Всё о гаффах и перемещении по дереву

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 09 май 2009, 01:43

Кстати, прошу обратить внимание: В National Tree Climbing Guide (1-я книжка) говорится, что на большинство толстокорых деревьев на гаффах можно лазить многократно и деревьям от этого никакого вреда не будет. Там же предлагается устраивать как временные, так и постоянные лесенки-станции из стальных костылей, за что, помнится, меня критиковали.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение FlyMouse » 09 май 2009, 14:17

2All.
На www.sherrilltree.com обнародовали PDF-версию МастерКаталога-2009:
http://www.sherrilltree.com/Request-a-Catalog
Изображение
Ссылка на файл (ок. 57Mb):
http://www.sherrilltree.com/site/pdfs/09CATALOG-S-USA.pdf
Закачка - в один поток, докачка не поддерживается.
У мну скачать так и не получилось - постоянный обрыв...
:(
Кому удалось содрать - перезалейте куда-нить, ПЛЗЗЗ!
_______________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 09 май 2009, 21:08

Tuk писал(а):Кстати, прошу обратить внимание: В National Tree Climbing Guide (1-я книжка) говорится, что на большинство толстокорых деревьев на гаффах можно лазить многократно и деревьям от этого никакого вреда не будет. Там же предлагается устраивать как временные, так и постоянные лесенки-станции из стальных костылей, за что, помнится, меня критиковали.

+1
Так же там пишут, что подниматься лучше на гаффах а спускаться по верёвке!

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 09 май 2009, 21:24

FlyMouse писал(а):2All.
На www.sherrilltree.com обнародовали PDF-версию МастерКаталога-2009:
http://www.sherrilltree.com/Request-a-Catalog
Изображение
Ссылка на файл (ок. 57Mb):
http://www.sherrilltree.com/site/pdfs/09CATALOG-S-USA.pdf
Закачка - в один поток, докачка не поддерживается.
У мну скачать так и не получилось - постоянный обрыв...
:(
Кому удалось содрать - перезалейте куда-нить, ПЛЗЗЗ!
_______________
С уважением,
МишЬ

Закачать не получается, у меня Британский анлим, значит траблы на той стороне океана. Но на столе лежит бумажный каталог присланый из Америки почтой WESSPUR если чесно - ничего особо интересного. Как доеду до родных пенатов - отсканирую и выложу ( если кому нужен этот мусор)

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 09 май 2009, 23:32

Книгу поставил на закачку. Медленно, но поглядим. Но тоже не думаю, что там что-нибудь интересное.

А что спускаться лучше по веревке, так с этим никто вроде и не спорил. Очевидно поскольку.

Но, несмотря на все, что там написано, гаффы все же оставляют следы. Мне действительно очень интересно насколько в средних широтах действительно распространены болезни деревьев, из-за которых так пытаются ограничить гаффы. У меня впечатление, что это скорее попытка снизить конкуренцию и удержать цены путем снижения производительности и усложнения техники. А заодно и заработать держателям курсов.
Последний раз редактировалось Tuk 09 май 2009, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 09 май 2009, 23:35

У них сервер мало того, что медленный и однопоточный, так еще и продолжения загрузки не поддерживает. А обрывает после 5 Мб. Неладно что-то у них.

Подозреваю, что оно не качает без заполнения личных данных в форме, а форма предусматривает только американский адрес. Странные ребята. казалось бы чем больше распространение, тем им лучше.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 10 май 2009, 00:25

А ведь Нерпа выкладывал ссылку на Шерилловский каталог. Только то, наверное, за 08 год.Уже по ссылке той нет ничего. Размалеванное такое что-то. Более всего запомнились грандиозные двуспальные подвесные кровати для деревьев. И барышни в них были уложены недурные. Хорошая штука, но видать нам до американцев расти еще и расти. Надеюсь, в 09 каталоге они уже додумаются и до подвесного туалета.
Кажется, вот то, что я тогда скачал. Может надо кому.

http://dump.ru/file/2580969

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 10 май 2009, 01:01

Tuk писал(а):Мне действительно очень интересно насколько в средних широтах действительно распространены болезни деревьев, из-за которых так пытаются ограничить гаффы. У меня впечатление, что это скорее попытка снизить конкуренцию и удержать цены путем снижения производительности и усложнения техники. А заодно и заработать держателям курсов.

Костыли забивать в дерево в саду или парке никто нет разрешит. За это по шее надают и правильно сделают. Мало ли что там пишут. Устарела эта идея лет на пятьдесят. Никакое инородное тело в древесине пользу не приносит.
Ок. Попрошу дендролога вкратце обрисовать.. Какое-такое снижение производительности? Приедешь в гости померяемся.. У меня на веревках в два раза быстрее получается работать, чем на гаффах. Мне так удобнее. Я так привык. А тебе удобнее в гаффах, потому что ты так привык.
У нас пока никто курсов по удалению деревьев методом промальпа не проводит.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение FlyMouse » 10 май 2009, 01:16

Tuk писал(а):Кажется, вот то, что я тогда скачал. Может надо кому.
http://dump.ru/file/2580969

Точно, оно самое. ;)
Сдирал с оффсайта, ещё до обновления.
Весьма недурной каталог, "А-ля Петцль".
Кто не смотрел - рекомендую.
______________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 10 май 2009, 16:33

Ну и хорошо, что пригодился каталог. Койки там хорошие.....
Володя, без обид. Конечно же я привык так, а ты иначе. И скорости в среднем сопоставимые. Зависит от дерева - на одних быстрее так. на других - этак. Здесь больше деревьев под гаффы, видимо у тебя наоборот. И померяться я не прочь, только вот когда попаду в ваши края - понятия не имею. Пока что возникают все время помехи.
Насчет курсов - даже здесь они есть, а в Европе и Штатах без курсов никто не даст и подойти к дереву, а на большинство вакансий требуются люди исключительно с сертификатом высшей категории. Я уверен, что в достаточно короткие сроки в России будет точно так же. Здесь были попытки загрести все это под контроль, но пока что успешно провалились. С веревок работает пара человек на всю страну - те, кто получили квалификацию в Штатах и Австралии. Остальные веревками толком не владеют вообще и тщательно сопротивляются введению веревочных правил.
А вот на тему "устарело на 50 лет" и "Мало чего там пишут" я не согласен. И деревья за 50 лет не поменялись и точно так же можно сказать :"Мало ли чего теперь пишут". И даже тросовые стяжки между стволами вертят прямо в теле ствола и ничего, не ломается ствол даже в этих очень напряженных точках. Вот "Никто не позволит" - это правильный подход. То есть - все определяется заказчиком. В конце концов, если человек видит, что лет через 5 дерево разрастется до неприемлемого размера или наоборот - высохнет, или тут планируется строить что-нибудь и это дерево будет удаляться в обозримые сроки - какая ему разница принесут ли ему вред эти царапины? А сколько такого, что дерево мешает всем,но разрешение на удаление не дают, только на кронирование. разве заказчик будет поднимать вопрос о гаффах?
Меджу прочим, знаю в Харькове двоих мужиков, которые работают именно со штырями. На валке в основном. Бьют и по ним лезут. И на ствол бьют две штуки под ноги и стоя на них режут чурак. И достаточно быстро и удобно.
Я о том, что нельзя отвергать ни один способ работы. Всегда найдется применение и ему. Поэтому, как я уже говорил - предпочитать можно что угодно, а владеть лучше всеми способами. Из того, что в данной ситуации какой-то способ неприменим не следует, что его нельзя будет применить в другой ситуации и что там он не будет лучшим или вообще единственно возможным.

Аватара пользователя
Паганэль
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 22:01
Город: Тверь
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Паганэль » 10 май 2009, 20:42

Я может чего не так думаю....Я давно деревов не кронировал.. но мы вот лазили в 2000 году в обычных ВЦПСах, чуть по острее заточенных, кору они не больше гафов портят и получалось быстро - петля и кошки и вперед, затащил с собой три веревки и одну себе на спуск, кинул на соседние деревья и все...

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 11 май 2009, 00:24

Я может чего не так думаю....


Не так только одно: тебе удобнее так, а Володе на веревке, а моим друзьям в Харькове - на штырях. А видел я здесь одного орла, так он перебрасывет веревку, вяжется к ней, второй конец к трактору и поехал наверх трактором. Там привязал веревку к стволу, трактор натянул, он шлейкой вяжет чурак на карабине к этому троллею и пилит. :mig: И ничего, доволен. Почему он жив и веревки целы - не знаю. Попробуй ему доказать, что по-другому лучше.

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение =NERPA= » 11 май 2009, 01:29

Tuk писал(а):видел я здесь одного орла, так он перебрасывет веревку, вяжется к ней, второй конец к трактору и поехал наверх трактором. Там привязал веревку к стволу, трактор натянул, он шлейкой вяжет чурак на карабине к этому троллею и пилит ... Попробуй ему доказать, что по-другому лучше.

5+ Классный парень. Есть фотки?

Кстати, я получил от шерилов е-письмо, в котором они сообщили про высылку мне Мастер-каталога-2009 по почте. Жду, вот теперь. Когда получу, отсканирую и выложу. Только скажите, куда. Не думаю, чтобы эти ребята специально вредничали с выкачкой. Просто что-то упустили с каналом на европу. Надо им просто пожаловаться, и все. Быстро реагируют. А тот интересный каталог - про рекреативную арбористику (про отдых на деревьях). Он с 2007 года не менялся. Кроватки там конешно, вкусные. Мне тоже такие очень нужны. BASK рекламирует площадку BASK-Platform, не хуже KONG-овских площадок. Только их сейчас нет и непонятно, когда и почем будут. Наверное, опять придется делать самому... Может кто поможет. Уже 4 штуки надо, просто рамы, без тента. По 120 баксов платят.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 11 май 2009, 22:24

Не, фоток нет. Я аппарат беру только специально для чего - нибудь, а такого чудеса никак не ожидал.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Oleg En » 13 май 2009, 00:28

FlyMouse писал(а):
Обе книжки - в PDF, одним архивом, ок.92Mb:
http://dump.ru/file/2508113
ЗеркалА:
http://www.rapidshare.ru/1022186
http://ifolder.ru/11802013

То же самое, но "перетоптанное" в DJVU (ок.22Mb):
http://dump.ru/file/2521013
ЗеркалА:
http://www.rapidshare.ru/1025857
http://ifolder.ru/11839710
__________________
С уважением,
МишЬ


FlyMouse спасибо за книги :clap: наконецто смог их оценить :dance: , удачи тебе в работе.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Oleg En » 15 май 2009, 17:57

Нашел каталог по арбористике за 2009 год http://www.wesspur.com/WesSpurCatalog.pdf сайт американский каталог скачался успешно.


Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 21 май 2009, 18:19

У Сторрика на сайте есть пара подобных устройств. И демонстрирует он их с большм неодобрением. Вещь вроде и неплохая, но неизвестно кем сделанная, дорогая, довольно громоздкая и неизвестно насколько надежная и ремонтопригодная.
Существует явно более удобная лебедка - приставка для бензопилы. Стоит около 600 зеленых, тянет тонну, но рассчитана на 8 или 9 милиметровую крученку. Альпинистских веревок не принимает. Жаль, что здесь большие проблемы с производственной базой - на Украине я уже наверное, соорудил бы подобную вещь под человеческую веревку.
Существует еще ручная лебедка, присобачиваемая на ствол дерева - видел в каком - то американском журнале по арбористике рекламу. Тоже недешевая - около 4 сотен.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 30 июн 2009, 11:20

Unicorn писал(а):Производство готово изготовить опытный образец шипа и предоставить его на испытания. В случае положит результата готово начать выпуск комплектов шип+крепежная дуга. Стоимость будет ниже на 25-30%. Нужен будет образец шипа

Зачем образец шипа? В Интернете полно чертежей гаффов. Стоит вопрос какая будет партия и кто будет финансировать. При стоимости гаффов 170 долларов вместе с кожей, нужна партия не меньше 200 едениц, что-бы дать стоимость на 25-30% ниже. Я у себя ищу вариант 10 пар за 2000 долларов и это без кожи, пока не нашел. Может в Москве кузнецы дешевле берут?

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение =NERPA= » 02 июл 2009, 01:04

FlyMouse писал(а):С уважением, МишЬ ...


Нову книшку Джепсона выложили на шеррилле! Про завал дерев! Толстую! Вот бы её...

http://www.sherrilltree.com/Professional-Gear/To-Fell-a-Tree-Book?utm_source=constant%2Bcontact&utm_medium=email&utm_campaign=To%2BFell%20A%20Tree

<<< ХОЧУ И ПЛаЧУ! ПЛаЧУ И ХАЧЮ! >>>

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 02 июл 2009, 02:08

=NERPA= писал(а):
FlyMouse писал(а):С уважением, МишЬ ...


Нову книшку Джепсона выложили на шеррилле! Про завал дерев! Толстую! Вот бы её...

http://www.sherrilltree.com/Professional-Gear/To-Fell-a-Tree-Book?utm_source=constant%2Bcontact&utm_medium=email&utm_campaign=To%2BFell%20A%20Tree

<<< ХОЧУ И ПЛаЧУ! ПЛаЧУ И ХАЧЮ! >>>


Шеррилл стучит в бубен, просит сисю но на Украину книжку доставлять отказывается, может я чего не так ему объяснил?
Я тут накопал у себя книжечку, сам читал впоперёк и откуда взял - уже не помню.
http://www.anyfiles.net/download/113d2b42046/wahreport.pdf.html
и ещё правила Техники безопасности
http://www.anyfiles.net/download/ee04db96446/afag401.pdf.html
И ещё, (оффтоп) это правда, что лингвисты языком владеют но не любят а филологи любят но не владеют? :D

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение FlyMouse » 02 июл 2009, 09:32

=NERPA= писал(а):Нову книшку Джепсона выложили на шеррилле!
<<< ХОЧУ И ПЛаЧУ! ПЛаЧУ И ХАЧЮ! >>>

Хм.
"Поманил дитятю пряником - а пряник в заначке, а заначку злые дяди стерегут" (Стругацкие, "Пикник на обочине").

Появление в Е-виде на варезниках практически нереально (слишком узкая специфика).
Издали недавно - если кто и сподобится пересканить и выложить, то ой как не скоро...
Те 2 книжки, что выложил ранее, случайно нашёл на торрент-раздаче и содрал с большим трудом (всего 2 сида на весь Инет, скорость черепашья, закачка 3 суток шла).
С новым Джепсоном, если и выложат, будет так же - если не хуже.

Кстати, никому так и не удалось вытянуть шерилловский МастерКаталог 2009?

Небольшой обзор техники "заброски":
http://www.treebuzz.com/pdf/0505_slicktricks.pdf

Коллеги - небольшой оффтоп: как правильно оформлять заказ на приобретение литературы и др. (на Е-bay и т.п.) с доставкой?
________________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 02 июл 2009, 10:50

FlyMouse писал(а):
Коллеги - небольшой оффтоп: как правильно оформлять заказ на приобретение литературы и др. (на Е-bay и т.п.) с доставкой?
________________
С уважением,
МишЬ

Нужна карточка, Виза, к ней привязывается платёжная система Pay Pal но вот беда. в Британии всё работало как часы, а здесь постоянно траблы. Из 3 сайтов проплатить удасться только на одном.
Вопрос давно назрел, а что если скооперироваться и покупать бумажные книжки у буржуев? На общак? Тот же Джепсон с доставкой сюда влетит в баксов 30.... одна книга ладно. а десяток? Уже будет накладно!

Аватара пользователя
Инструктор
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 20:59
Город: г. Москва

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Инструктор » 02 июл 2009, 23:39

WhiteEagle писал(а):
Лев писал(а):А что это он на бензопиле поднимается? :vau:

Это не пила, а та самая мотолебедка о которой я давно мечтаю... но не могу купить по причине неоправданно нереального ценника.

Нам тут на днях вконтору письмо прислали с предложением купить подобную лебедку для спасработ. Япозвонил и узнал, что с бензиновым двигателем стоит 4500 евро, а на аккомуляторах - вообще 9000 евро! Охренели в атаке! :gun:

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение =NERPA= » 03 июл 2009, 01:00

FlyMouse писал(а):Кстати, никому так и не удалось вытянуть шерилловский МастерКаталог 2009?
МишЬ

Жду по почте :-F``` Завтра пойду разбираться в отделение! Достали почтальёны - то диски очень метко разбивают своим молотком, то ещё какую жопу покажут... Скажу, мол, застрахованая посылка из США, писец вам тут, бабушки!

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение =NERPA= » 03 июл 2009, 01:11

Офтоп, пардон! Не помню где, но об этом где-то было...
ЗА-ВИ-ДУЙ-ТЕ! Я себе нажил первую моднячую кроватку для три-слипинга! Сегодня протестили на тренировке - ББОМБА!
Все сделано в Днепропетровске, рама - бамбук. Обошлось всего в 65 баксов. Кое-что еще доделаю для компактности в укладке, добавлю навороты - зим ние и накомарные, поставлю стропы - уложусь за всё в 100 баков! Вот онннааааааа :
Изображение
Студент пошел спать - "щас вытяну полистпастик, всем споки!"

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 28 авг 2009, 04:06

alpman писал(а):
Unicorn писал(а):Производство готово изготовить опытный образец шипа и предоставить его на испытания. В случае положит результата готово начать выпуск комплектов шип+крепежная дуга. Стоимость будет ниже на 25-30%. Нужен будет образец шипа

Как с заказами,Начато производство или нет.Сделали бы вам заказ.

Производство начато в Борисове, пока со скрипом но, надеюсь, в сентябре опробую пробную партию. Есть ещё идейка гонять гаффы из Польши, там можно купить что-то вроде облегчённых "Комет". Но там тоже очень медленно, граница, растаможка и прочее.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 03 окт 2009, 23:58

NIKNIK писал(а):Цена за шип из уголка и рамку из полосы?
Для самоубийц или может кто на инвалидность захотел.
Лет 30 назад делали мы такие самоделки, тогда когти-то достать трудно было. Но слетая с электро-столба ну максимум отбивали пятки. Но ведь это изделие для лазанья по деревьям, а это явно не 6 метров. Я не рискнул - здоровье дороже. Лучше сделаю потихонечку сам, но надёжно. А использовать вместо шипа уголок из СТ3 - это ближе к больнице.

В модели гаффов "англичанин1" шип долго и нудно куют из клапана БелАза. "Кочерга" куётся из рессоры. Начальник производства даёт гарантию по микротрещинам на 4 года и 9 месяцев, если раньше не амнистируют :sm:
Кожа на охватах сыромятная 6 мм ( кто сталкивался с вопросом знает как сложно прошить 6 мм кожи да 2 мм кожи да 12 мм войлока вместе) и производитель потеряет выгодный заказ после первой рекламации. ( Я лучше сам буду вручную шить, чем пущу своих ребят лазать на ненадёжном снаряжении)

А по поводу пластинки и уголка, скажу, - при наличии нормальной страховки это тоже очень даже вариант для начинающих арбористов.

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение TenneT » 09 окт 2009, 22:20

http://www.youtube.com/watch?v=qE5Ewgv1Zic
как лазили до пил

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Tuk » 09 ноя 2009, 19:47

А по поводу пластинки и уголка, скажу, - при наличии нормальной страховки это тоже очень даже вариант для начинающих арбористов.


Подтверждаю. Гаффы не есть элемент страховки. Любая их поломка не должна приводить к падению. Даже на самых надежных гаффах всегда имеется вероятность скола ствола под шипом, что надо всегда учитывать, работая пилой. В смысле, чтобы при частичной или полной потере равновесия и повисании на шлейке пила не попала на тело или элементы страховки.
Просто при малонадежных гаффах для всего этого надо прилагать ощутимо больше усилий. Если работы не особо много. то можно и потерпеть.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 12 ноя 2009, 23:05

Кто работал с гаффами на "липучке" как они?
У меня проблемы с закупкой толстой кожи на "пады" думаю может войлок с кордурой прострачивать и использовать "липучку" как у "Кометов". Что посоветуете?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Tuk » 14 ноя 2009, 22:34

Не работал. Но используя липучку в других предметах, находящихся при мне на работе, был очень недоволен.Довольно быстро липучка забивается мельчайшей стружкой и пылью, замешанной на масле с цепи.

Войлок вполне пойдет. А почему и на него не поставить просто ремешок? Рекомендую собачий ошейник - бывают исключительно подходящие.
А вообще встречал даже толстую алюминиевую обойму на ногу с губчатой резиной внутри и замками по бокам. Довольно неплохо.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 03 мар 2010, 01:04

Наваху Босс не пробовал а Наваха Мини Босс на деревьях себя зарекомендовала крайне плохо - мягкая сидушка сжимает ноги при завешивании. При горизонтальном лазаньи в положении "под веткой" широкий пояс смотрится выигрышней. На долгоиграющих крупномерах тоже в целом неплохо. Но на практике я лазаю в Венто Профи универсал, в редких случаях долгого виса встёгиваю самодельный "Подиум"
Сейчас заказал БОД КРОЛЬ ФАСТ а параллельно присматриваюсь к классической спелео обвязке для скоростного петлелазанья.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 06 мар 2010, 17:31

Аргаин писал(а):А чем отличаются охотничьи гаффы?..

В охотничьих бегать сподручнее ( или сподножнее :sm: ) они дешевле, легче. Но рассчитаны на единичное использование. После третьей заточки ИМХО на них лазать стрёмно.

А шансы офигенно уравнивает нож подлиннее и полное отсутствие древолазной снаряги. Тут у тебя с матёрым секачом как-раз равные шансы :sm: Либо ты вкусно поужинаешь либо он. По весне у хрюшек белковое голодание.

Mixej
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:00

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Mixej » 27 апр 2010, 19:15

стоимость изделия 3 000 р.
Изображение
Изображение
Изображение

Mixej
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:00

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Mixej » 27 апр 2010, 19:18

надо признать штыри получились длинными и это неудобно, не чувствую дерева.
но это большой плюс для клиента, отрезать никогда не поздно , сложнее нарастить.

Т-34
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 01:17
Город: Санкт-Петербург

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Т-34 » 31 авг 2010, 04:26

Mixej писал(а):стоимость изделия 3 000 р.
Изображение
Изображение
Изображение



Улыбнуло. И цена, и качество.
"Поспеши, поторопись - покупай живопись !" :sm:

Аватара пользователя
Черный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 12:06
Город: Москва

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение Черный » 03 сен 2010, 22:57

Недавно видел у Масяни штангу 10 метров,и с приспособлением которое крепится за ветки, и пришло на ум , что если нет ветвей близжайших,то можно обтянут хилинько обруч полусхватом, и на расстоянии 10 метров затянуть веревку, ну а если присутствуют надежные ветки, как на прошлой встрече на сосну залазили, то и проблем на счет этого нет, а если уж дерево совсем не нежно, то и гаффы бесполезна, забивайте 200-тые гвозди, илезте пока дерево не качается.ИМХО

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 29 сен 2010, 01:06

Черный писал(а):Недавно видел у Масяни штангу 10 метров,и с приспособлением которое крепится за ветки, и пришло на ум , что если нет ветвей близжайших,то можно обтянут хилинько обруч полусхватом, и на расстоянии 10 метров затянуть веревку, ну а если присутствуют надежные ветки, как на прошлой встрече на сосну залазили, то и проблем на счет этого нет, а если уж дерево совсем не нежно, то и гаффы бесполезна, забивайте 200-тые гвозди, илезте пока дерево не качается.ИМХО

Изображение
Может так проще будет?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подъёма на дерево

Сообщение англичанин » 29 сен 2010, 01:15

Владимир Акимов писал(а):
Tuk писал(а):1. Гвоздям я не очень доверяю, но если нормальные штыри, то конечно быстрее, чем на петлях. На петлях подниматься по дереву диаметром около метра медленнее, чем любым другим способо.

1.Предлагаю такие заявления делать на основании эксперимента.
2. Может быть так, что эти учебники устарели? Мы смотри Чемпионат по древолазанию ISA и не понимаем, зачем лазить так, если уже давно существует SRT...

Вопрос, а если у арбориста гаффы, пробросковый реп на 25м, телескопический багор из карбона на 6м, кроль-жюмар-пантин и всем этим он умет пользоваться? Это будет быстрее чем просто SRT или SRT рулит по определению?



2. И еще интересный момент: Ни в одном учебнике арбористики или древолазания я не встречал методики подъема на петлях.
В учебниках нет, видно нет нужды. Уж больно метко стреляют.
http://www.youtube.com/watch?v=XyXwrXgN0qw&feature=player_embedded
Вот это называется SRT на дереве.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей