Кевларовая веревка

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Кевларовая веревка

Сообщение Aden » 17 июл 2011, 21:19

Хотелось бы понять насколько рентабельно спользовать кевларовую веревку в промышленом альпинизме как основную, её минусы и плюссы при такой работе! нужны ли на нее протектора как на обычную и насколько больше весит она относительно обычной?

Прошу поделиться!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 17 июл 2011, 22:16

Ты готов покупать её за 351р/м (это последняя цена почти год назад покупал) ???
Это очень спецефическая верёвка (она не полностью кевларовая а только оплётка а сердечник полиамид или капрон или ...) и пользоваться ей надо умеючи...
Я уже открывал такую тему поройся в архивах.

Аватара пользователя
Aden
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 15:45
Город: Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Aden » 18 июл 2011, 01:27

качество всегда на 1 месте, цена не проблема.
порылся - ненашел..

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Сай » 18 июл 2011, 06:48

Тогда ответ такой- нерентабельно..... ::whistle:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 18 июл 2011, 08:24

Единственный её + в том что она хорошо выдерживает высокие температуры,я использую её на самостраховки во время сварочных работ. Кевлар не любит "тереться" просто не переносит "зубчатых девайсов (жумар,кроль,ти-блок,пантин...) и вообще требует повышенного внимания и аккуратности при эксплуатации. Я работаю с такими верёвками уже лет 5-6 и сменил далеко не один комплект,если тебе чисто вёдра с раствором поднимать,то Сай прав. Нерентабельно
При длитерьном воздействии огня сердцевина плавится но оплётка (кам кевлар) держит,хотя значитель ослабевает.Испытаний на разрыв не проводили.
Хочеш по понтаваться и выкинуть кучу денег не вопрос,приобретай и пользуйся. Заодно и нам раскажеш как ведёт себя верёвка на других видах работ,при сварке великолепна,искры,капли,высокая температура переносится без повреждений.
Удачи.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Кевларовая веревка

Сообщение mart-sem » 18 июл 2011, 13:58

прикупи петлю самостраховочную "Кашевника" - чисто кевлар.
8 мм
на разрыв 3500

лохматится до неузнаваемости уже через 4-5 месяцев (за зимний сезон например).
вроде по паспорту может лохматиться не более чем на 15-20% потом обязательно отбраковывать.

Трение враг №1, так что протекторы на перегибах Обязательны!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 18 июл 2011, 14:35

Это не совсем то,плетение у петли Кашевника другое и 3500 на разрыв она не держит.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Кевларовая веревка

Сообщение mart-sem » 18 июл 2011, 14:36

почитайте юзер-мануал...
тем более в одном городе живете...

может плетение и разное - но материал то один и тот же!!!

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 18 июл 2011, 14:50

Давай определимся о каких 3500 мы говорим? Статическая нагрузка (груз массой 3500кг) или динамическая (падение 100кг с высоты 3,5м на жостком закреплении) (для простоты расчётов ускорение свободного падения берём =10!!!)

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 18 июл 2011, 14:54

mart-sem писал(а):может плетение и разное - но материал то один и тот же!!!

Даже при одном матерьяле но разном изготовлении (в данном случае плетении) прочностные характеристики будут разные...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Кевларовая веревка

Сообщение mart-sem » 18 июл 2011, 15:06

прошу заметить что динамическая нагрузка не должна приходиться на кевларовую веревку, ИБО кевлар (как и трос) имеет очень малый коэффициент удлинения (в этом его суть)
И вообще мы здесь говорим не о прочности материала - а о его эксплуатационных свойствах.

за сим откланиваюсь - т.к. делить мне с вами Нечего...

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 18 июл 2011, 15:48

Я не буду спорить о пустяках но суть кевлара ( а в данном случае скорее всего арамида) не только в малом коэффициенте удлиннения :wink:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Кевларовая веревка

Сообщение vladimir123 » 18 июл 2011, 16:31

А ещё можно сказать что боится кевлар (арамид) влаги. Так что думайте.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 18 июл 2011, 20:46

Да,теряет прочность при намокании но при высыхании снова востанавливается. Дак я её тока при сварочных работах пользую,а дождь и сварка не совместимы...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 19 июл 2011, 00:45

Когда разрывается - звук как от выстрела из стартового пистолета, и пух разлетается от места разрыва

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 23 июл 2011, 23:27

mart-sem писал(а):прошу заметить что динамическая нагрузка не должна приходиться на кевларовую веревку, ИБО кевлар (как и трос) имеет очень малый коэффициент удлинения (в этом его суть)
И вообще мы здесь говорим не о прочности материала - а о его эксплуатационных свойствах.

за сим откланиваюсь - т.к. делить мне с вами Нечего...




Кстати вот посмотри ссылочку,там кевларовая стропа (на первых минутах) порвалась не подняв 1200кг (как сказал автор,да и навид похоже) а это была статическая нагрузка.Правда в конце почему то стропа была уже целой и невредимой :vau: видимо автор забыл вырезать разрыв стропы...

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение makoonya » 24 июл 2011, 10:12

Это карабин не выдержал, а не стропа.
Вот тебе и карабин на 2200 и 1200 не выдержал. :mig:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 24 июл 2011, 14:07

makoonya писал(а):Это карабин не выдержал, а не стропа.

Обратите внимание на 22 сек ролика. Явно показан разрыв стропы.
Далее на 28 сек ролика видно что стропа связана.(явно видно два узла)

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Шатохин Геннадий » 24 июл 2011, 14:27

Fedorov писал(а):
makoonya писал(а):Это карабин не выдержал, а не стропа.

Обратите внимание на 22 сек ролика. Явно показан разрыв стропы.


Разрыв как таковой как раз таки и не показан, камера в это время зачем то в бетонный блок упёрлась. И не стропы (!), а ПЕТЛИ из стропы. Разорвалась она как раз в месте сплетения. После того как её банально узлом связали, и повторили испытания уже карабин погнулся ...

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Дядя Вова » 24 июл 2011, 15:24

Нагрузка была как раз динамическая. Бетонный блок дернулся...

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Кевларовая веревка

Сообщение VVVlad » 24 июл 2011, 16:36

Примечания на youtube автора ролика:
"Испытание 1. Петля завязана встречным проводником, и он развязывается примерно на 2-й секунде висения груза.
Испытание 2. Разгибается большой муфтованный карабин "Транго", 22kN. В момент соскальзывания с карабина об карабин рвется и шнур.
Испытание 3. Рвется страховочная петля (б/у два года), нормированная на 2000 кг, при этом сложенная вдвое."
Комментарии на "Риске":
"pluto 01:25 25.04.2008
... а каким узлом связана кевларовская петелька (я имею в виду встречная восмерка или встречный) ?
yuka 10:01 25.04.2008
Первый раз был встречный проводник - и он развязался. Второй раз была встречная восьмерка - когда карабин разогнулся."

Правда, какое-то несоответствие вида кевларовой петли порядку испытаний наблюдается... :wink:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 24 июл 2011, 21:29

Дядя Вова писал(а):Нагрузка была как раз динамическая. Бетонный блок дернулся...

Блок не дёрнулся а начал принимать вертикальное положение (поскользил по земле даже не оторвавшись от неё,а значит нагрузка была меньше 1200кг)

VVVlad писал(а):Правда, какое-то несоответствие вида кевларовой петли порядку испытаний наблюдается... :wink:

Я пользовался (и пользуюсь) подобными петлями и рвал их уже не раз (тоже был дураком и утверждал что кевлар (арамид) чуть ли не крепче троса одного диаметра) и из опыта понял что единственное преимужество это огнестойкость (в разумных пределах)А так же НЕэлектропроводность!!! Трос тоже не горит но пережечь его электродом (при случайном касании) как два пальца.... а вот кевларовые (арамидные) верёвки и прямое попадание искр не боятся и при касании электродом не замыкают на "массу" И это (с моей точки зрения) единственный их "+" при их дороговизне. Можно использовать цепи но вес верёвки реально меньше и удобней в применении (цеть электропроводна но пережечь её электродом пруднее нежели трос)

=================================================================================================================

Про несоответствие: при нынешнем развитии технологий можно что угодно подогнать под желаемый результат (надеюсь вы не думаете что история фильма "Аватар" реальна?) А как снято!!!!Как в жизни...

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кевларовая веревка

Сообщение rezo » 25 июл 2011, 00:33

Видео ни о чем :doh:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Fedorov » 25 июл 2011, 14:14

Да я его сунул (видео,кстати нашол на форуме) чтобы показать что не держит стропа из кевлара 3500кг
Для справки:если нет возможности провести динамические испытания то проводят статические с 20% перегрузом (используется для испытаний такелажа при монтажных работах)

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 26 окт 2013, 01:18

Fedorov писал(а):показать что не держит стропа из кевлара 3500кг


если оплетка выполнена из кевлара ,то такую нагрузку держать не будет, так как нагрузку держит исключительно сердечник, а он как я понимаю выполнен из полиамида. При изготовлении веревок касаемо разрывных параметров в расчет берут только содержание сердечника, особенно касается разного сырьевого состава сердечника и оплетки., а оплетка играет роль корпуса, защиты от истирания , ну или в случае со сваркой от искр. Если взять кевларовый трос/ веревку : сердечник - кевлар, кевлар\капрон(полиамид), оплетка - капрон, то здесь можно сказать о таких высоких разрывных нагрузках. например точно могу сказать что 10 мм веревка , структура : оплетка- капрон, сердечник - кевлар/капрон, держит нагрузку до 2500 тонн. Еще конечно и изготовитель роль играет не мало важную.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 26 окт 2013, 01:43

Юльчик писал(а): до 2500 тонн.
:vau: :vau: :vau:
Для начала в размерностях разберитесь.

Разрывная нагрузка указывается с учетом оплетки.
Тендон текнора 10мм три тонны держит.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Кевларовая веревка

Сообщение CBD » 26 окт 2013, 14:47

Юльчик, некрофилией страдаете?

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 26 окт 2013, 19:23

По поводу размерностей, приношу извинения, и впрямь ошиблась 2,5 тонны (2500 кг). Теперь вроде все верно. А по поводу оплетки я вам могу так ответить. Рвут на испытаниях уже готовую веревку, но в работе сердечник отвечает за разрывные параметры, так как его нити более паралеллизованы и первые начинают вытягиваться при нагрузке, а нити оплетки расположены под углом, и вступают в работу позже, конечно не исключаем сырье применяемое, виды переплетений и значения кручений. Вы уж не будьте таким строгим RedFox и категоричным, я почему так смело говорю об этом , связана я с лабораторией измерений технического текстиля и веревок в том числе.
И на форум вышла из проф интереса, кто что использует, что есть в природе, что нового, кто о чем как отзывается.
Была бы Вам благодарна если бы направили где про выше упомянутую Вами веревку "Тендон текнора 10мм" узнать по больше можно, или сами может знаете сырьевой состав, класс переплетения, структуру.
Например, в пятницу как раз рвали на машине разрывной веревку , сердечник - кевлар/капрон, 2,5 тонны вышло.

И вот вопрос к CBD : вашего сообщения о некрофилии я не поняла.

У вас так принято на новых лиц агрессивно реагировать?

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Кевларовая веревка

Сообщение CBD » 26 окт 2013, 19:56

Юльчик, просто тему благополучно разрешили 2 года назад. Обычно тех, кто реинкарнирует тему из забытья зовут некропостером :wink:
и, да, я на всех агрессивно реагирую... осень :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 26 окт 2013, 20:11

А вы какие веревки рвали? И с какой части начинается разрушение? И какие условия проведения опыта.

Много рвал веревок на разрывных машинах, так что ваши заявления более чем спорны.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кевларовая веревка

Сообщение rezo » 26 окт 2013, 21:26

RedFox писал(а):А вы какие веревки рвали? И с какой части начинается разрушение? И какие условия проведения опыта.

Много рвал веревок на разрывных машинах, так что ваши заявления более чем спорны.
В чем спорны?
Прочность веревки определяет внутренности веревки, а не оплетка.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 26 окт 2013, 21:43

Очень смешно.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Кевларовая веревка

Сообщение rezo » 26 окт 2013, 22:59

Смех без причины..... :naug:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 26 окт 2013, 23:43

Верёвка работает всем сечением. В том числе и оплёткой, которая до 400 кг держит. Фраза "прочность веревки определяется сердечником" вообще бессмысленна. Прочность - сопротивление разрыву, исключительно количественная характеристика. В идеале оплетка и сердечник должны начинать рваться одновременно. Но при таком раскладе возможен разрыв ниток сердечника без повреждения оплетки, и проконтролировать это визуально проблематично. Поэтому плетут так, чтобы сначала рвалась оплетка.

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 01:21

Благодарю за просвещение :) CBD. Не люблю виртуальное общение, а по сему не знаю всех его особенностей. Реинкарнировала тему по причине ее интереса для меня, спасибо тем кто откликнулся, пусть даже с некоторым предположением о превосходстве своих знаний.

К Вашему не успокоению уважаемый RedFox, я продолжу настаивать что основной расчет нагрузок веревки происходит по сердечнику. Конечно можете мне продолжать возражать, что и оплетка играет роль, да играет, но не значительную в случае упора смысла веревки на разрывные характеристики. Этот факт описан не мной ,а наукой. А вот случай например с оплеткой из кевлара ,а сердечником из капрона, конечно, согласна , первым порвется кевлар, т.е. оплетка которая имеет значительно меньшее растяжение по сравнению с капроновым сердечником. Вы представте себе схематично, сердечник ввиде перпендикулярно расположенной оси, а оплетка находится под углом к горизонтали, теперь потяните эту конструкцию вниз, сердечник сразу же отправится вниз, а вот оплетка будет сперва стремится занять перпендикулярное положение, а потом сработает растяжение самой нити оплетки. Существует понятие уработки сырья, нити , стренги (как Вам удобно), так в метре веревки если ее распотрошить получится что сердечник (точнее его отдельно взятая стренга) будет соответствовать метру, а вот одна нить оплетки будет длиннее метра и на сколько уже зависит от структуры оплетки.
К вопросу с какой части начинается разрушение, я свою точку зрения объяснила.
Условия для испытаний у нас стандартизированы, любой образец, даже не текстильного профиля сутки выдерживается при н.у., перед любым испытанием. Вот читала что коломна, если не ошибаюсь, свои веревки рвет по стренгам, а потом среднее выводит - следовательно, слабые разрывные машины. У нас в НИИТТ оборудование позволяет выполнять испытание цельной веревки, причем в отличии от массово используемых механических машин, где время и начало разрыва определяют "на глазок", здесь используется автоматизированная машина, где нет погрешности человеческого фактора.
К слову об идеале разрыва - это для каких целей разработана веревка, знаете ли Вы о веревках порогового срабатывания, их смысл максимально погасить рывок, там оплетка вообще не должна повреждаться хоть как то.

И возвращаясь к теме обсуждения кевларовая веревка , направте меня пожалуйста к источнику информации об указанной Вами "Тендон текнора 10мм три тонны держит."

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Кевларовая веревка

Сообщение RedFox » 27 окт 2013, 02:02

Ну и бред. Сопромат поучите. Будет вам наука. Упоминание абстрактной "науки" могут позволить себе лишь полные профаны.

Дам ссылку на тендон, когда вы мне дадите ссылку где вы про коломенские испытания вычитали.
(По секрету - вводите в гугле "Tendon Technora 10" :sm: ).

Поведение веревок зависит не от словоблудия, а от физических законов. Когда веревка сплетена грамотно, то грузятся все пряди и оплетка. Теоретически, предел прочности веревки будет равен сумме пределов прочности отдельных прядей (в том числе и оплетки). Если вам по каким-то не вполне ясным причинам хочется исключить оплетку из расчетов, то получится просто запас статической прочности. В динамике все может оказаться намного плачевнее, особенно с кевларом.
Последний раз редактировалось RedFox 27 окт 2013, 02:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Кевларовая веревка

Сообщение CBD » 27 окт 2013, 02:13

я вот до сих пор не могу понять, что Юльчик пытается нам донести. Вообще кевларовая оплетка не для прочности на разрыв делается какбэ, а совершенно в других целях... да и равно как вся остальная кевларовая веревка

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 02:39

Я до вас совершенно ни чего не пытаюсь донести в этой теме. Про кевларовую\капроновую я написала что не давно было опробовано при мне, разговор зашел о том что быть такого не может, мол какая то ,пока для меня не известная веревка держит больше, ну а дальше как и бывает пошло поехало бороздить просторы. Я остановилась на том что все зависит от назначения, для чего делают по той технологии и готовят. У форумчан хотела поинтересоваться про кевларовые веревки Российского производства, где делают, какого качества, как используют. Если люди пользуются полагаю им не сложно поделиться знаниями.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Кевларовая веревка

Сообщение CBD » 27 окт 2013, 02:42

да вроде как и не делают у нас таковых. разве что базальтовыми кто-то там баловался

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 00:58
Город: Ярославль

Re: Кевларовая веревка

Сообщение Юльчик » 27 окт 2013, 02:45

Сейчас у вас по освоилась немного, покопалась в темах, Вы CBD мне разъяснения дали, поняла что с вопросами нужно идти в тему обо всем, тут тихо и как уже было указано неактуально.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей