"Букашка-промальп": ЗА и ПРОТИВ!!!

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 15 янв 2007, 12:41

WhiteEagle писал(а):
Хожаев писал(а):Похоже, говорим о разных устройствах и способах.


Может, и о разных. Но на фото именно "букашка-промальп".


Подводя "промежуточный итог" всего базара, можно сюда фотографии и прайс-лист "где-почем" по упомянутым железкам?!

1. букашка-промальп Кашевника
2. Краб.
3. Вот эту фигню тоже хочу узнать где брать и за сколько
Изображение

Думаю, на простом стекломое привычнее восьмеркой, а вот на фасадных работах, особенно "маятником", нужна-таки какая-нить из этих букашек. Вот только какая?!
Желательно "поуниверсальнее" и стальная.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 15 янв 2007, 12:52

а что это за 2 болтика посередине ??? торчат в нашу сторону - как будто туда накручивается Бобышка...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 15 янв 2007, 19:50

ГриЛ писал(а):
Подводя "промежуточный итог" всего базара, можно сюда фотографии и прайс-лист "где-почем" по упомянутым железкам?!

1. букашка-промальп Кашевника...

http://promalp.baikal.ru/lib/kashevnik_buk.php - фото с описанием
http://promalp.baikal.ru/equip/index.php#price - прайс
В Питере у Кашевника, наверное, дешевле будет

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Букашка-промальп

Сообщение Старлей1 » 15 янв 2007, 23:17

Модератор заметил, что спуск на одной веревке грубейшее нарушение ТБ. Согласен, но есть ситуации, при которых быстрый спуск просто необходим. Создать аварийную ситуацию, связанную с прочностными характеристиками веревки за несколько секунд можно только по собственной неграмотности или р....ству. При этом никто не говорит, что остаешся полностью на одной. Вторую , как положено, включаешь как страховочную. Но скорость спуска при этом резко возрастает. Изготовлением на продажу не занимаюсь, могу только выложить чертежи.

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Попытка разместить фото

Сообщение Старлей1 » 16 янв 2007, 00:34

Фото одной из областей применения доработанных букашек
Изображение
http://rapidshare.com/files/11872608/img017.jpg

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Получилось!

Сообщение Старлей1 » 16 янв 2007, 00:39

Правда с определенным геморроем, не взыщите, но ссылка работает

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Просьба к модератору

Сообщение Старлей1 » 16 янв 2007, 00:42

Как правильно это делать?(Ссылки, фото)

Аватара пользователя
Юрий
Администратор форума
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 03:09
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Просьба к модератору

Сообщение Юрий » 16 янв 2007, 00:58

Старлей1 писал(а):Как правильно это делать?(Ссылки, фото)


Надо нажать кнопочку "Img" (см. выше формы, в ктр. пишешь сообщение), затем написать текст ссылки и еще раз на ту же кнопочку.

Сообщение с картинкой я поправил, но у меня, например, она не видна, поэтому на всякий случай (может кому поможет) добавил и текст самой ссылки.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 16 янв 2007, 10:39

Pavel T писал(а):В Питере у Кашевника, наверное, дешевле будет


Спасибо за иркутские ссылки. Ест-но те же Урал-Альповские титановые железки дешевле в Екатеринбурге покупать...
но я то про Москву стпрашивал!

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Админу Юрию

Сообщение Старлей1 » 16 янв 2007, 23:07

Качать надо по процедуре рапида(что задалбывает)

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Модификация(разновидность) краба

Сообщение Старлей1 » 19 янв 2007, 00:16

Существует ещё одна разновидность краба в виде пластины, на которой смонтированы две трехроликовые спусковухи(треугольником. Когда-то эти спусковухи были популярны. Через такую штуку было классно страховать. при срыве ведущего зажать веревку намертво было практически нереально, протравливание происходило автоматически . Но именно поэтому спускаться на ней было удовольствием сомнительным. посему, я думаю, сдвоенная железяка имеет те-же недостатки. К тому же эта железяка имеет габариты 15 на 20 см , если не поболее и весит килограмма полтора. Продается железка в Харькове, ценой даже не интересовался, поскольку сие у...ще способно взлетать только за счет округлости земного шара( как говорил мой командир эскадрильи)

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Фото букашки

Сообщение Старлей1 » 24 янв 2007, 18:08

Изображение

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

Фото букашки

Сообщение Старлей1 » 24 янв 2007, 18:13

Что-то нихрена не получается ссылку правильно вставить. И почему нельзя к сообщению рисунок просто прикрепить как вложенный файл. Геморрой какой-то.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Фото букашки

Сообщение Hippie » 24 янв 2007, 23:53

Старлей1 писал(а):Что-то нихрена не получается ссылку правильно вставить. И почему нельзя к сообщению рисунок просто прикрепить как вложенный файл. Геморрой какой-то.


Ну это уже претензия к авторам движка PHPBB. На сегодняшний день это самый популярный (и заслуженно) движок для форумов. Не без недостатков, конечно.

Вообще-то у форума есть "Хелп", ("помощь"), почитай. Многое упростится.
http://promalp.xmas.ru/faq.php

А как вставить фотку, уже обсуждалось. Воспользуйся "поиском".
http://promalp.xmas.ru/search.php

Старлей1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:38
Город: Полтава

О крабе

Сообщение Старлей1 » 27 янв 2007, 23:43

Та железка(с роликовыми спусковухами), оказывается, называется почему-то рыбкой. Ну и фантазия у народа! Лучше она от этого не стала.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Т-34 » 26 фев 2007, 19:36

В моем арсенале присутствуют и гриша,и ID,и Stop, и страхуюсь я иногда ассапом(ну,балдею я от хорошей снаряги !!! :D )
Но в основном вишу я на любимой "букашке". И на фасадах
,и на стекломое,и на монтаже,и на обслуге.
А пару месяцев назад придумал, как подниматься вверх при помощи букашки,на которой ты работаешь.
А,по поводу медлительности,спуска рывками или протравливания верёвки,так это всё от неопытности пользования данным дэвайсом.
Вспомните свое детство.Свой первый велосипед или первый самокат.Неужто Вы сразу сели на него и поехали. Или сначала всё таки падали,садились и снова падали....
А потом ганяли по улицам,с такими же пацанами как и Вы,с утра до ночи. И никто ведь не говорил ,что у него плохой велосипед. :wink: :D

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 26 фев 2007, 19:47

Т-34 писал(а):А пару месяцев назад придумал, как подниматься вверх при помощи букашки,на которой ты работаешь.

Поделись открытием, может, новое че-нибудь узнаю.
Когда на сидушке работаю, на букашке могу очень быстро подняться (также как с каплей, с гри не пробовал). А вот на обвязке неудобно.

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Сообщение sever174 » 26 фев 2007, 21:46

***
Последний раз редактировалось sever174 07 июн 2008, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 28 фев 2007, 19:51

Что в имени тебе ее?))) ну букашка - она и есть.. Медлительна,.. норовит выскочить из направляющей на карабин, а потом еще медлительней становится. Надежна - по этойже причине,.. Не очень требовательна к своюодно провисающему концу(Оттович , правда сомневался, а не стоит,.. хвостик закусывается легко),.по мне - так один из оптимальных вариантов для маятников... при высоте...до 50(на вскидку) метров. На не очень чистых работах,.. с химией, абразивами и тд.. Отрицательные качества - по мне -так это габариты, вес и , на первый взгляд, очень травматичные очертания.Да и цепляется она за все,.. как рыболовный крючек при перемещениях по земле,.Кароч... если герметить штукатурить..я на ней бы пошел

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 08 мар 2007, 21:17

oleg писал(а):... Отрицательные качества - по мне -так это габариты, вес и , на первый взгляд, очень травматичные очертания.Да и цепляется она за все,.. как рыболовный крючек при перемещениях по земле,...

На лодку ее - вместо якоря. И ее минусы будут достоинствами :sm:

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 09 мар 2007, 09:14

Точно,.. все ни как не мог вспомнить, что же она напоминает :D ,

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 09 мар 2007, 09:30

MakcoH писал(а):На лодку ее - вместо якоря.


Вы будете смеяться... :wink:
Пару лет назад я взял это девайс у Косички на денек-другой поюзать. Поюзал, мне не подошло...

А на след. день поехал купаться с детьми. И использовал его... :sm: нет, не как якорь, но как груз привязанный к шнурку - мы с детьми глубину карьера меряли. :sm: :sm: :sm:

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 09 мар 2007, 18:36

... и через пару лет Кос, узнала как использовалась ее букашечка (случайно, на форуме):sm:

Аватара пользователя
ИгорьOK27
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 16:19
Город: С-Петербург

Работаю на букашке и никак не могу научиться подниматься

Сообщение ИгорьOK27 » 28 мар 2007, 20:19

Работаю на букашке (плюс страховка из реп.шнура) и никак не могу научиться подниматься вверх - букашка мешает. Приходится полностью ее отсоединять и прицепляться к жумарам, а после подъема опять перевешиваться на СУ. Времени уходит немеряно, да еще всегда есть вероятность запутаться в веревках и чего-нибудь забыть пристегнуть.

Вопрос к профессионалам: как в данной ситуации быстро и безопасно лазить вверх. Использовать другое СУ пока не хочется - опыта мало, хочу освоится на том снаряжении, на котором учили.

P.S. В поиске ни фига не нашел.

Заранее спасибо, Игорь, С-ПБ.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 28 мар 2007, 21:01

Ого, какие трудности! :vr:
Даже и не знаю с чего начать :???:
А кто учил методу подъема на букашке? И что этот метод из себя представляет? Почему не получается подниматься? И в "поиске" этого может не быть - этот ресурс можно использовать как обучающий только при наличии базовых знаний. :naug:
Подъем происходит путем последовательного перемещения себя на последовательно перемещаемые зажимные устройства. Минимум одно должно обладать способностью перемещаться в рабочем режиме по нагруженной веревке. Требования ко второму не так строги. Вот им то и может являться какое-либо спусковое устройство.
С большей эффективностью подъем происходит при использовании тех видов СУ, где требуются наименьшие усилия для обратного вытягивания свободного конца из СУ.
Грубо: цепляешь (в смысле встегиваешь) жумар (к которому пристегнут ус [НЕ ИЗ РЕПШНУРА!!! :!: :!: :!: ], который пристегнут к тебе, и педаль [можно из репшнура]). Поднимаешь его на вытянутую руку(ус тоже должен натянуться) и встаешь на ноги в педали (жумар должен оказаться чуть ниже подбородка) - жумар нагружен (букашка разгружена). Удобной рукой вытягиваешь из букашки свободный конец (тот который шел из нее в сторону земли) вверх. Пока букашка не подтянется к жумару максимально (это когда ножные обхваты обвязки не подтянутся к... :vau: :oops: :sm: - шютк). После этого блокируешь СУ (переводишь руку со свободным концом вниз). Садишься - букашка нагружена (жумар разгружен). Можешь двигать жумар вверх (вместе с ногами). И так пока не упрешься.
Виноват, если все вышеизложенное (с таким трудом)давно автору известно и бесполезно, по причине иной причины. Но это тогда меня ввела в заблуждение "страховка из реп.шнура" <-- профессионалы так не делают.
А может надо было в начале добавить вопрос: "как встегнута букашка?"?


Ммммм.... скока скобак :roll:

Не во что, Макс, М-ква.

Аватара пользователя
алтайский
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:30
Город: р Алтай
Контактная информация:

Re: Работаю на букашке и никак не могу научиться подниматься

Сообщение алтайский » 28 мар 2007, 22:04

ИгорьOK27 писал(а): .... никак не могу научиться подниматься вверх....

Ну... Для начала главное научиться не падать вниз :sm: Состыкуйся с Питерцами - они добрые, помогут и покажут. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Разве что кто-нибудь видеоролик учебный состряпает?

Denis Spb
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:14

А вот и Питер!!!!!!!!!!!

Сообщение Denis Spb » 28 мар 2007, 22:55

Удачи...
Последний раз редактировалось Denis Spb 04 апр 2007, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 28 мар 2007, 23:38

Денис !
Учи Мат. Часть !!!!!!!!!!!! мля.
Не Гипс - А ГИБС !!! - редкость - не стоит - его использовать - во первых Ты его нигде не купишь - потому что такие вещи не продают(Они у людей и по 20 лет Живут - это как ребенка продать) - а если продают - ищи подвох! или он бракованный или Очень старый - вобщем Забудь об этом.

Репшнур - Может применятся в качестве страховочного "Устройства" - и очень даже успешно - Главное Его ПРАВИЛЬНО использовать !
И не Забываем про Кевларовый Пруссик (Контора Кашевникова - как раз в Питере Их делают! )

Дальше - по диаметру Репшнура - ОН ДОЛЖЕН быть меньшего диаметра - примерно вполовину - тогда он будет Работать!
Можно вместо Решнура Использовать Основную верёвку - но это уже Будет Узел "Блек Кнот".

Дальше - ну кто тебе сказал про 57 процентов ??? - не ну если очень постораться - и завязать очень криво и не аккуратно - да ещё и сильно не затягивать - тогда Да . . .

Как правило узлы забирают От 15%- до 50 - Очень зависит от узла и "правильности" его применения в этом Месте...

Наше Тело Может выдержать без серьёзных последствий и повреждений - !!! 400 кг !!! (поэтому БОЛЬШИНСТВО зажимов расчианны на эту нагрузку или чуть чуть больше.) - а если котлета нужна - то и тонну возьмёт...

Микроцендер - ДА! (Одно из самых надёжных устройств!!!) - Вентовский Аналог - НЕТ !!! (тем более их сняли с производства - отправили на доработку...)
Каплю (Только Урал-Альп!!!) - Можно - Но также надо использовать согласно Инструкции !!! - Может перегрызть Верёвку (Собственно как и жумар)...

В качестве Спусковухи - можешь Использовать Всё что душе угодно ! - но просто есть Более Удобные вещи чем Букашка . . . (Тот же "Петцль-Стоп", Гри-Гри, "Петцль- АйДи")

Самое простое Это иметь "Жумар" ("Петцль" или "Конг" - Самые Лучшие и надёжные), и педальку к нему - регулируемую - Стоит рублей 80 - а удобство на миллион...

ИгорьOK27 - Позвони Питерским Коллегам - Поработай С ними - Хоть Подсобником, или запишись В какой нибудь АльпКлуб или Спелео Секцию (Можешь даже Не Ехать с ними В горы или В пещеры) - просто походи послушай теорию, Посмотри Какие вообще железки Есть - и выберешь для себя Наиболее Оптимальное... - А то Щас тебе Тут Такого насоветуют........

Питерские !!! - помогите Парню не Убиться !

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: А вот и Питер!!!!!!!!!!!

Сообщение П.М. » 28 мар 2007, 23:57

Denis Spb писал(а):1)выкини букашку (она не удобна)

2)от нагрузке в схватывающем узле лопнет (так как эти узлы от веревки забирают от 57% прочности веревки)

3) каплю на крайняк - каплю

4) и в качестве спусковухи – Стоп (гри-гри - но помни это все таки страховочное устройство)


1) Замечание очень личного характера.
2) Откуда такие данные? (источник)
3) Капля- это когда совсем-совсем крайняк.
4) Конкретно: о чём здесь помнить?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 29 мар 2007, 00:37

Осознал - стока писал, а все зря. Действительно, подобные инструкции вредны при таком уровне знаний. Учиться надо на живых примерах! Гы.


Denis Spb писал(а):И все твои проблемы решены:
Просто выбираешь веревку из стопа – и нагружаешь его…..
Но до этого делаешь под ногу ступеньку (петлю) из страховочной веревки и толкаешь зажим, который я тебе советую в п.2 наверх и грузишь его. Потом просто выбираешь веревку из Стопа не расстегивая его (т/е не теряешь точку опоры) и нагружаешь его…
И потом опять все в указанном порядке…..
Denis, ну признайся! Ты же так никогда не делал. :wink:
Тебе надо всерьез пересмотреть свои понятия о том, насколько адекватны твои теоретические домыслы.::new_russian:
mart-sem писал(а):Денис !
Учи Мат. Часть !!!!!!!!!!!! мля.
+1 ::treaten:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 29 мар 2007, 00:55

mart-sem писал(а):Денис !


Питерские !!! - помогите Парню не Убиться !


Да я б с удовольствием, вот только уж очень он упёртый - мол, все у всех дерьмо, кто не работает на петцле "ослы" ... а я работаю на букашке, карабины у меня не Конг ... и сидуха вооще из фанеры ... Может, самостоятельно научится? Я помогу тем, кто этого хочет.

А Игорь, если хочет, может позвонить. Пообщаемся.

sever174
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:17
Город: Калуга,Москва

Сообщение sever174 » 29 мар 2007, 01:34

На крабе подымаюсь без проблем
1 вщёлкиваеш жумар в букашку цепляеш на одну из верёвак 2 зависаеш на жумаре вторая верёвка в это время как страховка 3 выттягиваеш петлёй ослабленную верёвку 4 вешаеш второй жумар с петлёй 5 нагружая нижний жумар поднимаеш вверх верхний вместе с букашкой.
Вобшем надр показывать.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Работаю на букашке и никак не могу научиться подниматься

Сообщение Pavel T » 29 мар 2007, 06:58

ИгорьOK27 писал(а): Времени уходит немеряно, да еще всегда есть вероятность запутаться в веревках и чего-нибудь забыть пристегнуть.

Если букашка такая, http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=40 , то выщелкивание ее = времени выщелкивания карабина из центральной дырки... Заведи байонет. Сэкономишь 10 секунд на 2 операциях. Смотря что делаешь - может и имеет смысл. Для подъема купи кроль+шлейку - сэкономишь вагон времени и сил. На подъеме самостраховка схватывающим - худшее, что есть по причине неудобства и низкой скорости. Из дешевого рекомендую Каплю Урал-Альп без уса на карабин к ИСС. Будь с ней внимателен, рывка серьезного она не любит.
Висишь на букашке. Вщелкиваешь на эту же веревку выше жумар с усом и педалью. Встаешь на педали, вщелкиваешь кроль под жумар. Выщелкиваешь букашку. Пошел наверх "рука-грудь", капля по страховочной веревке сама пойдет (но посматривай на нее). Снизу волоком тащится пристегнутая сидушка с букашкой.
Если смена направления часто и растояния подъема невелики - покупай Гри-Гри. Сэкономишь час-два в день.
Насчет "запутаться" и "забыть чего-нибудь пристегнуть" - не торопись, будь внимательней и набирайся опыта.
Последний раз редактировалось Pavel T 27 авг 2008, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 29 мар 2007, 15:34

Бил...ть!!!
Ну ладно --Денис СПБ--явно с небольшим опытом--всякие ценные советы сформулировал--я даже писать про то не стал.
Но хоть ПавелТ-то--не давал бы рекомендаций "Каплей" самостраховаться!!! Ты уверен,что люди с маленьким опытом, читающие форум, не отделят уточнение "...без уса на крабине к ИСС"--от "Капля" ?
Как жить то будешь, если после таких советов кто_нибудь угробится?
Интеллигент! А еще про амортизаторы рассуждаешь!

Или они у тебя в магазине основной доход приносят?

Уф. Влад.

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 29 мар 2007, 22:06

Я поднимаюсь так:
- цепляю жумар со стременем выше букашки и снимаю веревку с рогов удерживая ее
- вставая на стремя, одновременно вытягиваю выходящий из букашки конец веревки (но не так, что сначала встал, а потом выбираю, так спусковуха будет болтаться внизу и вытягивать веревку будет неудобно)
- подтягиваю вторую веревку

И все :sm:

Аватара пользователя
ИгорьOK27
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 16:19
Город: С-Петербург

Сообщение ИгорьOK27 » 29 мар 2007, 22:32

Вот уж действительно правду говорят: сколько людей - столько мнений. Я так понимаю, все работают на разном снаряжении и каждый хвалит свое. Видимо, разные школы и разные задачи.

Я, в основном ставлю кондиционеры, ну свечки иногда, поэтому лазить вверх мне не особенно сильно надо - просто хотелось освоить технику подъема, так сказать из спортивного интереса. К тому-же простой подъем на жумарах для меня не представляет большой сложности.

Букашка мне нравиться своей простотой, а следовательно надежностью. У меня уже был случай, когда в один из первых разов при сползании с крыши я забыл застопорить веревки (обмотать вокруг рогов) - букашка такие вещи прощает. К тому же мне нравится возможность крепиться за разные разнесенные точки опоры - это и безопасней и удобней для перемещения по горизонтали.

А вот насчет страховки я окончательно запутался. Нас учили страховаться реп. шнуром с узлом Прусика (Маршара и т.п.), причем делать это всегда и без раздумий, т.к. это спасало много раз многих альпинистов, а вы прямо пытаетесь разрушить постулаты.
Если это устарело и есть более надежные способы страховки - посоветуйте и подскажите - буду очень благодарен, но поверить в бесполезность реп.шнура извините не могу - слишком уважаю своего преподавателя.

Кстати очень не понравился так называемый "Stopper". На мой взгляд вещь хорошая - пока новая. Я же видел двухлетний стоппер со стершимися роликами, который быстро ездил, но с трудом держал промальпа на хороших веревках в сухую погоду, остается только догадываться как ведет себя такое СУ в мокрую погоду или на обледенелых веревках.

А вообще спасибо мужики за заботу и соучастие, ну и за добрые советы конечно. В следующий раз буду висеть, обязательно все попробую.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 30 мар 2007, 06:30

VL писал(а):Бил...ть!!!
Но хоть ПавелТ-то--не давал бы рекомендаций "Каплей" самостраховаться!!! Ты уверен,что люди с маленьким опытом, читающие форум, не отделят уточнение "...без уса на крабине к ИСС"--от "Капля" ?

Спокойней, Влад! Спокойней! Кстати, что значит "Бил...ть!"?
А по теме: имеющий уши - да услышит (в смысле - "отделят")! Зайди на сайт Козлова http://uralalp.ru/ocomp.htm и почитай - капля была сконструирована именно для самостраховки скалолазов при подъеме. И при правильном использовании (как в инструкции нарисовано) - это очень удобный и безопасный девайс. А при нарушении условий использования - любое устройство может быть смертельно опасным.
Я уважаю твое мнение, но мне по барабану твои личные пристрастия к самостраховке жюмаром, например. Также, как и неприязнь капли. Надо читать инструкции, думать головой, анализировать свой и чужой опыт!

VL писал(а):Как жить то будешь, если после таких советов кто_нибудь угробится?
Также, как и ты, когда узнаешь, что страхуясь переделанным Ascension кто-то допустил нарушения и угробился.
VL писал(а):Интеллигент! А еще про амортизаторы рассуждаешь!
Или они у тебя в магазине основной доход приносят?

Этим, ты , видимо, меня обидеть хотел? Или тебе действительно интересно?
А "правильная" капля, да с амортизатором, да в правильных руках... :wink: (это я уж тебя поддразниваю :D :oops: )

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 30 мар 2007, 20:02

Ого. какие страсти. :wink:

Игорю надо просто посмотреть и попробовать в натуре , с кем нибудь понимающим вопрос.
А то это интернет обучение до добра не доведет. Человек азов не знает. А мы ему тут рассказываем.

Насчет букашки -я не понял за каким лешим ее выстегивать?
Зафиксировал веревку на рогах. и знай . двигай ручку. :sm:

есть и гораздо более эффективные способы, но учить им в инете некорректно.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 30 мар 2007, 23:07

Ну ладно, ладно... Вообщем, скорее всего всё-таки я несколько погорячился с тем постом!

Тот вариант, который описал Павел Т в том виде--вполне безопасный и имеющий право на существование.

О терминах: "Бил...ть!"--см. "Там где нас нет!"--читал когда то, отложилось в памяти!

Влад.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 31 мар 2007, 11:03

VL писал(а):Ну ладно, ладно... Вообщем, скорее всего всё-таки я несколько погорячился с тем постом!
Влад.

Принято :D


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя