Ready, Set, GO !

Мешок нужно снабдить инструкцией с картинками.

Желательно также пару раз потренировать "клиентов" в реале, чтобы не боялись на верёвке висеть.

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение wasya83 » 24 янв 2014, 16:30

Мне нужно эвакуировать не одного, а трех человек. У устройства ООО Спасснаряжение есть возможность повесить 3 комплекта спусковых устройств на одну веревку. А в самоспасе так делать нельзя. Либо брать три веревки, либо система качелей, которая не очень надежная.
Еще один косяк самоспаса - анкер нужно крепить в наружную стену, на улице. За двадцать лет эксплуатации вода и лед ослабят крепления анкера, а я об этом и знать не буду. А комплект от ООО Спасснаряжение крепит анкер внутри квартиры, где нет такого перепада температуры и влажности. Однако это и недостаток; если будет пожар, то дым будет под потолком и будет воздействовать на веревку.
Я думал, по огнестойким веревкам подскажите Вы.
Еще я слышал, что через 5 лет кевларовая веревка теряет прочность. Чтобы ее дальше использовать, веревку нужно проверять специальным способом.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение alex45 » 25 янв 2014, 00:01

wasya83 писал(а): если будет пожар, то дым будет под потолком и будет воздействовать на веревку.
.

Выход - тросовая петля на анкер.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение kamikaje » 25 янв 2014, 01:58

wasya83 писал(а):За двадцать лет эксплуатации вода и лед ослабят крепления анкера, а я об этом и знать не буду.

Напомнило:
"- Через 3 года умрет либо ишак, либо эмир, либо я."

Веревка подлежит замене через 2 года. :wink: Проще будет провести курс начальной альп.подготовки с простейшим СУ-автоблокантом и держать дома комплекты по числу проживающих (беседка, СУ, веревка, баул, тросовый слинг).

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение Галахов » 25 янв 2014, 14:00

wasya83 писал(а): А комплект от ООО Спасснаряжение крепит анкер внутри квартиры, где нет такого перепада температуры и влажности. Однако это и недостаток; если будет пожар, то дым будет под потолком и будет воздействовать на веревку.
А если пожпр будет этажом ниже, то придётся спускаться через пламя из окна.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Испытание устройства спасения «YS-E-16». Нюансы.

Сообщение RedFox » 25 янв 2014, 15:31

Эффективность веревочной лестницы для неподготовленного пользователя в разы выше. Ею так же могут воспользоваться неограниченное количество жильцов нижних этажей. Анкер потолще загнать, чтоб человек 15 болтающихся легко выдержал. И узлы на обеих ветвях сблокированные стальным рингом.

Материал стены надо учитывать при устройстве точки крепления.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 25 янв 2014, 17:28

Вообще, с 10-го этажа далеко не каждый обыватель решится спуститься, что по веревке, что по лестнице. Без регулярных тренировок все это бесполезно.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 25 янв 2014, 19:54

При пожаре люди готовы на все.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 25 янв 2014, 20:43

И совершают одну ошибку за другой. А тут достаточно одной, чтобы улететь.

Аватара пользователя
КтоЕслиНеЯ
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 14:55
Город: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение КтоЕслиНеЯ » 25 янв 2014, 21:12

kamikaje писал(а):И совершают одну ошибку за другой. А тут достаточно одной, чтобы улететь.

Особенно это актуально для людей, которые спасаясь от огня выпрыгивают с 10 и больше этажей.

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 май 2004, 23:26
Город: Киров http://vyatka-promalp.ru/
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Михаил » 25 янв 2014, 21:19

Что-то меня терзают смутные сомнения насчет топикстартера..

Причём, Бориса Лазаревича знаю лично и уважаю.

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 25 янв 2014, 22:28

Есть идея вкрутить по одному анкеру над каждым окном квартиры. Тогда есть шанс, что хоть одно будет не задымлено. Останется только перенести комплект самоспасения к нужному окну.
Я не думаю, что пенсионеры смогут спуститься с десятого этажа по веревочной лестнице.

А вот за веревки нужно больше информации. Неужели и альпинисты через два года выбрасывают старую веревку и покупают новую?
Последний раз редактировалось wasya83 26 янв 2014, 14:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 26 янв 2014, 00:09

Те, которые хотят жить долго - переводят во вспомогательные. :sm:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение udjin-kos » 26 янв 2014, 10:27

wasya83 писал(а):
А вот за веревки нужно больше информации. Неужели и альпинисты через два года выбрасывают старую веревку и покупают новую?

Нет конечно при нечастом использовании и соответствующим хранении, можно использовать до 10 лет, 2 года срок использования текстильных изделий СИЗ для работы по нормам безопасности

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 26 янв 2014, 12:37

Так может проще обойтись термоизолирующими накидками и противогазами?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 26 янв 2014, 12:46

:sm: :sm: :sm: может всё-таки анкером с веревкой воспользуешься?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение McS » 28 янв 2014, 23:26

Я доверяю Спасснаряжению сильно больше, чем самоспасу.
Анкер лучше вкручивать сбоку от окна, не недалеко.
Про лесенку, конечно бред.
Вообще, готовность к пожару комплексное мероприятие. Как показывает практика, не имеет смысла пытаться выйти по задымленной лестнице или спускаться по веревке. Часто достаточно просто перейти в квартиру напротив.
Если люди будут заранее настроены на спуск, то они могут даже не рассматривать другие, менее рискованные, варианты.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Галахов » 29 янв 2014, 10:40

McS писал(а): Как показывает практика, не имеет смысла пытаться выйти по задымленной лестнице или спускаться по веревке.
Сказать бы об этом тем кто выпрыгивает из окон с верхних этажей.
McS писал(а): Часто достаточно просто перейти в квартиру напротив.
Эта квартира часто заперта.
McS писал(а): Если люди будут заранее настроены на спуск, то они могут даже не рассматривать другие, менее рискованные, варианты.
Не настраивайте на спуск. Даже я не стану спускаться, если есть другой вариант, а обычных людей думаю надо хорошо зомбировать чтобы они не рассматривали другие варианты.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 29 янв 2014, 12:02

Пару глубоких вдохов продуктов горения - и тебя устроит любой вариант, который побыстрее.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение McS » 29 янв 2014, 15:23

Галахов писал(а):Сказать бы об этом тем кто выпрыгивает из окон с верхних этажей.
Было бы неплохо.
Галахов писал(а):Эта квартира часто заперта.
Бывает. А бывает незаперта. Это всего лишь один из вариантов. И я вовсе не отрицаю возможности выхода в окно. Каждый пожар уникален, дома разные, разные ситуации, люди в конце концов. Но подавляющее большинство людей в такой ситуации не способно взять и начать мыслить стратегически. Поэтому есть такое понятие как "готовность к ЧС". И это касается не только пожаров, но и простой поездки на курорт. Это как раз когда возможные варианты продумываются и готовятся заранее. Как это делает автор темы. За что ему респект. Главное не зацикливаться на спуске из окна, а изучать этот вопрос шире. Например, можно рассказать родителям как дышать через унитаз. Но это уже из разряда приколов со смыслом.

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 29 янв 2014, 16:57

У самоспаса не простая веревка, а стальной трос в оплетке. Тросу ничего не будет от огня. а вот по поводу веревок ООО Спасснаряженя есть вопросы. Я же хочу один раз купить противопожарную систему и двадцать лет ее не обслуживать.

Обсуждение других способов эвакуации при пожаре. "При пожаре двое взрослых и ребенок не добежали до выхода из задымленного подъезда. Спасатели приехали быстро, вынесли, но врач-реаниматолог (на месте пожара) уже ничего сделать не смог." http://www.rescuer.ru/forum/topic/5527 Там в форуме критиковали самоспасатель Феникс. Но есть же другие фильтры, например http://ssr-russia.ru/goods/42273/Filtr_ ... OP3_MCONO/ Защищает от оксида углерода в концентрации 0.5%.
Плохо, что у фильтров срок службы 5 лет.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение McS » 29 янв 2014, 18:13

wasya83 писал(а):Но есть же другие фильтры
Да, фильтры могут убрать из вдыхаемого воздуха и СО и сажу и др., но кислорода они тебе не прибавят. Поэтому в инструкции иногда меленько пишется, что после снижения концентрации ниже 16% (норма 21%) не использовать. Сможет неопытный человек определить степень задымления при котором можно использовать фильтры? Даже опытный может ошибиться. Если хочется надежности можно рассмотреть изолирующие устройства типа Фенист (не путать с Фениксом) на сжатом воздухе или с регенеративным патроном (типа СПИ-20).

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 29 янв 2014, 19:20

McS, сколько примерно будет стоить индивидуальный комлект для дыхания с запасом на 15-20 минут: баллончик, маска с клапаном. И реально ли её продолжительное время держать на гвоздике под рукой, или надо перезаправлять и инспектировать?

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 29 янв 2014, 19:35

А много ли таких точек пожара, где концентрация кислорода столь мала? Высоко в горах концентрация кислорода меньше, однако люди передвигаются пешком, замертво не падают. При малой концентрации кислорода пожар вообще не может продолжаться. При концентрации кислорода 14%-15% газовая среда не поддерживает горение более чем 70% широко распространенных веществ и материалов
Давайте рассмотрим типичную ситуацию. Что-то горит на нижних этажах. В коридоре пламени нет, только черный дым. Человек решил эвакуироваться в фильтрующем самоспасателе по стандартному маршруту, т.е. по коридору, потом по лестнице на первый этаж. Если нет открытого пламени, то какова концентрация кислорода? Были ли исследования на эту тему?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 29 янв 2014, 20:41

wasya83 писал(а):Я же хочу один раз купить противопожарную систему и двадцать лет ее не обслуживать.

Это нереально. Даже самоспасы потребуют ежегодной проверки. Если, конечно, вы хотите спастись, а не улететь с оборваным тросом в руках.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение baron » 29 янв 2014, 20:51

Дым убивает не отсутствием кислорода , а ломовой дозой угарного газа и собственно дымом.Угарный газ обычный ФП не возьмёт,а гопколитовые патроны редки.
лично мне кажется , что оптимально собрать верёвочную лесенку из троса с упорами для отведения ступени на несколько см от стены, лесенка вывешивается на анкера. Рядом с ней висит трос с пружинным тормозом в нижней части ( если клиент свалится). клиенты обвязываются поясом из цепи при помощи карабина , меж ног тоже пропущена цепочка. В целом эти цепочки и тросики предельно просты в застёгивании и беспроблемны при длительном хранении.От цепной обвязки идёт трос- оттяжка на страховочный трос, карабин не должен пролететь через концевой амортизатор ( амортизатор представляет собой две крупных шайбы с пружиной меж них).И лесенка и трос не до земли , а на пару этажей ниже.Уж на три этажа пожар не каждый раз распространится.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 29 янв 2014, 20:58

Земорочиться с самоспасом, и отказываться от ежегодной ревизии... Логика странновата. Похоже, больше на желание задобрить свою совесть, чем на заботу о родителях.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение Галахов » 29 янв 2014, 21:17

wasya83 писал(а):У самоспаса не простая веревка, а стальной трос в оплетке. Тросу ничего не будет от огня. а вот по поводу веревок ООО Спасснаряженя есть вопросы. Я же хочу один раз купить противопожарную систему и двадцать лет ее не обслуживать.
Лучше тогда просто трос без оплётки.
И не надо думать что от огня тросу ничего не будет. Отожгётся, а может и перегореть.

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 29 янв 2014, 22:07

Выдержка из паспорта изделия Самоспас
7. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Изделие не требует технического обслуживания при условии соблюдения условий хранения в течение всего гарантийного срока хранения.


8. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Изделие следует хранить в оригинальной упаковке фирмы изготовителя внутри помещения в сухом и чистом виде вдали от химически агрессивных веществ, источников тепла, воздействия прямых солнечных лучей.

9. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

9.1. Изготовитель гарантирует соответствие характеристик изделия при соблюдении потребителем условий эксплуатации и хранения.
9.2. Гарантийный срок хранения 5 лет.
9.3. Гарантийный наработка не менее 50 циклов (Спуск 50 человек).
9.4. Гарантийный срок на точки крепления дает организация, производившая монтаж точек.
9.5. Послегарантийное обслуживание и проверка, а также проверка изделий с нарушением условий хранения осуществляется по дополнительному соглашению за счет заказчика.

Ну не знаю, надо ли менять трос у Самоспаса после 5 лет хранения. Автомобилисты хранят трос в багажнике десятилетиями. Из кевлара делают бронежилеты. Из-за эффекта старения крайне не рекомендуется использовать бронежилеты после срока службы. А у Спасснаряжения веревка кевларовая. Может, лучше использовать альпинистский кевларовый шнур? Хотя тут http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-996.html прочитал случай, как кевларовая веревка пришла в негодность после 5 лет эксплуатации под нагрузкой. Правда, всему виной мог быть ультрафиолет. Там ниже в форуме другой человек писал, как использовал кевларовый трос 7 лет и ничего.

Как то видел объявления о продаже старых шахтных самоспасателей, вообще, за 500 рублей. Либо же после 5 лет службы самоспасатели на химически связанном кислороде могут не сработать? Вот на холодильники гарантия 2 года, но работают они 20 лет.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение kamikaje » 29 янв 2014, 22:51

Что-то троллингом попахивает...

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение McS » 29 янв 2014, 23:12

RedFox писал(а):McS, сколько примерно будет стоить индивидуальный комлект для дыхания с запасом на 15-20 минут: баллончик, маска с клапаном. И реально ли её продолжительное время держать на гвоздике под рукой, или надо перезаправлять и инспектировать?
Самоспас на регенерации стоит около 2,5 тыр. Заявленный срок эксплуатации РП 5лет. Советовать использовать его дольше не готов.
Новый Фенист в магазине 12 тыр. Можно найти за 6. Он может лежать очень долго. Вентиль дубовый, клапанов нет, поглядывай только на манометр раз в год. Ну может лет через 15 задубеет капюшон. Я видел пролежавшие на складе 6лет – как новые.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 30 янв 2014, 00:06

Вполне терпимо. В гараж хочу. У нас в Тольятти гаражные комплексы как дома, в нашем два подземных и три надземных этажа. Кирпич, окна(маленькие, вылезти маловероятно), отопление. Но дымоудаления нет, только чахлая вентиляция. При пожарах дым по проездам очень быстро заполняет весь комплекс и непонятно откуда идет, и никуда не уходит. Жопа короче. Пожарным головняков с этими гаражами выше крыши.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение McS » 30 янв 2014, 00:12

Галахов писал(а):Лучше тогда просто трос без оплётки.
И не надо думать что от огня тросу ничего не будет. Отожгётся, а может и перегореть.
Теория про трос верна лишь отчасти. Не учтен человеческий фактор :sm:
Человек, преодолевший зону где металлический трос может перегореть, к падению будет уже безразличен. :twisted:

wasya83
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:58

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение wasya83 » 30 янв 2014, 01:11

Фенист не обладает ли следующей проблемой? При экстремальной ситуации человек может дышать интенсивнее, но кислородный аппарат об этом не знает, будет отдавать воздух на старом уровне. Вот тут описывали подобную проблему у аппаратов КИП http://forum.guns.ru/forummessage/151/276436-3.html "
Я слышал про СПИ-20, что он хоть и рассчитан на 20 минут, но его можно сдышать быстрее, минут эдак за 5 http://forum.guns.ru/forummessage/151/276436-4.html "P.S. по поводу СПИ-20 я тоже не уверен. Пришлось как то тушить " филипинца " у стенки на судореме. Так там команда тоже бросилась тушить в аналогичной экипировке и нам потом пришлось их на свежий воздух за ноги вытаскивать. Они в своих самоспасах только за угол зашли и все поотрубались. Хотя в инструкции к ним было упоминания что типа держат не менее 20 мин."

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение RedFox » 30 янв 2014, 01:21

Я бегал с подобным Фенисту аппаратом. Полная маска, лёгочный клапан, баллон. Сколько дышишь, столько он и даёт. Чем быстрее дышишь, тем быстрее бежишь, и быстрее выберешься из жопы. Ребята спасатели предупредили, что не надо пытаться с ним отсиживаться - отключишься и не заметишь. Надел, открыл, побежал. А там как получится.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Самоспасение при пожаре "для чайников"

Сообщение phreak255 » 30 янв 2014, 06:20

wasya83 писал(а):У самоспаса не простая веревка, а стальной трос в оплетке.
...что автоматически ограничивает диапазон возможных спусковух до одной решётки (rack) :( Плюс вес :( Плюс "гибкость" :( Нафик-нафик!!!
IMHO трос в верёвочной оплётке годится только для арбористских охваток...


wasya83 писал(а):Тросу ничего не будет от огня. а вот по поводу веревок ООО Спасснаряженя есть вопросы.
Только на всю голову упоротый будет пытаться спускаться сквозь зону высоких температур!!! И почему-то мне кажется, что эта попытка закончится печально...

Именно для избежания этого наружных точек для самоспаса должно быть как минимум две!!! По разные стороны здания! А лучше вообще по точке у каждого окна...


wasya83 писал(а):Я же хочу один раз купить противопожарную систему и двадцать лет ее не обслуживать.
Неа, не выйдет. Любая техника требует периодического ТО !!!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя