Cпуск 13 человек за 1 раз

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение Спасатель » 28 сен 2011, 16:32

Интересно, а если аппарат работает одновременно на двух канатах диаметром 10,8 мм с разрывной нагрузкой каждый по 2650 кг, 3 страховочный канат нужен? Как работает можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=DGvRnndcozw

Kuzmij
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 23:35
Город: Харьков

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение Kuzmij » 28 сен 2011, 16:38

Спасатель писал(а):Интересно, а если аппарат работает одновременно на двух канатах диаметром 10,8 мм с разрывной нагрузкой каждый по 2650 кг, 3 страховочный канат нужен? Как работает можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=DGvRnndcozw

Где-то уже обсуждался сей девай на просторах нашего форума...
В сфере промальпа- безполезная железяка...

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение Спасатель » 28 сен 2011, 19:32

Не знаю, не знаю... Тут тема была по поводу чем страховаться, так вот аппарат одновременно работает на 2-х веревках и страховка стало быть автоматическая. Да и на рывок 2 веревки, работающие одновременно, работают надежнее, а с учетом того, что аппарат при динамическом ударе работает еще как демпфер, то может быть и пригодится! Да и грузоподъемность не плохая:)
Kuzmij писал(а):
Спасатель писал(а):Интересно, а если аппарат работает одновременно на двух канатах диаметром 10,8 мм с разрывной нагрузкой каждый по 2650 кг, 3 страховочный канат нужен? Как работает можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=DGvRnndcozw

Где-то уже обсуждался сей девай на просторах нашего форума...
В сфере промальпа- безполезная железяка...

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение krx » 28 сен 2011, 20:06

поддержу что тема про девайс - баян. примерно с теми же посылами про "демпфер при динамическом ударе".
такую дуру и в виде страховочного устройства? а оно само следом за мной ехать вверх и вниз будет? то-то. даром не надо.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение CBD » 28 сен 2011, 21:37

Спасатель писал(а):Не знаю, не знаю... Тут тема была по поводу чем страховаться, так вот аппарат одновременно работает на 2-х веревках и страховка стало быть автоматическая. Да и на рывок 2 веревки, работающие одновременно, работают надежнее, а с учетом того, что аппарат при динамическом ударе работает еще как демпфер, то может быть и пригодится! Да и грузоподъемность не плохая:)

Система дублируется полностью, включая железо, и, по-хорошему, точки страховки на обвязке. ИМХО
Учитывая условия применения - третья веревка не нужна.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Снаряжение ПК " КРОК"

Сообщение CBD » 28 сен 2011, 21:53

Спасатель писал(а):По поводу стремности "Удачи"... Рекомендую посмотреть для начала как этот аппарат работает http://www.youtube.com/watch?v=DGvRnndcozw

Какие будут мнения после просмотра?

На сайте данное устройство значится снятым с производства.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Снаряжение ПК " КРОК"

Сообщение Дядя Вова » 29 сен 2011, 01:31

Инструктор привозил в Протвино эту железяку. Впечатление: большая и тяжелая...

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Снаряжение ПК " КРОК"

Сообщение промальп-ростов » 29 сен 2011, 04:08

Дядя Вова писал(а):Инструктор привозил в Протвино эту железяку. Впечатление: большая и тяжелая...

Где то это играет на пользу изделию и пользователю.
блоки из стали очень хорошие. без перекосов и трения. За год использования ни каких следов коррозии.

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение Спасатель » 29 сен 2011, 12:38

Вы смотрели видео то? Речь не идет о том, чтобы аппарат использовать как страховочное устройство. Просто если работать на нем, то отпадает необходимость в страховочном устройстве и демпфере. Да и 2 веревки сразу порвать сложнее, чем те же 2 веревки, но по очереди!

krx писал(а):поддержу что тема про девайс - баян. примерно с теми же посылами про "демпфер при динамическом ударе".
такую дуру и в виде страховочного устройства? а оно само следом за мной ехать вверх и вниз будет? то-то. даром не надо.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение krx » 29 сен 2011, 13:47

смотрел.
вы название темы читали? речь идет про страховочное устройство. да и свою железку вы во множество тем разом понапихали явно не от альтруизма и переживания что бедным промальпам не на чем работать. к тому же "работать" на бандуре ТАКОГО размера - спасибо, совсем не надо.

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение Спасатель » 29 сен 2011, 20:27

Не знаю, не знаю... Наши уже начинают работать и очень довольны! Поскольку наш ОДИН аппарат с успехом заменяет все что вы цепляете для спуска, страховки и компенсации рывков. И еще раз повторю, название темы я читал, она относится к проблеме безопасной работы на высоте, а порвать одновременно работающие 2 веревки труднее чем 2 по очереди. Кстати кто то из промальпов в 60 лет, имея 2 группу инвалидности сможет спустить за один раз группу 10 -13 человек, которых он соберет с разных этажей?

krx писал(а):смотрел.
вы название темы читали? речь идет про страховочное устройство. да и свою железку вы во множество тем разом понапихали явно не от альтруизма и переживания что бедным промальпам не на чем работать. к тому же "работать" на бандуре ТАКОГО размера - спасибо, совсем не надо.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение SingleFox » 29 сен 2011, 20:43

Спасатель писал(а):И еще раз повторю, название темы я читал, она относится к проблеме безопасной работы на высоте, а порвать одновременно работающие 2 веревки труднее чем 2 по очереди.

Две одновременно работающие веревки — это работа БЕЗ страховки, сто раз обсуждалось. Страховка обязаны быть НЕнагружаемая. И в спасработах, кстати, тоже.

Спасатель писал(а):Кстати кто то из промальпов в 60 лет, имея 2 группу инвалидности сможет спустить за один раз группу 10 -13 человек, которых он соберет с разных этажей?

Поставим вопрос по-другому, а кому из промальпов (НЕ спасателей) это нужно? Никто не обсуждает пригодность вашего девайса для спасработ, но промальп сильно иной вид деятельности.

P.S. Ну и так, на заметку. Нормальной нагрузкой на одну веревку у всех мировых спасательных формирований считается 250 кг. Причем, чаще применяется даже не 11, а 12мм. Несложный подсчет ваших «10-13 человек + спасатель» показывает 700-1000 кг на две веревки и, заметьте опять же, без какой-либо страховки. По-моему, за такое проявление непрофессионализма надо минимум увольнять.

CblP
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:07

Re: Редкие девайсы.

Сообщение CblP » 29 сен 2011, 21:09

Спасатель писал(а):Прошу посмотреть как работает аппарат http://www.youtube.com/watch?v=DGvRnndcozw ну и свои замечания высказать


если только потребуется мешок с картошкой самокатом плавно спустить на землю
для каких либо других целей применять эту железку смысла не вижу

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение phreak255 » 30 сен 2011, 00:41

SingleFox писал(а):
Спасатель писал(а):И еще раз повторю, название темы я читал, она относится к проблеме безопасной работы на высоте, а порвать одновременно работающие 2 веревки труднее чем 2 по очереди.
Две одновременно работающие веревки — это работа БЕЗ страховки, сто раз обсуждалось. Страховка обязаны быть НЕнагружаемая. И в спасработах, кстати, тоже.
Надоело уже копья ломать... НЕнагружаемая страховка на пролётах больше 50м опасна! Да и годится только для работ на чистой вертикали а-ля стекломой. Кстати, для нормальной работы ASAP'а страховка ДОЛЖНА быть преднагружена хотя бы весом пользователя!!!

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение SingleFox » 30 сен 2011, 02:03

Хорошо, допустим слегка преднагруженая, если это необходимо для правильной работы страховочного устройства, или чтобы исключить черезчур большой пролет до его срабатывания. Только фраза «хотя бы весом пользователя» ошибочна, я так и не смог представить как можно одновременно нагружать веревку своим весом и страховаться к ней асапом. Да и в инструкции к нему четко нарисован груз в 1 кг.

Но речь не о том. В видеороликах страховка отсутствует в принципе, есть только двойная рабочая веревка и гроздь людей на ней.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение Бахорет » 30 сен 2011, 06:11

ненагруженная веревка на пролете 50м, кажись, неплохо будет нагружать сама себя))

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение krx » 30 сен 2011, 08:49

Спасатель писал(а):Не знаю, не знаю... Наши уже начинают работать и очень довольны! Поскольку наш ОДИН аппарат с успехом заменяет все что вы цепляете для спуска, страховки и компенсации рывков. И еще раз повторю, название темы я читал, она относится к проблеме безопасной работы на высоте, а порвать одновременно работающие 2 веревки труднее чем 2 по очереди.

я очень рад за ваших.
порвать такую сдвоенную? об козырек какого-нибудь балкона - даже понять не успеете что произошло. или бешеная бабка ножичком полоснет.
даже если у меня две широко разнесённые работающие верёвки для маятника, то есть еще минимум одна не нагруженная с действительно страховочным устройством и полноценным амортизатором рывка.

Спасатель писал(а):Кстати кто то из промальпов в 60 лет, имея 2 группу инвалидности сможет спустить за один раз группу 10 -13 человек, которых он соберет с разных этажей?

а нахрена это промальпам? идите куда-нибудь на форум мчс (или кто там на украине) и там активно двигайте сей аппарат. и вообще, сертификацию эта штука хоть какую-нибудь прошла?

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение Спасатель » 30 сен 2011, 17:41

С таким же успехом и третья веревка может накрыться медным тазом! А еще лучше 4 веревки! Кстати наш аппарат может работать и на 4-х веревках одновременно!!! Представляете какая грузоподъемность!!!
По поводу сертификации. Российский пожарный сертификат, выданный Московской Академией ГПС МЧС вас устроит?
А для промальпов мне кажется штука пригодится не только для работы на высоте, но и для спуска и установки тяжелых штучек-дрючек. То что раньше нужно было делать 5-6 человек, можно сделать быстрее и безопаснее.
А ваш ответ по поводу "на хрена это нужно промальпам", только подтверждает, что никто из ваших знакомых в 5 поколениях промальпов этого сделать не сможет, даже не в 60 лет и будучи совершенно здоровым!

Спасатель писал(а):Кстати кто то из промальпов в 60 лет, имея 2 группу инвалидности сможет спустить за один раз группу 10 -13 человек, которых он соберет с разных этажей?

а нахрена это промальпам? идите куда-нибудь на форум мчс (или кто там на украине) и там активно двигайте сей аппарат. и вообще, сертификацию эта штука хоть какую-нибудь прошла?[/quote]

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение RedFox » 30 сен 2011, 17:55

В Протвино в июне эту калабаху привозили. Яблони ею околачивать только по осени.
И каким же макаром она заменяет 5-6 человек при подъемах штучек дрючек? Она сама их поднимает что-ли? При трудоемких подъемных работах требуется большое количество верья для полиспастов, а не чудо-спусковухи. Спустить и на пожарном узле можно.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение krx » 02 окт 2011, 11:34

Спасатель писал(а):С таким же успехом и третья веревка может накрыться медным тазом! А еще лучше 4 веревки! Кстати наш аппарат может работать и на 4-х веревках одновременно!!! Представляете какая грузоподъемность!!!

на широком маятнике - именно что работа на четырех. только всей грузоподъемности на них будет - я сам плюс инструмент и материалы. больше не требуется.

Спасатель писал(а):По поводу сертификации. Российский пожарный сертификат, выданный Московской Академией ГПС МЧС вас устроит?

номер пожалуйста

Спасатель писал(а):А для промальпов мне кажется штука пригодится не только для работы на высоте, но и для спуска и установки тяжелых штучек-дрючек. То что раньше нужно было делать 5-6 человек, можно сделать быстрее и безопаснее.

это как это так внезапно большая грузоподъемность оказалось равной большому количеству рабочих рук?

Спасатель писал(а):А ваш ответ по поводу "на хрена это нужно промальпам", только подтверждает, что никто из ваших знакомых в 5 поколениях промальпов этого сделать не сможет, даже не в 60 лет и будучи совершенно здоровым!

именно что промальпам спускать толпу народа ну ни разу не свалилось. я вам больше скажу - я это и за деньги делать не буду, даже на вашей суперпупермногорукозаменимой железяке.

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение Napolskih » 02 окт 2011, 20:36

Спасатель писал(а):По поводу сертификации. Российский пожарный сертификат, выданный Московской Академией ГПС МЧС вас устроит?

Судя по сертифицирующему органу, устройство сертифицировано как "канатное спасательное устройство" по НПБ 193-2000 или ГОСТ Р 53272-2009, а не как "средство индивидуальной защиты от падения с высоты ползункового типа на гибкой анкерной линии" (ГОСТ Р ЕН 353-2 2007). Следовательно, как страховочное устройство применяться не может.

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Спасатель » 03 окт 2011, 09:55

Кто как на это дело смотрит:) Кому картошечку спускать, а кому и спасаться в экстремальной ситуации.
А что, вы сможете повторить одновременный спуск 13 человек за 1 раз???

CblP писал(а):
Спасатель писал(а):Прошу посмотреть как работает аппарат http://www.youtube.com/watch?v=DGvRnndcozw ну и свои замечания высказать


если только потребуется мешок с картошкой самокатом плавно спустить на землю
для каких либо других целей применять эту железку смысла не вижу

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Серый » 03 окт 2011, 17:53

Спасатель писал(а):Кто как на это дело смотрит:) Кому картошечку спускать, а кому и спасаться в экстремальной ситуации.
А что, вы сможете повторить одновременный спуск 13 человек за 1 раз???

Вопрос такой - а зачем? Есть данные, что это устройство спасло кого-нибудь?
Какая может быть экстремальная ситуация, где нужна одновременная эвакуация 13 человек? Это какими надо быть .... "недалекими" людьми, чтобы так спасаться? Веревочка там хотябы кевларовая?

А для пожарных есть "Petzl Exo" например.... для "гражданских" - "самоспас" и т.п.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Шатохин Геннадий » 03 окт 2011, 22:18

Спасатель писал(а):Прошу посмотреть как работает аппарат http://www.youtube.com/watch?v=DGvRnndcozw ну и свои замечания высказать


Сильный маркетинговый ход, разместить рекламу своего изделия в теме "Редкие девайсы" :clap:

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Редкие девайсы.

Сообщение промальп-ростов » 03 окт 2011, 22:19

Редкие и безполезные :sm: :sm: :sm:

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Спасатель » 04 окт 2011, 09:54

Ну насчет бесполезности, вы не Господь Бог, так что есть и профессионалы, которые уже оценили нужность и важность такого аппарата для групповой эвакуации. Может вы найдете в мире еще что нибудь подобное или подскажете где искать? А то я в google.com делаю поиск по словам "групповая эвакуация" и этот сайт почему то сразу показывает нас, о как! Кстати, а вы или кто то из ваших знакомых может за один раз спустить 13 человек (заметьте ЖИВЫХ:), которых собирать надо с разных этажей!? Слабо? О то ж...!
А по поводу редкости - все таки патенты на изобретения тому подтверждение! Швейцария делала (за деньги конечно) патентный поиск за последние каких то 100 лет и АНАЛОГОВ не обнаружили! Представляете? Поэтому и разместил именно в этой рубрике!

промальп-ростов писал(а):Редкие и безполезные :sm: :sm: :sm:

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Спасатель » 04 окт 2011, 10:51

Зачем спуск 13 человек за 1 раз??? Отвечаю! ЗАПАС ПРОЧНОСТИ!!! Расшифровываю - аппарат работает одновременно на 2-х веревках (хотите кевлар -никаких проблем , не портит), каждая на разрыв 2650 кг. Соответственно 2 будут держать в 2 раза больше. Но с учетом того что минимум 50% прочности веревок теряется на узлах, все равно остается 2650 кг!!!
13 человек это около 1000 кг, так что если кто то попросит "забрать" по ходу вниз, есть такая возможность. А то ведь из вредности и веревки порежут:) Потом не исключено, что в критической ситуации и сверху прыгнуть могут, так вот аппарат, в дополнение ко все своим свойствам, великолепно работает как амортизатор, пропуская через себя канаты при динамическом ударе.
Видео этих экстремальных ситуаций в интернете, где люди просто выпрыгивают с верхних этажей при пожарах, ВАЛОМ!!!
Пока наш аппарат только начинают массово внедрять в подразделения МЧС, это не очень просто поменять психологию МЧС, а учитывая, что это ИЗОБРЕТЕНИЕ, совсем новое, то ответ на ваш вопрос "это устройство спасло кого-нибудь? " из людей естественно НЕТ, но кошку в Риге уже спасли рижские МСЧ.
Поскольку Вы профессиональный промальп, то я все таки позволю напомнить кое что из правил техники безопасности работы на высоте:
1. ДВЕ независимые точки крепления
2. ДВЕ веревки минимум (как по мне так 3 и 4 лучше, а наш аппарат может работать и на 3 и на 4 одновременно), у нас веревки работают ОДНОВРЕМЕННО, в отличии от "Petzl", который работает на ОДНОЙ, а страховка болтается рядом, у Самоспаса и пр. вообще ОДНА веревка, как их пропустили, я догадываюсь:)
Теперь по поводу "Petzl Exo". не только Вы, но и многие в МЧС не читали инструкции по пользованию такими и аналогичными спусковыми аппаратами. Рекомендую прочитать и убедиться, что в инструкции черным по белому написано, предназначен для спуска ОДНОГО человека весом не более 150 кг!!! Так что спуск на таких аппаратах вдвоем, это уже грубейшее нарушение и ,не дай Бог, сорвутся, то претензии "Petzl" не примет!!! А что случится с любым спусковым аппаратом при таком как у нас перегрузе???
Теперь по поводу Самоспаса и прочих отечественных и зарубежных аналогов. Опять же надо читать паспорт, обычно такие аппараты работают от 30-40 кг (кстати дети часто весят меньше:) до 150-180 кг по принципу "качели", у которых есть обязательно второй свободный конец с прикрепленной спасательной косынкой, которая обязательно по закону подлости при подъеме зацепится за какое нибудь препятствие на стене типа кондиционер, тот же самый штырь для крепления Самоспаса, да Вы сами посмотрите на стены современных домов, там есть за что зацепиться! У Самоспаса
крепление НАРУЖНОЕ, до которого еще нужно дотянуться и самое главное, там есть петля за которую надо держаться ОДНОЙ СИЛЬНОЙ рукой, потому что, если не будете держаться, то просто сразу уйдете вниз, Самоспас выдает веревку сразу!!!
С моей точки зрения идеальный спусковой аппарат должен:
1) Стоимость эвакуации на 1 человека;
2) Небольшой вес;
3) Универсальность (спуск непосредственно с аппаратом, спуск с аппаратом управляемым сверху как вертикально, так и по перилам, спуск зигзагом);
4) Возможность многократного применения;
5) Большой диапазон масс спускаемых грузов;
6) Тормоз с контролируемым ограничением максимальной скорости спуска от 0 до 3 м в секунду;
7) невозможность самопроизвольной фиксации на спусковом тросе при потере сознания того, кто спускается или спускает;
8) невозможность неконтролируемого падения с недопустимым ускорением того, кто спускается или спускает, в случае потере сознания.
9) Надежность с минимумом техобслуживания.
10) Спусковой аппарат должен работать как демпфер и выдерживать динамические
удары при несанкционированном догрузе в момент спуска (прыжок сверху например)
11) Спусковой аппарат не должен портить и крутить канат
12) Автоматическая страховка (работа на 2-х и более канатах одновременно)

Может и Вы чего подскажете?

А 13 живых людей все таки слабо спустить за 1 раз?:)

Серый писал(а):
Спасатель писал(а):Кто как на это дело смотрит:) Кому картошечку спускать, а кому и спасаться в экстремальной ситуации.
А что, вы сможете повторить одновременный спуск 13 человек за 1 раз???

Вопрос такой - а зачем? Есть данные, что это устройство спасло кого-нибудь?
Какая может быть экстремальная ситуация, где нужна одновременная эвакуация 13 человек? Это какими надо быть .... "недалекими" людьми, чтобы так спасаться? Веревочка там хотябы кевларовая?

А для пожарных есть "Petzl Exo" например.... для "гражданских" - "самоспас" и т.п.

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Серый » 04 окт 2011, 11:12

Так братва не против - развлекайтесь. Я только не могу представить ситуацию, чтобы толпа МЧСников оказалась вынуждена сваливать толпой на одном устройстве. За такое - командира можно расстреливать.

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Спасатель » 04 окт 2011, 11:29

Так такие системы должны находиться в каждой квартире и офисе многоэтажных зданий!
И даже закон в России начал действовать с 1мая 2009 года.
Поскольку у людей попавших в западню высоты (неважно 5-й или 25-й
этажи) при каком либо ЧП, СЕЙЧАС БЫЛ только один выход - ЖДАТЬ
И НАДЕЯТЬСЯ НА СПАСАТЕЛЕЙ и молить Бога, чтобы они успели по пробкам
доехать вовремя, чтобы пожарные гидранты были рабочие (и чтобы в
них была вода), чтобы работала система дымоудаления, чтобы можно было
установить пожарную технику и много еще чего ДОЛЖНО БЫТЬ, но его нет!!!
И этот выход из такой ситуации должно было финансировать ГОСУДАРСТВО!!!
У которого как всегда для обычных граждан НЕТ ДЕНЕГ!!!
Мы предлагаем еще один выход для таких аварийных ситуаций, НЕ ЖДАТЬ,
а спуститься САМОСТОЯТЕЛЬНО всей семьей за ОДИН РАЗ (слово то семья
состоит то из двух СЕМЬ и Я), потому что на второй и последующие
спуски времени может не хватить, да и проблема кого первого спустить,
а кого попозже на грешную землю в самом начале ЧП существует, и
уже наблюдать за ликвидацией ЧП спокойно с земли.
А случаи такие бывали, полковник МЧС в Москве в прошлом
году на пожаре в 6-и этажном здании погиб, шестерых спас, а сам не успел,
и может как раз из за нехватки времени, поскольку спустить 6 человек
за ОДИН раз времени тратиться меньше.

Серый писал(а):Так братва не против - развлекайтесь. Я только не могу представить ситуацию, чтобы толпа МЧСников оказалась вынуждена сваливать толпой на одном устройстве. За такое - командира можно расстреливать.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Cпуск 13 человек за 1 раз

Сообщение papa Shura » 04 окт 2011, 12:48

Собрал в одну тему все (надеюсь) части очередной рекламной кампании по продвижению девайса. Год назад Спасателю уже выносили предупреждение по идентичному поводу. Сейчас предупреждение и бан на 2 недели.

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: Cпуск 13 человек за 1 раз

Сообщение Napolskih » 04 окт 2011, 12:53

По ГОСТу Р 22.9.10 "Спасательные спусковые устройства" устройство должно выдерживать статическую нагрузку 4,5 кН на одного человека. Для 13 человек это 5,7 тонны, что уже больше заявленных 2600х2 кг - нагрузка, которую выдержал кусок новой веревки при испытании партии на заводе, после чего этот кусок был отправлен в утиль. На альпинистскую веревку 11-12 мм НЕЛЬЗЯ давать нагрузку в тонну, а именно такие нагрузки выдерживало СУ при спуске 13 человек при колебаниях и рывках. Считать, что нагрузка в каждый момент времени на веревки распределяется равномерно крайне наивно - почитайте результаты испытаний схватывающих узлов с узлом "заячьи уши", здесь примерно то же самое. Если оборвется одна веревка - вторая порвется автоматически. Страховкой здесь и не пахнет.

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Cпуск 13 человек за 1 раз

Сообщение Серый » 04 окт 2011, 15:55

А для "тяжелых" грузов в промальпе есть лебедки..... 8)

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Серый » 04 окт 2011, 18:24

Спасатель писал(а):Так такие системы должны находиться в каждой квартире и офисе многоэтажных зданий!

Ничего они не должны. Систем разработано много. Например одна из разработок Б.Л. Кашевника, позволяющая эвакуировать целый класс за несколько минут (в 5 раз меньше, в 10 раз легче и в 100 раз проще).

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Cпуск 13 человек за 1 раз

Сообщение Сай » 05 окт 2011, 09:13

Народец агрессивный у нас...

видать продавцы действительно достали... :sm:

Штука нормальная!
Для промальпа ненужная, ну если на любителя...

Для спасения при пожаре думаю может пригодится!!!
Если такие штуки начнут размещать в пожарных щитах, вместо различной неработающей пожароориентированной лабуды, думаю будет хорошо!!!

Там вон знаменитый приют на Эльбруссе, который сдуло, из-за "профи" сборщиков, считают что себя оправдал( спасли одного клиента), так эта штука может спасти больше жизней.
Думаю что никто не забыл кадры пожаров, когда из окон офисных центров народ прыгал и разбивался.

Так что помягче господа... ::whistle:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Cпуск 13 человек за 1 раз

Сообщение papa Shura » 05 окт 2011, 10:41

Сай писал(а):видать продавцы действительно достали... :sm:

Штука нормальная!
Для промальпа ненужная, ну если на любителя...

Так что помягче господа... ::whistle:
Да куда уж мягче — всего 2 недели бана за распихивание рекламы непрофильного для форума девайса по куче тем :sm:

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение Спасатель » 05 дек 2011, 12:28

Может Вы не разобрались, но наш аппарат и есть страховочное устройство ! Например, что происходит при рывке, если Вы работаете на одной веревке, а страховка болтается рядом? Правильно срабатывает страховка и Вы зависаете, потом с помощью традиционных средств Вы поднимаетесь вверх и приводите страховку в исходное положение. Но если Вы не один или груз, который на Вас большой, то это делать не удобно. В нашем случае, Вы просто продолжаете спуск или работу не обращая внимания на такие мелочи.

krx писал(а):поддержу что тема про девайс - баян. примерно с теми же посылами про "демпфер при динамическом ударе".
такую дуру и в виде страховочного устройства? а оно само следом за мной ехать вверх и вниз будет? то-то. даром не надо.

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Cпуск 13 человек за 1 раз

Сообщение Спасатель » 05 дек 2011, 12:31

Спасибо за понимание!
Не смотря на то, что основная масса промальпов являются профессионалами, но в случае чрезвычайных ситуаций с промальпами (как например в Алма-Ате) спасать их вызывают спасателей МЧС....
А потом не будем торопиться! Я думаю, что работать на площадке удобнее, чем на сидушке или в системе, да и производительность выше.
Прошу подсказать, есть ли в природе такие легкие переносные площадки?

Сай писал(а):Народец агрессивный у нас...

видать продавцы действительно достали... :sm:

Штука нормальная!
Для промальпа ненужная, ну если на любителя...

Для спасения при пожаре думаю может пригодится!!!
Если такие штуки начнут размещать в пожарных щитах, вместо различной неработающей пожароориентированной лабуды, думаю будет хорошо!!!

Там вон знаменитый приют на Эльбруссе, который сдуло, из-за "профи" сборщиков, считают что себя оправдал( спасли одного клиента), так эта штука может спасти больше жизней.
Думаю что никто не забыл кадры пожаров, когда из окон офисных центров народ прыгал и разбивался.

Так что помягче господа... ::whistle:

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Спасатель » 05 дек 2011, 12:37

Так ведь никто не проверял, как эта система и другие тоже, кроме нашей естественно, будут себя вести в критической ситуации, когда реальны случаи и прыжков сверху на спускающегося человека и дополнительного пригруза.... Ведь у нас можно спускать не только группой, но и так же как и у других в режиме ""качели"

Серый писал(а):
Спасатель писал(а):Так такие системы должны находиться в каждой квартире и офисе многоэтажных зданий!

Ничего они не должны. Систем разработано много. Например одна из разработок Б.Л. Кашевника, позволяющая эвакуировать целый класс за несколько минут (в 5 раз меньше, в 10 раз легче и в 100 раз проще).

Спасатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:36
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Редкие девайсы.

Сообщение Спасатель » 05 дек 2011, 12:38

Спасатель писал(а):Так ведь никто не проверял, как эта система и другие тоже, кроме нашей естественно, будут себя вести в критической ситуации, когда реальны случаи перегруза и прыжков сверху на спускающегося человека и дополнительного пригруза.... Ведь у нас можно спускать не только группой, но и так же как и у других в режиме ""качели"

Серый писал(а):
Спасатель писал(а):Так такие системы должны находиться в каждой квартире и офисе многоэтажных зданий!

Ничего они не должны. Систем разработано много. Например одна из разработок Б.Л. Кашевника, позволяющая эвакуировать целый класс за несколько минут (в 5 раз меньше, в 10 раз легче и в 100 раз проще).

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте страховочное устройство

Сообщение CBD » 05 дек 2011, 12:39

Спасатель писал(а):Может Вы не разобрались, но наш аппарат и есть страховочное устройство ! Например, что происходит при рывке, если Вы работаете на одной веревке, а страховка болтается рядом? Правильно срабатывает страховка и Вы зависаете, потом с помощью традиционных средств Вы поднимаетесь вверх и приводите страховку в исходное положение. Но если Вы не один или груз, который на Вас большой, то это делать не удобно. В нашем случае, Вы просто продолжаете спуск или работу не обращая внимания на такие мелочи.

Забавно :D Порвалась одна веревка - не беда! У нас есть вторая и чудо-каталка - работаем дальше! :sm:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей