Истертая веревка

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истертая веревка

Сообщение Laest » 08 апр 2012, 21:10

Веревки. которые альпинисты несут с собой - обычно отличного качества.
Перильные же веревки. оставляемые на маршрутах (обычно - высотных, часто посещаемых - Хан-Тенгри, Победа, и.т.д) - часто представляют объективную опасность.
Не раз бывало: внизу перила - отличная на вид веревка, а где-нибудь выше на перегибе - три-четыре нитки от сердцевины...

Но это так, лирическое отступление...

zero12312
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 20:52
Город: Краснодар

Re: Истертая веревка

Сообщение zero12312 » 08 авг 2012, 15:53

У меня верёвки с малейшими повреждениями идут на вспомогательные . верёвки с возрастом более 3х лет туда же. Стаж работ на высоте более 10лет,НИ ОДНОЙ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ связанной с отказом тросового снаряжения.! Мой совет всем . Не жадничайте!

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Истертая веревка

Сообщение NightPatrol » 08 авг 2012, 19:08

А подскажите коллеги.
Основная испачкалась битумной мастикой (в двух местах по паре метров), причем хорошо так испачкалась. По этой причине плавно перешла в разряд грузовых, но на роликах и прочем подобном в тех местах начинает прилипать и клинить. Чем отмыть, отчистить, как избавиться от битума хотя бы частично? Если резать, то сразу на выброс, ну очень неудачные места, на 3 почти равные части разрежется, и уже только на "шнурки" тогда.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Истертая веревка

Сообщение Шатохин Геннадий » 08 авг 2012, 19:41

Laest писал(а):Веревки. которые альпинисты несут с собой - обычно отличного качества.
Перильные же веревки. оставляемые на маршрутах (обычно - высотных, часто посещаемых - Хан-Тенгри, Победа, и.т.д) - часто представляют объективную опасность.
Не раз бывало: внизу перила - отличная на вид веревка, а где-нибудь выше на перегибе - три-четыре нитки от сердцевины...

Но это так, лирическое отступление...


В общем то этим ИндастриалКламбинг от обычного альпинизма и отличается... Там в горах есть ты гора и верёвка. А тут между вами и рядом стоит ещё много кого - заказчики, подрядчики, смежники, напарники, конкуренты, ну конечно деньги! А если НЕ повезёт - рядом ещё встанут и Врачи, Медсёстры, Родственники, и Друзья Товарищи. И ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ...

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Истертая веревка

Сообщение GreenCrazyDog » 08 авг 2012, 21:06

Знаю точно проверено, вес 75 кг (Я) спускается вниз по одной веревке на восьмерке с 70м, которая вверху разлупущилась и осталось 2 нитки. те 2 нитки меня держут, особенно хорошо об этом не знать )) но это нештатная ситуация, оплетка веревки это 35 % прочности, при повреждениях оплетки, я сейчас меняю висячку. потомучто я стал старше и стал чето боятца ))

саня кот
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:06
Город: москва

Re: Истертая веревка

Сообщение саня кот » 28 янв 2014, 20:53

у меня было похожее повреждение. и на третьем спуске после обнаружения сьехал пару метров с оплеткой. ехал на решетке чуть штаны не испачкал ,хорошо гришка была, пересел на страховку.ТЕПЕРЬ сразу режу, а усы по 20 -30 м пригодятся.

Берсерк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 16:10

Re: Истертая веревка

Сообщение Берсерк » 30 янв 2014, 15:29

Тоже раньше веревки экономил, кивал на конский запас прочности. А потом с рождением второго ребенка показалось что за 2-3 штуки рисковать жизнью глупо даже для берсерка. Ну ее-такию экономию, покоцалась - на хозбыт или в машину. А сомнениями только нервы портить.

slovohotov
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 03:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Истертая веревка

Сообщение slovohotov » 09 фев 2014, 01:28

Мда... Если идут такие рассуждения "Сколько можно использовать верёвку с битой/слабо битой/почти не битой оплёткой", боюсь спросить - а сколько лет используют верёвку без битостей... :)

саня кот
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:06
Город: москва

Re: Истертая веревка

Сообщение саня кот » 10 фев 2014, 20:48

читай паспорта к веревке. все зависит от множества факторов.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей