Самодельное фрикционное спусковое устройство

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 30 ноя 2009, 23:02

а я и не заметил!
промляп вышел на серийное производство :lol: :lol:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение alex45 » 30 ноя 2009, 23:32

промляп писал(а):
Бахорет писал(а): явно кашевником вдохновился? :yaz:

Моя букашка в эксплуатации значительно удобнее. На букашке Кашевника встать на висячей перестёжке на рога весма проблематично, особенно если на сдвоенной спускаться. В моей, благодаря удачному материалу, - удачное расположение рогов. Также есть возможность менять усилие торможения во время движения, при изменении условий рельефа, перекидыванием веревки через рог в одной плоскости без опасности перекручивания. И соскакивать с рогов не стрёмно.

Принимается! :clap: :clap:
Где бы такой силуминовый уголок-то найти :doh:


Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Laest » 01 дек 2009, 00:30

промляп писал(а): Давеча вот сваял очередное походное спусковое.


Уважаю людей, делающих что-то полезное своими руками. Сам пытаюсь - но не в снаряжении. а в различных приспособлениях для работы. Но вот в поход, да и на восхождение, где не более 5=6 веревок спуска, я такое спусковое устройство бы не взял. Да и любое другое тоже - по причине ненужности в горах из-за лишнего веса. Есть же карабины всегда - 1 карабин и 1 скальный молоток или ледоуб - вот молотковый тормоз. Или карабинный, если этих самых карабинов два с муфтой или три без муфты. Реально такие штуки нужны, когда со стены 10-12 дюльферов, или больше. Да и то некоторые обходятся узлом УИАА (портит, сцуко, веревку!) :D

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение alex45 » 01 дек 2009, 01:53

Шатохин Геннадий писал(а):С И Л У М И Н О В Ы Й ? ? ? :mig:

Вы хотите сказать. что это ДЮРАЛЬ???? :mig:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Мурз » 01 дек 2009, 04:12

Шатохин Геннадий писал(а):Как то непоследовательно, вы нам демонстрируете сначала процесс изготовления одного изделия, затем примеры эксплуатационных возможностей другого. Я понимаю что одно изделие это эволюция другого, но всё же...
???
Геннадий, разные люди показали два разных своих изделия. Т.е. тема переросла одно конкретное даминово устройство и стала обобщённой о самодельных фсу.

А если Вы о разных букашках, то главная разница в модификации рогов и добавлении возможности спуска на сдвоенной, что на показанную эксплуатацию существенно не повлияет.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Шатохин Геннадий » 01 дек 2009, 06:11

Мурз писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Как то непоследовательно, вы нам демонстрируете сначала процесс изготовления одного изделия, затем примеры эксплуатационных возможностей другого. Я понимаю что одно изделие это эволюция другого, но всё же...
???
Геннадий, разные люди показали два разных своих изделия. Т.е. тема переросла одно конкретное даминово устройство и стала обобщённой о самодельных фсу.

А если Вы о разных букашках, то главная разница в модификации рогов и добавлении возможности спуска на сдвоенной, что на показанную эксплуатацию существенно не повлияет.



Ээээ..... уважаемый Мурз, я внимательно смотрел картинки, и читал тему. Моё обращение было именно к Промляпу
Вы считаете что не влияет, а другие может быть так не считают. По этому и задают вопросы (читай пишут свои комментарии). Кроме того, мне лично было бы интересно узнать "изделия" уважаемого Промляпа во времени были изготовлены в той последовательности что он нам показал или на оборот. Поясню - дополнительные рога он добавил в последствии или отказался от них. Какое из этих двух изделий эволюционное продолжение другого...

P.S. да тема переросла, что и настораживает...

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Мурз » 01 дек 2009, 06:39

Геннадий, я тоже высказывал свой комментарий и вИдение, прошу прощения за неверное понимание собеседника.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 01 дек 2009, 23:52

alex45 писал(а):Где бы такой силуминовый уголок-то найти :doh:

Пара метров кусками этого уголка достались мне нашару пять лет назад при демонтаже витринных рам магазина. По скромности и глупости. Надо было больше брать. Все равно всё растащили и в лом сдали.
А вообще, у нас сейчас не проблема под заказ любой прокат из любого цветмета купить. Дт16 - 70грн за кило. (Причем странно - продают погонажем, но пересчитывают с веса.) У вас, думаю, тоже с этим проблем нет. Дорого, конечно, но зато любой каприз...

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 01 дек 2009, 23:55

alex45 писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):С И Л У М И Н О В Ы Й ? ? ? :mig:

Вы хотите сказать. что это ДЮРАЛЬ???? :mig:

Да, уголок именно дюралевый. Марку не скажу - не силён в матариаловедении.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 02 дек 2009, 00:19

Laest писал(а):
промляп писал(а): Давеча вот сваял очередное походное спусковое.


Уважаю людей, делающих что-то полезное своими руками. Сам пытаюсь - но не в снаряжении. а в различных приспособлениях для работы. Но вот в поход, да и на восхождение, где не более 5=6 веревок спуска, я такое спусковое устройство бы не взял. Да и любое другое тоже - по причине ненужности в горах из-за лишнего веса. Есть же карабины всегда - 1 карабин и 1 скальный молоток или ледоуб - вот молотковый тормоз. Или карабинный, если этих самых карабинов два с муфтой или три без муфты. Реально такие штуки нужны, когда со стены 10-12 дюльферов, или больше. Да и то некоторые обходятся узлом УИАА (портит, сцуко, веревку!) :D

Да я же не альпинист, а пешеходник со спелео- уклоном. У нас своя специфика. Чем скальный молоток каждому в группе тягать (под кило небось), лучше каждому по стограммовому спусковому взять. Когда чувал за 30 - каждый грамм на счету. И не динамика у нас, а статика. После второго-третьего с тормозом или УИАА она в такую косичку заплетётся со страховкой или самосбросом, что остальным придётся не сладко. А на висячей перестёжке, да с чувалом, да с новичками - без рогов совсем тяжко.
Пять лет хожу со второй букашкой по пещерам и перевалам.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 02 дек 2009, 00:50

Шатохин Геннадий писал(а):
Мурз писал(а):
Шатохин Геннадий писал(а):Как то непоследовательно, вы нам демонстрируете сначала процесс изготовления одного изделия, затем примеры эксплуатационных возможностей другого. Я понимаю что одно изделие это эволюция другого, но всё же...
???
Геннадий, разные люди показали два разных своих изделия. Т.е. тема переросла одно конкретное даминово устройство и стала обобщённой о самодельных фсу.

А если Вы о разных букашках, то главная разница в модификации рогов и добавлении возможности спуска на сдвоенной, что на показанную эксплуатацию существенно не повлияет.



Ээээ..... уважаемый Мурз, я внимательно смотрел картинки, и читал тему. Моё обращение было именно к Промляпу
Вы считаете что не влияет, а другие может быть так не считают. По этому и задают вопросы (читай пишут свои комментарии). Кроме того, мне лично было бы интересно узнать "изделия" уважаемого Промляпа во времени были изготовлены в той последовательности что он нам показал или на оборот. Поясню - дополнительные рога он добавил в последствии или отказался от них. Какое из этих двух изделий эволюционное продолжение другого...

P.S. да тема переросла, что и настораживает...


По идее конструкции и способу эксплуатации они идентичны. Второе изделие на пять лет старше первого.
Изображение
Оно было одним из первых и первым удачным этой серии.
Изображение
В дальнейшем было сделано около двух десятков букашек - многие друзья оценили и стали заказывать. В каждом заказе я пробовал что-то новое, устранял ошибки проектирования, учитывал эксплуатационные нюансы и пожелания заказчика ( кто-то хотел скоростную, другой - под двойную, третий - облегченную), но в итоге вернулся к первоначальной удачной конструкции. А рога стал делать с одной загогулиной для экономии матениала - уголок ведь не резиновый. И возьни с одной загогулиной меньше.
Последний раз редактировалось Матрасник 02 дек 2009, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение УЗБЕК » 02 дек 2009, 01:15

:clap: :clap: :clap: Промляп - настоящий творец! Моё уважение и почтение. :D

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 02 дек 2009, 08:39

очуметь!

на второй слева в верхнем ряду - единственной среди прочих - есть маленький такой кручок на горизонтальной пластине. ИМХО, это очень удобно, мне не "глобусе" чего-то подобного очень не хватало, чтоб веревка не соскальзывала откуда не надо.

судя по выбитому номеру на одной из спусковух, количество изготовленных - около 50 !?

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 02 дек 2009, 19:32

Бахорет писал(а):очуметь!

на второй слева в верхнем ряду - единственной среди прочих - есть маленький такой кручок на горизонтальной пластине. ИМХО, это очень удобно, мне не "глобусе" чего-то подобного очень не хватало, чтоб веревка не соскальзывала откуда не надо.

Такой выступ я делал на всех первых букашках. Именно для того, чтобы верёвка не смещалась с плоскости. Но при эксплуатации обнаружилось, что выступ мешает заправлять веревку в тормозной паз во время движения одной рукой. Приходилось помогать другой рукой, отпуская при этом страховочный зажим. Мелочь, но неприятная. Так что я сточил выступ на своей букашке и стал делать дальше модели без него. А на той первой оставил для разнообразия. Хотя, никто из шестерых, кому я успел сделать букашки с выступом, не жаловались на недостаток и так с ним и пользуются.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 02 дек 2009, 19:39

Бахорет писал(а):судя по выбитому номеру на одной из спусковух, количество изготовленных - около 50 !?

Да нет, я не веду нумерацию отдельно букашек (всего их около двадцати пяти). Это общая нумерация всех спусковых. Одно время я делал каталки и треугольники, а в последнее время делаю овтоблоканты для работы.

dr.Dowhy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 20:46

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение dr.Dowhy » 02 дек 2009, 23:25

Люди добрые ! да какая разница я до сих пор на лесенке катаюсь и с ведрами и без, даже с отбойным молотком(не путать с перфрарторами)и ничего почитай лет так 12 работаю ,если человек дурной до работы ни какая трудность нестрашна тем более за нее платят :clap:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение УЗБЕК » 02 дек 2009, 23:30

А разве кто-то против того, чтобы ты и дальше катался на лесенке? Катайся на здоровье. О вкусах не спорят и не навязывают. :naug:

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Мурз » 03 дек 2009, 17:24

и ничего почитай лет так 12 работаю, если человек дурной до работы ни какая трудность нестрашна тем более за нее платят

2 dr.Dowhy, странная логика, странный переход в районе запятой, мерка под себя? Яснее надо выражасться, чё имеешь ввиду, не все ж такие телепаты с полнамёка. Понимаешь в чём штука: тема началась с промальп-фсу, а последующие букашки - совсем для другого. ...Я тоже предпочтиаю решётку на отдельных работах. Но далеко не всегда. И что из этого? Ничего.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 04 дек 2009, 00:24

я вроде бы улавливаю, что дрдоули имел ввиду.
я тоже не понимаю оживления вокруг различных спусковых устройств. да, есть автоблоканты, их преимущество очевидно.
есть дюраль, сталь, разные схемы движения веревки через них. и что?
коллекционировать СУ, покупать новинки, с пеной у рта обсуждать нюансы... что-то здесь не так.

мне лично незачем пробовать что-то другое, если есть устройство, полностью меня устраивающее.
не думаю, что мои запросы в этом плане сильно отличаются от запросов других людей.

может быть, покупка нового снаряжения перестала быть процессом, столь необходимым для безопасности и комфорта? может, это мода, или .. тщеславие?

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение УЗБЕК » 04 дек 2009, 01:17

Видишь ли, Иван, показанные здесь ФСУ - не самоцель и не реклама. Мне был известен принцип. Угол обхвата суммарный от 400 до 600 градусов. Расположение роликов, диаметр, глубина и размер ручья, форма фиксирующей планки и прочие мелочи мне известны не были. И я экспериментировал. Последняя спусковуха, которую я слепил по счету примерно десятая за последние 12 лет. В последнем варианте собран опыт всех предыдущих. Я подумал о том, что кому-то будет интересен мой опыт. Достоинств ведь много у моей спусковухи.Так в жизни и бывает. Кто-то когда-то что-то открывает и последующие используют опыт веков.Постепенно вносятся усовершенствования и тд. Потом появляется что-т о принципиально новое и начинается новый виток. Форум тем и хорош, что здесь можно подглядеть, спросить, получить хороший совет или подсказку и самому поделиться чем-то. Это ведь очень неплохо. А представь, что каждый из нас будет носить свое в себе. И что это будет ? Ерунда. И мы быстренько разбежимся и здесь нам делать будет нечего. А пока, мы заходим сюда.Нам здесь интересно. На людей поглядеть и себя показать.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 04 дек 2009, 10:42

:naug: творчество - это совсем другое дело!
творчество - одна из важных человеческих потребностей, и без публичности оно порой не интересно.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение УЗБЕК » 04 дек 2009, 12:34

Бахорет писал(а):творчество - одна из важных человеческих потребностей

Полностью согласен с оговоркой " творчество для людей, но не для себя" Творить для себя скучное занятие.А публичность - это штучки астрального начала в человеке.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 04 дек 2009, 17:43

UZBEK писал(а): это штучки астрального начала в человеке.


я в этом не разбираюсь)))
а вот с началами психологии человека ознакомлен. пирамида потребностей человека имени кого-то. человек нуждается в крове и хлебе, это потребности первого уровня. ну там, продолжение рода, реализация по жизни, признание и тп - потребности второго уровня. творчество - более высокий уровень, не реализовав первые, "низшие" уровни, человеку обычно не до творчества, хотя много исключений.
кто-то спусковину выпиливает, кто-то мастерит подиумы в девятку. творчество - эт прекрасно. :D

забыл, к чему я это!
а вот к чему: снаряга не должна становиться фетишем! :vr:

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение McS » 04 дек 2009, 18:14

Снаряга - это инструмент.
Каждый имеет свое предназначение. Свои +/- в разных условиях.
Кто-то всю жизнь мажет швы и стальная восьмерка ему более чем.
Кто-то добавляет к ней автоблокант и чувствует себя универсалом.
А кому-то надо и просто ездить, и зависать, прыгать, катать, тянуть переправы, поднимать золотые пианины, спускать балки, быстро выстегиваться. И имея возможность адекватно оценивать приспособленнсть того или иного вида СУ это работа на безопасность и эффективность.
Не, профессионал любую работу выполнит одной восьмеркой(а то и без). Как и баньку можно только топором поставить.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Шатохин Геннадий » 04 дек 2009, 19:11

Бахорет писал(а):
UZBEK писал(а): это штучки астрального начала в человеке.


пирамида потребностей человека имени кого-то.забыл, к чему я это!
а вот к чему: снаряга не должна становиться фетишем! :vr:


в пирамиде Маслоу (Маслова) 7 уровней, в другой версии 9
и на первом уровне стоит далеко не то о чём вы пишете, так что получается не знал да забыл...

P.S. Маслоу, к стати, отказался от своей теории спустя некоторое время....

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Шатохин Геннадий » 04 дек 2009, 19:12

Бахорет писал(а):
UZBEK писал(а): это штучки астрального начала в человеке.


пирамида потребностей человека имени кого-то.забыл, к чему я это!
а вот к чему: снаряга не должна становиться фетишем! :vr:


в пирамиде Маслоу (Маслова) 7 уровней, в другой версии 9
и на первом уровне стоит далеко не то о чём вы пишете, так что получается не знал да забыл...

P.S. Маслоу, к стати, отказался от своей теории спустя некоторое время....

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение УЗБЕК » 04 дек 2009, 19:26

Я тоже слышал про этого Маслоу что-то нелестное...

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 20 дек 2009, 21:58

Бахорет писал(а)::naug: творчество - это совсем другое дело!
творчество - одна из важных человеческих потребностей, и без публичности оно порой не интересно.

Не знаю творчество ли это у меня, но периодически возникает навязчивое желание чего-нибудь помастерить - аж руки чешутся. В былые времена делал всякую фигню бесполезную. А сейчас чаще спусковые делаю для души и раздариваю друзьям. Хотя, фигню тоже делаю если толковых идей и материала нет под рукой. Всюду есть место творческой мысли.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение УЗБЕК » 20 дек 2009, 22:08

Да, Андрей! Это - творчество! :clap: Этим мы отличаемся от животных. Человек - творец! И Бог - Творец! В этом наше подобие .

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 21 дек 2009, 19:31

промляп писал(а):Всюду есть место творческой мысли.

ага, особенно если владеешь "жигулями" :sm:

Дoktor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:44
Город: Владимир

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Дoktor » 24 дек 2009, 21:32

творения Промляпа толкнули попробовать сделать такое же самому... сделал под правую и под левую руки...
надеюсь не будете меня ругать за некий плагиат ))) я только для себя ... ))
Изображение
потратил не много времени, но теперь есть спусковуха , сделанная своими руками... :)
спасибо Промляпу ... :yes:

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 25 дек 2009, 22:40

Терпенье и труд всё перетрут. Так держать. Могу выслать чертежи и умозаключения.

Дoktor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:44
Город: Владимир

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Дoktor » 25 дек 2009, 23:12

промляп писал(а):Терпенье и труд всё перетрут. Так держать. Могу выслать чертежи и умозаключения.

буду очень признателен... :st:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Бахорет » 11 янв 2010, 18:00

можно совет?
я бы сделал под обе руки СУ, как у Кашевника, из уголка это можно сделать, срастив "правую" и "левую" спусковуху.
велосипед нужно не изобретать, а дорабатывать.
алюминий для данной формы - не материал. нужно найти Т-образный стальной профиль и играть с ним. вот это будет дело!

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 11 янв 2010, 19:45

Под обе руки делал (у меня там на фото есть одна из серии), но громоздкая конструкция довольно. Встревает рогами во всё на свете, а в узостях просто якорит.
Сталюку тяжелей обрабатывать. Плюс коррозия во влажной среде. Плюс вес лишний - 7,7 против 2,7 г/см куб. Для походной железки это весьма актуально. Нет, люминий - это самый тот материал
Бахорет писал(а):для данной формы

А износ - 2 мм за пять лет интенсивной походной-пещерной эксплуатации. У СТОПа пецелёвого и то - верхняя бобышка за год работы до штифра стачивается и верёвку коцает если раньше отточенным краем не прорежет. Так вечного - ничего нет.
Последний раз редактировалось Матрасник 12 янв 2010, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Дoktor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:44
Город: Владимир

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Дoktor » 11 янв 2010, 23:55

электролобзик + достаточное количество уголка решает проблемы износа... два метра уголка лежит на балконе )) надыбал хороших знакомых в скупке лома цветмета, а там... огого... чего только нет... и за копейки...
но я больше для себя ляпаю, уж больно душу греет , то что своими руками ...)
ps одну сделал вообще для дюльфера , летать, без усов )) скорость отменная, не греется , легкая...
pss а как там с "выкройками" ? охота посмотреть, особенно на коменты :pray:

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 12 янв 2010, 00:36

Чертежи-то под рукой (но стою в очереди на сканер). А вот умозаключения... Я обычно не веду записей, а держу всё в голове. Это не удобно, конечно, но зато они всегда при мне. Обычно, последующая версия - рождённая в процессе эволюция прежней. Аппетит приходит во время еды, а умозаключения - во время процесса. Но обязательно в ближайшее время выкрою минутку - поскриплю черепным заполнителем и запишу выкладки.

Дoktor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:44
Город: Владимир

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Дoktor » 12 янв 2010, 08:38

ок... )

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Самодельное фрикционное спусковое устройство

Сообщение Матрасник » 27 фев 2011, 19:32

Был у нас мороз, мокрые дела запретили и от скуки решил чего-нибудь помастерить. А тут напарник бывший работающий на фасаде гостиницы Ялта говорит, что стрёмно уже висеть на старой моей спусковухе - большой износ дюралевого корпуса. Вот и решил сделать для него комплект из нержавейки.
Исходная конструкция
Изображение

Раздвинул направляющие оси, заменил М6 на М8, дюраль корпуса заменил на трёхмиллиметровую нержавейку(с горяча даже шестимиллиметровую хотел, но не смог качественно просверлить), верхнюю направляющую бобышку заменил подшипником, нижняя бобышка D40, отклоняющую бобышку заменил подвижным эксцентриком D50
Разметка осей
Изображение

Разметка контуров
Изображение
бобышки вырезаны из дюралевых болванок на токарном станке

Обрисовка контуров
Изображение

Резка и грубая формовка
Изображение

Заготовки корпуса и планки
Изображение

Точная формовка напильником
Изображение

Кернение и сверление отверстий
Изображение

Изображение

Лишнее удаляется напильником
Изображение

Разметка ручки
Изображение

Вырезание
Изображение

Изображение

Заготовка ручки
Изображение

Грубая формовка ножевкой
Изображение

точная формовка напильником
Изображение

Ручка готова
Изображение

Нарезка резьбы для крепления ручки
Изображение

Сборочный комплект
Изображение

Кернение и расклёпка болтов
Изображение

Болты расклёпаны
Изображение

Осталось только прикрутить ручку
Изображение

Изображение

Хрень готова
Изображение

Изображение

Подъём
Изображение

Спуск
Изображение

Изображение

Тяжеловата вышла
Изображение
но для работы вес не принципиален

Комплект
Изображение

Изображение


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей