Pantin vs Croll (отделено)

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение CBD » 22 ноя 2013, 00:04

не лучше ли для подъема использовать связку жумар-пантин? исключая кроль

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение RedFox » 22 ноя 2013, 00:45

Стоять на пантине :?:
Уж явно не лучше.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение mahapashka » 22 ноя 2013, 00:53

Я за кроль. Кроль — наше всё!

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение CBD » 22 ноя 2013, 11:39

быть может висеть на жумаре? у меня вообще кроля нет. и не очень понятно зачем он нужен в промальпе.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение RedFox » 22 ноя 2013, 13:22

Хвати троллить. Не смешно.
Если так скучно, посмотри сериал какой-нибудь. "Друзья" например.

Олег Г.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:08
Город: Волгоград

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение Олег Г. » 22 ноя 2013, 17:25

CBD писал(а):не лучше ли для подъема использовать связку жумар-пантин? исключая кроль

Если работа с неинтегрированой сидушкой, и подъём небольшой, проще жумар (с педалькой)-спусковуха. Смысл брать Кроль или (и) Пантин, если использоваться они практически не будут :?: Когда ребята освоят выполнение базовых задач, тогда можно докупить что им будет действительно НУЖНО.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 11:29

RedFox писал(а):Хвати троллить. Не смешно.
Если так скучно, посмотри сериал какой-нибудь. "Друзья" например.

не троллю, честно. никогда не использовал кроль в работе, по мне так жутко неудобный девайс. Посему и не могу понять такого массового его обожания. ИМХО плюсов перед жумаром у него никаких.
Если работа с неинтегрированой сидушкой, и подъём небольшой, проще жумар (с педалькой)-спусковуха. Смысл брать Кроль или (и) Пантин, если использоваться они практически не будут

я о длинных подъемах. Хотя, если исходить из запросов топикстартера, то железо для длинных подъемов ему точно сейчас ни к чему, хотя в бюджет и впишется

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2013, 11:58

CBD писал(а):у меня вообще кроля нет. и не очень понятно зачем он нужен в промальпе.

А где ж тогда он нужен? :vr: :vr:

CBD писал(а):ИМХО плюсов перед жумаром у него никаких.

А как их можно сравнивать? :vr: Это разные вещи. Общего в них только зубчики на кулачке и имя бренда.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение papa Shura » 23 ноя 2013, 13:01

CBD писал(а):никогда не использовал кроль в работе, по мне так жутко неудобный девайс. Посему и не могу понять такого массового его обожания. ИМХО плюсов перед жумаром у него никаких

Они только в комплекте хороши :sm: Если подниматься больше 5 м, то я перестёгиваюсь на кроля. Лень верьё через эдика протягивать. Получается кроль и над ним жумар с педалькой. А с пантином у меня не срослось как-то. Может, всё ещё впереди?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 13:10

А где ж тогда он нужен? :vr: :vr:

вероятно спеликам, для коих и был разработан, если мне память не изменяет.
А как их можно сравнивать? :vr: Это разные вещи. Общего в них только зубчики на кулачке и имя бренда.

назначение у них одинаковое при подъеме и конструкция.
Они только в комплекте хороши :sm: Если подниматься больше 5 м, то я перестёгиваюсь на кроля. Лень верьё через эдика протягивать. Получается кроль и над ним жумар с педалькой. А с пантином у меня не срослось как-то. Может, всё ещё впереди?

у тоже так делаю, только использую пантин + жумар на усе с педалькой. Поднимаюсь попеременным шагом. Мне не очень понятно зачем в эту цепь включать еще и кроль? Из плюсов я имею большую свободу от линии веревки, меньше железа на себе и возможность блокировки веревки в жумаре от выстегивания. Более того пантин куда более универсальное устройство нежели кроль. Это если выбирать между ними.
Таки в чем неоспоримая полезность кроля?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение papa Shura » 23 ноя 2013, 13:23

CBD писал(а):Таки в чем неоспоримая полезность кроля?
У меня он используется постоянно как "третья рука". Я в него заправляю тяговый конец полиспаста при монтаже наружных блоков. С пантином такое не пройдёт :wink:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 13:28

papa Shura писал(а):
CBD писал(а):Таки в чем неоспоримая полезность кроля?
У меня он используется постоянно как "третья рука". Я в него заправляю тяговый конец полиспаста при монтаже наружных блоков. С пантином такое не пройдёт :wink:

я как раз с пантином так делаю, что позволяет еще немного играть вверх\вниз деталью при монтаже

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2013, 13:58

papa Shura писал(а):Они только в комплекте хороши :sm: Если подниматься больше 5 м, то я перестёгиваюсь на кроля. Лень верьё через эдика протягивать. Получается кроль и над ним жумар с педалькой. А с пантином у меня не срослось как-то. Может, всё ещё впереди?

+
по каждому пункту.

CBD писал(а):
А где ж тогда он нужен? :vr: :vr:

вероятно спеликам, для коих и был разработан, если мне память не изменяет.

Так промальп это и есть спелеология. На 90% как минимум.

CBD писал(а):Более того пантин куда более универсальное устройство нежели кроль. Это если выбирать между ними.

Пантин это всего лишь вспомогательная зацепка для ноги. И только! Ни вес себя любимого, ни груз какой ты на него не повесишь! :naug:
Последний раз редактировалось WhiteEagle 23 ноя 2013, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение RedFox » 23 ноя 2013, 14:00

Пантин на любителя.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 14:04

RedFox писал(а):Пантин на любителя.

ситуация с кролем, видно, аналогична.
Я просто это все к чему - кроль везде, отчего-то, идет как устройство, по умолчанию необходимое промальпу, хотя исключительная его надобность сомнительна.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2013, 14:06

по умолчанию необходимое промальпу, хотя исключительная его надобность сомнительна.

И правильно по умолчанию считается. Он конечно не обязателен, можно без него обойтись. Но стОит ли...
Надобность сомнительна для тебя. Пока сомнения не разрешатся, не используй кроль насильно, не надо. Но возможно мудрость твоя еще впереди... ;)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение RedFox » 23 ноя 2013, 14:22

Я вообще кроль ненавижу. В основном из-за того как он в систему вставляется. Реально раком, как ни верти.
Но когда пришлось пять раз кряду жумарить на 40 метров понял, что без него я бы это просто не сделал.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Помощь в выборе снаряги для новичка.

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 16:40

WhiteEagle писал(а):
по умолчанию необходимое промальпу, хотя исключительная его надобность сомнительна.

И правильно по умолчанию считается. Он конечно не обязателен, можно без него обойтись. Но стОит ли...
Надобность сомнительна для тебя. Пока сомнения не разрешатся, не используй кроль насильно, не надо. Но возможно мудрость твоя еще впереди... ;)

однако ж, я не пытаюсь выяснить чье кунг-фу круче. Мне правда непонятна потреьность в кроле и весьма интересно это выяснить. Быть может я просто туп и чего-то упускаю... Это устройство для подъема, так? С этим все согласны? Оно при подъеме используется для позиционирования при остановках, так? Почему эту функцию не может выполнять жумар? Один фиг без пантина кролем пользоваться весьма неудобно. Либо свободный конец подгружать.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение RedFox » 23 ноя 2013, 16:53

Не просто жумар, а второй жумар. Такая техника тоже применяется, в спорте.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll

Сообщение papa Shura » 23 ноя 2013, 17:23

CBD писал(а):Это устройство для подъема, так? С этим все согласны?
Таки да. Но этим его применение не ограничивается.
CBD писал(а):Оно при подъеме используется для позиционирования при остановках, так?
Скорее, для фиксации тушки выбранной высоте.
CBD писал(а):Почему эту функцию не может выполнять жумар?
Может. Но гораздо менее комфортен. Тогда уж Basiс, но от него до Croll'я один шаг :sm: При этом, остановиться и зависнуть на кроле намного проще, чем стоять на пантине с жумаром на усе.
CBD писал(а):Один фиг без пантина кролем пользоваться весьма неудобно.
Э-э-э… Что я делаю не так последние лет 8? Основное неудобство в системах с интегрированным кролём — это его положение позади стального кольца. У меня это реализовано так:

Изображение
CBD писал(а):свободный конец подгружать.
Десяти метров верья вполне хватает для преднатяга. Я при начале подъёма сидушку зачастую внизу цепляю. Или сумку с инструментом.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 17:43

RedFox писал(а):Не просто жумар, а второй жумар. Такая техника тоже применяется, в спорте.

отчего ж второй? и один жумар с этим великолепно справляется, если речь о просто подъеме с последующей перестежкой на спусковое.
Таки да. Но этим его применение не ограничивается.

а чего еще им можно делать?
Может. Но гораздо менее комфортен. Тогда уж Basiс, но от него до Croll'я один шаг :sm: При этом, остановиться и зависнуть на кроле намного проще, чем стоять на пантине с жумаром на усе.

Чем менее комфортен, если подъем и так идет с применением оного, а вис на жумаре ничем не отличается от виса на кроле, при этом перестегиваться в спусковуху даже проще. На пантине никто и не стоит.

Пока по-прежнему не вижу ни одного плюса кроля перед жумаром.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение papa Shura » 23 ноя 2013, 17:58

Тогда это можно обсудить, к примеру, на встрече в Клепиках зимой.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение RedFox » 23 ноя 2013, 17:58

Один пркрасно справляется с чем???

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2013, 18:22

Почему эту функцию не может выполнять жумар? Один фиг без пантина кролем пользоваться весьма неудобно. Либо свободный конец подгружать.

Потому что жумар большой, на пузо его не повесишь, пружинка в нем сильней.
Прекрасно кроль без пантина работает. И ничего подгружать не надо. Ну разве что самые первые 1-2 метра.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение Илья » 23 ноя 2013, 18:39

CBD писал(а):

Кроль для того, чтобы максимально быстро и удобно подняться по веревке. Быстрее чем пантин+жумар или жумар+жумар не пытайся спорить. Вот первое преимущество.
Второе преимущество - на кроле можно висеть, пантин после подъема бесполезен. На двух жумарах работать нормально-можно - я так сейчас и делаю, кроль в систему тяжело интегрировать. Но с кролем лучше.
И вообще складывается впечатление о незнании вопроса.

вот прекрасно пользуются кролем без пантина.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2013, 18:50

А клево там дядя у стеночки веревку выдает... то-то я смотрю, он на месте жумарит. :sm:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 19:50

Кроль для того, чтобы максимально быстро и удобно подняться по веревке. Быстрее чем пантин+жумар или жумар+жумар не пытайся спорить. Вот первое преимущество.

вот это вызывает сомнения.
на видео какая-то она совсем не быстрая... даже несмотря на спелеообвязку с низким расположением кроля. У меня на каждую шаг ногой получается подъем, то есть в два раза больше чем у нее.
Второе преимущество - на кроле можно висеть, пантин после подъема бесполезен. На двух жумарах работать нормально-можно - я так сейчас и делаю, кроль в систему тяжело интегрировать. Но с кролем лучше.

пантином можно много чего делать помимо просто подъема - ножной зажим вещь удобная. К примеру тягать на свой уровень небольшие грузы, елозить на маятнике вперед\назад. Вообще мой стандартный комплект 1 жумар и 1 пантин. Второй жумар использую опционально. По мне плюсы работы с жумаром в некоторой степени свободы от линии веревки и модульности системы, кроль так не позволяет делать. Но, в целом, соглашусь. Если система предусматривает безгемморную установку кроля, то ему можно найти применение, но колхозить я б его не стал.
Один пркрасно справляется с чем???

один жумар + один пантин + 1 ус справляются с подъемом. Проблема может возникнуть при перестежке узлов, но сия проблема прогнозируема и можно взять 2 жумар или, потеряв во времени, перестегнуться через спусковуху.
Тогда это можно обсудить, к примеру, на встрече в Клепиках зимой.

можно, правда я там никогда не был. Каков формат мероприятия?

Мой опыт использования кроля, соглашусь, небольшой - на пересдачах в профессионале его дают, но там ушатанные системы, пряжки которых разъезжаются, а прослабленный кроль совершенно ни на что не годен конструктивно. Плюс виденные мной окроленные товарищи, которые поднимались медленнее меня, при этом испытывая трудности с протягиванием веревки. Хотя это все на системах без возможности штатного монтажа кроля и, быть может, это было результатом криворукого монтажа кроля.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение papa Shura » 23 ноя 2013, 20:01

CBD писал(а):
Тогда это можно обсудить, к примеру, на встрече в Клепиках зимой.

можно, правда я там никогда не был. Каков формат мероприятия?
Встреча "без гастуков" при наличчи официальной части. Глянь темы о прошлых встречах в "Промлетариях" и всё станет понятно.

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение Болодя » 23 ноя 2013, 20:01

На кроле можно спустится, а вот на пантине не представляю этого.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение Илья » 23 ноя 2013, 20:04

CBD писал(а):вот это вызывает сомнения.
на видео какая-то она совсем не быстрая...

На видео там веревку выдают. И видно что устала. Может она уже сотню пролезла. Спелеологи не дураки же, из Вороньей 2км жумарить - если бы было что-то эффективней кроля - им бы не пользовались.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение Laest » 23 ноя 2013, 20:21

Кроль - хорошая вещь при длинных подъемах по веревке.
Им (как, впрочем. и пантином) в промальпе пользуются, в основном,
те, кто пришел в нашу профессию из спелеологов.
Пришедшие в промальп из альпинизма, в том числе и я, обычно используют для длинных подъемов
два жумара - грудной и ножной.
У меня ни кроля ни пантина нет, т.к. по работе мне эти устройства пока не нужны.
Но, если вдруг по работе придется подниматься по веревке 50 м и более (что вряд ли, но зарекаться я бы не стал :wink: ) - то кроль я тут же пойду и куплю.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 20:35

Болодя писал(а):На кроле можно спустится, а вот на пантине не представляю этого.

жумар заменяет кроль фактически, а не пантин. На жумаре можно спуститься совместно с пантином.
Спелеологи не дураки же, из Вороньей 2км жумарить - если бы было что-то эффективней кроля - им бы не пользовались.

у спелеологов иная конфигурация системы, иные задачи и условия. К спелеоприменению кроля у меня вопросов нет.

Думаю, надо записать видео. На словах, похоже, не объяснить.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение RedFox » 23 ноя 2013, 20:38

Laest писал(а):Но, если вдруг по работе придется подниматься по веревке 50 м и более (что вряд ли, но зарекаться я бы не стал :wink: ) - то кроль я тут же пойду и куплю.


А он тебя типа там будет лежать и ждать. Я тоже думал летом, что стоит дойти до магазина и я в дамках. Хрен. Пришлось довольствоваться ферратовскими карабинами и 8мм репом неизвестного происхождения. Вместо рапидов пришлось вплетать сидушку в вертикалевское кольцо.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение Laest » 23 ноя 2013, 20:46

Саш, у нас магазинов снаряги - много, владельцев и руководителей почти всех - хорошо знаю.
Так что если кроли в городе вдруг все купят, то для меня - один - придержат :sm: :sm: :sm:
Если нет - то на двух жумарах в горах подниматься приходилось часто и помногу, думаю, я справлюсь :wink: .

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2013, 20:50

у спелеологов иная конфигурация системы, иные задачи и условия.

Ровно те же самые условия и задачи - подъем в пустоте не касаясь рельефа.
А то что системы у них другие, так это недоработка производителей промальп-систем. К слову, многие промальпы в спелеосистемах работают. Вот папашура тот же - фото выше.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 21:00

WhiteEagle писал(а):
у спелеологов иная конфигурация системы, иные задачи и условия.

Ровно те же самые условия и задачи - подъем в пустоте не касаясь рельефа.
А то что системы у них другие, так это недоработка производителей промальп-систем. К слову, многие промальпы в спелеосистемах работают. Вот папашура тот же - фото выше.

На сколько я знаю, спелики считают кроль и жумар полуточками, что в условиях единственной грязной веревки вполне обоснованно. В промальпе такой проблемы нет. А по поводу систем - на вкус и цвет нет товарищей совсем :D На спелеосистеме, возможно, и правда круче кроль. Хотя косяки с жесткой фиксацией к веревке никуда не денутся. В целом, я ж не про то, что кроль бесполезная вещица, нет, просто, на мой взгляд, жумар с пантином более универсален.
Ну теперь хотя бы для себя разъяснил за что кроль так любят. Больше вопросов нет у меня.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение Shvabrojd » 23 ноя 2013, 21:02

CBD писал(а):на видео какая-то она совсем не быстрая...


Вопрос не в железке, а в умении.
Сам без кролля на работу не хожу, потому что не знаю как без него на деревьях работать.
Кролль и жумар не всегда являются полуточками, зависит от того как сторгуешься.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение глен » 23 ноя 2013, 21:04

я кролём не так активно пользуюсь, но подниматься стараюсь только на нём...хотя могу и на двух жумарах, на жумаре+гриша...
правда у меня система под кроль..(секвойя срт)...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение WhiteEagle » 23 ноя 2013, 21:05

Да пофигу как они считают. Главное - как эти устройства работают.

жумар с пантином более универсален

Пантин это ничто, это просто ножная зацепка для веревки. Создана для удобства подъема (и то не для всех). Больше нигде и никак применена быть не может. Ни точкой, ни полуточкой не является. И что же тут универсального?
Последний раз редактировалось WhiteEagle 23 ноя 2013, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Pantin vs Croll (отделено)

Сообщение CBD » 23 ноя 2013, 21:06

вот он поднимается ровно так же как и я, только если убрать кроль. Зачем при таком подъеме там нужен кроль.
P.S. Спасибо за видео, так гораздо удобнее объяснять ::hi:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей