Помогите выбрать снарягу

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Rubik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:39
Город: Запорожье

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Rubik » 05 мар 2012, 18:42

VUY писал(а):
Rubik писал(а):Дело такого рода: ...............и т.д. и т.п чтоб маятником работать удобно было...веревки две по 150м(обязательно), посоветуйте какие. В общем жду помощи, заранее спасибо.

VUY: отредактированно :)

ни о чем. :vr:

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение VUY » 05 мар 2012, 18:56

Rubik - ну ляпнул с дуру :), потом отредактировал... сорри

Аватара пользователя
Rubik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:39
Город: Запорожье

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Rubik » 05 мар 2012, 19:15

VUY писал(а):Rubik - ну ляпнул с дуру :), потом отредактировал... сорри

все норм=) проехали) :wink:

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Серый » 05 мар 2012, 19:50

.....или дождаться выхода автоблокирующейся букашки от Кашевника. Не долго уже осталось.
Последний раз редактировалось Серый 05 мар 2012, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rubik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:39
Город: Запорожье

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Rubik » 05 мар 2012, 19:52

Серый писал(а):.....или дождаться выхода автоблокирующейся букашки от Кашевника. Не долго уже оастлось.

не, чет я зациклился на РИГах. Их хочу взять.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 05 мар 2012, 20:19

Rubik писал(а):
Серый писал(а):.....или дождаться выхода автоблокирующейся букашки от Кашевника. Не долго уже оастлось.

не, чет я зациклился на РИГах. Их хочу взять.

Как только купишь - сразу расциклишься.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 05 мар 2012, 20:22

Серый писал(а):.....или дождаться выхода автоблокирующейся букашки от Кашевника. Не долго уже оастлось.


Сергей,лучше бы к себе в Питер пригласил на курсы.Возможно после учебы - вопросов по снаряжению было бы на много меньше или вообще отпал бы. :wink:

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение yanchyck1 » 05 мар 2012, 22:11

marius писал(а):
Серый писал(а):.....или дождаться выхода автоблокирующейся букашки от Кашевника. Не долго уже оастлось.


Сергей,лучше бы к себе в Питер пригласил на курсы.Возможно после учебы - вопросов по снаряжению было бы на много меньше или вообще отпал бы. :wink:

Как оказалось, он с Украины. Так что, прямая дорога в Каскон. В Питер далековато будет добираться) Хотя, при желании...

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Серый » 05 мар 2012, 23:57

Ну или сразу в Клайпеду.... на курсах можно железки "руками посмотреть" и сразу снимается куча вопросов "брать-не брать" и т.п.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 06 мар 2012, 00:18

Рубик, не слушай их. Они на твои 40 штук позарились - видят что деньги у чувака есть, и давай ему впаривать курсы. Раз ты итак работаешь - нахер они тебе дались, только время потеряешь и деньги. Погоди, щас баней и массажистками заманивать начнут. Заграничные - они все такие. Как Алиса и Базилио :sm:
Работай себе спокойно, гляди в оба и булки не расслабляй. На досуге форум полистывай.

Аватара пользователя
Rubik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:39
Город: Запорожье

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Rubik » 06 мар 2012, 02:42

RedFox писал(а):Рубик, не слушай их. Они на твои 40 штук позарились - видят что деньги у чувака есть, и давай ему впаривать курсы. Раз ты итак работаешь - нахер они тебе дались, только время потеряешь и деньги. Погоди, щас баней и массажистками заманивать начнут. Заграничные - они все такие. Как Алиса и Базилио :sm:
Работай себе спокойно, гляди в оба и булки не расслабляй. На досуге форум полистывай.

та работаю, утепления фасадов пару раз делал, рекламы вешал, еще подработки были, вот как раз и насоберал на свою снарягу 8) а курсы...хочу корочку, у меня есть знакомые на фирме которые занимаются обслуживанием дымовых труб, вот чтоб они меня нанимали мне корочка и нужна...я думаю оно того стоит :wink:

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Серый » 06 мар 2012, 08:54

RedFox писал(а): Они на твои 40 штук позарились ..На досуге форум полистывай.

:sm:
"Деньги в чужих руках он считал личным оскорблением". :sm:

для труб не забудь купить пару трансиков для веревок.... :wink:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 11:57

Рубик,не слушай ты RedFoxа :naug: ,а найди хорошие курсы и обязательно пройди их .
То что ты пару раз делал фасады и несколько реклам - это не о чем не говорит.Как ты и говоришь,что тебе все равно нужны корочки,так хотя бы заплати деньги не просто так,а что бы тебя там еще и научили чему нибудь,а за одно и про снаряжение расскажут и про технику безопасности.Не будешь потом на форуме спрашивать с чего и как начинать. :wink:

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Серый » 06 мар 2012, 12:18

Вот-вот! Сам такой. Думаю, что все заню, а приедешь к кому-нибудь в гости и каждый раз что-то новенькое. :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Галахов » 06 мар 2012, 12:39

marius писал(а):Рубик,не слушай ты RedFoxа :naug: ,а найди хорошие курсы и обязательно пройди их .
То что ты пару раз делал фасады и несколько реклам - это не о чем не говорит.Как ты и говоришь,что тебе все равно нужны корочки,так хотя бы заплати деньги не просто так,а что бы тебя там еще и научили чему нибудь,а за одно и про снаряжение расскажут и про технику безопасности.


Не курсы хорошие ищи, а того кто научит. Как писал VL, разные инструкторы по разному учат. Разрекламированные курсы не гарантируют того что можешь разочароваться в них только потому что попался именно этот инструктор.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Кос » 06 мар 2012, 13:03

yanchyck1 писал(а):Но в самую первую очередь, я бы НАСТОЯТЕЛЬНО ПОРЕКОМЕНДОВАЛ пройти правильное практическое обучение.

+1.
Посмотри инфу про бесплатные курсы.

http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=8&t=32064

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 13:09

"Галахов"
Не курсы хорошие ищи, а того кто научит. Как писал VL, разные инструкторы по разному учат. Разрекламированные курсы не гарантируют того что можешь разочароваться в них только потому что попался именно этот инструктор.


Вадим,естественно,что инструктора все разные.Можно тебя спросить,когда ты где нибудь учишься - кто тебе дает гарантию на твое обучение (может быть в школе,может быть в институте,может быть в ПТУ,может быть в школе по вождению).Кто из инструкторов или учителей несет какую нибудь гарантию?Вот так же и в учебных центрах по промальпу на данный момент,учат кто как умеет.
Вот если бы была одна-единственная программа обучения (не пишу,что Ирата,а то опять посыпется.Использовать можно любую,кто сможет составить грамотную программу и она приживется у вас)по которой обучали бы в любом учебном центре - вот тогда ты можешь спокойно увидеть в каком учебном центре учат или лучше или хуже(а на данный момент - только голословные высказывания типа -центра ничему не учат,а только деньги закалачивают) .Тогда и можно будет предлагать определенный центр обучения.
А на данный момент Рубику,как новичку нужно обязательно пройти обучение,а не собирать данные о снаряжении необходимом для работы.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Akim » 06 мар 2012, 13:17

Есть еще вариант, начать работать под руководством/в бригаде с опытным человеком. Впрочем тогда тоже вопросы о необходимой снаряге тоже отпадут. Притом этот вариант намного лучше, так как это не разовая акция, а постоянный набор опыта.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 13:34

Никаких проблем,очень хороший вариант.Остается только один вопрос с корочками.
Корочки то,что покупать будете?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Akim » 06 мар 2012, 13:43

Да хоть самому напечатать, если проводить работы позволяют. Ну или формальное обучение, для галочки.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 14:36

Akim писал(а):Да хоть самому напечатать, если проводить работы позволяют. Ну или формальное обучение, для галочки.


Вот так и плодятся учебные центры - которые только для галочки! :gun:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Akim » 06 мар 2012, 15:18

" Графу де ля Феру - этого слишком мало, а Атосу этого слишком много". Просто нет обучающих центров, которые обучат так, чтобы сразу человек мог работать. И есть много промальпов, которым особо не нужно это обучение, а платить достаточно большие деньги за обмен новостями по снаряжению не очень-то хочется.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 15:38

Где же вы в природе найдете хотя бы одно учебное заведение которое обучит всему, сразу да еще очень хорошо - что бы сразу мог работать? :vau:
И нет в природе людей которым вообще не нужно обучение! :yes:
Мы сейчас не говорим о тех которые уже давно работают,хотя они тоже у кого то учились.(только не надо сразу писать,что советские школы альпинизма лучшие в мире.Это все уже давно кончилось.)
Я просто предлагаю Рубику пойти в учебный центр и пройти курс подготовки.Что бы меньше было вопросов.
А то советы по снаряжению дают все,каждый со своей колокольни и кто на кого учился,а так как уже решили что учителя все разные,то Рубик в конце концов наберет комплект снаряжения,который будет нужен сразу для выполнения всех работ по промальпу одновременно и не вложится не в какие 40 000,а просто еще больше запутается.
Да,и конечно же - денег на учебу не останется. :sm:

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Сай » 06 мар 2012, 15:49

Akim писал(а):Есть еще вариант, начать работать под руководством/в бригаде с опытным человеком. Впрочем тогда тоже вопросы о необходимой снаряге тоже отпадут. Притом этот вариант намного лучше, так как это не разовая акция, а постоянный набор опыта.


Единственный правильный варант!

Не слушай ты этих вербовщиков.... :naug:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 16:49

"Сай"
Единственный правильный варант!
Не слушай ты этих вербовщиков.... :naug:


Откуда ты можешь знаешь,в какие руки попадет Рубик. ::wall: ::wall: ::wall:
А если он попадет в бригаду где работают на одной веревке....
А если он попадет в бригаду где работают только в поясных системах и без касок,где всем до лампочки насчет ТБ ... :wink:

Аватара пользователя
Rubik
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:39
Город: Запорожье

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Rubik » 06 мар 2012, 17:44

на курсы пойду 100% и именно буду ходить, корочка корочкой, а знания тоже нужны, тем более это мне интересно=)

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 17:53

Rubik писал(а):на курсы пойду 100% и именно буду ходить, корочка корочкой, а знания тоже нужны, тем более это мне интересно=)

Рубик,молодец! :clap: :clap: :clap:
Вот если ты еще после курсов отпишешься где прошел курсы и все что с ними связано,и получил ли ты от этих курсов, что нибудь кроме корочек,то будет вообще идеально.
Пока только устный плюсик :wink: ,а когда курсы пройдешь тогда и нормально отметимся. :yes:

Аватара пользователя
yanchyck1
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:31
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение yanchyck1 » 06 мар 2012, 18:07

По соотношению цена\качество практического обучения сейчас равных учебному центру "Каскон" в Украине нет. И пока, к сожалению, не очень предвидится(

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 06 мар 2012, 18:36

marius писал(а):Не будешь потом на форуме спрашивать с чего и как начинать. :wink:

1. Поздно - он уже спросил и ему ответили. ДЛЯ ЭТОГО ФОРУМ И СУЩЕСТВУЕТ!
2. Таки что зазорного в спросе? Он уже работает, и чем быстрее перейдет на нормальную снарягу и методы работы - тем целее будет. Да и такая постановка вопроса вами - оскорбление для вопрошаюшего и других форумчан.
3. Пригласите его на свой форум и там обрабатывайте. Благо таковой имеется.

Аватара пользователя
Boroff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2011, 13:24
Город: Пермь
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Boroff » 06 мар 2012, 18:47

Доброго времени суток всем! Сам еще в промальпе новичек, работаю на фасадах. Швы, покраска, основная моя работа. Работаю на разнесенных веревках, использую две спусковухи, petzl stop и petzl gri-gri, встегнутых в сидушку. Кроме этого использую третью веревку как страховочную, а на нее встегиваю ASAP с амортизатором рывка.
Для подъема использую жумар с педалью, на гришке легко и быстро подниматься.
Хотелось бы узнать, чем полная обвязка лучше?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 06 мар 2012, 18:51

В ней падать приятней.

Аватара пользователя
Boroff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2011, 13:24
Город: Пермь
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение Boroff » 06 мар 2012, 18:58

А если серьезно? Просто хочу поменять свою Венто «Профи Универсал» 2, на Petzl Navaho Sit Fast.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 06 мар 2012, 19:16

Поменяй. Полная при срыве не дает выгнуться позвоночнику назад и сломаться, в отличие от нижней. Голова на шеее более гибкая и подвижная, и мышцы более крепкие. Ее надо уж очень сильно дернуть, чтоб сломать.
Хотя... В американской гоночной серии "Наскар" гонщикам шлем также к изголовью сиденья инерционным ремнем безопасности пристегивают, чтоб башку от удара при столкновении не отрывало.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 19:27

RedFox писал(а):
marius писал(а):Не будешь потом на форуме спрашивать с чего и как начинать. :wink:

1. Поздно - он уже спросил и ему ответили. ДЛЯ ЭТОГО ФОРУМ И СУЩЕСТВУЕТ!
2. Таки что зазорного в спросе? Он уже работает, и чем быстрее перейдет на нормальную снарягу и методы работы - тем целее будет. Да и такая постановка вопроса вами - оскорбление для вопрошаюшего и других форумчан.
3. Пригласите его на свой форум и там обрабатывайте. Благо таковой имеется.


RedFox,если ты такой обидчивый,хотя по форуму не очень то видно. :yes:
Скажи пожалуйста,из этих трех страниц обсуждения,что все таки Рубик должен выбрать себе из снаряжения?
Только не пиши пожалуйста,что бы взял ты,а конкретно.Первое ....;Второе....;Третье.... и так все оборудование которое должен купить себе Рубик.
А я еще попрошу Рудика,что бы он тоже написал,что он понял из этой темы и что он будет приобретать себе из альпинистского оборудования.Совпадут интересно ваши списки или нет?
В спросе ничего зазорного нет.А вот в ответах ...,нужно очень хорошо знать - что Рудик умеет и знает,что бы советовать ему то или иное оборудование.По этому я советую только пойти в учебный центр и получить нужные знания и практику.И не в коем случае не советую ему любое оборудование.
Если ты считаешь,что я его обрабатываю,что бы привлечь к себе для сдачи на ирату, - то флаг тебе в руки и ветер в спину. ::whistle:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 06 мар 2012, 19:41

Два рига, жумар, педаль, асап с амортом, полная обвязка сингин Эксперт2, кроль, каска вертекс вент(последняя модель уж очено хороша), карабины - 2 автомата, 2 стальника, 4 обычных с винтовой(подобие Локер, Аташ3д от пецеля), 2 с увеличенным открытием защелки, петли 60, 120см, дэйзик, верья метров 500 разного калибра и длины, фонарик тикка экспи2, четыре протектора, пару трансов разного калибра(не обязательно). Ну как? Достаточно "не любое"? По моему "не любее" некуда. Извини, калькулировать лень.

Тактичность, так же как и чувство такта - редкость в наше время. Когда его совсем нет, я начинаю... волноваться. :wink:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 19:48

RedFox писал(а):Два рига, жумар, педаль, асап с амортом, полная обвязка сингин Эксперт2, кроль, каска вертекс вент(последняя модель уж очено хороша), карабины - 2 автомата, 2 стальника, 4 обычных с винтовой(подобие Локер, Аташ3д от пецеля), 2 с увеличенным открытием защелки, петли 60, 120см, дэйзик, верья метров 500 разного калибра и длины, фонарик тикка экспи2, четыре протектора, пару трансов разного калибра(не обязательно)

Тактичность, так же как и чувство такта - редкость в наше время. Когда его совсем нет, я начинаю... волноваться. :wink:


А можно теперь еще один или два не скромных вопроса?
А почему это не прозвучало на первой странице и не надо было рассматривать это все и пудрить мозги Рубику целый 3 страницы?
Или у кого нибудь еще возникнут какие нибудь дополнения или исправления по твоему списку?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 06 мар 2012, 19:54

Ну а где же Вы были три страницы назад, сир? Я с секундантами Вас заждался.
Да ладно, оставим этот вздор. Давайте, наконец, стреляться! Что приготовил мне Ваш мушкет?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 19:58

RedFox писал(а):Ну а где же Вы были три страницы назад, сир? Я с секундантами Вас заждался.
Да ладно, оставим этот вздор. Давайте, наконец, стреляться! Что приготовил мне Ваш мушкет?


Вишневую косточку! :sm:
Ищите секунданта!

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение RedFox » 06 мар 2012, 20:01

Я имел ввиду, какое Ваше видение комплекта "Начинающий самоубийца"? Чем мой варьянт плох?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Помогите выбрать снарягу

Сообщение marius » 06 мар 2012, 21:29

RedFox писал(а):Я имел ввиду, какое Ваше видение комплекта "Начинающий самоубийца"? Чем мой варьянт плох?


RedFox,вот тут ты меня переплюнул и на много. :oops:
Извени меня,я не экстрасенс и не такой крутой специалист как ты.Я не могу по велению волшебной палочки или с помощью еще какой то матери.... предсказывать какое снаряжение понадобится молодому специалисту на объекте.
У нас для начала предусмотрено посещение обьекта и только после этого я смогу тебе сказать какое снаряжение и сколько понадобится для выполнения определенных работ.Так что извени.
Если ты захочешь узнать какое снаряжение нужно для обучения новичка на самый низший уровень,то пожалуйста - это я могу тебе предоставить. :wink:
Но так как вы против обучения,думаю оно тебе и не надо. :yes:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей