Стирка снаряжения

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Владимир Акимов » 08 ноя 2010, 16:39

danikzarubin писал(а):Никто не знает хорошего способа удалить смолу с веревки? Вытягивал на крышу, чирканул по парапету. Теперь из-за кусочка 0.5 метра матерюсь на каждом спуске, спусковуха застревает)

Соскрести что можно щеткой, остальное "заездить" стопом.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение alex45 » 08 ноя 2010, 19:24

А ещё лучше новой (непользованной) восьмёркой. Заодно и девайс обточишь. :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Галахов » 08 ноя 2010, 21:26

Владимир Акимов писал(а):
danikzarubin писал(а):Никто не знает хорошего способа удалить смолу с веревки? Вытягивал на крышу, чирканул по парапету. Теперь из-за кусочка 0.5 метра матерюсь на каждом спуске, спусковуха застревает)

Соскрести что можно щеткой, остальное "заездить" стопом.


При "заездивании" оплётка пострадает. Сперва надо протереть подсолнечным маслом.

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 11 ноя 2010, 20:39

Расскажите, а кто какие методы использует, для очистки "железа"
Бывает, после какого-нибудь фасада, жалко смотреть на гришки и карабины

Сам чищу механическими способами, ринги бывает в ведерке с 646 растворителем замачиваю, если уж совсем тяжелый случай,
есть ли более удобные и способы?

Kuzmij
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 23:35
Город: Харьков

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Kuzmij » 11 ноя 2010, 21:58

ну,можно еще 647 замочить :sm:

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Рыжик » 12 ноя 2010, 00:31

Лак сойдет, осторожнее. Дело не только в красоте, гидроокислы могу пожрать дивайс, причем - незаметно.

Олег Г.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:08
Город: Волгоград

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Олег Г. » 30 янв 2012, 14:38

WhiteEagle писал(а):И ведь так и не решен философский вопрос - а ЗАЧЕМ ? ;)

Кроме понижения прочности самого загрязнённого элемента (ИСС, верёвки и т.д.) имеет место повышенный износ контактирующего снаряжения. У меня после чистки колодцев новая верёвка набрала глины. После высыхания интенсивно пилила перекладины Рэка, пушила нижний схватывающий. После стирки (двумя щётками в тёплой проточной воде) всё стало на свои места, по крайней мере я не заметил разницы до колодца и после стирки. Аналогичный случай был на гипсовом заводе. Верёвки в гипсовой пыли, спускаться можно только на восьмерке или чем-то подобном, так как мой Рэк и "Stop" друга отказывались спускаться даже когда мы верёвку подавали в спусковухи. Работали недолго, но восьмёрки поточили изрядно. Субъективно разница очень заметна в процессе стирки, нестираная верёвка агрессивно дерёт руки при протаскивани, а постираная гораздо "ласковей". Впечатляет количество уходящей в слив грязи.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Стирка снаряжения

Сообщение VUY » 30 янв 2012, 16:25

начитавшись интернета, достал(месяц назад) старую веревку, наверное поза-прошло годнюю, ну как Плюшкин, ей богу :)
решил устроить эксперимент:
метров 25 верья затолкал в стиралку, плотно чтоб не проворачивалась в барабане, туда же положил кусок хоз мыла, поставил на 30 градусов и самый продолжительный режим...
пены было - ужас, мыло растворилось быстро болтаясь в верье...
=================
результат - освежилась и не более, как была грязная, так и осталась, как была дубовая, так и осталась...
Так что, бредовая затея :naug:

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение phreak255 » 30 янв 2012, 19:41

VUY писал(а):метров 25 верья затолкал в стиралку, плотно чтоб не проворачивалась в барабане, туда же положил кусок хоз мыла, поставил на 30 градусов и самый продолжительный режим...
В стиралке - бестолку. Надо в проточной воде несколько раз протягивать через спусковуху или между щётками.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Стирка снаряжения

Сообщение VUY » 30 янв 2012, 21:49

я думаю проблема в другом, глина, глиной, а строительная, агрессивная среда вещи разные, если глина имеет свойство растворятся в воде, то почти все строительное устойчиво к ...(воде) атмосферным воздействиям. применять моющие растворители - значит воздействовать на структуру ткани.
се сказанное имхо.
Надо в проточной воде несколько раз протягивать через спусковуху или между щётками.
растеребить как кисточку после водоэмульсионки(отмыть)? кисточки использую один раз, цена копеечная,
а отмывать 50-100 метровую кисточку :) ... ну его нафиг... :roll:

Олег Г.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:08
Город: Волгоград

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Олег Г. » 30 янв 2012, 22:39

Стирка верёвок
Всё доступно описано, и по температуре и по процессу. Я так понял, практически каждый производитель производит моющие средства для верёвок и разрешает пользоваться только ими. В спелеолитературе есть рекомендация использовать стиральные средства без энзимов. Я беседовал по этому поводу с экспертами-химиками, они говорят что энзимы это поверхностно-активные вещества и в реакцию с полимером верёвки они не вступают. К хозяйственному мылу, для целей стирки верёвки, у них отношение отрицательное в связи стем, что сильная щелочная реакция.

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Стирка снаряжения

Сообщение VUY » 31 янв 2012, 02:00

Олег Г. писал(а):Стирка верёвок
почитал, не убедило :)
нет, конечно можно прополоскать веревку неким веществом от производителя, но стирка ли это - очистка от веществ
применяемых в промальпе?

смола деревьев?
акрил красок?
битум на акрилах и растворителях?
строительный раствор (адская смесь :vr: )?
монтажная пена?
...
..
.
и т.д и т.п
================
не спор, что существует некий мыльный :) раствор не вступающий в реакцию с полиамидом, но с чем конкретно он вступает в реакцию? что он отмывает? пыль?
просто интерестно, физический процесс отстирования?

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Nunataaq » 31 янв 2012, 02:26

Присоединяюсь, ибо процессы, происходящие при стирке, как таковой, представляю себе довольно приблизительно. :oops:
Можно, конечно, и поёрничать, от меня не убудет... :sm:
Но сам процесс желательно бы видеть "разложенным по полочкам"... :yes:
(Предыдущий пост мне тоже понравился, про мнение химиков я и хотел бы узнать подробнее.)

Олег Г.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:08
Город: Волгоград

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Олег Г. » 03 фев 2012, 00:00

Прошу не пинать меня сильно, выражу всего лишь своё мнение. Отстирывать ВСЁ, чем испачкана верёвка, в некоторых случаях нецелесообразно. Я понимаю что участок верёвки в битуме, мастике и т.д. доставляет неприятности, но некоторые вещества удалять химически, значить наносить верёвке ещё больший вред. При интенсивной работе верёвки больше повреждаются механически. Моя первая работа на промальпе была герметизация швов. Бригада состояла из двух человек альпов и одного "стажёра" (меня). Матёрые мужики лазили на рыболовном шнуре которому было за 10 лет. Когда я пришёл со своей снарягой они обозвали меня буржуём (хотя у меня были две сороковки коломенские). Я это к тому, что при работах с материалами которые применяются в "обыденном" промальпе, мне неизвестны случаи РАЗРЫВА верёвок даже фантастически "возрастных", хотя я с трепетом отношусь к собственной безопасности :D и по мере сил пытаюсь искать информацию по различным видам НС. В случае работ с особо химически активными материалами, естественно надо принимать дополнительные меры.
Nunataaq писал(а):... Но сам процесс желательно бы видеть "разложенным по полочкам"... :yes:
(Предыдущий пост мне тоже понравился, про мнение химиков я и хотел бы узнать подробнее.)

Одним процессом не ограничиться. Есть два пути: смывание и скажем так, разложение. Первый представляет собой физическое взаимодействие между моющим составом и веществами загрязнения когда не образуется новых веществ и соединений (сособами растворения, флотации и т.п.). Второй - основан на химическом взаимодействии моющих веществ и желательно только веществ загрязнений, минуя материал верёвки. Очистка может быть многоступенчатой, т. е. для нескольких загрязняющих веществ своя стадия со своим моющим. По поводу поверхностно активных веществ можно предположить что они в силу своей "прилипчивости" смазывают каждое волокно в прядях и возникает ослабление прочности схожее по механизму с ослаблением прочности в мокрой верёвке, но в большей степени.

Аватара пользователя
Nunataaq
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 01:16
Город: Регион 18,теперь вот Москва,а так - везде...

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Nunataaq » 03 фев 2012, 00:09

По правде сказать, верёвки не стирал ни разу, да и не соберусь, наверное. "Убитые" перевожу в разряд вспомогательных или раздаю. Вот если пострадает новая и потребуется эта самая стирка... Но за консультацию СПАСИБО !!!

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение ПАРус » 03 фев 2012, 00:12

Олег Г. писал(а): при работах с материалами которые применяются в "обыденном" промальпе, мне неизвестны случаи РАЗРЫВА верёвок даже фантастически "возрастных"

viewtopic.php?f=3&t=29599&p=401544&hilit=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B8#p401544
ознакомься

Олег Г.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:08
Город: Волгоград

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Олег Г. » 03 фев 2012, 00:50

ПАРус писал(а):ознакомься

Ознакомился. Вывод коллег однозначен - бытовая верёвка, с чем я полностью согласен. Плюс сомнительное описание НС (это моё личное мнение, никого не хочу обидеть). И ещё несколько случаев знаю, и все списывают НС на разрыв верёвки, хотя сами же описывают признаки перезания или перетирания. Знаю со слов очевидцев, порвалась верёвка при десантировании с вертолёта, погиб спасатель. Потом был разбор полётов, оказалась тоже хозяйственно-бытовой, а на вид похожа на альпинистскую, только не такая плотная и меленьким шрифтом, что мол не для альпинизма. Очень понравился отклик коллег: грамотно поставленные вопросы, аргументированный анализ.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Стирка снаряжения

Сообщение CBD » 03 фев 2012, 01:08

при статических нагрузках она вполне будет выдерживать - запас прочности то многократный, а как себя будет вести при рывках(прочность, демпфирование) никто не сможет предсказать... Поэтому и применяют превентивную замену.

Олег Г.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:08
Город: Волгоград

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Олег Г. » 03 фев 2012, 10:58

Я креплю верёвку на крыше или на чердаке, затем она идёт через перегиб и на стену уже вывешиваюсь я. По этой схеме фактор рывка менее единицы. Я предполагаю что эта схема используется как минимум в девяноста процентах работ. Конечно, если необходимо подниматься по конструкциям с возможностью образования провиса (всякое бывает), глупо использовать "поезженую", "застираную" статику создавая предпосылки к собственной гибели. В таком случае, я думаю, и новую верёвку нужно взять, и дополнительный амортизатор на точку закрепления.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Стирка снаряжения

Сообщение CBD » 03 фев 2012, 15:50

ситуации в работе бывают разные. Просто поведение старой веревки сложно предсказать. Хорошая веревка будет стоить около 6000 тысяч за 100 метров. Раз в сезон, а при бережном использовании и в два сезона, это копейки. А если еще и недорогую брать, то и говорить не о чем.

Олег Г.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:08
Город: Волгоград

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Олег Г. » 03 фев 2012, 21:19

CBD писал(а):Просто поведение старой веревки сложно предсказать.

Предсказать просто (если старой называть верёвку 2-3 лет) - на спуске прочность верёвки с запасом, при возможности рывка - брать другую. В стародавние времена практиковали старую верёвку на рабочую линию, новую на страховочную. По мере износа верёвки из страховочных переводили в рабочие. Рабочие иногда были с узлами для выключения перебитых мест из нагрузки. Приходилось по мере спуска пропускать узлы. Сейчас это безусловно анахронизм, верёвки стали доступнее, народ грамотнее.
Прошу прощения у коллег за отклонение от темы. Это мы с СBD виноваты :oops:

Аватара пользователя
VUY
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 20:37
Город: Украина

Re: Стирка снаряжения

Сообщение VUY » 03 фев 2012, 22:25

Веревка - как она есть - читал давненько, но некоторые данные шокируют, а именно потеря прочности.
нашел первую попавшуюся ссылку:
http://www.vadnet.org/book/export/html/234

Аватара пользователя
MOLODOI
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:05
Город: Саратов

Re: Стирка снаряжения

Сообщение MOLODOI » 06 фев 2012, 18:49

а от мастики можно как то отстирать систему ?если можно подскажите чем пожалуйста .поработал неакуратно .опыта маловато ,вот и загубил систему .

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Стирка снаряжения

Сообщение CBD » 06 фев 2012, 18:52

на какой основе мастика? Если не акриловая, то нет. Любой растворитель, который выведет мастику негативно скажется на прочности волокон.
На грязных работах лучше использовать превентивные меры - закрывать обвязку.

Аватара пользователя
MOLODOI
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:05
Город: Саратов

Re: Стирка снаряжения

Сообщение MOLODOI » 06 фев 2012, 19:12

очень грустно это слышать .мастика тэктор 2х компанентная .немножко утвердителя и ратсворителя .

Александр Краюшкин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:44
Город: Краснодар

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Александр Краюшкин » 05 авг 2018, 15:14

А я в этом году постирал верёвку Эдельвейс Про Лайн 11. Белую. Постирал следующим образом :натянул между двумя столбами, намочил мыльной водой(хозяйственным мылом) и оттер двумя щетками. Стала мягкая и чистая и.... Скользкая! Старый Риг и новый Риг травят, как будто она смазанна силиконовой смазкой (( Что я уже только не делал, три раза отмачивал в чистой тёплой воде, полоскал, тёр мягкими щетками-без толку. Выглядит как новая, но на ощупь жирная и ладони слипаются после, как подержишь в руках верёвку. Чтоб я ещё раз взял долбанное хозяйственное мыло в руки..

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение kamikaje » 05 авг 2018, 15:47

Детским нужно или спецсредством, с нейтральным pH.

Александр Краюшкин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:44
Город: Краснодар

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Александр Краюшкин » 05 авг 2018, 22:34

На следующей попробую) А эту думаю только как страховочную использовать. ASAP, у думаю без особой разницы будет

Аватара пользователя
Jerry
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 20:27
Город: Новомосковск
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Jerry » 29 авг 2019, 09:15

У моего товарища котик обоссал вентовскую обвязку, пихта 2, кажется называется, он замочил обоссаный кусок обвязки на ночь в холодной воде с вернелем(концентрат для всех видов тканей с запахом цитруса), потом промыл под проточной водой, обвязка стала пахнуть апельсинами, говорит/. Хотя мне кажется, что такую обвязку можно сразу было выкидывать и не из-за запаха, который можно устранить, а из-за возможного нарушения структуры материала.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Стирка снаряжения

Сообщение papa Shura » 29 авг 2019, 11:22

Jerry писал(а):из-за возможного нарушения структуры материала.
От котика или апельсина?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Стирка снаряжения

Сообщение Бахорет » 29 авг 2019, 12:01

От котика, там же щелочная среда, да и мочевина)

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Стирка снаряжения

Сообщение глен » 29 авг 2019, 12:10

Jerry писал(а): Хотя мне кажется, что такую обвязку можно сразу было выкидывать и не из-за запаха, который можно устранить, а из-за возможного нарушения структуры материала.

тут есть доктор мозговед, он может попробовать излечить от фобий, маний, необомснованных страхов, от недостатка внимания и прочих ИЗМОВ и ОБИЙ))) :sm: :sm: :sm:
кот тварь мерзкая, тут я согласен...ссытся , царапается и кусается... один раз снимаемый мной кот даже усрался, подлым и бесчестным образом обгадив меня, комбез и часть снаряги)) (как раз тот случай когда говно- к деньгам) ...я не знаю когда и от чего я умру, но уверен что не получу травму и увечье из-за обоссаной котом системы :roll:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя