Стирка снаряжения

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Стирка снаряжения

Сообщение Саныч из Мурманска » 19 авг 2010, 17:49

Жара закончилась и пришло время отстирывать систему.
Чем можно стирать? (какими средствами)
Navaho bod.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение phreak255 » 19 авг 2010, 17:59

Саныч из Мурманска писал(а):Жара закончилась и пришло время отстирывать систему.
Чем можно стирать? (какими средствами)
Navaho bod.
Я стираю систему регулярно (в пещерах малость грязновато). Никакой химии, просто большое количество простой проточной воды + руки. Читал, что всякие чистящие средства отрицательно влияют на прочность.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Стирка снаряжения

Сообщение McS » 19 авг 2010, 18:43

Просто щеткой.
Можно детским мылом еще. Это допустимая химия.

Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Саныч из Мурманска » 19 авг 2010, 19:27

А может в машинке - без порошка при 60*С ??

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Заяц Несудьбы » 19 авг 2010, 21:16

При 60 ни-ни. Максимум 40. И отжим не больше 600 оборотов. Лучше 400.
Порошки из разряда детских: Ушастый нянь, Аистенок, Мир Детства, прочие безфосфатные.

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Casper Jr » 20 авг 2010, 01:02

Ага, давайте лентяи,...в машинке...Navaho Bod, с её фурнитурой...бедная машинка
P.S.-Про стирку снаряжения на форуме много написано, потому и лентяи.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение brainstorm » 20 авг 2010, 03:26

В принципе, с системой, усами, лесенками, петлями и прочим тканым снаряжением все понятно, по инструкции надо использовать мыло, щетку, проточную теплую воду. А вот для железок у меня есть метод, который позволяет им долго оставаться чистыми. Итак, сперва все шарниры и резьбы железок я очищаю WD40, исключение составляют механизмы на автоматических железках, у которых гарантийный срок еще не прошел и работают они безотказно. Потом все железо кладу в горячую воду с автошампунем типа горячий воск. Они лежат там до тех пор, пока вода не остынет до теплой. Беру тряпочку, щеточку и чищу каждую железку. Практически вся грязь отходит легко, труднее всякие краски, совсем не отходят хорошие герметики. Напоследок протираю железки сухой ветошью и немного смазываю трущиеся части смазкой для велосипедной цепи, автовоск покрывает их тонким слоем и первое время после такой мойки железки даже не блестят, они мерцают и грязь на них не садится, а то что со временем попадет, при следующей мойке легко смоется. Когда работал на фасаде, повторял процедуру почти каждый день, ни разу не было проблем с краской или какой-нибудь супершпатлевкой.
Сейчас по настоящему грязные работы попадаются редко, поэтому использую этот способ два раза в году, после зимы и после лета.
Очень рекомендую тем, кто любит брать в руки чистое железо, а не "медвежью лапу", облепленную прошлогодней мастикой и позапрошлогодним пуфасом.

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Алик » 20 авг 2010, 18:26

Веревки D-10(статика), отработавшие сезон (пахали весь год и зимой и летом ), решили уже на утиль(постирали при 60 , тайдом)-на дачу и т.п,а потом попалась халтура снимать кран-балки по 1,5 тонны , причем они подпиливались,а потом срывались рывком , падение около 1 м и затем нужно было плавно опустить . Узлов куча (грейпы) , заказчики в шоке - говорят , что не снимем , мы тоже слабо верим в крепость , но жаба давит новые коцать , т.к пилили болгаркой -искры , и т.п. Короче ни одна не треснула , все довольны , а мы благодарны изготовителям .(кстати киевская фирма "Кани") :D

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Стирка снаряжения

Сообщение McS » 20 авг 2010, 22:55

Алик писал(а):кран-балки по 1,5 тонны , причем они подпиливались,а потом срывались рывком , падение около 1 м
Фотки есть?

Алик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:14

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Алик » 21 авг 2010, 01:31

Фоток нет , но стандартная СТО , там две усилинных двутавры (36 см, стенка 0,8 см, низ 1,8) по 16 м каждая ,высота 8 метров, четыре точки крепления к потолку и края в стене ,привязывали к бетонным перемычкам на потолке,отпиливали от стен , пиляли пополам, потом откручивали от креплений (они уже тогда сами шатались) после того , как откручивали болты от креплений приходилось сбивать молотком и из-за того , что только две точки на каждый кусок не по центру равновесия, был рывок (сначала внизу стелили колеса от автобусов , потом забили).Сначала было страшновато...

Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Саныч из Мурманска » 23 авг 2010, 17:54

Всем откликнувшимся большое спасибо!
Прочитал все советы только что.
Постирал в стиральной машинке вчера,
60 градусов
в качестве средства использовал мыльные орехи (плоды дерева тис) их мне как то в качестве бонуса к шампуню привезли.
Вот я и подумал что раз натур-продукт,А в инструкции температура использования +70 максимум, я её ( систему) вместе с верёвкой (Beal Contract) в машинку, 60 градусов, на Очень долго+ полоскание какое то дополнительное....

В результате система отстиралась процентов на 80. Вернулась первоначальная мягкость строп. В целом я доволен.

Верёвка сааамую малость стала чище.

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Casper Jr » 23 авг 2010, 23:13

Хмм.. что за машинка такая? ... стиральная

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение WhiteEagle » 24 авг 2010, 00:18

А это актуально - систему стирать?

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение vladimir123 » 24 авг 2010, 00:30

WhiteEagle писал(а):А это актуально - систему стирать?

Ну почему бы не постирать, если хочется? Можно и не стирать. Разницы не вижу. Только эстетика внешнего вида.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение WhiteEagle » 24 авг 2010, 00:37

Если хочется нужно стирать. Мне не хочется, пойду по пути "Можно и не стирать." :sm:

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение vladimir123 » 24 авг 2010, 00:39

WhiteEagle писал(а):Если хочется нужно стирать. Мне не хочется, пойду по пути "Можно и не стирать." :sm:

Лентяй ты! :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение WhiteEagle » 24 авг 2010, 00:41

ДА! :)

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение vladimir123 » 24 авг 2010, 00:43

А я и не сомневался. Лень - двигатель прогресса.

sadaf
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:21

Re: Стирка снаряжения

Сообщение sadaf » 24 авг 2010, 23:09

стирать снарягу... не вижу смысла например стирать веревки коломенские после сезона гермета или 500-рублевую обвязку пусть она будет даже "заговоренная" или будь это памятный подарок, все остальное лично мне кажется пахнет фетишем каким то...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Рыжик » 25 авг 2010, 12:12

После 60 градусов полимеры могут повести себя непредсказуемо. Так что, я б не рисковал использовать все постиранное.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Стирка снаряжения

Сообщение VL » 25 авг 2010, 13:39

Рыжик писал(а):После 60 градусов полимеры могут повести себя непредсказуемо. Так что, я б не рисковал использовать все постиранное.


Один из тех редких случаев, когда я полностью соглашусь с Рыжиком.
60 градусов для полимеров--боюсь, что очень вероятно нарушение внутренней структуры.

На всех майках, курточках, спальниках--не даром на этикетках 30-или 40 градусов указанная температура стирки.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение brainstorm » 25 авг 2010, 16:13

Исключительно ради любопытства закинул в стиральную машинку кусок от прошлогодней веревки 37 м. Машинка с фронтальной загрузкой и веревка в процессе стирки легла на резиновую юбку, что проходит по краю барабана. Так вот, после отжима весь барабан был в мелкой резиновой пыли, а веревка в этом месте сильно потерлась Изображение
Поэтому веревки как и раньше, стираю вручную.

Аватара пользователя
Саныч из Мурманска
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 12:13
Город: Санкт-Петербург

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Саныч из Мурманска » 25 авг 2010, 20:05

у неё ( системы) верхний предел температуры эксплуатации 80!
почему постирать при 60 нельзя?

что произойдёт?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Рыжик » 26 авг 2010, 05:19

Саныч из Мурманска писал(а):у неё ( системы) верхний предел температуры эксплуатации 80!
почему постирать при 60 нельзя?

что произойдёт?

Там же написано, черным по белому!
Из инструкции к этой системе:

This product must not be exposed to temperatures below -40° C
or above +80° C. Exposure of the harness to direct flame or
temperatures beyond these limits could cause the harness to
fail
. Take care to protect the harness from such exposure during
use, transport, storage, etc.


Иными словами, даже кратковременное воздействие температуры выше 80° C - это однозначное списание системы из-за непригодности к дальнейшей эксплуатации. Не стоит путать нормальные эксплуатационные режимы, и предельно допустимые режимы хранения и перевозки!

Срок службы

ВНИМАНИЕ, при особых обстоятельствах, срок службы может сократиться
до одного использования, например в следующих случаях: при работе с
агрессивными химическими веществами, при экстремальных температурах,...


И там же, для любителей комиксов, не умеющих читать - стирка и сушка в картинках. Ручная стирка при 30° max, сушка при 30° max, избегая ультрафиолета, и запрет пользоваться парогенератором при чистке.

Народ, RTFM, это же не шахматы, это высота!
И вообще, стирать систему, с кучей строп, пряжек, и железа на ней, в стиральной машине - это риск выбросить заодно и стиралку.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение WhiteEagle » 26 авг 2010, 07:49

И ведь так и не решен философский вопрос - а ЗАЧЕМ ? ;)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Рыжик » 26 авг 2010, 08:11

WhiteEagle писал(а):И ведь так и не решен философский вопрос - а ЗАЧЕМ ? ;)

Чтоб в столовой женщин соблазнять, это писали уже! :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение WhiteEagle » 26 авг 2010, 08:16

Так вроде сошлись на том, что они соблазняются блестящими фирменными железЮчками, болтающимися ниже лобка. ;)

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Стирка снаряжения

Сообщение глен » 26 авг 2010, 09:06

WhiteEagle писал(а):Так вроде сошлись на том, что они соблазняются блестящими фирменными железЮчками, болтающимися ниже лобка. ;)

короче систему не стирать, а для железЮчек тряпочку с пастой гои :sm: :sm: :sm: чтобы блистело побольше ниже лобка :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Рыжик » 26 авг 2010, 09:26

Если усвистеть из развалившейся системы - то вряд ли женщины будут нужны. А для самих женщин - важны внешние признаки здоровья и активности, да еще ухоженность в меру. Остальное важно только тогда, когда речь о браке и перспективах типа "семеро детей по лавкам", и "жили счастливо, и умерли в один день".

Ко всему этому ни система, ни железки никакого отношения не имеют. Кстати, я тоже не сторонник стирать веревки и системы. Я сторонник их не пачкать. :sm:

Аватара пользователя
Akela
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:31
Город: Адлер
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Akela » 27 авг 2010, 22:30

WhiteEagle писал(а):И ведь так и не решен философский вопрос - а ЗАЧЕМ ? ;)

А затем, что при использовании снаряги в городской черте (в отличие от гор) и особливо на стройках, на неё оседает пыль (микрочастицы грязи, герметик, шпаклёвка...), которая для синтетических волокон является АБРАЗИВОМ! И этот самый абразив делает тоньше те самые волокна, которые в массе своей гарантируют нам Жизнь. Но не соблюдая режим стирки высокой температурой или стиральными реагентами нарушается СТРУКТУРА волокна! Что ещё хуже. Так что, думаю, стирать всё же надо, оптимально- ручная стирка в воде комнатной температуры с минимумом химии. Вот.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение alex45 » 27 авг 2010, 22:37

И нифига ты руками без химии в тёплой воде герметик не отстираешь :yaz:

Аватара пользователя
Akela
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2010, 16:31
Город: Адлер
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Akela » 27 авг 2010, 22:43

Главный ответ на вопрос ЗАЧЭМ?. А чем и как - решать каждому в меру испорченности снаряги, ну и своей.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение alex45 » 28 авг 2010, 00:31

Akela писал(а):Главный ответ на вопрос ЗАЧЭМ?.

Перефразирую:
А смысл?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение WhiteEagle » 28 авг 2010, 00:39

А смысл состоит в том что пока неизвестно ни одного случая разрыва системы по причине нестиранности. ;) Да и вообще разрыва...
Или известен? Подробности в студию.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение brainstorm » 28 авг 2010, 03:28

Смысл есть. Некоторые клиенты, например очень хотят, чтобы мы были во всем чистом. У меня этим летом пояс на обвязке покрылся белесыми разводами и темными сальными пятнами буквально за три ночи. Когда я привез обвязку домой после объекта и все же достал чтобы постирать, у меня были какие-то колебания когда я ее доставал, но запах был убедительный. Это не фетиш, это запах.
Я достаточно долго проработал рядом с ребятами, у которых ленты на каске были бурого цвета и лоснились от жира. Мне такое даже в руки взять противно, а уж на голову одеть - брр. Вот это был фетиш, я вам скажу. Хотя, это конечно не влияет на прочность.
Просто требовательные клиенты приучили меня так относиться к внешнему виду и я привык к тому, что начиная работать я одеваю все чистое.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Рыжик » 28 авг 2010, 04:59

brainstorm писал(а):Смысл есть. Некоторые клиенты, например очень хотят, чтобы мы были во всем чистом. У меня этим летом пояс на обвязке покрылся белесыми разводами и темными сальными пятнами буквально за три ночи. Когда я привез обвязку домой после объекта и все же достал чтобы постирать, у меня были какие-то колебания когда я ее доставал, но запах был убедительный. Это не фетиш, это запах.
Я достаточно долго проработал рядом с ребятами, у которых ленты на каске были бурого цвета и лоснились от жира. Мне такое даже в руки взять противно, а уж на голову одеть - брр. Вот это был фетиш, я вам скажу. Хотя, это конечно не влияет на прочность.
Просто требовательные клиенты приучили меня так относиться к внешнему виду и я привык к тому, что начиная работать я одеваю все чистое.

Насчет каски - это есть; лечится шапочкой-подшлемником из тонкого флиса. Заодно волосы и кожа на голове целей будут. Белесые разводы и сальные пятна на обвязке? У меня не было, но если бы появились - простирнул бы вручную детским мылом. Одевать все чистое - а как иначе, вообще? :mig:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение alex45 » 28 авг 2010, 09:42

Иногда проще новое купить :roll:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Рыжик » 28 авг 2010, 11:01

Это после гермета "на скорость"? Так нечего устраивать гонки - и качество будет получше, и расход гермета - поменьше.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение WhiteEagle » 28 авг 2010, 11:12

Ну про ремни на каске согласен, они с кожей напрямую контактируют.
А вот стирать систему чтобы не порвалась из-за абразивных частиц... увольте.

Аватара пользователя
Заяц Несудьбы
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 21:27
Город: Питер

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Заяц Несудьбы » 28 авг 2010, 11:17

Она то в грязи строительной, то в краске, то намокнет на промывке. Потом дубовая становится и страшная.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей