СИДУШКА

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Kramer
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:15
Город: Москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Kramer » 16 мар 2014, 00:52

Сайгон писал(а):
B0rn писал(а):
Сайгон писал(а):А в чем выигрыш между стропой и веревкой?
Регулировка длины

На виске?!я хочу это увидеть!у меня 2 сидухи под разные виды работ, как и у него-проще другую взять, чем ремни- веревки регулировать!

У МЕНЯ ТОЖЕ РАЗНЫЕ Просто мне на объекте где я красил и штукатурил подошёл чел и предложил на соседнем здании собрать воздуховод с низу верх естественно. Веревочки перенес Сидуху утянул и вперед жумарится Ты уменьшаешь ход от тела и сердечника сидухи.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: СИДУШКА

Сообщение Сайгон » 16 мар 2014, 01:00

Kramer писал(а):У МЕНЯ ТОЖЕ РАЗНЫЕ Просто мне на объекте где я красил и штукатурил подошёл чел и предложил на соседнем здании собрать воздуховод с низу верх естественно. Веревочки перенес Сидуху утянул и вперед жумарится Ты уменьшаешь ход от тела и сердечника сидухи.

Я на монтажах работаю,такелажная пластина в седле опущена максимально низко именно потому, что вниз -вверх!прекрасно понимаю,потому и два комплекта снаряги и больше при необходимости,но уже не для всех работ

Аватара пользователя
B0rn
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:48
Город: Херсон

Re: СИДУШКА

Сообщение B0rn » 16 мар 2014, 02:41

На плоских сидушках есть один недостаток, чем точка крепления ниже, тем седло должно быть шире. А то в бедра давит. Я от плоских отказался.

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: СИДУШКА

Сообщение Сайгон » 17 мар 2014, 01:47

BAKS писал(а):
Сайгон писал(а): что никто петлей не пользуется!если найду наставление по горной подготовке выложу

Не забудь ещё про карабин для соединения 3-х точек. Я понял сразу что ты имел в виду, для экстремальной ситуации делаешь нижнюю обвязку.

Изображение
кликабельно,тьфу ,как не по русски звучит
Изображение
Именно это,наставления не нашел увы

Алексей32рус
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 10:59

Re: СИДУШКА

Сообщение Алексей32рус » 17 авг 2014, 19:26

Моя сидушка. Из подручных средств.



Сидушка моего учителя


Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 17 авг 2014, 20:26

внушительные крючья. у меня пара таких валяется - от буксировочного фала остались. могу отдать, шуруповерт подвязывать)

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: СИДУШКА

Сообщение Сайгон » 18 авг 2014, 20:37

Иван! ты ж лебедку задумал?!тебе и самому пригодится наверно :naug:

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: СИДУШКА

Сообщение Rodriguiez » 19 авг 2014, 13:22

Факт соприкосновения этой сидушки с мужскими половыми органами испытуемого "налицо" :sm: Интересно как она себя проявит при рывке?

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Laest » 19 авг 2014, 21:41

Rodriguiez писал(а):Факт соприкосновения этой сидушки с мужскими половыми органами испытуемого "налицо" :sm: Интересно как она себя проявит при рывке?


Если добавить к увиденному голые колени и локти испытуемого - то, думается мне, результат будет печальным.

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: СИДУШКА

Сообщение noname » 14 сен 2014, 13:53

Она сломается так, что половые органы уйдут назад, вслед за задницей. Это лучше, чем попытаться порвать петли из основной веревки на "классической" сидушке.

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение kopernick » 22 ноя 2014, 13:09

Старая "фасадная" сидушка "Венто"+ коннектор "Венто" + 2 карабина Link 8 Vento.

Изображение

Аватара пользователя
Феликс
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 20:17
Город: Питер, Киров

Re: СИДУШКА

Сообщение Феликс » 28 ноя 2014, 13:08

Есть у кого-нибудь опыт общения с сидушкой от Heightec? http://www.heightec.com/equipment/misce ... kseat.html
Изображение
Увидел вот тут её (на 1:18)

На вид выглядит действительно шире подиума, должно быть комфортней в ней находиться длительное время. По цене практически то же самое, если не слишком дорогая доставка из англии. В российских интернет-магазинах нигде не нашёл. Может кто-то пользовался или знает где достать?

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 08 дек 2014, 22:21

Всем привет, вот моя сидушка. Вместо карабина и такелажной пластины вставил восьмерку, очень удобно для маятника.
Изображение

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 08 дек 2014, 22:29

Такой была изначально
Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 08 дек 2014, 22:52

скока весит?

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 08 дек 2014, 23:04

Около 3 кг но не больше. Это моя третья сидуха: 1 венто со стропами; 2 франклин ( в нем разочаровался слишком узкая и давит хоз-во) 3 эта, кроковская сейчас для меня идеальный вариант
Последний раз редактировалось Дон-Альп 09 дек 2014, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 08 дек 2014, 23:10

Вот поближе. Стропы сидушки крепятся к восьмерке такелажными скобами
Изображение

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение kopernick » 09 дек 2014, 00:00

xflutex писал(а):Есть у кого-нибудь опыт общения с сидушкой от Heightec? http://www.heightec.com/equipment/misce ... kseat.html
На вид выглядит действительно шире подиума, должно быть комфортней в ней находиться длительное время. По цене практически то же самое, если не слишком дорогая доставка из англии. В российских интернет-магазинах нигде не нашёл. Может кто-то пользовался или знает где достать?

Если ещё актуально... Я бы не стал сравнивать эту сидуху с "Подиумом". Из-за гибких боковин она больше похожа на "Арену" от Ринга. Вот обсуждение на promalp51.ru.
Дон-Альп писал(а): 2 франклин ( в нем разочаровался слишком узкая и давит хоз-во)

Access Swing CAMP на 5 см шире, поэтому выбрал именно её. Зимой, когда ты в тёплом комбенизоне, каждый сантиметр на счету. )))

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: СИДУШКА

Сообщение maxx13 » 28 мар 2015, 22:48

Изображение
Всем добра!Куплена на м.Киевская в подвальчике,я думаю люди в курсе где магазин.Если смотреть на фото,правая сторона сидухи загнута выше на порядок.Вопрос.Так быть должно?
Сидло ВЕНТО.
Изображение

Аватара пользователя
мичман2
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:26
Город: муром

Re: СИДУШКА

Сообщение мичман2 » 29 мар 2015, 19:56

как вообще седло удобное?

Аватара пользователя
maxx13
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 01:55

Re: СИДУШКА

Сообщение maxx13 » 29 мар 2015, 20:45

мичман2 писал(а):как вообще седло удобное?

Не работал на такой.Это напарник взял,достали из мешка, а там такое.Вот решил спросить. Норма или нет? Был случай, мыли башню 36 эт, с собой 2ведра и канистра воды,внизу кисель все равно.Башня Северная,носатая,район Сити.Сидуха такая же у напарника,новая,только вылез и она погнулась. Обменял в то же день, на SiRock.Работаю на Petzl,дорого, уверенно.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение RedFox » 29 мар 2015, 21:59

Может это последнее веяние моды - ассиметричная сидушка. Для циклических работ, типа машешь склизом постоянно справа, а слева под левое прлупопие более широкий упор. Ну или полупопия у кого-нибудь неодинаковые :sm:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Байкер » 31 мар 2015, 21:32

Дон-Альп писал(а):Вот поближе. Стропы сидушки крепятся к восьмерке такелажными скобами
Изображение

кольцо восьмерки рассчитано на трение ,а не на четырехнаправленную нагрузку. колхоз блин. мерседес с плугом

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: СИДУШКА

Сообщение Дядя Вова » 31 мар 2015, 22:40

Такой вариант показывал Тихон лет пять назад...
У меня такелажная пластина.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение ПАРус » 01 апр 2015, 14:11

Байкер писал(а): кольцо восьмерки рассчитано на трение ,а не на четырехнаправленную нагрузку. колхоз блин. мерседес с плугом

ну если стальная, то все равно сдюжит

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: СИДУШКА

Сообщение CBD » 01 апр 2015, 14:18

Байкер писал(а): кольцо восьмерки рассчитано на трение ,а не на четырехнаправленную нагрузку. колхоз блин. мерседес с плугом

ну, с учетом того что сидушка не элемент ИСС, вполне прокатит. Разве что нужно ус пустить от карабина спускового до точки на системе

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 01 апр 2015, 17:13

CBD писал(а):
Байкер писал(а): кольцо восьмерки рассчитано на трение ,а не на четырехнаправленную нагрузку. колхоз блин. мерседес с плугом

ну, с учетом того что сидушка не элемент ИСС, вполне прокатит. Разве что нужно ус пустить от карабина спускового до точки на системе

Так и делаю, ус от системы к карабину спускового/ карабинам двух спусковых

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 01 апр 2015, 18:01

Байкер писал(а):
Дон-Альп писал(а):Вот поближе. Стропы сидушки крепятся к восьмерке такелажными скобами
Изображение

кольцо восьмерки рассчитано на трение ,а не на четырехнаправленную нагрузку. колхоз блин. мерседес с плугом

Восьмерка в сидушке конечно колхоз, ни кто и не спорит, как и такелажная пластина (которая изначально придумана для других целей а именно предназначена для организации разветвленных точек страховки.) Но ведь удобно же

По поводу расчитана не расчитана, перед тем как интегрировать в седло изучал вопрос, думаю расчитана и с большим запасом

Изображение
Мои 95 против 3500
Изображение
Думаю при различных вариантах спуска восьмерка испытывает не только силу трения но и разрывную нагрузку и производитель это учел
Изображение

При работе маятником, а так же при перемещении по горизонту на двух спусковухах мне лично было бы не удобно встегивать карабины спусковух в треугольное отверстие такелажной пластины, если только есть с круглым
Изображение
Совсем другое дело кольцо восьмерки в котором карабины плавно скользят

Сидушка у меня не является ИСС, и я строхуюсь к карабинам спусковух усом, идущим от системы, так что при разрушении восьмерки (что мало вероятно) страховка не теряется

Вся наша жизнь колхоз)))

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 01 апр 2015, 18:03

ПАРус писал(а):
Байкер писал(а): кольцо восьмерки рассчитано на трение ,а не на четырехнаправленную нагрузку. колхоз блин. мерседес с плугом

ну если стальная, то все равно сдюжит

Не стальная, но все равно сдюжит)

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 01 апр 2015, 18:08

Изображение
Вот такая бы мне подошла, но пока не стречал

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: СИДУШКА

Сообщение CBD » 01 апр 2015, 18:34

Дон-Альп писал(а):Так и делаю, ус от системы к карабину спускового/ карабинам двух спусковых

ну тогда там может быть вообще что угодно :D хоть кольцо от ключей :lol:

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: 小袠袛校楔袣袗

Сообщение Байкер » 01 апр 2015, 18:44

вот блин! Почти каждый висячий как такчист—еду как хочу,потому что мне так удобно и выгодно…
Вот что значит отсутствие единой и обязательной системы обучения и контроля ТБ в промальпе.
Кто в лес,кто по дрова,да еще и не в ту степь

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: 小袠袛校楔袣袗

Сообщение CBD » 01 апр 2015, 19:14

Байкер писал(а):вот блин! Почти каждый висячий как такчист—еду как хочу,потому что мне так удобно и выгодно…
Вот что значит отсутствие единой и обязательной системы обучения и контроля ТБ в промальпе.
Кто в лес,кто по дрова,да еще и не в ту степь

Ну регламент и стандарты на сидушку это примерно как стандартизировать кому какие ботинки надевать и каким инструментом пользоваться. К безопасности это не имеет отношения

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: СИДУШКА

Сообщение WhiteEagle » 01 апр 2015, 19:18

Сидушка может быть любой. Крепиться она может к системе как-угодно.
Но спусковух на ней быть не должно. ;)

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение БГС » 01 апр 2015, 19:29

WhiteEagle писал(а):Сидушка может быть любой. Крепиться она может к системе как-угодно.
Но спусковух на ней быть не должно.
Абсолютно так же считаю. Но третий пункт повсеместно нарушается. В прошлом году по этой причине, нет, она не единственной была, но главной, погиб у нас в Туле человек.

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 01 апр 2015, 19:47

WhiteEagle писал(а):Сидушка может быть любой. Крепиться она может к системе как-угодно.
Но спусковух на ней быть не должно. ;)

Не совсем понял, я работаю вот так
Изображение
только в седле восьмерка на которой спусковуха, пристегнут усом от обвязки к карабину спусковухи, на второй веревке асап через амортизатор к системе
При встегивании второй спусковухи асап уходит

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 01 апр 2015, 19:49

В чем криминал???

Аватара пользователя
Дон-Альп
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:29
Город: Ростов на Дону /дон-альп.рф/
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Дон-Альп » 01 апр 2015, 20:06

БГС писал(а):
WhiteEagle писал(а):Сидушка может быть любой. Крепиться она может к системе как-угодно.
Но спусковух на ней быть не должно.
Абсолютно так же считаю. Но третий пункт повсеместно нарушается. В прошлом году по этой причине, нет, она не единственной была, но главной, погиб у нас в Туле человек.

Я так понимаю он не был пристегнут к рабочей линии и выпал?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 01 апр 2015, 20:08

Дон-Альп писал(а):В чем криминал???

да собственно говоря ни в чем. разве что цепочка из чекеля, 8ки и карабина не каждому понравится. металл в старые времена считался слабым звеном в системе, количество карабинов старались минимизировать, а у тебя их аж 3. БГС по старой памяти спусковуху вон прямо в систему интергировал. но щас не те времена

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение БГС » 01 апр 2015, 20:40

Дон-Альп писал(а):Я так понимаю он не был пристегнут к рабочей линии и выпал?
Там хуже было. Я своё "следствие" получилось провёл,хотя ни человека, ни даже "фирму" в которой он в тот момент работал, абсолютно не знал. Так получилось, что абсолютно от разных людей об этом случае и человеке слышал. Вплоть до того, что на другом краю города работая, спускаюсь вниз. А там бабуси у подъезда на скамейке сидят. Ну и как обычно - "Не страшно..." и так далее. И вдруг одна - " А я видела как на днях мальчик такой погиб". Говорю, это ж далеко было отсюда... В общем, она там в гостях была, тоже во дворе сидела и видела КАК он упал.
Во-первых, говорили, он по жизни большим разгильдяем был. И сидушка под ним СЛОМАЛАСЬ. Ну раз уж так нелепо работаете, так хоть перекрестьем верёвку снизу делайте. Но у него просто в дырки продета и снизу узелки для простоты...
И. Когда он падал, он, похоже за шант на страховочной верёвке схватился. О чём и говорится - хватательный рефлекс намертво работает. Может быть и получилось бы у него затормозиться.
Но ещё хуже. На уровне третьего этажа у него верёвка заканчивалась. Но похоже узел был.
И, как бабуся рассказывала, "он вниз очень быстро по верёвке спускался, вниз ногами, а на третьем этаже его как дёрнуло, перевернуло, и он вниз головой. Лежит на асфальте, такой молоденький... Мы его потом отпевали в церкви"
Говорят, девять лет он в промальпе был...
Последний раз редактировалось БГС 01 апр 2015, 20:45, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей