Зажим KONG BACK-UP

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Байкер » 25 авг 2008, 22:39

Изображение

Конг "Бэк Ап".К ней привыкать надо.Подвержен паническому рефлексу.На ус можно вешать только через амортизатор.И желательно к коушу на спине если есть таковой,подальше от рук.Имеет два рабочих положения."Вверх" и "Вниз-вверх".В первом обычная капля.Во втором должна бегать за человеком при спуске.Но делает это только в идеальных для этого условиях.Т.е. грязь на веревке или ветер колыхающий веревку т.д. провоцируют застопоривание зажима.Радует новинка-второе коромысло,в которое встегивается веревка.Возможно оно исключает ошибку при паническом рефлексе.Возможно с зажатой каплей далеко не улетишь(не пробовал :sm: ) Стоит примерно 3800 вместе со стальным карабином автоматом. Юзал на веревке Ланэкс спелео.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Новая капля? Что за штуковина?

Сообщение Байкер » 28 окт 2008, 00:37

Итак... Обе капли асап не заменят,хоть многие этого ожидали.Зажимы бесконтрольно едут только по вертикально висящей веревке.Пригруженые стальным карабином и амортизатором,болтающиеся на усе ниже пояса.Венто даже лучше ползет чем Бэкап.из за отсутствия второго коромысла.Бэкап же можно заклинить при выдувании веревки,слегка потянув за карабин вниз.И снова отпустить 'в свободный полет' приподняв за карабин.В заклиненном состоянии надо приложить усилие чтобы его сдвинуть.При работе на разнесенных веревках надо вести оба зажима за карабин.чтобы капли болтались на его оси

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Новая капля? Что за штуковина?

Сообщение Байкер » 28 окт 2008, 00:46

Веревки же должны быть чистыми и без торчащих ниток.При режиме 'подъём' можно забыть подвинуть флажок,возможно проскальзывание.Оба зажима я бы очень не рекомендовал новичкам.И не верьте продавцам рекомендующим новинки снаряжения!

mihas
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:27

Re: Зажим Kong BACK up.

Сообщение mihas » 11 окт 2009, 02:09

Пользовался им около месяца, за это время так и не смог привыкнуть, в итоге поменял на Асап. Использовал его на длинных спусках, он часто стопится на веревке, и т.к. там вроде в инструкции написано, что цеплять его без уса, только карабином к системе, его не очень удобно разблокировывать. А вверх едет отлично, трения об веревку меньше чем у Асапа.

novomir21
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:12

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение novomir21 » 14 мар 2010, 16:44

Вообщем ситуация ясна. Вывод можно сделать такой:
То что он всего на 20% дешевле АСАПА, -- цена очень завышена :???:
АСАП - РУЛИТ ОДНОЗНАЧНО!
А сей девайс в топку..

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Trocki » 14 мар 2010, 22:22

Пользовался около 7 месяцев. Причина покупки: в фирме принят Рокер. Он из алюминия и стирается за пару сезонов. У Бэк Апа - внутри сталь. Ожидания оправдал. Подходит как аппарат, который можно давать наемным работникам. В таком варианте он самый лучший.
Минусы были описаны выше.
Самый явный - часто стопорится на спуске.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Зажим Kong BACK up.

Сообщение Trocki » 14 мар 2010, 22:23

mihas писал(а): там вроде в инструкции написано, что цеплять его без уса, только карабином к системе, его не очень удобно разблокировывать.

Это только рекомендация. Один из возможных вариантов.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение mahapashka » 05 ноя 2010, 23:07

А при наборе какой скорости он клинит? Если можно и в цифрах, и в сравнении с ASAP-ом.

И что скажут ребята, участвовавшие в последних испытаниях снаряжения и страховавшиеся бэкапом? Это и впрямь так неудобно, как пишут выше? То есть Kong сделал железяку для идеальных условий? Чистая веревка, штиль и медленный спуск?

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Trocki » 06 ноя 2010, 15:33

mahapashka писал(а):А при наборе какой скорости он клинит? Если можно и в цифрах, и в сравнении с ASAP-ом.

И что скажут ребята, участвовавшие в последних испытаниях снаряжения и страховавшиеся бэкапом? Это и впрямь так неудобно, как пишут выше? То есть Kong сделал железяку для идеальных условий? Чистая веревка, штиль и медленный спуск?

Ты не понял. Сравнивать с АСАПом - бессмысленно.
Бак Ап клинит постоянно. Возможно даже к лучшему. Он напоминает о своей готовности схватить веревку.
Я работал с ним только на старых веревках - вполне реально. Особенно на ремонтных работах. Хуже на стекломое - там скорость нужна.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение papa Shura » 06 ноя 2010, 16:25

mahapashka писал(а):И что скажут ребята, участвовавшие в последних испытаниях снаряжения и страховавшиеся бэкапом? Это и впрямь так неудобно, как пишут выше?

ДаЮ мне было неудобно. Ещё психологически напрягал тот факт, что, для того, чтоб зажим нормально съезжал по верёвке, он должен находится почти на уровне задницы. Я как-то привык, что асап сверху ползёт.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение VL » 21 дек 2010, 18:05

Наши тесты 2010 года (http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11587) показали достаточную надежность KONG BACK-UP в качестве самостраховочного устройства. Я бы поставил его лишь чуть менее безопасным, чем АСАП (а в отдельных опциях--даже превосходящим его).

Смотрите сами: в конфигурации рекомендуемой производителем--"без рук", двигаясь под свим весом--устройство сработало сразу 9 раз из 9. Решив испытать и "неправильное" ведение--сдвигая при спуске BACK-UP вниз рукой, заведомо нарушая запрет на это производителя, --даже в этом случае мы получили лишь один однозначно отрицательный тест из 5. При чем такое ведение устройства рукой крайне не удобно, не естественно, не физиологично из-за размеров и геометрии корпуса устройства.
После тестов мне удалось найти несколько человек, на протяжении примерно года активно работающих с BACK-UP . Отзывы их все были положительные. К устройству довольно быстро приноравливаешься, и оно устойчиво двигается по страховочной веревке под своим весом на коротком амортизаторе.

В течении 2-х месяцев после тестов и мне удалось на ряде объектов порабтать с BACK-UPом. Как на низких высотах и постоянном перестегивании с веревки на веревку--так и на длинных спусках по 65 м. Впечателния остались положительные. По веревке, как 10 так и 11 мм, едет стабильно (устанавливал на Асап-сорбер-40 на верхнюю (грудную) точку на обвязке (ен361) и закидывал за плечо). Недостатком может считаться необходимость полного отсоединения от себя при встегивании в веревку--а значит риск уронить устройство.



В тестах мы не отметили ни каких следов повреждения BACK-UPом веревки при схватывании--в отличие от испытанного единожды в точно такой конфигурации LOCKERа.

Сравнивая BACK-UP с АСАПом, надо учитывать, что
Остаётся всё же реальная вероятность взять устройство рукой именно так, чтобы оно не сработало... Но, в отличие от других устройств, например шанта, даже в случае ведения рукой за корпус-- вероятность срабатывания BACK-UP существенно выше шанта или другого подобного устройства.

Зато в отличие от АСАП--у BACK-UP есть функция LOCK--для установки устройства при позиционировании, исключающая возможность самопроизвольного съезжания устрйства вниз и выдувания веревки выше него. Кроме того, габариты устройства значительно меньше и вес легче.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение mahapashka » 21 дек 2010, 18:42

И цена в полтора раза ниже)

А как же описанные выше ложные подклинивания веревки?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение VL » 21 дек 2010, 22:11

Придёт Ришат и расскажет. Насколько я понял, он обычно использовал BACK-UP прямо на карабине встегнутом в точку на обвязке. Это также разрешенный производителем способ. Но видимо из-за недостаточной свободы именно в таком варианте часты непроизвольные срабатывания.

Мы же тестировали--и я эксплуатировал--BACK-UP на амортизаторе Асап-сорбер-40 встегнутым в верхнюю (грудную) точку на обвязке (ЕН 361) и закидывая его за плечо или поверх руки, которая нажимает ручку автоблокирующего спускового устройства.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение VL » 22 дек 2010, 00:22

грязь на веревке или ветер колыхающий веревку т.д. провоцируют застопоривание зажима

Ответ: ...он обычно использовал BACK-UP прямо на карабине встегнутом в точку на обвязке. Это также разрешенный производителем способ. Но видимо из-за недостаточной свободы именно в таком варианте часты непроизвольные срабатывания.


Зажимы бесконтрольно едут только по вертикально висящей веревке.Пригруженые стальным карабином и амортизатором,болтающиеся на усе ниже пояса

ДаЮ мне было неудобно. Ещё психологически напрягал тот факт, что, для того, чтоб зажим нормально съезжал по верёвке, он должен находится почти на уровне задницы. Я как-то привык, что асап сверху ползёт.


Ну --к любому новому надо попривыкнуть. Это раз.
Чтобы он ехал вниз--карабин от него должен идти вверх, разблокируя вспомагательный кулачёк, т.е., BACK-UP должен СВИСАТЬ.

А чтобы BACK-UP хорошо ехал сам --по совету одного из его пользователей-- я простегивал страховочную веревку карабином к обвязке сзади-сбоку. Если вам некомфортно использовать BACK-UP болтающимся внизу на всей длине амортизатора (что вообщем то допускается и для него, и для АСАПа)--просто используйте его на амортизаторе, закинутом за плечо или перекинутым поверх руки, давящей на ручку спусковухи.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Pavel T » 22 дек 2010, 08:12

Мы начинаем долгосрочные испытания БэкАпа вместе с российскими представителями Конг, которые бесплатно предоставили устройства для испытаний. Т.е. мы прекращаем работу с АСАПами и в течение года будем работать только с Конг БэкАп, стараясь опробовать в максимально разнообразных условиях. По результатам сделаю обзорную статью и выложу на своем сайте со ссылкой здесь.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение WhiteEagle » 22 дек 2010, 08:15

мы прекращаем работу с АСАПами и в течение года

За что ж так асап провинился?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Pavel T » 22 дек 2010, 09:18

Ничем не провился, наоборот - все ок.
Мы ж еще и торгуем железками. И БэкАп, на мой взгляд, единственная перспективная железка, кроме АСАПа. При этом сертифицирована по ЕН 12841. И чтобы нормально продавать, надо запытать его на своей шкуре. Ну и на курсы его ставить страшно, пока сами не опробуем.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Байкер » 22 дек 2010, 23:21

Ох,да что писать то еще? :D Все уже описали.
Бэкап не замена Асапу.Неоднозначный зажм.Два в одном так сказать: как зажим капля-уралальповские удобнее в работе; как страховочное ус-во - Асап лучше.
На ус капли не вешаю.Для меня это не удобно.И я считаю это небезопасно.В прошлом году подарил его другу,тот очень доволен им.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Pavel T » 24 дек 2010, 07:37

Ну хорошо, ничего не буду здесь писать :)

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 24 дек 2010, 07:55

Павел, вы уж лучше пишите, :D
ну может Байкеру и не интересно, я вот собираюсь приобрести себе такой, хотелось бы услышать ваше мнение, по поводу того как он проявит себя в работе.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Pavel T » 24 дек 2010, 09:34

Ну хорошо, напишу :)

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение mahapashka » 24 дек 2010, 09:57

Однозначно писать!)
Мнение опытного человека, который целенаправлено будет юзать железяку чтобы найти ее плюсы и минусы бесценно!)

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Лев » 25 дек 2010, 14:58

Каждый должен иметь свой опыт, ведь всё снаряжение индивидуально, так что не пиши тут, Павел! :sm:

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 25 дек 2010, 16:35

Возник вопрос к тем кто пользуется данным девайсом.

Как он ведет себя на сильно обледенелой (или покрытой налипшим снегом) веревке?
Слой 0.5-1 мм налипшего на веревку снега к чему приводит?

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Лев » 25 дек 2010, 18:24

Кирилл Евгеньевич писал(а):Возник вопрос к тем кто пользуется данным девайсом.

Как он ведет себя на сильно обледенелой (или покрытой налипшим снегом) веревке?
Слой 0.5-1 мм налипшего на веревку снега к чему приводит?


Сегодня ночью проверю :wink:

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Лев » 26 дек 2010, 06:59

Ну вот проверил, работал с ним сегодня впервые. Пока только приятные впечатления. Работает зажимчик прекрасно. Сегодня ночью сугубое обледенение. Держит, как ни в чём не бывало.
Скоро проверю, как он будет вести себя на 8-ом тросу в верёвочной оплётке.

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Скворец10 » 27 дек 2010, 17:29

KONG BACK-UP образца 2007г. не комплектовался карабином.
Изображение

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Лев » 28 дек 2010, 00:12

Лев писал(а):Скоро проверю, как он будет вести себя на 8-ом тросу в верёвочной оплётке.


Схватывает и держит нормально.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Pavel T » 28 дек 2010, 05:20

Лев писал(а):Каждый должен иметь свой опыт, ведь всё снаряжение индивидуально, так что не пиши тут, Павел! :sm:

Хорошо, не буду! :sm:

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 30 дек 2010, 20:14

Зашел сегодня в Питерскую Альпиндустрию,
Спрашиваю продаваца:
(я)- Конг Бэк Ап есть?
(Прод.)- Водит глазами (вижу что не понимает о чем я)...
(я) Пытаюсь на пальцах объяснить как выглядит, что из себя представляет...
(Прод.) Не... не слышал от таком...
(я ) Т_Т Печаль(((

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение VL » 08 мар 2011, 23:13

Работал последне время с BACK-UP. Возникли следующие замечания:
1. При даже небольшом по нашим меркам (3 м) разнесении рабочей и страховочной веревок--верхние метров 10-15 BACK-UP все время самостопорится, не едет сам из-за того, что веревка уходит чуть в сторну. Даже прощелкивание этой веревки карабином к сидушке, что бы карабин её притягивал, спасает лишь отчасти.

2. При уборке снега с крыши. работая целый день, солнечный с небольшим морозом, после обеденного перерыва в тепле, опять начав работузаметил, что основной кулачек BACK-UP слегка заедает, и даже в положении переключателя "LOCK" может свободно ехать вниз по веревке. Видимо, сказалось попадание внутрь снега, его там таяние, и потом опять замерзание. Через некоторое время кулачек как будто разработался.

3. Тогда же неоднократно отмечалось самопроизвольное переключение переключателя из положения "LOCK" в положение свободного движения. Видимо это сваязано с многократным задеванием устройством о поверхность снега и крыши и рывкам "волной" веревки. (Работа: чистка снега с крыши без ограждения. Веревка использовалась только как страхующая, не нагружая или почти не нагружая.)

Аватара пользователя
danikzarubin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:25
Город: Кишинев
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение danikzarubin » 08 мар 2011, 23:56

VL писал(а):3. Тогда же неоднократно отмечалось самопроизвольное переключение переключателя из положения "LOCK" в положение свободного движения. Видимо это сваязано с многократным задеванием устройством о поверхность снега и крыши и рывкам "волной" веревки. (Работа: чистка снега с крыши без ограждения. Веревка использовалась только как страхующая, не нагружая или почти не нагружая.)

А кнопочка на переключателе точно уходила вниз? Она могла заклинивать из-за обледенения, например. Я и мои друзья пользуемся этим девайсом два года. Такого ни разу замечено не было

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение VL » 09 мар 2011, 00:19

Да, это случалось неоднократно, и после первого раза я следил, чтобы фиксируя кнопочку в положение "LOCK"--она полностью вставала на своё место.

Возможно, причиной явилось то, что на этом объекте вдоль края крыши , примерно в 1,2 м ниже её идет широкий карниз, шириной 1,5 м., на котором я много и работал. А работая там--поверхность основной крыши получается у тебя чуть выше пояса. И так как страховочная веревка приходит оттуда--BACK-UP частенько просто лежал на этой крыше или задевал её при моём движении. Работая на краю--страховку я сохранял слегка натянутой, и BACK-UP видимо частенько легонько бился о эту крышу. И именно из-за этого "кнопочка" и нажималась и расфиксировалась.
Да, установлен он был на Асап-сорбере-40, встегнутом в грудную точку ЕН 361.

Аватара пользователя
danikzarubin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:25
Город: Кишинев
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение danikzarubin » 09 мар 2011, 00:41

Ну, от удара она возможно могла нажиматься. Тем не менее, из-за положения lock я его вряд-ли поменяю на асап

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение VL » 09 мар 2011, 01:03

danikzarubin: а у вас в компании есть какие то интересные наблюдения за 2 года пользования BACK-UP ?

Аватара пользователя
danikzarubin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:25
Город: Кишинев
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение danikzarubin » 09 мар 2011, 02:14

В принципе, первые 2 пункта из того, что вы указали. Кроме того: овальные карабины (кроме родного) имеют тенденцию застревать в щечках девайса, не берусь предсказать последствия срыва на карабин в таком положении.
Еще заметил странное поведение в такой ситуации: точка D- rig, грудная точка А- back-up, через один или два карабина. Веревка из бэкапа проходит между ног. В такой ситуации я спускался полностью выжав руку рига (веревка 10 мм, SR), девайс не схватывал, хотя если веревка идет в бок, через ногу, он схватывает на гораздо меньшей скорости. Потом специально попробовал- все повторилось. То-есть, если потерять контроль над спуском в таком положении- я очень не уверен, что он сработает. Можете попробовать на испытаниях. Если не очень ясно описал- сделаю фото.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение VL » 09 мар 2011, 09:47

Правильно я понял: BACK-UP на 1 или 2х карабинах, веренвки не разнесены (параллельны). BACK-UP едет вниз совсем свободно и не пытается схватится. Так?

А вы все BACK-UP через 1 или 2 карабина присоединяете к себе ? На более длинном удлинителе-амортизаторе не используете? А то Байкер как раз в такой конфигурации использовал--и у него как то не особо хорошо пошло.

Аватара пользователя
danikzarubin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:25
Город: Кишинев
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение danikzarubin » 09 мар 2011, 18:55

Пункт 1. Да, все правильно.
Пункт 2. Тут закралось недопонимание. Бэкап используется не у нас в бригаде, я мной и моими друзьями. Мы не работаем вместе в данный момент. Используем оба варианта, но лично мне на карабине нравится больше. Я не разношу веревки, так что проблем практически нет

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение makoonya » 13 сен 2011, 23:44

Кирилл Евгеньевич писал(а):Зашел сегодня в Питерскую Альпиндустрию,
Спрашиваю продаваца:
(я)- Конг Бэк Ап есть?
(Прод.)- Водит глазами (вижу что не понимает о чем я)...
(я) Пытаюсь на пальцах объяснить как выглядит, что из себя представляет...
(Прод.) Не... не слышал от таком.


У меня такая же ситуация получилась, только я заходил в Московскую Альпиндустрию. После ответа продавца я уже собирался уходить, :( но вдруг я заметил за чем пришёл :D . Мне повезло и я урвал последний экземпляр. :D

Аватара пользователя
makoonya
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:49
Город: Мордовия
Контактная информация:

Re: Зажим KONG BACK-UP

Сообщение makoonya » 30 апр 2012, 07:04

VL писал(а):Правильно я понял: BACK-UP на 1 или 2х карабинах, веренвки не разнесены (параллельны). BACK-UP едет вниз совсем свободно и не пытается схватится. Так?

.

У Back up, два рабочих положения. В первом он может работать как капля, самому приходится его подтягивать за собой. Во втором положении он сам сьезжает по веревке. При неконтролируемом спуске он срабатывает.
На мой взгляд, хороший девайс.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя