Уход за карабинами и прочим железом.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Tyler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 01:05

Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение Tyler » 20 июл 2011, 19:37

Решил перебрать, почистить и промыть всё железо.
И задался вопросом - чем лучше смазать карабины. Быстрый поиск ничего определённого не дал.

Некоторые советуют WD-40, но даже на ней не написано что она применяется для смазки, а если и появляется эффект "смазанности", то он быстро пропадает.

В википедии пишут графитку заюзать, но она пачкаецо жеж и может что получше есть.

Что скажете о Литол-24? Вроде всем подходит, но прочитал тут, что смазки на основе лития могут вступать в реакции с алюминием и его сплавами, как тут быть? Где правда и чем грамотно смазать?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение CBD » 20 июл 2011, 20:59

Хм, может Баллистол? Неплохая проникающая смазка.

Аватара пользователя
КонстантинК
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:19
Город: Северо-запад РФ

Re: Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение КонстантинК » 21 июл 2011, 19:44

Была ситуация, когда после покраски пришлось все железо отмывать в ацетоне. После этого все было пролито аэрозольной силиконовой смазкой. На мой взгляд оптимальный вариант

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение Cooper » 25 сен 2011, 10:07

Скажем так, WD 40 не есть смазка. Литолом в труднодоступные места не подберешься. Зависит от типа загрязнения :vau: Я ВэДэхой промываю, (пылью и мелкой крошкой забиваются) потом заливаю силиконом техническим - всё ОК!

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение SingleFox » 25 сен 2011, 18:51

Я мою просто водой с фейри, затем сушу и при необходимости смазываю жидкой смазкой для велосипедных цепей (конкретно Pedros Syn Lube).
Проникает она хорошо (расчитана на проникновение под ролики звеньев цепи), держится тоже. Излишки просто стираю тряпкой.

Promalp11
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 09:46
Город: Пятигорск
Контактная информация:

Re: Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение Promalp11 » 12 ноя 2011, 10:30

SingleFox писал(а):Я мою просто водой с фейри, затем сушу и при необходимости смазываю жидкой смазкой для велосипедных цепей (конкретно Pedros Syn Lube).
Проникает она хорошо (расчитана на проникновение под ролики звеньев цепи), держится тоже. Излишки просто стираю тряпкой.

+1
Только мою растворителем

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение SingleFox » 12 ноя 2011, 11:00

После краски и т.п. конечно, обычно ацетоном.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение Рыжик » 19 дек 2011, 03:36

Что скажете о том факте, что смазка в сочленениях накапливает абразивы, и работает, как агрессивная среда?

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение brainstorm » 19 дек 2011, 05:47

Рыжик писал(а):Что скажете о том факте, что смазка в сочленениях накапливает абразивы, и работает, как агрессивная среда?

А есть уже факты поломки снаряжения в местах сочленения по причине скопления агрессивных абразивов в оных? Я бы посмотрел на такое чудо. Тема как раз о том, как избежать этого.
Я мою железки автошампунем с полиролью, затем огульно в куске ветоши катаю, чтобы жидкость осадить, сушу и после нее их смазывать особо нет нужды.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Уход за карабинами и прочим железом.

Сообщение Nunataaq » 19 дек 2011, 18:31

Автомат начал заедать - промыл,прополоскал в ведре с водой.Затем пычкнул вовнутрь WD-40.А абразива сколько бы не накопилось - неспособно это количество радикально протереть металл.Хотя за легкий сплав уверенно утверждать не возьмусь...


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя