Всё о гаффах и перемещении по дереву

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 19 ноя 2019, 23:32

Красная лиса,доказательство такого поведения надеюсь у Вас имеется? Вообще на личности переходить негоже в инете, когда в реальности,то пожалуйста,поэтому в третий раз предлагаю мир дружба и полезные советы для новичков не зажимать)
И вообще, мне интересно самому сделать тот же жумар, крок типа капли,гаффы и научится справляться с подъемом на дерево,поэтому я тут , а троллинг оставьте кому нечем заняться. И вопросы почему не купишь надежную фирму -все ломается, почему то мне кажется что я для себя сделаю не хуже.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение RedFox » 20 ноя 2019, 21:15

Да да, прям вот сели мы тут все в кружок и зажали все советы. Для новичков особенно, за двадцатьюпятью замками.

Чувак с Камчатки, абсолютно адекватный. Учись.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Бахорет » 20 ноя 2019, 23:28

Стакан, Вам надо с пользователем enik подружиться, мне кажется найдете общие интересы. Он тоже такой,любит поизобретать на свою голову всякую херню

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Lvovich » 21 ноя 2019, 03:54

И ещё с пользователем tiger__ba,
.... Блин, вот так вот своими же руками и создадим коалицию изобретателей-затейников.
:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Бахорет » 21 ноя 2019, 08:29

И брэнд создадут СТБ -"Стакановцы Тигербеника Бэгэжаева" :sm:

Они там кстати без нашей помощи нормально дружат)

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Lvovich » 21 ноя 2019, 09:07

:sm: :sm: :clap:

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 21 ноя 2019, 23:31

Ну добрался я с помощью двух каплей ,закрепленных на гаффах,веревка продернута через ранее сделанное кольцо наверху дерева,спускаются два конца,снизу закреплены к этому же дереву с легкой натяжкой по ним и лезу как по лестнице ,удобно,страховка охватка полтора оборота.
теперь надо вниз, защелки недалеко,чуть ниже колена,дотянуться и оттянуть эксцентрики не сложно зависнув на жумаре,он на одной из веревок(двойного нет) -на чем спускаться? Заранее продеть восьмерку ,но при подъеме она будет мешаться, да и пока не готов зависать без охватки ,даже на 16 мм веревке.Закрепить восьмерку с помощью карабина ,продев веревку и контролируя спуск другой рукой,но как же охватка, ее надо постоянно двигать вниз... Насколько надежен десантер гриша? Есть ли какие надежные и простые возможности спуститься без применения лебедок и автовышек?)
Высота около 20 метров, дерево снизу под 80 см .

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Бахорет » 21 ноя 2019, 23:42

Подытожим вопрос. Уважаемые альпинисты,подскажите пожалуйста, какое спусковое устройство можно встегнуть в несильно натянутую верёвку.
Я встегивал Стоп. Как раз продаю его если что

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 21 ноя 2019, 23:46

Несколько наблюдений чайника для чайников: Если делать гаффы, то желательно снизу упор сделать полукруглым как на букенгамах , почему-если сделать квадратными,то нога будет близко "сидеть" к шипу и будет давить косточку ,при долгом лазании натрет,даже если сделать мягкую подкладку,плюс каблук лучше цепляется. Шип расположить чуть ближе к колену чем обычно, это даст меньший выворот слаботренированных ног и более устойчивый "стояк" , минусы в более мелком шаге вверх.Страховку-охватку лучше сделать из 8 мм троса обвитого веревкой,более жесткая страховка удобнее,а веревка не даст "проскользнуть" страховке . Не знаю как называется кольцо на ремне куда пристегивается страховка, но его лучше зафиксировать под 90 градусов к ремню,чтоб он торчал-легче будет пристегиваться при обходе веток.
Если что не так-поправьте,и без шуток,вам лишь бы поржать, а тут серьезные рационализаторы собрались))

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 21 ноя 2019, 23:48

А что за стоп? Можно глянуть ссылку?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение RedFox » 22 ноя 2019, 00:07

Stop Petzl)))

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 22 ноя 2019, 00:29

Бахорет писал(а):Подытожим вопрос. Уважаемые альпинисты,подскажите пожалуйста, какое спусковое устройство можно встегнуть в несильно натянутую верёвку.
Я встегивал Стоп. Как раз продаю его если что

Написал в личку.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сайгон » 22 ноя 2019, 09:28

Ctakah писал(а):Ну добрался я с помощью двух каплей ,закрепленных на гаффах,веревка продернута через ранее сделанное кольцо наверху дерева,спускаются два конца,снизу закреплены к этому же дереву с легкой натяжкой по ним и лезу как по лестнице ,удобно,страховка охватка полтора оборота.
теперь надо вниз, защелки недалеко,чуть ниже колена,дотянуться и оттянуть эксцентрики не сложно зависнув на жумаре,он на одной из веревок(двойного нет) -на чем спускаться? Заранее продеть восьмерку ,но при подъеме она будет мешаться, да и пока не готов зависать без охватки ,даже на 16 мм веревке.Закрепить восьмерку с помощью карабина ,продев веревку и контролируя спуск другой рукой,но как же охватка, ее надо постоянно двигать вниз... Насколько надежен десантер гриша? Есть ли какие надежные и простые возможности спуститься без применения лебедок и автовышек?)
Высота около 20 метров, дерево снизу под 80 см .

Где то Алекс45 выкладывал как на Гибсах раньше лазили.может тебе и гафы не нужны будут,если ты еще и зажимы на них крепишь?

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 27 ноя 2019, 02:43

Если вдруг чего случится я смогу на гаффах обратно спокойно слезть,на гиббсах останусь на дереве пока не собьют)) очково только на веревке без запасного варианта, научился спускаться с уиаа узлом на восьмерке, тоже не курорт,одной рукой двигаешь охватку,второй спуск,но все же. Следующий подъем испытаю железку от крока, плюс самоделки добить и можно на соревнования)))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Бахорет » 27 ноя 2019, 09:33

Если вдруг чего случится, рухнете вместе со стволом.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение ПАРус » 27 ноя 2019, 12:32

Ctakah писал(а):Ну добрался я с помощью двух каплей ,закрепленных на гаффах,веревка продернута через ранее сделанное кольцо наверху дерева,спускаются два конца,снизу закреплены к этому же дереву с легкой натяжкой по ним и лезу как по лестнице ,удобно,страховка охватка полтора оборота.
теперь надо вниз, защелки недалеко,чуть ниже колена,дотянуться и оттянуть эксцентрики не сложно зависнув на жумаре,он на одной из веревок(двойного нет) -на чем спускаться? Заранее продеть восьмерку ,но при подъеме она будет мешаться, да и пока не готов зависать без охватки ,даже на 16 мм веревке.Закрепить восьмерку с помощью карабина ,продев веревку и контролируя спуск другой рукой,но как же охватка, ее надо постоянно двигать вниз... Насколько надежен десантер гриша? Есть ли какие надежные и простые возможности спуститься без применения лебедок и автовышек?)
Высота около 20 метров, дерево снизу под 80 см .

блин, судя по всей этой суете - есть ощущение что вы в прошлом вояка - создаете себе трудности и с честью их предолеваете...

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение kamikaje » 27 ноя 2019, 13:48

Можно еще короче: "дурная голова ногам(рукам) покоя не дает" :sm:

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 27 ноя 2019, 20:48

Свою задачу я выполняю ,главное уверен что без риска и понемногу осваиваю инфу ,ищу способ как удобнее и безопаснее. И спасибо вам за советы в том числе в личку.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение ПАРус » 27 ноя 2019, 21:29

Ctakah писал(а):Ну добрался я с помощью двух каплей ,закрепленных на гаффах,веревка продернута через ранее сделанное кольцо наверху дерева,спускаются два конца,снизу закреплены к этому же дереву с легкой натяжкой по ним и лезу как по лестнице ,удобно,страховка охватка полтора оборота.
теперь надо вниз, защелки недалеко,чуть ниже колена,дотянуться и оттянуть эксцентрики не сложно зависнув на жумаре,он на одной из веревок(двойного нет) -на чем спускаться? Заранее продеть восьмерку ,но при подъеме она будет мешаться, да и пока не готов зависать без охватки ,даже на 16 мм веревке.Закрепить восьмерку с помощью карабина ,продев веревку и контролируя спуск другой рукой,но как же охватка, ее надо постоянно двигать вниз... Насколько надежен десантер гриша? Есть ли какие надежные и простые возможности спуститься без применения лебедок и автовышек?)
Высота около 20 метров, дерево снизу под 80 см .

если есть гаффы и 2 охватки -
просто лезете вперекидку через ветки без полуторных оборотов ( конец спусковой веревки на себе с земли тянется)
долезли, встали, подтянули свою веревку, посмотрели через что ее можно перекинуть потолще - типа блок ищем из ветки
далее варианты
1-пристегнули карабин к себе, от карабина веревка идет вкруг этого "блока" и кназад к вашей СУ - 8ка вполне сойдет, заблочили 8ку, сняли охватку с базы, перекинули посвободнее вокруг ствола и травите сами себя , опуская свою тушку -при этом конечно лишнее трение верья спускового по дереву
дошли до земли и продернули веревку полностью, чтоб конец из СУ ушел вверх и вернулся к вам потом вниз
2 вариант - помеченную заранее половину веревки ставите вокруг ствола, если уверены что ее прижмет и не соскочит, и спокойно спускаетесть на 8ке или решетке, шант если есть позволяет себя страховать надвойной веревке выше СУ, охвткой для спокойствия вокруг ствола еще можно крутнуть, опять без полуторных оборотов.. пришли вниз и за любой хвост веревки стянули ее вниз
3 вариант - сделали простой самосброс либо половиной веревки, середина ее на удвкекарабиной на ствол и спускаетесть по тянущей половине, пришли на землю - разгрузили тянущую часть удавки и стянули верье вниз
если веревка коротковата для половиннног деления - по тому же принципу на самосброс, но к ней мелкий шнурок подвязали, за него потом и тянем для распускания удавки и самосброса

капли городить или включать заранее 8ку вообще излишне и ни к чему..
при моем описании вы и веревку забираете и она не убивается там под дождями и УФ

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение RedFox » 28 ноя 2019, 01:30

Ага. Так он навернякв грохнется. :roll:

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 28 ноя 2019, 04:59

ПАРус писал(а):
Ctakah писал(а):Ну добралсяу..
при моем описании вы и веревку забираете и она не убивается там под дождями и УФ


Спасибо за варианты,я уже оставил наверху кольцо привязанное ремнем безопасности сложными узлами :)) ,через него плетенка от рыбаков ,вроде как 100 кг держит,два конца висят на 3 метрах от земли,чтоб случайные люди не потянули.Так что вопрос закидывания решен,понравился вариант спуска на шанте по двум веревкам,их пропущу через 8 и шант, и да, охватку не сложно двигать,если сильно ослабить можно удариться об дерево в случае срыва,кстати срывался на гаффах и немного проехал вниз на страховке-у сосны наверху гладкая кора ,после этого не парюсь и делаю полтора витка ,пробовал,держит без проскальзывания(суки все спилил ручной пилой пока лез вверх)

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Мурз » 04 фев 2020, 14:24

Ctakah писал(а):Свою задачу я выполняю....
Вот любопытно: че за прибор-то там? ради которого вся канитель, чтоб так пыжить: ваять, рационализировать, докупать, дрюкаться осваивать чего-то... Рационализаторский он хоть? Или так...баловство? Вызватт кого батарейку сменить - экономия, а возиться так - нет? И физкультура попутно. Лесные пробежки - не вдохновляют уже. Однако масленица на носу

Эммануил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 07:05
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Эммануил » 24 мар 2020, 07:20

Доброго всем здравия.
Решил смастерить себе гаффы из подручных средств. Начал изучать материал, доизучал до жестких падов. И уперся в некоторое разночтение. А именно, у некоторых конструкций жесткая часть подхватывает

НОГУ СПЕРЕДИ.
Изображение

У некоторых НОГУ СЗАДИ
Изображение

Хотел бы услышать мнение по данному вопросу, как всё же правильно?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Бахорет » 24 мар 2020, 09:04

Раз сам делаешь, то делай и спереди и сзади

Эммануил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 07:05
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Эммануил » 24 мар 2020, 09:39

На сколько я понимаю, задача жесткой вставки, распределить нагрузку от кочерги на ногу. И эта нагрузка идет в одном направлении. К тому же при стальной вставке в три четверти обхвата, её всё время придется отгибать для того что бы одеть. Да и плотная утяжка ремнем наверное уже не получится.
При вторм варианте (подхват сзади) вообще как то мутно. Это скрин с ролика. Человек рассказывает про правую гаффу, но в итоге цепляет её на левую ногу. Возможно оговорился, возможно гаффы перепутал. Но вроде как продавец консультант магазина. И типа сам тоже лазает. Собственно поэтому и пришел спросить как всё же правильно.

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Lvovich » 24 мар 2020, 12:12

Если возникло решение заниматься самоделием, то правильно так, как будет наиболее удобно в применении именно Вам.

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Фоменко Дмитрий » 24 мар 2020, 22:28

На старте делал себе гафы - слазил на 2 дерева и подарил товарищу (для охоты вроде).
Голени постоянно в синяках были - углы не те. Или крепление с люфтом делать - тогда надежности мало в кустарны условиях Или надежность, но тут лотерея с геометрией.
Подкладка мягкая отрывалась и съезжала

Эммануил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 07:05
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Эммануил » 25 мар 2020, 07:02

Я не собираюсь ничего изобретать. Нужно спилить несколько осин на собственной даче. Участок маленький, осины большие, застройка плотная. По роликам и фотографиям из интернета решил сделать себе гаффы, аналогичными заводским. т.к. ценник на заводские большой, конструкция гаффов в слесарном плане мне не кажется очень сложной. Все углы и размеры в принципе можно срисовать с рисунков и роликов. Шипы, что бы не заморачиваться со слесаркой купил кроковские.
Камнем преткновения стал лишь вопрос на какую сторону делается поддержка у жестких падов. Но на сегодняшний день пришел к выводу что спереди.

В заблуждение ввел человек из ролика (второй скрин). При более детальном просмотре углядел, что он реально перепутал правый и левый гафф местами. Как подобное могло произойти с человеком, который с его слов сам специалист, продавец оборудования, к тому же консультант по этому оборудованию, лично мне непонятно.
Кому интересно, ссылка на ролик "специалиста"



Всем удачи.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение udjin-kos » 25 мар 2020, 08:37

Да сейчас любых спецов как г))) Однако зачем такой риск, проще нанять чем последствия расхлебывать...

Эммануил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 07:05
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Эммануил » 25 мар 2020, 08:57

Если бы мой доход позволял нанимать специалистов по любой необходимой мне работе, то меня и на этом форуме не было. Полагаю если не гусарить и вникнуть в тему, то не спеша я свои осинки одолею.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение udjin-kos » 25 мар 2020, 09:11

на снарягу 10тр+ время,,, сам разбираю по 4-5тр ствол и редко дороже))

Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 май 2009, 16:05
Город: Вронежская область
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Фоменко Дмитрий » 25 мар 2020, 10:32

:sm: Посмотрел с компа видео "специалиста" - там ясно и чётко написано где право, где лево и продублировано не раз (для альтернативно одарённых).
Но Шпециалист один хрен одевает неправильно...
По самоделке - многократно продумай все варианты развития ситуации с пилением на дереве.
Учитывай, что зачастую приходится вес тела давать на 1 гаф (актуально для раскидистых деревьев и плотных многоствольных крон) и не всегда гаф нагружается строго по вертикали бывают и боковые нагрузки.
Цена ошибки разрушения какого либо элемента гаф или выскакивания шипа из древесины - лицом и грудью можешь поймать шину бензопилы.
Никакая экономия не стоит того, чтоб из за неё сдохнуть или стать инвалидом - не в СССР живём.
Это не к тому что беги и покупай на 200т.р. снаряги - просто ОЧЕНЬ серьёзно подходи к продумыванию.
Потому как ошибка на дереве может закончиться тем, что будешь висеть пока не созреешь или не приедут МЧСники снимать.
Про охватку из троса или цепи не забудь - верёвка (две, три) перехватывается бензопилой в миг.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение udjin-kos » 25 мар 2020, 11:05

Представил: заходит чувак на форум хирургов, хочу мол сам, ибо дорого нах))) тут конечно налетели аксакалы давай советы раздавать...

Эммануил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 07:05
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Эммануил » 25 мар 2020, 11:46

Фоменко Дмитрий, за советы спасибо. Я прекрасно понимаю всю опасность мероприятия. Однако сам имею рабочую специальность, и по крышам приходится лазить и по колодцам. Поэтому постараюсь максимально перестраховаться. Про всякие страховочные петли и пр. (не знаю как они правильно называются) тоже смотрю и читаю. Привяжусь как следует, я не на сделке и мне спешить некуда.

udjin-kos, любой специалист считает (и это наверное правильно) что дилетантам в его профессии не место. Я в этом плане тоже не исключение. Но всё же стоит отдавать себе отчет, что любая рабочая специальность, в базовой части, достижима другими людьми. Я не собираюсь ввязываться в авантюры со спилом сухостоя или чем либо подобным. Аккуратно залезть на осину и не спеша её распилить, может даже не за один подход, думаю мне по силам.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение udjin-kos » 25 мар 2020, 12:20

тут не за специальности речь)) а про соотношение риска и экономии...
за десятки лет у нас в городе, на промальпе убился один, догадайтесь где...
прокатит конечно, если без завески и засад, помаленьку))

Эммануил
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 07:05
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Эммануил » 25 мар 2020, 12:44

Ежегодно по Москве и области десятки люди гибнут под упавшими с домкрата машинами, задыхаются в колодцах, убиваются электрическим током, тонут в водоемах, водкой травятся в конце концов. Тем не менее каждый следующий из тех кто пытается что либо сделать, надеется что это не про него.
Я тоже надеюсь-)

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сайгон » 25 мар 2020, 21:45

Ну типа надежда последней умирает.я вот тоже электрики до фига переделал,но..приехал друг,энергетик по образованию и работали с ним раньше в ПА-он мне на пальцах обьяснил(не обижая сильно :) )что знание сила и предложил помощь.я согласился,понятно что дешевле и качественнее будет.
пы сы-аккуратнее на осинке то,как тополь гуано

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Болодя » 23 апр 2021, 18:08

Уважаемые где сейчас гаффы лучшее приобретать? Скинте ссылки. И если не затруднит наиболее удобные модели. Арбористика не основной наш вид деятельности, но иногда приходиться. Кроковские не подошли.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Фейс » 23 апр 2021, 23:05

Болодя писал(а):Уважаемые где сейчас гаффы лучшее приобретать? Скинте ссылки. И если не затруднит наиболее удобные модели. Арбористика не основной наш вид деятельности, но иногда приходиться. Кроковские не подошли.

Привет земляк!
Вот тут посмотри, https://www.ebay.com/itm/353465881049?h ... SwXFxggDDV
Я брал с длинным шипом, есть еще с коротким (для столбов) .

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение ПАРус » 24 апр 2021, 00:07

Я так и не понял, как там на ибеях надо покупать, ещё и не по нашему переписка, Гугл переводчик слабо помогает
Вобщем, не знаю
Кошки наше все - дёшево и сердито


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей