"Верхолаз"

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

"Верхолаз"

Сообщение KO7 » 02 июл 2009, 13:13

наткнулся тут, в "этих ваших интернетах..."


ВЕРХОЛАЗ
Изображение
На схеме верхолаза-подъемника КВ-С цифрами обозначены: 1 — ножные опоры с прижимами стопы, 2 — каретка, препятствующая проворачиванию штанг движения, 3 — штанги, соединяющие ножную опору с захватами каната, 4 — стремянка для работы сидя, 5 — пояс удержания, 6 — рабочая и страховочные ветви, 7 — шнур привода, 8 — замни каната, удерживающие устройство на каретке горизонтального перемещения, 9 — барабан для 100 м каната, 10 — шкив привода каретки, 11 — рабочий шкив, 12 — скобы подстраховки, 13 — направляющий профиль, 14 — ограничитель, препятствующий сходу шкива с направляющего профиля, 15 — блок опорных шкивов, удерживающих работника в вертикальном положении, 16 — штанга, 17 — захват удержания, 18 — замок крепления, 19 — рычаг спуска, 20 — захваты шагания, 21 — каретка, предупреждающая касание стены носками.

Поднять опорный ролик чуть выше головы. Подъем стал легче, положение на канате удобнее. И тут сама собой напросилась третья опора — страхующий захват. Размещенный на уровне груди, он удерживал стремянку и мог применяться при работе сидя или для отдыха.
В 1975 году сотрудники объединения АвтоВАЗ помогли мне изготовить первый образец модернизированного канатохода. После испытаний работники опробовали его в присутствии авторитетной комиссии и высказали автору ряд пожеланий.
Что же, пришлось вновь засесть за чертежи, заняться изготовлением деталей и узлов. В результате трение в механизме движения удалось свести к минимуму, работа ног стала четкой. Кроме того, я сдублировал и ввел подстраховку всех элементов конструкции, применил вторую, страховочную ветвь каната. И рабочий-высотник стал чувствовать себя спокойней, уверенней. Так в 1978 году появилось принципиально новое устройство — канатный верхолаз КВ-С.
Состоит он из подъемника-кана-тохода и каретки горизонтального перемещения. Подъемник приводится в движение ногами и передвигается по тонкому, свободно висящему стальному канату. Сам подъемник состоит из механизма удержания человека в вертикальном положении у каната и механизма движения, обеспечивающего передвижение устройства в вертикальном направлении.
Канат закреплен на каретке горизонтального перемещения, смонтированной на крыше здания на направляющем профиле (уголок № 5). Легкий (всего 16 кг), портативный верхолаз КВ-С надежен и безопасен: все элементы конструкции рассчитаны на девятикратный запас прочности и продублированы. Примеры — предположим, вдруг лопнул вал рабочего шкива каретки. Ничего страшного — она повиснет на скобах на профиле или канате. Не выдержал замок каретки, удерживающий верхолаз-канат тут же захлестнется в петлю и удержится вторым замком. Пережгли искрой при сварке ветвь каната — останется вторая.
Отстегнулся замок, удерживающий высотника на канатоходе, он повиснет на ремне подстраховки. Сломалась одна ножная опора, ничего, можно спуститься при помощи второй и грудного захвата. А главных элементов конструкции, обеспечивающих безопасность работающего — захватов каната, —-даже три.
Исключается любая возможность падения или соскальзывания рабочего. Даже в том случае, если кому-то придет в голову сумасшедшая мысль разжать сразу три захвата, то сработают предохранители-компенсаторы.
Добавим, что верхолаз оснащен особым устройством, предназначенным для приема «посылок» с земли, и столиком-пеналом для инструментов.
Подготовка канатохода к работе несложна. На крыше сооружения навешивается трехметровый уголок, на котором устанавливается каретка горизонтального перемещения. С ее барабана спускаются рабочий и страховочный канаты, на ведущий шкив надевается шнур привода каретки, внизу канаты пропускаются через верхолаз. Высотник облачается в пояс удержания со стремянкой, пристегивается, фиксирует ноги в прижимах опор, делает шаг, другой — и пошел вверх!
Где же можно применять КВ-С? Хотя бы в жилищно-коммунальном хозяйстве при мелком ремонте — штукатурке, покраске, остеклении зданий. Только в последнем случае колесики каретки следует оснастить легкими дюралевыми лыжами. Пригодится верхолаз при заделке швов на панельных домах, починке водосточных труб, мытье окон высотных зданий, при очистке и ремонте остекления верхних ярусов цехов и, конечно, при реставрации памятников истории и архитектуры.
Оперативность применения верхолаза может быть повышена, если еще при строительстве высотных сооружений по всему периметру их верхней части установить направляющие уголки. Скажем, на кирпичных или бетонных зданиях — в виде легких ограждений крыши с уголковыми перилами. Дело-то копеечное, зато обернутся оно может миллионами сэкономленных рублей.
Весьма перспективна работа верхолаза вкупе с легкой, портативной рычажной лебедкой РС-3, которая вдвое меньше, легче и сильнее известной «Туапсинки». В заключение добавим, что благодаря простоте стоимость верхолаза в серийном производстве вряд ли превысит 100 рублей.
В общем, дело за промышленностью...


взято http://mehter.ru/node/26

незнаю, куда это, может в "музей"?

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: "Верхолаз"

Сообщение TenneT » 02 июл 2009, 21:35

Время показало, не функциональность))))


Победила простота)
Изображение

найди 10 отличий)


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя