Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
mrsklyar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:12

Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение mrsklyar » 05 май 2009, 14:44

Здравствуйте!
Мужики, помогите решить проблему. Нужен страховочный зажим (или система из нескольких зажимов), что бы через нее могла достаточно свободно проходить веревка в обе стороны и она срабатывала на срыв в любом направлении!
Проблема решена англичанами лет 5 назад, но в ютубе ничерта не видно как. Одно решение есть - это два АСАПа, встегнутые на встречу. Но у англичан, стоит что-то проще и меньше.

Мне это нужно, чтобы осуществлять подъем коромыслом.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение stefan » 05 май 2009, 16:56

Например "рыбка" Обсуждалась viewtopic.php?f=13&t=11149&start=0&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0
Но она сама по верёвке не ползёт, надо рукой передвигать.

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение Байкер » 05 май 2009, 23:22

А если чела на страховку поставить?И что такое 'подъём коромыслом'?Извините,в голову ничего кроме вопросов не приходит.

mrsklyar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:12

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение mrsklyar » 06 май 2009, 11:18

Спасибо за РЫБКУ. Попробую. Но боюсь, что не совсем то.
Объясню подробнее. Мне нужно организовать подъем людей без участия страхующего по вертикали. Идея такая: Веревка связана кольцом и пропущена через закрепленные точки внизу и наверху. Напротив друг друга в кольце вывязаны петли, в которые можно встегнуться. Человек встегивается в петлю и начинает подъем. Поднимаясь он протаскивает веревку и противоположная петля опускается. Следующий человек подходит к опустившейся петле и начинает подъем наверх, опуская петлю поднятую первым. Веревка ходит туда-обратно. Наверху нужно организовать страховку. Видео этого процесса можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=WL4R__Rs_9o

mrsklyar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:12

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение mrsklyar » 06 май 2009, 15:38

Мужики, а у кого-нибудь есть эта рыбка, что бы попробовать ее в Москве?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение VL » 06 май 2009, 22:24

"Рыбка"--в 4-х модификациях--есть у автора, Борис Лазоревича Кашевника, в Питере. И продается в том же городе.
Возьмите действительно 2 АСАПа, коль приспичило именно такую схему сооружать.

Кстати, на троллее обычно 2 нитки вешают, а не 1. И человека на нем у вас крутит, и пальцы под ролик засунуть пытается. А с торможением "попой" по земле--это специальная придумка такая?
Всё это элементарно избегается.
А вот сети у вас классные!

Влад.

sk_odt
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 16:52
Город: Казахстан, Петропавловск

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение sk_odt » 06 май 2009, 23:02

Уважаемый mrsklyar после просмотра видео http://www.youtube.com/watch?v=WL4R__Rs_9o ? какое отношение Вы имеете к ПРОМАЛЬПУ может ВЫ ПРОМАЛЬП ТУРИЗМ или ? на Х-Я Страховочный зажим, работающий в обе стороны может Pezl спросить или это типо прикол???

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение англичанин » 10 май 2009, 11:17

Уважемому msklar стоит больше уделить внимания языку, либо съездить самому в парк Go APE я рекомендую вокресностях Порт Талбота в южном Уэльсе. Если б он посмотрел сам, аещё лучше прошел курс подготовки по продвнутому (не помню как "адвансет" перевести) рекреационному древолазанию как ваш покорный слуга, то он бы ТУПЫХ ЗАДАНИЙ на форуме не ставил. Нет там наверху никакого зажима НЕТ ТАМ НАВЕРХУ НИКАКОГО ЗАЖИМА!!!!!!!
А монтаж подобных систем напрямую связан с промальпом, самое интересное, что монтируют всё французы и, соответственно снаряжение "Петцель" Вот у него родного в каталоге можно. пжалуй и нйт всю снарягу а мудрить с двумя Асапами ::wall: .... Бесит, простите джентельмены
Ну нахрена ему работать в двух направлениях??? Нет ну зачем??? поднялся вверх а затем либо сам пропихнул его вниз либо нижний подтянул его к себе и срабатывать ему пложено в ОДНОМ направлении и зажимом он быть не обязан. Просто блочок . здоровенный. через него брошено три шлага верёвки внутри блочка инерционная система как в Аспе или вернее сказать как в рмнях безопасности. Я спецом зависал, срабатывает на скорости порядка 0.25 0.5 мс. но только ВНИЗ повторяю срабатывает только ВНИЗ потому-что карабн навсей хрени один и одновременно там только один находится. А в Англии это работает потому-что 1) все вежливые и карабин переталкивают следующему, вне зависимости от пола и возраста.2) все законопослушные - сказали усы вщёлкивать муфтами в разных направлениях и всегла иметь не меньше 1 точки страховки все так и делают, включая детей.
У нас ясен пень на втором заходе либо руку положат на трос канатки, либо пристегнуться забудут.

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение stefan » 10 май 2009, 16:23

Ещё может silent partner подойдёт для ваших задач. Его описание есть на риске: http://www.risk.ru/users/alpinist/5147/#c31205

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение Инструктор » 12 май 2009, 08:59

Подобные системы давно есть и успешно работают по другому профилю - для самоспасения с высотных зданий. Мы подобную привезли в 1999 году с Тайваня. Они там висят практически на всех высотных зданиях и задействуются при пожарах - когда пути отступления по лестницам закрыты. Там, правда, используется не веревка, а трос в оплетке и он не закольцован, а ходит в барабане туда и сюда с одной и той же скоростью. На концах троса закреплены петли, которые закрепляются под мышками. Сейчас Венто выпускает похожую систему для эвакуации - "Барс". Еще я видел в Нью-Йорке на скалолазном тренажере похожую систему. Верху закреплен барабан с пружиной, которая втягивает трос внутрь. Человек лезет верх - трос сам втягивается. Если срывается или спускается сам - выдается с одинаковой скоростью.

mrsklyar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:12

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение mrsklyar » 18 май 2009, 13:36

С Венто я общался. У них устройство рассчитано максимум на 50 спусков. И веревку нужно протаскивать с большим усилием.
В Промальп форум обратился, именно, потому, что здесь как мне кажется большое количество знающих и адекватных людей.
С пецелем я то же общался и они не понимают как решить подобную задачку.

mrsklyar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:12

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение mrsklyar » 18 май 2009, 13:43

Милый ПРОДВИНУТЫЙ ДРЕВОЛАЗ, спасибо за информацию. Думаю, что если Го Эйпы не решили эту задачу (а жаль), то это не значит, что она не имеет решения. Было бы интересно попробовать.

mrsklyar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:12

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение mrsklyar » 18 май 2009, 13:57

2VL Линия у троллея одна, т.к. трос специальный. Если посмотрите каталог петцеля, то там это разрешено. Торможение "попой" вещь наиболее надежная. Известны другие способы торможения, но они требуют дополнительного внимания при эксплуатации (например подвижное кольцо с закрепленным через блок грузом). У меня был случай обрыва тормозной веревки в месте ее крепления к кольцу. Воспоминания не из приятных.

Интересно как вы предлагаете исключить вращение?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение англичанин » 18 май 2009, 14:27

mrsklyar писал(а):Милый ПРОДВИНУТЫЙ ДРЕВОЛАЗ, спасибо за информацию. Думаю, что если Го Эйпы не решили эту задачу (а жаль), то это не значит, что она не имеет решения. Было бы интересно попробовать.

:oops: :oops: :oops: Ссоррри уважаемый mrsklyar, я опять пальцевать начал, ( у меня бывает) спасибо, что приструнил, ещё раз прости если уязвил :pray: :pray: :pray:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение англичанин » 18 май 2009, 14:32

mrsklyar писал(а):
Интересно как вы предлагаете исключить вращение?

Я как начинало крутить, сбрасывал карабин с блочка и использовал как точку опоры. Думаю если кататься на двух блочках (один в систему, а за один держаться руками) то проблему захода на посадку задом можно решить.

mrsklyar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2009, 14:12

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение mrsklyar » 18 май 2009, 14:51

Спасибо за идею. Попробую на живых людях.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение brainstorm » 07 июл 2009, 23:36

То, что ты искал, называется Klimair 2 way ascender от Gibbs. ПРедназначен, как заявлено, для веревок диаметра 11-13 мм. Сам такую приблуду в руках не держал, но было бы интересно попробовать. Может кто знает как она работает?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение McS » 08 июл 2009, 03:40

Изображение Изображение
Работает он как прусик.
Принудительно передвигается вдоль веревки за обойму. Если тянуть за карабин - сватывает.
Предназначен для горизонтальных перил.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Страховочный зажим, работающий в обе стороны

Сообщение Pavel T » 08 июл 2009, 05:55

Что-то не догнал, как он будет работать в случае, приведенном на видео :oops: Это же обычный двусторонний зажим, не инерционный, веревка через него сама не пойдет. А товарищ спрашивает именно про "необслуживаемое" устройство, которое будет срабатывать при срыве.
2 mrsklyar: есть такая контора - Skylotec. Сейчас ей занимается Альпайн-Трейд, он же представитель Пецль в России. Так вот у Скайлотек есть серия устройств Milan, много версий, расчитаных на разные скорости от 0.6 до 2 м/с. Я слаб в бусурманских языках, но судя по картинкам, что это то, что Вам надо.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя