Спусковое "рамка"

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение papa Shura » 17 дек 2013, 00:01

Сайгон писал(а):Глядя на твою аватарку папа Шура меня тоже дрожь пробирает :sm:
Это хорошо. :sm:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение papa Shura » 20 дек 2013, 02:32

UncleSam писал(а):Некоторая информация до кучи, по теме рамок. Видео,- спуск и зависание.

Видео удалено как пропагандирующее небезопасные методы работы.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение RedFox » 20 дек 2013, 03:38

Блин я не успел посмотреть. Так ничему плохому в жизни и не научусь :sm: , кроме как ругаться.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 20 дек 2013, 08:38

papa Shura писал(а):
UncleSam писал(а):Некоторая информация до кучи, по теме рамок. Видео,- спуск и зависание.

Видео удалено как пропагандирующее небезопасные методы работы.

Не было ни одного несчастного случая от того, что рамка слетела. При перестежке веревок на восьмерке парень сломал позвоночник, и ничего, фотографии и видео спусков на восьмерках не являются ничем плохим. На рамках, по вине рамок, ещё никто не ломал позвоночники.

RedFox писал(а):Блин я не успел посмотреть. Так ничему плохому в жизни и не научусь :sm: , кроме как ругаться.

Ну-ну :sm:

ЗЫ Ах, да. Как я мог забыть. Рамка не была разработана ВЦСПС, ни даже в Москве или Питере... ясен пень - небезопасное г... :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Akim » 20 дек 2013, 09:20

UncleSam писал(а):
papa Shura писал(а):
UncleSam писал(а):Некоторая информация до кучи, по теме рамок. Видео,- спуск и зависание.

Видео удалено как пропагандирующее небезопасные методы работы.

Не было ни одного несчастного случая от того, что рамка слетела. При перестежке веревок на восьмерке парень сломал позвоночник, и ничего, фотографии и видео спусков на восьмерках не являются ничем плохим. На рамках, по вине рамок, ещё никто не ломал позвоночники.

RedFox писал(а):Блин я не успел посмотреть. Так ничему плохому в жизни и не научусь :sm: , кроме как ругаться.

Ну-ну :sm:

ЗЫ Ах, да. Как я мог забыть. Рамка не была разработана ВЦСПС, ни даже в Москве или Питере... ясен пень - небезопасное г... :sm: :sm: :sm:

То, что Вы не слышали о НС, это не значит что их не было. ВЦСПС, Питер, Москва здесь не причем, есть просто более удобные железки для таких работ, типа букашки Кашевника и "Доски"(к сожалению не могу найти где купитьих сейчас, как-то с Alex45 их купили, может у него сохранилась)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение rezo » 20 дек 2013, 09:21

papa Shura писал(а):
Сайгон писал(а):Глядя на твою аватарку папа Шура меня тоже дрожь пробирает :sm:
Это хорошо. :sm:
Как перестанут бояться, я свою снова поменяю Изображение

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 20 дек 2013, 19:56

Akim писал(а):То, что Вы не слышали о НС, это не значит что их не было...
... есть просто более удобные железки для таких работ

У Кремня площадка с рамкой справила в этом году 30(!) лет. Почему вы думаете, что я Вам буду верить больше, чем ему?
А он утверждает обратное, и по поводу НС, и по поводу скорости выполнения ряда работ.

Сам я разъездился на ней только недавно, сделав несколько десятков спусков на 60-ти метровых веревках. Она полностью управляется одной рукой, надежно стопорится одной рукой, блокируется одним движением одной руки. НС были, но они не были связаны с рамкой, насколько меня ввели в курс дела. Зная дотошность Алексеича ко времени выполнения работ, я ни в жизнь не поверю, что он 30-ть лет проработал на плохой железке, не поменяв её на лучшее.

На счет надежности работы на двух рабочих веревках я даже разговаривать не буду. Даже если бы у меня не было совсем никакого опыта, как технарь я отлично понимаю, что две ненадежных точки опоры дают одну надежную.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение WhiteEagle » 20 дек 2013, 20:01

как технарь я отлично понимаю, что две ненадежных точки опоры дают одну надежную

С чего бы? А может быть не две, а три... или четыре...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 20 дек 2013, 20:10

0,9
0,9 х 0,9=0,81
0,9х0,9х0,9=0,72
------------ и так далее.
Надеюсь, мысль ясна?

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 20 дек 2013, 20:11

rezo писал(а):Как перестанут бояться, я свою снова поменяю Изображение

Хм. Да кто-же испугается вашего доброго лица? :yes:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 20 дек 2013, 20:14

Лицо у него доброе-доброе.... :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Бахорет » 20 дек 2013, 20:39

любая рамка пропилилась бы за 10 лет более-менее активного пользования

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 20 дек 2013, 23:17

Бахорет писал(а):любая рамка пропилилась бы за 10 лет более-менее активного пользования

Завтра сфотографирую.
Там она очень "жирная", из листа-десятки выфрезерована. Все прорези впритык по толщине веревки. В местах контакта с веревкой выработка - боже мой какая, но ей ещё столько же вырабатываться, на мой взгляд.

Ездить на ней сверхприятно, поскольку веревка проходит по длинным, проточенным ею же, полированным пазам.
А на ней ещё висит сидушка - тонкая фанера, подкрепленная снизу легким алюминиевым профилем. Самая легкая сидушка вышла, которую я в руках держал. Себе хочу сделать подобный аналог, а то у меня все надежное и сделано хорошо, но тяжелое.

Тонкие рамки опасны, на мой взгляд. Там на прямых веревках не поездишь, либо рука задымится. Приходится накручивать лишний оборот, или пускать веревку слегка "накрест", но в этом случае рамка начинает подкручивать веревку, по типу восьмерки.

Завтра в общем покажу, какая она.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Кос » 20 дек 2013, 23:42

Это рамка?

Изображение

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 20 дек 2013, 23:58

Это уже из новых. Они не толще восьми миллиметров мне попадались. Старые не тоньше десяти.
А ещё, совсем старые не такие вытянутые, как эти. На старых можно ездить на прямых веревках, там перегибы веревки сильнее, если я правильно рассмотрел.
А принцип тот, железка та, это так. Разница только в ньюансах.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение dimka.t. » 20 дек 2013, 23:59

Да.
Я тож когдато отъездил на рамке 3 года,и был в восторге от неё.Вообще это Ростовская традиция всех сажать на рамку.Как бы объяснить...ну вот например,ИРАТА не обучает булиню,чтоб свести к минимуму риски связанные с человеческим фактором,так и в Ростове,всех сажают на рамку,и всё.Ни каких "лишних" движений делать не нужно.
Лишь благодаря Форуму, моя рамка благополучно ржавела пока я её не отдал.Сейчас меня ни что не заставит сесть на рамку.
dimka.t. писал(а):[]По слоям можно определять сколько сезонов отработала.
Изображение

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение Кос » 21 дек 2013, 00:06

фото ближе тоже есть.

Изображение

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение промальп-ростов » 21 дек 2013, 00:11

так это кремень её(рамку) в Ростове и ввел и все последователи за 30 лет окромя неё ни чего в руках не держали.
ты сам, те же доводы приводил.
А помнишь на северном парень разбился на соседнем доме? он же тоже на рамке катался.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 21 дек 2013, 00:13

Судя по фото размеры рамки ориентировочно: 200 мм х 150 мм х10 мм. Следовательно, масса рамки за вычетом прорезей примерно: 2 кг :vr:
Такую железяку таскать??? Моя весит 800 граммов и то мне она кажется громоздкой и тяжелой.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение dimka.t. » 21 дек 2013, 00:14

промальп-ростов писал(а):А помнишь на северном парень разбился на соседнем доме? он же тоже на рамке катался.

Не,там восьмёрка была.С рамкой он бы так не упал.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение dimka.t. » 21 дек 2013, 00:16

UZBEK писал(а): Следовательно, масса рамки за вычетом прорезей примерно: 2 кг :vr:

ОТ 2х кг :sm:

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 00:18

промальп-ростов писал(а):и все последователи за 30 лет окромя неё ни чего в руках не держали.

Ну неправда. Я уже успел подержать десантер, жумар + карабин, ЮИАА, карабин + молоток, просто скальный молоток пристегнутый карабином обернутый веревкой, ещё что то...

dimka.t. писал(а):Да.

А ты что предпочитаешь?

ЗЫ Вообще, я под спусковуху подготавливаю скальный молоток. Сварил его, пока скучал в ожидании чего то, не помню уже чего. Есть возможность цеплять на него карабины, с обоих сторон,-- на ручке ухо под темляк, на молотке крупное боковое отверстие, а веревка обкручивается вокруг ручки в один-полтора-два оборота. Либо, как вариант, через стальной карабин + стальная ручка молотка. Но это не для работы, естественно. Сейчас ищу обрезок стали, кусочек, что бы сделать "клюв" на молотке. Недорогими средствами получается неплохая железяка, достаточно надежная.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 00:25

UZBEK писал(а):Судя по фото размеры рамки ориентировочно: 200 мм х 150 мм х10 мм. Следовательно, масса рамки за вычетом прорезей примерно: 2 кг :vr:
Такую железяку таскать??? Моя весит 800 граммов и то мне она кажется громоздкой и тяжелой.

Да, рамка - это сверхгромоздкое и сверхтяжелое, это так. Но ведь промальпы не стесняются в размерах и массе данного оборудования.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение dimka.t. » 21 дек 2013, 00:25

UncleSam писал(а):А ты что предпочитаешь?

Гри гри,два штуки.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 21 дек 2013, 00:26

А позволяет ли рамка жумариться наверх?

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение промальп-ростов » 21 дек 2013, 00:28

dimka.t. писал(а):
UncleSam писал(а):А ты что предпочитаешь?

Гри гри,два штуки.

:sm: дома ты сидишь в комп глядишь! :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение rezo » 21 дек 2013, 00:30

UncleSam писал(а):
промальп-ростов писал(а):и все последователи за 30 лет окромя неё ни чего в руках не держали.

Ну неправда. Я уже успел подержать десантер, жумар + карабин, ЮИАА, карабин + молоток, просто скальный молоток пристегнутый карабином обернутый веревкой, ещё что то...
...классический дюльфер :doh: :sm:

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 00:32

UZBEK писал(а):А позволяет ли рамка жумариться наверх?

Ну, выстегиваешь её и жумаришься. Но это почти никто не делает.

В общем, карабин за верх рамки, на карабин нижний жумар. В этом случае сидушка выполняет роль петли/стремени. Верхний жумар просто на страховочном конце.
Не самый лучший метод, но есть некоторая приятность - на крышу будешь шагать прямо с площадки, как со ступеньки, а не лихорадочно на пузе.

rezo писал(а):...классический дюльфер :doh: :sm:

Не, это единственное, что я не пробовал. А разве он пригоден для спуска с таких штук, как вертикальная стена? Что то я как то сомневаюсь, хм :|
Последний раз редактировалось UncleSam 21 дек 2013, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение dimka.t. » 21 дек 2013, 00:32

промальп-ростов писал(а):
dimka.t. писал(а):
UncleSam писал(а):А ты что предпочитаешь?

Гри гри,два штуки.

:sm: дома ты сидишь в комп глядишь! :sm:

Это моя запатентованная методика
:sm:
UZBEK писал(а):А позволяет ли рамка жумариться наверх?

На рамке,нет.Ну конечно,если вылезти из седла встать на кроль жумар,а на другую страх.устройство то да.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение dimka.t. » 21 дек 2013, 00:35

UncleSam писал(а):Не самый лучший метод, но есть некоторая приятность - на крышу будешь шагать прямо с площадки, как со ступеньки, а не лихорадочно на пузе.

Эта приятность меркнет,перед всеми теми приятностями которые даёт автоблок.спусковое устройство.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение rezo » 21 дек 2013, 00:36

UncleSam писал(а):
rezo писал(а):...классический дюльфер :doh: :sm:

Не, это единственное, что я не пробовал. А разве он пригоден для спуска с таких штук, как вертикальная стена? Что то я как то сомневаюсь, хм :|
Ненамного хуже, чем приведенные тобой устройства

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 21 дек 2013, 00:39

UncleSam писал(а):В общем, карабин за верх рамки, на карабин нижний жумар. В этом случае сидушка выполняет роль петли/стремени. Верхний жумар просто на страховочном конце.

Не совсем понял... :oops: Это получается, что рамка будет на основной веревке, а верхний жумар на страховочной?

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 00:39

dimka.t. писал(а):На рамке,нет.Ну конечно,если вылезти из седла встать на кроль жумар,а на другую страх.устройство то да.

Без груза я довольно ненапряжно выжумаривался на четвертый этаж. Выше описал как.

rezo писал(а):Ненамного хуже, чем приведенные тобой устройства

Молоток жестковат, но работает неплохо. Карабин + ручка молотка -- очень мягкое спусковое, но я сомневаюсь, что оно пригодно при спуске с грузом, думаю тяжеловато будет.
А дюльфер, это когда веревку своим телом трешь, если я не ошибся?

UZBEK писал(а):
UncleSam писал(а):В общем, карабин за верх рамки, на карабин нижний жумар. В этом случае сидушка выполняет роль петли/стремени. Верхний жумар просто на страховочном конце.

Не совсем понял... :oops: Это получается, что рамка будет на основной веревке, а верхний жумар на страховочной?

так жумариться не получится. Думаю, что жумариться нужно по одной веревке. Вторая веревка - да, она превращается в страховочную и, по хорошему нужно бы на неё страховочное устройство. Если нет никакого страховочного, то жумаришься как в горах - по одной веревке, на свой страх и риск. Я именно так и делал лазая на четвертый этаж на двух жумарах. Если заниматься подъемами, то нужно покупать допольнительно страховочное на освободившуюся веревку, иначе подъем будет совсем авантюрным.
Последний раз редактировалось UncleSam 21 дек 2013, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение промальп-ростов » 21 дек 2013, 00:40

UncleSam писал(а): А разве он пригоден для спуска с таких штук, как вертикальная стена? Что то я как то сомневаюсь, хм :|

Глен на видео демонстрировал что можно, и не только спускаться но еще и по врагам стрелять

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение промальп-ростов » 21 дек 2013, 00:41

UZBEK писал(а):
UncleSam писал(а):В общем, карабин за верх рамки, на карабин нижний жумар. В этом случае сидушка выполняет роль петли/стремени. Верхний жумар просто на страховочном конце.

Не совсем понял... :oops: Это получается, что рамка будет на основной веревке, а верхний жумар на страховочной?

не забивай голову. это выходит за рамки безопасного проведения работ.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение dimka.t. » 21 дек 2013, 00:42

UncleSam писал(а):
dimka.t. писал(а):На рамке,нет.Ну конечно,если вылезти из седла встать на кроль жумар,а на другую страх.устройство то да.

Без груза я довольно ненапряжно выжумаривался на четвертый этаж. Выше описал как.

Ну тогда на более приспособленных к подъёму девайсах,вы будете выскакивать на 20й.
Я на рамке даже непытался подниматься,ща на гри гри ползаю по тихоньку в верх.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 00:43

промальп-ростов писал(а):не забивай голову. это выходит за рамки безопасного проведения работ.

Да!

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение rezo » 21 дек 2013, 00:47

UncleSam писал(а):А дюльфер, это когда веревку своим телом трешь, если я не ошибся?
Попроси коллег. Пусть научат.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение УЗБЕК » 21 дек 2013, 00:48

UncleSam писал(а):
промальп-ростов писал(а):не забивай голову. это выходит за рамки безопасного проведения работ.

Да!
А вот этого я тебе не советую.....Настоятельно! Ибо имею горький опыт. :cry:

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Спусковое "рамка"

Сообщение UncleSam » 21 дек 2013, 00:49

Думаю, мне штаны уже жалко. Что-же от них останется, от штанов с курткой, после таких покатушек? (я про дюльфер)
Последний раз редактировалось UncleSam 21 дек 2013, 00:50, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость