Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадекватно!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение maksimenja » 27 авг 2012, 08:51

Шатохин Геннадий писал(а):
Теперь ещё раз, отдельно о Gri-Gri, специально для ue-fly и maksimenja. Как известно в Европе (от куда сие чудо к нам попало) скалолазы(!) на скалодромах и на природе пользуются ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЕРЕВКОЙ. И не просто динамической, а хорошей таки динамической верёвкой! Понятное дело - могут себе позволить. А по сему, если на вашей стройке, ваша изгаженная герметом и цементом коломна, вдруг ведет себя не так как вам того хотелось, или не так как вы от неё ожидали, - НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ УСТРОЙСТВОМ ВО ИЗБЕЖАНИИ (тут должно быть нецензурное слово) СТРАХОВОГО (тут тоже) СЛУЧАЯ!!!
Забудьте про это устройство! ОНО НЕ ДЛЯ ВАС. Оно не из вашего арсенала. И вообще, заглядывая в интернет на всякого рода сайты всякой там тематики не забывайте заглядывать на сайты производителей, устройств которыми пользуетесь, или собираетесь только ползоваться, и курить мануалы http://www.petzl.com/us/outdoor/belay-devices-0/grigri

Это такой футуристический бред что ли)))))))))))?
Я вам сочувствую что гри не из вашего арсенала, значит у вас не было интересных объектов со страховкой напарника. И мы наверное несколько в разных скалолазных средах крутимся - я например в своей давно не видел коломны, а сам тренируюсь на беале))))
А кто уверяет что например я вишу только на гри? )Изгаженная цементом и герметом веревка просто отбраковывается, а если и доводится висеть на такой то уж всяко подбирается иная спусковуха. И с чего вы взяли что в горах, на скальных маршрутах, пыли, грязи и воды может быть меньше чем на стройке?
И если уж пошел обмен ссылками, хорошо. http://www.petzl.ru/sport/catalog/172/56.html
оттуда
Также страховочное устройство GRIGRI прекрасно подходит для спусков по одинарной верёвке.

Шатохин Геннадий писал(а):по крайней мере он и подобные ему устройства задумывались на использование со статическими и полустатическими верёвками, задумывались создавались и испытывались.
все правильно. Но во-первых промальп это не только статика. Во вторых богатая практика и простой здравый смысл подсказывают что они прекрасно работают и на статике.

Шатохин Геннадий писал(а):Дело не в жалости - уронив карабин, ты с сожалением посмотришь ему вслед и воспользуешься другим уронив устройство, ты попадаешь в очень не приятную ситуацию, когда заменить его для выполнения возложенной на него задачи - уже не чем, как правило.
аха,а узел УИАА или например карабинный тормоз?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Галахов » 27 авг 2012, 10:46

VVVlad писал(а):
NightPatrol писал(а):И кстати, когда герметный пистолет перезаряжаете, сопло с крышкой тоже пристраховано?.. :D
А что, можно и по-другому? :st:


А гайки тоже пристрахованы?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Галахов » 27 авг 2012, 10:50

WhiteEagle писал(а):Любая ирата и ее аналоги не допустят нахождения потенциальных потерпевших в зоне падения хоть карабина, хоть гриши.

Както сомнительно. Всех потенциальных удаляют за пределы зоны возможного падения?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение WhiteEagle » 27 авг 2012, 11:20

Иратовцы наверняка. Ну а мы... про нас ты и сам все знаешь.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 авг 2012, 11:24

maksimenja писал(а):Это такой футуристический бред что ли)))))))))))?


По легче на поворотах, парень, мы с тобой на брудершафт не пили!

maksimenja писал(а):Я вам сочувствую что гри не из вашего арсенала, значит у вас не было интересных объектов со страховкой напарника. И мы наверное несколько в разных скалолазных средах крутимся - я например в своей давно не видел коломны, а сам тренируюсь на беале))))


В общем то не важно на чём вы там тренируетесь. Топик стартер ясно и отчётливо сказал

ue-fly писал(а):Коломна статика 10 мм. Соль в том, что поюзанная Григри 2 ведет себя как примерный ребенок - делает всё то, что я от нее хочу. А с этой страшно спускаться просто, дёргает только так


И не надо мне сочувствовать, работа это работа, а скалодром это скалодром. На работе я работаю с рабочими железками, а на скалодроме отдыхаю с другими.

maksimenja писал(а):А кто уверяет что например я вишу только на гри? )Изгаженная цементом и герметом веревка просто отбраковывается, а если и доводится висеть на такой то уж всяко подбирается иная спусковуха.


Ни кто и не уверяет, на чём хотите на том и висите :wink: если вам за виску деньги платят.

maksimenja писал(а):И с чего вы взяли что в горах, на скальных маршрутах, пыли, грязи и воды может быть меньше чем на стройке?


Сам сейчас понял что написал? :sm:

maksimenja писал(а):И если уж пошел обмен ссылками, хорошо. http://www.petzl.ru/sport/catalog/172/56.html


Не ну вы посмотрите на него, а! Я ему ссыль на первоисточник - сайт производителя, он мне на русский, криво переведённый неизвестно когда обновлявшийся этого же сайта клон? Да ещё и с ценами. Я ему ссыль с картинкой и текстом про сабж темы, собственно Gri-Gri 2 он мне ссыль на просто Gri-Gri про которую можно с лёгкостью забыть уже. Да ещё и цитирует от туда -

Также страховочное устройство GRIGRI прекрасно подходит для спусков по одинарной верёвке.

Парень, ты что не понимаешь что это тема про вторую гришу, а? И что разговор идёт не просто про то, что она прекрасно там подходит для спусков по одинарной верёвке? Что всем и давно уже понятно то что ты тут пытаешься доказать. Да блин, подходит - прекрасно подходит, супер подходит, но только вот беда - на скалодромах подходит и на скалах. А на стройках всё - перестала подходить. И позволю себе ещё раз напомнить - речь идёт про Gri-Gri 2ю, на всякий случай.

maksimenja писал(а): аха,а узел УИАА или например карабинный тормоз?
[/quote][/quote]

ну да, ну да, а ещё "узел пожарного", "три щелчка" и всё такое ... блин, а я то думал 21 век на дворе ::wall:

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение maksimenja » 27 авг 2012, 14:21

Да успокойся уже, дядька. Мы как висели на гри, гри2, эдди так и будем, и простой здравый смысл и опыт говорит нам что это совершенно адекватный аспект использования этих спусковух.
Шатохин Геннадий писал(а):

maksimenja писал(а): аха,а узел УИАА или например карабинный тормоз?


ну да, ну да, а ещё "узел пожарного", "три щелчка" и всё такое ... блин, а я то думал 21 век на дворе ::wall:

позволю все же заметить что 21 век не повод отказываться от колеса, спичек, пороха, Гиппократа и прочих старых, но простых и надежных вещей)))

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 авг 2012, 14:44

maksimenja писал(а):Да успокойся уже, дядька. Мы как висели на гри, гри2, эдди так и будем, и простой здравый смысл и опыт говорит нам что это совершенно адекватный
позволю все же заметить что 21 век не повод отказываться от колеса, спичек, пороха, Гиппократа и прочих старых, но простых и надежных вещей)))


Висите, висите, ни кто не запрещает ... только не жалуйтесь, что ведёт себя "не адекватно"

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение WhiteEagle » 27 авг 2012, 14:47

21 век не повод отказываться от колеса, спичек, пороха, Гиппократа и прочих старых, но простых и надежных вещей)))

...также и пакли(льна) для герметизации трубной резьбы. ;)

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение maksimenja » 27 авг 2012, 15:03

:wink:
"...Я же грешную дыру
Хоть и морщусь, паклей тру».
(А. С. Пушкин.)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Тульский » 27 авг 2012, 15:09

Ген, ну чего ты так на Гришу ругаешься?
Считаю, что уметь пользоваться Гри-гри тоже надобно научиться. Помню я впервые на веревке попробовав, как на козе скакал, а сейчас и двух мало бывает!
Как-то сказал, что считаю, что тому кто придумал и создал Грюху- памятник при жизни положен... :roll: :sm:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение McS » 27 авг 2012, 15:52

Да вовсе не из-за необходимости полного выстегивания гриша не считается в мире спусковым устройством. Все дело в физической работе, которую производит устройство. Принцип любой спусковухи в приведении к соответствующим показателям воздействия на веревку силой человеческой руки, для комфортного управления. Этому должны соответствовать количество и степень всех перегибов, площадь трущихся поверхностей, наличие поджимающих функций и пррр. Все это в итого для того, чтобы устройство без задержки пропускало веревку и в тоже время его можно было остановить зажав веревку в кулаке.
Так вот, Гри-Гри рассчитывался исходя из стандартных нагрузок на управляющую руку при спуске тела по веревке ПЛЮС еще один перегиб на карабине в верхней через который осуществляется страховка.
В своей системе для эвакуации с высоты ЕХО французы в качестве спусковухи используют доработанную гришу. Одна из доработок это скоба, фиксирующая веревку и создающая как раз тот дополнительный перегиб.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 авг 2012, 16:36

Тульский писал(а):Ген, ну чего ты так на Гришу ругаешься?
Считаю, что уметь пользоваться Гри-гри тоже надобно научиться. Помню я впервые на веревке попробовав, как на козе скакал, а сейчас и двух мало бывает!
Как-то сказал, что считаю, что тому кто придумал и создал Грюху- памятник при жизни положен... :roll: :sm:


Я то как раз не ругаюсь, тем более на Gri-Gri. Я всё прекрасно видел своими глазами в работе, и тоже считаю что это изделие но долгие времена, в своём сегменте. Но я не могу понять, что мне, и всем другим тут пытаются доказать? При чём тут Гиппократ? Узел UIAA и прочие отсТУПЛЕНИЯ от темы? :vr:
Топик стартер вывесил тему - Gri-Gri 2 мол не хочет коломенскую верёвку через себя травить нормально. Ему вроде всё и вся объяснили. Вылез другой. Объявил все объяснения визгом и маркетинговым заговором. Ему тоже вроде сделали попытку объяснить. И с одной точки зрения, и Макс ещё вот один аспект растолковал почему Gri-Gri и Gri-Gri 2 ни разу не спусковое устройство, к тому же не для промышленного использования. Так нет же, в ответ только одно "висели, висим, и висеть будем!"

Что ж правда получается? - "ёжики плакали и плевались но продолжали лезть на кактус" :vr:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Тульский » 27 авг 2012, 16:50

Ну, как я уже сказал, автор темы просто не имеет необходимого опыта работы с Грюхами...ну раз такая тема возникла. По поводу того, что Грюха не для промальпа-первый вопрос, который я задавал Владу VL и Пахе Трофимову в их поездке на производство Петцель - только у нас используют Гришу в промальпе? Так вот его (Гришу) пользуют в ПА не только у нас, но и в Ойропах тоже...просто Петцель не позиционирует данное устройство как спусковое, а именно как страховочно-спусковое для спорта. Но никто не запретит использовать его в работе, т.к. для меня это устройство крайне удобно))). Гри-гри 2 имеет свои нюансы в использовании, в сравнении с Гри-гри. Но все эдентично.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 авг 2012, 17:01

Тульский писал(а):..просто Петцель не позиционирует данное устройство как спусковое, а именно как страховочно-спусковое для спорта.


И в общем то имеет на то полное право, согласись? :wink:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Тульский » 27 авг 2012, 17:08

Конечно согласен! :D

ue-fly
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 11:37

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение ue-fly » 28 авг 2012, 10:23

Вы в альпиндустрии случаем не работаете? ПРИЧЁМ здесь вообще целевое\нецелевое использование? Я говорю о том, что один экземпляр Гриши ведёт себя НЕ ТАК, как все остальные экземпляры. Опять пытаемся аргумент в другую тему кинуть. Гриша проверена на Tendom Smart 10.5 - так же двигается рывками. Другая Гриша едет смирно и спокойно. Имхо здесь вопрос совершенно не в правильном\неправиьном использовании, пример дурацкий, но если у меня 100 Гри-гри, 99-ю из них я спокойно забиваю гвозди в стену, а 1 разлетается не части - это значит, что эта одна чем-то отличается от других 99, и возможно скрытое отличие может стать фатальным на высоте, вот и всё

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 28 авг 2012, 15:51

ue-fly писал(а):Вы в альпиндустрии случаем не работаете? ПРИЧЁМ здесь вообще целевое\нецелевое использование? Я говорю о том, что один экземпляр Гриши ведёт себя НЕ ТАК, как все остальные экземпляры. Опять пытаемся аргумент в другую тему кинуть. Гриша проверена на Tendom Smart 10.5 - так же двигается рывками. Другая Гриша едет смирно и спокойно. Имхо здесь вопрос совершенно не в правильном\неправиьном использовании, пример дурацкий, но если у меня 100 Гри-гри, 99-ю из них я спокойно забиваю гвозди в стену, а 1 разлетается не части - это значит, что эта одна чем-то отличается от других 99, и возможно скрытое отличие может стать фатальным на высоте, вот и всё


Кто где работает, работал и будет работать не имеет к теме ни какого отношения. Целевое и не целевое использование здесь - суть есть прямой предмет разговора, ибо McS всё по моему доходчиво объяснил. От себя добавлю - Gri-Gri 2я это уже совсем другой девайс, нежели "первая", не надо ждать от неё того к чему вы привыкли работая на "первой". Претерпели изменения как форма и внешние габариты, так и геометрия "главного тормозного элемента" назовём его так. И да, тут я согласен, про гвозди - пример действительно дурацкий.

P.S. И если вам действительно не нравится поведение конкретного экземпляра, то почему бы не взять чек и с ним не пойти в магазин где вы его приобрели?

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение phreak255 » 28 авг 2012, 22:14

Шатохин Геннадий писал(а):P.S. И если вам действительно не нравится поведение конкретного экземпляра, то почему бы не взять чек и с ним не пойти в магазин где вы его приобрели?
Именно это он и сделал неделю назад. Та гриха уехала во Францию "на проверку".
Я её только в руках вертел, на верёвке пробовать некогда было :( Внешне гриха как гриха. Абсолютно новенькая, нигде не потёртая. Ручка и эксцентрик рукой двигаются как обычно, никаких подозрений...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Галахов » 29 авг 2012, 15:26

WhiteEagle писал(а):Иратовцы наверняка. Ну а мы... про нас ты и сам все знаешь.


Значит Иратовцам на многих объектах -не работать. На московских небоскрёбах зону возможного падения им не перекрыть для посторонних, да и на Останкинской телебашне тоже. Что не помешает конечно заказчикам потребовать иратовские корки у исполнителей.
Как сейчас требуют корки промальповские.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Igor-K » 31 авг 2012, 00:29

WhiteEagle писал(а):...Почему спусковуха такая одинокая? Во время работы на мне их обычно три - две нагружены, одна как правило запасная сбоку висит....

+1
не обязательно основные - 2 гриши, могут быть Eddy, но если в работе 2 спусковухи (маятник), то третья, запасная, с собой. И она может быть любой (Gri-Gri-1, I'D, Eddy)/

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение саша 83 » 31 авг 2012, 12:36

А вот в мире считаеться, некорректным ношение дополнительных девайсов, если изначально в них нет потребности, это является показателем плохой подготовки и нерационального продумывания манёвров.

ue-fly
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 11:37

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение ue-fly » 31 авг 2012, 13:15

это где это так считается?

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Igor-K » 31 авг 2012, 14:53

саша 83 писал(а):А вот в мире считаеться, некорректным ношение дополнительных девайсов, если изначально в них нет потребности, это является показателем плохой подготовки и нерационального продумывания манёвров.

Чел мало работает по горизонтали, это понятно.

Аватара пользователя
destination sirius
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:53
Город: Запредельное Пространство

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение destination sirius » 31 авг 2012, 16:40

всегда есть шанс возникновения аварийной ситуации, где будет задействовано дополнительное железо. И кто не учитывает шанс возникновения оной, тот лох :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение WhiteEagle » 31 авг 2012, 19:24

А вот в мире считаеться, некорректным ношение дополнительных девайсов, если изначально в них нет потребности, это является показателем плохой подготовки и нерационального продумывания манёвров.

Что за пурга? Где и кто так считает? Изображение
И кто вообще может сказать, что вот это можно с собой взять, а это уже излишек? 1 карабин запасной норма, а 5 излишек? Или 10 излишек? Спусковуху с собой нельзя взять? Или зажим лишний? Изображение

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение .Ворчун. » 31 авг 2012, 20:19

саша 83 писал(а):А вот в мире считаеться, некорректным ношение дополнительных девайсов...

Мы наверное в разных мирах находимся.
Всегда с собой лишний зажим, стропка, репчик, нож.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Trocki » 31 авг 2012, 22:20

саша 83 писал(а):А вот в мире считаеться, некорректным ношение дополнительных девайсов, если изначально в них нет потребности, это является показателем плохой подготовки и нерационального продумывания манёвров.

Ась? :vr:

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение саша 83 » 01 сен 2012, 11:09

это где это так считается?

Я конечно понимаю что следующие ассоциации для Вас не афторитеты, но FISAT, IRATA, SPRAT.
Кто-то знаком с таким документом как Оценка степени риска??? - там всё более чем доходчиво описано.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Igor-K » 01 сен 2012, 12:20

саша 83 писал(а):
это где это так считается?
Я конечно понимаю что следующие ассоциации для Вас не авторитеты, но FISAT, IRATA, SPRAT.
Кто-то знаком с таким документом как Оценка степени риска??? - там всё более чем доходчиво описано.
ссылку на него: "В студию!" ::rtfm:

P.S.
Есть у меня товарищи, так те тоже минималисты (любители гор). До земли не хватает 2 метра - фигня, спрыгнем. Едем на стройку работать, нет каски. Авось пронесет. ::suicide: Стараюсь их без крайней нужды не привлекать. А если и привлекать, то с упоминанием того что надо по ТБ и дикими штрафными санкциями.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение саша 83 » 01 сен 2012, 12:33

ссылку на него: "В студию!"
- культурные люди, а ещё и знатоки русского языка, обычно говорят -пожалуйста, когда что-то просят.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Rodriguiez » 01 сен 2012, 12:55

- культурные люди, а ещё и знатоки русского языка, обычно говорят -пожалуйста, когда что-то просят.

"Мы живем в мире глюков" - Б.Литвак.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение саша 83 » 01 сен 2012, 13:36

об оценки степени риска - http://www.iqsa.org/forum/viewtopic.php?f=30&t=131
пример: Александр Яковлев, документальное сопровождение.pdf http://www.iqsa.org/forum/viewtopic.php?f=120&t=728

Аватара пользователя
destination sirius
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:53
Город: Запредельное Пространство

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение destination sirius » 01 сен 2012, 14:03

А кто и где написал, что дополнительные девайсы говорят о плохом планировании?
P.S. В качестве контроля мер в сообщении по первой ссылке где-то предлагают не то чтобы дополнительную спусковуху взять, а всю систему продублировать. Это тоже плохое планирование?

В дополнительном снаряжении (аварийный комплект) изначально есть необходимость, потому что вероятность аварийной ситуации не 0%, согласно любой оценке риска по любой системе

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение WhiteEagle » 01 сен 2012, 17:44

Кто-то знаком с таким документом как Оценка степени риска??? - там всё более чем доходчиво описано.

Вот только не надо тут про оценку рисков. Оценка рисков - в головах, а не в документе. :naug:
Мы все помним как упал пакет в Прибалтике (обсуждалось в соответствующей теме). И кабы он просто упал, а люди сказали "виноваты, херню спороли"...
Однако ж, исполнителями работ было гордо сказано: "Глядите как мы круто риски просчитали! Правда пакет ..нулся :sm: , но то смежники неправильно присоску поставили, так пусть их страховая потеет."
Русский ванька не знаючи даже о существовании этого документа такой пакет на ремнях поднимать будет. :naug:

Касаемо же нелегально развешенных на обвязке железок ответ выше:
В дополнительном снаряжении (аварийный комплект) изначально есть необходимость, потому что вероятность аварийной ситуации не 0%, согласно любой оценке риска по любой системе

Да и без аварий, в нашей работе есть нюансов, которые все поголовно не учтешь. И лишний зажим-карабин-спусковуха способны сильно облегчить жизнь.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 01 сен 2012, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 01 сен 2012, 18:16

саша 83 писал(а):
это где это так считается?

Я конечно понимаю что следующие ассоциации для Вас не афторитеты, но FISAT, IRATA, SPRAT.
Кто-то знаком с таким документом как Оценка степени риска??? - там всё более чем доходчиво описано.


что то тему не в ту сторону повело как то... :vr:

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Trocki » 01 сен 2012, 23:31

саша 83 писал(а):
это где это так считается?

Я конечно понимаю что следующие ассоциации для Вас не афторитеты, но FISAT, IRATA, SPRAT.
Кто-то знаком с таким документом как Оценка степени риска??? - там всё более чем доходчиво описано.

Боюсь, что чего-то понято не так. Как чел. работающий с представителями прошедшими данные сертификации могу заметить, что дополнительно железа они с собой берут так, что я их называю "парни в юбках" (именно так выглядит парень в обвязке обвешанной снарягой).
Обьяснений несколько:
1 что-б не сперли то, что оставлю на крыше. (особенно у южно африканцев)
2 Что-б было под рукой если что (напарника спасти, помочь кому-то, поддержка напарника если у того вдруг чего-то не хватило. обнаружение в висе чего-то, что не было видно (острого угла), в принципе, любое незапланированное действие).
На мои подколы они отвечают типа: Мы большие парни и нам надо много...

Личное впечатление. Стремлением брать минимум отличаются как раз новички. Им типа тяжело.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение .Ворчун. » 01 сен 2012, 23:46

Trocki писал(а):Обьяснений несколько:
1 что-б не сперли то, что оставлю на крыше. (особенно у южно африканцев)
2 Что-б было под рукой если что (напарника спасти, помочь кому-то, поддержка напарника если у того вдруг чего-то не хватило. обнаружение в висе чего-то, что не было видно (острого угла), в принципе, любое незапланированное действие).

Что в общем-то разумно.
Trocki писал(а):Личное впечатление. Стремлением брать минимум отличаются как раз новички. Им типа тяжело.

У новичка обычно невелик набор "лишнего", если есть вообще.
Сам начинал с очень скудного набора снаряги. И лишнего не было, а если б было, то применить скорей всего не смог бы, ввиду отсутствия необходимости или опыта и знания куда его применить.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Галахов » 01 сен 2012, 23:49

Trocki писал(а):
Личное впечатление. Стремлением брать минимум отличаются как раз новички. Им типа тяжело.
У меня как раз обратное впечатление.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Рус » 10 сен 2012, 00:23

Я сейчас очень редко завешиваюсь, но при завеске всегда имею при себе аварийку - спусковое устройство типа ШАйбы Штихта (или типа Реверсо, если кто не понял) и пару-тройку прусиков (карабинов на мне обычно свободных 3-4 как минимум висит.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 10 сен 2012, 12:51

Рус писал(а):Я сейчас очень редко завешиваюсь, но при завеске всегда имею при себе аварийку - спусковое устройство типа ШАйбы Штихта (или типа Реверсо, если кто не понял) и пару-тройку прусиков (карабинов на мне обычно свободных 3-4 как минимум висит.


И это правильно!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя