"Букашка-промальп": ЗА и ПРОТИВ!!!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
отставник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 18:27
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение отставник » 31 мар 2007, 19:49

Да нормальная страховка - прусиком - лиш бы репчик качественный был. Или Кевларопрусик.

Аватара пользователя
Donald MacGillavry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 00:16
Город: Спб

Сообщение Donald MacGillavry » 01 май 2007, 23:19

Пробовал - не понравилась. Поднимался с ней - всё проклял - громоздкая и тяжёлая, а веревку 10 мм зажала в "рогах" вусмерть. Моя любимая спусковуха («жаба» - как её назвал один мой знакомый) - http://storrick.cnchost.com/VerticalDev ... or10019015 (Version B)

Аватара пользователя
Иван
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 21:05
Город: Тверь

Сообщение Иван » 17 июн 2007, 12:16

Shurbuss писал(а): при спуске, например, на восьмерке и кулачке (на страховочной) при срыве (потере сознания, заработался и не заметил как веревку с рогов смахнул и т.д.) человек автоматически зависает на страховке. то же самое и со стопом, он даже лучше. а на крабе, если что (не дай Бог) случится, когда я оба конца травлю - всё, привет Земля!
когда я это осознал, стало просто очково на нём висеть, все время думаю про третью веревку. у меня лично есть риск потери сознания на солнце, так что переезжаю жить на стоп, а еще лучше гришу. чего и всем советую. удачи.

Краб - не является самостраховочным спусковым устройством. При работе на нем нужно использовать страховку (прусик, жумар, или кто чем страхуется)Третья веревка конечно замечательно. :clap: но десять лучше! :D
Букашка является самостраховочным спусковым устройством, но есть свои нюансы. Используется только на веревках определенного диаметра, При грязной веревке(мастика, клей, краска) букашка любит проскальзывать или стопиться. В остальном- устройство надежное, но тяжелое.

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 31 окт 2007, 23:49

TYTAHXAMOH писал(а): на втулке ейной надо нарасщивать рога если этого не делать то можно с космической скоростью полететь вниз... веревка на большом угле имеет свойство слетать со втулки и тебе повезет если ты встегнул во втулку карабин(кстати подходять не все карабины а тока треугольники...)

На втулку подходят овальные карабины. Я использовал вентовский. Рога нормальные. Правда, 12мм верёвка туго идёт, зараза. На ней я тока пробовал. Висел на двух 11мм.

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 31 окт 2007, 23:57

Сергей Оттович писал(а): Я на ней не работал, но ясно, что сие изделие если и будет клинить верёвку, то только при определённом весе верёвки под тобою, и начиная с какого-то определённого веса (по аналогии с БСУ, которое использует Дылюк, метров с пяти) ты окажешься без страховки! Очень не рекомендую!

Так оно и есть. Посему для страховки использовал Шант, вешал его на ненагруженную верёвку. При загрузке второй верёвки первая становилась страховочной, тогда перевешивал Шант на страховочную. Предварительно обматывал верёвки вокруг рогов для фиксации.
На спуск поначалу верёвку приходилось чуть ли не протравливать, сама идти не хотела. Многое зависит от веса альпиниста и снаряги, закреплённой на нём и сидухе.

Rico-X
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:29
Город: Симферополь
Контактная информация:

"Букашка промальп" нужен чертеж.

Сообщение Rico-X » 06 янв 2008, 11:08

Доброго времени суток, давно хочу попробовать данный девайс(Букашку Промальп), но в Украине его достать очень проблематично(был заказан более 2х месяцев назад, но из-за различных трудностей досихпор не получен), если у кого есть, скиньте чертежик или схемку, на худой конец качественную фоту рядом с линейкой, попробую уболтать знакомого фрезировщика своять, да и из какой стали лучше делать, предполагаю каленую нержавейку.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 06 янв 2008, 14:21

Сталь 3 действительно наиболее подходящий материал. Только вот одной фрезеровкой не обойтись - там есть сварка, да и токарю есть чего делать и слесарю. Она не плоская, а объёмная. Лучше вышли деньги + за посылку и я тебе её пошлю. Только свой адрес не забудь. :D
В личку пиши.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Букашка промальп" нужен чертеж.

Сообщение Pavel T » 06 янв 2008, 14:38

Rico-X писал(а): ...скиньте чертежик или схемку, на худой конец качественную фоту рядом с линейкой...
Здесь погляди http://promalp.baikal.ru/lib/kashevnik_buk.php . Размер могу после 9-го скинуть. А лучше купи образец у алекса 45, девайсы в Питере делают, они там дешевше, чем у нас наверное...

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 06 янв 2008, 15:40

у "Букашки" есть автор, можно спросить его:
- про чертёж (хотя почти уверен что чертёж он не даст)
- и про то, где в Украине продают "букашку промальп" -
обычную букашку продают несколько магазинов в Киеве
http://www.requipment.ru/contacts/

Rico-X
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:29
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение Rico-X » 06 янв 2008, 17:12

2 Сергей Оттович
Спасибо учту.
2 alex45
Предполагалась аргонная сварка, немог никого найти кто бы смог привезти из Питера, магазины почти все отказались на отрез, в одном обещали выполнить, но спустя 2 месяца ни слуху ни духу.
2 altius
Обычную букашку продают в 100 метрах от моего дома по цене меньше 10$, но это совсем другая железка.

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Сообщение sever174 » 06 янв 2008, 17:19

Лучьше делать из титана и обваривать аргоном.
У меня так "краб" сделан, не нарадуюсь. Правда титан сейчас достать проблемно.

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Сообщение Дирижер » 06 янв 2008, 19:58

зачем чего-то варить? букашка есть здесь-- http://www.krok.biz.ua/product-id17.php ,может найдется и в алантуре - www.alantur.ua .

Аватара пользователя
Дирижер
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:12
Город: Кам-Под.

Сообщение Дирижер » 06 янв 2008, 20:03

сорри,ошибся :oops: :oops: :oops: - букашка не та

Rico-X
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:29
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение Rico-X » 06 янв 2008, 20:37

Многие путают :) Имеется в виду вот эта железяка
Изображение

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 07 янв 2008, 00:07

Ух-ты!!! Вот это красавица! Как увидел - тоже захотел такую. Чего-то не видел её в продаже ... Только это не Кашевника "Букашка"...

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Сообщение Кос » 07 янв 2008, 00:23

"Букашка промальп" Кашевника. Работаю на такой давно.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 07 янв 2008, 00:30

Кос писал(а):"Букашка промальп" Кашевника. Работаю на такой давно.

Да? А я видел другие... Про красавицу эту не знал до сих пор :oops: :cry:
А где её найти можно?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 07 янв 2008, 01:21

Мои знакомые в Венто ,в Дигории брали, там была, а так- в Москве чо токма нет...

Rico-X
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:29
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение Rico-X » 07 янв 2008, 11:19

Ещё более категорично, чем о нержавейке, предлагаю забыть о титане, по тем же причинам, что и о нержавейке.
А самое главное - зачем?!! В чём выгода-то?!!

Ну мыслей о титане и не возникло:
1) Сложность изготовления
2) Сомнительная прочность
3) Сильно греется
4) Незнаю за сколько проточится титан об загаженую веревку, както алюминевый ретрам сточил до не пригодного состояния недели за две.(А он был чужой, пришлось новый отдавать :roll: )

А вес для меня значения не имеет, очень уж хочется попробовать данную железку, у нас из пригодных спусковух на 2 веревки только краба и рыбку достать можно - редкосные убожества.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 09 янв 2008, 01:07

Rico-X писал(а):2 altius
Обычную букашку продают в 100 метрах от моего дома по цене меньше 10$, но это совсем другая железка.


? конечно другая !
если обычную продают - значит Кашевник
или поставляет в Украину
или продал лицензию на изготовление

соответственно можно узнать где продаётся "букашка промальп"

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Букашка промальп" нужен чертеж.

Сообщение Pavel T » 09 янв 2008, 05:27

Pavel T писал(а):
Rico-X писал(а): ...скиньте чертежик или схемку, на худой конец качественную фоту рядом с линейкой...
Здесь погляди http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=40 . Размер могу после 9-го скинуть...

155 мм длина, остальное сам считай :D
Последний раз редактировалось Pavel T 27 авг 2008, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Rico-X
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:29
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: "Букашка промальп" нужен чертеж.

Сообщение Rico-X » 09 янв 2008, 09:37

Pavel T писал(а):
Pavel T писал(а):
Rico-X писал(а): ...скиньте чертежик или схемку, на худой конец качественную фоту рядом с линейкой...
Здесь погляди http://promalp.baikal.ru/lib/kashevnik_buk.php . Размер могу после 9-го скинуть...

155 мм длина, остальное сам считай :D

Спасибо.

Rico-X
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 09:29
Город: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение Rico-X » 09 янв 2008, 23:46

Я уже отписал в личку alex45, надеюсь договоримся и кустарно делать не придется, всем спасибо за помощ, думаю тему можно закрыть.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 10 май 2008, 16:34

14-18 мая в Москве на ВВЦ в выставке будет участвовать ООО "Спасснаряжение" Б.Л. Кашевника.
Там можно будет купить его "Букашку промальп" по цене производителя.
ВВЦ , 57 павильон, стенд 21/4.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 12 май 2008, 09:42

Почем, кстати?

ОРЧАНИН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:25
Город: Урал

Сообщение ОРЧАНИН » 19 май 2008, 14:38

А кроме ВВЦ? Где купить?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 20 май 2008, 23:00

Они были в "Экстриме". А можно написать-позвонить Кашевнику (сайт ООО Спасснаряжение) в Питер.

Аватара пользователя
Ллирик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:37
Город: сейчас Москва

Сообщение Ллирик » 23 май 2008, 12:26

Вчера видел в "Путнике", метро Киевская.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Сообщение Бахорет » 23 май 2008, 18:17

с букашкой все ясно - это весьма хорошая спусковуха, имеет кучу плюсов и несколько минусов, которые можно легко превратить в плюсы, как в анекдоте, обработав напильником.
берешь болгарку. аккуратно растачиваешь с одной стороны антипаник. теперь у тебя,скажем, справа, отлично идет 11я, а слева 10ка. если ты правша, справа укорачиваешь верхний рог, тогда можно накидывать на него петлю просто одним движением большого пальца. при этом указательным просто слегка прижимаешь веревку. ничто никуда не едет и не проскальзывает.
ну и да, углы. нижний рог закусывает веревку - что 11ю, что 10ку, поэтому углы следует закруглить.
а веревка с бобышек соскакивает только по неопытности.

краб же - это получается фактически спаренная восьмерка, представляю что творится с нижними ветвями веревок учитывая что закручивает она их разнонаправленно)))))))

вопрос 1. про "жабу"
для чего у нее, как и многих, впрочем, СУ, отверстие вверху?

вопрос 2. что имел в виду господин Кашевник когда разрабатывал свою "букашку-3"?
будучи фанатом, я её конечно приобрел, но как её использовать - для меня осталось загадкой. разве что в качестве блочка? :vr:

Аватара пользователя
Ллирик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 21:37
Город: сейчас Москва

Сообщение Ллирик » 23 май 2008, 22:38

Бахорет писал(а):а веревка с бобышек соскакивает только по неопытности.

вопрос 2. что имел в виду господин Кашевник когда разрабатывал свою "букашку-3"?
будучи фанатом, я её конечно приобрел, но как её использовать - для меня осталось загадкой. разве что в качестве блочка? :vr:

Блин! Там и по опытности Может соскочить! Не нарушайте ТБ и следуйте инструкции по эксплуатации! Т.е. Блокируйте верёвки карабином (удобно овалом) и страхуйтесь за него!

Не нашёл "Букашку-3" Это какая?

magrib
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 00:39

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение magrib » 15 июн 2008, 00:14

Купил в прошлом году себе букашку. Конструкцию производитель слегка поменял (видимо народ очень просил), теперь одну новую десятую веревку не зажимает совершенно, 11-ю поюзанную только когда их две и много под спусковухой. На старой букашке было лучше, хоть и медленно, зато надежно.
Еще напрягает следующий момент: если перемычка с бобышкой сломается во время завеса, то встегнутый карабин не спасет, поскольку в образовавшееся отверстие он легко проскочит...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение alex45 » 15 июн 2008, 00:37

magrib писал(а): Еще напрягает следующий момент: если перемычка с бобышкой сломается во время завеса, то встегнутый карабин не спасет, поскольку в образовавшееся отверстие он легко проскочит...

С чего вдруг эта самая перемычка может сломаться? Хотя ... сдуру можно и ... сломать :-P

vladimir123

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение vladimir123 » 15 июн 2008, 00:37

Пробовал букашку, не очень, пользуюсь двумя восьмерками на отдельных карабинах+ жюмар.При работе маятником 2 спусковухи(кто к чему привык) + жюмар между ними= красота!

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение alex45 » 15 июн 2008, 00:38

На вкус и на цвет товарища нет!

vladimir123

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение vladimir123 » 15 июн 2008, 00:43

Правильно,о вкусах не спорят.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение Pavel T » 24 июн 2008, 09:34

Экземпляр, используемый только на курсах на относительно чистых веревках после пары сотни спусков не автостопорится теперь совсем. В крайнем, 50 м веревки под ней не приводит к блокировке устройства абсолютно. Более того, катится она на новой веревке теперь очень шустро, хочется доп.карабин вщелкивать на трение. У новичков глаза очень большие становятся :D

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение VL » 24 июн 2008, 23:35

Павел! А ты имеешь ввиду--на двух веревках или на одной?
Вообще то конструктивно Букашка-поомальп расчитана на самостопорение только на ДВУХ веревках диаметром 11 мм.
Уже на 10мм--не стопорится.

Кстати, давно хотел написать рекомендацию работающим на Букашке-промаль--использовать "Нижний схватывающий" для подстраховки, самостраховки. Что с моей точки зрения--очень удачный тандем получается.

http://www.risk.ru/users/fedor/2385/
http://www.sumgan.com/srt/descriptions/ ... -below.htm

Важно рассчитать так длину петли схватывающего, чтобы он при нагрузке ни в коем случае не доставал до самой "букашки"--а то она его начнет сдвигать , как прусик-блок.
Ну и схватывающий--только узел "автоблок" ("Французский прусик"), и не какой другой.
Последний раз редактировалось VL 01 июл 2008, 19:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение Pavel T » 25 июн 2008, 06:36

VL писал(а):Павел! А ты имеешь ввиду--на двух веревках или на одной?

Уже без разницы :D .

VL писал(а):Вообще то конструктивно Букашка-поомальп расчитана на самостопорение только на ДВУХ веревках диаметром 11 мм. Уже на 10мм--не стопорится.
Откуда такая инфа?? Вот из инструкции "...Отличительными особенностями конструкции спускового устройства обеспечивающми безопасность является:
- самозаклинивание верёвки под собственным весом нижнего свободного конца при потере контроля при различных нештатных ситуациях ...диаметром от 10 до 12 мм..."

VL писал(а):Кстати, давно хотел написать рекомендацию работающим на Букашке-промаль--использовать "Нижний схватывающий" для подстраховки, самостраховки. ЧС моей точки зрения--очень удачный тандем получается.
Влад, это гемор. Суть Букашки промальп в удобстве работы на двух разнесенных веревках. Если внизу завязать схватывающий, то раздельное обслуживание двух веревок превращается в мУку. Это при том, что обслуживание схватывающих в прокрашенном состоянии - то еще удовольствие. А Букашку используют в подавляющем большинстве именно на фасадных работах.
По узлу на каждую? И как при схватах на рога мотать? Ослабить узел, намотать на рога, подтянуть узел, через минуту ослабить узел, сбросить с рогов, подвинуть узел, спуститься сдвигая узел, намотать на рога, подвинуть узел? Или полностью уйти от рогов? Тогда каждый раз расслаблять затянувшийся схват :vr: ...

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение VL » 25 июн 2008, 12:19

У меня информация, что самозаклинивается Букашка-промальп--только на 11 мм веревке. Можно переспросить у Кашевника.


В прокрашенном состоянии сложно работать со схватывающим--может быть. Однако, расслаблять его (нижний схватывающий "автболок")--каждый раз можно совершенно без усилий, движением руки без напряга.
Я думал, что возможно работать нен наматывая на "рога"--каждая остановка--просто сработка нижнего схватывающего. А потом взял его в руку--и поехал. Как ручку "гри-гри" :lol:
Последний раз редактировалось VL 29 июн 2008, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: букашка ПРОМАЛЬП ЗА и ПРОТИВ!!!

Сообщение Pavel T » 25 июн 2008, 12:35

VL писал(а):У меня информация, что самозаклинивается Букашка-промальп--только на 11 мм веревке. Можно переспросить у Кашевника.
Инструкция у него на сайте есть.
Кстати, таки два схватывающих или один подразумеваешь?


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей