Обувь на восхождение

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 10 фев 2013, 22:51

Добрый час, опытные форумчане)
Я не то,что новичок, я жалкое создание, которое собралось штурмовать Белуху) Для обычных горных походов у меня есть трекинговые Lowa, но они жутко скользят, просто невероятно. Иду в мае, соответственно, все будет мокрым и в таких ботинках, автоматически, скользким)
Нужны ботинки под кошки, которые реально не будут скользить, будут держать голенище и не промокать. В общем, это вам видней, какие. Очень нужен совет.
Жду ваших советов.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Zmeya » 10 фев 2013, 23:22

Asolo Granite http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1192/prod76796/-классика, почти не скользят, ранты под кошки,стопу держат отлично, для новичка само то, но конечно надо мерить, могут и не подойти конкретно тебе.
Из этой же серии Scarpa Manta
http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1192/prod211205/#vkl-надежный проверенный вариант
Пы.сы. Володь,спасибо,не заметила.
Последний раз редактировалось Zmeya 11 фев 2013, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Fedorov » 11 фев 2013, 00:18

Валентина,обе ссылки показывают один и тот же вариант :wink:
(у меня по крайней мере)

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 11 фев 2013, 00:24

Уже начинаю сомневаться, что мне нужно покупать новые ботинки. У меня Lowa Tibet http://trial-sport.ru/goods/51528/551195.html. Сейчас читаю отзывы альпинистов - их советуют даже несмотря на скользкую подошву. Подошва вибрамовская, но... насколько важно скользкие или нет? Читаю по Асоло тоже пишут, что скользят. Может они все скользят? Поделитесь опытом, стоит ли заморачиваться по этому поводу вообще? Прочитала, что эта беда - скользота с новыми , когда подошва стирается, то не так скользят. Обо что стереть чтоб не испаганить?))))

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Обувь на восхождение

Сообщение jetcool » 11 фев 2013, 01:38

Болгарка рулит.....

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 11 фев 2013, 12:07

Спасибо) Посмотрела,что такое болгарка, как бы новые после этого не пришлось покупать)))

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Cова » 11 фев 2013, 13:13

Карин,хотелось бы понять-где именно скользят Ваши ботинки-на снегу,льду или камнях.
Я на Белуху ходила именно в тех,что Валя рекомендовала-просто отличная обувь.Но подошва там тот же самый вибрам.
Вибрам хорошо держит на камнях,но снег и лед-это засада.Однако там где на Белухе снег и лед-вам необходимо уже надевать кошки,и опять же проблемы быть не должно.
Единственно-смотря как вы будете забрасываться на Ак-кем.в мае может быть много снега еще и на подходах может быть сложновато.Я ходила в августе и не могу судить как там с подходами в мае.
Вообще май не лучшее время для восхождения-очень неустойчивая погода там.Белуха вообще капризной погодой отличается.
Ну а заменой подобных трекинговых ботинок может быть пластик.Я видела там многих спасателей именно в пластиковых ботинках.

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 11 фев 2013, 14:35

На ровной МОКРОЙ поверхности - на камнях скользят, по леднику признаюсь в них еще не ходила не знаю, но скорее всего тоже будут поскальзывать.
Посмотрю щас что такое пластиковые, я о таких не слышала. Знаю, что погода не устойчивая, но Клуб всегда в мае ходит много лет и всегда поднимались, хотя и погода чаще всего плохая действительно в этом месяце. В августе однозначно лучше. Хотя вот мои знакомые в этом августе неделю под ней простояли и не поднялись( Будем надеяться на лучшее, Белуха она такая)

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Cова » 11 фев 2013, 15:43

Карин,практически все(за малым исключением) трекинговые ботинки-они на вибраме.Поэтому,на мой взгляд,запариваться не стоит и лучше обратить внимание на другие качества ботинок.
Снег там действительно мокрый и хорошо бы иметь качественную мембрану на обуви.Ну или опять же-пластик.Мокрые ноги-замерзшие ноги,что не есть хорошо.

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 11 фев 2013, 15:50

А пропитки помогают? Там гортекс, но понимаю что если идти все время по снегу - то никакой гортекс не поможет. вот интересует вопрос про пропитки, какие хорошие и как часто надо пропитывать .

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Cова » 11 фев 2013, 15:55

хорошая пропитка-Никвакс.Реально помогает.Но мне в августе она не понадобилась-гортекс справился.Правда ботинки были совсем новые.Если обувь уже хоженая,лучше пропитать.

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 11 фев 2013, 16:00

Огромное спасибо! Ботинкам одно лето. я их хочу еще протестировать без пропитки пока зима, но летом дожди все время были на Алтае, нормально, не промокали!

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Обувь на восхождение

Сообщение алтайский » 11 фев 2013, 19:00

Cова писал(а):в мае может быть много снега еще и на подходах может быть сложновато.

В мае снег будет только в ущельях вплоть до самого Аккема, скорее всего. Наледи еще мешать будут )) Хотя, снега в этом году необычайно много... По Кучерле тропа конная всю зиму набита - там турбаза на озере круглогодичная.
Я бы больше клещей опасался в это время, чем снега на подходе ))

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 11 фев 2013, 19:04

Ага, про клещей думала, правда я в этом году полтора месяца в горном провела - ни одного и это при группах в 15 человек, выше 2000 м они редкие гости насколько мне изветсно. или это не так?

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Обувь на восхождение

Сообщение алтайский » 11 фев 2013, 19:08

Выше двух - не встречал, но пока дойдете - можете нахвататься. Сидят они неравномерно, можно пройти день и не снять ни одного, а потом под удачным кустиком найти сразу десяток. Одежду обработайте и прививки бы, конечно, не помешали. Через Кузуяк пешком пойдете? Самое поганое в этом плане место.

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 11 фев 2013, 19:21

Кузуяк в принципе поганый, что с клещами, что без них))))))) Терпеть его не могу с нашей первой встречи))) Спасибо за совет, вся затянусь и обрызгаюсь, а с прививкой пролетела уже - ее за полгода делать надо. А ускоренные ну их нафик, они сильные слишком(

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 11 фев 2013, 19:21

А хорошую надежную от клещей пшыкалку знаете? а то их оч много

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Обувь на восхождение

Сообщение алтайский » 11 фев 2013, 19:39

Карина писал(а):Кузуяк в принципе поганый, что с клещами, что без них))))))) Терпеть его не могу с нашей первой встречи)))

Аналогично. После 93 года ни разу его не проходил - есть более интересные маршруты, но в вашем случае с железом и веревками проще, конечно, через него. Не знаю, просыхает ли дорога в мае достаточно для проезда ГАЗ-66. Если не ошибаюсь, около 8 тысяч за машину местные берут и минус день унылого геморроя ))) Лошадей не берете? Коневоды Тюнгура уже с марта. обычно, названивать начинают - альпинистов с грузом ждут ))
А хорошую надежную от клещей пшыкалку знаете? а то их оч много

У меня основной принцип - не брать универсального "отпугивателя" Только от клещей, а что там еще на упаковке было написано - уже не помню, увы. Баллон с остатками отдал одной из групп в июле прошлого года. Наблюдал за поведением клещей на обработанной ткани - не отваливаются, но как бы теряют активность и легко смахиваются ладошкой.
ЗЫ. Сколько человек группа? До восьми человек могу трансфер по демпинговым ценам для участников промальпфорума организовать от любой ЖД станции - аэропорта до Тюнгура. В личку, если интересно.

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 11 фев 2013, 19:57

Спасибо за инфу, через Кузуяк будут лошади для груза, а остальное на себе. Унылый гемморой ждет меня)))) В принципе, я не против кузуяка - в плане сразу в колею чтобы.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Akim » 11 фев 2013, 21:28

Zmeya писал(а):Asolo Granite http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1192/prod76796/-классика, почти не скользят, ранты под кошки,стопу держат отлично, для новичка само то, но конечно надо мерить, могут и не подойти конкретно тебе.
Из этой же серии Scarpa Manta
http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1192/prod211205/#vkl-надежный проверенный вариант
Пы.сы. Володь,спасибо,не заметила.

Asolo Granit скользит достаточно сильно, очень жесткая подошва. Голеностоп держат идеально.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Zmeya » 11 фев 2013, 23:31

ну, для меня они не критично скользили, в ливень на спуске я особо не замечала,Стопа, да соглашусь, это был один из главных критериев при выборе ботинок,т к имеет место разрыв связок голеностопа...
Да и выбор, я бы сказала, для новичка не сильно велик, что-то я здесь акромя мною предложенных и уже имеющихся в наличии у Т. С. вариантов не узрела. Предлагай ежели еще есть варианты.

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Mr. Deadman » 13 фев 2013, 01:43

Пропитки помогают б\у ботам, но, часто, из-за них нитки гниют.
Чтоб не скользили, ищи вибрам. Ну или отряхни подошву от снега...
Чтоб не мокли, с мембраной.
Пластик для уровня"лайт" - никогда.
Если есть 7-9 тр, то можно взять с рантами под жесткие кошки. Если мягкие кошки, то к 5 тр.
Если нога мерзнет, то в спортляндии продают подогревы. На вхлам мокрую ногу устраивают часа 4-5(ооооочень мокрый бот). Есть и в перцы.
Категория с мембраной:
5 тр - боты для частого ношения, нормально держат влагу, не воняют;
6-10 тр - боты для использования "в тему". Влагу не пропускают, но и выпускают плохо, приятные... для загорода.

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 14 фев 2013, 16:50

Ну тогда без пропиток обойдусь. У меня и есть вибрам - скользят собаки по мокрым камням точно( ну попробую немного потрепать подошву.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Обувь на восхождение

Сообщение алтайский » 23 мар 2013, 17:50

алтайский писал(а):
Cова писал(а):в мае может быть много снега еще и на подходах может быть сложновато.

В мае снег будет только в ущельях вплоть до самого Аккема, скорее всего. Наледи еще мешать будут )) Хотя, снега в этом году необычайно много... По Кучерле тропа конная всю зиму набита - там турбаза на озере круглогодичная.
Я бы больше клещей опасался в это время, чем снега на подходе ))

Вчера группа вернулась с Аккема. Лыжи, практически, не использовали. На Кара-Тюреке снега нет совсем, сугробы только от границы леса и ниже встречаются иногда. По Аккему и Кучерле тропы набиты.

Аватара пользователя
Димитрий Саныч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:54
Город: Казахстан г.Павлодар

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Димитрий Саныч » 03 апр 2013, 18:06

День добрый. не знаю помогут или нет мои советы. Наши туристы и альпинисты еще в пору СССР,вместо стертой подошвы вибрам клеили протекторы от шин легковых авто.затем на шурупы(желательно латунные). причем ходили еще долго и счастливо не скользя. По поводу пропитки....Мы перед выходом загодя делали такой состав. Брикет лыжной мази для + температуры,пару-тройку свечей и любая гидрофобная пропитка. Все это в сильно разогретом виде наносили на поверхность ботинка.Особенно по ранту. До тех пор пока не перестанет впитываться. потом на солнышко для окончательного впитывания.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Обувь на восхождение

Сообщение phreak255 » 03 апр 2013, 20:47

Димитрий Саныч писал(а):...
Все это в сильно разогретом виде наносили на поверхность ботинка.Особенно по ранту. До тех пор пока не перестанет впитываться. потом на солнышко для окончательного впитывания.
Я ещё перед нанесением ботинки как-следует феном прогревал. Чтобы поры раскрылись и впитывалось лучше.
Греть ботинок постепенно, плавно, очень аккуратно! БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!

После каждого большого выхода ботинки отмывал, сушил над батареей сутки+. Потом пропитывал ещё раз и опять вешал над батареей. При адовых условиях эксплуатации служили ОЧЕНЬ долго! Обычные берцы за пол-года сгорают :(

Карина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:43

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Карина » 06 май 2013, 10:24

Подскажите, пожалуйста, по поводу соотношения объемов - лыжная смазка/свечки/гидрофобная пропитка - какие объемы примерно имеются ввиду, а то щас каких только объемов смазок нет и с пропиткой та же канитель))) Буду оч благодарна)

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Обувь на восхождение

Сообщение Mr. Deadman » 13 май 2013, 02:38

Короче, бери любы боты +/- подобные вышесказанным, все равно проблема будет не в них!))) ::wall:

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Обувь на восхождение

Сообщение totality » 16 янв 2015, 17:55

На скарпу манта хорошие отзывы, но смущает то, что они без мембраны (хотя, в описании это в "плюсах"). Как они держат воду, не будут ли они промокать?
У кого есть опыт общения с этой моделью, расскажите свои ощущения!

Надоели мокрые ноги! Хочу купить ботинки, которые не будут промокать! Посоветуйте, на что обратить внимание, желательно, не сильно дороже 10к?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Обувь на восхождение

Сообщение rezo » 16 янв 2015, 18:26

Поройся на риске.

Там довольно много статей о различном снаряжении.

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Обувь на восхождение

Сообщение totality » 16 янв 2015, 18:51

Спасибо, на риске был. Про манту кое что есть, но про промокаемость не нашел.
А есть у кого опыт использования цельнокожанных ботинок без мембраны? как они дружат с водой?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Обувь на восхождение

Сообщение rezo » 16 янв 2015, 19:14

ЭТО читал?

totality
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 20:35
Город: Московская область

Re: Обувь на восхождение

Сообщение totality » 16 янв 2015, 20:40

Mont blanc с мембраной. Да и по цене от манта они далеки...

eNick
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:10
Город: Бельгия

Re: Обувь на восхождение

Сообщение eNick » 16 мар 2015, 10:33

Я бы советовал La sportiva Trango S Evo. Теперь они называются Trango Alp GTX. Аргумент - в Альплагере Безенги были одни из самых популярных наряду с Макалу. Из подкошечных самые легкие и достаточно мягкие для пешек.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... Post580345

Изображение


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей