маркировка веревки и ее середины

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение VUY » 07 янв 2012, 00:10

Рыжик писал(а):
VUY писал(а):чем греть, паяльником, горелкой?

::rofl: Кросавчег! :sm:

Ладно, если на краях! НО речь-то идет о середине веревки! Включайте же мозг!

Рыжбых включи мозг и читай кто о чем пишет, по делу критикуй, а если решил наехать, то цитируй полностью, а не пустозвонь надергав фраз.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Рыжик » 07 янв 2012, 16:09

VUY писал(а):как вариант,
середину можно "вышить" тонкой шелковой нитью (тонкой, крепкой, малогниющей нитью)
цифры, буквы, полосочки
==============
поясните пожалуйста про термоусадку, просто не встречал, это трубки какие то специальные? чем греть, паяльником, горелкой?

Привел цитату полностью. Что это изменяет по сути?

Термоусадочные трубки имеют температуру усадки около 115-125 градусов по Цельсию - и это минимально, обычно - около 200 градусов. После воздействия какой температуры веревка должна быть отбракована - мы все знаем. Да, у меня тоже на заплавленных концах веревок наложены проволочные марки, а поверх - красная термоусадка, залитая в торце термоклеем. И несмотря на то, что у меня бошевский фен с регулируемой температурой и потоком, и есть чем измерить реальную температуру возле сопла фена - я это решение не публикую, и считаю, что это моё личное раззвездяйство.

А тема о маркировке середины веревки. Я маркирую большой цветной булавкой, потому что вяжу по обе стороны булавки австрийцев, а уже их цепляю куда-то. Таким образом, получаются как бы две независимые веревки с перемычкой, а не спаренная веревка из одного узла, как делают все.

bug4bug
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:45
Город: Балашиха Мос. Обл.

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение bug4bug » 07 янв 2012, 17:06

Придётся самого себя процитировать
bug4bug писал(а):Для маркировки концов использую прозрачную термо-усадку. Что-бы не соскакивала беру острым ножом срезаю небольшую стружку с палки термо-клея, стружку и бумажкой с писаниной вкладываю в кембрик и одеваю на верёвку. Когда будете греть термо-усадку, термо-клей тоже расплавится и ваша марка сядет на мертво, проверено!!!


Название темы "маркировка веревки и ее середины". Не внимательный, Вы молодой человек. Никто здесь термоусадку по середине верёвки использовать не собирается. Во первых, как Вы правильно заметили, критический нагрев, во вторых прогретый кембрик дубеет так, что редкая спусковуха его пропустит.

Второй раз, прошу быть внимательней, обращать внимание на заголовок темы, перед своим высказыванием изучать тему целиком, а не последний пост, и вообще уважать оппонента!

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Сай » 07 янв 2012, 18:51

Что Рыжик получил.... :sm: :(

Это называется воинствующий дилетантизм... :wink:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Рыжик » 08 янв 2012, 02:42

Сай писал(а):Что Рыжик получил.... :sm: :(

Это называется воинствующий дилетантизм... :wink:

Я уже где-то писал, повторюсь. Если чел не считает, что "все - пи@@расы, а он д'Артаньян", то есть только два варианта: или умственно неполноценен, или втирается в доверие с коварными целями. :sm: Так что я к этому отношусь спокойно.

Моё мнение, приведенное выше, не поменялось: термоусадка на веревке в любом месте есть заведомое ра@@@@дяйство. А тем более - предложение bug4bug греть термоусадку на веревке зажигалкой. Тогда уж и горелкой можно, результаты проявятся быстрее.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение papa Shura » 08 янв 2012, 11:47

Рыжик писал(а):термоусадка на веревке в любом месте есть заведомое ра@@@@дяйство. А тем более - предложение bug4bug греть термоусадку на веревке зажигалкой. Тогда уж и горелкой можно, результаты проявятся быстрее.
Меня абсолютно не напрягает термоусадка на последних 10 см верёвки. Причём, нагретая зажигалкой.
Так можно договоритться до того, что и конец верёвки нельзя заплавлять :sm: .

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение WhiteEagle » 08 янв 2012, 11:55

А зачем десять сантиметров портить? Для надписи и 2 см достаточно.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение tomash » 08 янв 2012, 12:01

Я так понял, что с маркировкой конца верёвки проблем нет, а есть проблемы с маркировкой середины. Решение лежит на поверхности:
Находим середину верёвки, режем её в этом месте и маркируем полученные концы любым из вышеуказанных способов.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Магуа » 08 янв 2012, 13:46

Витя,ты просто Македонский какой-то!Я понимаю,что он герой,но зачем же веревки портить?
Маркировка середины-очень полезная фишка на длинных веревках.На очень длинных я бы еще и четверти метил.Реально помогает.А концы желательно метить разным цветом.На разных веревках разными.Чтобы ты видел сразу и даже в ворохе-вот лежит Витина стометровка,а то-моя трехсотка.По разноцветным концам легко ориентироваться в смене используемых концов-для равномерного износа,например и т.д.Я это делаю с помощью набора разноцветной изоленты(благо сейчас ее легко найти всех цветов радуги).По помеченным четвертинкам и середине-точнее вывешивать необходимую высоту,в спуске ориентироваться в пространстве.Особенно не хватает этого на небоскребах.Красил уже всем,пока ничего действительно прочного не знаю.А жаль...
А для концов хороший совет давал Дима Волгальп мне-втыкаешь в конец веревки гвоздь(сотку,восьмидесятку)на всю длину и заплавляешь его там,пометив изолентой.Гвоздь работает,как ограничитель,вместо узла,когда узел из-за особенностей рельефа вязать нежелательно(бывает и такое).Или когда забыл.Он не пройдет спусковое устройство,в случае ЧП.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Nunataaq » 08 янв 2012, 13:50

Я, честно говоря, отмечаю нужное место на верёвке просто артиллерийским узлом, будь это середина или нужная высота.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Александр Яшпаев » 08 янв 2012, 14:30

Этот способ называется "Разрубить Гордиев узел". :sm: Это про сообщение tomash.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение papa Shura » 08 янв 2012, 16:46

Блин, ну сколько проблем от лени возникает. Один-полтора слоя изоленты ЛЕГКО проходят сквозь любую спусковуху. Но при этом коцаются. Хотя на пять проходов хватает по любому. И что мешает обновить изоленту после 5 спусков? Отсутствие оной? Тогда не стоит и заморачиваться с маркировкой, если не можешь обеспечить реализацию СВОЕЙ потребности в этом.

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение tomash » 08 янв 2012, 17:10

Примерно это я и имел в виду, только чётко сформулировать не смог. :clap:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Рыжик » 08 янв 2012, 18:18

papa Shura писал(а):Меня абсолютно не напрягает термоусадка на последних 10 см верёвки. Причём, нагретая зажигалкой.
Так можно договоритться до того, что и конец верёвки нельзя заплавлять :sm: .

Можно и не заплавлять конец - после усадки трубки зажигалкой. Всё равно оплетка оторвется под термоусадкой.

Аватара пользователя
Shvabrojd
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 03:56
Город: Москва
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Shvabrojd » 08 янв 2012, 22:31

papa Shura писал(а):этикетка, отпечатанная на лазерном принтере

Как вариант - можно маркером написать по лейкопластырю.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Igor-K » 08 янв 2012, 23:53

Shvabrojd писал(а):
papa Shura писал(а):этикетка, отпечатанная на лазерном принтере

Как вариант - можно маркером написать по лейкопластырю.

вариация на тему: написать/напечатать на кусочке белой самоклеющейся пленки (не размокнет).

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Кузьма » 09 янв 2012, 00:09

Только они концы запрещают закрывать термоусадкой или чем-либо еще. Для визуального контроля над длиной нерабочих концов - были случаи, когда при затягивании узла они "уползали", и этого не было заметно под "упаковкой".

В соседней теме про правила ИРАТЫ для усов самостраховки Pavel T писал... Думаю, что и для маркировки концов эти соображения стоит учитывать.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Рыжик » 09 янв 2012, 00:12

Igor-K писал(а):вариация на тему: написать/напечатать на кусочке белой самоклеющейся пленки (не размокнет).

Не размокнет, зато надпись смоет или сотрется: поверхность такая, с плохой адгезией. Я печатал в свое время самоклеющиеся стикеры, правда, не для веревки, конечно; так вот это - ненадолго.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Igor-K » 09 янв 2012, 15:50

Рыжик писал(а):
Igor-K писал(а):вариация на тему: написать/напечатать на кусочке белой самоклеющейся пленки (не размокнет).

Не размокнет, зато надпись смоет или сотрется: поверхность такая, с плохой адгезией. Я печатал в свое время самоклеющиеся стикеры, правда, не для веревки, конечно; так вот это - ненадолго.

1) хреновая у тебя была пленка. У нас пленка на здании висит годами. Летом 2012 будет 2 года - и ничего. Выцветает правда помаленьку, солнечная сторона

Изображение

На здании наклеены "обои песочного цвета" ниже наклейки (нашей) "продажа апартаментов"

2) под термоусадкой такой проблемы не будет (смоет / сотрется) т.к. пленка защищена термоусадкой
Последний раз редактировалось Igor-K 09 янв 2012, 16:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Igor-K » 09 янв 2012, 15:52

Кузьма писал(а):Только они концы запрещают закрывать термоусадкой или чем-либо еще. Для визуального контроля над длиной нерабочих концов - были случаи, когда при затягивании узла они "уползали", и этого не было заметно под "упаковкой".

В соседней теме про правила ИРАТЫ для усов самостраховки Pavel T писал... Думаю, что и для маркировки концов эти соображения стоит учитывать.
???а насколько применимы правила для усов "от ИРАТА" для основной / страховочной веревки?????

P.S.
обычно при ссылке на источник - дают ссылку.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение marius » 09 янв 2012, 17:05

Ирата не запрещает маркировать концы рабочих и страховочных веревок - термоусадкой?
Выписка из регламента:
2.8.2. Оборудование, не имеющее соответствующей маркировки, нанесенной производителем, должно быть надежно обозначено способом, который не повредит его целостности, например, пластиковыми или металлическими табличками с данными, которые могут быть долговременно закреплены на конце веревки. Такое снаряжение как веревки и страховочные обвязки должно быть помечено долговременными маркировками, например, маркировкой их идентификации на ленте, которая затем фиксируется посредством термопрессования. Рабочие концы, отрезанные от основной веревки, могут быть обозначены последовательно; например, No А1, после отрезания может быть No А1/1, А1/2 и т. д.
Необходимо обратить внимание, чтобы снаряжение из лент и веревок не содержало маркировок с разрушающими химическими веществами, например, чернилами или продукцией, содержащей потенциально вредные клеящиеся и химические добавки.

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Igor-K » 09 янв 2012, 17:23

marius писал(а):Ирата не запрещает маркировать концы рабочих и страховочных веревок - термоусадкой?
Выписка из регламента:
2.8.2. Оборудование, не имеющее соответствующей маркировки, нанесенной производителем, должно быть надежно обозначено способом, который не повредит его целостности, например, пластиковыми или металлическими табличками с данными, которые могут быть долговременно закреплены на конце веревки. Такое снаряжение как веревки и страховочные обвязки должно быть помечено долговременными маркировками, например, маркировкой их идентификации на ленте, которая затем фиксируется посредством термопрессования. Рабочие концы, отрезанные от основной веревки, могут быть обозначены последовательно; например, No А1, после отрезания может быть No А1/1, А1/2 и т. д.
Необходимо обратить внимание, чтобы снаряжение из лент и веревок не содержало маркировок с разрушающими химическими веществами, например, чернилами или продукцией, содержащей потенциально вредные клеящиеся и химические добавки.
И где здесь запрет? Термоусадка
marius писал(а):...не повредит его целостности, например, пластиковыми или металлическими табличками с данными, которые могут быть долговременно закреплены на конце веревки....
пока не вижу противоречия. Или я что то проглядел?

термоусадка обжимает веревку, не наружая ее целостности. Вставленная под термоусадку "запечатанная самоклейка" на прочности веревки сказаться не должна. ИМХО

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Кузьма » 09 янв 2012, 17:36

Я привел сообщение Pavla T. Не имеет большого значения, как оно соотносится с каким бы то ни было регламентом. Прочитайте, пожалуйста, еще раз о чем оно...

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение marius » 09 янв 2012, 18:08

Igor-K писал(а):
marius писал(а):Ирата не запрещает маркировать концы рабочих и страховочных веревок - термоусадкой?
Выписка из регламента:
2.8.2. Оборудование, не имеющее соответствующей маркировки, нанесенной производителем, должно быть надежно обозначено способом, который не повредит его целостности, например, пластиковыми или металлическими табличками с данными, которые могут быть долговременно закреплены на конце веревки. Такое снаряжение как веревки и страховочные обвязки должно быть помечено долговременными маркировками, например, маркировкой их идентификации на ленте, которая затем фиксируется посредством термопрессования. Рабочие концы, отрезанные от основной веревки, могут быть обозначены последовательно; например, No А1, после отрезания может быть No А1/1, А1/2 и т. д.
Необходимо обратить внимание, чтобы снаряжение из лент и веревок не содержало маркировок с разрушающими химическими веществами, например, чернилами или продукцией, содержащей потенциально вредные клеящиеся и химические добавки.
И где здесь запрет? Термоусадка
marius писал(а):...не повредит его целостности, например, пластиковыми или металлическими табличками с данными, которые могут быть долговременно закреплены на конце веревки....
пока не вижу противоречия. Или я что то проглядел?

термоусадка обжимает веревку, не наружая ее целостности. Вставленная под термоусадку "запечатанная самоклейка" на прочности веревки сказаться не должна. ИМХО


Игорь,где ты видишь запрет.Написано же - Ирата не запрещает термоусадку!

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение marius » 09 янв 2012, 18:12

Кузьма писал(а):Я привел сообщение Pavla T. Не имеет большого значения, как оно соотносится с каким бы то ни было регламентом. Прочитайте, пожалуйста, еще раз о чем оно...


Кузьма,ни каких притензий насчет слов Павла Т. Он писал про усы самостраховки,а регламент говорит о концах рабочих веревок.

Кузьма
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 21:27

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Кузьма » 10 янв 2012, 00:13

Да, Павел писал об усах. Однако, узлы вяжутся и на концах рабочих веревок, поэтому мне кажется, что в использовании термоусадки для их маркировки стоит соблюдать чувство меры. Способ, предложенный Галаховым, мне больше нравится...

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение marius » 10 янв 2012, 00:40

Кузьма писал(а):Да, Павел писал об усах. Однако, узлы вяжутся и на концах рабочих веревок, поэтому мне кажется, что в использовании термоусадки для их маркировки стоит соблюдать чувство меры. Способ, предложенный Галаховым, мне больше нравится...


В общем то,все здесь взрослые.Каждый рассказывает о своем варианте,а каждому кто сомневается,остается выбрать подходящий для себя вариант.

bug4bug
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:45
Город: Балашиха Мос. Обл.

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение bug4bug » 13 янв 2012, 16:57

Изображение

Для повышения эрудиции, выкладываю вот такой вот "морской штрих-код". Я понимаю, что на дворе не XVI век и есть на много более современные способы маркировки. Ну, может кому будет интересно, может кто боится термо-усадки, :vr: :vr: мало-ли.
Я видел данный способ в действии, в сарае у одного мичмана запаса, деду хватало беглого взгляда, что-бы схватить нужную бухту. Таким-же "штрих-кодом", только краской, были помечены черенки на которых хранятся сети. На мой взгляд интересный, имеющий право на существования способ. Главным, как мне кажется, достоинством является возможность прочитать марку на значительном расстоянии, минусом- то, что к нему надо привыкать, но после привыкания экономит время в разы. Особо актуален когда имеется большой парк верёвок, если верёвок 5 штук и каждую знаешь в лицо, то и заморачиваться с этим способом не стоит.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение telemah-09 » 13 янв 2012, 17:21

Все уже придумано до нас.
Спасибо :clap:

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Nunataaq » 13 янв 2012, 22:54

ГОЛОВА !!! ::good:

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Igor-K » 13 янв 2012, 22:55

bug4bug писал(а):Изображение

Для повышения эрудиции, выкладываю вот такой вот "морской штрих-код". Я понимаю, что на дворе не XVI век и есть на много более современные способы маркировки. Ну, может кому будет интересно, может кто боится термо-усадки, :vr: :vr: мало-ли.
Я видел данный способ в действии, в сарае у одного мичмана запаса, деду хватало беглого взгляда, что-бы схватить нужную бухту. Таким-же "штрих-кодом", только краской, были помечены черенки на которых хранятся сети. На мой взгляд интересный, имеющий право на существования способ. Главным, как мне кажется, достоинством является возможность прочитать марку на значительном расстоянии, минусом- то, что к нему надо привыкать, но после привыкания экономит время в разы. Особо актуален когда имеется большой парк верёвок, если верёвок 5 штук и каждую знаешь в лицо, то и заморачиваться с этим способом не стоит.

"Ноги" у этого способа растут со времен парусного флота. Только кто на флоте не служил не знает что такое "марка" и как она "накладывается".
P.S.
Флотские меня поймут. :wink:
P.P.S.
Марка накладывается без использования клея.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Магуа » 13 янв 2012, 23:02

Вообще сбор и укладывание веревки нашими способами(в порядок,в смысле),называется не бухтовка,а маркировка её.Бухтовка-другое...

bug4bug
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:45
Город: Балашиха Мос. Обл.

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение bug4bug » 14 янв 2012, 00:22

Igor-K писал(а):"Ноги" у этого способа растут со времен парусного флота.


Так точно, Анатолий Валентинович(тот самый мичман) мне то-же самое говорил.
Кстати таким-же способом маркировки, только уже кабелей пользовались английские телевизионщики вплоть то 2000-х, у меня в коллекции есть звуковая линия XLR-XLR английская 80-х годов, всё то-же самое только в футах, и вместо верёвочек и контрстрикторов заводская термоусадка( :zl: всё таже :zl: ) с уже нанесённым кодом.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Галахов » 14 янв 2012, 09:03

Igor-K писал(а): Только кто на флоте не служил не знает что такое "марка" и как она "накладывается".

Да ну?Как же альпинисты и спелики концы маркировали на пеньковых верёвках?

Аватара пользователя
Igor-K
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:44
Город: Москва http://profialp.ru
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Igor-K » 14 янв 2012, 22:17

Галахов писал(а):
Igor-K писал(а): Только кто на флоте не служил не знает что такое "марка" и как она "накладывается".

Да ну?Как же альпинисты и спелики концы маркировали на пеньковых верёвках?


Галахов писал(а):... альпинисты и спелики ...
отмолчались об этом. Только флотские и кто был рядом отписались. Да и
Галахов писал(а):... альпинисты и спелики ...
появились гораздо позже парусного флота. Надеюсь это никто оспаривать не будет? И узлы тоже пошли с парусного флота, а не от
Галахов писал(а):... альпинисты и спелики ...
Здесь вариантов: что первее "яйцо или курица" - НЕТ.
ИМХО

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение ПАРус » 15 янв 2012, 01:47

bug4bug писал(а):
Igor-K писал(а):Кстати таким-же способом маркировки, только уже кабелей пользовались английские телевизионщики вплоть то 2000-х, .. и вместо верёвочек ...с уже нанесённым кодом.

в памяти сразу всплыли лекции по материалам в электронике - маркировка резисторов цветным штрих-кодом

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Галахов » 15 янв 2012, 11:21

Igor-K писал(а): Да и
Галахов писал(а):... альпинисты и спелики ...
появились гораздо позже парусного флота. Надеюсь это никто оспаривать не будет? И узлы тоже пошли с парусного флота, а не от
Галахов писал(а):... альпинисты и спелики ...
Здесь вариантов: что первее "яйцо или курица" - НЕТ.
ИМХО
Про это и разговора не было


Igor-K писал(а):
Галахов писал(а):
Igor-K писал(а): Только кто на флоте не служил не знает что такое "марка" и как она "накладывается".

Да ну?Как же альпинисты и спелики концы маркировали на пеньковых верёвках?


Галахов писал(а):... альпинисты и спелики ...
отмолчались об этом. Только флотские и кто был рядом отписались.
Ещё и пожарные не отписались
А они тоже пользовались пеньковой верёвкой, испытывали её под грузом 400кг один час регулярно.
Если не отписались, то не значит что их нет.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Nunataaq » 15 янв 2012, 11:30

По пожарным... Брат мой двоюродный, на пенсии уже, проработал долго пожарным, показывал как-то узел, которым они вязались. Так как это происходило во время застолья (редко видимся - за двадцать с лишним лет - всего ТРИ раза! На Камчатке, в Удмуртии и в Анапе...), узел тот я не очень запомнил. Вязался он быстро и, похоже, крепко. В скором времени снова буду в Анапе, попробую зафиксировать на видео. Буду знать, для себя...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение Рыжик » 19 янв 2012, 05:25

ПАРус писал(а):в памяти сразу всплыли лекции по материалам в электронике - маркировка резисторов цветным штрих-кодом

Самый неудачный пример: путаницы там - ого-го! :sm: Производители никак не договорятся, а в итоге что за зверь - знаешь только пока оно в упаковке с надписью. Как достал - всё, надо применять, смешивать с прочими компонентами нельзя: потом вместо резистора что угодно впаяешь, а по форм-фактору, маркировке - вроде то, что нужно было. :sm: Про номиналы я уж молчу: однозначно предварительно измерять всё, что не из заводской коробки. Не попадитесь!

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: маркировка веревки и ее середины

Сообщение McS » 19 янв 2012, 14:00

Nunataaq писал(а):По пожарным... Брат мой двоюродный, на пенсии уже, проработал долго пожарным, показывал как-то узел, которым они вязались. Так как это происходило во время застолья (редко видимся - за двадцать с лишним лет - всего ТРИ раза! На Камчатке, в Удмуртии и в Анапе...), узел тот я не очень запомнил. Вязался он быстро и, похоже, крепко. В скором времени снова буду в Анапе, попробую зафиксировать на видео. Буду знать, для себя...

У пожарных всего три узла.

Описанный - "на опору". Узел и правда интересный. По нормативу вяжется за 4 секунды. Быстроразвязывающийся. Можно развязать под нагрузкой, что весьма полезно.

Для эвакуации тела - "двойная спасательная петля". Позволяет за 24 секунды подготовить лежачее тело к спуску. Получается что-то типа полной обвязки с щадящим позиционированием.

Для спуска - "два щелчка". Карабинный узел, замена уиаа. Тоже крутит веревку. Можно неправильно встегнуть.

Сорри, что не по теме.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей