RIG от Petzl

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Glass » 23 авг 2010, 14:43

Саныч из Мурманска писал(а):купил с месяц назад
Спуск с дополнительным карабином.

http://www.petzl.com/files/all/technica ... 15000A.pdf - вроде же в параграфе 7 подобное не рекомендуют? Али карабин используется специфический (а-ля Raumer Handy или обычный, замотанный изолентой во избежание заклинивания в нём ФСУ)?

Спелеонавт
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:13
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Спелеонавт » 23 авг 2010, 18:33

Демо-ролик, на риге с вертолета дюльферяют!
http://vimeo.com/11385731

Спелеонавт
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:13
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Спелеонавт » 13 сен 2010, 13:15

Купил, покатался не только вниз, но и вверх. Веревка новая, коломенская 10. Вниз очень плавно трогается и останавливается. В комбинации с жумаром и педалью очень легко подниматься вверх на любую высоту. Фиксируется на десятке отлично, как в автоматическом режиме, так и принудительно.
Мне очень понравилась эта шняга!

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: RIG от Petzl

Сообщение VVVlad » 18 сен 2010, 20:00

Спелеонавт писал(а):Если поставить параллельно два Рига - спускаться будет очень удобно!
Могут ли два Рига полноценно заменить две Гриши? (никогда не пользовался ни тем, ни другим :oops: ).

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: RIG от Petzl

Сообщение telemah-09 » 19 сен 2010, 00:31

Могут, но по мне Gri-Gri более эргономичен для спаренного использования. Габариты, вес (450г. против 760г.), складной подпружиненный и удобно расположенный рычаг, все это говорит в пользу Gri-Gri. Недостатки в сравнении с тем же Rig-ом очевидны, это необходимость полного выстегивания, а также протравливание при потере нагрузки.
имхо

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: RIG от Petzl

Сообщение VVVlad » 14 окт 2010, 11:59

Ещё несколько вопросов к практикующим знатокам (возможно, потребуется покупать и работать):
1. Из раздела "Информация, связанная со стандартом EN 12841" инструкции к RIG:
"Не нагружайте страховочную верёвку, если рабочая верёвка находится по нагрузкой.
Динамическая нагрузка может повредить страховочную верёвку" - это просто напоминание об общих принципах работы на верёвках либо каким-то образом связано с особенностями работы именно этого устройства?
2. Из того же раздела:
"ВНИМАНИЕ, спусковое устройство RIG должно использоваться со страховочным устройством типа А, установленными на второй (страховочной) верёвке (например, с мобильным страховочным устройством Petzl ASAP).
Спусковое устройство RIG не предназначено для использования в системах защиты от падения отвечающих стандарту EN 363"
В инструкции к GRIGRI таких ограничений нет, хотя оба устройства позиционированы как Self-braking belay descender device. Это просто упущение авторов инструкции или существует какая-то скрытая принципиальная разница? И если первое, то отсюда - как следует рассматриватиь (и применять) работу на паре этих устройств без участия независимого страховочного? (а также см.п.1)
PS Всё, имеющееся на форуме по этим устройствам - мной прочитано...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Pavel T » 14 окт 2010, 19:08

VVVlad писал(а):1. Из раздела "Информация, связанная со стандартом EN 12841" инструкции к RIG:
"Не нагружайте страховочную верёвку, если рабочая верёвка находится по нагрузкой.
Динамическая нагрузка может повредить страховочную верёвку" - это просто напоминание об общих принципах работы на верёвках либо каким-то образом связано с особенностями работы именно этого устройства?


Просто напоминание принципов работы.

VVVlad писал(а):2. "ВНИМАНИЕ, спусковое устройство RIG должно использоваться со страховочным устройством типа А, установленными на второй (страховочной) верёвке (например, с мобильным страховочным устройством Petzl ASAP).
Спусковое устройство RIG не предназначено для использования в системах защиты от падения отвечающих стандарту EN 363"
В инструкции к GRIGRI таких ограничений нет, хотя оба устройства позиционированы как Self-braking belay descender device. Это просто упущение авторов инструкции или существует какая-то скрытая принципиальная разница?


Я удивлен, что вы прочитали все по этой теме на форуме, но пропустили самое главное. Разница не скрытая, а лежит на поверхности. Гри-гри - это страховочная железка для скалолазов, которая вообще не сертифицирована и не соответствует никаким стандартам. Это в свете темы тоже, что и восьмерка или шайба штихта. Вы сравниваете несравниваемые в контексте Ваших вопросов устройства. Гри-Гри - это вообще "ниАчем", Риг - полноценное устройство, соответсвующее EN 12841 класс C, CE EN 341 тип A, NFPA 1983.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Pavel T » 14 окт 2010, 19:12

И вдогон - "Спусковое устройство RIG не предназначено для использования в системах защиты от падения отвечающих стандарту EN 363"
Прочитайте этот стандарт и Ваш вопрос сам отпадет :D . А про Гришу ничего этого не пишут, т.к. не подразумевают его использование в этом ракурсе вообще. Изделия из разных сфер - одно для приключений, второе - профессиональное.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Pavel T » 14 окт 2010, 19:14

VVVlad писал(а):
Спелеонавт писал(а):Если поставить параллельно два Рига - спускаться будет очень удобно!
Могут ли два Рига полноценно заменить две Гриши? (никогда не пользовался ни тем, ни другим :oops: ).
Да. Несколько габаритнее система получается, но работать удобнее.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: RIG от Petzl

Сообщение VVVlad » 17 окт 2010, 23:56

Pavel T писал(а):Я удивлен, что вы ... пропустили самое главное.
Даааа... Слона-то я и не приметил... :oops: А всё, видимо, потому, что:
1. Глаз настолько замылился на форуме (ведь ВСЕ применяют: "две гриши", "два гри-гри" и т.п.), что в инструкции глянул только на первый лист, увидел, что это тоже "Self-braking belay descender device" и дальше читать не стал (т.к. перед этим подробно проштудировал инструкцию к RIG).
2. Читать нужно всё-таки первоисточники! На petz.ru GRIGRI достойно разместился в подразделе "Промальп/Спусковые и страховочные устройства/Самоблокирующиеся спусковые устройства", а вот на petz.com в разделе "PROFESSIONAL" его и днём с огнём не сыщешь! :sm:

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Vano » 05 ноя 2010, 19:38

rig получился весьма качественным сочетанием gri gri и id
принудительная фиксация и мягкость хода как вниз так и вверх - это то чего так не хватало gri gri
плюс на риге можно комфортнее чем gri gri работать на грязной и сырой верёвке
:D доволен

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Пчёла » 05 ноя 2010, 19:47

Решил для себя что всё же Ай-ди лучше.Мягче как то.
Риг чуть посильнее нужно нажимать что бы спустится.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение alex45 » 05 ноя 2010, 20:22

Vano писал(а):rig получился весьма качественным сочетанием gri gri и id
принудительная фиксация и мягкость хода как вниз так и вверх - это то чего так не хватало gri gri
плюс на риге можно комфортнее чем gri gri работать на грязной и сырой верёвке
:D доволен

Эдди-то получше будет и по мягкости хода и по фиксации и по отношению к грязным и старым верёвкам.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: RIG от Petzl

Сообщение VL » 08 ноя 2010, 00:39

Подсел на него с первой поставки , с апреля. Несмотря на очевидные его недостатки для работы на деревьях: часто случаются ситуации, когда с трудом проворачиваешь ручку в положение спуска, т.к. или мешает ветка, или спуск начинаешь непосредственно от точки закрепления веревки. В остальном --классно. Работаю постоянно.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: RIG от Petzl

Сообщение ДВАGRIGRI » 08 ноя 2010, 01:20

Вот и мне тоже очень понравилось на ригах работать! Однако,ну очень уж большая у него рукоятка... И это и вправду причиняет дискомфорт в определённые моменты.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 08 ноя 2010, 01:49

Vano писал(а):rig получился весьма качественным сочетанием gri gri и id

а мне показалось что это просто уменьшенное I'd без антипаника..
что могу сказать, заметил что если не защелкивать рукоятку, а просто отпустить её, то веревка тихооонечко ползет.
дубовые веревки пропускает медленно, или может это я схуднул? :sm:

райдер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:42
Город: Усть-Луга
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение райдер » 11 ноя 2010, 08:25

На высотах отвеса более 100 метров действительно в конце виса на веревке наблюдаются скрутки. Но точно такие же скрутки веревки, в тех же условиях, остаются и от гри-гри и от ретрама и от стопа.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Бахорет » 11 ноя 2010, 09:56

от ретрама Вы загнули, конечно..
на 40м высоты риг накручивает довольно-таки ощутимую косу

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение alex45 » 12 ноя 2010, 01:00

Maximalist писал(а):
alex45 писал(а)::naug: Реально подкручивает. Когда верёвка не одной плоскости.

Если RIG действительно не слабо подкручивает - это большой минус. А может всё дело всё-таки в типе верёвки?

:naug: Слабо, но подкручивает. Есть "плоскость РИГа": то есть верёвка, входящая снизу в РИГ (та, за которую надо держаться рукой) должна быть в одной плоскости с верёвкой, выходящей из РИГ а сверху. Если нижняя верёвка уходит вбок (выходит из этой плоскости), то начинается слабое подкручивание. Ощущается на длинных спусках.
Если эту верёвку контролировать и не выводить из плоскости РИГа, то никакого подкручивания не будет.

Аватара пользователя
Belz
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:50
Город: Nördlingen

Re: RIG от Petzl

Сообщение Belz » 05 фев 2011, 22:42

Подскажите пожалуйста.Так нельзя или льзя?Изображение

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение WhiteEagle » 05 фев 2011, 23:08

Льзя.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Evgeny74 » 04 май 2011, 18:21

Подскажите плиз, кто уже с более-менее нормальным стажем использования рига - как быстро он протирается?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: RIG от Petzl

Сообщение McS » 04 май 2011, 18:56

Сильно зависит от состояния веревок. От веса, от скорости спусков, от их протяженности.
А вообще, там есть маркерная выемка. Когда она превратится в окошко - пора менять свой риг. На что-нибудь.)))

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Evgeny74 » 04 май 2011, 19:12

Немного уточню - состояние веревок - удовлетворительное. То есть по ним ездили до этого три-четыре месяца интенсивно на решетках. Работы - 70% монтажей, 30% - герметизация и покраска.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Тульский » 05 май 2011, 07:47

Странное поведение Рига я прочувствовал вчерась- на новой веревке Тендон, черная с белыми прожилками, 10-ка, Риг то свистел вниз, то притормаживал и останавливался и чтоб его сдвинуть с места приходилось с силой давить на ручку и еще контролировать, чтоб не свистануть ..... мож из-за веревки скользкой и мягкой? ::unknw:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение RedFox » 05 май 2011, 08:01

Верье новое, не "отутюженое" - под оплеткой жилы барашками сгоняются. Пройдет, хотя неприятно, не спорю. Есть специальный утюг. Только у меня. Прокат - 1000рэ в сутки. Форумчанам 10% скидка. В личку.

Evgeny74
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:23
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение Evgeny74 » 05 май 2011, 16:54

Тульский писал(а):Странное поведение Рига я прочувствовал вчерась- на новой веревке Тендон, черная с белыми прожилками, 10-ка, Риг то свистел вниз, то притормаживал и останавливался и чтоб его сдвинуть с места приходилось с силой давить на ручку и еще контролировать, чтоб не свистануть ..... мож из-за веревки скользкой и мягкой? ::unknw:

Владимир, а на других веревках все нормально?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение WhiteEagle » 05 май 2011, 21:38

Вовк, мож все-таки на веревку ту чего-то попало? Она не совсем абсолютно нулевая. Один-два спуска на ней я делал. Конечно откровенно в герметик/гудрон/смолу не засовывал, но все ж...

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Владимир Акимов » 05 май 2011, 22:28

Тульский писал(а):Странное поведение Рига я прочувствовал вчерась- на новой веревке Тендон, черная с белыми прожилками, 10-ка, Риг то свистел вниз, то притормаживал и останавливался и чтоб его сдвинуть с места приходилось с силой давить на ручку и еще контролировать, чтоб не свистануть ..... мож из-за веревки скользкой и мягкой? ::unknw:

Риг хорошо с фрейно использовать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение WhiteEagle » 05 май 2011, 22:30

А кстати, вчера на двух ригах работал. Прекрасно они дружатся. И просто спуск, и работа туда-сюда на разнесенке.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: RIG от Petzl

Сообщение Кос » 05 май 2011, 22:40

Ход не всегда плавный... рывками... иногда страшно усвистеть вниз, спускаясь на Риге... Недавно это почувствовала.... Спускалась почти на силе рук...

Очень сильно крутит веревку - с трудом расплетается "коса" из одной... если Риг - один... С гришами такого не наблюдала... даже на 160 метрах...

Веревка иногда "ползет" сквозь незаблокированную спусковуху...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение WhiteEagle » 05 май 2011, 22:44

Рывки будут на любой спусковухе. Они зависят от неравномерности трения по длине веревки.

Да, крутит. Сильней/слабей - не могу корректно сравнить с гришей. Для этого эксперимент ставить надо.

"Ползет" не замечал. Впрочем, на то и блокировка, которой не обладает гриша.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: RIG от Petzl

Сообщение Кос » 05 май 2011, 22:50

Блокировка - по моему разумению, для длительных остановок.
Рывки - с гришей спуски более контролируемы оказались... у меня...
Крутит - на других спусковухах я не распутывала ТАК веревки...
Последний раз редактировалось Кос 05 май 2011, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: RIG от Petzl

Сообщение WhiteEagle » 05 май 2011, 23:01

Гриша очень подвержена рывкам на мокрых веревках. Риг в таких условиях пока испытать не довелось.
Блокировка - при вылезании удобна и при малых натяжениях веревки. А при больших и умеренных оно и само прекрасно заблокируется.
А чтоб совсем не крутило (ну вернее почти не крутило) - Стоп, Эдик, Синч, решетка. Но с ними я не подружился.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: RIG от Petzl

Сообщение Кос » 05 май 2011, 23:21

WhiteEagle писал(а):Блокировка - при вылезании удобна и при малых натяжениях веревки.


Ага..

WhiteEagle писал(а): А чтоб совсем не крутило (ну вернее почти не крутило) - Стоп, Эдик, Синч, решетка. Но с ними я не подружился.


Я тоже.
Но с "букашкой" дружу.
Просто под мои работы она не всегда подходит...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Тульский » 06 май 2011, 10:41

RedFox писал(а):Верье новое, не "отутюженое" - под оплеткой жилы барашками сгоняются. Пройдет, хотя неприятно, не спорю. Есть специальный утюг. Только у меня. Прокат - 1000рэ в сутки. Форумчанам 10% скидка. В личку.

А оплата Прасковейским пойдет? :wink: :D

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Тульский » 06 май 2011, 10:46

Evgeny74 писал(а):
Тульский писал(а):Странное поведение Рига я прочувствовал вчерась- на новой веревке Тендон, черная с белыми прожилками, 10-ка, Риг то свистел вниз, то притормаживал и останавливался и чтоб его сдвинуть с места приходилось с силой давить на ручку и еще контролировать, чтоб не свистануть ..... мож из-за веревки скользкой и мягкой? ::unknw:

Владимир, а на других веревках все нормально?

Веревка эта была куплена Орлом 200 метровым концом, порезана на 2 сотки. Одну из этих соток мы юзаем много чаще и на ней вчера такой проблемы не было, более новая именно так себя ведет. Я вот чегось подумал- Риг предполагается пользовать на 10,5/11,5 мм веревках, новая Тендоновская 10-ка много мягше и податлевей, чем уже поюзанная, возможно этот факт имеет место такому сюжету событий...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Тульский » 06 май 2011, 10:53

Владимир Акимов писал(а):
Тульский писал(а):Странное поведение Рига я прочувствовал вчерась- на новой веревке Тендон, черная с белыми прожилками, 10-ка, Риг то свистел вниз, то притормаживал и останавливался и чтоб его сдвинуть с места приходилось с силой давить на ручку и еще контролировать, чтоб не свистануть ..... мож из-за веревки скользкой и мягкой? ::unknw:

Риг хорошо с фрейно использовать.

Володя, а как использование этого карабина решит эту проблему?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Тульский » 06 май 2011, 10:54

WhiteEagle писал(а):А кстати, вчера на двух ригах работал. Прекрасно они дружатся. И просто спуск, и работа туда-сюда на разнесенке.

Игорь, а я их никак не подружу...может быть надобно попробовать из познакомить с ОМНИ или расположить из Как Саша Лаэст...
Изображение

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: RIG от Petzl

Сообщение Владимир Акимов » 06 май 2011, 11:39

Тульский писал(а):
Владимир Акимов писал(а):
Тульский писал(а):Странное поведение Рига я прочувствовал вчерась- на новой веревке Тендон, черная с белыми прожилками, 10-ка, Риг то свистел вниз, то притормаживал и останавливался и чтоб его сдвинуть с места приходилось с силой давить на ручку и еще контролировать, чтоб не свистануть ..... мож из-за веревки скользкой и мягкой? ::unknw:

Риг хорошо с фрейно использовать.

Володя, а как использование этого карабина решит эту проблему?


Идеально. :D
Дополнительный перегиб добавляет трение, которое делает контроль за веревкой стопроцентным. По секрету скажу, что часто работаю на 8 мм венто-тендон (не на фасаде, естественно). Риг в сочетании с фрейно это позволяет.

Минусы - дополнительный перегиб теоретически должен крутить веревку. Поскольку чаще всего я работаю на отрезках по 30 м, этого не замечал.

Можно использовать в дополнение к ригу просто дополнительный карабин в системе (тормозной). У фисатовцев последний модно вщелкивать в боковую грузовую петлю системы.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость