Kong - Стальная восьмёрка BIG

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Popovich-87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:13
Город: Барнаул
Контактная информация:

Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Popovich-87 » 24 ноя 2009, 17:33

Привет народ, я тут новенький на форуме, вот решил влиться.
Планирую купить себе эту восьмёрку, что скажите?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Лев » 24 ноя 2009, 19:47

Изображение

Popovich-87 писал(а):Планирую купить себе эту восьмёрку...


Для каких работ?
На вид сей девайс не для промальпа.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение alex45 » 25 ноя 2009, 01:27

Лев писал(а): Для каких работ?
На вид сей девайс не для промальпа.

Действительно, зачем /для чего/? :vr:

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение korund » 25 ноя 2009, 02:03

Popovich-87 писал(а):Привет народ, я тут новенький на форуме, вот решил влиться.
Планирую купить себе эту восьмёрку, что скажите?

Годится только для спуска очень тяжелых грузов.
Например: сосна целиком, сейф, мегабанер.
( у меня есть одна такая)

Аватара пользователя
Popovich-87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:13
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Popovich-87 » 25 ноя 2009, 14:19

Ну вообще планировал использовать её как спусковуху, на сайте написано что изготовленна специально для промальпа...

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение korund » 26 ноя 2009, 02:23

Popovich-87 писал(а):Ну вообще планировал использовать её как спусковуху, на сайте написано что изготовленна специально для промальпа...

(Для очень сурового промальпа)

Аватара пользователя
Popovich-87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:13
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Popovich-87 » 26 ноя 2009, 07:17

Понятно, тогда брать не буду, А какую 8-ку посоветуете, чтобы верёвку не крутила?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение papa Shura » 26 ноя 2009, 07:36

Popovich-87 писал(а):А какую 8-ку посоветуете, чтобы верёвку не крутила?

Таких нет. Верёвку крутит любая спусковуха, в которой изгиб верёвки идёт более чем в одной плоскости.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2009, 11:44

я советую СУ "глобус" фирмы LUCKY, цена та же, стальной корпус, маленькая масса, проста в эксплуатации и не крутит веревку. есть подобие антипаника)))

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение korund » 26 ноя 2009, 12:29

Popovich-87 писал(а):Понятно, тогда брать не буду, А какую 8-ку посоветуете, чтобы верёвку не крутила?

Кручение веревки становится актуальным при высотах больше 20-30 метров. Так же надо учитывать что более жесткую веревку крутит больше.
Еще правильно вам советуют - для промальпа восмерка лучше стальная, поскольку грязная веревка (а это в промальпе это не редкость) быстро трет аллюминий.
По части снаряги я не спец (могу сказать только про то снаряжение которым пользуюсь) и на эту тему лучше выслушать мнение более продвинутых юзеров.....

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение mart-sem » 26 ноя 2009, 12:41

ну сотрется твоя алюминиевая восьмерка года за 1,5-2 - обеднеешь от покупки новой ???

так что сталь это конечно здорово - но не нужно...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2009, 14:07

быстрее сотрется, к тому хе, по мере истирания будет все сложнее контролировать веревку. сталь комфортнее

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение McS » 26 ноя 2009, 15:16

Эта модель восьмерок полюбилась всяческим спецподразделениям на западе.

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение korund » 26 ноя 2009, 15:39

McS писал(а):Эта модель восьмерок полюбилась всяческим спецподразделениям на западе.

Ну скажем так: - не эта, конкретно модель, а восмерки такой формы. К тому же их восмерки из аллюминевого сплава, а не из стали, да и размером чуток поменьше.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение McS » 26 ноя 2009, 17:14

korund писал(а): - не эта, конкретно модель, а восмерки такой формы.
Именно это я и имел ввиду. 8)

Хоккинс

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Хоккинс » 26 ноя 2009, 17:52

mart-sem писал(а):ну сотрется твоя алюминиевая восьмерка года за 1,5-2 - обеднеешь от покупки новой ???

так что сталь это конечно здорово - но не нужно...


Знаю случай перепиливания аллюминиевой восьмерки дюльфером и последующим зависанием на схватывающем, для альпиниста К итог большие глаза :vau: и отказ от нестальных восьмерок на промальпе. У промальпа П во время спуска без видимой причины отвалились рога аллюминиевой восьмерки, партию и призводителя не скажу, но 2-х этих людей знаю сам лично.
ИМХО на грязных работах она замечательно пилится, особенно "советскими" веревками, а на монтаже и клининге и получше СУ найти можно . Кстати, вроде бы по ТБ при отпускании рук СУ должно срабатывать и схватывать веревку, понятно, что под восьмерку можно шант или схват поставить, но мне проще на автоблокаторах работать, так что никому бы не рекомендовал это СУ для работы, хотя всем понятно что на них висели/висят/будут висеть и, если уж брать ее на промальп, то ИМХО только стальную, а алюминька так, баловство.

korund
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:21

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение korund » 26 ноя 2009, 18:24

Хоккинс писал(а):
mart-sem писал(а):ну сотрется твоя алюминиевая восьмерка года за 1,5-2 - обеднеешь от покупки новой ???

так что сталь это конечно здорово - но не нужно...


Знаю случай перепиливания аллюминиевой восьмерки дюльфером и последующим зависанием на схватывающем, для альпиниста К итог большие глаза :vau: и отказ от нестальных восьмерок на промальпе. У промальпа П во время спуска без видимой причины отвалились рога аллюминиевой восьмерки, партию и призводителя не скажу, но 2-х этих людей знаю сам лично.
ИМХО на грязных работах она замечательно пилится, особенно "советскими" веревками, а на монтаже и клининге и получше СУ найти можно . Кстати, вроде бы по ТБ при отпускании рук СУ должно срабатывать и схватывать веревку, понятно, что под восьмерку можно шант или схват поставить, но мне проще на автоблокаторах работать, так что никому бы не рекомендовал это СУ для работы, хотя всем понятно что на них висели/висят/будут висеть и, если уж брать ее на промальп, то ИМХО только стальную, а алюминька так, баловство.

У нас у одного восьмерка сломалась прямо в руках при рывке (правда она была старого типа, сейчас делают намного качественнее)Результат - самый плачевный. Если брать аллюминевую для промальпа, надо смотреть на поверхность восьмерки, есть поверхности достаточно хорошо противодействующие истиранию, не в коем случае не краска.

Аватара пользователя
Popovich-87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:13
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Popovich-87 » 29 ноя 2009, 16:16

А что за "Глобус"? Ссылку на неё или картинку можете показать?
А на счёт кручения: разве квадратная 8-ка крутит верёвку?
З.Ы. Верёвка зрязная постоянно, ибо работа такая, и высота всегда больше 30-ти м.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 29 ноя 2009, 16:23

картика есть в теме "букашка : за и против"

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение TrojAn » 29 ноя 2009, 20:05

Берёте обычную стальную восьмёрку и радуетесь жизни.
Изображение
Минус дюралевых в том, что не видно явной границы, когда можно использовать восьмёрку, а когда уже нельзя.
Свою Пирану (Petzl) я сточил за 1 сезон. Дюралевую восьмёрку от BS - за столько же.

Для себя остановился на той, что на рисунке выше. 400р всё удовольствие + увеличенный радиус позволяет плавнее спускаться на грязных верёвках. Это, наверное, единственное вентовское устройство, которому я могу себя доверить.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 29 ноя 2009, 20:31

просто я практически всегда работаю на одной длинной веревке, складываю пополам или так как надо, опуская её петлей вниз. поэтому любое подкручивание веревки здорово осложняет мне жизнь. из-за этого пользуюсь букашками и глобусом.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Сергей123. » 29 ноя 2009, 21:10

Popovich-87 писал(а):А что за "Глобус"? Ссылку на неё или картинку можете показать?

Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 29 ноя 2009, 21:49

аж на сердце теплее становится, как на картинку смотрю)))
потерялась вместе с сидушкой во время переезда с одного объекта на другой :( :(

Аватара пользователя
Popovich-87
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:13
Город: Барнаул
Контактная информация:

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Popovich-87 » 30 ноя 2009, 13:34

Эммм... и как её пользоваться?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 30 ноя 2009, 20:25

если тебе фантазия отказывает в такой степени,...позволю себе высказать сомнение в правильности твоего выбора профессии.

vladimir123

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение vladimir123 » 30 ноя 2009, 20:36

Бахорет писал(а):если тебе фантазия отказывает в такой степени,...позволю себе высказать сомнение в правильности твоего выбора профессии.

Вот только фантазии тут не хватало. Иные такого нафантазируют....

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 30 ноя 2009, 21:14

фантазия - это показатель гибкости ума!

vladimir123

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение vladimir123 » 30 ноя 2009, 21:17

Кто б спорил... Тока не надо фантазировать в способах заправки верёвки в спусковуху.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 30 ноя 2009, 21:40

почему? я смотрю на фото незнакомого мне СУ, начинаю смекать, что там к чему... или это не связано с фантазией?

vladimir123

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение vladimir123 » 30 ноя 2009, 21:45

А я обычно смотрю инструкцию или спрашиваю у знающих :yaz:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 30 ноя 2009, 23:25

хорошо, в случае с СУ, для ясности, опустим,
но вот где вы возьмете инструкцию к кровельным саморезам или к топору, или к обрезиненному молотку ака киянка?
в инструкции к железному молотку не написано: "не забивать штапики ПВХ", что ж теперь, спрашивать у знающих?)))
я - за подход естествоиспытателя. пока жив. думать, смекать, примерять к действительности.

Хоккинс

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Хоккинс » 01 дек 2009, 00:34

Бахорет писал(а):хорошо, в случае с СУ, для ясности, опустим,
но вот где вы возьмете инструкцию к кровельным саморезам или к топору, или к обрезиненному молотку ака киянка?
в инструкции к железному молотку не написано: "не забивать штапики ПВХ", что ж теперь, спрашивать у знающих?)))
я - за подход естествоиспытателя. пока жив. думать, смекать, примерять к действительности.


Угу, а потом кроль на самострах ставят, на шант страхуются, в десантер веревку наоборот включают, каски велосипедные на висячке пользуют и много чего еще, думаю все присутствующие сталкивались с подобными опусами коллег. Путь естествоиспытателя ценой своего здоровья. Инструкции же красивые сейчас делают, с картинками ::skull: ::skull: ::skull: ::skull:

vladimir123

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение vladimir123 » 01 дек 2009, 09:53

Бахорет писал(а):хорошо, в случае с СУ, для ясности, опустим,
но вот где вы возьмете инструкцию к кровельным саморезам или к топору, или к обрезиненному молотку ака киянка?
в инструкции к железному молотку не написано: "не забивать штапики ПВХ", что ж теперь, спрашивать у знающих?)))
я - за подход естествоиспытателя. пока жив. думать, смекать, примерять к действительности.

Ну не надо утрировать. Кстати кровельные саморезы бывают разные. И применять их для крепления к металлическому уголку,например, не получится. А саморезами по металлу не прикрепите оцинковку к деревянному основанию. А топоров ещё больше разновидностей. И сучкоруб отличается от плотницкого,похватного, колуна, туристического. Киянок тоже много. И киянка для рихтовки выпукло-вогнутых поверхностей сильно отличается от киянки для штапиков. Молотков тоже много... Так это я к тому, что НЕ НАДО ИСПЫТЫВАТЬ ВСЁ САМОМУ. Для этого есть умные книжки и специалисты. :wink:

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение apachik » 01 дек 2009, 15:48

korund писал(а):Годится только для спуска очень тяжелых грузов.
Например: сосна целиком, сейф, мегабанер.
( у меня есть одна такая)


угу. только есть проблемка: рога у нее неудобные и если пытаться их применять для увеличения трения - веревочка может с них соскочить. И трение резко уменьшится.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 01 дек 2009, 21:26

причем тут книжки и специалисты. ты смотришь на саморез и понимаешь, что поскольку бур у него отсутствует, для крепежа к уголку он не подходит. мысль первична! колуном Вы же не будете сучки рубить, и даже инструкцию не полезете искать. потому как если даже отсутствует в этой связи отрицательный опыт, Вы смекнете при помощи гибкости Вашего ума, то бишь, фантазии, что это не то немного.
словоблудие какое-то развели...

есть 2 прорези и круглое отверстие. хрена ли тут фантазировать? это скорее, не отсутствие фантазии, а полное отсутствие интереса к предмету.

vladimir123

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение vladimir123 » 01 дек 2009, 23:07

Бахорет писал(а):причем тут книжки и специалисты. ты смотришь на саморез и понимаешь, что поскольку бур у него отсутствует, для крепежа к уголку он не подходит. мысль первична! колуном Вы же не будете сучки рубить, и даже инструкцию не полезете искать. потому как если даже отсутствует в этой связи отрицательный опыт, Вы смекнете при помощи гибкости Вашего ума, то бишь, фантазии, что это не то немного.
словоблудие какое-то развели...

есть 2 прорези и круглое отверстие. хрена ли тут фантазировать? это скорее, не отсутствие фантазии, а полное отсутствие интереса к предмету.

Нет, имеет важное значение и размер бура и шаг резьбы! И не словоблудие это. Вот кто-нибудь заправит в сиё устройство верёвку согласно своей фантазии и останется ему фантазировать несколько секунд. Так что пусть лучше спросит, мол дяденьки, как этим пользоваться. А плотничьим топором сучки не рубят и сучкорубом не плотничают. :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Бахорет » 02 дек 2009, 08:51

при покупке, если до этого дойдет, он не преминет взглянуть на инструкцию, а она, как всем известно,
Хоккинс писал(а): с картинками :


а здесь мы обсуждаем и сравниваем, допустим, разные СУ и прочее барахло, на большинстве из которых я никогда в руках не держал, и работать на них не буду, скорее всего. тем не менее, я примерно представляю принцип их работы и слабые\сильные стороны и делаю это при помощи разновидности творческого воображения (*википедия) - фантазии. это неотъемлемый психический процесс мозга.
в отдельной теме можно обсудить, в принципе, методологию познания, это важно для альпиниста, на мой взгляд.

vladimir123 писал(а): останется ему фантазировать несколько секунд

не останется, устройства для страховки не оставляют такого простора для воображения, как спусковые)))

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение WhiteEagle » 02 дек 2009, 09:02

Бахорет писал(а):устройства для страховки не оставляют такого простора для воображения, как спусковые)))

Ну почему же... шант в кулак и погнали! :wink:

Хоккинс

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение Хоккинс » 02 дек 2009, 11:29

Бахорет писал(а):а здесь мы обсуждаем и сравниваем, допустим, разные СУ и прочее барахло, на большинстве из которых я никогда в руках не держал, и работать на них не буду, скорее всего. тем не менее, я примерно представляю принцип их работы и слабые\сильные стороны и делаю это при помощи разновидности творческого воображения (*википедия) - фантазии. это неотъемлемый психический процесс мозга.


Ну барахло тут не особо обсуждают, за барахлом это на "Юнону". А воображать над спусковыми устройствами это весьма "череповато", ИМХО только айдиха мал мал прощает фантазии, остальные спусковухи менее толерантны :sm: :sm: Кстати, если кому нужно повоображать над спусковухами, пожалуйста:

Изображение

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Kong - Стальная восьмёрка BIG

Сообщение apachik » 02 дек 2009, 18:56

Хоккинс писал(а):Кстати, если кому нужно повоображать над спусковухами, пожалуйста:
Изображение

:sm: ну тут вроде ясно как использовать - спусковуха по типу восьмерки/бублика (кольца с палочкой сбоку)

апд: хотя нет. из-за тонкости прутку, тут трение будет мало. чтобы увеличить, нужно еще веревочку закрутить :D
Изображение

А если взять пруток потолще, то будет то, о чем я говорил
Изображение


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 134 гостя