требуется совет профессионалов

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

требуется совет профессионалов

Сообщение дикий мужик » 22 мар 2010, 21:24

для занятий по высотной подготовке требуется приобрести несколько комплектов снаряжения. примерная раскладка такова (с учетом изучения данного форума):
1. Подвесная система - ВЕНТО (полная).
2. Карабины - РИНГ.
3. Веревка - ВСС Коломна 10-11 мм.
4. спусковое устройство- дюралевая восьмерка ВЕНТО, УРАЛ-АЛЬП, АЛЬТРУС и т.п.
5. Стропы- ВЕНТО/

промышленным альпинизмом заниматься не предполагается, уровень начинающий, всеть в снаряжении "сутками" так же не предполагается. в этом аспекте удобство пребывания в подвесной немного отодвигаются на второй план (не саарные, не расклеимся). предполагается верхняя страховка.

в свете перечисленных аспектов хочется поинтересоваться надежностью изложенной выше схемы. как ведут себя дюралевые карабины РИНГ, встегнутые в обвязку?

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение telemah-09 » 22 мар 2010, 21:31

дикий мужик писал(а):..... как ведут себя дюралевые карабины РИНГ, встегнутые в обвязку?


Нормально себя ведут, спокойно :sm:
Для более развернутого ответа, лучше не делать секретов и рассказать чем именно будете заниматься.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Шатохин Геннадий » 22 мар 2010, 21:51

Карабины то как раз, не самое слабое звено в вашем наборе, а вот остальное...

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение S.A.Y » 22 мар 2010, 22:01

дикий мужик писал(а):для занятий по высотной подготовке

расшифруйте пожалуйста поподробней! :wink:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Шатохин Геннадий » 22 мар 2010, 22:05

S.A.Y писал(а):
дикий мужик писал(а):для занятий по высотной подготовке

расшифруйте пожалуйста поподробней! :wink:


Ну чё пристали, шифруется человек... ответьте по теме.

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение S.A.Y » 22 мар 2010, 22:11

ну жюмар с педалькой не забудь! про страховочное устройство-х.з (я предпочитаю шант).. :wink:

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Upron » 22 мар 2010, 22:38

Шатохин Геннадий писал(а):Ну чё пристали, шифруется человек... ответьте по теме.

Шант им зачем? У них верхняя страховка,ведь написано. Выбирайте систему с подвесом и на спине, и верхняя чтобы пошире была, если поверх "кирасы", или шифруйтесь дальше...

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение vladimir123 » 23 мар 2010, 00:34

Если планируется движение вверх, то жюмар обязателен, а ещё кроль, кстати Венто такие полные обвязки выпускала со встроеным кролем. А из спусковых устройств лучше простой десантёр вентовский. Восьмёрку хуже контролировать при остановке , на рога наматывать - время опять же. Как я понял второй верёвкой пользоваться не будут, так что шант им ни к чему.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение дикий мужик » 23 мар 2010, 07:25

предполагаются занятия по овладению азами штурмового альпинизма с подростками (военно-спортивный клуб), тренировка их психики и устойчивости к высоте.

чтоб парировать предостерижения сразу скажу, что занятия будет проводить инструктор спецподразделения внутренних войск, обладатель крапового берета, многоопытный профессионал своего дела. моя роль заключается только в сторонней материальной помощи благому начинанию моего хорошего товарища, да и у самого душа болит за подрастающее поколение. на мой взгляд, такие занятия в комплексе с ФИЗО, походами, медициной и стрельбой- прекрасный способ выпустить пар из горячих голов.

на данном этапе я и рассматриваю различные варианты. военные занимаются на отечественном снаряжении, в том числе и на вентовских десантерах, но такую штуковину подросткам давать страшновато, я и сам ее боюсь как черт ладана.
интересовался опытом военных, говорят, что вентовские обвязки не "трещат" под крупными парнями. сам я не хилой комплекции, вроде все проходило без нареканий.
Последний раз редактировалось дикий мужик 23 мар 2010, 07:39, всего редактировалось 1 раз.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение дикий мужик » 23 мар 2010, 07:32

вот на этой модели обвязки я пока остановил свой выбор:

Изображение

где-то на просторах рунета видел похожую вентовскую обвязку только на ней была еще третья точка крепления веревки- на спине.

S.A.Y
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:07
Город: moscow - taganka
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение S.A.Y » 23 мар 2010, 07:48

нормальный обвяз! но по моему мнению раз обучение подростков (и не важно что бывшим спецом!) обязательно уделить внимание страховке! что по умолчанию подразумевает использование второй веревки и наличию страховочных девайсов! ну, про "асап" ладно, дорого.. ну шант-то хотяб... пока не поздно! "н.с", "подростки","спец" (хоть и в краповом) плохое сочетание! я так думаю..
у себя в районном форуме приходилось сраться с "инструкторами-профессионалами" готовыми за деньги "обучить" подростков "стать профи" :evil: я им из "безопосности" нашей прям доклады составлял... вроде помогло.. "включали" голову..

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение дикий мужик » 23 мар 2010, 08:06

S.A.Y писал(а):нормальный обвяз! но по моему мнению раз обучение подростков (и не важно что бывшим спецом!) обязательно уделить внимание страховке! что по умолчанию подразумевает использование второй веревки и наличию страховочных девайсов! ну, про "асап" ладно, дорого.. ну шант-то хотяб... пока не поздно! "н.с", "подростки","спец" (хоть и в краповом) плохое сочетание! я так думаю..
у себя в районном форуме приходилось сраться с "инструкторами-профессионалами" готовыми за деньги "обучить" подростков "стать профи" :evil: я им из "безопосности" нашей прям доклады составлял... вроде помогло.. "включали" голову..


спец не бывший, а действующий, и не самоучка, сам в этом отношении весьма строг и головотяпства не любит, на тренировках использует верхнюю страховку.
только вот не могу понять (т.к. я не профи в этом деле), в книге по промальпу АСАП и шант рассматриваются как устройства самостраховки,т.е. человек спускается сам. верхняя страховка (в моем понимании) предполагает контролирующего спуск, который регулирует слабину веревки, и, в случае внештатной ситуации со спускающимся, блокирует страхующую веревку, на котрой и повисает спускающийся. зачем же тут АСАП?

безрассудство я вот тут узрел: http://youtube.com/watch?v=hrjjPNCCS0c
парни-страйкболисты отрабатывают кустарно спуск по одинарной веревке. на момент времини 3-45 показано, как спускающийся просовывает пальцы в большое кольцо рогатой восьмерки. никакой дополнительной страховки нет !!! от такого видео у меня аж в пояснице заломило. я понимаю, что спуск без страховки возможен в боевой ситуации, но чтоб на тренировке, где есть все возможности снизить риск падения...
ролик я обнаружил на форуме отряда "Витязь".

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение rezo » 23 мар 2010, 08:52

дикий мужик писал(а):только вот не могу понять (т.к. я не профи в этом деле), в книге по промальпу АСАП и шант рассматриваются как устройства самостраховки,т.е. человек спускается сам. верхняя страховка (в моем понимании) предполагает контролирующего спуск, который регулирует слабину веревки, и, в случае внештатной ситуации со спускающимся, блокирует страхующую веревку, на котрой и повисает спускающийся. зачем же тут АСАП?
Правильно понимаешь. При верхней страховке они не нужны.
А по поводу ролика. Страховка им не помешала бы. Видно что ездят довольно коряво, пальцы суют куда попало. А если бы там сидел кто-то вооруженный, то всем бы яйца поотстреливал.

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Болодя » 23 мар 2010, 09:00

Резо прав, понятно что они только учатся, но пальцы в восьмёрку жуткое зрелище.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение papa Shura » 23 мар 2010, 09:37

дикий мужик писал(а):безрассудство я вот тут узрел: http://youtube.com/watch?v=hrjjPNCCS0c

Пальцы в восьмёрку - дело наживное. Потому как телу, висящему в оконном проёме в момент забрасывания туда гранаты, они не очень нужны.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение дикий мужик » 23 мар 2010, 10:28

парни занимаются- это очень хорошо. другое дело как проходят эти тренировки. не дай Бог пальцы попадут под веревку в восьмерке, так и улететь не долго. а при правильно организованной страховке парень отделается только травмой пальцев. военный аспект их техники обсуждать не буду, т.к. сам не компетентен в этом, оставим это на суд военных профессионалов, для кого это часть основной работы.

а вот и военные:

Изображение

фото с того же форума.

а всетаки больше хочется слышать критические замечания и ценные советы в адрес вышеизложенной мною экипировки.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Pavel T » 23 мар 2010, 13:16

Готовил бойцов спецназа (фасадный альпинизм).
1. Систему бери не эту, а лучше эту, у нее есть точка на спине - верхняя страховка не болтается перед лицом и не мешает стрелять. Так же у нее регулируется расстояние между поясом и ножными обхватами, что редкость - можно точно отрегулировать и под бег, и под висение, и под "Паучка" (спуск вниз головой). Так же есть точки крепления чего-нибудь на плечах - может пригодиться. А вообще глянь на сайте Венто - у них есть для спецподразделений системы (вроде Специзделие Витязь, хотя могу ошибаться).
2. Спусковина - лучше Симпл, она позволяет быстро отстегиваться от веревки (это очень важно!) не раскручивая карабин. При этом веревки не крутит. И это тоже крайне важно.
3. Каску нормальную пацанам купи, иначе плохо закончите.
4. Сумку для закрепления на ноге - чтобы веревка не висела напротив окна, а выдавалась по мере спуска из сумки.
5. Вроде как перчатки - это для вашей специфики очень важно. Типа ПецльКордекс Плюс что-то. И мягкие должны быть, и плотно руку облегать, и прочные.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Jack » 23 мар 2010, 14:07

А почему действующий спец сам не составил Вам список необходимого снаряжения???
Потому как:простой спуск вниз и позиционирование, а тем более вверх ногами - это довольно широкий спектр действий и восьмёркой вы точно не обойдётесь. Определите вначале цели и задачи подготовки - тогда будет ясно что Вам рекомендовать.
Но данные девайсы можете брать в любом случае:
1. каски
2. перчатки, наколенники, налокотники
3. карабины ринг (сталь с муфтой) - дешёвые надёжные.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение дикий мужик » 23 мар 2010, 14:49

Jack писал(а):А почему действующий спец сам не составил Вам список необходимого снаряжения???
Потому как:простой спуск вниз и позиционирование, а тем более вверх ногами - это довольно широкий спектр действий и восьмёркой вы точно не обойдётесь.
Но данные девайсы можете брать в любом случае:
1. каски
2. перчатки, наколенники, налокотники
3. карабины ринг (сталь с муфтой) - дешёвые надёжные.


как раз с бойцом спецназа мы это все и составляли. более того, этим они все и пользуются, даже в самом отряде "Витязь" веревки Коломна, ИСС Венто. некоторые офицеры за свои кровные приобретают Petzl, что скорее исключение. у ГРУшников тоже альпийское снаряжение отечественного производства, но у них экипировка для гор; это у нас будет следующая стадия.
каски и другая защита предусмотрены в обязательном порядке.

поскольку дело ответственное, хочется еще раз взвесить все "за" и "против". может насоветуете что-нить еще.
Последний раз редактировалось дикий мужик 23 мар 2010, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение дикий мужик » 23 мар 2010, 15:10

Pavel T писал(а):1. Систему бери не эту, а лучше эту, у нее есть точка на спине - верхняя страховка не болтается перед лицом и не мешает стрелять. Так же у нее регулируется расстояние между поясом и ножными обхватами, что редкость - можно точно отрегулировать и под бег, и под висение, и под "Паучка" (спуск вниз головой). Так же есть точки крепления чего-нибудь на плечах - может пригодиться. А вообще глянь на сайте Венто - у них есть для спецподразделений системы (вроде Специзделие Витязь, хотя могу ошибаться).
2. Спусковина - лучше Симпл, она позволяет быстро отстегиваться от веревки (это очень важно!) не раскручивая карабин. При этом веревки не крутит. И это тоже крайне важно.
4. Сумку для закрепления на ноге - чтобы веревка не висела напротив окна, а выдавалась по мере спуска из сумки.


1. вот на эту я присматриваюсь.
Изображение
нашел данную ИСС в Альпиндустрии. раньше видел ее на сайте Венто, но сейчас там она не представлена. для наших целей от показанной выше эту обвязку выгодно отличает наличие крепежной петли на спине, да и стоит она чутка дешевле.
Павел, вы эту имели в виду?

"Профи Мастер" дороговата и тяжеловата.

2. такую спусковину я не знаю. прошу вас ознакомить меня с ней. у нашего товарища в подразделении есть только различные восьмерки, десантеры, еще видел что-то вроде этого:

Изображение

из детей вышибал не готовят, просто им предполагается дать азы высотной подготовки. быстрый отцеп пока не актуален. да и сами вояки (судя по форуму ортяда "Витязь") больше предпочитают восьмерки.

4. на данном этапе сумка уж точно не самый необходимый инвентарь. а суммы ограничены.
Последний раз редактировалось дикий мужик 24 мар 2010, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Jack » 23 мар 2010, 16:36

Профи мастер - удобная. И для детей это немаловажно. но это не принципиальный момент. Представленная выше синей ИСС (чёрного цвета) поинтересней на мой взгляд.
Берите спусковые устройства - восьмёрки рогатые и не парьтесь. Всё таки не мешало бы поучить ребят позиционированию. Пару роликов возьмите. Десантёр возьмите если средства позволят. Жюмар.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение англичанин » 23 мар 2010, 20:05

дикий мужик писал(а):
безрассудство я вот тут узрел: http://youtube.com/watch?v=hrjjPNCCS0c

А хлопчики-то Минские! Видать в академгородке в войнушку играли. А что за восьмёркой не следят, так снизу конец верёвки натянут и притомозят. А не притормозят..... Ну у нас молоко хорошее, с кальцием проблем нет :sm: . Это здание - популярнейший полигон для спеликов. роуп джамперов, трэйсеров и иже с ними. Пятый год уже там тренеруются, пока тьфу-тьфу без особых эксцесов. Место видать намоленое :D .

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение промальп-ростов » 23 мар 2010, 20:10

дикий мужик писал(а):предполагаются занятия по овладению азами штурмового альпинизма с подростками (военно-спортивный клуб), тренировка их психики и устойчивости к высоте.

чтоб парировать предостерижения сразу скажу, что занятия будет проводить инструктор спецподразделения внутренних войск, обладатель крапового берета, многоопытный профессионал своего дела. моя роль заключается только в сторонней материальной помощи благому начинанию моего хорошего товарища, да и у самого душа болит за подрастающее поколение. на мой взгляд, такие занятия в комплексе с ФИЗО, походами, медициной и стрельбой- прекрасный способ выпустить пар из горячих голов.

на данном этапе я и рассматриваю различные варианты. военные занимаются на отечественном снаряжении, в том числе и на вентовских десантерах, но такую штуковину подросткам давать страшновато, я и сам ее боюсь как черт ладана.
интересовался опытом военных, говорят, что вентовские обвязки не "трещат" под крупными парнями. сам я не хилой комплекции, вроде все проходило без нареканий.

почитай тему подумай о детях родителях и учителях.viewtopic.php?f=8&t=24087&p=286459#p286459

Чайник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май 2008, 00:13
Город: Екатеринбург

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Чайник » 24 мар 2010, 00:16

Вставлю и свои пять копеек.
Систему, ИМХО, лучше бы полную Petzl, или SR, оно как-то спокойнее (и удобнее) будет. В любом случае что-то с кольцом на спине между лопатками.
Касаемо страховки, тут свой вариант. Две верёвки, и, соответственно: шант, капли, АСАП, - не годятся. При отработке переворота вниз головой всё это путается и мешает.
Для тренировок такого плана: на крыше, или наверху тренировочной стенки, монтируется (немного вынесенная вперед) балка (типа крана) с карабином (или роликом), через который идёт динамика – одним концом к заднему кольцу системы (на спине), второй конец у страхующего внизу. Типа обычной системы страховки при скалолазании.

Чайник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май 2008, 00:13
Город: Екатеринбург

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Чайник » 24 мар 2010, 00:48

P.S.: Для начальной подготовки такая страховка обязательна не только потому, что это гарантия безопасности, а и для того что бы быстрее обучить человека. Посмотрите на видео, как спускаются эти "бойцы". Им ещё очень далеко до того "как в кине". Ладно, если этим решил побаловаться человек с опытом, а когда сразу "с улицы", то привыкают очень долго, особенно если будут отрабатывать всякие финты.
На самой начальной стадии очень полезно дать прочувствовать уверенность в страховке. Типа, заставить отпустить верёвку и зависнуть на страховке. На большей высоте, на меньшей, и так много раз. Побалуются, посмеются, но буквально за одну-две недели ваши бойцы будут летать аки "бэтмэны".

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Магуа » 24 мар 2010, 01:06

из жизни-спускаю как-то парней на обучении с третьего этажа.су-гриша,страхуются каплей.парень32года,вполне р
азумный,по ходу спуска впадает в панику и вцепившись в ручку су,а правой в динамику выше капли разогнался в глину !хорошо-десантник,только пятки поболели.а у вас дети,да цирк предпологается!совет-только автоматическое су-гриша,стоп,а-д!система-с задней точкой,карабины стальные-у детей могут становиться на излом!жюмар-что-за тренинг без подъема.Удачи!А если без восьмерки не герой-через 2 недели-пожалуйста!

Чайник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май 2008, 00:13
Город: Екатеринбург

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Чайник » 24 мар 2010, 01:29

Вот потому и проводится обучение со страховкой.
Да, гриша рулит, особенно в плане начальной подготовки. Но (что сразу объясняет большую популярность восьмерок в этом деле), - дорого. Этим ведь занимаются казенные структуры, а там денег на лишний карабин выпросить, - проще самому купить.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Магуа » 24 мар 2010, 01:54

а на фото-пластина.на уровне восьмерки безрогой.ничего,у самого есть в коллекции.легкая+.

Monster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 20:57
Город: ЯНАО
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Monster » 24 мар 2010, 02:15

promalp-rostov писал(а):
дикий мужик писал(а):предполагаются занятия по овладению азами штурмового альпинизма с подростками (военно-спортивный клуб), тренировка их психики и устойчивости к высоте.

чтоб парировать предостерижения сразу скажу, что занятия будет проводить инструктор спецподразделения внутренних войск, обладатель крапового берета, многоопытный профессионал своего дела. моя роль заключается только в сторонней материальной помощи благому начинанию моего хорошего товарища, да и у самого душа болит за подрастающее поколение. на мой взгляд, такие занятия в комплексе с ФИЗО, походами, медициной и стрельбой- прекрасный способ выпустить пар из горячих голов.

на данном этапе я и рассматриваю различные варианты. военные занимаются на отечественном снаряжении, в том числе и на вентовских десантерах, но такую штуковину подросткам давать страшновато, я и сам ее боюсь как черт ладана.
интересовался опытом военных, говорят, что вентовские обвязки не "трещат" под крупными парнями. сам я не хилой комплекции, вроде все проходило без нареканий.

почитай тему подумай о детях родителях и учителях.viewtopic.php?f=8&t=24087&p=286459#p286459

Хоть и не профи, но мои 5 копеек: именно с детства и надо приучать к высоте, иначе и вырастут такие кадры как у нас: 3 метра и коленки трусятся... Кстати, заметил: деревенские пацаны редко когда высоты боятся.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение дикий мужик » 24 мар 2010, 08:48

promalp-rostov писал(а):почитай тему подумай о детях родителях и учителях.viewtopic.php?f=8&t=24087&p=286459#p286459



поучительно. сразу вспомнил три заветных правила:

1. НАдейся на лучшее, а готовься к худшему. (так учил меня мой отец, моряк)
2. Прежде чем забраться в какую-либо задницу, подумай, как оттуда будешь выбираться. (Совет офицера морской спец. разведки)
3. Доверяй, но проверяй. (Сами знаете, кто нас этому учил)

а в целом очень поучительно. благодарю за ссылку.

дикий мужик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 11:53
Город: Урал

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение дикий мужик » 24 мар 2010, 09:13

еще два вопроса.

1. динамические веревки отечественного производства. что посоветуете? сертифицирована ли динамика коломна для страховки людей?
2. ваше оотношение к узлу автоблок. про него читал статью на сайте risk.ru

goblin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:43

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение goblin » 24 мар 2010, 09:40

Если работают с детьми, то боюсь вентовский профи мастер не подойдет)))
Самый маленький размер предназначен на внушительного мужика))

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение alpinoid » 24 мар 2010, 09:53

rezo писал(а):... пальцы суют куда попало.

Да-а Александр Андреевич, от тебя про пальцы -это сильно. :st:

Аватара пользователя
jetcool
Модератор
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:11
Город: СПб

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение jetcool » 24 мар 2010, 11:46

дикий мужик писал(а):еще два вопроса.

1. динамические веревки отечественного производства. что посоветуете? сертифицирована ли динамика коломна для страховки людей?
2. ваше оотношение к узлу автоблок. про него читал статью на сайте risk.ru


1. Сертифицирована. Правда, там не все сертификаты, но таки они есть. По запросу - вышлют.

2. С точки зрения альпинистов - может, и неплохое решение. Главным образом, из-за того, что делается из легких и подручных материалов. Для промальпа решение однозначно непонятно, хотя бы потому, что есть множество спусковух-антиблокантов, при использовании которых потеря контроля над веревкой некритична для спускающегося. В горах такие спусковухи не используют, главным образом, из-за их веса. Я уже не говорю, что в промальпе вторая веревка, страховочная, - не случай, а абсолютная норма.

Резюм - я б такому узлу парней не учил бы.... Маленькие они исчо, без опыта. Подрастут, чегой-то соображать начнут - тогда ладно... А сразу - нет и ещё раз нет.

Аватара пользователя
Upron
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:41
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Upron » 24 мар 2010, 11:49

дикий мужик писал(а):1. динамические веревки отечественного производства. что посоветуете? сертифицирована ли динамика коломна для страховки людей?

Если с нижней страховкой лазать не собираетесь, не берите динамику, а если всё таки будете лазать с нижней, то не берите Коломну. Лучше купить Биаль или Тендон ( Тендон смарт стоит не дороже тендоновской статики).

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение apachik » 24 мар 2010, 13:35

а что вы думаете на тему того, чтобы верхнюю страховку цеплять сзади за поясной ремень? (в случае отсутствия специальной точки крепления для этого)

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Шатохин Геннадий » 24 мар 2010, 13:46

apachik писал(а):а что вы думаете на тему того, чтобы верхнюю страховку цеплять сзади за поясной ремень? (в случае отсутствия специальной точки крепления для этого)


Категорически не допускаеться! На спине есть только одна точка страховки - между лопатками ближе к шее. Это анатомически продиктовано...

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение apachik » 24 мар 2010, 13:49

Шатохин Геннадий писал(а):
apachik писал(а):а что вы думаете на тему того, чтобы верхнюю страховку цеплять сзади за поясной ремень? (в случае отсутствия специальной точки крепления для этого)


Это анатомически продиктовано...

поясните плиз. что будет при рывке за пояс?

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение Шатохин Геннадий » 24 мар 2010, 14:02

apachik писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):
apachik писал(а):а что вы думаете на тему того, чтобы верхнюю страховку цеплять сзади за поясной ремень? (в случае отсутствия специальной точки крепления для этого)


Это анатомически продиктовано...

поясните плиз. что будет при рывке за пояс?


Тело согнётся пополам по широкой дуге, и при этом крайние его точки это пятки на ногах, кисти на руках, и голова на шее, проделают довольно большой путь с остановкой в конце. Особенно не хорошо будет при этом шее. Зависание в таком положении тоже не сулит ни чего хорошего. Ещё ни кому не удалось в полёте рассчитать точно время своёго зависания (остановки) а по сему и напрячь вовремя и адекватно брюшной пресс тоже не удавалось. Что приводит к травмам органов брюшной полости... Даже цирковые артисты, используя свои методы страховки лонжей (просто поясом) ни когда не цепляют его сзади, а только с боков и с обязательным условием равномерного распределения натяжения...

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: требуется совет профессионалов

Сообщение apachik » 24 мар 2010, 14:09

Шатохин Геннадий писал(а):Даже цирковые артисты, используя свои методы страховки лонжей (просто поясом) ни когда не цепляют его сзади, а только с боков и с обязательным условием равномерного распределения натяжения...

думается, что для этого есть совсем другие причины: неудобство исполнения трюков, прыжков всяких и кульбитов - можно влететь в свою заднюю страховку. а когда она сбоку и еще под углом (чтоб руками не цеплять), то ничего не мешается


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей