Стоит ли использовать такие рапиды?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 11 апр 2012, 19:11

Добрый день!Если что сорри,что пишу на вашем форуме,а не на форуме спелеологов.У вас форум очень активный,думаю получу ответы на свой вопрос.
В первый раз буду идти в спелео поход в Крымские пещеры.Покупаю личное снаряжение и дело дошло до рапидов.Для нижней обвязки купил дюралевый Мейлон Рапид полукруг.Решил здесь не экономить и купить хорошее.Осталось купить рапиды для жумара,самодельных пантинов,спусковой решетки и здесь появились вопросы. Мои коллеги,с которыми буду идти в пещеры посоветовали не тратиться на дорогие рапиды,а купить их в магазине с строительными крепежами,где они их себе давно покупали.Использовали бы вы такие рапиды с строй.магазина?Рапидой 8мм я хочу соединить жумар с длинным усом(со временем соединю карабином с муфтой.Сейчас смысла покупать нет,усом пользоваться не буду из-за верхней страховки,которая у нас будет.),7мм рапидой я хочу соединить вревку идущую от жумара к ножному зажиму(у нас зажимы самодельные) и 10мм рапид для спусковой решетки.
Рапиды стальные.На 7мм рапиде написано 250кг,на 7мм - 350кг,а на 10мм вообще ничего не написано.О надписях с сертификатами речи не идёт.Спросил у продавца кто их производит.Он ответил - Тайвань.
Мой товарищ, с которым я пойду в пещеру на этом 7мм рапиде буксировал БМВ525 и говорит,что всё нормально,и сам с такой рапидой давно спускается под землю.На всякий случай мой вес 62кг.

Стало вдвойне страшно после того,как прочитал эту запись - viewtopic.php?p=420255#p420255

P.S. На моих рапидах резьба нарезана с двух сторон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение alex45 » 11 апр 2012, 19:16

А чем обычные карабины не устраивают?

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 11 апр 2012, 19:18

alex45 писал(а):А чем обычные карабины не устраивают?

Карабины или рапиды?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение alex45 » 11 апр 2012, 19:24

Обычные карабины. Зайди в туристический магазин - всяких видов там немеряно.
И они все проверены и сертифицированы.

Hensem писал(а):Мои коллеги,с которыми буду идти в пещеры посоветовали не тратиться на дорогие рапиды,а купить их в магазине с строительными крепежами,где они их себе давно покупали.
...
.О надписях с сертификатами речи не идёт.Спросил у продавца кто их производит.Он ответил - Тайвань.

Твоя жизнь, твоё здоровье.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Nunataaq » 11 апр 2012, 19:26

На "стремя" вполне пойдёт. В качестве карабина на спусковое лучше посмотрите хоть карабин, хоть рапид со стандартом ЕN 362. Не тот случай, чтобы экономить.

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 11 апр 2012, 20:39

Nunataaq писал(а):На "стремя" вполне пойдёт. В качестве карабина на спусковое лучше посмотрите хоть карабин, хоть рапид со стандартом ЕN 362. Не тот случай, чтобы экономить.

ПОнял,спасибо!А для соединения жумара с длинным усом пойдет такой рапид?

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Nunataaq » 11 апр 2012, 20:52

Ну, прикиньте сами - по последствиям...
Стременем Вы пользуетесь как - если не дай Бог оборвётся, то зависнете на усе. :cry: "Беда, но не катастрофа", как в старом анекдоте.
Последствия разрушения любого из элементов цепи - обвязка, центральный карабин, ус, карабин на жумар - фатальные...
По моему разумению - как-то так.

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 11 апр 2012, 21:22

Hensem писал(а):Рапидой 8мм я хочу соединить жумар с длинным усом(со временем соединю карабином с муфтой.Сейчас смысла покупать нет,усом пользоваться не буду из-за верхней страховки,которая у нас будет.),7мм рапидой я хочу соединить вревку идущую от жумара к ножному зажиму(у нас зажимы самодельные)


Ничего не поняла :vr: :vr:
1.Вы ходите не по технике SRT??? Кроль у вас присутствует?Если да,то что такое "веревка,идущая от жумара к ножному зажиму"?
2.На коротком усе у вас что стоит?Карабин?Или у вас вообще нет страховочного уса?Тогда как вы проходите перестежки?
3.Зачем вам верхняя страховка?И как вы ее осуществляете в крымских пещерах?На какую глубину у вас спуски?

На спусковое устройство я бы посоветовала однозначно овальный карабин-никаких рапидов!!!! :zl:
Рапид допускается лишь на соединение жумара с педалью.В остальных случаях-нормальные карабины.На короткий ус-щелчок(то бишь не муфтованный)с кейлоком,на соединение лонжи(длинного уса) с жумаром-любой муфтованный(лонжа может использоваться как страховочный ус на горизонтальных перилах-поэтому там карабин и не иначе)


P.S.Странные у тебя коллеги :doh: ::wall:
Последний раз редактировалось Cова 11 апр 2012, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Laest » 11 апр 2012, 21:23

Я бы эти китайские самопалы с собой не брал - ни в горы , ни в пещеры.
Сейчас этот рапид на стремени, а по запарке кто-нибудь из вашей группы случайно может использовать его где-нибудь в более ответственном месте - ситуации всякие случаются.
На самый крайняк, если уж хочется использовать такой карабин на ножной педали - закрутить его ключом намертво.

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 11 апр 2012, 22:02

Cова писал(а):
Hensem писал(а):Рапидой 8мм я хочу соединить жумар с длинным усом(со временем соединю карабином с муфтой.Сейчас смысла покупать нет,усом пользоваться не буду из-за верхней страховки,которая у нас будет.),7мм рапидой я хочу соединить вревку идущую от жумара к ножному зажиму(у нас зажимы самодельные)


Ничего не поняла :vr: :vr:
1.Вы ходите не по технике SRT??? Кроль у вас присутствует?Если да,то что такое "веревка,идущая от жумара к ножному зажиму"?
2.На коротком усе у вас что стоит?Карабин?Или у вас вообще нет страховочного уса?Тогда как вы проходите перестежки?
3.Зачем вам верхняя страховка?И как вы ее осуществляете в крымских пещерах?На какую глубину у вас спуски?

На спусковое устройство я бы посоветовала однозначно овальный карабин-никаких рапидов!!!! :zl:
Рапид допускается лишь на соединение жумара с педалью.В остальных случаях-нормальные карабины.На короткий ус-щелчок(то бишь не муфтованный)с кейлоком,на соединение лонжи(длинного уса) с жумаром-любой муфтованный(лонжа может использоваться как страховочный ус на горизонтальных перилах-поэтому там карабин и не иначе)


P.S.Странные у тебя коллеги :doh: ::wall:


1.Вообще ребята наши ходят по SRT, но в данных пещерах будет верхняя страховка.Кроль присутствует.На следующей неделе должен приехать,заказал Petzl.Жумар на первое время купил Вертикаль LUX.E нас вместо педали применяются ножные коленные зажимы,которые давно разработал наш шеф и по его чертежам изготовлены на местном заводе.Вот к жумару подсоединяем длинный ус и веревку,которая соединяте с ножными зажимами.
2.На второй ус купил Petzl Spirit с прямой защелкой.Перестежку я не знаю как мы переходим,т.к. это будет мой первый выход в пещеры =) Ещё неделю назад я не знал что такое жумар и с чем его едят =) Уже был на двух тренировка,результат вроде большой.
3.На этот вопрос не могу ответить,т.к. не знаю ответа зачем на верхняя страховка.На сколько мне известно,пещеры которые мы посетим(Крубера,Юбтлейная,Грина,Мира) дюльферные,т.е быстрый и прямой спуск.Вроде так.

Почему на спусковое советуете именно карабин,а не рапид?
И почему на длинный ус муфтованный карабин,а не как многие советуют рапид+немуфтованный?

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение tror » 11 апр 2012, 22:14

Вообще, мне кажется, что в этом случае лучше спрашивать совета у тех людей, с которыми идете в пещеры. На форумах каждый будет советовать своё.

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 11 апр 2012, 22:48

Hensem писал(а):Перестежку я не знаю как мы переходим,т.к. это будет мой первый выход в пещеры =) Ещё неделю назад я не знал что такое жумар и с чем его едят =) Уже был на двух тренировка,результат вроде большой.
::wall: ::wall: ::wall: :zl:
Я поняла зачем вам верхняя страховка.Это мудро при таком опыте новичков.Только я не могу понять...
"Вход в пещеру Крубера представляет собой вертикальный 38-метровый колодец..."
по SRT на таком спуске-подъеме должно быть несколько перестежек,2 как минимум.Иначе замерзнете все нафиг,пока новички по 38м подниматься будут!!!

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 11 апр 2012, 23:02

Почему на спусковом не рапид,а карабин?
При спуске у вас одна точка крепления к веревке-ваше спусковое.Разумно,что соединительные звенья будут с большим запасом прочности.Карабин-2,5 КН,а рапид???......

Как можно поставить на длинный ус рапид+немуфтованный?В ручке жумара 2 дырки-одна под рапид или карабин к педальке,вторая к лонже.В нее что ли встегнуть и рапид и немуфтованный карабин???А смысл?Мешаться не будет?
Не так часто приходится использовать лонжу как ус.Уж если предполагается такая навеска,то должен быть третий усик.Карабин стоит на всякие форсмажоры.Чтоб и надежно и в качестве уса,если что,применить можно было...

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение tror » 11 апр 2012, 23:04

Cова писал(а):Почему на спусковом не рапид,а карабин?
При спуске у вас одна точка крепления к веревке-ваше спусковое.Разумно,что соединительные звенья будут с большим запасом прочности.Карабин-2,5 КН,а рапид???......



Ну если нормальный рапид ставить, то даже 7 мм держит 25 кН

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 11 апр 2012, 23:22

"Рапиды стальные.На 7мм рапиде написано 250кг,на 7мм - 350кг,а на 10мм вообще ничего не написано.О надписях с сертификатами речи не идёт.Спросил у продавца кто их производит.Он ответил - Тайвань."
Я об этих!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Байкер » 11 апр 2012, 23:55

"Не стоит эконимить на спичках и не стоит кормить свиней ананасами"...

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 12 апр 2012, 00:10

"У нас вместо педали применяются ножные коленные зажимы,которые давно разработал наш шеф и по его чертежам изготовлены на местном заводе.Вот к жумару подсоединяем длинный ус и веревку,которая соединяте с ножными зажимами."
Зачем вам жумар тогда?Ведь нагружая педаль,вы грузите именно жумар,разгружая в это время кроль и двигаясь вверх.Я конечно могу представить эту схему,но не могу понять ЗАЧЕМ?Если ножной зажим типа аналогичен пантину,то он должен быть на ноге,противоположной той,которая грузит жумар...а никак не на одной.
Когда то мы ходили на самохватах по принципу грудь-нога,где один крепился к колену,второй к обвязке....но третьей точки не было...
Посмотреть бы на фото,если есть такая возможность,как это у вас происходит...

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 00:44

Cова писал(а):Почему на спусковом не рапид,а карабин?
При спуске у вас одна точка крепления к веревке-ваше спусковое.Разумно,что соединительные звенья будут с большим запасом прочности.Карабин-2,5 КН,а рапид???......

Как можно поставить на длинный ус рапид+немуфтованный?В ручке жумара 2 дырки-одна под рапид или карабин к педальке,вторая к лонже.В нее что ли встегнуть и рапид и немуфтованный карабин???А смысл?Мешаться не будет?
Не так часто приходится использовать лонжу как ус.Уж если предполагается такая навеска,то должен быть третий усик.Карабин стоит на всякие форсмажоры.Чтоб и надежно и в качестве уса,если что,применить можно было...

Сморите,кто-то советует такой вариант -

Изображение

Это вариант как советуете вы.Скажите,когда нужно воспользоваться длинным усом(лонжа?) жумар отстегивается от карабина,или пристегиваешь карабин прямо с жумаром,при перестежке?
А есть такой вариант,который советует спелеолог,который ходил в Воронью.Извиняюсь,за маленькие картинки,но там должно быть видно-

Изображение

Изображение

На этих двух фотографиях видно,что к жумару прикручен рапид,а от рапида идет педаль и пристёгнутый карабин без муфты.Мне как-то страшно на основном усе с жумаром работать с карабином без муфты.

Изображение

А здесь видно,что к жумару подсоединен карабин то ли карабин+карабин,либо рапида+карабин. Сложно разобрать.

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 00:54

Cова писал(а):"У нас вместо педали применяются ножные коленные зажимы,которые давно разработал наш шеф и по его чертежам изготовлены на местном заводе.Вот к жумару подсоединяем длинный ус и веревку,которая соединяте с ножными зажимами."
Зачем вам жумар тогда?Ведь нагружая педаль,вы грузите именно жумар,разгружая в это время кроль и двигаясь вверх.Я конечно могу представить эту схему,но не могу понять ЗАЧЕМ?Если ножной зажим типа аналогичен пантину,то он должен быть на ноге,противоположной той,которая грузит жумар...а никак не на одной.
Когда то мы ходили на самохватах по принципу грудь-нога,где один крепился к колену,второй к обвязке....но третьей точки не было...
Посмотреть бы на фото,если есть такая возможность,как это у вас происходит...

Может жумар просто для доп страховки.Я не знаю,честно.А может эти зажимы только лишь для страховки,а поднимаемся на педали,которая тоже есть и подсоединена к жумару.
Вот как оно у нас выглядит.Думаю будет видно.На одной и на другой ноге зажимы,немного разной формы.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение alex45 » 12 апр 2012, 01:03

Hensem писал(а):(Крубера, ... ,Мира) дюльферные,т.е быстрый и прямой спуск.Вроде так.

Эти две я ходил руководителем. В прошлом веке.
В Крубера - один колодец, сороковка. Помнится, классический вис, без опоры на стену. А вот в Мира - там посложнее: сначала 12м и развилка. В одну сторону старая часть, рельефная, в сталактитах-сталагмитах, неглубокая /мы там постоянно воду набирали/; в другую новая, чисто вертикаль метров 100.
Стоит ли соваться со строительными рапидами?
Впрочем, повторюсь: твоя жизнь, твоё здоровье - распоряжайся!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Байкер » 12 апр 2012, 01:16

Лет 10 назад поднимался(на работе) до 4го этажа "рука-нога",жумар и пруссик. В интересный момент когда хотел отпустить жумар и зависнуть на нем,что б передвинуть пруссик,почуствовал неладное.Первое ощущение- ус слишком длинным стал одномоментно.Хорошо что не "повис"- карабин на жумаре размуфтовался и выстегнулся! Хотя такого за этими карабином не замечал. С небольшим шоком понял что я просто вишу на руке. Вот так то вот... У меня ща да же на педали муфтованный карабин стоит. Щас карабины муфтуются 2-3 сек. Это долго? А рапиды на жумаре дают только иллюзию комфорта.А если педаль понадобится что б груз или друга вытаскивать? А если на крюке надо привстать на педали?Рапид замудохаешься развинчивать.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Байкер » 12 апр 2012, 01:22

Хотя поступай как знаешь... Может сэкономишь немного на лекарства в травмотологии,если выживешь.

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 12 апр 2012, 01:41

Вопрос скорее к вашим руководителям-а чем не устраивает классическое SRT?К чему заморочки с двумя коленными зажимами?Даже с пантином надо иметь навык ходить.
То,что я увидела на фото человека "ходившего в Воронью"-да,там в жумар всегнут рапид,к нему щелчок и педаль...Зачем- не понимаю.В жумаре в ручке два отверстия-одно под педаль,второе под лонжу.Смысл стыковать их на рапиде?Если выстегнется карабин-рапид не поможет.
На рисунке же не жумар,а БЕЙСИК,там отверстие одно и такой расклад обоснован.И то,там не рапид,а карабин.
Мне тоже стремновато крепить жумар к себе немуфтованным карабином.Может это и увеличивает скорость,но безопасность дороже!
А вот вам,при наличии плюсом к жумару и кролю еще двух ножных зажимов можно себе позволить карабин немуфтованный-у вас аж 4 точки к веревке получаются :vr: ,если я все правильно поняла.
В спелеологии немуфтованные карабины объясняются необходимостью быстро перестегиваться в случае паводка,муфту может забить глиной,переклинить,еще что...Но это карабин страховочного уса.Я предпочитаю не использовать лонжу как дополнительный ус,поставить на него муфтованный карабин и забыть.И прицепить,на всякий пожарный,к себе еще один ус со щелчком...
А так,насчет рапидов строительных-да...жизнь ваша...таблички в дырах еще не везде висят...

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 12 апр 2012, 01:48

Кстати,на Ваших фотках увидела,что,похоже,и кроль не напрямую к дельте идет..так?через карабин что ли?От этого ощущение,что обвязка совсем плохо подогнана и болтается...

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 02:15

Спасибо большое!Завтра же постараюсь эти рапиды отнести обратно в магазин,благо чек остался.

Если честно,я не знаю чего они не хотят SRT идти.Ещё раз в субботу переспрошу чего именно так будем идти,со страховкой.В любом случае мне бы хотелось в первый раз пойти со страховкой,чтобы не так страшно было,ибо уже начитался всяких страстей-мордастей про срывы и гибель спелеологов.И так уже колени трясутся.

Так вы пользуетесь длинным усом или нет?Я так и не понял.И дополнительный третий ус вы делаете какой длины:как малый или большой?

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 02:18

Cова писал(а):Кстати,на Ваших фотках увидела,что,похоже,и кроль не напрямую к дельте идет..так?через карабин что ли?От этого ощущение,что обвязка совсем плохо подогнана и болтается...

Да,так и есть.В тот день была моя первая тренировка и мне тогда дали не спелео,а альп. беседку. Сейчас же купил себе нижний обвяз спелео Trevel Extreme Caver.Там всё отлично должно быть.Вот только верхний обвяз тоже Trevel Extreme "бабочка" без крепления кроля.Хочу сам пришить из стропы петельку,как у обвязки MTDE Garma(оранжевую) - http://www.cavexclub.ru/content/rus/news_list/888/garma.jpg

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение alex45 » 12 апр 2012, 02:20

Hensem писал(а):,ибо уже начитался всяких страстей-мордастей про срывы и гибель спелеологов.И так уже колени трясутся.

Расслабься :sm:
Волков бояться - в лес не ходить :wink:

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 02:25

alex45 писал(а):
Hensem писал(а):,ибо уже начитался всяких страстей-мордастей про срывы и гибель спелеологов.И так уже колени трясутся.

Расслабься :sm:
Волков бояться - в лес не ходить :wink:

Кстати какие карабины лучше для жумаров?Овалы или трепеция?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение alex45 » 12 апр 2012, 02:29

Овал. Однозначно.

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 02:33

alex45 писал(а):Овал. Однозначно.

Можете аргументировать?Разве в случае надобности использовать длинный ус как страховку овальным карабином будет удобно пристегиваться?На сколько я понимаю,трапециевидным карабином из-за свое формы это будет сделать легче.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение alex45 » 12 апр 2012, 02:36

На жумаре овал равномерно распределяет нагрузку. У трапеции другой профиль, у неё работает только одна сторона и её перекашивает. При срыве это существенно.

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 12 апр 2012, 02:40

http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?t=15
Очень советую прочитать.И вообще подольше посидеть на этом форуме.Там есть ответы на все вопросы))))
Единственно,я все же к жумару использую муфтованый карабин и цепляю третий ус.Коротенький,совсем..типа оттяжки скалолазной.Это для горизонтальных перил.
Если понадобится длинный,я применю лонжу,не выстегивая из нее жумар.Как показала практика,он не сильно мешает,да и случается такое редко...чаще на соревнованиях))))

А насчет верхней страховки,все разумно,раз опыт у некоторых участников совсем невелик.В этом плане руководители правы,лучше вас подстраховать.Наберетесь опыта на тренировках,пойдете SRT.
Удачи вам!
Наши МГУшники тоже в майские на Караби,около Нахимовской стоять будут.И "13мм" с Дегтяревым тоже.Зовут,но увы...скорее всего я пас((((

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 02:56

alex45 писал(а):На жумаре овал равномерно распределяет нагрузку. У трапеции другой профиль, она перекашивает. При срыве это существенно.

Отлично,ценная информация.Спасибо. А на малый ус я заказал Petzl Spirit с прямой защелкой.Такой карабин хороший?Вы пользуетесь двумя усами,или тремя?

Можете помочь составить список карабинов,которые мне нужны? :pray:
1)Для верхней обвязки я хочу купить обычный не дорогой карабин с кейлоком гнутой формы.Видел такие карабины многие используют на верхней обвязке.
2)Для малого уса уже заказал Петцл Спирит.Уже писал об этом.
3)Для спусковой решетки я понимаю тоже нужен овал?Можно купить карабины по проще типа FA,Singing Rock,Black Diamond,Венто,Крок,или лучше не экономить и купить Petzl Ok?E меня знакомый на Petzl скидку делает.
4)Вы когда спускаетесь,куда жумар деваете?Через плече забрасываете,может просто так болтается или же цепляете свободным карабином к беседке?
5)Какие карабины ещё стоит купить и для чего?

Я уже писал,что для нижней обвязки основную рапиду выбрал полукруг MAILLON RAPIDE алюминиевую Изображение. Нужно купить ещё одну такую рапиду для моей жены.Вот думаю покупать тоже алюминий или лучше купить стальную?

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 12 апр 2012, 03:09

1.Зачем на верхней обвязке карабин?Вообще используется подтяжка для кроля,а не обвязка...куда там карабин цеплять и зачем?
2.Спирит-нормально.Главное,чтоб защелка не гнутая была.
3.Овал не критично Пецель.Он у них просто удобен обозначением закрученности муфты.
4.у меня на обвязке всегда есть пара карабинов-щелчков на развесочных петлях.Справа и слева.На них и вешаю.
5.собственно ответ в предыдущем посте.Плюс-для просто хождения по навеске я бы еще купила муфтованный маленький(типа салевовского) для короткого усика и щелчок для него же.Муфтованным в дельту.Либо ввязать усик прямо в дельту.Как нравится.Тогда его не отстегнуть в случае если он будет сильно мешать,например в шкурнике...И без него на вас барахла достаточно.
Ну еще для транспортировки мешков маленький.Дойдет же у вас и до этого)))
Дельта стальная или нет-тут много разных мнений.Дюраль быстрее изнашивается,сталь тяжелее.Но износ-это как часто ходить,тяжесть-тоже не велика,граммы.Однозначного совета нет.На работу я бы стальную взяла.В дыры у меня дюраль.

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 10:52

Cова писал(а):1.Зачем на верхней обвязке карабин?Вообще используется подтяжка для кроля,а не обвязка...куда там карабин цеплять и зачем?
2.Спирит-нормально.Главное,чтоб защелка не гнутая была.
3.Овал не критично Пецель.Он у них просто удобен обозначением закрученности муфты.
4.у меня на обвязке всегда есть пара карабинов-щелчков на развесочных петлях.Справа и слева.На них и вешаю.
5.собственно ответ в предыдущем посте.Плюс-для просто хождения по навеске я бы еще купила муфтованный маленький(типа салевовского) для короткого усика и щелчок для него же.Муфтованным в дельту.Либо ввязать усик прямо в дельту.Как нравится.Тогда его не отстегнуть в случае если он будет сильно мешать,например в шкурнике...И без него на вас барахла достаточно.
Ну еще для транспортировки мешков маленький.Дойдет же у вас и до этого)))
Дельта стальная или нет-тут много разных мнений.Дюраль быстрее изнашивается,сталь тяжелее.Но износ-это как часто ходить,тяжесть-тоже не велика,граммы.Однозначного совета нет.На работу я бы стальную взяла.В дыры у меня дюраль.


1)У меня вот такая обвязка -
Изображение

Мне же нужно как-то соединить оба конца?Вот для этого я и хочу использовать обычный карабин с гнутым кейлоком.И я сверху писал,что к этой обвязке хочу пришить стропу для держания кроля.Своей жене я купил Petzl Torse. Прежде всего для того,чтобы ей не передавливало молочные железы. Не хочется потом иметь проблемы со здоровьем,в случае чего.
2)Не,вот такой будет - Изображение
3)Понял.
4)Что такое карабины щелчки?У Пейля появились вот такие классные карабины,специально для развешивания снаряжения на беседку.
Изображение
5)Короткий усик пока делать не буду,наверное.Вот когда пойду в пещеру с горизонтальной лестницей,тогда обязательно подготовлю.Вы пишете,что можно усик цеплять как непосредственно на дельту,так и через муфту.Опять сошлюсь на того спелеолога,который был в Вороньей.Он использует такое крепление -

Изображение

Узлы вяжет полугрипвайн или ещё его называют "barrel". Такой узел вязать не хочу,ибо он ещё не так сильно исследован и именно из-за этого узла в 2005 году погибла девушка спелеолог.

А каким способом вы цепляете усы к дельте?

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 12 апр 2012, 12:05

Судя по тому,как развешено снаряжение на дельте Вашего спелеолога,он ходит с левым пантином.Тогда один ус слева от кроля,второй справа.У меня же из цельного куска веревки и короткий ус и лонжа.К дельте крепятся с помощью узла проводник.Короче-выглядит это как спеледжика,только из веревки.Третий отдельно через карабинчик.
Но вот крепить усы через рапид!!!!Тогда уж точно не строительный.
Я вообще не понимаю предпочтения рапида перед карабином.Если только из опасения,что карабин может размуфтоваться...Так любой ус можно напрямую ввязать в дельту,исключив лишнее звено!

Пецелевые развески хороши,но лишь для работы.Для пещер великоваты.

Еще раз обращаю внимание на очень дельный форум "Сумган".Там есть ответы на все Ваши вопросы,только еще и с обоснованием-что и почему.

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Samara » 12 апр 2012, 12:17

Hensem, почитайте Серафимовский форум, ссылку дала Сова. Советую на спуске страховаться жумаром. Усы ввязывайте в дельту.Думаю отсоединять их Вам не придется. Вяжи усы из динамики, предварительно намоченной и высушенной. Да и дополнительная страховочная веревка у вас на всякий случай будет. Верхняя обвязка, по большому счету не нужна, нужна поддержка кроля. Возьми кусок мягкого репшнура 6мм, пропусти в уши верхней обвязки, отверстие кроля и завяжи прямой узел. Его можно быстро развязать и подтянуть, ослабить когда надо.

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 12:25

Cова писал(а):Судя по тому,как развешено снаряжение на дельте Вашего спелеолога,он ходит с левым пантином.Тогда один ус слева от кроля,второй справа.У меня же из цельного куска веревки и короткий ус и лонжа.К дельте крепятся с помощью узла проводник.Короче-выглядит это как спеледжика,только из веревки.Третий отдельно через карабинчик.
Но вот крепить усы через рапид!!!!Тогда уж точно не строительный.
Я вообще не понимаю предпочтения рапида перед карабином.Если только из опасения,что карабин может размуфтоваться...Так любой ус можно напрямую ввязать в дельту,исключив лишнее звено!

Пецелевые развески хороши,но лишь для работы.Для пещер великоваты.

Еще раз обращаю внимание на очень дельный форум "Сумган".Там есть ответы на все Ваши вопросы,только еще и с обоснованием-что и почему.

Спасибо.
Пецелевская развесовка есть большая и маленькая.А какую вы используете?Вы так и не ответили.
Когда усы идут из одной веревки,не мешает ли такое?Они не запутываются?Если у меня будут коленные зажимы,то мне как лучше усы делать?
Ещё вопрос по поводу комбеза.Пошить или купить дорогой комбез я сейчас не могу,финансы на исходе.Скажите,вот такой комбенизон пойдет на время?Или он сразу промокнет и ему будет гаплык?

http://avcentr.com.ua/index.php?p=209&lang=ru

Hensem
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:13

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Hensem » 12 апр 2012, 12:39

Samara писал(а):Hensem, почитайте Серафимовский форум, ссылку дала Сова. Советую на спуске страховаться жумаром. Усы ввязывайте в дельту.Думаю отсоединять их Вам не придется. Вяжи усы из динамики, предварительно намоченной и высушенной. Да и дополнительная страховочная веревка у вас на всякий случай будет. Верхняя обвязка, по большому счету не нужна, нужна поддержка кроля. Возьми кусок мягкого репшнура 6мм, пропусти в уши верхней обвязки, отверстие кроля и завяжи прямой узел. Его можно быстро развязать и подтянуть, ослабить когда надо.

Спасибо!Скажите,веревку сначала намочить и высушить а потом уже вязать узлы?Или намочить веревку,завязать узел и потом дать высохнуть?
Как вы думаете,лучше прямо в проушины верхней отвязки продеть веревку для кроля или же эти уши соединить карабином,а шнур для кроля продеть по бокам,чтобы получилось что-то типа такого -
Изображение

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: Стоит ли использовать такие рапиды?

Сообщение Cова » 12 апр 2012, 12:49

Я не использую никакую пецелевую развеску.У меня обычные 2 немуфтованых(то бишь щелчка) карабина для цепляния снаряги.
Честно говоря,не знаю как вам распроложить усы при наличии коленных зажимов...Это опять же лучше спросить на Сумгане.Борисыч думаю не поленится ответить)))
Я при отсутствии нормальной продтяжки для кроля использовала просто стропу 3мм длиной метра 3.Никаких лишних карабинов.Либо как раз проушины верхней обвязки и кроль можно соединить рапидом)))Только регулировать тогда подтяжку будет невозможно.
Насчет комбеза-да,если дыра обводненная,там что-то течет и сильно капает,то он быстро намокнет.Только гаплык будет не ему,а Вам ::pardon:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей