"Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 02 май 2012, 13:47

Андреко писал(а):3.Более предсказуема на спуске чем восьмерка(даже если бросить веревку то скольжение вниз будет меееееедленным и не страшным :-))

Готов поспорить по этому поводу!
Однажды, мне необходимо было спуститься в шахту элеватора (высота около 70м), проход был узким и чтобы не разбить о стену "железную" страховку, я решил воспользоваться пруссиком, из спусковухи я выбрал - решетку. Во время спуска (нравиться она мне на длительных спусках), до сих пор не понимаю что произошло, у меня руку свело и я отпустил веревку под решеткой, вторая же рука придерживала спасительный узелок, но в момент кратковременной паники рука вцепилась в него и я соответственно полетел вниз, на довольно не плохой скорости, явно превышающей 3м/с. Когда я среагировал и отпустил узел - я оказался метров на 10 ниже, а прошло 2-3 секунды.
Так что бросать веревку не нужно )) и лучше если пруссик будет находиться под решеткой (для исключения неконтролируемого спука) + отдельная страховка.
А что касается перелезания через край, лучше научится выходить "за борт" в горизонтальном положении, как делают военные, спасатели и т.п. Научится этому не сложно. Так исключается нагрузка спусковухи на углах.

Аватара пользователя
Андреко
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:47
Город: Архангельск

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Андреко » 02 май 2012, 20:09

Дим а диаметр веревки сколько был?
Конечно бросать веревку не стоит ни в коем случае.Но по ощущениям ,бросив веревку на восьмерке,скорость :doh: ваще свободного падения.
Поясни про горизонтальный выход...это типа пузиком книзу-попой вперед?

Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 02 май 2012, 20:23

Диаметр веревки был 9.5. Что касается выхода - ногами стоишь на краю, спиной к пропасти, по-тихоньку стравливаешь и лишь когда принимаешь горизонтальное положение начинаешь шагать вниз, ноги шире, чуть сжаты в коленях.

Аватара пользователя
Андреко
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:47
Город: Архангельск

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Андреко » 02 май 2012, 21:05

Да на 9.5 просвистит тока держись.
А с сидушкой тоже горизонтальный выход пробовал?

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение .Ворчун. » 02 май 2012, 23:46

Нафиг-нафиг горизонтально выходить. Обвешанный инструментом и всяческим барахлом тяжеловато это, можно навернуться об стену и травмироваться, не начав работать. А если без барахла так выходить, то шаг сделал и уже метр-два внизу, инструмент сам не возьмешь, да и подавать-принимать неудобно.

Аватара пользователя
Андреко
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:47
Город: Архангельск

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Андреко » 03 май 2012, 00:12

Зато красиво как :-)Ррразз и ты на вертикали.А фигле если это требование военных и МЧС.У спецназа только штатное оружие и то что РПС понапихано.У МЧС на высоте тоже наверное нет перфораторов,наборов ключей итд.
А если сидушка используется, то я бы купил билет на этот аттракцион посмотреть."горизонтальный выход за карниз на сидушке :no: "

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение NightPatrol » 03 май 2012, 00:45

Андреко писал(а):А если сидушка используется, то я бы купил билет на этот аттракцион посмотреть."горизонтальный выход за карниз на сидушке :no: "

Приезжай, покажу ;) Но при условии что карниз маленький или вообще его нет. А еще лучше покажет напарник, Сашка, тот в основном так и выходит на стенку. Ну молодой еще, силов много...

Аватара пользователя
Андреко
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:47
Город: Архангельск

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Андреко » 03 май 2012, 01:02

Итить Дмитрий а поподробнее? на какой спусковухе выходит горизонтально?И куда всю фигню из оборудования крепите.А еще самострах как реализовали.
Все таки стремноватый выход для промальпа.хотя это мое мнение...субъективное

Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 03 май 2012, 07:36

Андреко писал(а):И куда всю фигню из оборудования крепите.А еще самострах как реализовали.

Все приходит с опытом, научитесь для начала выходить без сидушки, потом с сидушкой, и вот когда начнете выскакивать на вертикаль без проблем, то можно и с инструментом, там, я думаю, сами уже догодаетесь куда и что вешать. Что касается самостраха, попробуйте ручкой оттянуть ))

NightPatrol писал(а):Приезжай, покажу Но при условии что карниз маленький или вообще его нет.
Андреко писал(а):я бы купил билет на этот аттракцион посмотреть."горизонтальный выход за карниз на сидушке "

Приезжай и ко мне, цена билета - 5000р./вылаз :sm: , покажу, вообще пофигу какой карниз.

Андреко писал(а):А фигле если это требование военных и МЧС.У спецназа только штатное оружие и то что РПС понапихано.У МЧС на высоте тоже наверное нет перфораторов,наборов ключей итд.

У Пожарных - одна "боёвка" чего стоит ))~5кг + топор пожарный ~3кг, + СИЗОД (противогаз по вашему) ~16кг и т.п.
Цифры примерные, в 2008 ушел. У Спецназа ГРУ - обмундирование + оружие + аммуниция ~40кг
А то что ты говоришь одна РПС и штатное оружие, так это только на штурм зданий идут так... А обучают то как раз со всеми возможными трудностями. Хотя если честно трудности не вижу никакой. Даже если логически рассудить, весь груз висит на спусковухе (образно) ты на краю стравливаешь спусковуху, тебе то что, нагрузка все равно на спусковухе, ну а потом ты в привычном положении...

Андреко писал(а): на какой спусковухе выходит горизонтально?

Абсолютно на любой, я начинал с карабина, но это совсем другаЯ тема для разговора ))

Удачных спусков, про каски не забывайте!

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение глен » 03 май 2012, 07:56

Приезжай и ко мне, цена билета - 5000р./вылаз , покажу, вообще пофигу какой карниз.

:sm: Рязань ближе.. приезжай ко мне...тоже покажу :sm: :sm: :sm:
.А фигле если это требование военных и МЧС

нет такого требования... бывают случаи когда надо именно так.. но это не требование..и вообще это нигде не прописанно

Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 03 май 2012, 08:05

Глен, не отбивай моих клиентов )) Кстати турне можно устроить ))
Архангельск - Саранск - Рязань - Тольятти

Аватара пользователя
Андреко
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:47
Город: Архангельск

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Андреко » 03 май 2012, 09:54

Вот акулы бизнеса :clap: . Тока спрос появился они уже и предложение организовали и цену установили и конкуренцию организовали :yes: .
Пойду ка я лучше на скалодром повыхожу горизонталь с сидушкой.
А что пожарники на пожаре выходят на стенку на веревках?

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение VUY » 03 май 2012, 10:52

atollpromalp писал(а):Что касается выхода - ногами стоишь на краю, спиной к пропасти, по-тихоньку стравливаешь и лишь когда принимаешь горизонтальное положение начинаешь шагать вниз, ноги шире, чуть сжаты в коленях.

многие могут начать экспереминтировать ;)
ШАГ*аешь в низ ДО достижения горизонтального положения...
Андреко писал(а):А с сидушкой тоже горизонтальный выход пробовал?

да нет разницы стоя, с колен, или на пузе, если сИдушка мешает на спину ее, а после выхода под 5ю точку.
"Скорость"
чем больше выработка на решетке тем легче работать, но больше скорость...(так что по мере износа нужно менять недорогой девайс ;) )

Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 03 май 2012, 12:53

Андреко писал(а):А что пожарники на пожаре выходят на стенку на веревках?

Пожарники - не знаю... А Пожарные выходят с веревкой для спасения и самоспасения. Веревка кевларовая (она огнеупорная, но горит )) проверено)

VUY писал(а):многие могут начать экспереминтировать ШАГ*аешь в низ ДО достижения горизонтального положения...

Это все зависит от точки привязывания, выше края она или ниже. Чем выше, тем легче.

Андреко писал(а):Вот акулы бизнеса .

Ну так что насчет турне? устроим? )) Как первому посетителю скидка -50%.... (5000 - (5000*(-0,5))) ИТОГО 7500 :sm:

Аватара пользователя
Андреко
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:47
Город: Архангельск

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Андреко » 03 май 2012, 13:19

Всем Пожарным приношу извинения за пожарника :pray:
Насчет турне боюсь не потяну финансово :sm: .Лучше сам научусь.Хоть и не знаю буду ли таким образом выходить.Но мало ли впечатлить кого придется :D

Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 03 май 2012, 13:56

Девчонкам нравится!!! особенно когда в форме и РПС ))) в работе кстати РПСка удобна...

Аватара пользователя
Андреко
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:47
Город: Архангельск

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Андреко » 03 май 2012, 14:10

А какая у тебя РПС? я ползаю в венто Специзделие(полная) и вот думаю как под нее РПС приспосабливают или наоборот.Конечно :clap: в форме да в РПС и по вертикалям бегает,девчёнки в восторге ожидают пока Орел спустится и обратит внимание :wink:

Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 03 май 2012, 14:39

))) сейчас никакой, была армейская старая разгрузка, тоже на Лидере вишу, классная штукенция...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение rezo » 03 май 2012, 15:27

atollpromalp писал(а):
Андреко писал(а):А что пожарники на пожаре выходят на стенку на веревках?

Пожарники - не знаю... А Пожарные выходят с веревкой для спасения и самоспасения. Веревка кевларовая (она огнеупорная, но горит )) проверено)
А пожарники ходят по организациям и сшибают бабки.
Им веревки не нужны :sm:

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение NightPatrol » 03 май 2012, 15:34

Ну во-первых, все свое ношу с собой, все висит на разгрузке. Если перф, то он у меня маленький, висит сбоку в самосшитой кобуре, кстати шурупер тоже в кобуре, с другой стороны. Поэтому проблемы с инструментом не возникает обычно вообще, в руках или под сидухой у меня ничего нет. Во-вторых сидуха на коротких петлях всегда встегнута в центральное кольцо и висит сзади в районе "пятой точки". При выходе на стену сидуху под задницу, упор на ноги и пошел спиной вперед стравливая веревку в спусковухе (гри гри). Дошел до края, туловище под 45 градусов, ногу за перегиб, чуть травлю веревку, вторую ногу туда же и я на стене. Ну вот как то так.
Эээ, 5000 руб. за сеанс конечно не возьму, но билеты продаются ;)
Сороконожку спросили, а в какой последовательности ноги переставляешь? Сороконожка задумалась и не смогла сдвинуться с места... :D

Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 03 май 2012, 15:37

rezo писал(а):А пожарники ходят по организациям и сшибают бабки.Им веревки не нужны :sm:

Обычно, пожарники, к сожалению, уже не ходят... Это погорельцев - жмуров так называют...

Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 03 май 2012, 15:40

atollpromalp писал(а):Эээ, 5000 руб. за сеанс конечно не возьму, но билеты продаются

Эээ... давайте тут хоть демпингом не заниматься )))) конкуренция должна быть здоровой ))

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение rezo » 03 май 2012, 15:42

atollpromalp писал(а):
rezo писал(а):А пожарники ходят по организациям и сшибают бабки.Им веревки не нужны :sm:

Обычно, пожарники, к сожалению, уже не ходят... Это погорельцев - жмуров так называют...
:vr:

Аватара пользователя
sun1985
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 00:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение sun1985 » 03 май 2012, 15:48

Извиняюсь... Решил почитать вики, и понял, что я не совсем прав... Пожарники - это погорельцы, или притворяющиеся ими...
Хотя у нас в части именно так жмуриков и называли...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение RedFox » 04 май 2012, 20:13

atollpromalp писал(а):Извиняюсь... Решил почитать вики, и понял, что я не совсем прав... Пожарники - это погорельцы, или притворяющиеся ими...
Хотя у нас в части именно так жмуриков и называли...

Бывает, что к некоторым и жмурики приходят.

Леха45rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:27
Город: С-ПБ

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Леха45rus » 04 май 2012, 20:59

если нет возможности приобрести автоблокант,никто не отменял схватывающий выше спусковухи,посмотри у господина мартынова вроде показано. Пока не привыкнешь пользуйся.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение Александр Яшпаев » 06 май 2012, 19:12

Samara писал(а): Так в какой момент мы теряем бобышку?

Статья "Danger! Don’t feed the micro-rack! by Scott McCrea" на 32 стр.
http://www.cavediggers.com/magazine/Issue4.pdf

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Samara » 08 май 2012, 21:48

На картинке решетка висит без нагрузки. Или человек стоит на ногах. Зачем разблокировать решетку если ты еще не дал нагрузку? Как только нагрузка приложена, манипуляции, показанные на картинках не возможны. При разблокировке решетки мы не сможем продвинуть веревку от себя, т.к. для этого нужно ослабить натяг веревки и как только мы это сделаем, мы начнем спуск и нижняя бобышка окажется прижата веревкой.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Морадан » 09 май 2012, 02:11

Samara писал(а):, манипуляции, показанные на картинках не возможны.

Ну, не надо так категорично... при хорошо угвазданой веревке, в попытках пропихнуть особо угвазданый участок... вполне...

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Samara » 09 май 2012, 07:00

Я конечно не пробовал вися на решетке лишить себя пары бобышек, но мне кажется, что именно если решетка нагружена весом человека эту операцию провести очень затруднительно. И главное зачем?

tror
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 21:13
Город: Харьков

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение tror » 09 май 2012, 10:23

Samara писал(а):Я конечно не пробовал вися на решетке лишить себя пары бобышек, но мне кажется, что именно если решетка нагружена весом человека эту операцию провести очень затруднительно. И главное зачем?


Как уже было выше сказано, на грязной и жесткой веревке, при пропихивании ее в решетку - запросто.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Александр Яшпаев » 09 май 2012, 12:14

Samara, изначально речь шла о ненагруженной верёвке.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Морадан » 09 май 2012, 16:20

Samara писал(а):Я конечно не пробовал вися на решетке лишить себя пары бобышек, но мне кажется, что именно если решетка нагружена весом человека эту операцию провести очень затруднительно. И главное зачем?

Вообще-то у спеликов решетки бывают с кучей бобышек <4 именно для того чтоб включать-выключать в зависимости от угвазданности веревки и количества верья ...

По поводу недорогой спусковухи для новичка- тут парой недель назад был "насильно" :sm: пересажен Тимуром - tt-72 с решетки на "Федю" - под лозунгом "на работе работать надо, а не ...ёй страдать". Правда я и не страдал.... :sm: Так, вообщем ИМХО мое - для новичка самое то... верье не крутит, самоблокируется,верье вверх продергивается на ура(основной минус решетки), проста до ужаса и тоже интуитивно понятна :sm:

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Морадан » 09 май 2012, 22:02

Ну, значит будем рекомендовать "Федю" именно от Крока :wink:
Я 2-й раз всего на подобном устройстве работал, и то по настоянию Тимура. На самом деле там спусковуха вообще нахрен не нужна была :sm: при ширине захвата в 7 метров и последовательных сверху вниз проходах на 3 метра- на зажимах шагал...

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Samara » 09 май 2012, 22:08

Убедили! Человек способен на все! :sm: Слава Всевышнему, у меня за мою практику работы с решеткой в промальпе и пещерах ни разу не происходило выстегивания бобышки.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Рус » 10 май 2012, 00:12

yanchyck1 писал(а):
Морадан писал(а):Вот такое. То-же, что и кроковское, только от орион-альпа...

Люди, имеющие опыт пользования и того, и другого, придерживаются точки зрения, что Федя комфортнее в работе.

"Федя" имеет принципиальное отличие - карабин всегивается в эксцентрик и таким образом веревка проходит через этот карабин.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Галахов » 10 май 2012, 00:25

Рус писал(а):
yanchyck1 писал(а):"Федя" имеет принципиальное отличие - карабин всегивается в эксцентрик и таким образом веревка проходит через этот карабин.


А для чего такоеже отверстие как у ориона?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Морадан » 10 май 2012, 00:25

Рус писал(а):"Федя" имеет принципиальное отличие - карабин всегивается в эксцентрик и таким образом веревка проходит через этот карабин.

Понял, поглядел... на схему действия устройства это вроде-бы не влияет... наверно... А зачем тогда еще доп отверстие под карабин на "Феде"? То которое на пластине? "Орион промальп" им встегивается, а "Федя" , получается можно и так и сяк встегнуть?
О,как, одинаковые мысли одновременно :sm:
тогда еще вопрос- почему на Орионе в бобышке-эксцентрике тоже есть отверстие и как его пользовать :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Галахов » 10 май 2012, 00:38

Кстати у меня есть орион без такого отверстия. Кроме как встегнув карабин в эксцентрик по другому им пользоваться не получится.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Морадан » 10 май 2012, 00:43

Галахов писал(а):Кстати у меня есть орион без такого отверстия. Кроме как встегнув карабин в эксцентрик по другому им пользоваться не получится.

Непонимаю чего-то... если встегнуть карабин в экцентрик того, что я на фото привел... свистеть вниз только получится- карабин не даст эксцентрику веревку прижать- заблокировать...
А "Орион без такого отверстия" - это без отверстия на эксцентрике или на щечке?


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей