Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадекватно!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
MOLODOI
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:05
Город: Саратов

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение MOLODOI » 10 сен 2012, 15:53

ue-fly писал(а):Ну Риг в планах купить, но вопрос то в том, нормально ли описанное поведение для гриши, или же это брак

Ну вопще насчёт 10ки незнаю .я использую 11мм. новые гриши себя так ведут .Верёвку потолще и попробуй в центральный карабин встёгивать верёвку ещё чтоб трений было поболее .Ну а уж если конечно совсем непомогает то лучше отнесть его назад .

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение CBD » 16 сен 2012, 16:03

поведение не характерное для новой гришки, вообще-то. Причем для любой веревки. Моя гришка2 работала очень плохо с 11, более менее с 10, отлично с 9 веревкой. В первом случае очень туго, во втором легче, но тоже не айс, в третьем отлично. Кстати, на ней нарисован ранжир веревок с указанием качества работы с ними. А вообще гришка в промальпе как основная спусковуха это от лукавого... ИМХО

Аватара пользователя
ТИХОН
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:38
Город: Москва - Мытищи

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение ТИХОН » 16 сен 2012, 20:36

Странное дело. Про свою Григри 2 ничего плохого сказать не могу. Юзаю почти год, работаю на 10,5 мм., схватывает гораздо лучше чем Григри 1 (нет нужды с силой придерживать свободный конец дабы не протравливала при первом нагружении).
Видимо тебе выпал счастливый билетик.

ue-fly
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 11:37

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение ue-fly » 02 ноя 2012, 20:39

В результате ответ французов, что заводской брак механизма эксцентрика, из-за чего при нажатии ручки он ходил непредсказуемо. Вот так) Поменяли по гарантии

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение VVVlad » 02 ноя 2012, 21:04

ue-fly писал(а):заводской брак механизма
Нич-чего не понимаю! Какого механизма? Там деталей-то раз, два и обчёлся - пустотелый кулачок с пружиной и совершенно от него не зависящая подпружиненная ручка - рычаг с упорным штифтом, складывающаяся для уменьшения габаритов. Может быть, пружина эксцентрика была слабая или на оси не зафиксирована? Ты без верёвки, руками, работу кулачков на двух гришах сравнивал?
PS Эти вопросы - не "после драки кулаками", а для упреждения - хочу купить ещё пару, так чтобы не напороться...
PPS Что, кстати, мне в грише не нравится - это отнюдь не микроскопическая, ничем не прикрытая дырка, которая при поднятом эксцентрике приоткрывает доступ внутрь него всякой летающей фигне.

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение r-max77 » 30 ноя 2012, 23:11

Поломка произошла у моего друга. После нескольких месяцев неинтенсивного использования устройства (около полугода),перестала возвращаться в закрытое положение ручка. Видимо пружина полетела. Гриша использовался по назначению (без натягиваний полиспастов и т.д и т.п.) и на относительно чистом верье. При такой поломке вроде и работать на ней можно, но по моему мнению,небезопасно. Мало ли в ненужный момент на эту ручку нажмешь чем... Себе решил не брать...

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение krx » 01 дек 2012, 05:42

r-max77 писал(а):...перестала возвращаться в закрытое положение ручка...

поди из отзывной партии, и проверить номер себя не утруждали

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение r-max77 » 06 дек 2012, 22:01

krx писал(а):
r-max77 писал(а):...перестала возвращаться в закрытое положение ручка...

поди из отзывной партии, и проверить номер себя не утруждали


К сожалению, номер не из отзывной партии..

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение krx » 10 дек 2012, 09:53

о как. а что на это сказал продавший железку магазин?

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение r-max77 » 10 дек 2012, 12:54

да был бы магазин под боком, а так до него триста км. Причем покупали не сами - подарили. Как появятся дела в Питере, съездим - спросим, что они думают по этому поводу.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 10 дек 2012, 13:13

r-max77 писал(а): Гриша использовался по назначению


Это по какому такому назначению использовалось сие устройство, а? Спуск промышленного альпиниста к месту его работы, что ли? :roll:

Аватара пользователя
r-max77
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:46
Город: Псков

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение r-max77 » 10 дек 2012, 16:01

в основном для позиционирования себя при работе маятником. Ну и бывало ,конечно, для спуска - подъёма. :oops:

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение NightPatrol » 11 дек 2012, 01:10

Шатохин Геннадий писал(а):
r-max77 писал(а): Гриша использовался по назначению


Это по какому такому назначению использовалось сие устройство, а? Спуск промышленного альпиниста к месту его работы, что ли? :roll:

А че, на грихе спускаться нельзя? А мужики то и не знают... :doh: :sm:
Значит я давно уже все неправильно делаю, ибо работаю на грихе (на спуск, на подьем, на подтяжку себя на разнесенке...), а теперь и на двух (вот только на первых, вторые не нравятся почему-то). Вот же блин, че делать? :doh:

yar
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:14
Город: Москва

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение yar » 11 дек 2012, 01:38

NightPatrol писал(а):А че, на грихе спускаться нельзя? А мужики то и не знают... :doh: :sm:
Значит я давно уже все неправильно делаю, ибо работаю на грихе (на спуск, на подьем, на подтяжку себя на разнесенке...), а теперь и на двух (вот только на первых, вторые не нравятся почему-то). Вот же блин, че делать? :doh:

Спускаться можно и на узлах при острой необходимости.
Гриша по инструкции является страховочным устройством, притом насколько помню для спорта,а не для промальпа. Так что формально использовать как бы нельзя...
Но даже в инструкции все довольно тонко, т.к. там есть страховка противовесом, и ее техника фактически с элементами спуска. Но этот спуск контролирует страхующий, а не лидер.
Пользуюсь тоже двумя, но вторыми. В основном для позиционирования и коротких циклов спуск/подъем, на длинных веревках девайс довольно ощутимо греется, что в общем-то не есть хорошо.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 19 дек 2012, 00:18

NightPatrol писал(а):А че, на грихе спускаться нельзя? А мужики то и не знают... :doh: :sm:


да вот представляешь себе вот така ерунда получается :vr: а ещё гри гри (что "первая" что вторая) изначально под динамику рассчитана... этого тоже не знал?

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение NightPatrol » 19 дек 2012, 01:36

Цитировать не буду, дам ссылку на petzl.ru - http://www.petzl.ru/sport/catalog/172/56.html
И кто сказал, что гри-гри не спусковое устройство?
Да, не для промальпа, но что у нас для промальпа? - http://www.petzl.ru/promalp/catalog/288.html
Вообще беда: восьмерка и решетка. Не, я уж лучше на гри-гри. Ну Риг и Айди еще, но то на любителя (хотя их много).

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 19 дек 2012, 02:25

NightPatrol писал(а):Цитировать не буду, дам ссылку на petzl.ru - http://www.petzl.ru/sport/catalog/172/56.html
И кто сказал, что гри-гри не спусковое устройство?
Да, не для промальпа, но что у нас для промальпа? - http://www.petzl.ru/promalp/catalog/288.html
Вообще беда: восьмерка и решетка. Не, я уж лучше на гри-гри. Ну Риг и Айди еще, но то на любителя (хотя их много).


Нашёл чего процитировать :sm:
А ссылка на EXO вообще не корректна. Ты её в руках то держал? Или только на картинках в интернете видел? Вас всех вводит в заблуждение слово "спусковое" в названии. Запомните, спусковое оно только тогда, когда страхующий спускает своего товарища который налазился вдоволь уже. Спуск при этом осуществляется как минимум через ещё через 1 точку трения. Об этом, на этом и других форумах, уже устали тренде... простите, писать! И делает он (страхующий) это СТОЯ на опоре (читай земле), или будучи на скалолазном маршруте пристрахованным к станции, опять же СТОЯ на какой либо опоре/полке.

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение NightPatrol » 19 дек 2012, 02:49

Шатохин Геннадий писал(а): Ты её в руках то держал? Или только на картинках в интернете видел?

Это намек на то, что я потренд... тут пытаюсь? Или просто желание оскорбить? Ну у меня их две, обе первые. Одну покупал когда-то, вторую alex45 подарил. Так вот я на них (gri-gri) поднимаюсь, спускаюсь, работаю на разнесенке, страхуюсь... И не надо мне говорить, что "так делать нельзя", типа в инструкции не написано, сам большой мальчик. Мое дело как мое железо мне использовать...

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Шатохин Геннадий » 19 дек 2012, 03:00

NightPatrol писал(а):Это намек на то, что я потренд... тут пытаюсь? Или просто желание оскорбить? Ну у меня их две, обе первые. Одну покупал когда-то, вторую alex45 подарил. Так вот я на них (gri-gri) поднимаюсь, спускаюсь, работаю на разнесенке, страхуюсь... И не надо мне говорить, что "так делать нельзя", типа в инструкции не написано, сам большой мальчик. Мое дело как мое железо мне использовать...


Не надо во в каждом сообщении видеть намёка :wink: а уж тем более какого то там желания :vr: Ни кто тебе ни чего не запрещает, и уж тем более не говорит как и что тебе тут делать. Сам написал - большой мальчик, и всё должен сам понимать. Висишь - виси, ни кто не сдёргивает тебя с веревок... пока :wink:
Но не удивляйся пожалуйста, когда на каком либо из объектов тебе скажут (не я, а уже совсем другие люди уполномоченные так говорить) - НИЗЯЯЯЯЯ ! и выдадут, и ли предложат самому себе купить ДРУГОЕ спусковое устройство ::whistle:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение CBD » 19 дек 2012, 12:26

по мне так гриха что первая, что вторая хреново работает на спуск. Пока веревка идеальная еще терпимо, хотя от короткой ручки руки устают при длинном спуске. А когда веревка хотя бы мокрая, то начинается адово веселье с попрыгушками. Плюс вторую гриху веревка ест как пластилин. В сравнении с ригом\id небо и земля - они реально удобны в работе - ручка длинная, перегиб меньший, возможность блокировки, большая теплоемкость. Да и помимо них есть устройства не от пецля, которые, по отзывам, превосходят гришки.

vandal
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:05

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение vandal » 31 дек 2012, 18:36

народ - чем прощще спусковуха тем она надежнее и долговечнее как кирпич

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение krx » 01 янв 2013, 09:19

а вы, наверное, на рогатке работаете

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение CBD » 06 янв 2013, 14:20

krx писал(а):а вы, наверное, на рогатке работаете

боюсь, рогатка слишком сложно... узел УИАА наше все? :wink:

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Грешный Ангел » 11 янв 2013, 04:31

Че разругались то? Да хоть на УИАА, главное что работает!

Steelerson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 19:06

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Steelerson » 01 мар 2014, 14:11

CBD писал(а):Да и помимо них есть устройства не от пецля, которые, по отзывам, превосходят гришки.

Какие например?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение papa Shura » 01 мар 2014, 14:56

Eddy и вся линейка клонов данного устройства. Впрочем, всё субъективно.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:48
Город: Кишинев Молдова
Контактная информация:

Re: Gri-Gri2 травит, не хватает и вообще ведет себя неадеква

Сообщение Сива » 14 мар 2014, 21:19

По поводу "пластилина", это вы маху дали на мой взгляд. Моя гришка2 пережила больше года плотных трудовых будней. Нареканий нет. Могу хоть сейчас на фоткать. То, что прыгает на мокрых коломнах, оно конечно да. При этом, на той же Тендон статике 10, что после ливня, что после инея, едет на ура. Субъективно, лучше рига повела себя на обледенелой. (Это нам на месте не сиделось в дубак.) Ругать народ за отступление от инструкций производителя конечно нужно, но каждый из нас сам себе доктор по итогам. Даже при наличии рига на данный момент, периодически пользуюсь гришей2 и отказываться от нее даже не думаю. По некоторым показателям она гораздо удобнее для меня.
Что до брака, был у одного из моих коллег Petzl Stop загадочный. С виду не отличить от обычного, но по факту, что на новой, что на старой, что на 10, что на 11 веревках вел себя не лучше лесенки. Когда отнесли в магазин и показали продавцам, те без лишних разговоров поменяли и дальнейшая его судьба мне увы не известна. Я думаю, что подобных случаев и с гришами и со стопами и с другими продуктами Petzl, гораздо больше чем всплывает в темах подобных этой.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя