Помогите с выбором снаряжения

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Шигирянец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:44
Контактная информация:

Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Шигирянец » 08 окт 2013, 11:54

Здравствуйте! Это мой первый пост на вашем форуме! Суть вопроса! С недавнего времени у меня появилась работа обслуживать вышки сотовых компаний. Высота работы 75-100м посоветуйте что необходимо мне для работы на такой высоте? В прошлом году проводил подобную работу но со мной был специалист со своим снаряжением!
И к общей информации специальных курсов не проходил к сожалению. Планирую в ближайшее время.
Что может пригодится на высоте?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение kamikaje » 08 окт 2013, 12:22

Сначала, конечно, лучше курсы закончить, а там уже станет понятно, что нужно приобрести.
Что подразумевается под обслуживанием?
Если нет необходимости висеть - система, каска, усы с монтажными карабинами. А дальше уже специфика определяет набор снаряжения.

Шигирянец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:44
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Шигирянец » 08 окт 2013, 12:44

kamikaje писал(а):Сначала, конечно, лучше курсы закончить, а там уже станет понятно, что нужно приобрести.
Что подразумевается под обслуживанием?
Если нет необходимости висеть - система, каска, усы с монтажными карабинами. А дальше уже специфика определяет набор снаряжения.

На первое время висеть не придется, юстировка антенн как я представил себе это закрепить себя что бы не свалится. Скорее всего усы с карабинами, а дальше думаю свешиваться надо будет. Посоветуйте фирму которой можно доверять, или магазин со снаряжением!
На данный момент у меня есть пояс страховочный, карабины и 50 метров веревки!

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение kamikaje » 08 окт 2013, 13:35

Пояс лучше убрать подальше и не вспоминать. Купить беседку или полную систему для промальпа, каску (обязательно).
Город какой?

Шигирянец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:44
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Шигирянец » 08 окт 2013, 13:49

kamikaje писал(а):Пояс лучше убрать подальше и не вспоминать. Купить беседку или полную систему для промальпа, каску (обязательно).
Город какой?

Я ошибся у меня не пояс а беседка, только она не через плечи. г.Москва. Каска обязательна?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение RedFox » 08 окт 2013, 14:34

Это троллинг такой?
Прежде чем залезть, подумай как слезать будешь. Сначала научись, потом за снарягой иди.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение kamikaje » 08 окт 2013, 14:39

Беседка - нижняя обвязка. С плечами - это полная система.
Каска обязательна, из недорогих - Trango Lofty http://promalp.bigwall.ru/catalog/helme ... ty_trango/
В Москве проще, магазинов много: Штурм, Альпиндустрия и т д.


Курсы - обязательно. Без базовых знаний и навыков работать - опасно.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение CBR600 » 08 окт 2013, 14:51

RedFox писал(а):Это троллинг такой?

Хм... а я почти так же спрашивал :D . Потом купил недорогую систему, дешёвую спусковуху, недорогой страховочный зажим, карабинов разных стальных, кусок верёвки, навязал усов... Потом уже прикупил монтажных карабинов парочку (они намного удобнее оказались), пару блочков, пару жюмаров, ещё верёвки немного. Пока хватает для моих задач. Каски по сей день нет, каюсь :D . Далее намерен приобретать/менять снаряжение по мере его потребности и под конкретные работы...

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение kamikaje » 08 окт 2013, 15:24

Ай-яй-яй! :naug: В каске голова целее будет.

Для АФУшника комплект может расти вширь бесконечно, при необходимости и возможности. )))
Но начинать можно с минимума.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение RedFox » 08 окт 2013, 15:43

CBR600 писал(а):
RedFox писал(а):Это троллинг такой?

Хм... а я почти так же спрашивал :D ....

Я имел ввиду вопрос про каску. Неужели голову не жалко?

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение tomash » 08 окт 2013, 19:56

А мне того парня жалко...
Шигирянец писал(а): ... но со мной был специалист со своим снаряжением!

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение GreenCrazyDog » 08 окт 2013, 20:02

ну как так можно? Люди с опытом альпа и АФУ сидят без работы но кто то устраивается без опыта высотных работ... Я ничего не имею против ТС, просто в тему пришлось парни тут сидят кукуют псковские, работу ищут

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Jack » 18 окт 2013, 16:36

ИСС . Верёвка 10-11 мм - 30 м. Усы страховочные 1м. - 2 шт.
Карабины муфта ринго сталь - 5 шт. Спусковое (8-ка рогатая, лесенка, десантёр) - 1 шт. Жумар - 1 шт. Капля - зажим страховочный.
Гри-гри или Ай-ди - 1 шт.

Шигирянец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:44
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Шигирянец » 19 окт 2013, 10:18

GreenCrazyDog писал(а):ну как так можно? Люди с опытом альпа и АФУ сидят без работы но кто то устраивается без опыта высотных работ... Я ничего не имею против ТС, просто в тему пришлось парни тут сидят кукуют псковские, работу ищут

Я бы рад объемом поделиться, мне не жалко! Если есть навыки в настройке сотового оборудования, знание частот, диапозонов. То могу замолвить словечко!
89261632411

Шигирянец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:44
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Шигирянец » 19 окт 2013, 10:39

Добрый день. В интернет магазине при выборе строп наткнулся на вот это:
Число рывков до разрыва / фактор 2 / 80 кг что это означает? Что два рывка по 80кг и всё?

А какие карабины лучше по безопасности??? Стальные или дюралевые?
Последний раз редактировалось Шигирянец 19 окт 2013, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение GreenCrazyDog » 19 окт 2013, 10:45

Шигирянец писал(а):Добрый день. В интернет магазине при выборе строп наткнулся на вот это:
Число рывков до разрыва / фактор 2 / 80 кг что это означает? Что два рывка по 80кг и всё?

дай ссыль на стропу, а то твои шифры не понять.

фактор 2, это обозначение рывка. например есть срыв с фактором 1, есть срыв с фактором 2, то есть если я все правильно понял, при срыве с фактором 2 груз 80 кг порвет ее. А что написано типа 22кН ?

вообще к стропам и усам слова фактор срыва применять странно если это они имели ввиду.
Последний раз редактировалось GreenCrazyDog 19 окт 2013, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Шигирянец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:44
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Шигирянец » 19 окт 2013, 10:48

GreenCrazyDog писал(а):
Шигирянец писал(а):Добрый день. В интернет магазине при выборе строп наткнулся на вот это:
Число рывков до разрыва / фактор 2 / 80 кг что это означает? Что два рывка по 80кг и всё?

дай ссыль на стропу, а то твои шифры не понять.

фактор 2, это обозначение рывка. например есть срыв с фактором 1, есть срыв с фактором 2, то есть если я все правильно понял, при срыве с фактором 2 груз 80 кг порвет ее. А что написано типа 22кН ?


http://promalp.bigwall.ru/catalog/dynam ... f_kolomna/

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение GreenCrazyDog » 19 окт 2013, 10:53

Шигирянец писал(а):
GreenCrazyDog писал(а):
Шигирянец писал(а):Добрый день. В интернет магазине при выборе строп наткнулся на вот это:
Число рывков до разрыва / фактор 2 / 80 кг что это означает? Что два рывка по 80кг и всё?

дай ссыль на стропу, а то твои шифры не понять.

фактор 2, это обозначение рывка. например есть срыв с фактором 1, есть срыв с фактором 2, то есть если я все правильно понял, при срыве с фактором 2 груз 80 кг порвет ее. А что написано типа 22кН ?


http://promalp.bigwall.ru/catalog/dynam ... f_kolomna/


так это веревка какая нафиг стропа :sm:

гугли про фактор рывка, инфы много, и 80 кг с фактором два это хороший запас прочности так что не очкуй

Шигирянец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:44
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Шигирянец » 19 окт 2013, 10:56

ага не очкуй))) шучу. Не подскажешь, при выборе карабинов у меня случился ступор, стальные или дюралевые? какие безопасней?
Вроде дюралевые неплохие но как то не доверяю я им!

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение kamikaje » 19 окт 2013, 11:01

А динамика-то на кой ляд? На усы только если.

Дюралька не любит грязные веревки и работать на излом. У стальки основной недостаток - вес. Байонет или муфта - вопрос удобства и привычки.
Вот неплохой универсальный стальной карабин http://promalp.bigwall.ru/catalog/locking/carbine_oval_steel_carabiner_screw_singing_rock/

Шигирянец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:44
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Шигирянец » 19 окт 2013, 11:04

kamikaje писал(а):А динамика-то на кой ляд? На усы только если.

Дюралька не любит грязные веревки и работать на излом. У стальки основной недостаток - вес. Байонет или муфта - вопрос удобства и привычки.

Тоесть динамическая веревка не предназначеня для спуска по ней? Правильно я понял?
ВОт пример мне нужно свесится и проводить работы с антенной на высоте приблизительно метров 70. Что мне необходимо для правильной страховки?
Усы 2 шт Спусковой механизм, страховочный механизм и 2 статические верёвки?

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение GreenCrazyDog » 19 окт 2013, 11:07

Шигирянец писал(а):ага не очкуй))) шучу. Не подскажешь, при выборе карабинов у меня случился ступор, стальные или дюралевые? какие безопасней?
Вроде дюралевые неплохие но как то не доверяю я им!


короче писал писал, все стер. У меня и те и те, пользуюсь в основном алюминевыми.

ты смотри цифры на них. Я вентой и пецелем пользуюсь алюминивыми, стальные вертикаль, ринг.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение kamikaje » 19 окт 2013, 11:08

Статика 10мм (в идеале 2 хвоста по 80м), спусковое и страховочное устройства (с карабинами-автоматами), пара усов с карабинами, пара станционных петель для навески, ИСС, штук 6 карабинов, сумка/рюкзак для инструмента и оборудования.

Дюраль мягче стали и при контакте с металлоконструкциями быстро изнашивается.

Вот примерный состав комплекта http://promalp.bigwall.ru/complects/komplekt_dlya_promyshlennogo_alpinizma_shturm_3/

Шигирянец писал(а): Тоесть динамическая веревка не предназначеня для спуска по ней? Правильно я понял?

Динамика в нашем деле нафиг не нужна - ты не работаешь с нижней страховкой и не падаешь с фактором рывка больше 1.

Шигирянец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:44
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Шигирянец » 19 окт 2013, 11:46

Ребят огромное Вам спасибо!

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение kamikaje » 19 окт 2013, 12:06

Не за что. На курсы, все-таки, запишись - полезно для здоровья! :wink:

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение GreenCrazyDog » 19 окт 2013, 12:10

kamikaje писал(а):Не за что. На курсы, все-таки, запишись - полезно для здоровья! :wink:


курсы, + хороший напарник с опытом, +опыт опыт опыт, МОЗГИИИИ все это дают неплохой шанс хорошо сохраниться до пенсии))

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Jack » 23 окт 2013, 22:51

Шигирянец писал(а):
kamikaje писал(а):А динамика-то на кой ляд? На усы только если.

Дюралька не любит грязные веревки и работать на излом. У стальки основной недостаток - вес. Байонет или муфта - вопрос удобства и привычки.

Тоесть динамическая веревка не предназначеня для спуска по ней? Правильно я понял?
ВОт пример мне нужно свесится и проводить работы с антенной на высоте приблизительно метров 70. Что мне необходимо для правильной страховки?
Усы 2 шт Спусковой механизм, страховочный механизм и 2 статические верёвки?

На любой верёвке можно спускаться хоть динамика хоть статика, без разницы. На чистой динамике ты будешь висеть при большой длине спуска в конце как чёртик на резинке. Просто динамика тянется сильней и фсё.
Поправьте если не так но обычная коломна 10 официально называется динамической.
Сталь я бы взял вместо дюрали потому что неизвестно как ты в начале своей карьеры будешь над карабинами издеваться. Стальная муфта больше доверия внушает. Да и недорого по сравнению с автоматами. Ринг сталь трапеция или овал.
Если тебе придётся поднимать груз - 150 метров верёвки, 3 ролика, стропы- штук 5, карабинов - штук 8. Если только антенны крутить - 30 метров верёвки вполне хватит двумя концами.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение kamikaje » 23 окт 2013, 23:11

Jack писал(а):Поправьте если не так но обычная коломна 10 официально называется динамической.

Поправляю: не так. Есть статика 10 , а есть динамика 10. И "обычная коломна 10" это статика.

Jack писал(а):Если тебе придётся поднимать груз - 150 метров верёвки, 3 ролика, стропы- штук 5, карабинов - штук 8. Если только антенны крутить - 30 метров верёвки вполне хватит двумя концами.

А если потребуется экстренный спуск на землю? Последние 55 метров преодолеваем в свободном падении? Не стоит экономить на своей жизни.

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение ПИТОН » 21 дек 2013, 12:47

Я тоже за советом.
Лет несколько назад у парней из Самары (монтажили одну станцию в Нерюнгри) подсмотрел технику подъёма грузов (трубостойки, антенны и т.д.) с противовесом в виде самого упитанного члена бригады. В прошлом году опробовали - весьма эффективно оказалось. Но регулировать подъём через десантер не очень удобно, не хватает плавности. Посмотрел по отзывам - однозначного ответа нет. Посоветуйте, исходя из опыта, спусковое устройство с плавной регулировкой, кроме решётки и восьмёрки. По стоимости в пределах 10000 руб.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Akim » 21 дек 2013, 14:05

ПИТОН писал(а):Я тоже за советом.
Лет несколько назад у парней из Самары (монтажили одну станцию в Нерюнгри) подсмотрел технику подъёма грузов (трубостойки, антенны и т.д.) с противовесом в виде самого упитанного члена бригады. В прошлом году опробовали - весьма эффективно оказалось. Но регулировать подъём через десантер не очень удобно, не хватает плавности. Посмотрел по отзывам - однозначного ответа нет. Посоветуйте, исходя из опыта, спусковое устройство с плавной регулировкой, кроме решётки и восьмёрки. По стоимости в пределах 10000 руб.

А регулируется ногами. Веревки выводятся в ходовой трап башни (1-2 блоками), дальше скороть регулируется скоростью спуска по трапу. В качестве одного из блоков протрэкшн ставится. Спусковуха при контрагрузе нахрен не нужна.

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение ПИТОН » 21 дек 2013, 14:33

Наверху блок, через него верёвка, на одном конце противовес на подвесном (со своей отдельной страховкой), второй конец внизу на груз, от него вторая верёвка на СУ. Противовес вывешивается на внешнюю сторону башни, напарник внизу спусковым устройством регулирует спуск противовеса и, соответственно, подъём груза.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Akim » 21 дек 2013, 15:40

ПИТОН писал(а):Наверху блок, через него верёвка, на одном конце противовес на подвесном (со своей отдельной страховкой), второй конец внизу на груз, от него вторая верёвка на СУ. Противовес вывешивается на внешнюю сторону башни, напарник внизу спусковым устройством регулирует спуск противовеса и, соответственно, подъём груза.

Зачем так сложно. Все равно еще раз идти на башню. Гораздо спокойнее внутри ходового трапа спускаться (иногда они вообще до земли доходят). Ну или тонкие мачты типа 1100, 1200. Да, тушка контрагруза сама может регулировать скорость своего перемещения на страховочной веревке, , гришей например, если уж приспичило снаружи идти. Вторая веревка, это оттяжка, ей не скорость регулировать надо, а удаление груза от тела башни.

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение ПИТОН » 21 дек 2013, 15:46

То есть, СУ с плавной регулировкой - гриша?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Akim » 21 дек 2013, 15:49

Для таких задач плавнее регулировки чем у восьмерки (причем не рогатой) вообще нет.

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение ПИТОН » 21 дек 2013, 16:18

А из автоматических?

Alex62
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 13:39
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение Alex62 » 21 дек 2013, 17:52

ПИТОН писал(а):А из автоматических?

Изображение
Работает как автоблокирующее спусковое устройство, которое можно регулировать под скорость спуска в этом режиме;
Работает как устройство с очень быстрой скоростью спуска, которую можно регулировать;
Работает как фрикционное спусковое устройство без функции автоблокировки;
Работает как фрикционное спусковое устройство без функции автоблокировки на котором вообще можно спускаться без рук на заданной регулировкой скорости;
Его можно использовать для подъема в комбинации с жумаром, достаточно не напряжно;
Его можно использовать как страхующее устройство;
Его можно использовать как устройство в системе полиспаста для вытягивания пострадавшего;
Его можно использовать для наведения троллее

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение ПИТОН » 22 дек 2013, 12:25

Спасибо за помощь.
Я такой штуки даже в прайсах интернетовских не встречал, а уж в хабаровских магазинах и подавно. Но, ничего, будем искать.
P.S. А с перламутровыми заклёпочками нет? :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение rezo » 22 дек 2013, 12:43

Изображение

Однако!!! 15 тыр? :mig:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение papa Shura » 22 дек 2013, 12:48

ПИТОН писал(а):будем искать.

Всё давно найдено.

Аватара пользователя
ПИТОН
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:39
Город: Хабаровск

Re: Помогите с выбором снаряжения

Сообщение ПИТОН » 22 дек 2013, 13:05

Спасибо, papa Shura.
Я, честно говоря, постеснялся напрямую ссылочку спрашивать, поэтому завуалированно намекнул. Хитрость такая. :sm:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя