Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение bkvigr » 03 апр 2010, 01:41

Поехал друг за снарягой в столицу,заказал ему систему,к которой привык,а он привез мне ЭТО.NORD-VENTO HB015.Подскажите,как этим пользоваться,да ещё с верхней обвязкой.Желательно фото.Спасибо!

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение papa Shura » 03 апр 2010, 01:47

Это оно?

Изображение

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение wolgalp » 03 апр 2010, 21:23

bkvigr писал(а):NORD-VENTO HB015.Подскажите,как этим пользоваться,да ещё с верхней обвязкой.Желательно фото.Спасибо!


Если это она, то по моему, никак.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Магуа » 03 апр 2010, 21:50

ребята,мне стало интересно-мы всем сочувствующим должны дать путевку в жизнь или через одного?На мой скромный-так какого ты изобретаешь билисапедик-все давно изобретено-и какого непознанного пытаться применить бэушную разгрузку в стекломое-ума нема-считай калека!Накой тебе как применить очередной выкидыш паноптикума,когда рынок полон качественным снаряжением!Не можешь осуществить дефекацию-не подвергай избыточной нагрузке сфинктер-вот главный совет прфессионалов!!!

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Pavel T » 03 апр 2010, 21:52

Какая экспрессия!! И очень информативно!

По теме: если это то, что на фото, то рекомендую подарить ее тому другу, который тебе ее привез :yes: .
Последний раз редактировалось Pavel T 03 апр 2010, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Магуа » 03 апр 2010, 21:54

[quote="Pavel T"]Какая экспрессия!![/Павел,стараюсь,надеюсь дойдет!

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Лев » 03 апр 2010, 22:52

Муха, Вы всегда так торопитесь?

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Магуа » 04 апр 2010, 00:20

Лев писал(а):Муха, Вы всегда так торопитесь?

Простите за эмоции,Коллеги-начал встречу Воскресения-волнуюсь за молодежь!

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Лев » 04 апр 2010, 01:50

муха5 писал(а):начал встречу Воскресения


Странно... Я заметил, раньше в другом Вашем посте, Вы писали, что являетесь мусульманином.
Без обид.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Магуа » 04 апр 2010, 10:20

Лев писал(а):
муха5 писал(а):начал встречу Воскресения


Странно... Я заметил, раньше в другом Вашем посте, Вы писали, что являетесь мусульманином.
Без обид.


Так великий пророк Иса,мир ему,стоит у трона Аллаха!

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение bkvigr » 05 апр 2010, 09:37

Ребята,спасибо за ответы.На фото именно она.Pavel T,я с вами полностью согласен:) Но вот только вопрос мой не решён.Когда что-то знаешь и делаешь автоматически почти-трудно объяснить другому как всё происходит.Система,на мой взгляд сильно неудобная,а фото я просил рабочее,может кто висит в этом,просто думаю,может я чего не так делаю?Спасибо.

Аватара пользователя
shoody
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 13:20
Город: Москва

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение shoody » 05 апр 2010, 11:23

Я пользуюсь. Когда это удобно. Когда надо много ходить вверх-вниз, и при этом висы от получаса и дольше без опоры под ногами - на (арматурных) баннерах, например.
Когда лазить больше, а висеть меньше - просто в "венто-спелео-промальп" без сидушки(доски). Если придется "просто_сел_и_поехал" (стекломой, гидрофоб, гермет, фасад...) то в обычных скалолазных "трусах" плюс сидушка.
- Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015
- как удобной сидушкой!!! одеваешь ИСС (скалолазная), в неё короткую(25-40см)петлю.
Поверх эту вот НВ015, и блокируешь на РАПИД-полукольцо. В Рапид сверху - кроль, одну-две гри-гри, усов по вкусу; снизу - трансреп и петлю от ИСС. На плечи - любую удобную тебе поддержку кроля.
Прозит! Все удобства спелеоварианта, и Ж. не устаёт.
Только не надо считать что ЭТО - ИСС :wink:

Успехов, дМитрий.

П.С. Веревку на монтажи только 10 и недубовую - иначе с гри-гри намаешься вверх ходить.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение bkvigr » 05 апр 2010, 17:18

Уважаемый shoody, спасибо за отклик.Мне сложно понять всё это множество,т.к. в своей работе я использую только 2 восьмёрки рогатые,да на всякий случай жумар с ленточной лесенкой всегда на поясе.Работаю я вот в этом: http://www.vento.ru/product/1133.Вы используете HB015 вместо сидушки,как я понял,но зачем она тогда нужна,если в ней нельзя висеть? Фото увидеть бы рабочее...

Аватара пользователя
Василий г. Саратов
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 22:34
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Василий г. Саратов » 06 апр 2010, 13:42

Друзья, не нужно ругать то, что не пробовали :( :naug:
Отличная обвязка с доской - спелеовариант, ввиду низкой точки подвески, я бы рекомендовал использовать с грудной обвязкой, скалолазные трусы вниз - это уже перебор.
У меня почти у всех в бригаде есть :D , путешествовать по веревкам идеально, ходить - не ахти :???:
Изображение
Изображение
Сидеть намного комфортнее, чем на обычной доске - спина отдыхает. Не в Петцеле ж вагнерной покраской заниматься.
На днях еду в Москву - прикуплю ещё 2-3 таких.

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение den182 » 06 апр 2010, 14:29

У мну такая же есть.
Нареканий нет никаких, лично мне в ней удобнее, чем в Вентовской и Навахо минибосе
крупный я мальчик :sm:.
Да и цена у нее божеская, можно менять почаще на грязных работах,
вообще, на мой взгляд, вполне себе приятное сиденице.

Изображение

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Pavel T » 06 апр 2010, 14:37

Совсем не полезный совет :( Это именно доска. Это не страховочное снаряжение, а дополнительное к полной страховочной системе (по новой терминологии - страховочная привязь). А топикстартер спрашивает именно про нее (страховочную систему (см. начало темы)). Данное изделие совершенно точно не испытывалось производителем на предмет соответствия стандартам по прочностным характеристикам, поэтому использовать его в том виде, в котором Вы рекомендуете ну никак нельзя.

Назначение этого изделия - создание комфорта. Используя девайс так, как представлено на фото, вы по сути ничем не отличаетесь от многочисленных фоток, где таджики на досочках сидят без какой-либо страховки.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение telemah-09 » 06 апр 2010, 14:45

Цена 1125.00 руб., по прайс-листу 01.04.2010.
Если грамотно модифицировать, можно сделать удобную монтажную сидушку ( как альтернатива "подиуму" и "франклину").

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение den182 » 06 апр 2010, 14:51

Pavel T писал(а):Совсем не полезный совет :( Это именно доска. Это не страховочное снаряжение, а дополнительное к полной страховочной системе (по новой терминологии - страховочная привязь). А топикстартер спрашивает именно про нее (страховочную систему (см. начало темы)). Данное изделие совершенно точно не испытывалось производителем на предмет соответствия стандартам по прочностным характеристикам, поэтому использовать его в том виде, в котором Вы рекомендуете ну никак нельзя.

Назначение этого изделия - создание комфорта. Используя девайс так, как представлено на фото, вы по сути ничем не отличаетесь от многочисленных фоток, где таджики на досочках сидят без какой-либо страховки.


Таки да, фото староватое, но красивое, девочка там без грудной обвязки.
А по поводу верха, лично я использую к ней эту штуку, хотя наверняка есть и поудобнее девайсы сейчас.
Изображение

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Pavel T » 06 апр 2010, 15:02

Работать в одном "верхе" тоже нельзя. Вне зависимости от того, что там за седло под задом приделано. Обсуждали это в который раз совсем недавно в теме "Сидушка".

Про фото грудной (Пецль Честер на фото). А к чему вы ее блокируете? Ведь пояса-то нет по сути у седла этого (думаю, что до обсуждения пояска с пластиковым фастексом опускаться не станем не будем?)

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение den182 » 06 апр 2010, 15:14

Pavel T писал(а):Работать в одном "верхе" тоже нельзя. Вне зависимости от того, что там за седло под задом приделано. Обсуждали это в который раз совсем недавно в теме "Сидушка".

Про фото грудной (Пецль Честер на фото). А к чему вы ее блокируете? Ведь пояса-то нет по сути у седла этого (думаю, что до обсуждения пояска с пластиковым фастексом опускаться не станем не будем?)


Там собственно только одно место с чем ее сблокировать можно, к рапиде, которая в уши вставляется, либо к кролю.

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение den182 » 06 апр 2010, 15:50

Pavel T писал(а):Совсем не полезный совет :( Это именно доска. Это не страховочное снаряжение, а дополнительное к полной страховочной системе (по новой терминологии - страховочная привязь). А топикстартер спрашивает именно про нее (страховочную систему (см. начало темы)). Данное изделие совершенно точно не испытывалось производителем на предмет соответствия стандартам по прочностным характеристикам, поэтому использовать его в том виде, в котором Вы рекомендуете ну никак нельзя.


Вы имеете ввиду сертификацию УИИА?
Так Венто тоже не сертифицирована.

Аватара пользователя
Василий г. Саратов
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 22:34
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Василий г. Саратов » 06 апр 2010, 15:57

Конструктивно данная обвязка аналог многих Петцелёвых и Вентовских спелеосистем, с добавленной доской - силовые стропы расположены так же и замкнуты на рапид. Швы не хуже вентовских. Давайте объективную информацию представлять, а не пропихивать своих поставщиков :wink:
Фаст со стропочкой - для удобства одевания. Павел, вы эту обвязку в руках держали?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение WhiteEagle » 06 апр 2010, 16:08

den182 писал(а):фото староватое, но красивое, девочка там без грудной обвязки.

Да и девочка неплохая. :wink: Где-то я с ней встречался... ::acute:

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение SingleFox » 06 апр 2010, 17:08

den182 писал(а):Вы имеете ввиду сертификацию УИИА?
Так Венто тоже не сертифицирована.


Как ни странно, Пецль Навахо и иже с ним тоже не сертифицированы УИАА. Так как УИАА не имеет ни малейшего отношения к промальпу.
Для промальповских беседок есть EN 361 Fall protection harness и EN 813 Sit harness.
У них есть российские аналоги ГОСТ Р ЕН 361–2008 Страховочные привязи и ГОСТ Р ЕН 813–2007 Привязи для положения сидя.
Вот как раз по ГОСТам сертифицирована часть вентовских систем.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Pavel T » 06 апр 2010, 18:02

den182 писал(а):Вы имеете ввиду сертификацию УИИА?
UIAA, если Вы ее имели ввиду НИКОГДА не занималась промальповским железом. И я не знаю ни одной промальповской системы с лейблом UIAA.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Pavel T » 06 апр 2010, 18:13

Василий г. Саратов писал(а):Павел, вы эту обвязку в руках держали?
Да, как и всю линейку систем Норд-Венто. У них есть изделия, которые по большинству параметров могут подойти под требование системы для промальпа, но 015 не входит в их число, что бы на этот счет не заявлял производитель.

Василий г. Саратов писал(а):Давайте объективную информацию представлять, а не пропихивать своих поставщиков :wink:
А вот за такие фразы попрошу ответить. Либо извинитесь прилюдно и заберите свои слова обратно, либо прошу привести мою цитату из данной темы, где я "пропихиваю своих поставщиков".

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение tomash » 06 апр 2010, 18:30

Пользовался такой системой все прошлое лето. Блокировал с грудной обвязкой через кроль. Общее впечатление положительное. Правда, замучился в первый день эксплуатации, пока не отрегулировал балансировку. Ну и фастекс сломался быстро. Заменил на кольца для ключей большого диаметра. Что касается надежности силовых элементов- не хуже многих других отечественных изделий, естественно на субъективный взгляд, т.к. испытаний не проводил.

Аватара пользователя
Василий г. Саратов
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 22:34
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Василий г. Саратов » 06 апр 2010, 19:32

Павел, ни в коем случае не хотел никого обидеть, прошу прощения за неудачную шутку :oops:
Считаю изделия Венто и Норд-венто идентичными по качеству, а вот данной, очень удачной, на мой взгляд, обвязке полноценных аналогов не знаю. Вы её попользуйте - может понравится, а потом судите.
Ещё раз извините.

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение bkvigr » 06 апр 2010, 20:13

Спасибо за подробное разъяснение и фото,теперь картина проясняется.Уважаемый den182, мне привезли что-то типа Пецль Честер (только без пояса),что вы представили на фото, вместе с 015.Без неё я бы не стал висеть в 015,хотя и с ней не чувствую себя комфортно.
Ведь пояса-то нет по сути у седла этого (думаю, что до обсуждения пояска с пластиковым фастексом опускаться не станем не будем?)
Уважаемый Pavel T,как заявили на одном сайте,где продают 015,этот пластмассовый поясок используется после виса,чтобы 015 не сваливалась при ходьбе.
:D Считаю,что вопрос исчерпан,по крайней мере,то,что я хотел узнать-узнал.Большое всем спасибо!!!!!!

Аватара пользователя
den182
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 16:54
Город: Москва polyspast.ru
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение den182 » 06 апр 2010, 21:50

Мы все взрослые люди, и когда я держу в руках обвязку от Норд-венто за тысячу и другую от Петцль за 12 килорублей, я четко вижу разницу.
Но факт заключается в том, что в одной обвязке мне более комфортно чем в другой, отдельные сидушки лично я не очень люблю,
и с моими широкими бедрами и весом под 95 кг. мне наиболее комфортно именно в этой Нордвенте, а не Минибосе или в Венте.
По поводу сертификации по госту на 100% не уверен,
но какие-то бумажки мне давали при покупке, так что скорее всего в России она сертифицирована как-то.
Кем и как - это отдельный разговор.
Честер, кстати, использую именно по причине наличия дополнительного пояса на груди.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение SingleFox » 06 апр 2010, 22:02

«Какие-то бумажки» скорее всего соответствие изделия неким ТУ. А что написано в этих самых ТУ вам никто не скажет, «беседка для промальпа» или «демонстрационный макет беседки».

Аватара пользователя
Василий г. Саратов
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 22:34
Город: Саратов
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Василий г. Саратов » 06 апр 2010, 23:00

С сайта производителя:
Добро пожаловать на сайт нашей фирмы!
У нас Вы сможете найти широкий выбор товаров для туризма, альпинизма, высотных работ. Единственные в России производим СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ страховочные обвязки (более десяти моделей).
Сертификат соответствия: РОСС RU. CCO2. H00042.

Аватара пользователя
SingleFox
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 18:20
Город: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение SingleFox » 07 апр 2010, 00:14

Да-да, как раз оно. Это номер сертификата, подтверждающего соответствие их изделий чему-то. Чему — неизвестно, т.к. скана сертификата нет.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Pavel T » 07 апр 2010, 06:12

Василий г. Саратов писал(а):Павел, ни в коем случае не хотел никого обидеть, прошу прощения за неудачную шутку :oops:
Ещё раз извините.

Принято.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Pavel T » 07 апр 2010, 06:19

den182 писал(а):По поводу сертификации по госту на 100% не уверен,...
Не сертифицировано это изделие по ГОСТу в качестве полноценного изделия для защиты от срыва и скорее всего никогда не будет. И дело не в бумажных изысках и не в деньгах - оно просто по требованиям безопасности не пройдет. Только если будет сертифицироваться в совокупности с другими изделиями.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Лев » 07 апр 2010, 13:15

Надо бы испытать эту систему. Влад VL, тебе слово! ::clapp: :D

Аватара пользователя
bkvigr
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:03
Город: Курск
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение bkvigr » 06 мар 2015, 11:42

Всё-таки продал её, парню понравилось, что она большая. Я так и не проникся к такой обвязке.

Аватара пользователя
_MadMax_
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 12:20
Город: г. Москва, м. Авиамоторная
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение _MadMax_ » 06 мар 2015, 11:55

bkvigr писал(а):Всё-таки продал её, парню понравилось, что она большая. Я так и не проникся к такой обвязке.

Дак ей же пять лет уже; негодная она - стало быть!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Бахорет » 06 мар 2015, 12:09

- Абраша, ты чего так долго мусор выносил?
- я его таки продал!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Как этим пользуются? NORD-VENTO HB015

Сообщение Байкер » 26 мар 2015, 23:00

bkvigr писал(а):Всё-таки продал её, парню понравилось, что она большая. Я так и не проникся к такой обвязке.

ты че натворил?!?!?!
у нее срок хранения 2 года(не эксплуатации)


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей