Документы к снаряжению

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Документы к снаряжению

Сообщение Аспид » 20 фев 2011, 22:21

Подскажите пожалуйста какие документы идут с касками VERTEX BEST и карабинами пецль?а то собрались наконец купить каски,но помня как продавец мне почти 20 минут доказывал что стоп идёт без всего(коробки,инструкции) хотелось бы узнать заранее.попался мне один раз объект с дотошным ТБ'шником просто который на снарягу бумаги требовал,вот и хочу теперь доки собирать,а не выкидывать после изучения.

Аватара пользователя
Waskalom
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 май 2010, 17:13
Город: Гражданин мира

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Waskalom » 21 фев 2011, 00:37

Каска у меня не Petzl, но с их карабинами всегда идёт огромная инструкция,без коробки. А жумар и трахтрон в коробке шёл и с инструкцией.За другое их железо не берусь утверждать.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Шатохин Геннадий » 21 фев 2011, 01:41

Аспид писал(а):Подскажите пожалуйста какие документы идут с касками VERTEX BEST и карабинами пецль?а то собрались наконец купить каски,но помня как продавец мне почти 20 минут доказывал что стоп идёт без всего(коробки,инструкции) хотелось бы узнать заранее.попался мне один раз объект с дотошным ТБ'шником просто который на снарягу бумаги требовал,вот и хочу теперь доки собирать,а не выкидывать после изучения.


Взятку он с тебя требовал, а не бумаги.
Стоп (Петцль) в коробке продаётся...

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Аспид » 21 фев 2011, 10:32

Waskalom писал(а):Каска у меня не Petzl, но с их карабинами всегда идёт огромная инструкция,без коробки. А жумар и трахтрон в коробке шёл и с инструкцией.За другое их железо не берусь утверждать.

Жумары сейчас не в коробке,а с картонным конвертом приделанным в который огромная инструкция вложена.Про карабины-спасибо.

Шатохин Геннадий писал(а):
Взятку он с тебя требовал, а не бумаги.
Стоп (Петцль) в коробке продаётся...


Мы тоже сперва про взятку подумали))))но ему оказалось достаточно даже распечаток с сайтов производителя)))он скорее хотел умным себя показать)))
Про стоп то я знаю.Поэтому и позвал тогда мэнеджера чтоб мне стоп в коробке со склада принесли.А вот с каской незнаю :(
Какието доки на неё полюбому должны быть,но какие?она вроде по руским гостам дополнительно сертифецирована-есть в комплекте бумажка об этой сертификации или нет?неизвестно

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Морадан » 21 фев 2011, 12:20

Посмотри в "юридических"- там были новые стандарты гост по высотным работам слизанные с EN- соответственно- если каска сертифицирована по EN- то она проходит по новому ГОСТу. Там эти Гост так и идут, типа ГОСТ EN 2010-567 или около того.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Документы к снаряжению

Сообщение VL » 21 фев 2011, 19:30

ВСЁ от Петцл идет с полноценными инструкциями и с упаковкой, согласно стандарту ЕН 365. Ну карабины по одному могут быть без коробки, но с инструкцией. В инструкции есть ууказание стандартов, которым данное устройство соответствует, и есть, в числе прочего, свободный "бланк" периодических проверок. И краткое описание , как и на что смотреть при проверках особо внимательно.
Для касок все тоже самое.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Галахов » 22 фев 2011, 12:05

Аспид писал(а): но помня как продавец мне почти 20 минут доказывал что стоп идёт без всего(коробки,инструкции)

Может это китайский стоп был?

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Аспид » 22 фев 2011, 18:19

)))нет.просто в основном магазине снаряги у нас в городе всё из коробок вытаскивают и вешают на витрину без всего.коробки сваливаются под витрину,а потом выкидываются.я один раз видел просто как они развешивали новую снарягу.такчто в коробке и с доками-только со склада.на вопрос зачем выкидывают-А зачем они?там смотря на какого продавца попадешь.брат у меня дотошный-он даже на ринги ксерокопию паспорта партии стребовал)))

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Документы к снаряжению

Сообщение alex45 » 24 фев 2011, 23:00

Аспид писал(а): он даже на ринги ксерокопию паспорта партии стребовал)))

Совершенно правильно сделал. Ибо сидит тётечка по охране труда в кабинете и ей главное, чтобы бумажки ВСЕ были.

Kozerog62
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:55
Город: N54.625321 E39.724857
Контактная информация:

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Kozerog62 » 25 фев 2011, 16:49

В одном месте нам читали инструкцию по ТБ.
Так по этой инструкции страховочный ус должен был обязательно испытываться на критической нагрузке.
И через два пункта говорилось,что подвергнутое критической нагрузке снаряжение должно быть заменено на новое.

Вот как тут работать?

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Документы к снаряжению

Сообщение vladimir123 » 25 фев 2011, 16:54

Kozerog62 писал(а):В одном месте нам читали инструкцию по ТБ.
Так по этой инструкции страховочный ус должен был обязательно испытываться на критической нагрузке.
И через два пункта говорилось,что подвергнутое критической нагрузке снаряжение должно быть заменено на новое.

Вот как тут работать?

Так испытывать, потом менять. Потом опять испытывать, потом опять менять.... Ни о какой работе речь не ведётся!!!! :sm: :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
nora
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 10:20
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Документы к снаряжению

Сообщение nora » 25 фев 2011, 17:15

Аспид писал(а):Подскажите пожалуйста какие документы идут с касками VERTEX BEST и карабинами пецль?

Все снаряжение Petzl идет с паспортами/инструкциями. Некоторое, в коробках, но наличие коробки не существенно, в отличие от паспорта. Также с изделием может идти (это магазин должен запросить у поставщика) сертификат, протокол испытания, отказное письмо и т.д.

На Vertex Best на сейчас есть пока только сертификат соответствия ГОСТ Р 12.4.207-99 (до 10.06.2011). Насколько я в курсе, сейчас каски проходят сертификацию по новому ГОСТ Р ЕН. На некоторые карабины Petzl есть новые сертификаты соответствия ГОСТ Р ЕН (например, на Vulcan, Vertigo WL, Oxan, OК и т.д.)

Логично предположить, что если изделия сертифицированы по EN, то они проходят у нас по ГОСТ Р ЕН (с аналогичным номером), но в дотошной ТБ-практике, законен только русский сертификат соответствия изделия ГОСТ Р ЕН. На сейчас такие сертификаты есть у Petzl и Венто. Не на все снаряжение.

dios
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 18:51

Re: Документы к снаряжению

Сообщение dios » 27 мар 2011, 21:24

Вообще к любому виду снаряжения будь то каска или карабин обязательно сопутствует инструкция по эксплуатации. В которой производителем перечисленны все важные моменты как: условия хранения, применение, сроки службы, гарантии и общие данные. Обязательно на языке страны в которой изделие используется.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Документы к снаряжению

Сообщение TenneT » 28 мар 2011, 01:34

Аспид писал(а):Подскажите пожалуйста какие документы идут с касками VERTEX BEST и карабинами пецль?


Всё очень просто, сайт пецеля русский ( http://www.petzl.ru/promalp.html ) там выбираешь то что интересует, например каска, выходишь на страницу каски http://www.petzl.ru/promalp/catalog/284/457.html и там слева ниже картинки идут перечни документов к этому изделию в формате ПДФ (акробат), ну и как бонус цена, которую наверное стоит знать идя в магазин)))
в комплекте идёт всё кроме бумажки "запасных частей".

вроде как по ЗоЗПП если нет корбки то должна предоставятся скидки на товар...

Павел
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 00:03
Город: Нижний Новгород

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Павел » 05 апр 2011, 22:11

Аспид писал(а):-он даже на ринги ксерокопию паспорта партии стребовал)))

Ага щас! Ксерокопию ))) Я истребовал ОРИГИНАЛ паспорта к партии карабинов + ксерокопию сертификата к рингам с подписью и печатью директора магазина =)
Все вышеуказанные документы я получил на руки, правда они минут 15 на складе копались и бумажки оформляли.

Вообщем я считаю что чем больше бумаги на снаряжение - тем лучше: Паспорта, сертификаты, инструкции. Это для того чтобы вопросов у инженеров по ТБ лишних не возникало.

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Аспид » 05 апр 2011, 23:08

Дополз до форума))

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re: Документы к снаряжению

Сообщение alexei-nau » 10 апр 2011, 00:48

Аспид писал(а):Подскажите пожалуйста какие документы идут с касками VERTEX BEST....................

Каска VERTEX BEST продаётся в коробке и с инструкцией, если надо выставлю фото коробки.

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Аспид » 10 апр 2011, 01:24

alexei-nau писал(а):
Аспид писал(а):Подскажите пожалуйста какие документы идут с касками VERTEX BEST....................

Каска VERTEX BEST продаётся в коробке и с инструкцией, если надо выставлю фото коробки.

Спасибо,но уже не надо.Каски уже приобрели-в коробках и с доками :dance:

oort
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:33
Город: Ижевск

Re: Документы к снаряжению

Сообщение oort » 27 апр 2011, 13:57

Если я распечатаю сертификат на каску Vertex Best и покажу его ТБшнику, то он должен будет согласиться, что это строительная каска и в ней можно работать?

Аватара пользователя
Аспид
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:38
Город: Нижний Новгород

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Аспид » 27 апр 2011, 14:23

Теоретически да.Но он может и не согласится)))

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Документы к снаряжению

Сообщение Pavel T » 30 апр 2011, 19:30

oort писал(а):Если я распечатаю сертификат на каску Vertex Best и покажу его ТБшнику, то он должен будет согласиться, что это строительная каска и в ней можно работать?
Да.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей