"Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Галахов » 10 май 2012, 00:57

Морадан писал(а):Непонимаю чего-то... если встегнуть карабин в экцентрик того, что я на фото привел... свистеть вниз только получится- карабин не даст эксцентрику веревку прижать- заблокировать...
Даёт.


Морадан писал(а):А "Орион без такого отверстия" - это без отверстия на эксцентрике или на щечке?
на щёчке.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Морадан » 10 май 2012, 11:55

Галахов писал(а):
Морадан писал(а):Непонимаю чего-то... если встегнуть карабин в экцентрик того, что я на фото привел... свистеть вниз только получится- карабин не даст эксцентрику веревку прижать- заблокировать...
Даёт.

Хм, стремновато как-то... у "феди" как-то попродуманней...
А, дошло... :sm: я карабин в уме встегивал в эксцентрик, а нагрузку в уме держал все-равно на щечку :sm: Тогда- да, если нагрузка на карбин в эксцентрике- все блокируется как надо. Протупил :sm:


Галахов писал(а):
Морадан писал(а):А "Орион без такого отверстия" - это без отверстия на эксцентрике или на щечке?
на щёчке.

Почему-то был уверен, что нормальной встежкой считается- именно в отверстие на щечке... Собственно смысл системы "карабин в эксцентрик" от меня как-то ускользает. Ну не с целью же предотвратить выскакивание веревки это сделано?Это еще посложнее чем на решетке сотворить, даже если очень захотеть нарочно...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Галахов » 10 май 2012, 21:43

Ещё кроковская спусковуха.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Рус » 18 май 2012, 00:31

У Феди это отверстие в щечке оказывается очень полезным при выстегивании и встегивании веревки в СУ - "Федя в это отверстие пристегнут карабином к системе или сидукшке, потом перестегивается в отверстие в эксцентрике.
Так же это отверстие удобно для сблокировки двух "Федей" - стандарт и зеркального - спина к спине.
В Киеве зимой я на семинаре в КАСКОНе показывал - для работы на двух веревках.
Улитку еще не тестировал - только в руках подержать довелось.

maksimenja
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:00
Город: Москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение maksimenja » 18 май 2012, 19:43

Федя...Её ещё узбекская, (ташкентская) гри-гри называют. Говорят первообразы появились в Ташкенте, и вытачивались самостийно на Ташкентском авиазаводе. У меня было 3 петцелевых гри-гри, 2 сломались, одна вторая грюха, но недавно дали попробовать узбекскую грюху и я был очарован и влеблен в неё) Изумительная вещь. Одна рукоятка чего стоит, не то что эти грюхи и айдюхи с их рукоятками для немощных французских ручишек :sm: Знаю ещё двоих таких как я...) Только вот ноги пока не дойдут купить её... Пока работаю на петцелевой...прощаюсь...)

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение .Ворчун. » 20 май 2012, 00:16

Галахов писал(а):Ещё кроковская спусковуха.

Интересно, в Москве ее где и когда пощупать можно будет?
Изображение
Изображение

Artem4epa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:05

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Artem4epa » 07 мар 2016, 16:18

Samara писал(а):В качестве не дорогого страховочного рекомендую жумар Петцель на усе из динамической веревки. Ехать он за Вами не будет. Его надо вести за собой при спуске чуть приоткрыв кулачок пальцем левой руки, легонько - только чтобы создать небольшой просвет между кулачком и веревкой.
Еще Вам надо потренировать Ваши действия для выхода из зависания, если вдруг упустите жумар и зависните на длинном усе.

Старожилы, будьте добры! Понимаю что тема устарела, но не смог пройти мимо: думаю в качестве страховочного недопустим же:
1. Ибо не предназначен по физическим характеристикам
2. Нарушается принцип непрерывности страховки в момент переноса жумара за собой.
Так или нет?

саня кот
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:06
Город: москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение саня кот » 07 мар 2016, 20:12

Так.но за табой будет ехать только асап ,гоблин.В принципе жумаром можно страховаться ,только вставь карабин в верхние отверстие и держи его в натяжки,когда работаеш.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Бахорет » 07 мар 2016, 21:35

кажись, раньше про этот вопрос было специально написано в топике "о чем не стоит писать в сообщениях!")))


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей