СИДУШКА

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
MAVr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 11:34
Город: Самара
Контактная информация:

СИДУШКА

Сообщение MAVr » 30 июл 2004, 11:45

выбираю(делаю) сидушку, для работы на стенах, трубах. Может кто советом(чертежами, фотками, рисунками) подмогнет?

e_mail: BbICOTA@mail.ru
----------------------
ICQ 310669314

MAVr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 11:34
Город: Самара
Контактная информация:

Сообщение MAVr » 30 июл 2004, 20:01

ну хотя бы фотку "Промальпа" от Венто

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 30 июл 2004, 21:23

Есть один вариант http://wolgalp.narod.ru/img/chair.gif
Из сайта http://www.uralalp.ru/, но в деле мной не испытано.
Мне кажется каждый под свой зад и седло сделать горазд.[/url]

Гость

Сообщение Гость » 30 июл 2004, 21:37

да это понятно, просто интересно:
1) кто как ведра крепит
2) что используется(удобнее) тросики или веревка
3)материал(легче но мене прочно, тяжелее но ого-го)

-----------------------------------------------
умный учится на ошибках других :)

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 30 июл 2004, 21:46

Моей седушке 14 лет!!!! Размер у неё маленький привязка тоже маленькая- я из неё ни когда не выпаду даже при желании, Только минус в том что часто что нить зажёвывает, Сделана она из обычного куска дерева(правда он раскололся и я его , просто потколотил тремя дощечками, на ней есть блочок для подъёма ведра, и 3 гвоздика прибито(кисть, шпатель, вода.) Да ещё я не вылазя с неё в любую щель проникну в какую могу сам пролезть.Ну очень маленькая завтра померю напишу, ну помоему 20на 45 см

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 30 июл 2004, 23:46

Моей -3 года, влезу куда угодно,даже при своей массе-80кг.,а то,что на уралальп-классно и ,я думаю, удобно!

MAVr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 11:34
Город: Самара
Контактная информация:

Сообщение MAVr » 31 июл 2004, 09:30

НАРОД. :vau: я не спрашиваю сколько лет вашим сидушкам, я спрашиваю :
МАТЕРИАЛ;
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ РАЗМЕРЫ (длина, ширина, толщина, вес);
СПОСОБ КРЕПЕЖА ПОДВЕСКИ(веревка, тросик - что у добней);
ПОДВЕС МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТОВ.

З.Ы. моей сидушке тоже лет не мало.
З.З.Ы. гораздо интереснее опыт а не возраст

------------------------------------------------------
рожденный лазить, упасть не должен

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 31 июл 2004, 11:56

MAVr писал(а):НАРОД. :vau: я не спрашиваю сколько лет вашим сидушкам, я спрашиваю :
МАТЕРИАЛ;
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ РАЗМЕРЫ (длина, ширина, толщина, вес);
СПОСОБ КРЕПЕЖА ПОДВЕСКИ(веревка, тросик - что у добней);
ПОДВЕС МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТОВ.

З.Ы. моей сидушке тоже лет не мало.
З.З.Ы. гораздо интереснее опыт а не возраст

------------------------------------------------------
рожденный лазить, упасть не должен


По старым ГОСТам такие правила. Из ТБ для верхолазов-канатчиков для работ на дымовых трубах:

"...Материал-фанера 5мм-10мм, 70*30 (для удобства стандартной задницы)
Четыре отверстия по углам (не менее 2 см от края) под веревку от 6 до 8 мм.
Используемые узлы: под фанерой-встречный, для карабина и спускового устройства-заячьи уши, либо восьмерка. Длинна связанных строп должна быть на уровне лица. Материал и инструменты крепятся к стропам на карабины либо к спусковому карабину в центре, так чтобы не возникало расцентрованности всей системы при работе. Гвозди, проволоки, отверстия присутствовать на седле не должны..."
ТБ-1986 года. Всю жизнь на такой работаю. Встречал и пробовал разные седла, но к своей привык.
Причем, при данной конструкции седла удобно вылезать и сразу с седлом, и завешивая седло, потом вылезая в него ногами.

Возможно есть смысл сделать длиннее, под отверстия для всяких дреллей и перфораторов , но, доверяя умным мужам, которые не просто так о отверстиях на седлах писали, думаю, что вынесу энту подставку за точки крепления строп к седлу сантиметров на 10.
Последний раз редактировалось wolgalp 31 июл 2004, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

MAVr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 11:34
Город: Самара
Контактная информация:

Сообщение MAVr » 31 июл 2004, 15:31

вот сразу видно, человек понял вопрос. большое спасибо.
У Вас из 5мм. фанеры? не тонковата?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 31 июл 2004, 16:04

MAVr писал(а):вот сразу видно, человек понял вопрос. большое спасибо.
У Вас из 5мм. фанеры? не тонковата?


Я действительно ошибся, прошу прощения. Пересмотрел первоисточник, используется шпонированная фанера 8-10 мм. У меня 8 мм. Правда на ней уже слой краски в мм полтора. Кроме этого, я приклеил пенку, для мягкости.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 31 июл 2004, 23:44

Вот, у меня 16 на 45- дерево толщина 30 мм, вес с верёвкой и всеми железками около 1кг.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 01 авг 2004, 10:11

Мишка Дикий писал(а):Вот, у меня 16 на 45- дерево толщина 30 мм, вес с верёвкой и всеми железками около 1кг.

Тяжеловато, даже при маленьких размеров.

Аватара пользователя
Мишка Дикий
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 04 июл 2004, 18:25
Город: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Мишка Дикий » 01 авг 2004, 10:23

wolgalp писал(а):
Мишка Дикий писал(а):Вот, у меня 16 на 45- дерево толщина 30 мм, вес с верёвкой и всеми железками около 1кг.

Тяжеловато, даже при маленьких размеров.
----Мы альпинисты народ мускулистый))) честно говоря я не взвешивал, но когда на плече,я её не чувствую)) даже раз домой с ней поехал в маршрутке смотрю на меня люди смотрят косо( потом догодался почему)))

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 02 сен 2004, 22:33

у меня так вышло - из двойной пятимилиметровой фанеры :) + немного пенки, приятно облегает попу :), ширина и длинна верёвок (у меня полая стропа - она мягче - удобнее при укладке в рюкзак, петли просторчены (меньше узлов перед мордой)) выбрать так чтоб СОВСЕМ не давило на ноги по бокам и не особо высоко висело (чем выше подвес - тем меньше шаг при подъёме) по подъёму - я писал в другой теме - гляньте список моих ответов
notsaint.by.ru/foto/alp/sistema.jpg
это не я :)

Видел сидушку с откидной спинкой - прикольно, наверное спина не устаёт, рассказывали что люди работали на пластиковых сидушках от трамвая :)
Последний раз редактировалось notsaint 03 сен 2004, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

моя сидуха

Сообщение mart-sem » 02 сен 2004, 23:55

Сообщение отослано Mart-klim.ом(перерегистрироваться лень:)

моя первая и самая большая где то 40 на 60см толщина10мм,связана 10-кой+пенка+пропитаная растит.маслом(от влаги)+закруглены все острые углы(во всех плоскостях)+бригадой заказали стальные кольца(5см в диаметре) из 8мм листа.и ввязал его на место центрального карабина,в это колечко встёгиваю спусковуху,инструмент,оттяжку и т.д,туда же намертво ввязал петлю см20,чтоб себя к сидухе пристёгивать.
итого:для долгих висячек очень нравиться(удобно,просторно,весь материал пристёгнут к сидухе -сидишь отдыхаешь)если висеть менее получаса или надо постоянно модниматься,лазать и т.д. вишу в спелео обвязке меандр,(с таким ремешком под попу) в этот ремешок продеваю маленькую дощечку и вполне ничего получается,не ограничивает движения:)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 03 сен 2004, 22:42

Мне очень понравилась седушка от Резниченко А.:Сделана из дюралевой гнутой трубки, внутри пропущена веревка, в 4 "углах" сделаны отверстия, в которые продета веревка дужками.Конструкция обтянута брезентом. Удобство заключается в том, что 1)легкая, 2)удобная, 3)(что самое главное) не бывает плоскожопия после долгих висов.

Гость

Сообщение Гость » 05 ноя 2004, 01:59

У меня сидушек 2 штуки:
одна большая(35*70см) со стропами на уровне шеи, обита пенкой.Удобна для работы в обычных условиях, на стене(между собой и стролами можно положить инструмент)
вторая мелкая(20*40) для работы в тесных местах(вент.шахты, на деревьях). Стропы сделаны в обтяг, т.е. когда стою, она на заднице висит и не падает.
В зависимости от объекта беру с собой подходящую.

Гость

Сообщение Гость » 05 ноя 2004, 16:53

Трамвайные седушки сложны в регулировке. Невозможно отклониться назад, что бы изменить центр тяжести. Вообще, по моему, идеальный вариант - иметь несколько разновидностей для разных видов работ. Денег стоит немного. Для выборочной герметизации - поменьше и полегче. Ту же трамвайную седушку с удовольствием использовал на герметизации 25 этажки, когда каждый вис более 2,5 часов занимал и высшего пилотажа не требовалось. Кстати, хочу предупредить - сочетания перегрузки и мороза этот пластик не выдерживает. Треснул, скотина, при резком торможении. А под задницей неплохо уживается вилатерм. Его и сменить проще.

Хожаев

Сообщение Хожаев » 14 ноя 2004, 22:39

В 1982-м году решил я переделать сидушку.
Взял старый монтажный пояс с кожанным ремнем и цепями. Цепи отрезал и приладил досточку с пенкой.
Преимущество в том, что спустившись на землю, чуть поправляешь сидушку на поясницу, и идешь в ней, как в поясе. Сидушка блокируется с обвязкой обязательно. В петли из под цепей можно встегивать много инструмента.
Когда ногам опереться не на что, в петли от цепей иногда пристегивал стремя в виде жердочки на 2-х усах, чтобы, вися на зеркалах, можно было разгрузить затекшую задницу.

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

6

Сообщение Нарх » 16 ноя 2004, 03:50

Я взял идею "обтягивающих сидушек". влезаю с мылом. Результат- могу висеть кверх ногами. Крезик создавал для венты что-то подобное, мне кажется у меня лучше
Это личное мнение.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 20 мар 2005, 23:14

Крезик делал интегрированную заодно с обвязкой, та которая в единичном экземпляре довольно удобная.

А чего-то давно его не видно (Крезика), не в Рязань ли удрал???

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 23 мар 2005, 11:37

Мои друзья сами шьют себе с интегрированной седушкой, для них очень удобно.

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 27 апр 2005, 08:38

Перепробовал множество разных. Последнее - обвязка "наваха варио" от "петцль", без каких-либо сидушек. (Правда, я монтажник, но, тем не менее приходится на себя навешивать достаточно много инструмента и прочей лабуды)[/quote]

Дядька если работаешь в варио как ощущения, нагрузка куда идет в спину или на ноги. А может быть это дело привычки.
Я тут повисел в сиджин(или сайджин )рок профи, после нее влез в спелео. Разница как у слона и хомяка! В импортной не почуствовал себя удобно, более того даже очень не комфортно.

Xopek
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 15:27
Город: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Xopek » 08 май 2005, 13:11

Хожаев писал(а):В 1982-м году решил я переделать сидушку.
Взял старый монтажный пояс с кожанным ремнем и цепями. Цепи отрезал и приладил досточку с пенкой.
Преимущество в том, что спустившись на землю, чуть поправляешь сидушку на поясницу, и идешь в ней, как в поясе. Сидушка блокируется с обвязкой обязательно. В петли из под цепей можно встегивать много инструмента.
Когда ногам опереться не на что, в петли от цепей иногда пристегивал стремя в виде жердочки на 2-х усах, чтобы, вися на зеркалах, можно было разгрузить затекшую задницу.
А можно поподробнее? чертежи, фотки, и т.д.? Просто интересно... мож попробую сделать что-нить подобное..

connector
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:05
Город: Мурманск
Контактная информация:

сидушка

Сообщение connector » 11 июн 2005, 16:47

У меня рифленая дюраль с загнутыми по широким сторонам краями на 90* сверху пенка, но говорят фанера предпочтительнее

Аватара пользователя
Kit 48
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 22:43
Город: Москва

Сообщение Kit 48 » 29 июл 2005, 23:18

да со стопом итак все понятно..
только перегибы плохо проходит и вверх с ним тяжеловато ...
стареем ....

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 31 июл 2005, 11:25

там на кулачке есть маааленькая дырочка, туда привязываете шнурочек , если за него держать Шунт на схватывается
держат шнурочек тойже рукой что и ручку гриши
вот где гарантия что вы этот шнурочек отпустите вовремя... нету этой гарантии

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 11 дек 2005, 03:11

Вот все пытаюсь понять, чего же хочу я.

Попробую описать:

Сидушка - полоса толстого дюраля шириной 30 см и длиной чуть больше моей задницы в толстых теплых штанах, дальше по бокам полоса загибается почти вертикально вверх (с небольшим уклоном наружу) на высоту около 15 см. Дюраль, ессно, обшит пенкой и прочной, устойчивой к истиранию тряпкой, например, кордурой. Под сидушкой по всей длине - широкая стропа, заканчивающаяся быстрозатягивающимися пряжками с коушами для дельты или рапида. в дельту кроль, кроль верхом - лифчику. Трусы карабином к дельте.
Вот только одно но: глупо не встроить трусы сразу в сидушку. И получим почти Навахо Босс :sm

вот только у Навахи штатная возможность всобачить кроль реализована несколько кривовато (если только я не ошибаюсь).

А где можно нарыть кусок дюраля размерами 30х80 и толщиной 5 мм ?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 11 дек 2005, 09:45

Hippie писал(а):...полоса толстого дюраля шириной 30 см и длиной чуть больше моей задницы ... дальше по бокам полоса загибается...


Под это описание вполне подойдет старый скейтборд детского маленького размера. Не дюраль, но крепок. Колеса разумеется надо отвинтить. :sm:
Может, попробуешь? :wink:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 дек 2005, 12:36

Лучше делать из стеклопластика на несколько типо-размеров.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 11 дек 2005, 19:34

Хожаев писал(а):Лучше делать из стеклопластика на несколько типо-размеров.


Сергей Михайлович, стеклопластик, безусловно, лучше, но я абсолютно не представляю, как с ним работать в домашних условиях. При этом, предполагаю, что сильно трудозатратнее, чем с дюралюминием. Для создания одного тестового экземпляра вполне подойдет дюраль.

Игорь, я подозреваю, что скейтборд весит больше, чем кусок дюральки того же размера. Кроме того, борд толще, больше подвержен механическим повреждениям...

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 12 дек 2005, 16:47

Лучшая скамейка - сноуборд :sm:
А дюраль на любом складе аллюминия. В отходах.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 20 дек 2006, 11:08

Я себе сделал из фанеры-семислойки, внизу привинчены на саморезы две планки для жёсткости, отверстия Ф10 просверлены через них, расстояние от края не помню. На стропы пустил шнур Ф10, что соответствует требовангиям, изложенным в книге "ПРОМАЛЬП". Края отверстий зашкурены, но стропы я дополнительно изолентой замотал. Внизу - крест-накрест, как положено, и на узел типа встречного (название не помню). Наверху, где у "вентовской" находится узел, у меня вставлены коуши и огоны перетянуты шнуром примерно Ф3. Для крепления инструмента, кроме строп, можно использовать проволочные петли на боковых сторонах седушки. Крючки, на мой взгляд, неудобны - цепляются за что попало.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

.

Сообщение Байкер » 26 дек 2006, 19:19

А я сидушки не люблю!Пробовал один раз не понравилось.Мож я мазохист или не распробовал.

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: .

Сообщение KO7 » 26 дек 2006, 23:39

Байкер писал(а):А я сидушки не люблю!Пробовал один раз не понравилось.Мож я мазохист или не распробовал.

у меня многие знакомые не любят...
если обвязка на костях сидит, ничего не пережимает, то вполне...
только ведро вешать неудобно...

крючки, кстати...
приложил пару раз сидушку об стену, крючки свернулись, теперь крутятся :sm: , вешаю щетки, кисточки, шпатели и поворачиваю крючок :dance:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 26 дек 2006, 23:44

Пацаны, Вы Чё?
Повисеть больше часа, максимум--двух, без сидушки--вааще ни о какой работе думать не захочется.

Аватара пользователя
fomich
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 20:28
Город: Москва

Сообщение fomich » 26 дек 2006, 23:50

Вспомнят к старости,когда с венами начнут мучаться.

Кеша
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 21:03
Город: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Сообщение Кеша » 27 дек 2006, 01:20

Два года назад на фасаде висел с напарником, так у него сидуха была огромных размеров. У него по краям вмещалось по 10л ведру. Там народу куча висело и все смеялись :sm: :sm: :sm: , но на шпаклевке он выигрывал, за ней не надо было тянуться :clap: .

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 27 дек 2006, 07:55

А мне приходилось и с тремя вёдрами висеть, когда фасад в три цвета красили. Два ведра по бокам, одно спереди, под спусковухой. А что касается того, что висение в системе вспомнится спустя годы - полностью согласен. Считаю, что завешиваться в системе можно только тогда, когда седушка ну очтень сильно мешает.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 27 дек 2006, 23:07

VL писал(а):Пацаны, Вы Чё?
Повисеть больше часа, максимум--двух, без сидушки--вааще ни о какой работе думать не захочется.

Однажды забыл взять на объект сидушку. 4 часа работал не слезая в беседке Норд-Венто. Ничего, жив остался


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей