Мнения о верёвках

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Мнения о верёвках

Сообщение Timoefy » 10 окт 2012, 22:14

Привет.
Я попытался скудным потугом выразить кратко, собрав одном месте те верёвки, о которых я знаю. И эту информацию я преподношу с точки зрения продавца, а не пользователя. Было бы интересно узнать мнения об опыте использования разных верёвок от людей, которые имеют практику гораздо большую, чем у меня.

Итак
Сначала о закономерности. В какой-то момент дешёвые верёвки начали терять популярность. Их потихоньку вытесняли более дорогие и качественные верёвки, которые не сразу, но постепенно показали своими свойствами, что дешевле использовать их за счёт более износостойкой характеристики. В данный момент, просмотрев отчёты по популярности, я с удивлением обнаружил, что рубеж, когда продажи не самой дешёвой верёвки превысили продажи бюджетной давно преодолён. Сейчас популярность самой простой верёвки в разы выше. Это говорит о том, что наши усилия не проходят даром и все те тысячи произнесённых фраз об экономической эффективности правильного подхода к расходникам не прошёл даром.

Это такое вот предисловие.

А теперь о моделях, упорядоченных в возрастающей их стоимости (само собой, я буду рассматривать только те верёвки, которые имеют сертификаты и статус страховочно-спасательных).

ВЕРЕВКА ДЗЕРЖИНСК АЛЬПЕКС 10 ММ
Самая дешёвая на данный момент верёвка, которую можно использовать для спуска/подъёма по верёвке и страховки. Изготовлена из отечественного сырья на отечественном станке. Мягкая. Умеренно дубеет. Её основным преимуществом является цена. Поэтому это лучший выбор для работ, где верёвка является быстро-заменяемым расходником. Это герметизация, покраска, штукатурные работы.

ВЕРЕВКА КОЛОМНА СС 10 ММ
Классика. Её знают все. Нам ней работали все. Её можно отличить из толпы, поскольку она узнаваема и неизменна в своём рисунке годами. Когда-то она была единственный бюджетным вариантом. Технология её изготовления и параметры плетения давно отработаны.

ВЕРЕВКА ДЗЕРЖИНСК КОБРА 10 ММ
Верёвка, изготовленная из полиамидных нитей. Все технологии, сырьё и параметры плетения такие же как и у Альпекса, но плетётся на Испанском станке. За счёт этого, верёвка получается более цельной, качественной и как следствие более долговечной в использовании.

ВЕРЕВКА ШТУРМ 10 ММ
Верёвка, разработанная совместно со специалистами завода Канат Дзержинск. За основу взята модель Кобра 10 мм. Сделана из другого сырья (улучшенные характеристики). Изменена оплётка (параметры плетения). Опыт работ на этой верёвке показал хорошие данные по износостойкости и прочностным характеристикам. Верёвка сделана более плотной и в результате через некоторое время использования она становится жёсткой в разумных пределах. Это та цена, которую приходится платить за более цельное строение верёвки, позволяющая продлить срок службы.

ВЕРЕВКА ДЗЕРЖИНСК АЛЬПЕКС 11 ММ
Является аналогом 10-мм веревки Альпекс в версии 11 мм. Изготавливается на отечественном станке.

ВЕРЕВКА ШТУРМ ПЛЮС 10 ММ
Изготовленная на Испанском станке, верёвка имеет другую структуру нитей оплётки. Сырьё для её производства также изменено. Параметры плетения опять же немного другие. Удалось повысит прочность верёвки, уменьшит сдвиг оплётки, увеличить срок службы при том, что верёвка очень мягкая. Это сейчас для нас является эталонным вариантом в среднем диапазоне цен на статику.

ВЕРЕВКА ШТУРМ 11 ММ
Аналог 10-миллиметровой верёвки в более толстой версии. Изготовлена из другого сырья и с другими параметрами плетения. Верёвка становится жестковатой после длительного использования, но более износостойкой. Абсолютный лидер продаж в Штурме.

ВЕРЕВКА КОЛОМНА 38-ПРЯДНАЯ 10,5 ММ
Это офигенная новинка от Коломны, которая является моей любимицей. 38-ми прядное плетение позволяет значительно увеличить срок службы. Она гораздо менее подвержена разрушению оплётки при работе с кулачковыми зажимами. Крупная фактура нитей делает её кондовой, надёжной, но не самой мягкой, но это для неё и не нужно. Я не берусь судить о том, хороша ли она для стандартного использования в качестве верёвки для спуска или страховки, но для любых такелажных работ (подъёма грузов, например), для арбористики, риггинга, это мне кажется лучшим бюджетным вариантом. А о цвете я вообще не говорю, это чума какая-то.

ВЕРЕВКА ДЗЕРЖИНСК ЛАГУНА 11 ММ
Аналог Кобры в исполнении 11 мм. Изготовлена на Испанском станке. Добртный, бюджетный вариант для любых видов работ.

ВЕРЕВКА КОЛОМНА 11 ММ
Аналог 10-мм статической верёвки, о которой ничего не можно больше рассказать более, чем о ней всем и так известно.

ВЕРЕВКА СС 11 ММ ШТУРМ ПЛЮС
Аналог 10 мм верёвки Штурм плюс, сделанный из нового сырья и использующий новый способ плетения оплётки.

ВЕРЕВКА КОЛОМНА 10 ММ Т
Это новинка, которая должна в скором времени произвести очень хорошее впечатление на промальперов. При адекватной цене верёвка отличается тем, что оплётка также как и в новой Штурмовской использует закрученныйе вдоль оси нити. И самое главное — это этап термообработки паром на конечной стадии изготовления. Это придаёт верёвке дополнительные преимущества в надёжности и долговечности. Это очень интересная верёвка и мы возлагаем на неё большие надежды в работе.

ВЕРЕВКА ДЗЕРЖИНСК ЯНТАРЬ 12 ММ
12-ти миллиметровый аналог Кобры и Лагуны. Изготовлен на Испанских станках. для тех, кто считает 10 и 11 мм не недёжными вариантами или для подъёма грузов. Эта верёвка может использоваться практически со всеми устройствами, они это допускают.

ВЕРЕВКА КОЛОМНА 11 ММ Т
Аналог 10-мм верёвки с термообработкой. В ней также применяется новый способ изготовления оплётки и термообработка паром. Очень касивая.

ВЕРЕВКА TENDON LANO 10 ММ
Очень хорошая верёвка изготовленная на Чешской фабрике Tendon. От её более взрослого аналога Prostatic она отличается сырьём. Насколько я знаю, эта верёвка была разработана и выпущена специально для России. Да здесь и прижилась. Она очень хорошо вписалась тем, что при очень хороших показателях износостойкости, имеет вполне адекватную цену.

ВЕРЁВКА BEAL CONTRACT 10,5MM
Это «тёмная лошадка». Она не очень корректно начала свой путь на рынке. Заявленная как Beal, она так и предлагалась и долгое время никто не знал, что она изготавливается на Коломенском «Канате». Что с ней происходит сейчас, я не знаю. Периодически вижу, как она появляется в разных местах, но как-то эпизодически и неявно. По ощущениям верёвка не похая, имеет очень хорошую «цельность», но на практике я никогда её не применял.

ВЕРЕВКА TENDON LANO 11 ММ
11-ти миллиметроый аналог собрата.

ВЕРЕВКА TENDON PRO WORK STATIC 10 ММ
Это ещё один лидер продаж. Многие справедливо считают, что лучше купить верёвку подороже, чтобы она им прослужила дольше дешёвых аналогов. В ней очень классно подобраны параметры плетения. Сырьё для производства тоже имеет отменное качество. Эту верёвку любят арбористы и риггеры. В этихнаправлениях важнейшим параметром является износостойкость.

ВЕРЕВКА TENDON PRO WORK STATIC 11 ММ
11-мм аналог простатики 10 мм

ВЕРЕВКА TENDON PRO WORK STATIC 12 ММ
12-мм аналог того же простатика.

Немного позже в этой теме я продолжу более дорогим верьём фирмы Edelrid, Beal, Sterling, Petzl и Blue Water

Эта псанина также размещена здесь —http://bigwall.ru/info/items/detail.php?SECTION_ID=276&ELEMENT_ID=8916

Аватара пользователя
V@D1k
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 21:48
Город: В.Новгород-СПБ
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение V@D1k » 10 окт 2012, 22:18

цены бы сюда ещё

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Timoefy » 10 окт 2012, 22:24

Цены меняются. Но можно всегда псмотреть здесь - http://promalp.bigwall.ru/catalog/?SECTION_ID=329

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение alex45 » 10 окт 2012, 22:34

А калининградка где? :vr:

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Timoefy » 10 окт 2012, 22:37

Нету. Я бы с радостью, но я вообще не знаю ничего. Только то, что помню, когда 15 лет назад висел на ней, но это пипец как давно. И я не очень понимаю, где её покупать.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение alex45 » 10 окт 2012, 22:58

Timoefy писал(а): И я не очень понимаю, где её покупать.

Питер, "Снаряжение" на Литейном. Там её завались. А если директору Жене скажешь, что от меня - скидка :sm:

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Timoefy » 10 окт 2012, 23:08

Расскажи о ней.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение alex45 » 10 окт 2012, 23:12

alex45 писал(а): А если директору Жене скажешь, что от меня - скидка :sm:

Timoefy писал(а):Расскажи о ней.

Только лично - слишком много халявщиков :cry:

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Timoefy » 10 окт 2012, 23:20

Я о верёвке ;)

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Мнения о верёвках

Сообщение fomich » 10 окт 2012, 23:22

alex45 писал(а):
alex45 писал(а): А если директору Жене скажешь, что от меня - скидка :sm:

Timoefy писал(а):Расскажи о ней.

Только лично - слишком много халявщиков :cry:

Алексей а какая там проосновка(какие нити выделены)? :oops:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение alex45 » 10 окт 2012, 23:34

Рассказ будет. Попозже.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Rodriguiez » 11 окт 2012, 04:32

Про калининградскую веревку можно узнать здесь http://vk.com/club15226223

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Мнения о верёвках

Сообщение fomich » 11 окт 2012, 08:46

Брал у Марии 200 метров---в течении недели верьё пришло.Единственное что не понравилось это расцветка----говорит что сейчас такая не выпускается(10 лет выпускали и на тебе),тем не менее поработал уже и на этой и проблем пока не увидел.
п.с.Может у Алексея ещё старая партия?

Аватара пользователя
V@D1k
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 21:48
Город: В.Новгород-СПБ
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение V@D1k » 11 окт 2012, 10:01

на на статике TEX+ d10 тёмносиние полоски а на d11 красные..

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение .Ворчун. » 11 окт 2012, 13:12

Timoefy писал(а):ВЕРЕВКА КОЛОМНА 38-ПРЯДНАЯ 10,5 ММ
Это офигенная новинка от Коломны, которая является моей любимицей. 38-ми прядное плетение позволяет значительно увеличить срок службы. Она гораздо менее подвержена разрушению оплётки при работе с кулачковыми зажимами. Крупная фактура нитей делает её кондовой, надёжной, но не самой мягкой, но это для неё и не нужно. Я не берусь судить о том, хороша ли она для стандартного использования в качестве верёвки для спуска или страховки, но для любых такелажных работ (подъёма грузов, например), для арбористики, риггинга, это мне кажется лучшим бюджетным вариантом. А о цвете я вообще не говорю, это чума какая-то.


Пощупал новинку. На первый взгляд понравилась. По ощущениям похожа на очень живучую, но, к сожаленью, пропавшую из продажи Венто-спелео (вроде как от Тендон).
Скоро куплю, попробую в работе.
Расцветки чумовые :vau: :vau: :vau: .

kurtz
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:23
Город: highworks.ru
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение kurtz » 11 окт 2012, 13:53

alex45 писал(а):А калининградка где? :vr:


купил я как то пол года назад 200 метров .
задубела в ноль через 1 месяц работы ..
еще такой неприятный момент ... иногда по ней риг ползет .. даже если она совершенно сухая.
в общем недоволен я этой веревкой. больше покупать не стану

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Мнения о верёвках

Сообщение jetcool » 11 окт 2012, 15:54

kurtz писал(а):
alex45 писал(а):А калининградка где? :vr:


купил я как то пол года назад 200 метров .
задубела в ноль через 1 месяц работы ..

Странно... года четыре назад была у меня такая, около года ее юзал - нарадоваться не мог. Сперли на об'екте. Дубовой и близко не стала. Классная веревка.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Re: Мнения о верёвках

Сообщение fomich » 11 окт 2012, 16:52

V@D1k писал(а):на на статике TEX+ d10 тёмносиние полоски а на d11 красные..

Просто ожидал увидеть старую(красная меж двух зелёных) :oops:
задубела в ноль через 1 месяц работы ..

А Вы что с ней делали?Два года работы со штукатуркой её действительно убивают(если за ней следить). :yes:
Странно... года четыре назад была у меня такая, около года ее юзал - нарадоваться не мог. Сперли на об'екте. Дубовой и близко не стала. Классная веревка.
А чем тогда тебе те два отрезка не понравились? :yaz: :sm: :wink:

Mr. Deadman
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 01:34
Город: Тверь

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Mr. Deadman » 11 окт 2012, 23:14

Тендон черный, вроде 11 мм, использовал года 4 назад. Новая, распушилась на металлоконструкциях за один день, коцаки оплётки через два дня. "Уголки" конструкции были не острыми, коломна, работавшая там же, жила в идеале. В последнее время тендон не пробовал.

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: Мнения о верёвках

Сообщение jetcool » 12 окт 2012, 09:28

fomich писал(а):Цитата:
Странно... года четыре назад была у меня такая, около года ее юзал - нарадоваться не мог. Сперли на об'екте. Дубовой и близко не стала. Классная веревка.
А чем тогда тебе те два отрезка не понравились? :yaz: :sm: :wink:


Гыыы..... :sm: :sm: :sm: дык они же у тебя убитые вусмерть.... :sm: :sm: :sm: все в штукатурке

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение RedFox » 13 окт 2012, 22:26

Калина - хорошие веревки, не дубеют ни разу. Но без протекторов (и при работе в грязи, штукатурке, песке) оплетка быстро бъется.
Беаль контракт видел в сентябре на складе в Коломне, ее потихоньку плетут при случае. Особых отличий от стандартной коломны не заметил.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Мнения о верёвках

Сообщение WhiteEagle » 13 окт 2012, 22:45

Контракт дубеет со временем капитально.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение RedFox » 13 окт 2012, 23:55

Я на своей еще толком не висел, но по ощущениям - та же коломна. Очевидно, так все и есть как ты говоришь
Не понял, что такое коломна 10 Т. Есть у них веревка с плетением "шашечкой", очень достойная, не дубеет. Правда первые партии были неплотного плетения - оплетка чулком сползала на конце.

Еще у коломны есть под маркировкой "крашеная". Ни в коем разе не берите, в спусковухе ведет себя неадекватно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Мнения о верёвках

Сообщение WhiteEagle » 14 окт 2012, 00:05

Есть у них веревка с плетением "шашечкой"

Минус - слишком склонна к свиванию.Видимо шаг навивки оплетки более частый.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение alex45 » 14 окт 2012, 00:36

RedFox писал(а):Калина - хорошие веревки, не дубеют ни разу. .

:naug: Дубеют. Не сразу, но дубеют. Есть у меня вспомогательная, метров 15. Ей уже лет 5. И Риг и Эдди на ней тормозят.

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Timoefy » 15 окт 2012, 18:49

RedFox писал(а):Не понял, что такое коломна 10 Т.

Говорят о термообработке паром, которая даёт преимущества в свойствах. Пока не использовали. Не могу сказать что такой. Но внешне и тактильно нормальдык.

StasNL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:12

Re: Мнения о верёвках

Сообщение StasNL » 22 окт 2012, 00:05

Всем привет!
Хотел бы услышать ваши отзывы об относительно новом продукте - веревке производства Гродно Химволокно в Белоруссии. В далеком прошлом я несколько лет сам занимался промышленным альпинизмом, сейчас занимаюсь мелкими розничными продажами альпинистского и туристического снаряжения. Веревки Джержинска, Коломна, Тендон, Калининградка довольно-таки большинству промальпов известны и изучены в своем поведении при работе, недавно я попробовал реализовать экспериментальное небольшое количество гродненской веревки, после первичного использования данной веревки от своих двоих постоянных покупателей - профессиональных промальпов я услышал не очень лестную информацию : сильно ползет оплетка, веревка быстро становится жесткой… Сейчас я глубоко задумываюсь: покупать ли еще, ведь веревки для высотных работ - это продукт с максимальным коэффициентом ответственности, поэтому хочется сохранять хорошую репутацию своих продаж. Слышал, что из гродненских волокн производятся веревки Коломны и Тендон, так же слышал инфу, что на экспорт поставляется волоконная продукция на много качественнее, чем для собственного производства, от суда можно и прогнозировать сложившуюся ситуацию.
Да ещё, на сайте производства гродненской веревки http://grodno-khim.by/manufacturing/175/ обнаружил фото веревок, которые я давным-давно видел и они располагаются сейчас на сайтах других компаний, например веревки ВПС, это фото компании Самоспас http://www.samospas.ru/fotos/index.php?dir=/vps и т. д……. возникает еще вопрос и прозрачности производителя.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение промальп-ростов » 22 окт 2012, 01:27

покупая репик у коломны в бухте находил гродненские бумажки.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Мнения о верёвках

Сообщение McS » 22 окт 2012, 02:05

В Гродно производят действительно качественное волокно. И его поставляют многим известным производителям веревок, в т.ч. и за бугор. Но гродненская веревка, на сегодняшний момент, ни в какие ворота. Может оборудование не дотягивает, может приоритетность направления не очевидна.

Аватара пользователя
Емеля
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Емеля » 23 окт 2012, 22:32

Купил недавно lano статику 10 ку. Оплетка начала пушится в первый же день. Работал на обрезке деревьев. Бегал по веревке вверх - кроль, пантин, жюмар. Вниз катался на петцелевом стопе.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 23 окт 2012, 22:54

лано - нереальная фекалия, 200м ушатались в хлам за 3-4 месяца не арбо-работ.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Мнения о верёвках

Сообщение rezo » 24 окт 2012, 01:00

StasNL писал(а):Хотел бы услышать ваши отзывы об относительно новом продукте - веревке производства Гродно Химволокно в Белоруссии.
Не такой он и новый.
Я покупал больше 10 лет назад. КАчество было отличное. Продавались мерными кусками по 50 и 100 м.
К сожалению после этого ни разу не слышал о ней положительные отзывы

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Мнения о верёвках

Сообщение McS » 26 окт 2012, 19:05

Про коломенскую веревку еще вот какая информация может пригодится.
Разработана новая альпинистская веревка. Она сконструирована специально для работы со снаряжением.
Маркируется змейкой цветной ниткой по спирали, а не крест-на-крест, как старая.
Старую предлагают забыть как страшный сон. Хоть ее и называли альпинистской и пожарно-спасательной, по сути это все тот же рыболовный фал. Поэтому и были сдвиги оплетки, усадка, дубение и прочая фигня.
Пробуем договориться с фабрикой о видео испытаний, о подробной информации, о тест-командах.
Посмотрим что получится.
ПС: 32-х прядная и правда хороша!

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Cова » 26 окт 2012, 20:21

купила 100м статики Штурм.буду испытывать.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Дядя Вова » 26 окт 2012, 21:11

Юзаю коломенскую 32-прядную, в работе приятна, не дубеет, но оплетка слабовата...

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Мнения о верёвках

Сообщение Cова » 26 окт 2012, 21:41

Немного недопонимаю(((((.Тим пишет о коломенской 38-ми прядной,а все о 32-х прядной...это разные веревки?

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Мнения о верёвках

Сообщение varan » 26 окт 2012, 22:14

McS писал(а):Старую предлагают забыть как страшный сон. Хоть ее и называли альпинистской и пожарно-спасательной, по сути это все тот же рыболовный фал. !



Для многих работ хороша именно в меру дубовая веревка.
С явным трением идет через спусковые, узлы плотно держат, не лезет в глаза гламурной оплеткой.

а вот классная альпинистская -для этих целей говно.
Скользит, узлы очень склонны к саморазвязыванию, павлинья раскраска возбуждает нездоровые инстинкты жильцов и проходящих бездельников.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Мнения о верёвках

Сообщение McS » 26 окт 2012, 23:46

varan писал(а):Для многих работ хороша именно в меру дубовая веревка.
С явным трением идет через спусковые, узлы плотно держат, не лезет в глаза гламурной оплеткой.

а вот классная альпинистская -для этих целей говно.
Скользит, узлы очень склонны к саморазвязыванию, павлинья раскраска возбуждает нездоровые инстинкты жильцов и проходящих бездельников.
Все это крайне субъективно.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Мнения о верёвках

Сообщение McS » 26 окт 2012, 23:47

Cова писал(а):Немного недопонимаю(((((.Тим пишет о коломенской 38-ми прядной,а все о 32-х прядной...это разные веревки?
Предлагаю пересчитать :dance:
Если 38, то Тим мне 6 щелбанов :sm:

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Мнения о верёвках

Сообщение varan » 27 окт 2012, 11:58

И насчет того что дорогая веревка лучше тк более износоустойчива.

В чем смысл если простая ВСС отпашет те же 2-3-4 года, если не покоцается об жестянки?
А покоцаться может любая, не зависимо от бренда.

Другой вопрос что на чистых работах приятней работать на красивой и мягкой веревке.
Только и всего.
и страшней ее оставлять тк быстрей могут отрезать наши честные граждане- они тоже красивое любят :sm:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя