Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение RedFox » 21 ноя 2016, 23:06

Это я все к тому, как железо между людьми кочует.
У мну в гараже килограммов пять всяких иремелей и стальников с рапидами валяется. Комплект цепей на колеса уже можно собрать.

Аватара пользователя
идиллик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 май 2008, 08:59
Город: москва

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение идиллик » 03 дек 2016, 00:13

Бахорет писал(а):раковина видна на сломе?

.Ворчун. писал(а): Именно - российские в Китае урожденные.

если бы это был произведенный в Китае бур, я бы не стал привлекать к вопросу внимание, бур не Китай, отслужил мне верой правдой 5 лет. раковин нет. это я к тому, что случается, что даже инструментальная сталь диаметром 3 сантиметра под ручным усилием ломается. конечно, усталость металла здесь так же могла иметь место.
Изображение

CBD писал(а):Бур у него сломался... У меня сегодня отвалился один из штырей штепселя удлинителя, ровно срезавшись под корень и оставшись прямо в розетке. Вот это было действительно неожиданно :lol:

ну если ты буры 40 мм руками умеешь ломать, поведай люду честному о своих свершениях, не скромничай. мне например было бы интересно посмотреть.

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение .Ворчун. » 03 дек 2016, 01:55

идиллик писал(а):...бур не Китай, отслужил мне верой правдой 5 лет...

Так, это... пора на пенсию ему давно :sm:
50-70 отверстий в монолите глубиной полметра с двумя-тремя арматуринами в каждом, вот, бур и кончился. Правда, кончаются головы. Чтоб бур пополам - это у китайских бывает. И то, чаще они без сломов едва выдерживают 5-10 отвестий.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение CBD » 03 дек 2016, 15:01

идиллик писал(а):
CBD писал(а):Бур у него сломался... У меня сегодня отвалился один из штырей штепселя удлинителя, ровно срезавшись под корень и оставшись прямо в розетке. Вот это было действительно неожиданно :lol:

ну если ты буры 40 мм руками умеешь ломать, поведай люду честному о своих свершениях, не скромничай. мне например было бы интересно посмотреть.

я к тому, что бур изначально рассчитан на то, что он рано или поздно сломается от прилагаемых к нему усилий. В этом его принципиальное отличие от штепселя. И потому удивление от того что сломался 5 летний бур мне несколько непонятно.

Аватара пользователя
Валера Yar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 10:27
Город: минск
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Валера Yar » 03 дек 2016, 17:19

ISC D- 4, 2.5 года эксплуатации, спускаюсь, выщелкиваю веревку и вместе с ней вываливаются внутренности спускового... не бил, не бросал, винт сломался сам по себе...

sapsan
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 23:27
Город: Киров
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение sapsan » 20 дек 2016, 16:07

С месяц назад "улыбнулась удача" и появилась возможность добраться до разрывной машины, порвать несколько карабинов:

Первый подопытный: добросовестно выдержал испытание и порвался при 2.55т
Изображение

Второй подопытный: сдался на 2.9т, тем самым очень сильно огорчив
Изображение Изображение

Третий: бедолага, который упал с высоты, в результате чего откололся кусок защелки; начал ползти при нагрузке в 600кг, дальше уже его не растягивали.
Изображение

Андрей Андреев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:59
Город: Москва

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Андрей Андреев » 15 авг 2017, 14:02

На новой Expert 3D Standart Singing Rock в центральном кольце появились заметные потертости от сидушки.
https://yadi.sk/i/oiCVVLCj3M2aXR
https://yadi.sk/i/kJ1aH-qq3M2aa2
https://yadi.sk/i/K9lGBfBC3M2abc
https://yadi.sk/i/L9x88Hne3M2adq

Обвязке чуть больше месяца, отвисел в ней дней 30.
Сидушку встегивал как предусмотрел производитель, карабины были сначала сталь, затем аллюминий.
На старом Эксперт2 центральное кольцо в таком состоянии было после 3х лет эксплуатациию, при том что сидушка встегивалась в обвязку только стальными карабинами.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Сайгон » 15 авг 2017, 19:27

Сильно!на первом фото в левом нижнем углу явно следы электрохимической коррозии,и вообще не понимаю как там она появилась.износ при встегивании карабином обычно поверху

Андрей Андреев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:59
Город: Москва

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Андрей Андреев » 15 авг 2017, 20:13

Сайгон писал(а):на первом фото в левом нижнем углу явно следы электрохимической коррозии

Возможно на фото плохо понятно. Это наклеп.

Сайгон писал(а):и вообще не понимаю как там она появилась.износ при встегивании карабином обычно поверху

Сверху от спусковых карабинов. Тоже кстати потерто сильнее чем на старом эксперт2. А по нижним углам от встегивания карабинов сидушки в это кольцо.
http://www.singingrock.com/data/downloa ... 016_04.pdf
Всегда использовал первый вариант.
Видимо придется пользоваться вторым.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Сайгон » 15 авг 2017, 21:09

Ну дурак я наклепа не вижу. химией не баловался за эти 30 дней?это явная коррозия алюминия,с хлопьями и пр!

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Сайгон » 15 авг 2017, 21:14

На флэксе нет у меня такого,хотя пользовался в основном на деревьях.можешь им предъявить,может поменяют

Андрей Андреев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:59
Город: Москва

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Андрей Андреев » 15 авг 2017, 21:28

Сайгон писал(а):Ну дурак я наклепа не вижу. химией не баловался за эти 30 дней?это явная коррозия алюминия,с хлопьями и пр!

Несколько дней мыл фасад Чистюлей (какой именно не помню и уже скорее всего не узнать). Могло так быстро разъесть?

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Сайгон » 15 авг 2017, 22:19

Могло.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Сайгон » 15 авг 2017, 22:25

Скидывал по моему Сай таблицу коррозиии алюминия не успел ознакомиться,но очень интересно ,посмотри.набери в поиске Курц Сай последние сообщения там по химии очень приличный расклад для общего развития

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение CBD » 16 авг 2017, 00:34

Андрей Андреев писал(а):Несколько дней мыл фасад Чистюлей (какой именно не помню и уже скорее всего не узнать). Могло так быстро разъесть?

готов спорить что Экстрой :D
ну она довольно хорошо спонсирует коррозию... но чтобы таааак? :mig:

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Lvovich » 16 авг 2017, 16:42

Сайгон писал(а):Скидывал по моему Сай таблицу коррозиии алюминия не успел ознакомиться,но очень интересно ,посмотри.набери в поиске Курц Сай последние сообщения там по химии очень приличный расклад для общего развития


Вот в этой теме Сай про коррозию ссылку давал:
[url]. viewtopic.php?f=14&t=45283[/url]

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Морадан » 17 дек 2017, 18:54

Морадан писал(а):Мдя, пичалька... валяется такой "сильноблегченного" типа про запас - теперь и не знаю что с ним делать. :zl:
Старичок совсем плох :doh: Чуйка говорит ненадо :naug:
Изображение


Ну, вобщем продолжая кружок "очумелые ручки", демонстрирую что с этим кролем стало. Прошу сильно тапками не пинать ,я не такой сварщик как Mishusha.
Взял кусок дюраля и твердоплавкий припой. Отрихтовал дюралину по форме и решил припаять... Не тут-то было, не смотря на все экраны-теплозащиты перегрелся пластиковый курок и пружинкой его размягченный вытянуло с оси. Подумал и сказал -а ну его нафиг - теперь можно греть без оглядки и залудив обе поверхности толстым-толстым слоем припоя на жидкий\горячий припой стянул саморезами. Залил оставшуюся дыру уха тем-же припоем и пока это дело остывало на скорую руку из пачки того-же 3мм дюраля изобразил курок. Засверлил по новой ухо и ободрал почерневшую анодировку. Дунул из баллончика серебрянкой для виду и активно пользую по сей день.
Прошу извинить за качество фот... только на компе увидел чё на фотал... :doh:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем думаю идея понятна...

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Морадан » 17 дек 2017, 19:03

А, собственно чего в эту тему меня занесло... Сегодня слегка удивило снаряжение... Внезапно можно сказать... Неожидал... :doh:
Жумарюсь себе и вдруг у меня нога в педали проваливается нахрен в неизвестность. Осмотр снаряги показал ,что педалька от Ринг канула вниз на крышу коммерческой пристройки 1-го этажа. Проскочив целой сшивкой сквозь пряжку. Не ожидал что такое возможно... :doh:
Чего у меня от неё осталось, т.к. слезать на крышу пристройки вниз, а потом жумарится вверх на 6-й было жутко влом и отношение к данному предмету экипировки было жутко злое.

Изображение

Изображение

вот через эту пряжку и проскочила сшивка от нагрузки ноги при жумареньи, сшивка была абсолютно целая и живая... Это фича или баг производителя? :sm:

Изображение

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение RedFox » 21 дек 2017, 02:40

Помнится на пецеле на конце регулируемой петли сшивка перевернутым концом, которую через плоскую пряжку выдрать можно только после адских мучений. И втрое больше мучений нужно чтоб ее потом обратно затолкать.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Морадан » 21 дек 2017, 13:17

Здесь тоже сшивка перевернутым концом стропы, но тем не менее случился такой казус. Выдирать специально-нарочно из пряжки не пробовал... как-то в голову не приходило :)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение RedFox » 21 дек 2017, 14:16

Значит просто дешевую пряжку сунули, что попалось первое, и не проверяли.
А что за педаль? Чтото я с трудом представляю, как можно педаль потерять, если она вщелкнута. Она из двух частей чтоли?

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Морадан » 21 дек 2017, 15:37

Да, из 2-х частей. Обычная регулируемая от "Ринг". Пряжки такие на них давным- давно, чуть не советского образца.
Вот такая педаль - вся нижняя "регулируемая" деталь сшивкой проскочила через пряжку, соскочила петлей с ноги и адью вниз.

Изображение

Преимуществом педали STEP (Ринг) является быстрая регулировка с помощью парашютной пряжки, выдерживающей разрывную нагрузку 300кг.


Чего-то парашютистов жалко стало :sm: :sm: :sm: :doh:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение papa Shura » 21 дек 2017, 17:02

Так то разрывная нагрузка пряжки. Нагрузи её на 3 центнера и радуйся. А педалька сквозь неё вполне себе быстро регулируется, что тоже соответствует истине. ;)

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Морадан » 21 дек 2017, 17:25

Да прекрасно знаю и использую, при выходе через перегиб вверх очень удобно. Пряжка может и выдерживает- не проверял, но ситуация напоминает
"к пуговицам претензии есть?" :(

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Бахорет » 21 дек 2017, 17:38

А что там за красная пипильда на пряжке?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение papa Shura » 21 дек 2017, 17:46

Это кусочек стропы. Тянешь его вверх, и пряжка прослабляется.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Морадан » 21 дек 2017, 21:50

Вот почему-то никогда им не пользовался... просто рукой планку шевелил и укорачивал-удлиннял.
Ваня, на моем фото этот хлястик на пряжке короче и черного цвета.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Шатохин Геннадий » 22 янв 2018, 19:05

Пряжка эта обозванная производителем "парашютной" имеет конкретное название. "Пряжка ленты подтяга ранца" Именно так - подтяга. В этом качестве используется только в одном этом месте подвесных парашютных систем поколений Д-5 Д-6 и их модификаций. И не подразумевает под собой сколь серьёзной нагрузки. Утяжка (подтяг) усилием 1 руки и всё . В реалии используется только с лентой ЛКТкрП-43-800 трубчатого сечения и (внимание) имеет разные варианты насечки (накатки) на своём цилиндрическом элементе. Я сам лично держал в руках одновременно 4 пряжки, с 4 различными вариантами по форме и глубине накатки. Встречал так же варианты использования такой или подобной же пряжки с в других различных элементах с различными другими лентами. Но ленты эти как правило были сшиты из 2 слоёв. Не говоря уже о том, что в этих местах они так же не подразумевали ни какой серьёзной нагрузки.

Мне кажется чего то подобного стоило ожидать, так как явно не по назначению железяка применена. И переоценена по своему статусу. В данном случае её "парашютность" не должна ни кого вводить в заблуждение. Ну да крепкая, ну да прикольная такая, но к сожалению, не по назначению используемая.

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Морадан » 25 янв 2018, 23:20

Еще раз внимательно оглядел "останки". Действительно стропа- трубчатая, 27мм ширшины. Где б кусок такого добра достать...
По поводу заблуждений- ну никак не думал я что прошитый вдвойне конец с торчащим "встречным" хвостиком может так влегкую проскочить сквозь пряжку, даже незацепившись ни на полсекундочки... В принципе проблема-то элементарно решаемая при сшивке вдвойне- раздать в ширину-в стороны относительно друг друга. Ну некрасиво, зато без внезапностей.
Написал только потому, что никак и никогда не слышал о подобных случаях. И не подозревал что может выйти так... Теперь есть факт ,есть научное объяснение и пользователи данного дивайса можно сказать предупреждены от "нежданчиков" :)

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Шатохин Геннадий » 06 фев 2018, 14:04

Шатохин Геннадий писал(а):Пряжка эта обозванная производителем "парашютной" имеет конкретное название. "Пряжка ленты подтяга ранца" Именно так - подтяга. В этом качестве используется только в одном этом месте подвесных парашютных систем поколений Д-5 Д-6 и их модификаций. И не подразумевает под собой сколь серьёзной нагрузки. Утяжка (подтяг) усилием 1 руки и всё . В реалии используется только с лентой ЛКТкрП-43-800 трубчатого сечения и (внимание) имеет разные варианты насечки (накатки) на своём цилиндрическом элементе. Я сам лично держал в руках одновременно 4 пряжки, с 4 различными вариантами по форме и глубине накатки. Встречал так же варианты использования такой или подобной же пряжки с в других различных элементах с различными другими лентами. Но ленты эти как правило были сшиты из 2 слоёв. Не говоря уже о том, что в этих местах они так же не подразумевали ни какой серьёзной нагрузки.

Мне кажется чего то подобного стоило ожидать, так как явно не по назначению железяка применена. И переоценена по своему статусу. В данном случае её "парашютность" не должна ни кого вводить в заблуждение. Ну да крепкая, ну да прикольная такая, но к сожалению, не по назначению используемая.


В это моё сообщение закралась небольшая ошибочка. Так как я пользовался уже устаревшей, и не актуальной справочной литературой. Именно Пряжка "подтяга ранца" В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ несколько другая. Я бы даже сказал совсем другая, хотя и очень похожа. Она шире и рассчитана на ширину используемой ленты 43мм, что собственно из её (ленты) названия и следует.
Здесь же, речь идёт о пряжке регулирующей ленты (левой и правой соответственно), которой ранец запасного парашюта подтягивается к корпусу бойца.
Лента эта в разное время тоже была разной. Как И трубчатого сечения ЛТР(кр)-25-225, так сшитой из двух слоёв ЛТКкрп-26. Но пряжка всегда оставалась та же, и назначение её соответственно то же. Как и функция: подтянуть усилием одной руки движением от себя вперёд, ранец запасного к ранцу основного, через пузо бойца. Да и реализация этого момента на подвесных системах серий Д-5 и Д-6 несколько отличалась, хотя и была очень похожа. Спасибо знающим людям вовремя на мою неточность указавшим.
Но суть осталась та же - статус той пряжки на педальке производителем переоценён и функционал задан не верно.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение RedFox » 29 мар 2018, 22:45

Сегодня лопнула люминиевая пряжка на пецелевой педали. Выбрала весь предел выносливости видимо.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Дядя Вова » 18 май 2018, 10:00

А есть кому рвануть старенькую наваху? Я, наконец, списал свою.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Lvovich » 18 май 2018, 15:52

Не обязательно стенд искать, сейчас на любом кране весы есть, я петли тросовые "Либхером" рвал.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение VVVlad » 17 июн 2018, 23:50

Весьма познавательная статья, рекомендую:
http://www.alpsvet.ru/razrusenie-alyumi ... -karabina/
(Разрушение алюминиевого карабина)

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Lvovich » 18 июн 2018, 01:49

VVVlad писал(а):Весьма познавательная статья, рекомендую:
http://www.alpsvet.ru/razrusenie-alyumi ... -karabina/
(Разрушение алюминиевого карабина)

Я так понимаю что если часто подвергаешь штуковину значительным нагрузкам, то лучше её вовремя списать в не зависимости от внешнего вида. А то внезапно может случиться не предсказуемый ай яй яй. :cry:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение CBD » 18 июн 2018, 12:49

Lvovich писал(а):
VVVlad писал(а):Весьма познавательная статья, рекомендую:
http://www.alpsvet.ru/razrusenie-alyumi ... -karabina/
(Разрушение алюминиевого карабина)

Я так понимаю что если часто подвергаешь штуковину значительным нагрузкам, то лучше её вовремя списать в не зависимости от внешнего вида. А то внезапно может случиться не предсказуемый ай яй яй. :cry:

мне кажется после 12 лет в руках спелеологов и стальной можно было списывать, а тут вообще хз как бедная люминька до таких лет дожила. Вообще разве выбраковка металлических элементов снаряжения не должна происходить после 10 лет эксплуатации? Так то для люминя усталость никто не отменял.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение kamikaje » 18 июн 2018, 15:35

+3.8

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Lvovich » 18 июн 2018, 16:18

CBD писал(а):....
мне кажется после 12 лет в руках спелеологов и стальной можно было списывать, а тут вообще хз как бедная люминька до таких лет дожила. Вообще разве выбраковка металлических элементов снаряжения не должна происходить после 10 лет эксплуатации? Так то для люминя усталость никто не отменял.

Меняли мы как то тролеи (обход озера по стенке был провешен), лет шесть им было. Сижу я на поверхности и думаю - куда бы замененный трос применить, (с виду целый, ни ржавчины, ни других внешних косяков) Но как то вовремя подумалось что не плохо бы его проверить, и не зря подумалось, эта с виду целая восьмёрка, рвалась как гнилой репик.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение Сай » 18 июн 2018, 17:05

Все это хорошо...
Но наиболее вероятная причина разрушения, карабин встал в отверстие жумара на излом и отломился. А они целое исследование заказали... .
Простой рецепт от всего этого, применять в наиболее ответственных местах стальные и в жумаре с педалькой проще поставить простой стальной рапидик... У венто можно такую стропу купить.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Делимся примерами поломок и износа снаряжения

Сообщение CBD » 18 июн 2018, 21:37

Сай писал(а):Все это хорошо...
Но наиболее вероятная причина разрушения, карабин встал в отверстие жумара на излом и отломился. А они целое исследование заказали... .
Простой рецепт от всего этого, применять в наиболее ответственных местах стальные и в жумаре с педалькой проще поставить простой стальной рапидик... У венто можно такую стропу купить.

нормальный карабин и на излом не ломается. Тем более что вполне рядовая ситуация когда карабин становится раком в более ответственных местах и замечаешь это уже только после того как дал нагрузку. Так что всполошились не зря, но причину стали искать немного не там


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей