Всё о гаффах и перемещении по дереву

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сергей Дылюк » 22 дек 2015, 23:48

Дядя Вова писал(а):А задача, дерево убить, или вылечить?

Задача на него влезть, максимально не нарушив ничего вокруг. Т.е. рубка дерева и всего вокруг исключается. Равно как и прибивание ступенек, что, в принципе, вариант )))

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение глен » 22 дек 2015, 23:51

Сергей Дылюк писал(а):и далее можно при необходимости действие повторить уже на стволе...

вполне... единственное, на стволе длинным не очень удобно...но с 3 коленами по 2 метра ( у меня 2 метровые палки, Влад делает ещё и по 1,5..) мне вполне удобно и не напряжно работать на стволе ...как в вертикальном положении, так и по горизонтали (бывает надо или длинную ветку зачалить...или на соседнее дерево провесить верёвку)

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение глен » 22 дек 2015, 23:53

кстати...тока щас допёрло ::wall: , что я как осёл вечно топчусь вкруг, когда мне шестом может с земли низовой поднимать, когда зацепится за веточку или кору...

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сергей Дылюк » 22 дек 2015, 23:57

глен писал(а):
Сергей Дылюк писал(а):и далее можно при необходимости действие повторить уже на стволе...

вполне... единственное, на стволе длинным не очень удобно...но с 3 коленами по 2 метра ( у меня 2 метровые палки, Влад делает ещё и по 1,5..) мне вполне удобно и не напряжно работать на стволе ...как в вертикальном положении, так и по горизонтали (бывает надо или длинную ветку зачалить...или на соседнее дерево провесить верёвку)

Да, спасибо, хороший совет.

Ещё у меня мысль работала в том направлении, что верёвку охвата можно было-бы перемещать в случаях гафф, если-бы она была довольно жёсткой. Т.е., к примеру, надевать на верёвку слева и справа что-то типа отрезков жёсткого шланга, оставляя свободной лишь небольшую часть верёвки на обратной стороне дерева, ибо на таком диаметре трение такое, что о проскальзовании думать не приходится. Но встаёт вопрос регулировки при уменьшении диаметра ствола, да и насколько это всё удобно на практике - большой вопрос :)

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение глен » 23 дек 2015, 00:07

Сергей Дылюк писал(а):[ что верёвку охвата можно было-бы перемещать в случаях гафф, если-бы она была довольно жёсткой.

а жёсткость тросовой охватки не устраивает? я уж забыл что такое верёвка на охватке...только тросовая у меня..
и Рома Казакет делает...и в Штурме у Тимура продаются... причём сделают любой длинны (у меня на постоянке 3 метровая, а 4 метровая в запасе, для толстых стволов)

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сергей Дылюк » 23 дек 2015, 00:59

глен писал(а):
Сергей Дылюк писал(а):[ что верёвку охвата можно было-бы перемещать в случаях гафф, если-бы она была довольно жёсткой.

а жёсткость тросовой охватки не устраивает? я уж забыл что такое верёвка на охватке...только тросовая у меня..
и Рома Казакет делает...и в Штурме у Тимура продаются... причём сделают любой длинны (у меня на постоянке 3 метровая, а 4 метровая в запасе, для толстых стволов)

Не пробовал, но по ощущениям нужно что-то существенно более жёсткое, чем трос.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение RedFox » 23 дек 2015, 01:15

Продень веревку не в поливочный шланг, а прямо в металлопластовую трубу. Гнется она как хочешь и достаточно легкая.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сергей Дылюк » 23 дек 2015, 01:34

RedFox писал(а):Продень веревку не в поливочный шланг, а прямо в металлопластовую трубу. Гнется она как хочешь и достаточно легкая.

Ну как вариант, шланг я как пример привёл. Но мне сама идея кажется хоть и отчасти рабочей, но врят-ли удобной. Надо пробовать.

Ещё у кого какие идеи есть? :)

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение RedFox » 23 дек 2015, 02:20

Обучить ползающее по деревьям животное, способное протащить протяжку :D

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Фейс » 23 дек 2015, 18:45

Сергей Дылюк писал(а):А какие кто технические решения использует при работе на стволах с диаметрами 2 м. и более, в случае наличия подлеска и отсутствия зоне досягаемости ветвей для переброски верёвки через них? Я понимаю, что условия не часто встречаются, но встречаются. Как ни странно, даже в Подмосковье.
При наличии подлеска обкинуть дерево с периметром метров в 7 крайне затруднительно, верёвка повисает на кустах и подросте, продвигать петлю самостраховки при подъёме на гаффах - тоже не реально, особенно если на другой стороне ствола окажется сучок, или в ствол упрутся кусты и подрост.
Какие идеи?

Можно узнать-что это ? Дымовая труба????? :D

kpobb
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 20:17
Город: сибирь / спб

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение kpobb » 23 дек 2015, 20:51

Сергей Дылюк писал(а):А какие кто технические решения использует при работе на стволах с диаметрами 2 м. и более, в случае наличия подлеска и отсутствия зоне досягаемости ветвей для переброски верёвки через них? Я понимаю, что условия не часто встречаются, но встречаются. Как ни странно, даже в Подмосковье.
При наличии подлеска обкинуть дерево с периметром метров в 7 крайне затруднительно, верёвка повисает на кустах и подросте, продвигать петлю самостраховки при подъёме на гаффах - тоже не реально, особенно если на другой стороне ствола окажется сучок, или в ствол упрутся кусты и подрост.
Какие идеи?

фото хочется)
не встречал деревьев в которые нельзя было бы пульнуть бигшотом) всегда есть площадка 0,5*0,5 хотябы)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение kamikaje » 24 дек 2015, 00:31

Сергей Дылюк, почитайте тут, там люди и на поболе деревья забираются.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение phreak255 » 24 дек 2015, 15:06

Фейс писал(а):
Сергей Дылюк писал(а):А какие кто технические решения использует при работе на стволах с диаметрами 2 м. и более, в случае наличия подлеска и отсутствия зоне досягаемости ветвей для переброски верёвки через них?
Можно узнать-что это ? Дымовая труба????? :D
В гаффах на дымовую трубу??? А мсье знает толк в извращениях... :vr:

По теме: на ум приходит только лезть на петлях одновременно вдвоём/втроём, с разных сторон, помогая протаскивать петлю(и). Мы так на трубу диаметром примерно 6.5-7м. лезли в первый раз.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сергей Дылюк » 24 дек 2015, 19:18

kamikaje писал(а):Сергей Дылюк, почитайте тут, там люди и на поболе деревья забираются.

Спасибо, хорошая ссылка, изучу!

Остальным: трубы не интересуют, задачу описал выше.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сергей Дылюк » 24 дек 2015, 20:25

phreak255 писал(а):По теме: на ум приходит только лезть на петлях одновременно вдвоём/втроём, с разных сторон, помогая протаскивать петлю(и). Мы так на трубу диаметром примерно 6.5-7м. лезли в первый раз.


Мне кажется очень трудоёмкий способ будет на деревьях, хотя и реальный.

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение phreak255 » 24 дек 2015, 22:37

Сергей Дылюк писал(а):
phreak255 писал(а):По теме: на ум приходит только лезть на петлях одновременно вдвоём/втроём, с разных сторон, помогая протаскивать петлю(и). Мы так на трубу диаметром примерно 6.5-7м. лезли в первый раз.
Мне кажется очень трудоёмкий способ будет на деревьях, хотя и реальный.
Ну если совсем нет никакой возможности "застрелиться" за ветку, то на петлях лезть -- это IMHO единственно реальный способ.

В моём случае это было не дерево, а кирпичная дымовая труба. Высота примерно 45-50 метров, диаметр 6.5-7 метров. Лезли втроём. Три петли вокруг трубы, три [неумных роупджампера] c разных сторон трубы :sm:
-- Держусь! Двигайте мою петлю!
-- Готово! Нагружай! Теперь подвиньте мою!
-- А-а-а!!! Ты мне палец прищемил, [censored]!!! Всё, я взялся! Мою двигайте!
...
Трое придурков-роупджамперов, три петли-охватки, труба 45 метров, минут десять-пятнадцать бодрого отборного мата на всю округу :sm: :sm: :sm:

Когда ты/твоя петля служит точкой опоры для кого-то, то упираешься ногами в трубу, максимально нагружая петлю, чтобы не съехать.
Когда двигаешься -- наоборот. Свою петлю максимально разгружаешь, а ребята в это время твою петлю двигают. Ты в это время держишься за петлю верхнего плюс упираешься ногами в трубу.


Так лезть довольно неудобно, но ничего более умного мы тогда придумать не смогли :cry: :cry: :cry:
До площадки было порядка полтинника метров, "дострелиться" до неё мы банально не могли, да и нечем было...

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Бахорет » 24 дек 2015, 23:04

главное петли разного цвета сделать и договориться кто лидер-ответственный)

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сайгон » 24 дек 2015, 23:27

При желании любую задачу усложнить донельзя можно-кто вам за это заплатит?вкручивать лампочку впятером-когдато анекдоты про СА такие были

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение phreak255 » 24 дек 2015, 23:34

Бахорет писал(а):главное петли разного цвета сделать и договориться кто лидер-ответственный)
???
Смысл??? У всех троих в качестве охваток была обычная коломна. В процессе подъёма всё "интуитивно" понятно. Ну первому лезть чуток сложнее, так он и лез со стороны срезаных бывших скоб/ступенек. К тому же первым лез скалолаз на всю голову, мы его своими петлями вокруг трубы только задерживали :sm: :sm: :sm:
Там проблема была не сколько в самом подъёме, а больше в залезании на площадку, уже после подъёма...

Аватара пользователя
Xocko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:11
Город: Костомукша, респ. Карелия

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Xocko » 20 сен 2016, 21:21

Сенсеи, подскажите, что будет удобнее на Klein поставить: Climb right ultra light или алюминиевые? Или кроковские подойдут? Но мне так, чтоб надолго .
Голень у меня худая и длинная.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение англичанин » 04 окт 2016, 00:09

Xocko писал(а):Сенсеи, подскажите, что будет удобнее на Klein поставить: Climb right ultra light или алюминиевые? Или кроковские подойдут? Но мне так, чтоб надолго .
Голень у меня худая и длинная.

У меня аллюминиевые, "рэгулар". ты можешь "нарроу" поставить а можешь не морочиться, там разница в распределении давления на пару см2

Аватара пользователя
Xocko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:11
Город: Костомукша, респ. Карелия

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Xocko » 11 окт 2016, 09:11

Рахмат :)

P@vel86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:56
Город: Екатеринбург

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение P@vel86 » 01 дек 2017, 13:09

Добрый день, посоветуйте мне пожалуйста какие гаффы лучше приобрести, и если можно киньте пару ссылок на сайты. Нашел парочку местных магазинов в РФ, качество сомнительное.

KPECT
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:03
Город: Ульяновск

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение KPECT » 07 янв 2018, 14:40

P@vel86 писал(а):Добрый день, посоветуйте мне пожалуйста какие гаффы лучше приобрести, и если можно киньте пару ссылок на сайты. Нашел парочку местных магазинов в РФ, качество сомнительное.

Звони расскажу 89510933933

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 23 окт 2019, 03:22

Здравствуйте. Понадобилось залезть на высокую сосну, возможно необходимость возникнет в периоде раз в месяц. Почитал , спаял быстренько гаффы, потом вторые... Если возможно, вкратце в общих чертах главные правила лазания в гаффах без двухмесячных обучений. В спорте не новичок, нравится экстрим , но падать не люблю, поэтому купил арбалет и тренируюсь в меткости для создания страховки . Веревки есть , динамика, подвес самодельный из ремней безопасности авто и пояса монтажника, есть карабины и восьмерка, краткий курс по узлам прошел, есть шлем . В общем кому не лень дайте практические советы , где может быть зарыта собака в подъема на гаффах . Сосна метров 25, диаметр примерно 30 см , лезть необходимо до веток , примерно 15-17 метров, необходимо подвесить репитер и раз в месяц менять акки, то есть страховочную петлю я оставлю для дальнейщих восхождений. Уфф, извиняюсь за длинное письмо.Да, явно есть косяки, гляньте на гаффы, может и не стоит начинать)) https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/1 ... b-full.jpg

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение RedFox » 23 окт 2019, 09:13

Дерево убьете каждый месяц если будете его гаффами драть

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 23 окт 2019, 10:03

Я за экологию, дерево сухое , тут душа спокойна) А по вопросу может быть есть какие мысли? Смотрю видео на тубе-пока не нашел хотя бы несколько слов для начинающих по технике лазания ,возможно начинающим гаффы опасны .Есть мысль набить костылей по стволу, наверно так и сделаю.И да, надо отпилить верхушку чтоб она не спровоцировала общее падение дерева,на лесоповале не был,но имею представление откуда пилить и как задавать направление падения дерева,вверху так же или есть тонкости? Пилить буду обычной ножовкой,бензопилу тащить не вижу смысла.
Да, по страховочной стропе-взял толстую веревку,жесткую,пробовал уже залазить,руки быстро устают и спина в напряге,хотя и отклонялся на сколько позволяло чувство страха)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Бахорет » 23 окт 2019, 10:20

Стакан, а какой у Вас основной род деятельности?

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 23 окт 2019, 13:04

Я на пенсии немного,но по образованию управленец) И да-пока активный спортсмен,к чему вопрос ?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Бахорет » 23 окт 2019, 13:35

Общий интеллектуальный уровень интересовал. Зачем лазить на дерево, тем более сухое, это дело очень опасное даже для профессионала. Неужели невозможны более простые решения?

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 23 окт 2019, 13:43

Вопрос риторический, кого то просить можно и до пожевать еду дойти, а тут вроде как и польза и освоение чего то нового . В общем читая инет вроде нашел решение ,буду пытаться.
Да, сегодня тренировался в подъеме на гафах, пришел к выводу о перенесении шипа максимально ближе к оси ноги чтоб меньше выворачивало,остановиться тяжело, буду делать третий вариант ,благо для сухого дерева шип можно делать короче и вынос можно сделать не такой сильный.
Насчет уровня-каждый сходит с ума по своему,главное не мешать другим))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Бахорет » 23 окт 2019, 19:06

Ладно только долги верните и утрясите там все формальности с родными :sm:

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 23 окт 2019, 20:20

Уже что-то))

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение RedFox » 23 окт 2019, 23:53

Можно подушек накласть побольше вокруг дерева.

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 24 окт 2019, 04:49

Вы злее чем я думал :) Припаял к гаффам фиксатор на переднюю голень, а то без жесткой фиксации они елозят .Залез несколько раз туда -сюда полазил до легкого пота на 5-7 метров ,сосна сухая и мне показалось что это даже лучше,клыки сделал из рессоры,даже не поцарапались, а вот на прошлых гаффах ставил из арматуры 14 мм,кончики почему-то гнулись,забраковал. Завтра полезу финализировать свои потуги,пока план такой-арбалет делает мне страховочную базу через сук,надеюсь страховка мне не понадобится)) Затем с помощью помощника и восьмерки страхующей меня от поолета вниз попытаюсь добраться до точки 15 м , посмотрю красивые виды и полезу обратно, спускаться с помощью восьмерки не буду,рано еще гусарить) Да, оставлю наверху страховочный блок,поэтому вопрос: сделать просто веревкой вокруг ствола или закрутить крупный саморез с блочком или есть более надежные варианты.Слишком блестящие железяки оставлять не вариант, сосна не охраняется ,вдруг попадется альпинист какой))))

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 25 окт 2019, 02:13

Ну чт о-миссия выполнима! Оставил наверху металлическое кольцо с продетой рыболовной ниткой для следующей миссии для протяжки страховочной веревки.Из особенностей восхождения-забиваются мышцы предплечий,кистей,ноги малость,порвал перчатки,натер переднюю голень на одном гаффе,а другой периодически срывался,хотя шипы,наклон, оба гаффа очень похожи.Спускаться оказалось легче,чтоб не мешались сучки в следующий подъем при перекидывании страхового линя я их просто ломал ногой слезая вниз.Сосна сухая,гладкая,внизу очень толстая ,еле хватило страховочного линя.Высота подъема примерно 17 метров,вниз смотреть страшно,было ощущение что больше не полезу) Из снаряжения все было самодельное кроме коломенской веревки на страховку.Восьмерку сваял из 10 мм проволоки от тележки с торгового центра) Подвес от монтажного пояса расширитель , а кольца на ноги из двойных ремней безопасности от авто,прошиваются легко швейной машинкой жены) Карабины купил с поворотными фиксаторами,каску тоже одевал.Так что подумываю заняться арбористикой,может есть какие соревнования:):):)

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение kamikaje » 25 окт 2019, 08:30

С таким железом на соревнования не допустят :sm:

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Ctakah » 25 окт 2019, 10:56

Жаль, а то у меня уже азарт.Сейчас помогал соседу с выпилом разросшегося дерева,назвать работу тяжелой язык не поднимается, после нескольких сучков (немного не допиливал и дергал машиной что не получить по голове) был мокрый как мышь,силы кончились ,хотя легко пробегаю пятерочку средним темпом,как арбаристы 8 часов работают на весу это конечно писец.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение kamikaje » 25 окт 2019, 22:16

Или идите на курсы или естественный отбор уестествит вас однажды :wink:

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Lvovich » 26 окт 2019, 06:30

...Затем с помощью помощника и восьмерки страхующей меня от поолета вниз попытаюсь добраться до точки 15 м , посмотрю красивые виды и полезу обратно, спускаться с помощью восьмерки не буду,рано еще гусарить)...

При таком авантюрном подходе, и куры не панацея.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя