Российский зажим "шант".

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
oort
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:33
Город: Ижевск

Российский зажим "шант".

Сообщение oort » 13 окт 2009, 21:02

Вчера в магазине увидел зажим - копию пецелевского шанта. Только российского производства. На ценние написано "шант". :D Внешне отличается только отсутствием гламурных блесток на корпусе и цена в 2 раза ниже пецеля. Был немного в шоке от такого беспредела. Хотел узнать подробности у продавцов, но по запарке забыл. Может кто видел или знает, что это за чудо и чьего производства?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Akim » 13 окт 2009, 21:09

Причем здесь беспредел, просто слово нарицательным уже стало, а то и в магазине на ценнике просто назвали так . Другое дело, что использовать российские устройства для страховки кроме ручки и стальной капли Урал-Альпа я не стану.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Вадим Семин » 14 окт 2009, 12:08

У Жгута был лет 5 назад Вентовкий аналог Пецль Шант.
Быстро начал клинить.
Года 4 у него уже оригинальный.
Использует он его как вспомогательный все равно, но недавно начал клинить и пецелевский.

Аватара пользователя
Рама
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:50
Город: Недалеко от столицы из Раменского

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Рама » 14 окт 2009, 12:54

Купил недавно этот девайс,опробывал вчера.Испытывал на коломенской веревке.Веревка только 10 заходит,и только новая,если юзаная запихивается с бАльшим трудом,про 11 вообще молчу,ну никак не затолкать.

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Павел И. » 14 окт 2009, 17:07

Возможно это орион-альп.
http://www.orion-alp.ru/catalogue/shant.html

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Галахов » 14 окт 2009, 21:22

Такие шанты делали в Москве с 1990 года. Чтобы верёвка влезала я сразу у нового шанта надфилем подтачивал немного корпус. Знаю даже человека причастного к изготовлению их в те годы.

Krest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 22:10
Город: Мурманск
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Krest » 25 ноя 2009, 17:22

Г,,, полное, верьё больше 10мм пока не разработанный не вставить, а при разработанном макс. 11. Зажимные кулачки стираются на глазах (работал с ним на перепаковке меж панельных стыков) .

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 ноя 2009, 04:51

Дякинскими "шантами" в своё время (1997-98 г.г.) не гнушалась торговать тогда даже "Альпиндустрия"
Подделывали и подделывать будут (пока покупают).

P.S. Интересно почему некое широко обсуждаемое viewtopic.php?f=13&t=10539&hilit=%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%91%D1%80 спусковое устройство типа десантёр не рождает такие ветки обсуждалки?

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение papa Shura » 27 ноя 2009, 08:23

Шатохин Геннадий писал(а):Интересно почему некое широко обсуждаемое спусковое устройство типа десантёр не рождает такие ветки обсуждалки?

Потому, что рабочие свойства спусковухи достаточно наглядны и очевидны при использовании. В случае же использования строаховочного устройства, его работоспособность пользователю известна лишь теоретически, на основании информации производителя и независимых тестов. Более того, информация о результатах тестов известно далеко не каждому, несмотря на то, что она здесь есть в свободном доступе.
Последний раз редактировалось papa Shura 27 ноя 2009, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 ноя 2009, 14:18

О какой развёрнутый ответ, вопрос в общем то был риторический... сам на себя отвечающий...

Притча 1
У меня дома лежит каталог, того года когда сабж в первые появился в продаже, вручен был мне человеком который тогда торговал железом, в том числе и PETZLевским здесь в России, привозя его просто в рюкзаках как челнок. Вручен был, как покупателю почти оптовому (я закупил у него на приличную по тем временам сумму). Ну так вот, в нём эта железяка позиционировалась далеко не так, как большинство народа её повсеместно использует. Совсем не так. Выжимки из того каталога в виде рисунков, можно узреть в той бумажке/аннотации которая к каждому SHANTу прилагается (истинному разумеется а не подделке).

Притча 2
Одна моя хорошая знакомая, недолгое время тоже работала в известном всем магазине, торговала чем не попадя в том числе и железом, рассказывала такую историю в которой фигурировал как раз таки SHANT. Перед тем как выпустить её в зал к посетителям, кто то из старших менагеров, задал ей каверзный вопрос - Чем мол отличается SHANT, от его российского аналога? Вопрос с подвохом, посмотреть как будущий продавец это будет объяснять потенциальным покупателям. Знакомая моя пустилась в рассуждения, - мол так и так, наш мол, дешевле, тот стало быть дороже, дескать наш у нас же и сделан, за бугорный, соответственно, за бугром изготовлен... Понимая что хаять в прямую ни какой из них нельзя, не известно зачем покупатель зашёл, а ежели начать сравнивать то могут не тот ни другой не купить, по тому что первый может оказаться не по карману, а в торой ни в какое сравнение не идёт. В общем зашла моя знакомая в тупик, а ответ ей подсказал сам менеджер, на подобный вопрос... отвечать следует примерно так " При покупке SHANTа вы получите фирменное изделие, в коробочке с инструкцией на 5 европейских языках с картинками, гарантией которому служит имя (бренд) и сертифицированное уважаемыми европейскими организациями. А при покупке его «аналога», я дам вам возможность выбрать из 5 экземпляров тот который вам больше понравится."

К чему я всё это ???????

Веревкин
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:52

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Веревкин » 22 дек 2009, 02:11

На самом деле тоже не понимаю,годе эдак в 2000-м купил в тогдашней еще Тургалантерее на Филях шант российского производства.Стоил он в ... не помню сколько раза дешевле французского собрата,служил мне верой и правдой пока я его лет через несколько не проимел.Висел тогда на 11-й веревке,нормально она пролезала.Собственно на рывок не тестировал (как-то желания не было и нет),но сделан добротно,от французского собрата лишь меньшей гламурностью отличался.
Ничего плохого про отечественного производителя здесь не скажу.Откуда такое недоверие у отдельных личностей к российскому железу тоже не понимаю.Сейчас страхуюсь каплей и спокоен,только вот встегивать ее надо всегда правильно.
Самое неприятное,что уральские ручки куда-то пропали,вот вещь была

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Лев » 22 дек 2009, 03:31

Веревкин писал(а):На самом деле тоже не понимаю,годе эдак в 2000-м купил в тогдашней еще Тургалантерее на Филях шант российского производства.Стоил он в ... не помню сколько раза дешевле французского собрата,служил мне верой и правдой пока я его лет через несколько не проимел.Висел тогда на 11-й веревке,нормально она пролезала.Собственно на рывок не тестировал (как-то желания не было и нет),но сделан добротно,от французского собрата лишь меньшей гламурностью отличался.
Ничего плохого про отечественного производителя здесь не скажу.Откуда такое недоверие у отдельных личностей к российскому железу тоже не понимаю.Сейчас страхуюсь каплей и спокоен,только вот встегивать ее надо всегда правильно


С шантом у Вас просто не было случаев - повезло, но не так как другим, кто в него вцеплялся при падении...
Про каплю читайте материалы этого Форума внимательно, это поможет продлить Вашу драгоценную жизнь.

vladimir123

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение vladimir123 » 22 дек 2009, 15:48

Лев, а почему не остановил пацанов? И так обтекающе сформулировал свою мысль? Давай уж я, по-солдафонски: - Ни шант , ни капля (независимо от производства) не может являться средством динамической страховки. Их можно использовать только в качестве вспомогательных средств.

Аватара пользователя
Rik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 13:53
Город: Волгоград-Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Rik » 23 окт 2010, 22:23

Испытали 23 окт.2010г. шант орион альп(груз 60 кг. бросали на 1.5 м.) в отличии от капельки которая просто напросто паломалась и груз упал на землю, шант показал отличные результаты не сдвинулся с места и видимых повреждени мы не обнаружили.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение RedFox » 25 окт 2010, 00:05

Rik писал(а):Испытали 23 окт.2010г. шант орион альп(груз 60 кг. бросали на 1.5 м.) в отличии от капельки которая просто напросто паломалась и груз упал на землю, шант показал отличные результаты не сдвинулся с места и видимых повреждени мы не обнаружили.

Шант не схватывает веревку, когда его ведешь любым известным способом

Аватара пользователя
Rik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 13:53
Город: Волгоград-Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Rik » 25 окт 2010, 14:23

Что за бред???Я знаю только два случая когда шант не срабатывает это когда веревка сильно натянута или сильно обледенела.Но его и нельзя использовать в этих случаях.А в остальном шант хорошая вещь если правильно его использовать.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение MixailS » 25 окт 2010, 14:32

RedFox писал(а): Шант не схватывает веревку, когда его ведешь любым известным способом

Тоесть как с прусиком человек на панике не может дать ему заблокироваться на верёвке? Просто присматриваюсь к шанту как средству страховки, чисто ценой перед асапом привлекает, но до сих пор есть сильные сомнения.

Аватара пользователя
Rik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 13:53
Город: Волгоград-Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Rik » 25 окт 2010, 14:42

само сабой асап лучше , но если вы боитесь при срыве шант за собой потащить привежите к нему капроновую нить и при спуски тяните за нее при срыве навряд ли вы за нее удержитесь я так и делал

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение MixailS » 25 окт 2010, 15:33

Rik писал(а):само сабой асап лучше , но если вы боитесь при срыве шант за собой потащить привежите к нему капроновую нить и при спуски тяните за нее при срыве навряд ли вы за нее удержитесь я так и делал


Дождёмся ответа. Нить через пятнадцать минут в работе я сам оборву, с катушкой лазить?

Аватара пользователя
Rik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 13:53
Город: Волгоград-Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Rik » 25 окт 2010, 15:53

Не обязательно нить можно веревку 6 диаметра.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение MixailS » 25 окт 2010, 15:58

Точно, как это я сам не догадался!

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Байкер » 26 окт 2010, 00:06

Rik писал(а):само сабой асап лучше , но если вы боитесь при срыве шант за собой потащить привежите к нему капроновую нить и при спуски тяните за нее при срыве навряд ли вы за нее удержитесь я так и делал
:sm:
Rik писал(а):Не обязательно нить можно веревку 6 диаметра.
::wall:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение RedFox » 26 окт 2010, 01:47

Rik писал(а):само сабой асап лучше , но если вы боитесь при срыве шант за собой потащить привежите к нему капроновую нить и при спуски тяните за нее при срыве навряд ли вы за нее удержитесь я так и делал

Ты почему то предполагаешь, что шант в это время зажимает веревку. Но! Все как раз иначе: ты тянешь веревочку и шант едет за тобой. И последние испытания показали, что при обрыве в этот момент основной веревки летишь ты белым голубем до самой могилки с ниточкой в руке

Аватара пользователя
Rik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 13:53
Город: Волгоград-Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Rik » 27 окт 2010, 14:50

:sm: :sm: :sm: :naug: Вы немного меня не поняли, ну да ладно.А что это за испытания были?Куда результаты выложили?Я не знаю какие вы проводили испытания, но мы для себя тоже проводили испытания и как мы не старались чет шант не падает. :D

Аватара пользователя
Rik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 13:53
Город: Волгоград-Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Rik » 27 окт 2010, 15:01

И если не секрет как можно испытать шант когда его ведешь, не пойму.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Шатохин Геннадий » 27 окт 2010, 16:41

Rik писал(а):И если не секрет как можно испытать шант когда его ведешь, не пойму.


viewtopic.php?f=3&t=11587 почитай тут, и тут viewtopic.php?f=3&t=25956

Аватара пользователя
Rik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 13:53
Город: Волгоград-Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Rik » 27 окт 2010, 17:27

Спасибо, очень интересно.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Сергей123. » 28 окт 2010, 20:47

Rik писал(а):Не обязательно нить можно веревку 6 диаметра.
1. Я не советую использовать d 6мм. Можно не выпустить. Лучше 3-4 мм., а в идеале 2 мм.
2. Не надо держать этот хвостик в той руке, что контролирует верёвку. Она зажата и при срыве срабатывает панический рефлекс и она зажимается ещё крепче. Можно не выпустить, чему подтверждение - испытания. Надо держать в той руке, которой давишь на ручку.
Всё вышеизложенное по опыту моего учителя.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение VL » 28 окт 2010, 21:33

По опыту наших испытаний--всё равно, в какой руке держать эту веревочку... Плачевный результат--падение не выпуская её, хоть и удерживалась за самый кончик,--ОЧЕНЬ вероятен в обоих случаях во время реальной работы.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Сергей123. » 28 окт 2010, 21:57

VL писал(а):По опыту наших испытаний--всё равно, в какой руке держать эту веревочку... Плачевный результат--падение не выпуская её, хоть и удерживалась за самый кончик,--ОЧЕНЬ вероятен в обоих случаях во время реальной работы.

Отсюда http://www.promalp.ru/viewtopic.php?p=48716#p48716 и отсюда http://www.promalp.ru/viewtopic.php?p=335249#p335249 этого не следует. Шант не срабатывает, когда его ведут не правильно. А когда правильно, как следует из испытаний, срабатывает. Для чего Вы проводите испытания, если сами отбрасываете их результаты, если они не удовлетворяют Вашим предвзятым представлениям?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение VL » 28 окт 2010, 22:07

А с чего это вдруг наши представления "предвзятые"?

Первые испытания с трехверевочным стендом сейчас я считаю совсем не кондиционными. И тогда об этом говорили все. Дело в том, что установка тогда была для испытателей "ни в коем случае не упасть!". Что все и сделали. Таковой настрой далёк от ситуации при реальной работе, когда работник думает о работе, а не о том, что сейчас ему обрежут веревку. Соответственно, и результат разный.
И недавние испытания это и доказали. Что если заставить себя не концентрироваться на самостраховке, а работать "как обычно"--процент срабатывания у шанта --менее 50%...

Надо хорошо понять, что в работе никогда не будет стерильных лабораторных условий, когда рука так держит устройство на спуске, что достаточно малейшего движения, что бы она с устройства слетела. В реальной работе движения грубее, хваты--жестче, и т.д. Потому и получается, что даже ИРАТА-вский вариант пользования шанта--на усе и с веревочкой из заднего отверстия--срабатывает в одном случае из трех...

Порлагаю что с шантом теперь уже окончательно надо завязывать. Соответствующее письмо в главный офис ИРАТА подготавливается.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Байкер » 28 окт 2010, 22:10

Сам подумай-всегда надо предпологать худший вариант,тестовых срывов мало,надо их не меньше тысячи произвести.У нас в городе пацаны с моста в воду прыгают каждый год.Высота 20 метров.Все говорят страшно,но неопасно.Но каждый год кого то не досчитываются.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение VL » 28 окт 2010, 22:12

Самостраховочное устройство должно срабатывать ну хотя бы в 10 случаях из 11, Вам не кажется? А не как в 4-х из 10 !

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Сергей123. » 28 окт 2010, 22:21

VL писал(а):Самостраховочное устройство должно срабатывать ну хотя бы в 10 случаях из 11, Вам не кажется? А не как в 4-х из 10 !
Интересная логика. В 6 случаях вели не правильно - устройство не сработало. В 4 случаях вели правильно - устройство сработало. И при этом
А с чего это вдруг наши представления "предвзятые"?
А как ещё можно по другому назвать такую интерпретацию?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение VL » 28 окт 2010, 22:33

Я не знаю про какие случаи Вы говорите, --в наших минувших тестах только корректное ведение шанта, по правилам ИРАТА (за веревочку аккуратно), тестировалось в 7 тестах. Из них сработал шант лишь в 2-х случаях... Плюс еще мы испытывали различные варианты не корректного ведения. Здесь возможностей для не срабатывания еще больше.
Сергей! Думаю, Вам пора смириться и перестать выдавать желаемое за действительное --хотя бы для себя самого!

А протокол испытаний я скоро довыложу полностью для всеобщего "оборзения".

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Сергей123. » 28 окт 2010, 22:58

Мне шант не интересен ни разу. Мне истина важна. Держать шнурок от шанта в руке, контролирующей верёвку - не правильно. Я это уже написал. Отсюда и надо исходить.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение VL » 29 окт 2010, 23:56

Результат не менялся--держалась ли эта веревочка в руке, контролирующе веревку, или в руке, давящей на ручку спусковухи.
Кроме того, "правильно" или "неправильно"--это смотря с чьей точки зрения. Единого мнения нет. Единых инструкций по такому применению --тоже.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Сергей123. » 30 окт 2010, 00:46

Одно из двух - либо Вы выложили не правильную таблицу, либо я не умею читать. При правильном ведении шнурка, т.е. если его не прокладывать "змейкой" и не использовать прочие извращения, то, согласно Вашим испытаниям, при ведении той рукой, что давит на ручку - срабатывает, при ведении той рукой, что держит верёвку - не срабатывает. Вы с этой точки зрения не смотрели на результаты? Версию, почему так происходит, я излагал выше.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение VL » 30 окт 2010, 01:07

Похоже, Вы не умеете читать! (:
Даже в той части протокола, что я уже выложил: в тестах №8 и №13--пролет до зависания на контрольной веревке при ведении шанта за веревочку одним из распространенных способов: прижимая веревочку к ручке и зажав её между соседними пальцами.
"Змейкой"--это уже отдельно, "крайний случай", уже некорректное исполоьзование.

Сергей123.
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 18:22
Город: Москва

Re: Российский зажим "шант".

Сообщение Сергей123. » 30 окт 2010, 20:07

VL писал(а):Похоже, Вы не умеете читать! (:
Мнение ошибочное. Это таблица неправильная :) Когда Вы выкладываете таблицу, не внеся в неё все данные, это таблица неправильная.
Итак, в тестах №8 и №13 - неправильное ведение. Нельзя ни каких "оборотов", хотя бы и "полуоборотов". Только между указательным и большим пальцами руки. Нельзя в руке, контролирующей верёвку, только в той, что давит на ручку.
Итак, по тому, что выложено в таблице по Petzl Shunt:
№1 - неправильное ведение - зажат в кулаке, сработал.
№2 - неправильное ведение - зажат в кулаке, НЕ сработал.
№3 - неправильное ведение - зажат змейкой между 3-мя пальцами, НЕ сработал.
№5 - неправильное ведение - Shant ведёт рука, контролирующая верёвку, НЕ сработал.
№6 - неправильное ведение - Shant ведёт рука, контролирующая верёвку, НЕ сработал.
№8 - неправильное ведение - полуоборот вокруг пальца, НЕ сработал.
№12 - неправильное ведение - полуоборот вокруг пальца, НЕ сработал.
№13 - неправильное ведение - Shant ведёт рука, контролирующая верёвку, НЕ сработал.
№14 - правильное ведение, сработал.
№15 - правильное ведение, сработал.
№16 - правильное ведение, сработал.
Итого. Было выложено 11 результатов испытаний с Petzl Shunt. Из них в 8 - не правильное ведение. В них в 7 - устройство не сработало, в 1 - сработало. В 3 - правильное ведение, сработало устройство все 3 раза.
Влад, как Вы к такой интерпретации отнесётесь?
Выкладывайте остальные результаты - посмотрим на статистику.
P.S. Всё изложенное относится к Petzl Shunt. Как в аналогичной ситуации поведёт себя российский клон пока не известно. Или я опять не умею читать?


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя