"Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение Александр Яшпаев » 08 апр 2012, 16:44

Она Вам уже написала "ненагруженная в момент вывески". Когда вывешиваешься, заправил решётку, заблокировал простым способом и еще не нагрузил верёвку. Нужно ещё инструменты вывесить и материалы, поправить протектора, обойти коммуникации и т.д. В этот момент можно прозевать потерю бобышки. Верёвка, которая её прижимает, ослабляется и натягивается несколько раз, сама решётка при этом в разных плоскостях болтается.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение VUY » 08 апр 2012, 17:58

потерять "бобышку" невозможно :shifty: , веревка(свободный конец) своим весом держет ее более чем достатоно,
вообще выправить веревку из решетки нужна проворность :), а чтоб сама выпадала - первый раз слышу :mig:

а вот разблокировка "намотки" возможна(перед вывеской, когда висит на системе), так что схватывающий предпочтительнее именно в момент вывески (имхо)

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение Samara » 08 апр 2012, 18:22

Вот именно. Скорее не совсем надежная блокировка веревки нарушится, но мы это почувствуем сразу, как только наступим ногой в седло, тем более страховку никто не отменял. И это происходит, если мы завешиваем сидушку. Зависнем на самостраховке, зафиксируем надежно веревку. Ну а дальше дело техники :sm: . Так в какой момент мы теряем бобышку?

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение CBR600 » 08 апр 2012, 18:23

Читаю. Вникаю. Большое спасибо за ответы. Позвольте тогда переформулировать вопрос так: "Что с Вашей точки зрения из недорогого спускового оборудования подойдёт начинающему?" Задача простая - спускаться немного (несколько десятков метров максимум), возможность осуществить последующий подъём - приветствуется. Т.е., если откровенно - интересно подобраться к элементам вещательных/связных антенн УКВ, смонтированных на металлических мачтах/башнях, провести необходимые измерения(приборы в рюкзаке), ремонт или демонтаж/монтаж и вернуться на площадку мачты (выше или ниже места крепления антенны) живым и здоровым. Как-то так...

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение mahapashka » 08 апр 2012, 18:26

Какой бюджет?

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение CBR600 » 08 апр 2012, 18:36

Килорубль (российский) - максимум. Понимаю, что жизнь дороже, но пока так.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение УЗБЕК » 08 апр 2012, 18:41

Старая добрая гри гри. Стоит почти 3000 рублей, но при бережном отношении и периодическом нечастом использовании хватит до конца жизни. Проста, надежна, весьма удобна в эксплуатации. ИМХО.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение Лев » 08 апр 2012, 18:45

UZBEK писал(а):Старая добрая гри гри. Стоит почти 3000 рублей, но при бережном отношении и периодическом нечастом использовании хватит до конца жизни...


Возможно, но хочется надеяться, что жизнь всё-таки окажется длиннее срока использования гришки :wink:

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение Александр Яшпаев » 08 апр 2012, 18:47

Samara писал(а): Так в какой момент мы теряем бобышку?

Может Вы её никогда не потеряете. Потеряет другой человек с другим стилем работы. Когда зазевается. Я видел.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение mahapashka » 08 апр 2012, 19:09

CBR600 писал(а):Килорубль (российский) - максимум. Понимаю, что жизнь дороже, но пока так.

Купите тогда Орион-альп, который я приводил выше и будет вам счастье. На подъем тоже пойдет. Тиблок и блочок над ним, жумар в руки и вперед!)

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение VUY » 08 апр 2012, 19:24

Александр Яшпаев писал(а):
Samara писал(а): Так в какой момент мы теряем бобышку?

Может Вы её никогда не потеряете. Потеряет другой человек с другим стилем работы. Когда зазевается. Я видел.

Спусковое устройство Решетка комбинир. 5 валиков (Vertical) - в такой все возможно, извиняюсь, всегда пользовался секционной(стандартной), в которой все наоборот :vr: такая даже не безопасна :shifty:
Изображение

последовательность бобышек "наоборот" :mig:

мало того что верхняя элементарно может открыться, так потом нагрузка на все остальные "перекосится"...
Последний раз редактировалось VUY 08 апр 2012, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение Лев » 08 апр 2012, 19:45

CBR600 писал(а):"Что с Вашей точки зрения из недорогого спускового оборудования подойдёт начинающему?" Задача простая - спускаться немного (несколько десятков метров максимум), возможность осуществить последующий подъём - приветствуется. Т.е., если откровенно - интересно подобраться к элементам вещательных/связных антенн УКВ, смонтированных на металлических мачтах/башнях, провести необходимые измерения(приборы в рюкзаке), ремонт или демонтаж/монтаж и вернуться на площадку мачты (выше или ниже места крепления антенны) живым и здоровым. Как-то так...


Начинающему лучше взять автоблокант с функцией антипаники. Эдди. Это не 1000 рублей, но решатся многие вопросы одновременно. И окупится в ближайшем будущем. Раздобудьте денег!

ps. Или RIG без антипаника.

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Samara » 08 апр 2012, 21:07

Александр Яшпаев, если бы решетка была таким опасным спусковым устройством, тысячи спелеологов на протяжении десятков лет вряд ли доверяли бы ей свои жизни, спускаясь по одной, заметте, веревке.

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Laest » 08 апр 2012, 21:13

Samara, мы здесь говорим про работу, а не про пещеры и технику SRT.

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Samara » 08 апр 2012, 21:43

А я разве про спелеологию? Я про решетку говорю. А веревку и в Гришу можно не правильно встегнуть, только что то ей все равно пользуются.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение .Ворчун. » 08 апр 2012, 22:04

Лев писал(а):Начинающему лучше взять автоблокант с функцией антипаники. Эдди.

:naug: Вот уж не уверен. Стоит вспомнить свои первые шаги в промальпе. Все ли начинали с автоблокантов :roll: ?
Новичку нужно обучение, а не супер-пупер устройство, которое само все делает.
Ведь, прежде, чем начать водить авто, обычно проходят обучение. А потом получают права, и садятся за руль совершенно разных авто.
И, ведь, не говорят, что правильней сесть за руль навороченной "умной" иномарки лучше, чем "девятки".
Правильней права получить сначала.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Вопросы дилетанта.

Сообщение CBD » 08 апр 2012, 22:10

UZBEK писал(а):Старая добрая гри гри. Стоит почти 3000 рублей, но при бережном отношении и периодическом нечастом использовании хватит до конца жизни. Проста, надежна, весьма удобна в эксплуатации. ИМХО.

не согласен. Первые гришки уже не выпускают, а вторая быстро протирается.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Галахов » 08 апр 2012, 22:14

.Ворчун. писал(а):
Лев писал(а):Начинающему лучше взять автоблокант с функцией антипаники. Эдди.

:naug: Вот уж не уверен. Стоит вспомнить свои первые шаги в промальпе. Все ли начинали с автоблокантов :roll: ?
Новичку нужно обучение, а не супер-пупер устройство, которое само все делает.


Новичку в первую очередь нужно не убиться. А остальное может выучить и потом, если это вообще ему надо будет.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение .Ворчун. » 08 апр 2012, 22:21

О том, чтоб новичок не убился, стоит подумать обучающему - инструктору, бригадиру, напарнику, коллеге, товарищу и т.п.
А то получается - вот тебе спусковуха навернутая, иди учись, если сразу не убьешься - потом научишься.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Рус » 08 апр 2012, 22:26

я начинал именно с автоблоканта - Десантер ВЕНТО в промальпе, хотя до этого 10 лет для страховки использовал только восьмерки.
но это так - воспоминания юности.
А вобще - по интернету учиться не стоит - берется опытный коллега, который и сможет проконтролировать на первых порах новичка - чтобы не набокопорил. а на чем висеть - это уже определяться с этим самыми опытным напарником.
только написал -смотрю - Ворчун уже более оперативно сформулировал))) :clap:

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение VUY » 08 апр 2012, 22:38

я не спец, но раз уж тема о "решетке", а не "что лучше-что хуже"

для новичка сей девайс будет не сложен, ошибиться в заправке почти не возможно, ну автоблоканта нет, так свободный конец через дополнительный карабин(по началу :) )

просто как дилетант - дилетанту:
если берете сей деайс первый раз в руки ;) , предостерег бы брать решетку в котоой верхняя бобышка, а не вторая отстегивается, а также разомкнутую(Rack) - при условии что нижняя также размыкается.

P.S. понаделывают производители разновидностей, хрен разберешься

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение NightPatrol » 09 апр 2012, 01:11

Решетка, как все знают, строго спусковое устройство. Подниматься на нем... ну у меня не получалось. Да и нереально, по моему. Поэтому работа на решетке строго только на спуск. Тоесть стекломой, швы и прочее подобное, там где слез с карниза и поехал потихоньку вниз в процессе работы. Лично мне решетка не нужна, на монтажах это еще тот гемор, мне же приходится частенько чуть вниз, чуть вверх...
Насчет вылетания бобышки, ну не знаю, веревка все таки не пятерка реп шнур, сама не даст бобышке вылезти. Да и под нагрузкой веревка держит бобышки в "правильном" положении. А вот что касается встегнуть решетку неправильно, ну хз, как это, покажите кто нибудь. Она же не застегнется, если верье наоборот приложить, просто свалится. Хотя на 5ти бобышковой что-то такое может и возможно, не юзал никогда, все больше классика 4 бобышки.
Да, кстати, а кто пробовал при спуске на решетке отпустить веревку (особенно если веревка слегка дубовая уже)? Вариантов 2, или спуск ускорится (но не до полета), или наоборот, веревка заклинивает или почти заклинивает. Продавец в магазине "Снаряжение" на Литейном 30 рассказал: ему прораб один говорил, что у того таджики на высоте работают, так он им специально решетки купил, чтоб не падали, если сорвутся, в крайнем случае быстро уедут к земле.
Выводы из вышесказанного делайте сами. Хотя лично мне решетка не нравится совсем, очень тупая железка (именно из за того что только на спуск).

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Рыжик » 09 апр 2012, 03:36

Одно из самых лучших спусковых устройств для промальпа, особенно, если учесть стоимость. Преимущества:

управляется полностью одной рукой;
стоит копейки;
встегнуть неправильно невозможно;
надежно блокируется;
веревку не крутит;
радиусы перегиба соблюдены (в отличие от!..);
полностью контролируется визуально;
скорость спуска можно менять количеством задействованных бобышек вплоть до минимальной;
работает на одиночной и сдвоенной веревке;
веревку при экстренном спуске не перегревает;
отлично работает в условиях атомной войны, бетонной и купершлаковой пыли, битумных и лакокрасочных отложений на веревке, а так же при обледенении;
десятилетия безопасной эксплуатации огромных количеств устройств.

Какого рожна вам надо ещё? Лазить на спусковом устройстве вверх - а хреном груши околачивать не пробовали, это из того же разряда!

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Александр Яшпаев » 09 апр 2012, 04:11

Samara писал(а):Александр Яшпаев, если бы решетка была таким опасным спусковым устройством, тысячи спелеологов на протяжении десятков лет вряд ли доверяли бы ей свои жизни, спускаясь по одной, заметте, веревке.

Я ж Вам не говорю,опасная она или нет. Для новичка всё что угодно может быть опасно. Вам два-три человека говорили здесь про вылетание бобышки без нагрузки во время всякой возни. А Вы все одно и тоже: "В какой момент, в какой момент?" Я давно уже на ней не работаю. Чтоб ещё более подробно рассказать, так надо реконструкцию делать со стробоскопической съемкой. Так, например, Серафимов делал когда писал про открытие бобинны. Я до этого и не знал, что стоппер Петцль может открыться сам. Не было у меня таких случаев, с разными карабинами за долгие годы. А десантер Венто открывался, даже фото есть. Так мне такую съемку делать сейчас некогда, может потом как-нибудь. Конечно с такими случаями, как вылетание бобышки, не каждый сталкивается. Опасным это устройство я конечно же не считаю.

NightPatrol писал(а):Продавец в магазине "Снаряжение" на Литейном 30 рассказал: ему прораб один говорил, что у того таджики на высоте работают, так он им специально решетки купил, чтоб не падали, если сорвутся, в крайнем случае быстро уедут к земле.

Этот прораб конечно не прав.
Вообще тема про то, какое спусковое лучше, уже очень древняя, скоро лет 10 как она на форуме обсуждается. И к ней постоянно в разных темах все возвращаются. Наверное это любимая тема промальпов. Здесь тема названа "решетка для начинающего". Решетку рекомендую. Если что ещё (до 1000 рублей) так это: Крок-Федя (но сам с ней не работал). Мой любимый Stop Petzl -дороже 1000 руб. Rig не только дороже, но и по мнению Petzl, не для новичков. Десантер Венто совсем не рекомендую, просто ненавижу это устройство. Автоблоканты с антипаником дороже 1000 руб. Я пробовал I'D не понравилось, но для новичка это более безопасно.

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Cова » 09 апр 2012, 16:59

Samara писал(а):если бы решетка была таким опасным спусковым устройством, тысячи спелеологов на протяжении десятков лет вряд ли доверяли бы ей свои жизни, спускаясь по одной, заметте, веревке.

Тысячи спелеологов,попавших в экспедиции в вертикальные пещеры проходят перед этим обучение у опытных инструкторов в течении нескольких месяцев.Тут у нас другой случай,вроде как.
Как так выходит,что бобышка выстегивается похоже проще показать,чем Вам объяснить.Могу тут сказать лишь одно,у меня таких случаев было два.Хотя спелеологией я занимаюсь с 95 года и весьма активно.
Решетке доверяю,как спусковому устройству.Просто считаю,что оно не для человека,начинающего на основе самообучения!

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Nunataaq » 09 апр 2012, 18:28

Рыжик писал(а):Одно из самых лучших спусковых устройств для промальпа, особенно, если учесть стоимость. Преимущества:

управляется полностью одной рукой;
стоит копейки;
встегнуть неправильно невозможно;
надежно блокируется;
веревку не крутит;
радиусы перегиба соблюдены (в отличие от!..);
полностью контролируется визуально;
скорость спуска можно менять количеством задействованных бобышек вплоть до минимальной;
работает на одиночной и сдвоенной веревке;
веревку при экстренном спуске не перегревает;
отлично работает в условиях атомной войны, бетонной и купершлаковой пыли, битумных и лакокрасочных отложений на веревке, а так же при обледенении;
десятилетия безопасной эксплуатации огромных количеств устройств.

Какого рожна вам надо ещё? Лазить на спусковом устройстве вверх - а хреном груши околачивать не пробовали, это из того же разряда!

Почти ПОЛНОСТЬЮ согласен с Рыжиком ! ::good:
Хотя обычно я с ним спорю... ::acute: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение papa Shura » 09 апр 2012, 19:08

Nunataaq писал(а):
Рыжик писал(а):Одно из самых лучших спусковых устройств для промальпа, особенно, если учесть стоимость.
Почти ПОЛНОСТЬЮ согласен с Рыжиком ! ::good:
Да. Если работа только на спуск.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Nunataaq » 09 апр 2012, 19:11

Он так и пишет - " Лазить на спусковом устройстве вверх - а хреном груши околачивать не пробовали, это из того же разряда!"
Немножко резковато, конечно, но тут уж Рыжика не переделаешь...

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение CBD » 09 апр 2012, 19:58

По-моему, выстегивать спусковуху и встегивать кроль для подъема на метр как раз и есть:
" ...а хреном груши околачивать не пробовали, это из того же разряда!"

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение VUY » 09 апр 2012, 21:06

CBD писал(а):По-моему, выстегивать спусковуху и встегивать кроль для подъема на метр как раз и есть:
" ...а хреном груши околачивать не пробовали, это из того же разряда!"

тема изночально была озаглавлена "вопросы дилетантов"
соответственно вопрос:
какие способы подъема бывают? :)

P.S. Слышал как-то, что для пдъема не спусковое не кроль не ужен, интересты способы "спринт" подъема, - и вообще "не альпинистские" способы подъема(не в обиду)

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Nunataaq » 09 апр 2012, 23:20

Меня учили - "рука-нога", кого-то учили - "грудь-нога"...
Некоторым подъём видится и вовсе чем-то ненужным.
Недавно коллега привёл в качестве цитаты высказывание одного такого "деятеля" - "Промальпинисты вверх не ходят!", чем изрядно повеселил компанию...

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение CBD » 09 апр 2012, 23:25

ну вообщем-то способы подъема можно разделить на три:
1) Подъем чисто на зажимах
2) Подъем на спусковом
3) Подъем на руках\петлях\узелках и.т.п. :sm:

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Cова » 09 апр 2012, 23:28

По предпочтению(лично для меня):
кроль-жумар
гриша-жумар
два жумара
прусик-жумар
два прусика
восьмерка-жумар
стоп-жумар(уже изврат,но невысоко можно)
жумар заменяется на кроль,бейсик,тиблок-любой зажим.Как то так...Наверное есть еще)))

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение УЗБЕК » 10 апр 2012, 00:01

Рыжик писал(а):Одно из самых лучших спусковых устройств для промальпа, особенно, если учесть стоимость. Преимущества:

управляется полностью одной рукой;
стоит копейки;
встегнуть неправильно невозможно;
надежно блокируется;
веревку не крутит;
радиусы перегиба соблюдены (в отличие от!..);
полностью контролируется визуально;
скорость спуска можно менять количеством задействованных бобышек вплоть до минимальной;
работает на одиночной и сдвоенной веревке;
веревку при экстренном спуске не перегревает;
отлично работает в условиях атомной войны, бетонной и купершлаковой пыли, битумных и лакокрасочных отложений на веревке, а так же при обледенении;
десятилетия безопасной эксплуатации огромных количеств устройств.

Какого рожна вам надо ещё? Лазить на спусковом устройстве вверх - а хреном груши околачивать не пробовали, это из того же разряда!

Моя спусковуха, сделанная своими руками, обладает всеми вышеперечисленными достоинствами и даже позволяет подниматься наверх, если один ролик выключить из работы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение .Ворчун. » 10 апр 2012, 00:05

Раз дошло до подъемов,то у меня так:
короткий подъем - гришка-жумар или какой-либо самохват и жумар;
длинный подъем - кроль-жумар;
очень длинный подъем - на лифте :sm:

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение VUY » 10 апр 2012, 00:05

эдит :pray:
Последний раз редактировалось VUY 10 апр 2012, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cова
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 23:46
Город: Киров-Питер-Тверь-столица

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Cова » 10 апр 2012, 02:20

VUY писал(а):
давоно заюзанный способ ДДР(ДолбоебамДайРаботу-Су-104)
две отятжки до жумара, далее две петли через грудной карабин, для центровки, к ножной педали. - все.

Это как????????? :vr: подъем на одном зажиме????
А!Хотя вспомнила-можно одна педаль к зажиму,вторая нога в петлю из перильной веревки(которая при каждом шаге делается)-но это совсем опасно,т.к. одна точка крепления к веревке...Но,опять же,при наличии второй страховочной-вполне имеет место быть.

По поводу продевания педальки в карабин-при наличии кроля это необязательно)))и так от веревки не откидывает.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение alex45 » 10 апр 2012, 02:31

NightPatrol писал(а): Продавец в магазине "Снаряжение" на Литейном 30 рассказал: ему прораб один говорил, что у того таджики на высоте работают, так он им специально решетки купил, чтоб не падали, если сорвутся, в крайнем случае быстро уедут к земле.
Выводы из вышесказанного делайте сами. Хотя лично мне решетка не нравится совсем, очень тупая железка (именно из за того что только на спуск).

Так не с продавцом нужно разговаривать! В "Снаряжении" на Литейном они разные :roll:
Надо с Женей /директором/ общаться - грамотный человек.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение VUY » 10 апр 2012, 08:02

А!Хотя вспомнила-можно одна педаль к зажиму,вторая нога в петлю из перильной веревки(которая при каждом шаге делается)-но это совсем опасно,т.к. одна точка крепления к веревке...Но,опять же,при наличии второй страховочной-вполне имеет место быть.

2- точки крепления(не считая страховки), две ноги в педали, два зажима, поочередный шаг("лестница")

Аватара пользователя
Samara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 22:40
Город: Самара

Re: "Решётка" для новичка. Есть ли смысл?

Сообщение Samara » 10 апр 2012, 09:04

Уважаемая Сова, действительно интересно, просто когда работал на решетке ни разу не было потери бобышки. Я думал словами можно все объяснить :D , ну кроме там вкуса чая...
Надеюсь в пещере на спуске страхуетесь жумаром...
С уважением, Михаил.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей